ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 3 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 3 18+

Сообщений 171 страница 180 из 559

171

Мнение из Сети ... от macroud wrote in vvv_ig

К вопросу о вводе русских войск на Украину, ну, или хотя бы на Донбасс

          Хунта наседает, ополченцы сдают один опорный пункт за другим, Стрелков стенает (впрочем, как и всегда), сторонняя, но неравнодушная публика в ожидании развязки – вот-вот фашисты раздавят Донбасс или… Россия, наконец-то, вмешается, а там будь, что будет. Вот это, будь, что будет, на самом деле представляет собой очень важный момент.

   

далее...

Сделаю небольшое, во весьма иллюстративное отступление: вспомню август 2008 года. Тогда Грузия, презрев все договоренности, начала тотальное наступление на Южную Осетию, между делом открыто расстреляв миротворческий батальон России. Предлог для ввода русских войск в Грузию и дальнейшего марша на Тифлис – железобетонный! Но наши танки на Тифлис не пошли и прорусское правительство там не посадили. Почему? Удивлялись тогда, удивляются и сегодня. И не только у нас, но и в САСШ – вот они бы точно пошли.

    А теперь представьте, что танки бы таки пошли на Тифлис. Саакашвили бежал или убит. Вариант первый – полная аннексия Грузии, вариант второй – формирование марионеточного правительства. Бог с ним, с мировым общественным мнением и «нашими западными партнерами». Вот, что бы мы имели при обоих вариантах?

    Грузинское общество, хоть и перманентно грызущееся внутри себя, Россию и русских не жаловало ни тогда, не жалует и сейчас. И мы получили бы сплочение этого общества на почве ненависти к России. В условиях, когда экономика Грузии приближалась к натуральному хозяйствованию, а основная масса населения – к нищете. Любые шаги прорусских властей воспринимались бы в штыки, а какое бы то ни было обустраивание Грузии работало бы против России. Бездонная дыра с необходимостью постоянного военного напряжения при перманентном враждебном бурчании мирового сообщества. Вот у САСШ с Ираком примерно так и получилось. Ты их кормишь – они в тебя за твои же деньги по ночам стреляют. И какая от этого польза?

    С Украиной сейчас выйдет так же! Русские войска войдут спасать украинцев (по сути, от них же самих), а они начнут бурчать, что, мол, русские порушили их государственность и блестящие перспективы. И хрен чего им докажешь! Другими словами, ввод войск приведет к консолидации, прежде всего, антирусских настроений, а вовсе не антифашистских, как многие у нас думают. И объединения не получится, и дружественного соседа тоже не будет. А тогда зачем? России это зачем?

    Донбасс проголосовал за независимость. Подавляющим большинством голосов… И где все эти голосовавшие? Почему не сидят в окопах под Славянском? А почему, собственно, под Славянском? Другие районы Донбасса ведь так же поддержали на референдуме независимость, но тут же сделали вид, что ни при чем, когда к ним заехали бандиты из нацгвардии. Где партизаны, где подполье? Почему предпочитают тикать в Россию, а не защищать эту свою независимость?

    Почему шахтеры все так же спускаются в свои шахты и рубят там уголь (для кого, для Ахметова?), вместо того, чтобы сформировать дивизию, две дивизии, три дивизии? Почему тетки перед нашими корреспондентами возмущаются «нашим правительством в Киеве»? В каком Киеве, если они сами только что проголосовали за свою независимость?!

    Общество должно осознать свою самость, свою независимость, оно должно созреть – и для государственности, и для необходимости опоры на внешнюю силу, на Россию. Вот этого Россия и ждет…

    И что теперь, население Донбасса продолжит, лежа на диване, тупо ждать, когда его кто-то начнет спасать, а в это время фашисты перемелют ополчение и перейдут к тотальной зачистке востока, а Россия так и не вмешается?

    А ведь есть еще и другие факторы.

    Например, фактор большой политики: Россия не может допустить утверждения у себя под боком откровенно враждебного и к тому же совершенно безбашенного соседа. Тем более, что всем очевидно, что такой сосед – только элемент развязывания большой войны против России.

    И фактор социально-политического расклада внутри России – общество поддерживает власть, пока та соответствует его ожиданиям и его восприятию мира. И в этом восприятии сдача под каким бы то ни было предлогом русских Донбасса неприемлема.

Отсюда следует, что поддержка Россией Донбасса будет. Но вряд ли в форме прямой интервенции. Все будет гораздо изощреннее. Время простых решений давно прошло.

http://vvv-ig.livejournal.com/750307.html

0

172

Хороший исторический анализ - рекомендую!  :flag:

Истоки нацизма: Украина (2014) и Германия (1933).   http://vvv-ig.livejournal.com/749953.html

http://se.uploads.ru/t/MERIh.jpg

http://sd.uploads.ru/t/RSuJE.jpg

0

173

Агония

Итак, коротко подведу итоги последних месяцев на момент первых дней июля.

Во-первых, постепенно проступают очертания полной катастрофы в финансово-экономическом и социальном плане. Прежде всего, с этим хочу поздравить простых граждан. Будет только хуже. Украинское правительство – абсолютная фикция. Государственной власти на Украине как таковой нет. Остались лишь банды, каждая из которых что-то контролирует. Такого раньше ещё не было. Ощущается новизна ситуации. А то, что намечается к концу года, не может не пугать даже самых уравновешенных. По-моему, тем, кому есть куда бежать из Украины, в самый раз паковать чемоданы.

Во-вторых, начался новый виток войны на Донбассе. Киев пустил в ход весь имеющийся у него военный арсенал. Надежды на украинскую пехоту нет, поэтому, судя по всему, порошенковский план «Б» просто предусматривает тотальный снос тяжёлой артиллерией всех донбасских городов, посёлков и сёл, которые окажутся на пути украинской армии. Слабость порождает жестокость. Фактически сейчас Украина ведёт полноценную военную операцию против целого региона с широкомасштабным применением всех армейских средств уничтожения. Украинская армия УБИВАЕТ ВСЕХ ПОДРЯД БЕЗ РАЗБОРА. Очевидно, американцы гарантировали представителям этого режима полную поддержку сейчас и личную безопасность в будущем.

В-третьих, в СМИ и Интернете развернута масштабная информационная компания против ЛНР и ДНР. Местами более тонкая, чем это было ранее. Если верить массированному информационному потоку, отряды ополченцев разгромлены и в ужасе бегут либо сдаются, а среди руководства Луганской и особенно Донецкой народных республик одни подонки и предатели. Похоже на то, что укропропаганда под руководством американских спецов, осваивает новые методы информационной борьбы, пытаясь у своих оппонентов подавить волю к сопротивлению и посеять уныние и пораженческие настроения.

В связи с этим, советовал бы воздержаться от скоропалительных выводов и набраться терпения.

http://politikus.ru/articles/23461-agoniya.html

0

174

Константин Душенов.   Падение хунты – вопрос времени
http://sd.uploads.ru/t/hwCPS.jpg

В борьбе за Украину Россия использует богатейший опыт, накопленный СССР в годы «холодной войны». Поэтому падение киевской хунты, взлелеянной агентами ЦРУ среди развалин «нэзалежной Украины» – вопрос времени.

Читатели старшего поколения, должно быть, помнят, что «тропой Хошимина» советская пропаганда называла тайные маршруты, по которым в конце 60-х годов советское вооружение поступало к вьетнамским коммунистам, минуя пограничные кордоны «американских марионеток» в Сайгоне. Сегодня мне вспомнилось это в связи с украинским кризисом, и вот почему.

В своё время, будучи адъюнктом на кафедре военной истории, я писал диссертацию на тему «Применение военно-морских сил капиталистических государств в локальных войнах и вооружённых конфликтах после Второй мировой войны». В то время мне пришлось довольно подробно изучать, как протекали эти самые «локальные войны и вооружённые конфликты», которые чаще всего возникали из-за «холодной войны» между СССР и США на границах их сфер влияния.
И вот, глядя на то, что происходит нынче на Украине, я вижу: гражданская война в Новороссии обрела в последнее время все классические черты локального вооружённого конфликта времён глобального противостояния США и СССР.

Наиболее яркие примеры таких конфликтов – войны в Корее (1950-53) во Вьетнаме (1964-75), в Анголе (1975-2002), Никарагуа (1981-1990), Афганистане (1979-89) и т.п.

Вот главные характерные черты этих конфликтов:

1. Раскол некогда единой страны на два враждующих лагеря в результате геополитической провокации одной из сверхдержав. (В случае с Украиной – майданный госпереворот и изгнание Януковича, явно спланированные, организованные и проплаченные спецами из «Вашингтонского обкома»).

2. Создание конкурирующих марионеточных правительств, подконтрольных Москве и Вашингтону. (На Украине это киевская хунта во главе с Вальцманом-Порошенко, Турчиновым, Яценюком – с одной стороны, и Новороссия с её лидерами – Бородаем, Губаревым, Стрелковым, Болотовым – с другой).

3. Активная поддержка сверхдержавами своих ставленников с помощью инструкторов и поставок ВВТ, исключающая, однако, возможность прямого военного столкновения СССР и США. (В Киеве сегодня все силовые ведомства управляются спецами ЦРУ практически в «ручном режиме», в Новороссии Стрелков тоже, конечно, не единственный, хотя и самый яркий представитель российских спецслужб. Что касается невозможности прямого столкновения, то Вашингтон не раз заявлял, что даже в случае ввода российских войск в Донбасс США не планируют вступать в непосредственное военное противостояние с Москвой);

4. Ожесточённый и затяжной характер конфликта. (Яростная ненависть бандеровских нацистов к русскому православному населению Новороссии общеизвестна, а попытки Киева с наскока задавить «сепаратистов и террористов» явно провалились).

5. Активное применение воюющими сторонами приёмов и методов партизанской войны. (Из зоны боевых действий в Новороссии всё чаще приходят сообщения о взрывах на дорогах, железнодорожных магистралях и мостах, о диверсиях на объектах жизнеобеспечения и связи).

далее...

О чём говорят эти совпадения? Какие выводы можно сделать из этих аналогий?

Выводы эти для Киева и Вашингтона весьма неутешительные. Ни одну из таких локальных войн за всё время «холодной войны» 1946-1991-го годов США выиграть не смогли. А самую ожесточённую и масштабную, во Вьетнаме, где численность группировки американских вооружённых сил превышала полмиллиона человек – проиграли вчистую, да так оглушительно, что оправиться от «вьетнамского синдрома» не сумели вплоть до развала СССР.

Даже в Афганистане американцы не могли достичь своих целей до тех пор, пока Горбачёв – уже после вывода наших войск, после того, как оказалось, что режим Наджибулы способен самостоятельно и весьма успешно вести войну с моджахедами – не предал, в угоду Вашингтону, союзников СССР в Кабуле, полностью прекратив им поставки вооружения и военной техники.

За всё время после Второй мировой войны США в локальных конфликтах с СССР один-единственный раз сумели силой добиться своих целей, когда в 1983-м году вторглись в Гренаду, крошечное островное государство на юго-востоке Карибского моря, чтобы предотвратить там создание советской военно-воздушной базы. Да и то, в этом случае им пришлось создать специальную авианосную ударную группировку из 12-ти кораблей и высадить 5-тысячный воздушный десант, хотя вся армия Гренады состояла из нескольких сотен солдат, а советских инструкторов и нашего вооружения там вовсе не было.

К чему это я? А к тому, что мифы о «подавляющем военном превосходстве США и НАТО», которому современная Россия, якобы, не может противостоять, ничего общего с реальностью не имеют.

Посмотрите на карту мира: даже после развала СССР Америка не сумела выиграть ни одной локальной войны!

Влезли в 2003-м году в Ирак, и что? В 2011-м вынуждены были сбежать оттуда, не достигнув ни одной из заявленных Вашингтоном целей. В 2001-м году оккупировали Афганистан, а сегодня не знают, как оттуда ноги унести. И это при том, что в обоих случаях никакого противодействия со стороны России не было, а Вашингтон каждый раз сколачивал огромные «союзные коалиции» и тратил фантастические деньги на их вооружение и содержание.
То же самое и в Ливии, и в Сирии. Запад нигде (!) не сумел добиться военной победы. Вот вам и «геополитический гегемон»… Единственный пример более-менее удачного применения Вашингтоном силы за последние четверть века – бывшая Югославия, которую Западу во главе с США сперва удалось расколоть, а затем, в 1999 году, буквально «вбомбить» в свою зону влияния, силой отторгнув у Сербии Косовский край. Да и то, «сербский вопрос» ещё далёк от окончательного решения.
Более того, совершенно очевидно, что при малейшей возможности, при малейшей слабине США, униженный и оскорблённый Западом сербский народ начнёт яростную национально-освободительную борьбу за воссоединение в едином государстве, и борьба эта будет жестокой и беспощадной…

Таким образом, напрашивается вывод: на Украине Вашингтону и его киевским марионеткам ничего не светит.

Во-первых, Кремль совершенно определённо заявил о том, что Россия больше не намерена отступать перед Западом и приложит все силы, чтобы защитить свои интересы и утвердить влияние Москвы на западной окраине Русского мира.
Во-вторых, на этот раз район конфликта непосредственно прилегает к нашим границам, и организовать «тропу Хошимина» из России в Донбасс гораздо проще, чем полвека назад в далёком Вьетнаме.
В-третьих, сегодня российское общество объединено единым искренним желанием – помочь своим русским братьям избавиться от насилия киевской хунты и бандеровской русофобии.
Наконец, главное. Путин – не Горбачёв.
И если единственный успех США в борьбе с СССР во времена «холодной войны» – в Афганистане – прямо связан с горбачёвским предательством, с трусостью и безволием тогдашнего советского лидера, то в случае с Украиной ситуация совершенно иная. И война с Грузией 2008 года, и сирийский кризис, и воссоединение Крыма с Россией свидетельствуют, что играть с Западом в поддавки Кремль не намерен. Так что падение бандеровской хунты, взлелеянной на деньги Вашингтона агентами ЦРУ посреди развалин «нэзалежной Украины» – лишь вопрос времени. Будем надеяться, ближайшего.
Ей, подай, Господи!

Источник: http://politikus.ru/articles/23453-pade … emeni.html

0

175

Американские наёмники бегут с Украины
http://se.uploads.ru/t/Winds.jpg

С начала военной кампании против Новороссии трупы американских наёмников попадались под ноги ополченцам довольно часто, но со временем число их стало сокращаться, а лающая американозычная речь, стала всё реже звучать в радиоэфире.
Оказалось, что американские наёмники стали в массовом порядке покидать Украину, наплевав на условия контрактов.
Дело в том, что лёгкая фобия в отношении русских, сформированная голливудскими фильмами, после последних событий плавно переросла в парализующий ужас.
Когда они ехали воевать, они полагали, что будут иметь дело с вежливыми зелёными человечками, но по прибытию к месту боевых действий оказалось, что им противостоят давно немытые и небритые плохо экипированные ополченцы в полосатых тельняшках-синглетах, вид которых неожиданно совпал с киношными образами из детских американских страшилок.
Хорошо ещё, что это произошло летом – зимой бы они вместо тельняшек увидели настоящих головорезах в ватниках и ушанках, и тогда узревшие столь страшное зрелище, провели бы остаток дней в биотуалете.

– Там совершенно невозможно воевать, – заявил один из вернувшихся. Я был в Афганистане, лицом к лицу сталкивался с талибами, но такого зверского выражения глаз я никогда не встречал. Этот тяжёлый взгляд ощущается за тысячу ярдов, и когда находишься на позициях, сотни таких взглядов просверливают тебя с той стороны фронта. Жуткое ощущение.

– С русскими должны воевать только украинцы, которые тоже "типа русские" (a kind of Russian), – вторит ему его напарник по несчастью, – только они могут выдержать то невыносимое психологическое напряжение, которое висит над Восточным фронтом.

http://politikus.ru/articles/23452-amer … rainy.html

0

176

http://se.uploads.ru/t/zihDj.jpg

0

177

http://sf.uploads.ru/t/rwvDJ.jpg

0

178

http://se.uploads.ru/t/4Iz1T.jpg

0

179

http://sd.uploads.ru/t/eKqma.jpg

0

180

А это 1941 ...

http://sd.uploads.ru/t/uOtWR.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 3 18+