ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 15 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 15 18+

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

12 сентября 2014, 14:26 (мск) | Политика | Lenta.Ru
Новые санкции США напомнили Нарышкину о Первой мировой войне

Новые санкции США против России напомнили спикеру Госдумы Сергею Нарышкину о Первой мировой войне. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению спикера, направленные против России меры, о которых собирается объявить позднее в пятницу президент США Барак Обама, не имеют ничего общего с реальностью.
«Есть цитата, в которой говорится, что если бы не было тех выстрелов в Сараево, все равно нашлись бы иные предлоги и поводы, чтобы начать Первую мировую войну. Все это перекликается с сегодняшним днем», — отметил Нарышкин.

Свернутый текст

Ранее президент США Барак Обама объявил, что 12 сентября Вашингтон введет новые санкции. Они коснутся энергетического, финансового, а также оборонного секторов.

Под новые санкции Вашингтона может попасть Сбербанк и пять других крупнейших банков страны, для которых ограничат доступ к американским капиталам. По мнению Белого дома, Россия занимается дестабилизацией ситуации на Украине. Отмену санкций Соединенные Штаты увязали с выполнением Москвой своих обязательств в соответствии с минскими договоренностями.

США вводили санкции против России в четыре этапа. Они коснулись финансового, энергетического и оборонного секторов, а также ряда физических лиц. Поводом для введения санкций послужило присоединение Крыма к России, которое в Соединенных Штатах и Европе назвали незаконным, а также позиция Кремля в отношении конфликта на востоке Украины.

http://news.mail.ru/politics/19503811/?frommail=1

0

972

В плену у ополченцев находятся около тысячи украинских военных
12.09.2014 | Источник: Правда.Ру

Представители Донецкой народной республики сообщили журналистам, что в плену у украинской стороны находятся около сотни ополченцев, а в плену у ополченцев - около тысячи украинских военнопленных.

"Сейчас мы обладаем информацией примерно о сотне ополченцев, которые находятся в плену", - сказал, в частности, первый заместитель председателя Совета министров ДНР Андрей Пургин.

Свернутый текст

"Однако сбор информации еще идет, - сказал он. - Эти списки будут еще уточняться. Например, три дня назад украинская сторона заявляла о 250 пленных. Должен отметить, что украинская сторона очень слабо контролирует ситуацию".

В свою очередь глава комитета ДНР по делам беженцев и военнопленных Дарья Морозова. сообщила, что в плену у ополченцев находятся "до тысячи украинских военнопленных".

"Все они содержатся в хороших условиях, - сказала она. - Всем им обеспечено трехразовое питание", - рассказала она.

По ее словам, власти ДНР рассчитывают, что сегодня украинская сторона передаст еще пять пленных, которых не привезли в ходе ночного обмена, передает ИТАР-ТАСС.

Она напомнила, что в пятницу, примерно в 04:00 произошел обмен пленными в районе Константиновки, что в 60 км к югу от Донецка. "Украинской стороне были переданы 36 военнопленных, а украинская сторона передала только 31 пленного ополченца", - уточнила она.

"Сегодня, надеемся, получить еще пять, поскольку обмен происходит по формуле "один на один", - подчеркнула Морозова.

http://www.pravda.ru/news/world/formeru … 46-plen-0/

0

973

Власти Киева подтягивают на восток Украины свежие военные силы
12.09.2014 | Источник: Правда.Ру

Ополчение Донбасса отмечает, что на север и северо-запад ДНР перебрасываются свежие военные силы. По сообщениями, в Киев прибыл борт из Словакии с обмундированием для силовиков. Кроме того, как сообщает штаб ополченцев, украинская армия дважды нарушала режим прекращения огня. Все эти события указывают на намеренное нарушение достигнутых в Минске соглашений.

Свернутый текст

11 сентября в 19 часов 30 минут украинский танковый взвод обстрелял блокпост ополченцев ДНР под Горловкой. Поздней ночью из минометов была обстреляна северная окраина Зуевки. Один жилой дом получил повреждения.

Донецкие ополченцы со своей стороны подтвердили, что заняли у аэропорта оставленный противником населенный пункт Невельское.

На Мариупольском направлении продолжаются работы оборудованию опорных пунктов в районе городского аэропорта, а также на восточной и северной окраинах города.

На Луганском направлении Киев не предпринимая активных боевых действий продолжал наращивать группировку войск к северу от областного центра. Диверсионная группа нацгвардии в 19 часов обстреляла из минометов позиции ополченцев восточнее Петровского, один ополченец был ранен.

Ополченцы Донбасса также предупредили о готовящихся силовиками провокациях. В частности, к Славянску под усиленной охраной подразделений химзащиты Украины были доставлены две цистерны с маркировкой "опасное химическое вещество".

Оставленная в цистернах жидкость в соответствии с принятой классификацией, может быть отнесена к сильно ядовитым веществам, которые вызывают при контакте тяжелое поражение органов дыхания с высокой вероятностью смерти.

По опасениям ополченцев, Киев готовит провокацию с применением химического отравляющего вещества, чтобы обвинить в использовании химоружия ополченцами. По другой версии, "велика вероятность использования данного ядовитого вещества для "безопасной" имитации "техногенной катастрофы" и привлечения для ее ликвидации военных специалистов западных стран с последующим их оставлением в зоне конфликта на долговременной основе".

http://www.pravda.ru/news/world/formeru … -donezk-0/

0

974

Александр Абрамов: Санкции не вызовут системного кризиса в России
12.09.2014 | Источник: Правда.Ру

Кандидат экономических наук, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ-ВШЭ Александр Абрамов рассказал корреспонденту Pravda.Ru о том, как новые санкции скажутся на экономике России.

— Озвучены новые санкции против РФ. Серьезно ли то, что вводится" запрет на торги облигациями компаний "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть" со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг?

Свернутый текст

— Я думаю, что это не катастрофично, потому что доля еврооблигаций, скажем, в портфеле Роснефти составляет около 7млрд долларов, то есть это очень мизерная величина. Но потенциально для среднесрочной перспективы это может быть достаточно серьезной мерой для компаний таких компаний, которые активно пользуются этим внешним рынком Роснефти там и другими. Ну, кроме Транснефти, они, по-моему, редко выходят на этот рынок. На самом деле, они лишатся доступа, так сказать, примерно 20-30 миллиардов долларов в какой-то ближайший, среднесрочный, на 2-3 года вперед, так сказать. это много. Второй вопрос — это плохо для внутреннего малого и даже среднего бизнеса, потому что эти компании будут компенсировать недостаток внешних ресурсов выходом на внутренний рынок, и съедать все лишние деньги вот на внутреннем рынке. То есть резко вырастет стоимость заимствования на там облигационном рынке, для компаний там 2-3 эшелона. Это тоже, мне кажется, болезненные меры.

— Не надо ли отвечать симметрично в энергетике, как? Может стоит цену на газ поднимать? Как нам защититься?

— Вы знаете, я, честно говоря, всегда считаю, что в санкциях самое главное — пустить их в обратную сторону, то есть начать постепенно распутывать клубок, а война санкций, она ну, невыгодна нам в общем-то. А вот ну, как бы искать какие-то альтернативы, это вроде и делается. Мы видим, что у Роснефти там основной внешний кредитор, это в основном, уже азиатские инвесторы. Возможно, это будут, так сказать, направление использовать другие компании, то есть улучшать взаимодействия по разработкам всяких месторождений с азиатскими инвесторами, ну, я не знаю, может быть, еще из других регионов. Есть технологии, наверное, Бразилии и так далее. Но при этом, в общем как-то более с ними интегрироваться в части денежных потоков, инвестиций и так далее. То есть это некая такая альтернатива, ну, пусть как бы Европа в общем там выбирает, готова ли она таким будущим, ну, так сказать, готова ли пойти на эти риски в будущем. А вот меры, которые ну, как бы в ответ, как мне кажется, большого эффекта на европейцев они все-таки не будут иметь, а вот для, ну даже могут иметь, но гораздо с большим обратным эффектом они будут иметь на население. Мне кажется, не надо усугублять России ситуацию.

— Введен запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России — "Уралвагонзавода", "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). А что у них большие долги? Откуда? Как они раньше перекредитовывались?

— Да нет, у них внешних больших долгов нет, они не являются такими крупными заемщиками, ну вот, по крайней мере, и хорошо, что среди перечисленных компаний нет и других, потому что там, например, и ракетные отрасли получается вроде как бы избежала каких-то проблем. Но нет, там заемы внешние не большие. Я думаю, и даже синдикативные кредиты тоже, так сказать, не большие, в большей степени они, так сказать, живут на внутренние инвестиции. Для них больше принципиален вопрос — это покупка технологий, оборудования и так далее. Для них деньги внешние имеют меньшее значение.

— Каков ваш прогноз, насколько существенно санкции от ЕС и США отразятся на российской экономике?

— Ну, они, я думаю, сейчас не создадут каких-то системных кризисов, не в финансах, ни в промышленности. Но, знаете, как бы вот экономический рост — это всегда производная от инвестиций. И мы вот наблюдаем на первое полугодие этого года, по сравнению с предыдущим полугодием, что на 65 млрд. долларов российские компании и банки получили меньше денег из Запада. Меньше долговых рынков финансирования, так сказать, это 60 млрд. долларов. Ну как бы знаете, 60 млрд. долларов — это серьезная величина, влияющая на рост. То есть я думаю, что в итоге санкции будут стоить России примерно там процента полтора экономического роста.

http://www.pravda.ru/news/economics/pro … 067-san-0/

0

975

Вторая автоколонна с гуманитарным грузом выйдет в Луганск 13 сентября
12.09.2014 | Источник: Правда.Ру

Российский гуманитарный конвой должен отправиться в Луганск с КПП Изварино 13 сентября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре Новороссии.

В настоящее время конвой находится в городе Донецке Ростовской области, отметили в пресс-центре.

Как ранее сообщил замминистра МЧС РФ Владимир Степанов, общая масса гуманитарного груза 2 тысячи тонн, кроме продуктов питания, в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы.

Вторая автоколонна с гуманитарной помощью для населения юго-восточных регионов Украины была готова отправиться на Украину три недели назад. Препятствием к отправке груза было отсутствие решения Украины. Для отправки груза Украина должна была признать груз гуманитарным.
http://www.pravda.ru/news/districts/12- … nitarka-0/

0

976

Александр Кокеев: Германия еще до украинских событий охладела к России
12.09.2014 | Источник: Правда.Ру

Ведущий научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Александр Кокеев в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, чем вызвано охлаждение Германии в отношениях с Россией.

— Ангела Меркель в последнее время вывела Германию из относительного внешнеполитического нейтралитета. Канцлер объявила, что намерена поставлять оружие курдам в Ираке, и стала одним из самых активных сторонников санкций против России. Почему произошли столь резкие перемены во внешней политике Германии?

— Этот вопрос сейчас часто обсуждается в среде политологов, в среде просто интересующихся международными отношениями. Германия все время так или иначе была неким проводником. Иногда ее с перебором называли адвокатом, проводником российских интересов, проводником, мостом между Россией и европейским сообществом.

Свернутый текст

Между Россией и Евроатлантическим союзом тоже в значительной мере есть очень большие торгово-экономические связи, есть географическая близость, которой нет ни у США, ни у многих других. Об этом можно много говорить. Наши отношения в какой-то степени были особенными до определенного времени. Я не связываю это время с украинским кризисом. Началось все раньше.

— С чего все началось?

— Началось с их неудовлетворенности в 2012–2013 году начавшимися процессами модернизации. Я сейчас говорю, как они это рассматривали. Коррупция, которая, как они надеялись, на начальной стадии исчезнет, не остановилась при работе здесь фирм, инвестиции продолжали в значительной мере уходить в черную дыру, хотя, торговля все росла и росла.

Меркель уже не шредеровскую политику проводила, а более жесткую. Она хотела встречаться с представителями оппозиции, а не только с официальными представителями власти. Можно много об этом говорить.

Кризис на Украине в значительной степени сплотил западные страны, убрал их разногласия, хотела того Россия или нет. Они стали более едины в своей антироссийской позиции.

— Канцлер поначалу имела свои интересы на Украине, вспомним Кличко и партию УДАР — это ее протеже. Почему сейчас этот проект ее не интересует?

— Германия имела свои интересы на Украине, она их имеет, как и каждое государство. Эти с противоборством на Украине перешли в серьезные противоречия. В частности, интересы Запада и интересы России, и методы действия и Запада и России. Здесь я достаточно критичен к обеим сторонам. Ошибок было много везде.

Представителям Запада не надо было приезжать и обнимать на майдане совершенно разных людей. России, очевидно, не стоило сразу кричать громко, что нас вообще Запад не интересует, что мы повернемся к Китаю.

Я возвращаюсь к Германии, надо иметь в виду, что Германия за последнее время осуществляет поворот к более независимой политике. И в этом отношении можно было бы ожидать ее большего противостояния, скажем, с США, в том, что касается санкций, потому что немцы все время говорят — у вас объем торговли другой, у вас границы 8000 км от России, а у нас за несколько сот больше и так далее.

Самостоятельность Германии сейчас выливается и в то, что она больше вовлечена в западную политику. Германия стала практически единоличным лидером Европейского союза. В этом лидерстве она должна учитывать своих прежних больших союзников — Францию, Голландию.

Но она должна учитывать и Эстонию, и Латвию, и Литву, и Польшу — страны со своими историческими проблемами, неприязни к России, со своими историческими фобиями, страхами, послесоветского периода.

Германия, повысив свой вес в мировой политике, использует этот вес и на Западе, и в ЕС, и в НАТО, и с американцами. Другое дело, очень часто спрашивают, как можно пускать под откос такие отношения, какие ведет фирма Smiens здесь, Adidas, Mercedes, Daimler и другие. Почему она не считается с их интересами? Считаться приходится.

Лидеры Германии постоянно говорят о том, что нити диалога с Россией рвать нельзя, что санкции надо отменять сразу, как только будет какой-то просвет. Меркель как раз подчеркнула, что Германия будет первой страной, которая заявит об их отмене, как только увидит какой-то прогресс.

Я бы эту позицию не преуменьшал, делают они много ошибочного, с точки зрения России, много того, что мы не ожидали от дружественной нам страны. Но надо иметь в виду, настолько далеко, как американцы, они не идут.

http://www.pravda.ru/news/expert/12-09- … -kokeev-0/

0

977

Многие украинские пленные не хотят уезжать из Донбасса, заявляют в ДНР.
13:38 12.09.2014

Глава комитета по военнопленным ДНР заявила, что каждый второй или третий пленный не хочет возвращаться, понимая, что, перед тем как попасть домой, они проведут около трех недель в СБУ.

ДОНЕЦК, 12 сен — РИА Новости. Многие украинские военнопленные не хотят покидать Донбасс, заявила глава комитета по военнопленным самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова в пятницу в Донецке.

"Очень много. Каждый второй или третий пленный не хочет возвращаться", — сказала Морозова.

"Они понимают, что, перед тем как попасть домой, они проведут около трех недель в СБУ, будут давать показания, как попали в плен", — сказала она.

http://ria.ru/world/20140912/1023792...e=registration

0

978

В Казани отменили концерт Андрея Макаревича
Концерт Андрея Макаревича отменен в Казани по организационным причинам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель ресторана, в котором должно было пройти мероприятие.

Собеседник агентства подчеркнул, что отмена выступления музыканта, которое должно было состояться 27 сентября, — не инициатива руководства ресторана. Он добавил, что о возврате купленных билетов уже объявлено.

Ранее артист отменил еще два выступления в Самаре. Концерт Макаревича в составе группы «Машина времени» должен был пройти 19 сентября, а 26 сентября планировалось его сольное выступление. Представители артиста объяснили отмену этих концертов техническими причинами.

Некоторые жители Самары ранее предлагали отменить выступление «Машины времени» из-за того, что лидер группы в августе провел концерты на Донбассе. Действия музыканта вызвали критику в его адрес.

Читать на сайте BFM.RU
__________________

0

979

Николай Левичев: Санкции бумерангом догонят и дадут по затылку еще не одному европейскому политику
12.09.2014 | Источник: Правда.Ру

Руководитель фракции "Справедливая Россия", член ГД по международным делам Николай Левичев, попавший под новые санкции Евросоюза, дал небольшое интервью корреспонденту Pravda.Ru.
— Вы — среди других депутатов включены в санкционные списки. Как считаете, в чем заключается эффективность этого шага со стороны ЕС? Чего они добиться хотят? Неужели из-за этого на Украине стрелять меньше станут?

— В отношении лично меня экономические санкции мне представляются странными, потому что, у меня экономических отношений с Европой ни в каком виде не было. За шесть лет своей депутатской деятельности я приезжал в Европу только по приглашениям различных государственных и политических организаций для участия в дискуссиях, международных политических форумах, съездах, конференциях политических партий.

Свернутый текст

Поэтому ни экономических, ни личных отношений, которые можно в отношении персонально меня ущемить, не было и нет. Европейская политическая элита, принимая такие решения, показывают мне, что она перестали нуждаться в политическом голосе одного из руководителей парламентской оппозиции РФ.

Это говорит о том, что они никого кроме себя слышать не хотят, Европа теряет политическую субъектность, суверенитет, потому что, я точно знаю, что накануне, при обсуждении этих санкций министр иностранных дел Германии Штайнайер, который принадлежит социал-демократической партии, какие-то разумные слова произносил, что нельзя упускать нити переговоров с Москвой.

Если тем самым хотят меня унизить, хотят унизить мою страну, мне понятно, что это делается под пристальным руководством заокеанских партнеров по НАТО. И мне очень жаль европейских политиков, которые после избрания нового руководства ЕС в разных комбинациях фотографируются, обнимаются, улыбаются, демонстрируют постоянное политическое селфи на весь мир, такими шагами демонстрируют потерю всякой связи с реальностью, даже со своей собственной стороны.

Лучше бы господин Кэмерон более предметно занимался шотландским вопросом. Что касается Германии, то те экономические санкции, которые уже касаются не меня лично, а российских корпораций, прежде всего, выводят в зону риска сотни тысяч рабочих мест на немецких производствах, ориентированных на Россию. Поэтому, о чем думают эти европейские политики сегодня, я плохо понимаю.

Наше поколение является свидетелем великих перемен, и мне кажется, что Запад, вольно или невольно чувствует, что завершается пятивековая эпоха его доминирования на мировой арене.

Для России не было бы счастья, да несчастье помогло. Благодаря президенту Путину Россия успела сделать серьезный поворот на Восток, лично я, как заместитель председателя Госдумы, курирующий межпарламентские связи с азиатско-тихоокеанским регионом, образно говоря, спиной к Европе тоже повернулся пару лет назад, и активно общаюсь с азиатскими политиками, да и с латино-американскими.

Мне кажется, что экономические санкции, имеющие эффект бумеранга, догонят и дадут по затылку еще не одному европейскому политику, который сегодня в едином порыве голосует по указке вашингтонского обкома. И еще посмотрим, кому это будет вред, а кому — польза.

http://www.pravda.ru/news/expert/12-09- … evichev-0/

0

980

Вячеслав Путиловский: Россия переориентируется на азиатские рынки
12.09.2014 | Источник: Правда.Ру

Руководитель информационно-аналитической службы информационного агентства "Банки.ру" Вячеслав Путиловский рассказал корреспонденту Pravda. Ru о том, как санкции скажутся на российской экономике.

— ЕС ввел запрет на кредиты и займы российских предприятий. Как это отразится на российской экономике?
— Основной смысл этих санкций в том, чтобы лишить наши крупные предприятия ведущие, в том числе и финансовые, двух вещей. Первое, дешевого западного финансирования, долгосрочного, в первую очередь, потому что, именно долгосрочное финансирование используется для развития бизнеса. То есть, это не короткие деньги до 30 дней, это год и более. Сейчас этот вентиль потихоньку начинают перекрывать. В данном случае, это сделали европейцы. Второй момент, это новые технологии, в первую очередь, для нефтедобычи, газодобычи, переработки и т. д. Для бурения. Это то, от чего зависит наша нефтянка, достаточно сильная. Смысл этих санкций на текущий момент вот в этом. То есть, они снижают, таким образом, конкурентоспособность наших ведущих предприятий в этих отраслях. Это основные последствия.

Свернутый текст

— То есть ограничения вводятся на предоставление займов и инвестиционных услуг для 5-ти крупнейших банков?

— Это, по сути, то же самое. Наши банки не смогут кредитоваться и получать какие-то консультационные услуги. Плюс, действуют ограничения на размещение ценных бумаг, долговых, в первую очередь. То есть, всякие облигации, еврооблигации и прочие подобные инструменты на европейских площадках будут ограничены в обращении, либо вообще запрещены.

— Также сроки существенно сокращаются. Срок погашения более 90 дней сокращают до 30 дней, верно?

— Дело в том, что ценные бумаги на короткие сроки 1-3 месяца, обычно не выпускают, подавляющий объем этих бумаг, как правило, это год и более, 3 года, 10 лет и т. д. В этом их экономический смысл. То есть, это инструмент для привлечения долгосрочного финансирования. С учетом того, что эти ограничения введены на американских и европейских площадках, то остаются только значимые площадки по обращению азиатских капиталов. Это Гонконг, Сингапур. То есть, это некая альтернатива, которая может заменить нам финансирование Запада. Другое дело, что с учетом этих санкций возможно 2 момента. Первое, это удорожание заимствований, по двум причинам. Первое, это просто, когда обратиться некуда, и снижается возможность для различных путей заимствования, то эти заимствования, понятное дело, растут. Дорога ложка к обеду. Другой момент, не исключено введение различных штрафных санкций европейскими и американскими регуляторами в отношении тех иностранных компаний, которые будут нас кредитовать. Тех же китайцев, тех же арабов, или еще кого-то. То есть, для них это повышенные риски, в том числе, политические, поссориться с регуляторами Европы и США.

— А эти санкции против банков рядовые граждане почувствуют?

— Я думаю, что мы это почувствуем косвенно. Для банков это, соответственно, закрывается важный источник долгосрочного дешевого фондирования, соответственно, вырастут ставки, уже растут сейчас ставки по другому источнику, то есть по вкладам населения. Второй момент, будут расти ставки по кредитам, как собственно, по экономическим законам. Второй момент, это будут ответные санкции, которые наши руководители, наверняка, введут, они уже отразятся на стоимости продуктов, всевозможных импортных товаров, либо, часть товаров просто исчезнет из легальной продажи. То есть, ответные санкции тоже окажут влияние.

http://www.pravda.ru/news/economics/pro … 11-euro-0/

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 15 18+