ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 50 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 50 18+

Сообщений 471 страница 480 из 713

471

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Начало полного краха банковской системы Украины?

Очень похоже именно на это - банкротятся крупные системообразующие банки, а в таких случаях весьма часто срабатывает "принцип домино" - они же все в достаточно высокой степени зависимы друг от друга.

«Укрэксимбанку» и «Ощадбанку» грозит дефолт, — Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте украинских государственных «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка» до «CC» (высокая вероятность дефолта) с «CCC» (возможен дефолт).

Свернутый текст

Об этом сообщает «Апостроф».

Как отмечает агентство, такая позиция связана с заявлением Минфина от 13 марта о реструктуризации суверенного долга страны.

«Укрэксимбанк» должен перечислить по еврооблигациям до 27 апреля 2015 года $750 млн. и до 22 января 2018 года $600 млн.

«Ощадбанк» должен до 10 марта 2016 года осуществить платеж по еврооблигациям объемом $700 млн., а до 20 марта 2018 года — $500 млн.

Национальный банк Украины 19 марта признал неплатежеспособными банк «Киевская Русь» (входит в группу крупных финансовых учреждений), а также «Астра Банк», который является частью банковской группы «Дельта» и входящий в группу небольших.

Как информировал iPress.ua 26 февраля Национальный банк Украины решил ликвидировать неплатежеспособные банки: ОАО «БГ Банк» и ПАО «Легбанк».

2 февраля Национальный банк Украины объявил о ликвидации неплатежеспособного банка «Камбио».

3 марта Национальный банк признал несостоятельным банк «Дельта», «Кредитпромбанк» и «Омега банк», принадлежащих Николаю Лагуну.

https://news.mail.ru/inworld/ukraine/economics/214608..

Уже крах "Дельта-банка" привёл к тому, что вкладчики лишились порядка 16 млрд гривен - страшно подумать на сколько их "обуют" при крахе "Ощадбанка" (Сбербанк), в котором традиционно продолжает держать свои, пусть и не слишком значительные, вклады большинство населения. А этот банк "всего лишь" второй по размеру после "Приват-банка"

Кстати, эти два банка - единственные государственные банки Украины.Вот что пишут, например, про "Укрэксимбанк"

Укрэксимбанк — публичное акционерное общество Государственный экспортно-импортный банк Украины (укр. Державний експортно-імпортний банк України) — кредитно-финансовое учреждение, 100 % акций которого принадлежат Кабинету министров Украины. Банк входит в число самых больших банков Украины — третье место по размеру активов и первое по депозитам юридических лиц среди всех банков Украины.

http://varjag-2007.livejournal.com/8032678.html

http://savepic.net/6472546m.jpg

0

472

18:57 22.03.2015
Пушков: Крым в составе России логичнее, чем Фолкленды – в Британии

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что "у Крыма неизмеримо больше оснований находиться в составе России, чем у Фолклендских островов быть частью Великобритании". Об этом политик написал в своем микроблоге Twitter.

РИА Новости http://ria.ru/lenta/#ixzz3V8AVtVvm

18:47 22.03.2015
СМИ Польши: Евросоюзу "нечего предложить" Украине и Грузии

В проекте декларации саммита "Восточного партнерства", который состоится в мае этого года, ничего не говорится о европейской перспективе Украины и Грузии вопреки ожиданиям чиновников этих стран на создание безвизового соглашения с ЕС, сообщает СМИ Польши.

РИА Новости http://ria.ru/lenta/#ixzz3V8Ah5uAo

0

473

http://savepic.net/6485861.jpg

0

474

http://se.uploads.ru/t/fMDNt.png
Захари Захариев: Власти и СМИ Болгарии замалчивают зреющий протест
Председатель Болгарской федерации дружбы с народами России заявил, что президент Болгарии Росен Плевнелиев уже представил себя глашатаем Вашингтона.

В Болгарии все больше людей недовольны тем, что их страна вступила в Евросоюз и НАТО. Как рассказал в студии LifeNews председатель Болгарской федерации дружбы с народами России и стран СНГ Захари Захариев, о том, что в Болгарии зреет протест, малоизвестно за пределами границ, поскольку СМИ замалчивают это, а власти просто не обращают внимания на мнение людей.

— Думаю, что это весомый знак со стороны болгарской общественности не только относительно санкций, но и по отношению к НАТО, — сказал Захари Захариев, комментируя сегодняшний митинг в Софии. — Здесь чувствуется негативизм по отношению к присутствию Болгарии в Евросоюзе, причем не в экономическом, а в геополитическом плане. Ведь ЕC не оправдал надежд — Европа не говорит собственным голосом, а становится орудием в руках Вашингтона.

По словам Захариева, множество болгар, как и он сам, изначально были против присутствия Болгарии в НАТО. А сейчас количество противников экспансии Североатлантического альянса увеличивается, и демонстрации идут регулярно во всех областных центрах. Кроме того, к простым гражданам присоединяются общественные организации Болгарии.

— Но у нас есть информационный занавес, — сетует Захариев. — Люди вне границ Болгарии мало знают о происходящем в нашей стране. Это один из недостатков, недугов болгарской демократии. И мы чувствуем это не только как граждане, это отмечается даже в докладах контрольных структур ЕС о свободе слова, по поводу демонополизации СМИ.

По словам председателя Болгарской федерации дружбы с народами России, власти Болгарии «реагируют молчанием» на выступления своих же граждан. Власть ведет себя толерантно, но, с другой стороны, замалчивает протест против НАТО. Комментируя отказ президента Болгарии Росена Плевнелиева приехать на празднование Дня Победы в Москву, Захари Захариев заметил, что Плевнелиев ведет себя как случайный человек во главе государства.

0

475

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Запад скупает активы, чтобы мягко расчленить Россию.

Некоторое время назад американцы приобрели порт в Ильичевске (это под Одессой), о чем уже писалось: «правительство Украины распродает развалившуюся экономику страны на запчасти». Но есть другой ракурс вопроса: а, может, не стоит беспокоиться? Подумаешь – порт, платить-то за обслуживание всё равно надо – так не всё равно ли кому.

Подход радикально неверный. В связи с тем, что порты – объекты локальные и редко попадают в поле зрения обычного человека, который не живет в портовом городе, их значение зачастую не осознаётся. Автомобильный транспорт каждый видит вплоть до «как достали эти пробки», с железной дорогой тоже мало кто не знаком, на самолётах если кто и не летал, то всё равно в мало-мальски крупном городе есть аэропорты. А вот морские и крупные речные порты встречаются куда реже. Скажем, я лично никогда в порту не был.

Свернутый текст

Однако водный транспорт имеет крайне важное значение. Сами подумайте: на Земле суша поделена на материки, транспортное грузовое сообщение между которыми возможно лишь по воздуху и по воде. И понятно, что по воздуху ту же нефть перевозить куда менее выгодно, чем морскими танкерами. Второй важный аспект – оборонительный.

С тем, что страна должна обладать экономическим суверенитетом, думаю, спорить никто не будет, кроме глобалистов и других врагов России. Всё просто: если государство не контролирует свою экономику, то она всенепременно будет контролироваться со стороны. Причем речь идет не только об уходящих на сторону прибылях, но и в возможности давления через экономику на политику (тут можно вспомнить Ходорковского и как он хотел продать контроль над стратегической отраслью, попытки влезть в большую политику Березовского и т.д.). Кроме того, в современности уже появились как отдельные «игроки» транснациональные корпорации, инвестиционные фонды, международные банки и так далее, причем их «мощность» зачастую выше, чем у государств среднего масштаба. Таким образом, укрепление экономического суверенитета России является жизненно важной задачей. В январе об этом заявил Владимир Путин: «Мы обязаны преодолеть давление внешних факторов за счет укрепления экономического и финансового суверенитета. Это чрезвычайно важная вещь, о которой мы как бы подзабыли, полагая, что финансы и экономика всегда будут вне политики, о чем мы часто слышали со стороны. Выяснилось, что это совсем не так. Что это, наоборот, используется как очень мощный инструмент политического давления».

Возникает вопрос: есть ли реальная опасность, что Запад скупит ключевые активы в России и через них будут контролировать экономический суверенитет?

Здесь можно вспомнить так называемый «Закон о разделе продукции», согласно которому в 90-е гг. западные компании по сути имели значительную часть российских недр в частной собственности и не платили налогов в бюджет РФ. Сейчас же поправки к закону, проведенные в 2002-2004 гг., исключили его применение к 262-м месторождениям из 264-х: наглядно, насколько можно скупить чужую экономику. Но и после этого значительная часть акций (и, следовательно, доходов) шла в той же нефтянке на Запад. Правда, в конце прошлого года удалось отвевать некоторую часть, сыграв на понижении курса рубля и акций российских компаний: «Европейские финансовые акулы остались в дураках: за пару минут Россия за гроши скупила нефтяные и газовые активы стоимостью в миллиарды. Такой удивительной операции мы не видели с момента создания фондового рынка». Сейчас же европейские компании вкладываются в акции по значительно большим ценам. Например, в январе французская ведущая нефтесервисная компания «Schlumberger» приобрела 45,6% акций российской Eurasia Drilling Company (EDC) за $1,7 млрд.

Но вернемся к портам. Стандартная привычка многих журналистов, «экспертов» и проч. – это выцепить инфоповод и подать его как «самую главную проблему», призывая к решению немедленно и без учёта всего остального. Именно так действуют белоленточники: «а-а-а, вот тут проблема, все на митинг!». Ну да – проблемы есть, но они не могут адекватно решаться методом «вот прям ща с размаху» без учета других факторов. Пример: лозунг «Хватит кормить Кавказ» как-то так «случайно» сводил проблему дотационных регионов именно к Кавказу, где и так обстановка не особо спокойная и можно легко поднять сепаратистские настроения.

Так вот, о том, что иностранные фирмы покупают акции российских компаний – пишут, причем в диапазоне от «ура, инвестиции» и до «ужас, скупили Россию»; про финансовый вопрос «кому принадлежит Цетробанк» и зависимость от ничем не обеспеченного доллара тоже масса аналитики от доморощенной до профессиональной, а вот вопрос транспорта, кроме разве что трубопроводов, затрагивается для широкой публики крайне редко. Но какой толк в товаре, если его нельзя доставить по назначению?

Транспорт – это, образно говоря, кровеносная система мирового хозяйства, основа географического разделения труда. Морской транспорт обеспечивает более 3/4 перевозок между странами, при этом необходим для массовых наливных и насыпных грузов. Акватория России включает три океана (Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий), протяженность морских границ – около 40 тыс. км. (длина экватора). России нужен собственный мощный флот, что было понятно ещё Петру Первому.

Давайте посмотрим на Северный морской путь. Традиционно морские грузы между Европейской частью России и Дальним Востоком везут через Суэцкий или Панамский каналы. При этом расстояние от Мурманска до Иокогамы через Суэцкий канал составляет 12840 морских миль, а по Северному пути – всего лишь 5770 морских миль, более чем вдвое короче. Россия, что важно, имеет здесь неоспоримое преимущество: у нас имеется 37 ледоколов, включая 6 атомных, что приблизительно равно количеству ледоколов у всех других стран, вместе взятых, причем атомные – только у нас. Не зря сейчас интенсивно строится арктический порт «Сабетта» на полуострове Ямал.

Не надо забывать, что после уничтожения СССР многие важнейшие порты стали заграничными (осталось 8 пароходств против 17 у СССР, примерно половина тоннажа торгового флота). При этом важно не только количество, но и расположение портов, доступ к акваториям – а ведь на территории Украины и Прибалтики были очень крупные порты. Проблемы уже нет: а Балтике есть Большой Санкт-Петербургский, Высоцкий и Приморский порты, а также строится в Усть-Луге. Так что санкции, как это характерно для настоящего времени, лишь подтолкнули события, которые как раз было необходимо осуществлять – снижение зависимости от Запада, включая прибалтийские порты. Важность портов иллюстрируется уже опоминавшимся в предыдущей статье событием: в Киеве резко обострился майдан как раз после того, как в декабре 2013 Янукович заключил контракт с КПР на строительство современного порта в Крыму.

И, если уж речь зашла о Крыме, но надо вспомнить и флот, который там базировался. В 1991 году Черноморский флот ВМФ СССР включал в себя 835 кораблей и судов, включая 28 подлодок также более 400 самолетов и вертолетов морской авиации. Потом это было поделено, основательно запущено РФ, которая сначала не имела ресурсов для поддержки флота, а затем – была постоянно под угрозой лишения базы, а про украинскую часть и говорить нечего. Но сейчас военно-морская группировка на Черном море восстанавливается, что усиленно не нравится Западу. Как-нибудь переживем, думаю.

Так что сейчас торговый и военный флоты России восстанавливаются, что соответствует общей внешней политике восстановления международного авторитета.

Обобщая вышесказанное: возможность «мягкого» захвата контроля над Россией существует как теоретическая возможность, но практически нужно лишь соблюдать два правила. Во-первых, в стратегически важных отраслях (включая морские перевозки, порты и суда) доля иностранного капитала не должна превышать размера блокирующего пакета акций, для чего контрольный пакет должен принадлежать государству. Во-вторых, иностранные инвестиции – это полезный ресурс, если допускать их именно в «длинные» деньги, а не в «короткие» и наиболее окупаемые. А то есть своеобразная либеральная практика: раздать выгодные для вложения ресурсы иностранным инвесторам, а на государство «повесить» убыточные предприятия. Раз либералы говорят об эффективности частного собственника – пусть эта эффективность и показывается.

А что касается именно портов – они необходимы не просто как важные, но и как стратегические объекты, обеспечивающие суверенитет государства.

Особенно важна централизованная политика создания хозяйства РФ как единой системы под контролем государства в связи с откровенно выраженным желанием Запада расчленить Россию.

Посмотреть полностью: http://politrussia.com/ekonomika/flot-kak-soyuznik-380/

0

476

19:18 22.03.2015
Consortium: конфликт на Украине – "семейный бизнес" Нуланд и Кагана

Помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд и ее муж – эксперт-неоконсерватор Роберт Каган превратили конфликт на Украине в семейный бизнес, считает американский аналитик Роберт Перри. С его точки зрения, США не заинтересованы в мирном урегулировании кризиса.

РИА Новости http://ria.ru/lenta/#ixzz3V8L069nw

0

477

Зачем исчезал Путин? (Познавательное ТВ, Артём Войтенков)

0

478

Александр Феклисов: Карибский кризис глазами резидента

0

479

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Блоггеры пишут:

Mikle1
Русские

Когда говорят и пишут о некоей отдельности народа украинского от народа русского, оперируют исключительно абстракциями. Особенно те, кто убеждает не просто в инаковости, а во враждебности, в многовековой оккупации русскими Украины и даже воровстве собственно имен Русь, русский... Науку генетику эти люди или не знают, или сознательно не обращают внимания на факт - генотипы коренного населения вплоть до Галиции у белых, малых и великороссов отличаются на 1 единицу. И лишь в Галиции, много веков реально жившими отдельно, разница с теми же жителями Чугуева и Полтавы доходит до 30.

Свернутый текст

Но ведь есть и куда более известные факты. Начать с того, что после 1654 года и до Петра Первого включительно, в Малой России не собирали для России никаких налогов и не брали в солдаты. Наоборот, платили местным военным формированиям из Питера да еще и свои части присылали на помощь.

А куда спрятать тот факт, что уже при Петре Первом почти все епископские кафедры в России заняли выходцы из Руси Малой? Бывший киевский студент Феофан Прокопович возглавил Русскую православную церковь. По «Синопсису» — учебнику, написанному в Киево-Печерской лавре, изучали историю в русских школах. Дочь Петра Елизавета не сможет спать без простого казака Алексея Разумовского, дворец которого до сих пор стоит в Петербурге на Невском проспекте. А Российская академия наук — дня не проживет без управления его брата — Кирилла.

Левицкий и Боровиковский станут знаменитыми петербургскими художниками, Евгений Гребинка напишет «Очи черные» — самый известный в мире русский романс. Полтавчанин Гоголь поднимет русскую прозу. А генерал Паскевич (тоже полтавчанин) будет бить и бить турок, персов, французов, поляков, венгров — от Кавказа до Парижа, вплетая новые лавры в венок имперских побед.

И это не исключение - это норма жизни и жизни в едином государстве трех ветвей русского народа. Генетически это одна нация. Политически сегодня - три разных в силу проживания в разных государствах. Вот только для русского родина никогда не определялась гражданством и гербом на паспорте. Равно как и тем, на каком языке его учила говорить мама. Миних и де Толли точно не знали русского с колыбели. Равно как и конструктора "Русского Витязя" и "Ильи Муромца" назвать поляком можно только при большой фантазии - уж слишком явным патриотом России он был.
Источник: http://mikle1.livejournal.com/5069768.html
--------------------------------------------
Mikle1
Этот спецназ обучает войска Хунты

Маленькое напоминание о том, КТО сегодня обучает войска Хунты. А то ведь память у людей короткая, после упоминания НАТО все склонны закатывать глаза "Ах, какие они монстры"!

Ага, прям киборги.
Источник: http://mikle1.livejournal.com/5069207.html
Видео под постом
--------------------------------------------
Mikle1
Освободитель никогда не станет карателем

Во время войны каждый нормальный человек живет сиюминутным - как выжить, как сохранить жизнь и здоровье близких. Люди ожесточаются, теряя под бомбами и снарядами друзей, откапывая из-под развалин соседей. И готовы зубами рвать врага, снося с лица земли всё, что врагу близко и дорого - его города и села, его родных и близких. Такое ясное и понятное желание. Русскими нигде и никогда не реализуемое.
Наиболее масштабные и известные примеры подобного - Дрезден, Хиросима и Нагасаки - на совести янки и их британских коллег.

Почему так не ведем себя мы, вопрос риторический. Но расчеловечивание русских сегодня, чуть ли не главная задача информационной атаки противника. Превратить Народно-освободительную армию в армию карателей, хотя бы в глазах жителей оккупированных Хунтой территорий - наиважнейшая задача пропагандистов Хунты и их западных хозяев.

Не допустить этого - уже наш долг.
Источник: http://mikle1.livejournal.com/5069008.html
----------------------------------------------

Mikle1
Каждый выбирает по себе... дьяволу служить или пророку

Почти 80 лет назад наши интербригады помогали испанцам бороться с фашистами, сегодня они помогают нам.
Ролик снят давно, но актуальности не потерял. Фактически, западноевропейцы воюют по обе стороны фронта, их более тысячи человек. И делятся они просто - нацисты идут преимущественно в полк "Азов" под руну дивизии СС "Даз райх", антифашисты - в ополчение.

Цели фашистов - избавить мир от русских, наши - освободить от наци.
Источник: http://mikle1.livejournal.com/5068187.html
Видео под постом
----------------------------------------------

Иван Октябрь:
Мессианство Омериги

Американское общество - классический образец общества потребления и масс культуры. Не потреблять - синонимично отказаться от заведенного образа жизни. Не покупать, а накапливать - это не их образ жизни, а образ жизни менять очень сложно. Это у нас люди привыкли иметь прозапас копейку, как бы чего не. Многолетний опыт "копления на", "сберегательных книжек", в конце концов "заначек на черный день".

И это лишь потому, что наши люди полагают, что черный день может настать и достаточно быстро. В США, начиная с 40 - 50 годов формировалось убеждение, что можно жить взаймы, не особо беспокоясь что произойдет через год, например, а такую "историческую" и уже даже "генетическую" память преодолеть сложно.

Убежденность в мессианском предназначении Америки, сопряженная с "верой пассажиров "Титаника" в непотопляемость данного государства и, в определнной мере, даже в богоизбранность американского народа в целях вершения божественной воли всемирной демократии не позволяет оценить степень угроз. Это, впрочем, отмечается не только у рядовых граждан. Бушу потребовалось пол-года, чтобы осознать, что началась рецессия, при этом эксперты уже вовсю говорили о ней ...
Источник: http://ivanoctober.livejournal.com/995877.html
--------------------------------------

Иван Октябрь
Русский человек

По поводу спора о цене объединения... Предлагаю взглянуть на ситуацию несколько под другим углом зрения.
Вся история государства Российского, это история постоянного объединения с народами нас окружающими. Причем, именно объединения, а не поглощения, уничтожения и т.д.

Мне кажется, что это одно из свойств российского менталитета - принимать в свой круг малые и большие народы, не ставя себя выше их. Российская империя (от царей до Сталина) всегда тем и была сильна, что любой ее житель (русский или нет) готов был стоять за нее, как за Родину, а не из- под палки.Русский человек в основе своей терпим к окружающим, терпим к другим культурам и людям и часто готов поделиться с иноверцем последним куском и в тоже время - государственник и патриот.
Думаю, Россия, обладая таким чертами менталитета своего населения, просто обречена на объединения с теми, кто будет к этому стремиться не зависимо от отдельных точек зрения и некоторых экономических проблем. Никуда не денешься, против натуры не попрешь...
Источник: http://ivanoctober.livejournal.com/995622.html

0

480

Пошла веселуха.

На рынке облигаций начинается идеальный шторм. Пошла первая волна облигаций сланцевиков — там просадка на 30 млрд. долларов с начала года. И это реально ПЕРВАЯ волна.
Они же (сланцевики) приступили к формированному выпуску облигаций с мусорным рейтингом и размещают их по 11% годовых. Т.е. это они под такой процент берут заемные средства. О чем это говорит? Во-первых, что банки их не кредитуют ввиду рисков. во-вторых, что денег у них нет. В-третьих, скоро посыпятся облигации тех, кто в том же секторе (а мы помним, что там под 0,5 трлн. долларов), но пока еще на плаву (т.е. ставки ниже 11%).
Сланцевики вообще привлекаются по всякому — денег у них все меньше, а обязательства все больше.
Так что веселье только начинается.
Динамика акций Apple тому доказательство:
http://aftershock.su/?q=node/296441#.VQ6NnwSxhE0.twit..

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 50 18+