ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 218+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 218+ 18

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

https://otkritki2.ru/wp-content/uploads/2020/11/vot-vot-skoro-novyy-god.gif

0

2

Познер назвал комплекс неполноценности причиной ненависти россиян к демократии...короче...мы все ...дЭбилы...вот вся их проблема в том, что они считают себя умнее других...

Телеведущий Владимир Познер перечислил причины негативного отношения россиян к демократии. Он ответил на соответствующий вопрос читателя на своем сайте.

По мнению Познера, презрительное отношение граждан к понятиям «либерализм» и «демократия» объясняется, в частности, неграмотностью. Журналист предположил, что если спросить у противников этих политических систем значение слов, они не смогут их объяснять.

Однако если поинтересоваться у россиян, считают ли они, что у всех людей должны быть равные права, доступ к образованию и здравоохранению, свобода слова, а выборы должны быть доступны и прозрачны, они ответят положительно.

«Но это и есть демократия! — выразил недоумение он. — В общем, так: неграмотность, зависть, комплекс неполноценности — вот основные, на мой взгляд, причины отрицательного отношения многих россиян к демократии», — подытожил журналист.

Он напомнил, что в России никогда не было демократии — ни в царской, ни в советской, поэтому люди рассуждают о совершенно незнакомом для них предмете.

Ранее Познер порассуждал о преимуществах отсталости России от европейских стран. Так, у страны есть возможность не повторять ошибки более продвинутых государств. Телеведущий также не согласился с тем, что Россия катится в пропасть. По его мнению, страна меняется, однако многие воспринимают эти изменения как катастрофу.

Ссылка

0

3

Помидорами не отделаются". РФ запретила импорт томатов из Азербайджана (+ комментарий Альтернативы)09 Декабря 2020
С 10 декабря в Россию запретят ввозить томаты и яблоки из Азербайджана. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Россельхознадзора. В ведомстве подчеркнули, что неоднократно информировали Агентство продовольственной безопасности Азербайджана о найденных в импортируемой продукции вредных организмах.

"Только в период с 22 октября 2020 года по настоящее время зафиксировано 17 случаев обнаружения карантинных для Евразийского экономического союза объектов — южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) и восточной плодожорки (Grapholita molesta (Busck)) — в плодоовощной продукции (томаты, яблоки)", — заявили в Россельхознадзоре.

В службе отметили, что такая ограничительная мера нацелена на сохранение фитосанитарного благополучия (защищенность среды обитания человека, животных и растений, при котором отсутствуют карантинные вредные организмы. — Прим. ред.).

"(В целях) предотвращения ввоза и распространения указанных вредителей на территории Российской Федерации Россельхознадзор вынужден с 10 декабря 2020 года запретить ввоз в Россию томатов и яблок азербайджанского происхождения", — пояснили в ведомстве.

Азербайджан известен как достаточно крупный поставщик растительной продукции в Россию. Страна занимала первое место по поставкам свежих и охлажденных томатов. Федеральная таможенная служба приводит данные, согласно которым в предыдущем году их импорт составил 172,359 тысячи тонн. Это составляет примерно 30,9 процента от общего объема поставок этой продукции.

Комментарий Альтернативы

Скорее всего, в этом запрете содержится пока только намек на прагматичный подход к торговым отношениям с Азербайджаном в случае продолжения его дрейфа к Турции. Есть здесь и скрытый сигнал Анкаре. Известно, что во время запрета турецкие овощи попадали в Россию под видом азербайджанских. То же относится и к польским яблокам — их реэкспортом занималась далеко не только Белоруссия.

Так получилось, что в этой закавказской республике сошлись «караваны» продукции, находящейся в России под санкциями или близко к ним. Не говоря о карабахском геополитическом узле, который еще предстоит долго развязывать. А если по каким-то причинам не хватит терпения, то разрубать.

Как сказал в 2015 году Владимир Путин, объявляя эмбарго на турецкие овощи, — "помидорами не отделаются". Похоже, эту же черную метку вчера получил и Азербайджан.
Ссылка

0

4

Познер оскорбил россиян09 Декабря 2020
Телеведущий Владимир Познер заявил, что у многих россиян якобы есть комплекс неполноценности. Его слова приводятся на сайте Познер Online.

По мнению журналиста, именно из-за этого, а также "неграмотности и зависти" у некоторых граждан сложилось отрицательное отношение к демократии, которой, как отметил он, не было ни во времена Российской империи, ни в советский период отечественной истории.

"Люди рассуждают о совершенно незнакомом для них предмете. <...> Ведь если спросить у этих людей, что такое либерализм, — они не смогут ответить. Точно так же они не смогут объяснить, что такое демократия", — отметил Познер.

Журналист предположил, что многие в стране положительно ответили бы на вопрос о необходимости равных прав, доступности для всех школ и здравоохранения, прозрачности выборов и права высказывать мнение без страха.

"Они все ответят, что — да, так должно быть. Но это и есть демократия!" — заявил телеведущий.

Владимир Познер имеет гражданство трех стран: России, США и Франции. Он жил в Соединенных Штатах в 1991-1997 годах. Там он работал на телеканале CNBC, после чего вернулся в Россию.
Ссылка

0

5

В ходе испытаний вакцины Pfizer и BioNTech умерли шесть участников09 Декабря 2020
Шесть человек умерли в ходе проведения испытаний вакцины, разработанной совместно американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. Об этом говорится в отчете Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA), передает ТАСС.

"За отчетный период было шесть смертей (два летальных исхода в вакцинируемой группе, четыре – в группе плацебо)", – указано в документе, подготовленном к заседанию FDA, которое намечено на четверг. Отмечается, что в группе получивших вакцину один участник с атеросклерозом и ожирением умер через три дня после введения первой дозы препарата, у другого участника произошла остановка сердца через 60 дней после введения ему второй дозы, а через три дня была зафиксирована его смерть.

В группе плацебо два человека умерли от инсульта и инфаркта, причина смерти еще двух участников не установлена. Половина погибших во всех группах была старше 55 лет.

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США назначило на 10 декабря заседание по вопросу одобрения применения вакцины, разработанной Pfizer и BioNTech. Фирмы подали соответствующую заявку в управление 20 ноября. Ранее сообщалось, что власти США рассчитывают уже 11 или 12 декабря начать прививать жителей страны от коронавируса.
Ссылка

0

6

Эксперт назвал подоплеку рекордных поставок американского оружия Украине09 Декабря 2020
США в 2020 году поставили Украине вооружения на 510,6 млн долларов, свидетельствуют данные Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA) при американском Минобороны.

В докладе говорится о военных поставках – продаже военной техники и имущества или услуг – в 2020 финансовом году и приводится сравнение с периодом 1950-2015 годов.

При этом в предыдущие годы затраченные суммы были значительно меньше – 272,5 млн в 2019 году, 250,8 млн в 2018 году, 207,7 млн в 2017 году. За все время общая стоимость поставок Украине составила около 1,65 млрд долларов, поскольку за предшествующий период – с 1950 по 2015 год – США поставили вооружения и технику Киеву на сумму более 179,2 млн долларов.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов рассказал, с чем, по его мнению, связана нынешняя рекордная сумма поставок.

"Здесь не указывается, что у американцев есть свои собственные задачи, которые они выполняют на территории Украины. Это и Яворовский военный полигон, и ряд других точек, где находятся американские военнослужащие, задачи которых – не связанные с украинским государством. Кроме того, уже достаточно давно Украине предоставляют вооружение не в рамках помощи, а по контрактам. То есть это оружие Украине продают. Эти контракты сравнительно небольшие по сравнению с другими направлениями, с блоком НАТО, например. Но они успешные для США, поскольку это – продажа оружия предыдущих, устаревших модификаций. Примерно такой же режим взаимодействия существует и с балтийскими странами. То, что американцы продали, а не поставили Украине больше оружия, а также привезли оружие для своих собственных целей, мне кажется, это обычное дело, и тут нет изменений в американской политике в украинском проекте", – сказал Александр Асафов
Согласно Ссылка

0

7

Экономист объяснила, зачем Россия меняет соглашения с другими странами по налогам08 Декабря 2020
Минфин РФ продолжит процедуру денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами, предложение нидерландской стороны не позволяло прийти к компромиссу, это следует из сообщения пресс-службы Минфина РФ.

В сообщении уточняется, что это предложение подразумевало сохранение каналов вывода доходов из России с минимальной налоговой ставкой в отношении субъектов экономической деятельности без реального экономического присутствия в Нидерландах.

Позиция же российской стороны состоит в том, что компания, большинство бенефициаров которой не являются налоговыми резидентами Нидерландов или организациями, ведущими реальный бизнес в этой стране, не может претендовать на преференции в рамках соглашения.

"Процесс подготовки законопроекта о денонсации до его внесения в Госдуму займет два месяца, в течение этого срока переговоры могут продолжаться", ‒ сказано в сообщении пресс-службы Минфина.

Первый вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" (РКФД), кандидат экономических наук Тамара Касьянова в эфире радио Sputnik уточнила, какую пользу получает Россия от изменения условий соглашений об избежании двойного налогообложения с другими странами.

"Польза для России ‒ это, безусловно, дополнительные деньги в казну. Потому что до настоящего времени денежные средства, которые выводились в Нидерланды в виде дивидендов и процентов, облагались по эффективной ставке 2‒3%. Сейчас она будет 15%... Это начали с Кипра, с Мальты. Кипр тоже очень долго сопротивлялся. Но в конце концов, когда началась денонсация, Кипр достаточно быстро согласовал изменения в соглашении… Кипр пошел на эту ситуацию, боясь того, что часть бизнеса с Кипра уйдет. Видимо, то же самое возможно и с Нидерландами. Хотя суммы денег, выводимых в Нидерланды, которые выплачивались в виде дивидендов и процентов, не столь значительны, как в случае с Кипром. Но в любом случае это суммы достаточно большие ‒ в 2019 году было выплачено больше 339 миллиардов рублей", ‒ уточнила Тамара Касьянова.

Минфин России 4 декабря объявил о запуске процедуры денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами и начале подготовки соответствующего законопроекта.

Президент России Владимир Путин в конце марта поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Президент предупредил, что РФ выйдет из таких соглашений со странами, которые не примут ее предложения.

Минфин РФ уже договорился о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром. Изменения также согласованы с Мальтой и Люксембургом
Ссылка

0

8

Бюджетное дно: украинские баскетболисты отправились на чемпионат Европы за свои деньги08 Декабря 2020
Украинская власть отказалась финансировать участие сборной по баскетболу за день до отъезда на чемпионат Европы в Словению, рассказал в комментарии изданию "Гордон" генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины Владимир Драбиковский.

7 декабря ФБУ сообщила, что из-за отсутствия финансирования на две недели будут приостановлены все чемпионаты Украины по баскетболу. Помимо этого, принято решение провести матчи четвертьфинала, полуфинала и финала Кубка Украины в формате "финала восьми" в течение трех игровых дней.

"Ситуация серьезная для всей страны. Мы приостановили чемпионат, но, думаю, и другие виды спорта испытывают трудности из-за нехватки денег. Приостановка выплат казначейства по незащищенным статьям в меньше мере, но повлияла на ситуацию. Из-за этого мы не можем помогать клубам при проведении чемпионатов. Может быть, мы бы их и поддержали сейчас, но нам пришлось отправлять сборную Украины на чемпионат Европы на квалификацию в Словению за свои деньги. Казначейство нам должно было выделить средства, но за день до отъезда сказали: извините, денег нет. Пришлось финансировать за средства федерации, причем в экстренном порядке. Такого я действительно не помню, чтобы национальная сборная страны ехала на чемпионат Европы за свои деньги", – заявил Драбиковский.

По его словам, в этом году ситуация ухудшилась в том числе из-за местных выборов, а также нежелания новых чиновников придерживаться обязательств, взятых предшественниками.

"Основные проблемы связаны с тем, что местные бюджеты тоже приостановили все выплаты. Большинство команд финансировалось в большей мере именно за счет местных бюджетов. Этот процесс напрямую связан с прошедшими выборами. Пришла новая власть. Обязательства своих предшественников кто-то выполняет, а кто-то нет. Дефицит бюджета везде, в любом регионе. А где-то власть еще не сформирована. Поэтому мы и взяли паузу. Чтобы этот финансовый год завершить как есть, чтобы клубы имели возможность аккумулировать какие-то средства на начало следующего года, ведь неизвестно, когда примут бюджет", – отметил собеседник.

Он сообщил, что баскетбольные клубы регулярно сталкиваются с финансовыми проблемами.

"Деньги, которые дает Минспорта, могут тратиться только на проведение внутренних соревнований, чемпионата Украины, подготовку сборной команды и на ее участие в международных соревнованиях. В предыдущие годы, возьмем, например, 2019 год, нам хватало средств на существование, но хотелось бы увеличения финансирования. Проблемы были всегда. Мы меняли систему проведения соревнований, сокращали из-за нехватки средств, но еще не было такого, чтобы мы делали перерыв", – резюмировал Драбиковский.
Ссылка

0

9

В Крыму прокомментировали решение киевского суда по Керченскому инциденту08 Декабря 2020
Депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек прокомментировал решение суда в Киеве по замдиректору Погранслужбы ФСБ РФ из-за керченского инцидента, отметив, что украинским следователям "остается устраивать бумажные баталии".

Ранее Шевченковский районный суд Киева "разрешил задержать" заместителя директора Пограничной службы ФСБ РФ, руководителя департамента береговой охраны Геннадия Медведева, которого ранее заочно уведомили о подозрении, по делу о "захвате" украинских кораблей с экипажем в Керченском проливе в 2018 году.

"Украина – это страна "наоборот": все с ног на голову. Те, кто помогал нацистам, – герои; те, кто не согласился с госпереворотом, – кровные враги. Те, кто без разрешения зашёл в российские территориальные воды, – чуть ли не кавалеры высшей награды страны; а те, кто их задерживал, выполняя свой долг, оказывается, преступники", – сказал Бальбек РИА Новости.

"Надо возбудить дело, приготовить место в камере, раскричаться на весь мир о своём честном правосудии, а на деле-то – дырка от бублика. Никто Украине наших военнослужащих не выдаст, сами они в страну победившего нацизма не поедут. Все, что остаётся украинским следователям, – это устраивать бумажные баталии и корчить из себя знатоков юриспруденции", – добавил он.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, связанной с низким рейтингом тогдашнего президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов. Нарушивших границу военных 7 сентября 2019 года передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц.
Ссылка

0

10

Климкин обнадёжил украинцев, рассказав о страхах Путина08 Декабря 2020
Президент России Владимир Путин боится санкций Соединённых Штатов и ЕС, которые будут введены администрацией новоизбранного президента США Джо Байдена. С  таким утверждением выступил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Украина 24".

"Всем прекрасно понятно, что ключевые рычаги влияния на Россию находятся в руках США. Это возможность дополнительных санкций, причем спектр очень широк. Я думаю, будущая администрация будет действовать стратегически – не все сразу, а с точки зрения как повлиять на позицию России в ключевых для себя сферах. Мы прекрасно понимаем, что только Штаты знают обо всех российских аферах и так далее", – сказал экс-глава МИД.

По его словам, очень важно, как быстро будущая американская администрация установит эффективные и доверительные отношения с руководством Евросоюза.

"Почти уверен, что это будет достаточно быстро. Это будет другой уровень трансатлантической солидарности, чем во времена Трампа. Этого конечно очень опасается Путин", – подчеркнул Климкин.
Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 218+ 18