ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 197+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 197+ 18

Сообщений 881 страница 890 из 1000

881

Лукашенко рассказал о намеках властей России на присоединение Белоруссии
РФ намекает на присоединение в обмен на единые цены энергоносителей, утверждает президент Белоруссии.Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в руководстве России намекают на присоединение Белоруссии в обмен на единые цены энергоносителей. Об этом сообщило в пятницу агентство БелТА, которое пока не приводит цитат главы государства.Как оно отмечает, Лукашенко сделал это заявление в ходе поездки в Светлогорск (Гомельская область). Глава государства уверен, что ни белорусский, ни российский народы никогда не захотят пойти по этому пути, сообщает БелТА.

Он добавил, что Москва и Минск не обсуждают создание наднациональных органов в рамках интеграции Союзного государства, но работа по дорожным картам продолжится.

"Мы будем и дальше работать по интеграции, - сказал он на встрече с коллективом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. - В этом нет ничего плохого". Он заявил, что стороны договорились не обсуждать создание наднациональных органов и других объединений (предусмотрено 31-й дорожной картой). "[Обсуждаем] чисто экономические вопросы по интеграции", - пояснил Лукашенко.

Процесс интеграции двух государств продолжается на протяжении 20 лет. Договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года, вступил в силу 26 января 2000 года, является бессрочным. Согласно документу, создание объединения предполагает принятие конституции и создание наднациональных органов, в том числе двухпалатного парламента, суда, счетной палаты, формирование единого экономического пространства, введение общей валюты и учреждение единого эмиссионного центра, объединения энергетических систем, согласование торговой и таможенно-тарифной политики, введение единой налоговой системы и т.д. Эти процессы до сих пор продолжаются.

К 1 ноября 2019 года стороны подготовили проекты 31 дорожной карты с перечнем мер по созданию общих рынков в различных отраслях экономики. Эти шаги включают, в частности, унификацию налогового законодательства, создание условий для функционирования общих нефтегазового, промышленного, сельскохозяйственного и транспортного рынка и др. Полностью документы не публиковались. К декабрю 2019 года правительства двух стран согласовали большинство из представленных рабочей группой дорожных карт, но по ряду из них не смогли достигнуть соглашения. Белорусская сторона увязывает углубление интеграции со снижением цены на российский газ, выплатой компенсации за потери в результате налогового маневра, снятием ограничений на поставки своей продукции на российский рынок.

Ссылка

0

882

1479907,745 написал(а):

может Царица подскажет...

Я как-то давно тоже делала ,вроде Юшка мне подсказала  тогда  ,но теперь тоже не помню.

0

883

Александр Лукашенко отказался «стоять на коленях»

Президент Белоруссии пообещал продолжить закупать нефть за пределами России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в руководстве России намекают на присоединение республики в обмен на единые цены на энергоносители. Ранее он не раз давал понять, что ни при каких условиях не намерен «торговать независимостью» своей страны. В этот раз Лукашенко также заверил: страна продолжит закупать нефть за пределами РФ, чтобы «не стоять на коленях».

С новыми громкими заявлениями, касающимися экономической и политической независимости Белоруссии, Александр Лукашенко выступил сегодня на встрече с коллективом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината (ЦКК). «Ничего лишнего не требуем. Но нам говорят: мы разные страны — намек на то, что надо, чтобы были одной страной. А как можно иметь одну страну с Россией? Вы, наверное, слышите: “Давайте включим Беларусь в состав России”», — заявил он (цитата по агентству БелТА).

При этом Лукашенко добавил: ни белорусский, ни российский народы никогда не захотят пойти по этому пути.
Александр Лукашенко подробно рассказал о том, как прошли недавние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. Так, он отметил, что обсуждение началось с проблем середины прошлого века, потом были затронуты современные угрозы, в том числе ситуация на Украине.

По словам Александра Лукашенко, он дал понять своему коллеге, что Россия как правопреемница СССР должна соблюдать обещания советского правительства, в частности продолжать оказывать поддержку Белоруссии как наиболее пострадавшей от взрыва на Чернобыльской АЭС.

В частности, Александр Лукашенко предложил российской стороне поставлять на пострадавшие белорусские территории газ по более низкой цене, чем в другие регионы республики. Он отметил, что «в силу этой беды (взрыва на Чернобыльской АЭС.— “Ъ”) люди еще не могут пользоваться и древесиной, и другими видами топлива».

Свернутый текст

Одной из ключевых тем для обсуждения стали проблемы в нефтяной сфере.
«Я напомнил, что на те нефтедобывающие, газодобывающие скважины (в России.— “Ъ”) летали самолеты из Гомеля, Витебска, Могилева, да и из Минска. То, что мы бурили и создавали в советские времена, в одну ночь оказалось чужим. И мы сегодня вынуждены покупать по мировой цене эту продукцию, а Россия у себя продает это в полцены или одну треть», — цитирует Александра Лукашенко агентство БелТА.

По словам Александра Лукашенко, во время переговоров в Сочи президент Путин засомневался в том, что белорусская сторона продолжит покупать нефть в других странах. «Зачем вы будете это делать, если она все равно дороже российской?» — передал слова Владимира Путина Александр Лукашенко.

Ответ у белорусского лидера нашелся легко: по его словам, Белоруссия «продолжит диверсифицировать закупки (нефти.— “Ъ”), чтобы каждый год 31 декабря не стоять на коленях». Лукашенко заверил: закупки в других странах продолжатся, даже если их нефть будет дороже российской.

Напомним, что в начале февраля Белоруссию посетил госсекретарь США Майк Помпео. Он заявил о готовности Вашингтона обеспечить Белоруссию нефтью «по конкурентной цене». «Он (Майк Помпео.— “Ъ”) понимает наши проблемы сейчас, — поделился своим впечатлением от встречи белорусский президент.— В том числе они (американцы.— “Ъ”) очень хорошо знают, даже порой лучше, чем я, некоторые вопросы во взаимоотношениях с Россией. Он (Майк Помпео.— “Ъ”) мне сказал: “Не волнуйся, мы Беларуси поможем”».

Российскую нефть, как отмечал Александр Лукашенко, он тоже готов покупать «по мировым ценам», но Москва, по словам белорусского лидера, теперь настаивает на «существенной премии» за поставку. «Мы готовы сотрудничать. Но это должно быть честно, прозрачно и искренне. Не просим ничего дополнительно к тому, как они работают на Западе», — возмутился ранее Лукашенко, утверждая, что Москва «обманула» Минск с ценами на нефть.

В Москве на ситуацию смотрят иначе.

Россия добивается того, чтобы Минск подписал пакет интеграционных документов, в котором находится и решение проблемы газовых поставок в Белоруссию.
Если этот пакет будет принят, то в рамках Союзного государства Белоруссия сможет покупать у России газ по $127 за 1 тыс. куб. м. Если нет — тогда Белоруссия сможет покупать газ у России в рамках ЕАЭС по цене $152 за 1 тыс. куб. м. По оценкам же членов российской делегации, участвовавших в переговорах в Минске, закупки Белоруссией американской нефти — «это минус $2 млрд в год» (по сравнению с российской «интеграционной» ценой).

«Мы всегда настроены на то, чтобы конструктивно взаимодействовать с нашими белорусскими партнерами», — отметил ранее в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он признал, что для белорусского руководства нефтегазовый вопрос является «очень эмоциональным». Но, добавил Песков, Александра Лукашенко можно понять: президент Белоруссии «в своей стране ведет себя соответственно», так как защищает ее интересы. «Но вместе они (президенты Путин и Лукашенко.— “Ъ”) собираются во имя союзных, общих интересов, свидетелями чему мы являемся сейчас», — подвел черту Песков.

К теме независимости — не только экономической, но и политической — Александр Лукашенко возвращался сегодня не раз. Так, он сказал рабочим Светлогорского ЦКК:

Помните: ваш первый президент, которого вы когда-то избрали, никогда не станет последним. Уже после меня думайте, как жить. Но и когда я буду жить, но не буду президентом, я буду всегда бороться, чтобы наша земля оставалась суверенной и независимой.
Что же касается постепенной интеграции, то она, по словам белорусского лидера, будет продолжаться. «Мы будем и дальше работать по интеграции», — заявил Лукашенко. И добавил: «Ничего плохого в этом нет».

Ссылка

0

884

МОЛНИЯ: В Сирии сбит военный вертолёт

Из Сирии снова приходят новости с пометкой «молния»: к западу от г. Алеппо в Идлибской зоне деэскалации сбит вертолёт ВВС САР.

Об этом сообщает пропагандистское крыло террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ — бывшая «Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*).

По предварительным данным, это многоцелевой Ми-8. В Сети уже появились кадры падения машины, а также момент попадания ракеты ПЗРК в вертолёт сирийских ВВС.

«Русская Весна» следит за развитием ситуации.

ОБНОВЛЕНО
Военный источник подтвердил «Русской Весне», что зенитной ракетой сбит именно сирийский Ми-8.

15:25. Боевики публикуют на своих каналах фотографию тел погибших сирийских пилотов. Глумление над трупами противника среди террористов этих группировок является обыденным делом.

Источник: Ссылка

0

885

Жёсткая посадка Ми-8 на Ямале: есть погибшие

Вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку на Ямале, по предварительным данным, погибли двое членов экипажа.

Машина, которая принадлежит авиакомпании «Скол», должна была выполнить рейс с полуострова Гыданский, на его борту находилось 10 человек: вахтовики и члены экипажа.

Однако в сложных метеоусловиях машина потеряла управление, попав в снежный вихрь, и совершила жёсткую посадку в нескольких сотнях метров от порта Саббета. По первым сведениям с места ЧП, у Ми-8 сломались лопасти.

15:55. В ГУ МЧС России по ЯНАО подтвердили гибель двоих членов экипажа.

Источник: Ссылка

0

886

Путин и Зеленский поговорили про «нормандскую четвёрку» и Донбасс

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонную беседу.

Пока о темах, затронутых в ходе разговора, сообщает только украинская сторона. По данным Офиса (Администрации) президента Украины, Путин и Зеленский обсудили подготовку к следующей встрече лидеров стран «нормандской четвёрки» и «процесс освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в РФ».

Кроме того, президенты отметили необходимость активизировать работу Трёхсторонней контактной группы в Минске.

Источник: Ссылка

0

887

Железная логика 14 февраля 2020. Русские поправки и их отмена. Патриоты поневоле

0

888

Россия разрешила Сирии сбивать турецкие самолёты без предупреждения ЗРК С-300

Любая попытка турецких ВВС показаться над Сирией будет мгновенно пресечена С-300.

Провокационные заявления турецкого лидера о том, что любые самолёты в небе над Идлибом и Алеппо будут уничтожаться, вынудило Сирию добиться от России получения права на поражение средствами ПВО турецких боевых самолётов, пытающихся вторгнуться в воздушное пространство страны, в том числе и при помощи систем С-300.

Официально подобные сведения не подтверждаются, однако, учитывая тот факт, что истребители ВВС Турции уже предпринимали попытки нанести удары по позициям САА, без соответствующего предупреждения российский стороны, а также с применением агрессии по отношению к российским боевым самолётам, появились сведения о том, что Россия предоставила сирийским военным право использовать системы ПВО против турецкой авиации – единственным условием должно стать лишь обязательное вхождение турецких боевых самолётов в воздушное пространство Сирии.

Учитывая тот факт, что сирийские ЗРК С-300 располагаются сравнительно недалеко от турецких границ, официальный Дамаск действительно может начать применять средства ПВО для уничтожения любых турецких боевых самолётов, по крайней мере, в качестве ответных действий на уничтожение вертолёта ВВС Сирии.

«Эрдоган понимает только жёсткую силу. Стоит сбить один турецкий самолёт, и с уверенностью можно сказать, что иные больше не будут подходить к сирийским границам», - комментирует специалист.

Подробнее на: Ссылка

0

889

Мишустин поручил снять ограничения на закупки иностранных онколекарств

Предложения ведомства должны представить до 12 марта. Согласно опросу, который проводили ранее в Минздраве, почти 13% пациентов с онкологическими заболеваниями покупали для лечения незарегистрированные в России препараты.

Председатель правительства Михаил Мишустин поручил представить предложения об отмене ограничений на закупки некоторых лекарств. Соответствующее поручение появилось после того, как он провел совещание по вопросу совершенствования онкологической медицинской помощи, говорится на сайте правительства.

До 12 марта Минздрав, Минфин, Минэконом развития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должны представить предложения по отмене ограничений, предусмотренных постановлением правительства от 30 ноября 2015 года. Этот документ описывает порядок закупок препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) в государственные и муниципальные больницы. Согласно этим правилам, госзаказчик должен отклонять все заявки поставить иностранные препараты, если в конкурсе есть заявки от поставщиков из государств-членов ЕАЭС.

О снятии ограничений в отношении закупок иностранных лекарств Мишустина попросила вице-премьер Татьяна Голикова. Она также предложила отслеживать ситуацию с наличием необходимых препаратов, чтобы «действовать на опережение». «Считаю, что здесь Росздравнадзор должен отслеживать <...> и очень оперативно информировать как руководство правительства, так и <...> Минздрав и врачей в соответствующих больницах», — сказала Голикова.

Мишустин также поручил Минздраву сформировать проект перечня лекарств, которые применяются при лечении онкологических заболеваний, утвердить порядок диспансерного наблюдения при онкологических заболеваниях.

Также премьер поручил Росздравнадзору до 25 февраля представить предложения по поводу возложения на ведомство ответственности за мониторинг ассортимента и объема препаратов из ЖНВЛП. Кроме того, до 14 апреля Росздравнадзор должен провести сравнительный анализ соответствия российских лекарств для лечения онкозаболеваний с оригинальными. Минздрав, согласно распоряжению Мишустина, до 7 марта должен доложить о ходе работы по ускорению одобрения новых клинических рекомендаций по лечению онкологических заболеваний.

В перечень ЖНВЛП входят, в том числе, препараты для лечения редких генетических и онкологических заболеваний. Государство закупает их и распределяет по больницам и льготным пациентам. Цены на эти препараты также устанавливаются властями, сами производители не могут формировать ценовую политику.

По данным опроса, которые приводила член Общественного совета по доступности медицинской помощи при Минздраве России Ирина Боровова, почти 13% пациентов с онкологическими заболеваниями покупали для лечения незарегистрированные в России препараты. Кроме того, около половины респондентов (всего в нем участвовали 786 человека) покупали лекарства за свой счет во время лечения в диспансере. В 2016 году, как писал «Коммерсантъ» жители Москвы с онкологическими заболеваниями жаловались на перебои в обеспечении лекарствами. По данным издания, некоторым из них в течение двух месяцев отказывали в назначении дорогостоящих препаратов, другим отказывали в их выдаче, поскольку лекарств не было в прикрепленных к медучреждениям аптеках. В 2018 году почти 72% опрошенных Общероссийским народным фронтом врачей говорили об отсутствии необходимых лекарств в стационарах государственных больниц, а около 22% участников опроса рассказали о случаях, когда онкобольные не могли получить обезболивающие препараты.

В октябре 2019 года Дмитрий Медведев, будучи на тот момент председателем правительства, расширил список. С 2020 года общее число включенных в него лекарств увеличится с 735 до 758 позиций. По словам Голиковой, в перечне появятся 24 новых препарата, но один из них заменит уже имеющийся. В декабре Медведев также подписал указ о правилах обязательной перерегистрации цен на препараты из списка. Как он объяснял тогда, если цена лекарства в России будет признана завышенной по сравнению с ценой продажи за рубежом, правительство будет следить за тем, чтобы она была снижена.

Ссылка

0

890

Командующий КСИР пообещал ударить по США и Израилю

Иран готов нанести удар по Соединённым Штатам и Израилю, в случае «малейшей ошибки» с их стороны.

Америке и Израилю в эфире государственного канала пригрозил ударом командующий Корпусом стражей исламской революции Хосейн Салами.

13 февраля во время церемонии, посвящённой 40 дням со дня убийства американцами командующего элитного подразделения КСИР «Аль-Кудс» Кассема Сулеймани, Хосейн Салами обратился к США и Израилю.

«Если допустите ошибку, мы ударим по вам обоим (США и Израилю — ред.)», — сказал иранский военначальник.

Источник: Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 197+ 18