ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 50 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 50 18+

Сообщений 271 страница 280 из 713

271

Шаманов: в ВДВ сформированы подразделения немедленного реагирования с готовностью 24 часа
20 марта

По словам командующего Воздушно-десантными войсками, они могут решать поставленные задачи как на территории страны, так и за ее пределами

http://tass.ru/armiya-i-opk/1845101

0

272

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Новости Новороссии и БУ:

Минобороны ДНР заявило о 34 нарушениях перемирия со стороны силовиков

ДОНЕЦК, 21 мар — РИА Новости. Минобороны ДНР заявило о 34 нарушениях "режима тишины" со стороны киевских силовиков за сутки, под обстрел также попадали и жилые районы республики.

Украинские силовики заявили о 9 нарушениях перемирия ополченцами.
"В поселке Спартак было 12 минометных, два гранатометных обстрела, один из украинской зенитной установки ТУР. В поселке Веселое — восемь минометных и один обстрел АГС. В населенных пунктах зафиксированы разрушения в частном секторе. Данных о пострадавших среди мирного населения нет", — пишет Донецкое агентство новостей со ссылкой на минобороны ДНР.
Источник: http://ria.ru/world/20150321/1053754988.html
--------------------------------------

Глава ЛНР: выплаты пенсий начнутся 23 марта
СМИ:

Свернутый текст

ЛУГАНСК 21 марта. /ТАСС/. Выплаты пенсий за октябрь в провозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) начнутся с понедельника, 23 марта. Об этом сообщил на расширенном заседании Совета Министров глава ЛНР Игорь Плотницкий.
Ранее сообщалось, что выплаты пенсий должны начаться уже на этой неделе, однако, по словам Плотницкого, график выплат был сдвинут по техническим причинам.
"С понедельника мы начинаем выдавать пенсии. Задержки произошли из-за технического сбоя. Приношу всем свои извинения. Надеюсь, что это в первый и последний раз", - отметил он.
Глава ЛНР подчеркнул, что сейчас все проблемы устранены и почтовые отделения полностью готовы к выплатам.
Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1845623
-------------------------------
Плотницкий: Россия поможет ЛНР коммунальной техникой

«Сейчас к нам идёт гуманитарная помощь в виде коммунальной техники, часть которой останется в городе, другая уйдёт в районы», - цитирует «ЛуганскИнформЦентр» заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого.

«Это позволит существенно обновить наши парки, вы знаете, что значительная часть техники была побита, а часть задействована на постройках различных инженерных укреплений», - пояснил он.

Плотницкий рассказал, что сейчас поставка техники планируется из Пензенской области. «И это только начало. У нас запланированы встречи с губернаторами различных республик и областей», - отметил глава ЛНР.

«Россия доказала, что мы - единый народ, и она готова поделиться с нами в трудную минуту», - подчеркнул Игорь Плотницкий.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ Республики Алексей Русаков сообщил, что всего в Луганскую народную республику ожидается прибытие до сотни единиц коммунальной техники.
Источник: http://novorossia.su/ru/node/16461
------------------------------

Минсвязи ДНР: Республика «на финишной прямой» в создании собственного оператора мобильной связи

Власти ДНР завершают процесс создания собственного оператора мобильной связи. Об этом на брифинге в пресс-центре «Донецкого агентства новостей» заявил министр связи ДНР Виктор Яценко.

«Стройка идёт 24 часа. Было очень много проблем. Спасибо тем специалистам, которые вернулись в Донецк. Мы на финишной прямой», — отметил Яценко, уточнив, что более подробная информация будет представлена общественности уже через неделю.

Создаваемый сотовый оператор Донецкой Народной Республики установит фиксированную ежемесячную абонентскую плату. «Эта будет небольшая сумма, примерно 20 гривен в месяц за все входящие и исходящие звонки», — сказал министр.

«Ускорить процесс по запуску собственного оператора вынуждает ситуация, поскольку украинские спецслужбы установили тотальную прослушку абонентов, живущих на территории республики», — добавил глава Минсвязи.
Источник: http://novorossia.su/ru/node/16460
------------------------------

Эдуард Басурин: Три человека ранены при минометном обстреле района Донецка

Три местных жителя пострадали в результате обстрела Петровского района города Донецка. Об этом заявил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин. Он добавил, что в городе Углегорск на растяжке подорвались два мирных жителя.

«Обстрел украинскими силовиками велся из минометов калибром 120 миллиметров», - цитирует РИА Новости слова Басурина.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/80885
-------------------------

Семенченко: в мае в Одессе и Харькове "может быть неспокойно"

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости. Во время майских праздников в Одессе и Харькове возможны провокации, заявил первый заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Семен Семенченко в эфире "Шустер Live" на телеканале "112 Украина".

Депутат считает, что в названных регионах "есть проблемы с местными властями".

"Я думаю, что в ближайшие майские праздники, у меня есть основания считать, что может быть ситуация неспокойная (в Одессе и Харькове). Депутатам также нужно ехать в эти города, потому что только совместными усилиями, поднимая патриотическую ответственность, помогая милиции и СБУ, можно сейчас выправить эту ситуацию", — сказал Семенченко.

Какова обстановка в Харькове и Одессе

В конце января Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором, так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Депутаты горсовета Харькова дважды отказывались рассматривать документ о признании России страной-агрессором. Мэр города Геннадий Кернес сказал, что Харьков является приграничным городом, у которого много связей с Россией и он против того, чтобы в зале звучали такие политические вопросы.

На подобные заявления местных властей отреагировал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, который назвал преступлением отказ харьковских властей признавать Россию страной-агрессором. Он заявил, что власти "обязательно достанут тех, кто сегодня представляет опасность для Украины".

В конце февраля президент Украины сообщил о том, что спецслужбам удалось предупредить теракт в Одессе. По его словам, "враги пытались дестабилизировать ситуацию на Украине". После этого правоохранительные органы Украины начали спецоперацию в Одессе и Харькове для недопущения провокаций в регионах. В среду, 18 марта, СБУ отчиталось о завершении первого этапа антитеррористической зачистки в Одессе и области.
Источник: http://ria.ru/world/20150321/1053748357.html
----------------------------

Посол Украины в США: украинская армия – в предсмертном состоянии

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Погибающую украинскую армию спасет лишь американское оружие, заявил посол Украины в США Александр Моцик в интервью Foreign Policy.

По словам дипломата, проблемы Вооруженных сил Украины начались еще во времена холодной войны и не решились до сих пор.

Заявив о недееспособном состоянии украинской армии, Моцик призвал "Вашингтон и его союзников" помочь ей оружием. По его словам, именно оружие будет способствовать миру на Украине.

Напомним, 12 февраля в Минске состоялись переговоры в "нормандском формате" между лидерами Украины, России, Германии и Франции, по итогам которых был принят комплекс мер, предлагающий, в частности, прекращение огня на Донбассе. Однако, несмотря на перемирие, вопрос о поставках оружия на Украину до сих пор остается открытым.
Тем не менее, отмечает Foreign Policy, маловероятно, что Киев получит оружие в ближайшее время. В частности, против вооружения Украины не раз выступала Германия. Ресурс напоминает, что многие представители администрации президента США намекали на свое желание предоставить Украине помощь такого рода, но Белому дому пока удается им сопротивляться.

Foreign Policy добавляет, что, даже если Украина получит от Запада оружие, это не избавит украинские вооруженные силы от ряда проблем, таких как недостаточный профессионализм военнослужащих.

Издание ссылается на недавние интервью газете Sunday Times, взятое у одного из британских военных инструкторов, участвовавших в обучении украинских солдат. Он заявил, что 6 из 10 потерь в армии Украины связаны с ошибочным ведением огня по своим силам или с неосторожным обращением с оружием.
Источник: http://ria.ru/world/20150321/1053745213.html

0

273

Единство Европы не выдержало удара антироссийских санкций

Марин Ле Пен о санкциях: ЕС явно выполнил требование США

0

274

Захарченко: Киев не хочет мира, Киев готовится к войне

0

275

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Международные новости:

Американские военные отправятся из Эстонии на свою базу в Германии

ТАЛЛИН, 21 мар — РИА Новости, Николай Адашкевич. Механизированная пехотная рота 2-го кавалерийского полка армии США, завершившая свое пребывание в Эстонии, в субботу отправится в порядке ротации на свою постоянную базу в городе Вилсек (Германия), сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии.

Чехия одобрила проезд военной техники США через свою территорию
"Американские военнослужащие выступят утром с военной базы в городе Тапа и по пути из Эстонии сделают остановки в трех городах страны, где продемонстрируют всем желающим вооружение и технику своей части. Американцы двинутся двумя колоннами из более 40 транспортных средств. Наряду с транспортом тылового обеспечения, в колоннах также будут ехать около 20 бронетранспортеров Stryker", — говорится в сообщении.
Военный марш, который начнется в Тапа, пройдет по территории шести европейских стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Германии. Во время движения к колонне присоединятся и другие американские подразделения, базировавшиеся в странах Балтии. По замыслу военного командования США, марш-бросок станет демонстрацией военного союза США с партнерами по НАТО. Обычно транспортировка тяжелой техники происходит по морю или по железной дороге.

Свернутый текст

На смену механизированной пехотной 2-го кавалерийского полка в Тапа уже прибыл танковый взвод 7-го пехотного полка 3-й пехотной дивизии армии США в составе четырех танков Abrams вместе с экипажами, а также два взвода американских десантников. Прибытие военнослужащих армии США является частью операции Atlantic Resolve, целью которой является демонстрация Эстонии, Латвии и Литве солидарности союзников по НАТО и гарантии безопасности балтийского региона.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150321/1053725398.html#ixzz3V0W..

------------------------------
Экс-госсекретарь США Киссинджер: Штаты не могут повлиять на сближение между РФ и Китаем

ПЕКИН, 21 марта. /Корр. ТАСС Антон Маринин/. Сближение России и Китая по ряду международных вопросов в сложившейся геополитической обстановке - это естественный и объяснимый выбор стран, на который США не могут повлиять. Об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в ходе проходящего в Пекине экономического форума "Развитие Китая".
"Россия и КНР в настоящий момент действительно близки друг к другу. Мне кажется, что это естественный выбор в нынешних условиях. Связь Москвы и Пекина имеет давнюю историю, эти страны не могут быть порознь по объективным причинам", - подчеркнул Киссинджер.

Он также отметил, что Вашингтону целесообразно иметь нормальные отношения с Москвой.
Китаю и США необходимо избавиться от образа "вечных конкурентов" и "искать общие интересы", заявил Генри Киссинджер.
"Не важно, будь то в США или КНР, я всегда говорил, что наши страны должны вести стратегический диалог на самом высоком уровне, который бы позволил устранять возникающие противоречия. Ухудшение отношений всегда происходило под влиянием краткосрочных факторов, при этом не учитывались стратегические интересы", - отметил Киссинджер.
По его мнению, Пекин и Вашингтон сейчас не готовы к такому сближению, какое произошло в 1972 году, когда 37-й президент США Ричард Никсон впервые посетил Китай. "То, что было сделано при Мао Цзэдуне и Ричарде Никсоне сейчас осуществить гораздо сложнее. Мы находимся перед лицом множества небольших проблем. Очень тяжело повторить то, что случилось при Мао. Однако я надеюсь, что эта модель отношений вновь будет возрождена, иначе все останутся в проигрыше", - подчеркнул бывший госсекретарь.

Генри Киссинджер находился "у руля" американской дипломатии в период с 1973 по 1977 год и был инициатором политики "разрядки" в отношениях между США и СССР. В 1973 году он был удостоен Нобелевской премии мира.
Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1845572
--------------------------

Немецкое СМИ: Болгарии ради НАТО пришлось изменить закон

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Болгария позволила НАТО создать на своей территории координационный центр, в связи с чем правительство было вынуждено внести изменения в Закон о болгарских вооруженных силах, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По словам главы Минобороны Болгарии Николая Ненчева, координационный центр будет готов к работе к концу 2015 года. Немецкое издание отмечает, что решение болгарского парламента внести поправки в Закон о вооруженных силах вызвало критику со стороны оппозиции.

По данным издания, центр должен будет координировать действия сил быстрого реагирования НАТО.
Решение об их создании было принято на саммите альянса в Уэльсе в сентябре минувшего года. Силы численностью около 4 тысяч человек предназначены для быстрой ответной реакции в случае возникновения угрозы для какого-либо из государств-членов альянса. Планируемый срок переброски и развёртывания частей в странах, которым грозит нападение, не должен превышать 48 часов.

Как отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, решение о создании логистических и координационных центров альянса в шести странах Восточной Европы было принято на этом же саммите.

В настоящий момент НАТО значительно увеличивает свое присутствие в этом регионе в рамках учений. В частности, альянс отправил около 30 единиц военной техники и 100 солдат в Польшу. Кроме того, на ее территории были размещены американские зенитно-ракетные комплексы Patriot.
Источник: http://ria.ru/world/20150321/1053750234.html
-----------------------------

Узбекистан встревожен активностью ИГ в Центральной Азии

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Власти Узбекистана встревожены появлением отрядов террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в соседнем Афганистане, заявил аналитик, сотрудник Службы национальной безопасности (СНБ) страны Бахтиер Шарафов.

"Появление ИГ у самых "ворот в Среднюю Азию" означает, что потенциальная угроза превысила уровень терактов и боевых операций", — заявил Шарифов, которого в субботу цитирует интернет-издание centralasiaonline.com.

По его словам, службы безопасности Афганистана подтвердили, что боевики ИГ скрываются вдоль границы с Туркменией и увеличили активность на узбекской границе.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях "халифат" и стремится и далее расширять свои приобретения.

По данным СНБ Узбекистана, в настоящее время на стороне ИГ воюет порядка 5 тысяч членов примкнувшего к нему "Исламского движения Узбекистана" (ИДУ) — исламистской организации, запрещенной в ряде стран, в том числе России и США. "Из них около половины — выходцы из Узбекистана. Они не из тех 3 миллионов этнических узбеков, живущих в Афганистане. Это узбекские граждане, завербованные ИДУ", — уточнил интернет-изданию источник в СНБ, пожелавший остаться неназванным.

МВД Узбекистана в эти дни проводит масштабную операцию "Чистка-антитеррор", направленную на обеспечение безопасности в стране в связи с празднованием в субботу Навруза — праздника весеннего равноденствия. Ранее представитель спецслужб Узбекистана заявляли, что ИГ планировала в марте теракты в республике на праздник, а также в связи с выборами президента страны, назначенными на 29 марта.
Источник: РИА Новости http://ria.ru/world/20150321/1053743762.html#ixzz3V0U..

0

276

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
СБУ начинает второй этап проведения спецоперации в Одессе и области

КИЕВ, 21 мар — РИА Новости.
В среду глава Следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что первый этап спецоперации в Одессе и области закончен, задержаны две группы по пять человек.

"Сотрудники Одесского облуправления СБУ приступили к реализации второго этапа антитеррористической операции, который позволит завершить зачистку города", — сообщает агентство.

По данным информагентства, завершено досудебное расследование и направлено в суд 18 уголовных производств в отношении трех десятков человек, которые обвиняются в причастности к преступлениям с признаками сепаратизма и террористической деятельности.

Свернутый текст

Вместе с тем "в производстве следователей управления СБУ находится 29 уголовных производств, 5 из которых в ближайшее время тоже будут направлены в суд", цитирует агентство руководителя пресс-подразделения Анну Шевчук.

Всего за первый этап проведения спецоперации за причастность к террористической деятельности или совершение преступлений, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, арестованы 62 человека, объявлены в розыск 9 и сообщено о подозрении 78 гражданам. Сотрудники ведомства изъяли 25 гранатометов, более 20 килограммов взрывчатки, 150 гранат, около полусотни единиц огнестрельного оружия и боеприпасов.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150321/1053754313.html#ixzz3V0b..

0

277

21.03.2015, 12:08
Лавров считает Захарченко и Плотницкий признанными лидерами ДНР и ЛНР

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Александр Захарченко и Игорь Плотницкий являются признанными лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, так как подписали одобренные Советом Безопасности ООН минские договоренности по урегулированию ситуации на Украине.

«Киев тоже пошел на компромисс, он не признавал выборы в ЛНР и ДНР. Более того, в Киеве начали заявлять, что будут вести разговор о выборах и особом статусе только с людьми, которые будут избраны на основе условий, выдвигаемых сейчас киевскими властями. Они заключаются в том, что Киев хочет контролировать эти территории. Это нонсенс. Напомню, нынешние лидеры — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий — всеми признаны. Это так, хотя бы потому, что они подписали минские договоренности, которые, в свою очередь, были одобрены Советом Безопасности ООН», — цитирует РИА «Новости» слова Лаврова в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Министр назвал неважным то, что подписи Плотницкого и Захарченко на минских соглашениях стоят без указания их должностей.

«Это не важно. Фамилии этих людей закреплены в консенсусном документе Совета Безопасности ООН», — сказал Лавров.

По словам министра, подобная непоследовательность видна всем.

«Газета.Ru»

0

278

21.03.2015, 11:59
Пушков назвал экспансию «Исламского государства» «достижением» Обамы

Широкая экспансия террористической организации «Исламское государство» является наглядным проявлением результатов американского «лидерства» и «главным достижением» президента США Барака Обамы.

Такое мнение в своем твиттере выразил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта». – «Газета.Ru») уже действует в Ираке, Сирии, Ливии, Йемене. Это самое наглядное проявление результатов американского «лидерства» и главное «достижение» Обамы», — заявил Пушков.

Ранее боевики «Исламского государства» взяли на себя ответственность за теракт в столице Йемена, жертвами которого стали 142 человека.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. В 2014 году Верховный суд признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.

«Газета.Ru»

0

279

21.03.2015, 12:18
Россия пригласила на 9 мая 68 иностранных лидеров, получено 30 позитивных ответов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия пригласила на празднование мероприятий, посвященных 70-летию Победы 9 мая в Москве, 68 руководителей государств и правительств, нескольких международных организаций.

Он отметил, что около 30 позитивных ответов уже получены.

« Мы пригласили 68 руководителей государств и правительств, нескольких международных организаций, включая ООН, Совет Европы, ЮНЕСКО, Европейский союз. Около 30 позитивных ответов мы уже получили. Это практически все наши партнеры по СНГ, БРИКС, Вьетнам, Монголия, ряд европейских стран, балканские государства — Сербия, Черногория, Македония, а также Словакия, Греция, Кипр», — цитирует РИА «Новости» слова Лаврова в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Министр выразил уверенность в том, что торжества пройдут на очень хорошем уровне.

Ранее Лавров сообщал, что свое участие в праздновании Дня Победы в российской столице подтвердили лидеры 26 государств.

«Газета.Ru»

0

280

Ух, ты! Как говорит наш любимый Пякин, Киссинджер - это  один из немногих засвеченных представителей Глобального предиктора?  Ну тогда ... нет слов!  http://se.uploads.ru/NRfvB.gif 

http://se.uploads.ru/t/Yk7up.png
Генри Киссинджер: США не могут повлиять на сближение между Россией и Китаем

Сближение России и Китая по ряду международных вопросов в сложившейся геополитической обстановке - это естественный и объяснимый выбор стран, на который США не могут повлиять. Об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

«Россия и КНР в настоящий момент действительно близки друг к другу. Мне кажется, что это естественный выбор в нынешних условиях. Связь Москвы и Пекина имеет давнюю историю, эти страны не могут быть порознь по объективным причинам», - подчеркнул Киссинджер, отметив, что двусторонние отношения Китая и России определяются исключительно их собственной волей.

Как сообщает РИА Новости, он также отметил, что Вашингтону целесообразно иметь нормальные отношения с Москвой. «Россия - это страна, которая пересекает девять часовых поясов. Не нужно пытаться ее изолировать. С точки зрения традиционных взглядов, Россия является частью западного мира, но в текущий момент произошли определенные разногласия. Я считаю, что Вашингтон заинтересован иметь нормальные дипломатические отношения с РФ», - добавил бывший глава внешнеполитического ведомства США.

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 50 18+