ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 50 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 50 18+

Сообщений 81 страница 90 из 713

81

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Дмитрий Стешин: "Врешь, не возьмешь!"

Известный российский журналист, фронтовой корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин рассказывает в эксклюзивном интервью Глебу Боброву о своем восприятии гражданской войны на Украине, грядущих войсковых операциях и о будущем восставших республик Донбасса.

- Ты уже год на этой войне. Скажи, изменяются ли Украина и восставшие республики Донбасса на протяжении этого времени? Меняется ли сама война, жизнь прифронтовых территорий, сами люди — на твой взгляд?

Свернутый текст

— Целый год я прожил в Новороссии, эту жизнь невозможно разбить на отдельные командировки. И если уезжал ненадолго в Россию, все равно душой и сердцем был здесь — жадно следил за новостями, мучился и переживал. Для меня эта война началась в лесопосадке под Луганском. Болотов в маске давал первое интервью российской прессе, а Мозговой светил фарами своего старенького джипа. Мы с ним болтали долго о машинах, у меня оказался точно такой же старенький джип… Сейчас я даже не могу такое представить — Алексей Мозговой стал совершенно иным человеком. Пока эта война для меня временно завершилась в центре Дебальцево. И между мартом 2014 и мартом 2015 года оказалась даже не пропасть, а целая историческая эпоха. Гора разбитых иллюзий, связки порванных семейных и дружеских связей, море слез и крови.

Мне страшно оценивать, как поменялся Донбасс за год. В прошлом году, весной, до начала боевых действий, мы накрутили по региону несколько тысяч километров. Мне так нравился полуиндустриальный-полусельский быт шахтерских поселков, крохотные, почти игрушечные городки. Пейзажи, от которых иногда захватывало дух. От красоты. От воли, которая была по ним разлита. Смотрел на терриконы, и думал что египетские пирамиды, по большому счету шляпа, если сравнивать их с рукотворными горами Донбасса. И конечно, в те дни поражало отношение к нам, как к выходцам из большого «русского мира»:

- Да зачем мне твой паспорт, браток, я же без твоего паспорта слышу, как ты по-московски акаешь!

И не смотря на месяцы войны, это отношение к нам, как к посланцам России, ее глазам и ушам, не поменялось. Мы не случайно носим на своих куртках, вместе с нашивкой PRESS, российский флажок. Женщина-филолог из Горловки, которая с начала обстрелов вела в интернете дневник, чем-то похожий на записки жителей блокадного Ленинграда, даже попросила разрешения потрогать эти флажки. И дотронулась осторожно, с каким-то полумистическим восторгом.

А потом был январь, деревня Никишино — ее освободили несколько часов назад, и укровоины по инерции продолжали накидывать по поселку по минометной мине в час. Для куража. Снег под ногами, который никто и ни разу не убирал с тех пор, как он выпал. Ни одного целого дома. Пушистый домашний кот, жадно поедающий внутренности домашней собаки убитой гроздью осколков. Я подошел чуть ближе, и кот изготовился к броску на меня. В его глазах не было даже намека на тысячелетия истории, проведенных бок о бок с человеком. Он стал диким зверем всего за четыре месяца.

Электропровода, нарубленные в лапшу, цинично расстрелянный прямой наводкой детский садик под названием «Мир». Но, единственный местный мужик, скорее — дед, уже забивал окна своего дома пленкой — ждал соседей, которые должны были вернуться домой из мытарств. Будут жить у него, пока не восстановят свои дома. Мужик был весел, бодр. Я даже подумал сначала: «сумасшедший»! Нет. Скорее — очень нормальный. Жизнь не кончилась на этом, но мне показалось, что дальше будет еще тяжелее. Война здесь шла всего четыре месяца, а вот нищета и разруха осталась на годы. Правда, с людьми, которые живут в Новороссии, этого можно не бояться — сделают лучше, чем было. Не сразу, но сделают. Только бы война закончилась скорее.

- А как меняется твое восприятие этой войны с каждым новым приездом на фронт?

— Зимняя война была туманной. Мне нравился этот туман. Можно было не бояться снайперов, и арт-огонь без визуальной корректировки не такой точный и убийственный. К январю, мне показалось, война в Новороссии превратилась в тяжелую, грязную пахоту. Не знаю, кто там воюет с другой стороны, но наши мужики реально «закусились» — стали сплошной иллюстрацией к легендарной фразе «Врешь, не возьмешь!». Воевать с такими людьми… мне кажется лучше с ними не связываться вообще, на поле боя. Особенно, если с ними 25 летняя девчонка со снайперкой-веслом.

— Меня зовут Иволга. Хи-хи. Я из Макеевки.

— Зачем пошла воевать?

— За кисю за свою, ей три годика, а у нас знаете, как бахает! У меня все пошли воевать, и дядя и отец.

Мне показалось, что по меркам американской армии, одна такая Иволга воюющая «за кисю за свою», стоит трех мегатонн пропаганды и двух полков армейских психологов. Еще было ощущение, я отследил его в Дебальцево общаясь с казаками, которые чистили северную сторону города, в войне наступил если не перелом… то хотя бы стал виден финиш, итог. Это все осознали после Дебальцево. И если для нас виден финиш, то на «той стороне», думаю, увидели занавес.

- Каковы, на твой взгляд, прогнозы развития ситуации на ближайший период, а также на средне и дальнесрочную перспективы?

— Судя по очередным сорванным минским договоренностям и этим поправкам, у нынешних украинских властей нет желания разрешить ситуацию на Донбассе мирным путем, найти какие-то компромиссы. Выборы на Донбассе по законам Украины и под присмотром украинских военных, после года войны — это какое-то издевательство, толстый троллинг. Особенно на фоне полного отсутствия военных побед сил АТО.

Для Киева очевидно, что самостоятельная военная победа Украины в этой гражданской войне невозможна. Даже в случае массовых поставок западного вооружения и инструкторов. Могу предположить, что власти Украины все-таки согласились поступиться частью своего суверенитета и втянуть в этот конфликт мировое сообщество. Есть только один способ — эскалация конфликта. Так как Запад воспринимает войну на Донбассе через телевизионную картинку, самые шокирующие изображения можно получить при войне в мегаполисе, из которого не до конца эвакуировано мирное население.

Могу предположить, что это будет удар с юга под Донецк на Моспино, с целью отрезать город, взять его как минимум в полукольцо. По моим данным, и то, что я видел своими глазами, даже во время решающих боев в Дебальцево, ВСУ пробовали на прочность линию обороны ополчения под Донецком, искали слабые места. Это не были деблокирующие, отвлекающие удары — шла плановая подготовка к наступлению. И идет до сих пор, по данным разведки ДНР, на направлении предполагаемого удара «под Донецк» сейчас самая высокая концентрация войск ВСУ.

Армии ДНР и ЛНР на 80% закончили свое формирование. Последние дни в ДНР занимались чистками тыла — были задержаны военные коменданты Снежного и Макеевки, задержаны чиновники, имеющие неформальные связи с «той» стороной. Все это говорит о подготовке к наступлению или контрнаступлению. Благо все прошлые наступления украинской армии проводились с открытыми флангами и заканчивались котлами. Просто вдумайтесь в эту фразу: «все наступления украинской армии заканчивались котлами» и нет надежд, что весенняя кампания закончится победой Киева. Думаю, что по политическим причинам, руководства ДНР и ЛНР все-таки будут вынуждены дать противнику сделать первый ход, возможно — прорваться в южные пригороды Донецка — Петровский и Буденовский районы. За этим последует создание очередного котла, и удар в обход Мариуполя к побережью.

Армия ЛНР, возможно, предпримет какие-то энергичные действия на Артемовском направлении, или поддержит ДНР в наступлении на Мариуполь — отвлекающими ударами, переброской соединений на побережье. Разумеется, никакие западные миротворцы вмешиваться в конфликт сравнимый по интенсивности с боями Второй мировой не будут.

- Сейчас везде сквозит праздничное ликование по поводу годовщины возвращения Крыма домой. Скажи: крымский опыт — поможет ли он нам — восставшим республикам Донбасса?

— Крымский опыт может быть полезен только в том случае, если состоится какое-то экспресс-вхождение республик в Российскую Федерацию. Я думаю, будет востребован другой опыт — опыт восстановления инфраструктуры Чечни после боевых действий. На данный момент она в Чечне не просто восстановлена — там уже невозможно найти просто следы войны. Я общался с энергетиками-аварийщиками, которые запитывали Луганск в октябре. Эти люди имеют колоссальный и уникальный опыт восстановления электросетей, они работали в 90-х на Северном Кавказе, в начале 2000-х годов там же.

- Как нам всем жить в дальнейшем, после войны — твое видение?

— Придется проводить денацификацию Украины. Проведя ряд открытых судебных процессов над военными преступниками, создав правовую базу. А схемы и методики денацификации взять на Западе, воспользоваться их наработками и заодно избежать каких-то обвинений со стороны бандеролюбивого мирового сообщества. И я считаю, что необходимо будет создать какой-то отстойник в западных приграничных областях, куда смогут более-менее спокойно переместиться-мигрировать сторонники «свидомости», «незалежности», «западных ценностей». Это снимет напряжение в обществе.

Если Новороссия останется самостоятельным субъектом окончательно отложившимся от остальной Украины, я бы пожелал вам национализировать все недра и крупные производства — без этого республики восстановить не получится.

http://okopka.ru/b/bobrow_g_l/text_0600.shtml

http://se.uploads.ru/t/aYQdD.jpg

0

82

Чуркин: В СБ ООН США, Великобритания и Литва никогда не критикуют Киев

0

83

Кава!  Дорогая!  От всей души поздравляю тебя с Днём рождения!
[взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт]
Твой ник у меня ассоциируется с каталонским вином, которое мне довелось однажды попробовать.  Оно необыкновенно изыскано на вкус, цвет и такое же искристо-игристое как шампанское!  Вот пусть и твоя жизнь будет яркой, искристой и ... немного терпкой!  Ещё раз с Днюхой тебя!!!

[взломанный сайт]

0

84

КАВА!!!!  С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!

http://savepic.su/5459253.gif

0

85

32 минуты назад | Политика | "Интерфакс"
Росмолодежь отказалась от форума «Селигер»

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU — Руководство Росмолодежи решило отказаться от идеи молодежного форума «Селигер»: вместо него в России этим летом появится много форумов, в том числе в Крыму, а площадка в Тверской области потеряет свое название и статус.

«Действительно, если раньше (на “Селигере” — ИФ) собиралось 34 тыс. человек одномоментно, и это была большая текучая масса талантливой молодежи, сегодня мы делаем ставку на удлинение смен, сокращение количества, работу над качеством образовательной программы и точечной работы с каждым участником», — сказал глава Росмолодежи Сергей Поспелов на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Свернутый текст

Он отметил, что теперь вместо «Селигера» будет много площадок, в том числе на Курильских островах и под Калининградом. Самые крупные из них — «Территория смыслов» во Владимирской области и «Таврида» в Крыму.

Площадку в Тверской области рядом с озером Селигер переименуют в «Форум-парк». Летом там состоится общий форум Центрального федерального округа, такие же форумы пройдут в других федеральных округах.

«Раньше форум отдельно для молодежи ЦФО не проводился, потому что центральный лагерь проводился на этой территории», — пояснил Поспелов.

Вместе с тем он подчеркнул, что площадка на Селигере сохраняется, ее будет курировать Роспатриотцентр, а в этом году одной из центральных тем станет развитие казачества.

«Буквально завтра будет совещание по развитию это территории. Она сейчас принадлежит Роспатриотцентру. Мы создаем в этом году — надеюсь, успеем — комфортные условия, инфраструктуру, чтобы молодежные организации могли провести свои лагеря», — сказал глава Росмолодежи.

0

86

19.03.2015, 16:35
Дерипаска: Путин призвал бизнесменов не затягивать с возвращением капиталов в Россию

Президент России Владимир Путин призвал российских предпринимателей, решивших вернуть капитал в Россию, не затягивать с данным процессом. Об этом заявил глава «Русала» Олег Дерипаска, передает РИА «Новости».

«Президент сказал, чтобы предприниматели, которые приняли для себя решение, не затягивали. То есть, это был основной месседж», — сказал он по итогам встречи Владимира Путина с представителями крупного российского бизнеса.

Ранее глава государства предупредил бизнес о возможных препонах при возврате капитала.

«Газета.Ru»

0

87

Реплика Георгия Бовта. Санкции против России раскалывают Европу

0

88

Спасибо за поздравления!http://www.gifzona.ru/i/spas/118.gif К сожалению,в силу природной тупости,новости приносить не могу,но читаю давно.
P.S. А каталонское вино я тоже люблю,особенно красное.

0

89

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Збигнев Бжезинский предлагает не переть на Россию, а брать хитростью.

Свежая политическая новость: известный закулисный махинатор Збигнев Бжезинский выступил с советами о том, как США и Бараку Обаме следует разрешить украинский кризис. Советы изложены «железным Збигом» в интервью английской «Таймс» и сводятся, если совсем коротко, к тому, что Б. Обаме следует покамест прикусить язык (то есть "удержаться" от антироссийской риторики) и разработать "всеобъемлющее и приемлемое для обеих сторон" соглашение. Такие слова из уст «стратега холодной войны» дорогого стоят… и именно поэтому следует прочитать советы Бжезинского максимально внимательно…

Прежде всего заметим, что сам факт сохраняющегося по сей день политического влияния Бжезинского политическую элиту США не красит. То, что выход из сложной геополитической ситуации президенту сверхдержавы берется подсказывать 87-летний старец (да-да, З.Бжезинский родился в 1928 году!) уже само по себе многое говорит о ситуации с подготовкой дипломатических и прочих кадров в США…

Свернутый текст

Но это лирика. Что же именно старина Збигнев насоветовал?

Ничего особенно нового. Во-первых – пообещать России, что НАТО не собирается рассматривать вопрос о принятии в альянс Киева и, во-вторых, – ту же Россию мягко припугнуть: «Мы (США) должны сказать Путину достаточно мягко, без демонстративного унижения, что, если он начнет проявлять военную активность, у нас не будет выбора — политического или какого-либо другого, — кроме как предоставить украинцам оружие».

Ну а после этого можно будет создать условия, «при которых Украина могла бы продвинуться в направлении Европейского Союза».

И все будут довольны – особенно США, которые таким образом смогут окончательно взять Украину под свой политический контроль, взвалив при этом экономическое содержание «неньки» на Евросоюз… который, надо полагать, еще и благодарен должен быть США за то, что янки передумали провоцировать европейцев на крупномасштабный конфликт с Россией.

Что и говорить – мудро… Тем более, что в качестве «платы» России опять предлагаются голословные обещания, которые можно будет в любой момент нарушить. Ну что тут скажешь?

Если чему и можно удивляться, так это тому, что столь незамысловатую «дипломатическую комбинацию» никто в Вашингтоне сам придумать не смог – услуги старца Бжезинского понадобились.

Или… никто просто позориться не захотел, а Збигневу предложили затею озвучить по принципу «дедушка старый – ему все равно»?

Честно говоря, второе не исключено. Хотя бы потому, что действующие американские дипломаты понимают, что в российском МИДе им дело придется иметь не с Шеварднадзе или Козыревым – и потому «провести» их на очередных обещалках не выйдет. Придётся поступаться чем-то более серьезным, но … пока что даже предложение «сбавить обороты» в антироссийской риторике выглядит в Госдепе такой крамолой, что озвучить его может только совершенно безупречный русофоб Бжезинский.

Но и это еще не все. Главная дипломатическая проблема при таком «разрешении украинского кризиса» возникнет вообще не с Россией, а … с тем же самым Евросоюзом.

Дело ведь в том, что европейские политики уже сообразили, что за «счастье» для них будет, если ЕС придется «взять на содержание» большую страну с 42-миллионным населением, разрушенной экономикой и совершенно невменяемой «элитой». Понимание это дошло уже до такой степени, что уже довольно давно выражается «открытым текстом»:

- Членство Украины в Евросоюзе, это вопрос даже не долгосрочной перспективы, а "проект, над которым предстоит работать не одному поколению украинцев.(Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, ноябрь 2014)

- Когда я разговариваю со своими западными коллегами, они не изъявляют желания видеть у себя Украину. Идея вступления Украины в ЕС не находит поддержки - это абсолютно очевидно. Даже американцы этого не хотят. Никто - ни США, ни Европа. (Глава МИД Франции Лоран Фабиус, июнь 2014 г).

Однако – увы и ах! – планы «тихих американцев» с июня 2014 года сильно изменились: теперь они уже совсем не против повесить гирю-Украину на шею своих европейских партнеров. Что, в общем-то, и к лучшему: еще год назад заокеанские геополитики мечтали о том, как осуществить укро-поход в Европу на российские деньги. Вот это был бы настоящий успех… но – не выгорело.

Но теперь концепция поменялась – «железный Збиг» уже мечтает о том, чтобы оплату американского провала на Украине переложить на Европу…

Что уже хорошо… но не совсем, поскольку провал за чужой счет – это даже не вполне поражение. По крайней мере – для США.

А что касается господ европейцев, которые с перепугу могут согласиться на оплату этого американского провала как «меньшего из зол»… то им следует почитать на досуге повесть малороссийского писателя Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Там пророческие строки есть: «Не верьте ляхам, продадут ляхи!»

Так вот – эти слова Николая Гоголя и к ляху Бжезинскому тоже относятся…

http://politrussia.com/world/zbignev-bzhezinskiy-niko..

http://se.uploads.ru/t/ZiHuG.jpg

0

90

АнтиМайдан
В Песках сожгли боевой штаб «Свободы»: вояки драпанули при первых выстрелах

Лидер подзабытой радикальной партии «Свобода» Олег Тягнибок не так давно анонсировал отправку в зону АТО представителей своей политсилы. Время для «перэмог» выбрано крайне удачное: перемирие, отвод тяжелой артиллерии. А кроме того, в Киеве все чаще говорят о досрочных парламентских выборах, вот партия националистов и хочет вернуться в Раду, откуда ее выбросили за ненадобностью более ретивые соратники по Майдану.

Однако, Тягнибоку и его побратимам нечем похвастаться перед избирателями: не успев как следует повоевать против «ваты» свободовцы бежали от сепаров, покинув свой боевой штаб в Песках, в районе аэропорта. Едва удалось прихватить с собой документы и боеприпасы, а вот боевое знамя, по уверениям очевидцев, сгорело.

Свернутый текст

Об этом героическом событии написал в ФБ лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок. «17 марта в Песках в результате обстрела террористов сгорел штаб «Карпатской Сичи». «Только что говорил с командиром «Легиона Свободы» и «Карпатской Сичи» Олегом Куциным. Вчера, в результате вражеского обстрела сгорел наш штаб в Песках. К счастью, пострадавших нет», — написал Тягнибок. Ну откуда же возьмутся пострадавшие, если «сичовые стрельцы» драпали, только заслышав первые выстрелы?

Все-таки, Пески находятся в непосредственной близости от Донецкого аэропорта, где до сих пор достают из под завалов тела киборгов. И вряд ли это зрелище могло сподвигнуть нациков защищать свой штаб от атак «террористов». Если их всех уничтожат в Песках, кто же пойдет на выборы- задались резонным вопросом побратимы Тягнибока и быстро слиняли подальше от линии фронта, не забыв прихватить документы, где им поставят штамп «участник боевых действий» - это пригодится для предвыборной рекламы и получения льгот.

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 50 18+