ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Бессмертный полк нашего форума » Бессмертный полк нашего форума


Бессмертный полк нашего форума

Сообщений 571 страница 580 из 659

571

https://smailiki.ucoz.net/_ph/78/2/608749388.jpg?1620408548

Все говорят:»Спасибо деду!»
А я бабулечкам скажу:
Спасибо тоже за Победу!
За ваш нелёгкий труд в тылу!

Вы всё смогли, вы всё сумели!
Нелёгкий путь вы одолели...
Спасибо, бабушки России,
За то, что вы у нас такие!

https://pbs.twimg.com/media/E0xkAKNWYAAlwDe?format=jpg&name=medium

+1

572

На авиабазе Хмеймим прошла генеральная репетиция парада Победы

Механическую колонну возглавлял Т-34. Пролёт российских и сирийских вертолётов, а также самолётов ВКС РФ завершил репетицию.

[video2=923|519]https://tvzvezda.ru/news/2021571219-Cc9Xm.html/player/[/video2]

0

573

К «Поезду Победы» добавили вагон, посвященный защитникам Брестской крепости

К составу уникального передвижного музея «Поезд Победы» добавился новый вагон, посвященный защитникам Брестской крепости — солдатам и командирам Красной Армии, женщинам и детям из семей военнослужащих, которые приняли на себя первый удар немецких войск.

Брестская крепость — символ стойкости и мужества советского народа с первых минут Великой Отечественной войны. Непревзойденный подвиг героев Бреста запечтлен в экспозиции поезда. Посетители начнут осмотр с мирной жилой комнаты, какой она была накануне рокового утра 22 июня 1941 года, а потом окажутся в подвалах Брестской крепости среди мужественных защитников, бившихся до 29 июня. Отдельные очаги сопротивления держались до конца июля 1941 года.

«Поезд Победы» — это единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Каждый вагон в составе поезда-музея посвящен событиям 1941-1945 годов.
Сейчас «Поезд Победы» стоит на Белорусском вокзале в Москве, экспозиция работает до 14 мая включительно. После майских праздников он отправится в сторону Дальнего Востока. Зарегистрироваться на посещение можно на сайте поездпобеды.рф

Организаторами проекта выступают Минобрануки России, ОАО «Российские железные дороги», историко-художественная мастерская «Невский баталист» и медиагруппа «Красный квадрат».

https://storage.googleapis.com/smmplanner-prd-uploads/2021/05/07/xr6TNP4zSG.jpg

0

574

7 мая над Ржевским мемориалом Советскому солдату впервые прошло световое шоу - в небо над 25-метровой скульптурой  поднялись 1000 квадрокоптеров. Дроны выстраивались в воздухе в фигуры, посвященные Великой Победе, показали копию самого Ржевского мемориала, а также голубя мира.

0

575

Случайный вальс
Муз. М.Фрадкин, сл. Е.Долматовский


Песня «Случайный вальс» была написана поэтом Евгением Долматовским и композитором Марком Фрадкиным в 1943 году, в поезде, во время переезда из Сталинграда, где только что завершилась одно из величайших сражений Второй мировой войны, в Елец, где им суждено было стать свидетелями и участниками другого легендарного эпизода – Курской битвы.

Интересно, что изначально вальс был «офицерским», и только позднее, когда песня уже во всю звучала на фронтах и в тылу, название изменили на «случайный». Также несколько изменился текст – в ранней версии песни звучат слова «И лежит у меня на погоне незнакомая ваша рука». Есть легенда, что это произошло по желанию самого Сталина, который после прослушивания песни сказал: «Как может хрупкая девушка достать до погона боевого офицера? Он же гигант. Вы хотите унизить нашу армию? И почему вы назвали вальс „Офицерский“? Офицер должен воевать, а не танцевать». Как бы то ни было, после окончания войны, осенью 1946 года, дальнейшее тиражирование и официальное исполнение песни было запрещено, и этот запрет продлился до хрущёвской оттепели.

Евгений Долматовский писал в своих воспоминаниях, что история, описанная в этой песне, была связана с конкретным эпизодом, рассказанным Фрадкину лётчиком Василием Васильевым. Как-то, оказавшись поздно вечером в одной из прифронтовых деревень, летчик услышал звуки музыки. Подойдя поближе, он увидел танцующую молодёжь, а также стоявшую в стороне одинокую девушку. Пригласив её на вальс, лётчик познакомился с ней — её звали Зиной. Но очень скоро им пришлось проститься, поскольку засигналил шофёр машины, на которой должен был уезжать Василий. Рассказав Фрадкину об этой истории, Васильев добавил: «Вот вы, композиторы, песни сочиняете. У меня к вам просьба: напишите песню о том, что я рассказал. Если всё точно опишете, Зина поймёт, что это о нас с ней. Может, она услышит, откликнется вам». И действительно, через некоторое время та девушка написала на радио письмо, в котором она просила узнать адрес лётчика. Фрадкин рассказывал: «Мы связались с авиасоединением, где служил лейтенант. Но Василий Васильев уже не мог ответить Зине: к этому моменту в одном из воздушных боёв он погиб…»

0

576

Собачье сердце…
Письмо одной женщины священнику Константину Пархоменко 

Я не хочу комментировать это письмо, переданное мне. Оно всколыхнуло много душевных переживаний. И я несколько раз брался писать даже какое-то предисловие к этому письму. Но потом, перечитав, стирал. Нажимал клавишу компьютера и смотрел, как она бежит и на моих глазах уничтожает труд целого часа работы... Пусть комментарием к этой публикации станет отклик Вашего сердца.
Все, больше ничего не скажу.

…Сейчас, когда чаще оборачиваешься на прошлое, чем заглядываешь в будущее, вспоминается родительский дом до войны.
Жили мы в небольшом белорусском местечке. Когда началась война, туда очень скоро вошли немцы. Наше село сожгли, а жителей, погрузив в вагоны, погнали в трудовые лагеря. Кого-то направили в Германию, нас же повезли в Латвию, где поместили в концлагерь. Хотя я тогда была ребенком, немногое помню очень хорошо. Особенно голод и постоянный страх. К концу войны немцы еще более ужесточили свои порядки. В лагере совсем не было еды. Помню, все мои тогдашние детские помыслы были направлены на то, чтобы обнаружить хоть какой-то съедобный кусочек. Была рада помоям, отбросам – всему, что могло называться пищей.
Предчувствуя свой конец и неминуемый момент расплаты, фашисты начали интенсивно заметать следы зверств. Каждый день в лагере собиралась колонна узников, которую вели в ту сторону, откуда никто не возвращался.
Однажды эта участь постигла и нашу семью. Я с моими старшими братьями оказалась в такой колонне. У нас не было сил не то что сопротивляться, не было сил идти пусть и навстречу своей смерти. По дороге я увидела собачью будку, возле которой сидела овчарка. Но не она привлекла тогда мое внимание. Возле будки мне померещилась миска с собачьей едой. Я впилась глазами в это видение и поняла, что миска стоит на самом деле. Я не выдержала и бросилась к ней. Представляю, как мои старшие братишки замерли от страха, понимая, что через какое-то мгновение я буду разорвана на куски этой зверюгой. Мне же было все равно. Но злющая на вид овчарка даже не шелохнулась, продолжая сидеть и спокойно наблюдать, как исчезает ее дневная порция. К этому времени колонна, где находились и мои близкие, уже прошла, и охранники просто вернули меня в барак. Так я в свои семь лет осталась совершенно одна.
Назавтра немцы, видимо, решили, с одной стороны, провести эксперимент над поведением служебной собаки, с другой – еще раз потешиться необычной картиной. Я снова оказалась в колонне, и когда мы приблизились к будке, эсэсовец дал мне в руки кость для собаки. Я подошла к ней, положила кость рядом, а сама накинулась на ее еду. За спиной слышался хруст, собака грызла кость.
Сегодня, вспоминая тот момент, понимаю: ожидаемого охранниками представления не получилось. Меня снова вернули в барак и три дня не трогали. На четвертый день утром, когда я уже стояла в колонне, какой-то дядька из оцепления ткнул в мою сторону пальцем и сказал по-русски, что из-за меня «псина совсем не жрет». Меня вытащили из колонны и повели к будке. Возле нее стояла уже знакомая мне миска с едой. Я, недолго думая, накинулась на нее. Собака медленно вылезла из будки и наблюдала за моими действиями. Когда миска оказалась пустой и вылизанной мной чуть ли не до блеска, овчарка ухватила меня, семилетнего заморыша, который на тот момент представлял из себя скорее скелет, чем нормального ребенка, за шкирку и запихнула в будку. А потом я увидела, как через то же отверстие вовнутрь пролезает она сама. Не знаю почему, но я совершенно без страха прижалась к своей спасительнице. От нее терпко пахло псиной, но что мне тогда было до запахов! Пригревшись, я заснула. Сколько спала тогда, я до сих пор определить не могу. Знаю – долго. Что случилось за это время снаружи собачьей будки, я, естественно, видеть не могла. Когда открыла глаза и спать больше ничуточки не хотелось, собаки возле меня не было. На ее месте лежала краюха хлеба. Я моментально спрятала подарок за пазуху и, на четвереньках выбравшись из будки, стала оглядываться.
Немецкой охраны не было видно. И вдруг я услышала чей-то крик: «Смотрите, ребенок!» Меня подхватили красноармейцы, освободившие наш концлагерь, пока я спала. Так я оказалась среди своих.
Сегодня с высоты своих лет я понимаю, что, конечно, рассказанный здесь эпизод, может быть, ничего нового в героическую летопись войны и не добавит, но для меня незабываемо, что выжила я только благодаря собаке, у которой, в отличие от ее хозяев, оказалось человечье сердце…

Елена Пузанова
г. Луга Ленинградской области.

фото взяла в сети, не думаю, что это та девочка

https://pbs.twimg.com/media/E01uDRlXIAAYgvU?format=jpg&name=small

https://pbs.twimg.com/media/E01uEMmXIAAn3Ke?format=jpg&name=small

Ссылка

0

577

Возложение цветов к разрушенному монументу Воинам-освободителям  на Саур-Могиле.

Тысячи людей пришли поклониться подвигу дедов и прадедов, остановивших фашистов!

0

578

Для тех кто выбрасывает хлеб.

https://pbs.twimg.com/media/E0uoxDyWUAUCppp?format=jpg&name=small

0

579

Акция "Свеча памяти", приуроченная к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялась у Мемориала Славы в Новосибирске.

https://sun1-93.userapi.com/impg/XZGvyepxfD0Ah9Ep5Z6cHR2auojcRyLaOctBrA/8jDn0jPkwfo.jpg?size=1200x800&quality=96&sign=12f0a1ccddb9fd9afb23008e157338a1&type=album

0

580

не устану постить этот парад - что бы помнили!!!!!!!!!!!!!

и это

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Бессмертный полк нашего форума » Бессмертный полк нашего форума