ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 197+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 197+ 18

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Доброе утро всем!

Может кто-нибудь подскажет, что за док фильм о ВОВ шел сегодня ночью по ОТР в районе 00:00?
Не могу найти. В программе его нет.
Наткнулась на него случайно, переключая каналы.
И была в шоке. Ну, доколе? И это в год 75-летия Великой Победы!
Нет слов!
А не так давно тоже случайно, можно сказать спиной, вдруг услышала, как голосом Каневского вещают, что И.В.Сталин ЛИЧНО крышевал бандитов.
Именно такое слово КРЫШЕВАЛ- огласил Каневский.
И подтвердили это это амнистией 1945г. от июля м-ца. /НТВ, Следствие вели... Великий Монгол- нашла сразу эту передачу, по горячим следам/
Нашла об этой амнистии сведения в интернете:

АМНИСТИЯ В СВЯЗИ С ПОБЕДОЙ НАД ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ
После капитуляции вооруженных сил Германии товарищ Сталин обратился 9 мая 1945 г. к народу. «Великая Отечественная война, — говорил товарищ Сталин,— завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился.

Начался период мирного развития» Г
•И. Сталин, О Великой Отечественной войне Советского Союза, 1946, стр. 171.

Вскоре после этого, 7 июля 1945 г., Президиум Верховного Совета СССР издал Указ об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией.

Этот Указ является актом огромного принципиального значения для общей оценки советского уголовного права: он свидетельствует о том, что вполне оправданная суровость уголовного закона в условиях военного времени не является самоцелью. Окончательный разгром германского империализма позволил отпустить вину полностью или частично тем, кто нарушил советские законы за годы Великой Отечественной войны.

Прежде всего Указ полностью освобождал от наказания осужденных к лишению свободы на срок не свыше трех лет и к более мягким мерам наказания. Амнистируя эту категорию осужденных, Президиум Верховного Совета СССР исходил, конечно, из соображения, что сравнительно незначительный срок лишения свободы или более мягкие меры наказания, вынесенные судом в условиях военного времени за то или другое преступное деяние, свидетельствует о сравнительно небольшой вине и социальной опасности осужденного.

Свернутый текст

Освобождались от наказания, далее, все осужденные за самовольный уход с предприятий военной промышленности и других предприятий, на которые было распространено действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 г. Как известно, санкция за такое трудовое дезертирство была установлена в виде лишения свободы от 5 до 8 лет. Освобождались от наказания все осужденные с применением примечания 2 к ст. 28 УК РСФСР и соответствующих статей УК других союзных республик. Освобождались, наконец, от наказания военнослужащие, осужденные за ряд воинских преступлений. К ним Указ относит: ст. ст. 1932 (неповиновение), 1935 и 1936 (оскорбление), 1937 (самовольная отлучка и дезертирство), 1939 (самовольное оставление части или места службы в боевой обстановке), 19310 (неявка в срок на службу), 19310а (уклонение от мобилизации), 19314 (промотание предметов казенного обмундирования и т. п.), 19316 (нарушение правил караульной службы). Большинство из перечисленных статей устанавливало за совершение предусмотренных ими преступлений в условиях военного времени высшую меру наказания — расстрел.

Лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше трех лет, получали льготу в виде сокращения неотбытого срока наказания наполовину. Из этого правила исключались осужденные за контрреволюционные преступления, по закону 7 августа 1932 г., за бандитизм, фалыпивомонетчество, умышленное убийство и разбой. Такое исключение устанавливалось, несомненно, исходя из учета особой тяжести преступления. По общему правилу за такого рода преступления и не назначалось наказание ниже трех лет, исключая, может быть, такие преступления, как простое умышленное убийство или убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, вызванного насилием или тяжелым оскорблением со стороны потерпевшего (ст.ст. 137, 138). Осужденные за такого рода убийство к лишению свободы ниже трех лет освобождались по Указу вообще от наказания.

Поскольку по Указу определенная категория осужденных лиц освобождалась вообще от наказания, было бы нецелесообразно продолжать по такого рода делам следственное и судебное производство. Указ предписывал поэтому прекратить производством все следственные дела, не рассмотренные судами, о совершенных до его издания преступлениях, за которые в законе установлено наказание не свыше трех лет лишения свободы, а также дела о трудовом дезертирстве и дела о воинских преступлениях, указанных выше. По делам об остальных преступлениях суд, если признает необходимым избрать меру наказания не свыше трех лет лишения свободы, освобождает от наказания; если же считает необходимым назначить наказание свыше трех лет лишения свободы, то сокращает на половину срок, превышающий три года лишения свободы. /

Указ не только освобождал от наказания полностью или частично, но и снимал судимость с осужденных к лишению свободы на срок не свыше одного года и к более мягким мерам наказания, о осужденных за трудовое дезертирство и с военнослужащих, осужденных с применением примечания 2 к ст. 28 УК РСФСР.

Наконец, Указ снимал все невзысканные административные штрафы и все не приведенные в исполнение административные взыскания, которые предусматри-

вались Указом от 22 июня 1941 г. «О военном положении». .

Последний пункт Указа устанавливал, что амнистия не применяется к лицам, неоднократно осужденным за растраты, кражи, грабежи и хулиганство. Это постановление следует понимать в том смысле, что к указанной категории лиц не применимы никакие льготы, установленные Указом от 7 июля 1945 г. Они не освобождаются от наказания, к ним не применяется сокращение наказания, не снимается судимость, дела о них не прекращаются производством.
https://lawbook.online/sovetskoe-zakono … 40827.html

А чего про амнистию Хрущева в 1953 г. ни слова?!

НТВ, ОТР... А чего же тогда ожидать от недругов России!
Когда уже дойдут руки до российского телевидения! И это НЕ просто альтернативное мнение. А намеренное искажение фактов!
Так я считаю.

Отредактировано Ромашишечка (3 Фев 2020 08:28:50)

0

12

1477152,751 написал(а):

что за док фильм о ВОВ шел сегодня ночью по ОТР в районе 00:00?

Какой не знаю....но поняла, что из цикла "Потомки" фильм о Георгии Жукове...посмотри какой из них...Ссылка

0

13

Смертельная жатва: число жертв коронавируса превысило количество умерших от атипичной пневмонии

В Китае жертвами нового коронавируса стал 361 человек, более 17 тысяч человек заразились. Об этом 3 февраля сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Таким образом, новый вирус уже обогнал по числу жертв атипичную пневмонию SARS, наводившую ужас на планету в начале 2000-х гг. В 2002–2003 гг. от вспышки SARS умерли 349 человек, заразились около 8,5 тысяч.

«По состоянию на полночь 2 февраля число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Китае достигло 17 205, состояние 2 296 человек оценивается как тяжелое, 475 пациентов выписаны из больниц, количество летальных исходов достигло 361», — говорится в сообщении Госкомитета здравоохранения КНР.

За последние сутки в Китае скончались 57 человек и было установлено 2 829 новых случаев заболевания. Днём ранее официально сообщалось о 304 умерших и 14 380 заболевших.

Отдельно в Гонконге выявлены 15 подтвержденных случаев заражения вирусом 2019-nCoV, в Макао — восемь, на Тайване — десять.

Кроме того, зарегистрированы еще 21 558 случаев с подозрением на новый тип коронавируса.

Как сообщает South China Morning Post со ссылкой на данные Национальной комиссии здравоохранения в Пекине, в других азиатских странах коронавирусом инфицированы 96 человек, в Европе — 23, в Северной Америке — 13, в Австралии — 12, в других регионах мира — пять человек.

Источник: Ссылка

0

14

Англичане задаются вопросами о законности изменений в российской Конституции

http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/745/71715.png

Заволновались англосаксы. Но прикол-то в том, что у них самих конституции нет. Более того, не существует даже точного перечня документов, которые бы относились к Конституции. Вместо этого у них законы и прецеденты.

http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/745/38106.png

Это их дело и их право, хотят так жить, пусть живут. Но уж точно какого права у них нет, так это права соваться к другим с поучениями. Тем более и к самим британцам хватает вопросов выше крыши. К примеру, ныне действующий монарх помнится упорото зиговал. Просветите, Елизавета хоть раз извинялась за зиги? Помоему нет.

http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/745/95131.jpg

Ссылка

0

15

Интересный зоопарк собрал у себя Евгений-Захар Лавлинский-Прилепин

Добрый вечер, сообщники! Многие уже в курсе, что журналист, писатель и актёр Евгений Лавлинский, известный под псевдонимом "Захар ПридуркинПрилепин" создал свою партию (Ссылка). Вот, собрал я тут немного любопытных фоток и фактов про основных действующих лиц.

"Военкор" Александр КацКоц:

http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/745/93662.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/745/59264.jpg

В 2014 году он на Мандане в модной шапочке, всё вполне ожидаемо.

Актёр и режиссёр Эдик Бояков:
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/745/34971.jpg

дальше что-то фотки не загружаются...кому интересно...Ссылка

0

16

Зараженных коронавирусом иностранцев будут высылать из России

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил на оперативном совещании с членами правительства, что иностранцев могут депортировать в случае выявления у них коронавируса. Он пояснил, что это предусматривает национальный план по борьбе с инфекцией. Господин Мишустин также отметил, что китайский коронавирус внесен в список опасных болезней.

Коронавирус 2019-nCoV
по данным JHU CSSE на 09:33 MSK, 03.02

17 295 Инфицировано  362 Скончалось  487 Выздоровело

«Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры, в том числе — это изоляция и карантин», — сказал председатель правительства (цитата по «Интерфаксу»).

Михаил Мишустин также предложил правительству перенести Российский инвестиционный форум в Сочи на другие сроки. Форум планировалось провести 12—14 февраля, о его возможном переносе ранее сообщали источники «Ъ». Премьер-министр также сообщил, что Китаю направят гуманитарную помощь.

Новый коронавирус 2019-nCoV был обнаружен в Китае в декабре 2019 года. От заболевания погибли уже более 360 человек, число заразившихся превышает 17 тыс. человек. Случаи заболевания были обнаружены и в других странха. В России выявлено два таких случая — в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших — граждане Китая.

В России работает штаб по противодействию коронавирусу, его возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. Из-за новой инфекции закрыта граница на Дальнем Востоке, приостановлено железнодорожное пассажирское сообщение с Китаем. С 1 февраля российские авиаперевозчики могут работать только в чартерном режиме.

Ссылка

0

17

Турция нанесла удары по 40 целям в Идлибе в ответ на обстрел турецких военных

АНКАРА, 3 февраля. /ТАСС/. Истребители F-16 ВВС Турции, а также артиллерийские расчеты нанесли удары по 40 целям в сирийском Идлибе в ответ на обстрел турецких военнослужащих, в результате которого погибли четверо солдат. Об этом сообщил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре перед вылетом на Украину.

«Турецкие F-16 и гаубицы продолжают наносить удары по целям режима [президента Сирии Башара Асада]. Нашими целями стали приблизительно 40 точек. В результате огня нейтрализовано 30−35 сирийцев», — подчеркнул турецкий лидер.

Эрдоган при этом не уточнил, являются ли «нейтрализованные сирийцы» представителями сирийской армии.

Президент также заявил, что турецкие и российские военные специалисты поддерживают контакты после обстрела турецких военнослужащих в Идлибе.

«Наши генералы находятся в постоянном контакте и проводят переговоры. Основываясь на этих переговорах, мы продолжаем наши операции <…> Мы направили России послание [с просьбой] не противостоять турецкой операции в Идлибе, поскольку ее целью является режим [президента Сирии Башара Асада]», — сказал Эрдоган.

Он выразил готовность обсудить последний инцидент в Идлибе с президентом РФ Владимиром Путиным. «Если будет необходимо, я позвоню моему собеседнику и укажу на серьезность этой темы», — добавил Эрдоган.

По сообщениям Министерства национальной обороны, в понедельник четверо турецких солдат погибли, еще девять военных получили ранения в результате обстрела их позиций в районе населенного пункта Саракиб в Идлибе. По утверждениям Анкары, обстрел вела сирийская армия, несмотря на то, что ее заблаговременно уведомили о позициях турецких сил.

Ссылка

0

18

Главу Керчи отправили в отставку после скандала с блокадниками

КЕРЧЬ, 3 фев — РИА Новости. Председатель Керченского городского совета Мая Хужина отправлена в отставку после скандала с «поздравлением» блокадников города, решение принято на внеочередной сессии горсовета в понедельник.

Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий председателя горсовета Хужиной и ее заместителя Ларисы Щербулы.

«Прекратить полномочия председателя Керченского городского совета Маи Хужиной с 3 февраля в связи с отставкой по собственному желанию», — говорится в решении.

Глава горсовета Керчи Мая Хужина, ее заместитель и еще несколько городских чиновников 27 января посетили 11 керчан, переживших блокаду Ленинграда, сообщили местные СМИ. Они вручили блокадникам медали почетного знака «Почетная грамота Керченского городского совета» и каждому принесли, как сообщали СМИ, по батону белого хлеба, назвав его «символическим». Пользователи соцсетей также обратили внимание на контраст между ветеранами и чиновницами в шубах. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал историю дикой и заявил, что чиновники должны быть уволены с занимаемых должностей. По его мнению, в действиях чиновников не было злого умысла, а «это была глупость», за которую увольняют.

В свою очередь Хужина заявила агентству, что ситуация бы неверно истолкована. По ее словам, ветеранам вручили не батоны, а собственноручно испеченные караимские пироги, а сама встреча с блокадниками прошла в гостеприимной атмосфере.

Ссылка

0

19

Куда пропали Скрипали: послу Британии задали неудобные вопросы

Послу Британии в РФ Деборе Броннерт пришлось ответить на несколько неудобных вопросов о судьбе экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, местонахождение которых после таинственного отравления в Солсбери в 2018 году скрывается британскими властями.

В интервью изданию «Коммерсант» Броннерт заявила, что Сергей и Юлия Скрипали живы, а их местонахождение якобы не раскрывается в их же интересах.

«Конечно, они живы. Я не могу вам ответить, где они, потому что мы уважаем право людей принимать решения самостоятельно. И правительство, и полиция всегда будут руководствоваться желаниями частных лиц», — утверждает посол Британии.

При этом она отказалась ответить, находятся ли Скрипали в Великобритании или покинули пределы Соединённого Королевства, сославшись на то, что не может комментировать подобные вопросы.

По словам дипломата, британская сторона хочет, чтобы фигуранты дела Скрипалей предстали перед судом, пока этого не произойдет, расследование будет продолжаться.

Броннерт также заявила, что собранные и обнародованные британскими властями улики «совершенно точно убедили многих британцев и многих наших партнеров за рубежом».

«Теперь мы хотели бы, как я и говорила, решать это дело в соответствии с законом. В суде. За ним последнее слово», — добавила она.

Источник: Ссылка

0

20

Суздальцев объяснил, что получится, если Россия будет поставлять Минску газ задаром

Проблема РФ в отношениях с Минском состоит в том, что выделяемые ему огромные российские ресурсы не доходят до обычных белорусов и никак не улучшают им жизнь. Об этом рассказал специалист по вопросам стран СНГ Андрей Суздальцев 30 января на пресс-конференции в Москве

«В прошлом году газ стоил 126 долларов за тысячу кубов. Моя супруга минчанка. Она платит 200. Промышленность платит 270-300. Так мы можем и даром поставить этот газ, и все равно там будут огромные деньги для населения», — сетует эксперт.

В связи с этим он подчеркнул, что если в Белоруссии понадобиться осуществить геополитический разворот на Запад по украинскому сценарию, то белорусов будут привлекать конкретными возможностями свободно ездить в Евросоюз и зарабатывать там деньги.

Суздальцев добавил, что Москве нужно немедленно исправлять эту ситуацию, поскольку средства из федерального бюджета расходуются впустую, что со временем будет возмущать и рядовых россиян.

Слова спикера прозвучали в ходе пресс-конференции на тему «Белоруссия на развилке: как Лукашенко решит пресловутую дилемму Януковича» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания Украина.ру

Читать далее: Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 197+ 18