ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 197+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 197+ 18

Сообщений 691 страница 700 из 1000

691

Привет ВСЕМ!!!  https://i.ibb.co/JcB0bQ1/rg1pV.gif

МИД РФ сделал заявление по минским соглашениям

Ни одно из соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе, подписанных в 2015 году, до сих пор полностью не выполнено, сторонам также не удалось добиться полного прекращения огня, говорится в комментарии департамента информации и печати российского МИД.

«12 февраля исполняется пять лет со дня подписания „Комплекса мер по выполнению Минских соглашений“, который является безальтернативной основой урегулирования конфликта в Донбассе.

Этот документ был призван решить две задачи — остановить гражданскую войну и обеспечить прочный мир. Внутренний вооруженный конфликт стал результатом государственного переворота и антинародных действий националистического правительства Украины.

Новая власть попрала права и свободы граждан на юго-востоке страны и попыталась военной силой подавить их мирный протест. Этого не получилось. Жители Донбасса доказали, что могут постоять за свои права, свободу и идентичность.

Пять лет назад в Минске, подписывая „Комплекс мер“, представители Донецка и Луганска согласились оставаться в составе украинского государства при условии амнистии и наделения региона конституционно гарантированным особым статусом, что тогдашний президент Украины П.Порошенко обещал выполнить. Затем в Донбассе должны были пройти выборы и начаться восстановление контроля Киева над границей. Все это планировалось сделать до конца 2015 года.

Подписанные договоренности были поддержаны „нормандской четверкой“, одобрены СБ ООН и стали частью международного права. За их реализацией пристально следит Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Мы высоко ценим и поддерживаем ее усилия, которые, согласно мандату, должны опираться на принципы беспристрастности и транспарентности.

Сегодня уместно напомнить содержание „Комплекса мер“, которое многие пытаются исказить. МИД России публикует на своем сайте копию аутентичного текста этого документа.

К сожалению, ни одно из его положений до сих пор не выполнено полностью. Несмотря на неоднократно объявлявшиеся перемирия, до сих пор не удалось добиться полного прекращения огня.

Свернутый текст

На линии соприкосновения продолжаются обстрелы, не реализован отвод военной техники. Донбассу не предоставлен конституционно гарантированный особый статус, не проведена амнистия. По сути, Киев начал саботаж „Комплекса мер“ сразу после его подписания.

Некоторых подвижек удалось достичь благодаря тактике „малых шагов“. За пять лет было проведено два крупных обмена удерживаемых лиц, в ходе которых было освобождено около 500 человек. Дополнительные договоренности 2015-2016 гг. по разведению сил на пилотных участках и „формуле Штайнмайера“, которые были большой уступкой Киеву со стороны Донбасса, украинские власти выполнили только в 2019 году, да и то только лишь после смены главы государства.

Не так быстро, как хотелось бы, выполняются и последние решения парижского саммита „нормандского квартета“. Прежде всего, это касается политических вопросов.

Здесь мы видим откровенную имитацию процесса украинской стороной, которая по-прежнему не допускает даже мысли о прямом диалоге с Донбассом.

Не реализуются и другие политические аспекты Минских соглашений — осуществление конституционной реформы, определение модальностей местных выборов. Забыты, судя по всему, и предвыборные обещания В.Зеленского относительно ослабления экономической и транспортной блокады провозглашенных республик.

Процесс урегулирования осложняют агрессивная риторика Украины, критика Минских соглашений, призывы к их пересмотру, а также идеи введения в Донбасс международной оккупационной администрации под видом миротворческой миссии ООН, что противоречит „Комплексу мер“.

Усугубляет ситуацию законотворчество Киева, пресловутые акты о реинтеграции Донбасса, образовании, государственном языке, проект закона о новом административно-территориальном устройстве, который пытаются выдать за выполнение обязательств по децентрализации.

Дело дошло даже до того, что Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное производство по факту возможной измены экс-президента П.Порошенко при подписании „Комплекса мер“. Не понятно, является ли это элементами внутриполитической борьбы или попыткой поставить под сомнение Минские договоренности. В любом случае, их ревизия будет иметь непредсказуемые последствия для всего внутриукраинского урегулирования.

Российская сторона выступает за полное и последовательное осуществление всех положений „Комплекса мер“. Поддерживаем усилия наших партнеров по „нормандскому формату“, а также ОБСЕ как координатора работы Контактной группы и призываем их побуждать власти Украины к скорейшему и добросовестному выполнению своих обязательств».

Источник: Ссылка

0

692

ЕС выделит Украине миллионы евро на диджитализацию

Кабинет министров и Евросоюз подписали новую Программу поддержки электронного управления и цифровой экономики на Украине на 25 млн евро. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Это международная техническая помощь, оказываемая Министерству цифровой трансформации в поддержку проектов по цифровизации. Украина стремится активно внедрять главу об электронных коммуникации Соглашения об ассоциации», — написал Гончарук.

Он отметил, что диджитализация — «это, прежде всего, победа над коррупцией».

«Цель нашего правительства — оцифровать 100% государственных услуг до 2024 года. А уже в 2020 году — перевести в цифру 80% самых популярных государственных услуг», — добавил премьер.

Источник: Ссылка

0

693

Тревожные вести: США отреагировали на неудачный запуск иранского спутника

Власти Ирана используют запуски космических спутников для развития своих технологий с целью создания боевых баллистических ракет.

Так отреагировал государственный секретарь США Майкл Помпео на последний неудачный космический запуск в Иране, сообщается на сайте Госдепа во вторник, 11 февраля.

«Технологии, которые используются для запуска спутников на орбиту, практически идентичны и взаимозаменяемы с технологиями, применяемыми в ракетных системах большой дальности, включая межконтинентальные баллистические ракеты», — подчеркнул Помпео.

По его словам, каждые такие испытания — даже неудачные — дают Ирану все больше опыта для построения баллистических ракет под видом мирной космической программы. Поэтому США видят опасные последствия в том, что «ведущая страна-спонсор терроризма в мире может позволить себе испытания баллистических ракет».

«США продолжат объединять позицию по всему миру относительно противостояния опрометчивой баллистической ракетной деятельности иранского режима, и мы будем оказывать огромное давление на режим, чтобы тот изменил свое поведение», — подчеркнул государственный секретарь США.

Напомним, 9 февраля в Иране состоялся запуск национального спутника дистанционного зондирования земли Зафар. Ракете-носителю не удалось доставить космический аппарат на заданную орбиту.

Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми заявил, что неудачный запуск ракеты со спутником произошел из-за санкций США.

Источник: Ссылка

0

694

«Газпром» назвал сроки запуска «Северного потока — 2»

«Газпром» рассчитывает запустить газопровод «Северный поток — 2» в конце 2020 года.

Об этом говорится в презентации компании для инвесторов.

«Запуск: конец 2020 года», — указано в презентации.

В январе примерно те же сроки запуска называл Владимир Путин, отметив, что проект реально достроить, несмотря на санкции США

Напомним, «Газпром» ожидал завершения и запуска трубопровода «Северный поток — 2» до конца 2019 года.

Однако из-за санкций, которые против проекта ввели в США, ключевые подрядчики проекта прекратили работы.

Источник: Ссылка

0

695

Зеленский собирается бороться за молодежь Донбасса украинскими паспортами и дистанционным изучением мовы

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству разработать программу по мотивации молодежи, которая находится на территориях Народных Республик Донбасса, по сбережению украинского гражданства.

«Мы должны наладить контакт с гражданскими людьми, которые находятся на оккупированных территориях и по тем или иным причинам не могут жить на подконтрольной Украины территории», — сказал Зеленский на совещании с членами правительства.

Во время совещания Зеленский акцентировал внимание на том, что в то время, пока на Донбассе продолжается война, Россия массово выдает свои паспорта людям, которые проживают на территориях Республик.

По убеждению главы украинского государства, такая ситуация недопустима, и Украина должна бороться за своих граждан. Поэтому есть необходимость в разработке специальной программы, целью которой будет обеспечение молодых людей документами, подтверждающими гражданство Украины.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и его заместитель Татьяна Ковальчук обозначили предложения, которые могли бы лечь в основу будущей программы. Среди предложенных шагов — упрощение процедуры получения административных услуг, в частности в части получения украинского свидетельства о рождении ребенка и паспорта жителями ЛДНР.

Также рассматривается возможность обеспечения дистанционного изучения украинского языка и истории Украины. Кроме того, планируется расширение количества высших учебных заведений, в которых могли бы вступать дети указанной категории, и увеличение квот на бюджетные места в них, организация работы горячей линии для поступающих и тому подобное.

По мнению Зеленского эти меры должны мотивировать молодежь к получению украинского образования и оказывать содействие в обустройстве и дальнейшей жизни на территории Украины.

Кабмин должен разработать свои предложения до 1 марта.

Источник: Ссылка

0

696

США в шоке: Кровавые убийцы с Майдана назвали имена заказчиков — сомнений больше нет

Долгое время грузинские снайперы, отправленные на украинский Майдан для отстрела людей, не называли имена заказчиков, поскольку боялись, что их по-тихому ликвидируют. Однако на этот раз американские журналисты смогли добиться от них правды.

Подробности убийцы с майдана рассказали авторам документального фильма, который показало американское телевидение, что вызвало настоящий переполох внутри вашингтонской политической элиты, обалдел от просмотра и народ. Кинокартину с жёстким названием «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства» создан авторитетным в Штатах автором — экс-советником президента Трампа Майклом Капуто.

По словам участников госпереворота, расстрелом людей заведовали Пашинский, Парубий и Саакашвили. Причём план готовился куда более глобальный, нежели просто провокационный отстрел протестующих с целью провокации против «Беркута».

Один из стрелков рассказал, что «комендант Майдана» Парубий отвечал за снабжение — жилье, транспорт и оружие. Но информация об этом и ранее появлялась в источниках, однако не от тех, кто непосредственно выполнял «заказ».

Операцией же заведовали Сергей Пашинский и непосредственно Михаил Саакашвили, позже получивший, видимо, за свои «заслуги» Одессу. Одному из снайперов было поручено разведать маршруты передвижения на тот момент ещё украинского лидера Виктора Януковича.

Вполне вероятно, что покушение на президента Украины было лишь вопросом времени. Реши Янукович задержаться в стране дольше, он бы обязательно попал в прицел грузинских снайперов.

О том, что такой план действительно готовился, говорит и телефонный звонок Виктории Нуланд, которая говорила, кого и на какие посты нужно назначить. И это в тот момент, когда Янукович ещё находился у власти.

Конечно, участие в этом США не стало новостью, однако багаж фактов продолжает пополняться с каждым годом.

Примечательно, что все руководители Майдана после этого получили высокие государственные посты, видимо, по назначению от Нуланд. Куда более странно, что эту суровую правду решили осветить именно американские журналисты, чья страна непосредственно руководила кровавыми событиями.

Любопытно, через какое время журналистам перекроют кислород, ведь в американской версии «свободы слова» не принято рассказывать правду о кровавом государственном перевороте.

Источник: Ссылка

0

697

«Если бьешь русских, ответ будет жестким»: Грозин о возможном этническом конфликте в Казахстане

Власти Казахстана могут жестко отреагировать на насильственные действия в отношении русского населения республики. Об этом в недавнем интервью изданию Украина.ру рассказал руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин

В ночь на 8 февраля в Кордайском районе Жамбылской области на юге Казахстана произошли массовые погромы дунган. По последним данным, погибли 10 человек, почти 50 участников погромов задержаны.

«Какие бы участники погромов ни были отбитые на всю голову, думаю, они все-таки понимают последствия… Если ты бьешь дунган, за которых некому вступиться, если ты бьешь уйгуров, которым некуда бежать, или турков, или курдов, это одно. Если ты бьешь русских, то ответ, даже со стороны властей республики, может быть гораздо более жестким, просто в силу чувства самосохранения. Пока до этого не доходит, но это не значит, что этого не может быть», — сказал эксперт.

По словам Грозина, конфликты этнических казахов с представителями нацменьшинств вспыхивают в среднем раз в год. Жертвами погромов становятся армяне, уйгуры, турки-месхетинцы, киргизы и узбеки.

Читать далее: Ссылка

0

698

США предлагают России «серьёзный разговор» в духе времён Горбачёва

США рассчитывают на «серьезное» обсуждение сокращений ядерных запасов с Россией и Китаем, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

«США вышли из неэффективного договора о РСМД, что идет в комбинации с инвестициями президента в министерство обороны и может привести Россию и даже Китай за стол переговоров для серьезного разговора о сокращении (запасов) ядерного оружия в ближайшие месяцы», — сказал он, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

При этом советник отметил, что обсуждение продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) будет проходить за закрытыми дверями.

О’Брайен добавил, что Россия и США, в отличие от Китая, заинтересованы в переговорах по контролю над вооружениями. Он выразил надежду, что если в переговорах с Россией удастся достичь прогресса, тогда на Китай «будет оказано давление», и Пекин присоединится к предпринимаемым усилиям.

Ситуация вокруг договора СНВ-3
В начале 2021 года истекает срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), США пока не определились, намерены ли они его продлевать.

Ранее Вашингтон заявлял, что договоренности с Москвой должны включать не только те вооружения, которые подпадают под СНВ-3, но и другое оружие и средства доставки, которые еще только разрабатываются в России, включая маломощные ядерные устройства на новых средствах доставки. Пентагон считает, что у России есть до двух тысячи единиц нестратегического ядерного оружия.

В декабре президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что Москва до конца года готова продлить действие СНВ-3.

«Но пока на все наши предложения нет никакого ответа, и если не будет СНВ-3, то вообще не будет ничего в мире, что сдерживает гонку вооружений. И это, на мой взгляд, плохо», — отметил глава государства.

Выход США из ДРСМД
Второго августа прошлого года прекратил действие Договор о ракетах средней и меньшей дальности. В начале года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из этого соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора.

Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США в нарушении ДРСМД голословны.

Источник: Ссылка

0

699

Зеленский начал говорить о распаде России

Украинский президент Владимир Зеленский начал говорить о вероятном распаде Российской Федерации. Лидер Незалежной считает, что толчком для этого может послужить «захват Украины».

Как заявил украинский глава государства, для России может быть самым страшным ее распад в том виде, в каком она существует в настоящее время.

По мнению Владимира Зеленского, Россия вряд ли откажется от своих попыток создания «новых глобальных идей».

Украинский президент в своем интервью представителю "Интерфакс-Украина" заявил, что самым страшным для Российской Федерации станет распад в том виде, в котором в настоящее время она существует. При этом эскалация и последующий захват такого большого государства, как Украина - это, по мнению Зеленского, единственный реальный опасный для России шаг, и он способен спровоцировать жесткий внутренний конфликт в той стране. При этом он подчеркнул, что это его мысль, и он не уверен, что полностью прав, однако украинскому президенту кажется, что РФ остановит именно это.

В то же время украинский лидер отметил, что, как он считает, в ходе встречи 9-го декабря прошлого года в Париже в рамках «нормандского формата» российский президент Владимир Путин "его понял".

Как добавил Зеленский, он уверен, что Путин понял его, прозрачно понял. Когда происходит контакт "глаза в глаза", то сразу понятно, какой перед тобой человек. Ему показалось, что президент РФ его понял. Он тоже осознает, что войну в Донбассе нужно закончить.

Ссылка

0

700

Контрабандные сигареты из Белоруссии попали в продажу почти по всей РФ

МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Контрабандные сигареты из Белоруссии в январе продавали почти во всех регионах России, к такому выводу пришла IT-компания «Эвотор», проанализировав данные с 600 тысяч онлайн-касс в магазинах несетевой розницы по всей стране в январе 2020 года (результаты есть у РИА Новости).

«Всего в январе этого года контрабандные сигареты продавались в 70 российских регионах», — отметили в «Эвотор». В исследовании учитывались только продажи брендов, которые не поставляются в Россию легально — NZ, Minsk, FEST, Credo.

Каждая пятая пачка сигарет в Смоленской и Челябинской областях в несетевой рознице была нелегально завезена из Белоруссии (22%). В республике Дагестан — каждая десятая (10%). Существенная доля нелегальных сигарет из Белоруссии также наблюдается в Вологодской области (8%), Ивановской области (7%), Санкт-Петербурге (6%), Волгоградской области (5%).

Популярность нелегальной продукции легко объяснима, говорят в «Эвотор».

Средняя цена контрабандных сигарет почти в два раза ниже легальных: 55 рублей против 93 рублей.

«По нашим данным, нелегальные сигареты сегодня продают 3% магазинов российской несетевой розницы с табачным ассортиментом. Доля белорусской контрабанды в продажах сигарет в России в январе 2020 года составила не менее 1,1%. Но доля всего нелегального табака намного выше», — сказал директор по маркировке «Эвотора» Вячеслав Предыбайло.

Он также напомнил, что с 1 июля 2020 года розничные магазины в России должны продавать только маркированные сигареты, а принимать товар — по электронным накладным. Для нарушителей предусмотрена административная и уголовная ответственность. «Снижение доли нелегального товара сделает конкуренцию в этом бизнесе более честной, так как нарушители не смогут демпинговать», — пояснил он.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 197+ 18