ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 72 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 72 +18

Сообщений 111 страница 120 из 964

111

http://s7.uploads.ru/t/tP0Hc.png
9 из 10 французов уверены: только отмена санкций спасет фермеров

http://s7.uploads.ru/t/3gUry.jpg

  Издание BFM TV провело опрос среди своих читателей на тему отмены антироссийских санкций. Оказалось, что около 90 процентов французов выступают за то, чтобы спасти местных фермеров, добившись отмены российского эмбарго в ответ на снятие санкций. Такой же точки зрения придерживаются и крупные политики и чиновники Франции.

Французские фермеры продолжают выходить на демонстрации, требуя, чтобы правительство приняло меры по борьбе с кризисом в сельскохозяйственном секторе. Теперь их протесты проходят в Брюсселе, где собирается внеочередная встреча Европейского совета.

И чаще всего они говорят о том, что ситуацию могла бы спасти отмена российского эмбарго. В связи с этим журналисты BFM TV на своем сайте решили провести опрос, считают ли читатели, что нужно снять санкции с России, чтобы она в ответ отменила эмбарго и разрешила бы сельскохозяйственный кризис?

На сегодняшний день около 90 процентов всех проголосовавших на сайте считают, что санкции против России нужно отменить. С ними согласен и мэр города Компьень, который уже ездил в Россию, пытаясь найти способ снять эмбарго. «Эти санкции – настоящее наказание для наших экспортеров и для Французской Республики, которая должна приложить усилия, чтобы найти выход», - считает он. По его словам, нужно сделать так, чтобы отношения между Россией и Европой не определялись исключительно внутренней обстановкой на Украине.

Однако такую точку зрения не разделяют, например, в Партии зеленых. Так, ее пресс-секретарь Жюльен Байу утверждает, что санкции нужно сохранить, поскольку они приносят результат, а французским фермерам помогать нужно через сокращение зависимости от иностранных рынков. «Опускать руки перед лицом России по причине того, что мы спасем французское животноводство, означает лгать фермерам», - приводит его слова BFM TV.

0

112

http://s3.uploads.ru/t/9ndem.png
Пограничники в Крыму задержали троих украинских десантников
Украинские военнослужащие подозреваются в незаконном пересечении государственной границы РФ.

Бойцы пограничного управления ФСБ России задержали в Крыму троих военнослужащих 79-й бригады ВСУ, которые подозреваются в незаконном пересечении государственной границы РФ. Инцидент произошел на технологической дамбе через озеро Сиваш.

Согласно данным ФСБ, во время задержания украинские военнослужащие не имели при себе никаких документов.

Военнослужащие Украины сообщили, что решение пообщаться с российскими морскими пехотинцами, которых они неоднократно видели на другом побережье Сиваша, возникло у них накануне во время употребления алкогольных напитков. Проснувшись на следующее утро и не имея других занятий, украинские десантники взяли с собой арбуз, кусок сала и спиртное, которое приобретают у местных жителей, и пошли «брататься», — говорится в официальном сообщении пресс-службы пограничного управления ФСБ.

Согласно показаниям задержанных десантников, они пересекли границу государств исключительно ради мирных целей. Они хотели «поесть арбуза с салом, выпить водки, пожаловаться на тяжелую службу в украинских вооруженных силах».

Российские пограничники приняли решение привлечь украинских военнослужащих к административной ответственности за нарушение режима государственной границы Российской Федерации и передать задержанных пограничным органам Украины.

В настоящее время украинские десантники чувствуют себя хорошо, выражают желание как можно скорее вернуться на Украину, в то же время высказывая опасение, что там их ожидает серьезное наказание.

0

113

http://s7.uploads.ru/t/82Qwh.png
Ищенко: Порошенко забыл уточнить, чем закончится поход на Москву

http://s7.uploads.ru/t/VRoQK.jpg

Президент Украины Петр Порошенко назвал три возможных варианта решения конфликта в Донбассе, но не стал исключать сценарий, согласно которому ВСУ начнут наступление на самопровозглашенные республики, а затем совершат поход на Москву. Однако наступать на российскую столицу — не значит дойти до нее, отметил в интервью «Народным новостям» президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростиславу Ищенко.

По мнению эксперта, Порошенко, в принципе, прав, поскольку из любой ситуации есть три выхода – отступать, наступать и ничего не делать. Однако, как отметил политолог, украинский лидер не стал уточнять, чем каждый из вариантов может закончиться для Киева.

Свернутый текст

В качестве одного из вариантов развития событий Порошенко назвал «восстановление украинской власти» в народных республиках, о чем, в принципе, говорится в минских договоренностях. Однако, скорее всего, президент Украины имел в виду власти, лояльной к Киеву.

    «В Минске не написано, что там будет власть Порошенко или власть нацистов. Здесь речь идет об изменениях в Конституцию, о создании совершенно другой Украины, которая может называться децентрализованной. В принципе, речь идет о создании мягкой конфедерации фактически независимых государств, потому что там предполагаются те же ДНР и ЛНР, которые будут иметь право внешних экономических связей, будут иметь, по сути, свои вооруженные силы, которые будут называться народной милицией, будут иметь независимое от Киева управление», — отметил Ростислав Ищенко.

Эксперт уверен, что если Порошенко и реализует минские договоренности, то его уже не будет во главе Украины. Кроме того, по словам политолога, теоретически возможно восстановление формальной украинской государственности на этой территории, неформально –все равно будут ДНР и ЛНР.

    «Поскольку Порошенко не хочет, да и не может реализовать минские соглашения, то все это такие рассуждения о виртуальных возможностях в пользу бедных. Теоретически предложенные Порошенко варианты верны, но нереализуемы с точки зрения позиции, занимаемой киевской властью. Хорошего выхода у нее все равно нет. Лично у Порошенко лучший выход – сбежать куда-нибудь, чтобы не нашли», — подчеркнул Ростислав Ищенко.

Напомним, украинский президент Петр Порошенко назвал три возможных сценария развития событий в Донбассе и выбрал один из них, наиболее приемлемый для его страны.

Сценарий первый, радикальный: наступление ВСУ на народные республики и дальнейший поход на Москву». Данный вариант украинский лидер исключать не стал.

Сценарий второй, пораженческий: построить стену вокруг Донбасса, отдать часть территорий. Этот вариант Порошенко исключил, поскольку, по его словам, он «никому и клочка украинской земли не отдаст».

Сценарий третий, нейтральный: «обеспечение восстановления украинского суверенитета, украинской власти на этих территориях», который Порошенко назвал «путем минских договоренностей». Украинский президент отдал предпочтение данному варианту развития событий.

0

114

АнтиМайдан
Новости на 20-00

1. Новости Новороссии: спрятанный Пургин, пленные «ГРУшники» и голые ВСУшники

Война в Донбассе не закончена, она затаилась. Хрупкое перемирие сохраняется, хотя локальные перестрелки и отмечаются обеими сторонами. На фоне перемирия в Донбассе на передний план выступают новости, касающиеся перестановок в высших эшелонах Донецкой народной республики. Так, в соцсетях появиляются панические и, как правилоЮ фейковые слухи о судьбе арестованного в ночь на субботу бывшего главы парламента Новороссии Андрея Пургина.

Читать далее: http://riafan.ru/398338-novosti-novorossii-spryatanny..

2. Трагедия в Таджикистане: Рахмон может повторить ошибки Януковича

В выходные пришли тревожные новости из Таджикистана – власти республики сообщили, что за вооруженными нападениями в городах Душанбе и Вахдате стоят сторонники бывшего заместителя министра обороны Абдухалима Назароды.

При этом, по сообщениями СМИ – мятежного генерала поддерживают военнослужащие десантно-штурмового батальона, а сами террористы после атак на отдел внутренних дел и центральный аппарат минообороны завладели значительным количеством оружия.

Читать далее: http://rueconomics.ru/95728-tragediya-v-tadzhikistane..

3. Молчанов: Яресько и Яценюк работают по удобной схеме «после нас хоть потоп»

Министр-финансов Украины Наталья Яресько и премьер Арсений Яценюк не задумываются о будущем Украины, а главной радостью для них является то, что набранные долги не нужно отдавать сейчас.
Так считает украинский политолог Кирилл Молчанов. По его словам, те условия, о которых министр-финансов Украины Наталья Яресько и премьер Арсений Яценюк договорились по реструктуризации долга Украины, не принесут благополучия стране, а только усугубят ее положение.

Читать далее: http://nahnews.org/343911-molchanov-yaresko-i-yacenyu..

0

115

Украина и США возведут "Морскую стену" в Азовском море

Первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк на пресс-конференции в понедельник рассказал о планах Киева создать систему по противодействию угрозам в Азовском море при помощи американских технологий .

"Учитывая актуальность угроз как в Азовском море, так и на других участках,… нами отработан следующий план, который мы условно называем "Морская стена", — цитирует РИА "Новости" заявление Серватюка.

По его словам, при разработке этого проекта особое внимание уделялось системам раннего выявления угроз, изучался опыт как украинских, так и зарубежных производителей подобных систем.

"Одним из таких, на наш взгляд, возможных вариантов — это использование оборудования, технологий, которые нам предложила американская компания. Мы изучили опыт, совместно с ними отработали возможные варианты, наши специалисты изучили на производственных площадях возможности использования этой системы", — сообщил чиновник, пояснив, что к реализации этого проекта Киев собирается привлечь американскую компанию AERO CRAFT.

Напомним, что в настоящее время Украина также продолжает реализовывать на границе с Россией проект "Европейский вал", который в прошлом носил название "Стена". По проекту, на суше между двумя странами будет вырыт двухметровый ров, шириной в четыре метра, устроены системы оптико-электронного наблюдения и построены башни.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/ukraina-i-ssha-727/
http://s7.uploads.ru/t/Fk2sb.jpg

0

116

Глеб Корнилов: наша цель — вернуть Украину в состав России

Ополчение Новороссии намерено не только дойти до границ Луганской и Донецкой областей, но и вернуть Украину в состав России. Об этом заявил в интервью «Народным новостям» Глеб Корнилов — музыкант и глава благотворительного Фонда помощи Новороссии.
Сейчас Корнилов и его команда находятся в Донецке, где развозят гуманитарку и дают концерты.

0

117

Американский банковский гигант Citigroup перевозит значительные объёмы золотых резервов в Россию

Любопытный доклад Министерства финансов, циркулирующий сегодня в Кремле, говорит, что Центральный банк России (ЦБР) «принял на ответственное хранение» 3 млн. унций золота на сумму более $ 3,5 млрд. у американского гиганта банковских и финансовых услуг — Citigroup, наряду с дополнительно почти $ 100 млрд. наличными.

Согласно этому отчету, 1.4 млн. унций этого теперь защищенного в хранилищах ЦБ РФ золота были доставлены непосредственно из Венесуэлы после комплексного соглашения в апреле этого года, заключённого между этой южноамериканской страной и Citigroup, с оставшимися 1.6 унциями, поступившими из различных стран, с которыми этот гигант разорвал отношения в последние год — полтора.

Из 11 стран, включая Японию, с которыми Citigroup разорвал отношения, объясняет этот доклад, даже в лице западных санкций Citigroup отказался разорвать свои отношения с Федерацией с его главным финансовым директором, Джоном Герспачем (John Gerspach), просто говорящем режиму Обамы: "Мы не покидаем Россию".

Свернутый текст

Собственная веб-странице Citigroup объясняет эту связь с Федерацией, заявляя:

«История Citi в России началась почти 100 лет назад и тесно связана с драматическими событиями, которые разворачивались в течение этого периода истории страны. Citi всегда выступал в качестве связующего звена между российской экономикой и другими мировыми экономиками и сыграл важную роль в развитии торговли и внешнеэкономических связей.

Citi впервые появился в России накануне революции. В 1916 году Сiti, называвшийся в то время „Национальный городской Банк“ (НКО) (National City Bank), организовал выпуск государственных облигаций для поддержки правительства Российской Империи, поскольку мировая война не могла не отразиться на ресурсах страны».”

$ 100 млрд наличными, «принятыми на ответственное хранение» ЦБ РФ от Citigroup, этот доклад продолжает, были доставлены в Москву из Каира на прошлой неделе, в преддверии сегодняшнего постановления Центрального банка Египта о продаже задействованных активов Citigroup в этой стране Коммерческому международному банку (Commercial International Bank, CIB), которая была анонсирована в июне этого года.

Почему Citigroup прятала ошеломляющие $ 100 млрд. наличными в египетских банках в этом докладе не говорится, но Минфин действительно отмечает, что золото и деньги в настоящее время «приняты на ответственное хранение» ЦБ РФ от Citigroup и, по законам Федерации, они не могут быть востребованы каким-либо иностранным физическим или юридическим лицом, включая Соединенные Штаты.

Почему Citigroup требуется такая внеочередная защита её активов, как объясняют эксперты Минфина, способствующие докладу, — из-за неустанных нападок на неё режима Обамы, которые включают в себя $ 700 млн. штрафа несколько недель назад за «несправедливую и вводящую в заблуждение практику»и продолжающееся расследование по обслуживаниям студенческих кредитов, что является предупреждением этому банковскому гиганту о возможности новых и ещё больших финансовых санкций… и это всё плюс к тем $ 7 млрд, которые они были вынуждены выплатить в прошлом году из-за их практики ипотечного кредитования.

Еще более важно отметить, говорят эксперты в этом докладе, что руководство Citigroup становится «крайне обеспокоенным» тем, что экономика США близится к краху и свидетельство тому вчерашний чёрный понедельник, во время которого более $ 1,8 триллионов богатств исчезли с рынка акций, оценивающегося в $ 24,1 трлн., принадлежащих американским гражданам.

Хотя темпы роста Китая упали ранее сегодня в худшем коллапсе на рынке за последние 20 лет, вчерашние распродажи в действительности не были вызваны китайскими проблемами, но общей глобальной путаницей… и худшее грядёт в ближайшие недели.

Важно отметить, что это тяжелая оценка Минфином того, что грядёт, была подкреплена главным советником бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, Дамиана Макбрайда, который мрачно заявил вчера:

«Советы по поводу надвигающейся катастрофы:

№ 1: Соберите наличные деньги в надежном месте сейчас; не думайте, что банки и банкоматы будут открыты или банковские карты будут работать.

Краш-совет №2: Достаточно ли у вас воды в бутылках, консервов и прочих предметов первой необходимости у себя дома, чтобы прожить месяц в помещении? Если нет, то сходите за покупками.

Краш- совет №3: Согласуйте пункт сбора (место встречи) со своими близкими в случае, если транспорт и связь не будут работать; какое-то место, куда вы все можете отправиться».

Поскольку все большее количество обладающих ядерным оружием американских и российских войск сходятся на Западном фронте, мрачно заключает этот отчет, высказывание одного из главных экономических советников режима Обамы, Пола Кругмана, что необходима либо мировая война, либо война с инопланетянами, чтобы исправить их [американскую] экономику, поможет легко увидеть, где это все будет в конечном итоге… скорее раньше, чем позже.

И хотя в настоящее время Citigroup защищает себя, можно только удивляться, что также делают и многие другие. Но, что бы ни случилось, даже если это худшее, никто не сможет сказать, что они не были предупреждены… только что они не прислушались. via
Источник: whatdoesitmean.com

http://cont.ws/post/119196

0

118

Как Китай наносит удар по нефтедоллару

Фьючерсный контракт на нефть, который китайские власти собираются запустить к концу года, станет еще одним ударом по американскому доллару. Об этом пишет издание The Telegraph.

О запуске нового нефтяного контракта, который будет номинирован не в долларах, а в юанях, стало известно на прошлой неделе. Эксперты практически сразу оценили это событие и назвали его важным сигналом для мировых рынков.

Это и неудивительно, ведь китайский фьючерс должен составить конкуренцию фьючерсу на смесь Brent, который сейчас является своего рода эталоном.

Свернутый текст

Сама смесь Brent была обнаружена в 1970-х гг., а контакт на нее появился в 1988 г. и был призван стабилизировать рынок и устранить излишнюю волатильность. Несмотря на различные изменения на рынке, этот контракт до сих пор используется для оценки около около 2/3 мировых запасов нефти. Фактически поставки смеси Brent составляют всего 1 млн баррелей в день, но эта смесь все равно считается самой лучшей.

Вернемся к Китаю. Вторая по величине экономика в мире не желает сидеть сложа руки и хочет принимать активное участие в ценообразовании товара, являющегося основным источником энергии для страны. Именно поэтому было принято решение о запуске на Shanghai International Energy Exchange (INE) своего контракта, который, как мы уже отметили, будет номинирован в юанях.

Необходимо также учитывать тот факт, что роль Китая в формировании сырьевых цен и так довольно высока. Объемы торговли металлами на биржах Китая уже зачастую превышают объемы торговли на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange). 10 из 20 контрактов по сырьевым активам сельскохозяйственного сектора, которые показали наибольший объем торгов в 2014 г., пришлись на китайские сырьевые площадки.

В связи с этим есть все основания полагать, что новый фьючерс будет также пользоваться спросом и сможет составить серьезную конкуренцию и контракту на смесь Brent, и его двоюродному брату - фьючерсу на WTI.

Отметим также, что китайские власти действуют довольно грамотно, ведь они не просто запускают контракт, они готовят для его запуска серьезный фундамент. Впервые в истории Поднебесной независимым НПЗ разрешено импортировать нефть, а государственным компаниям фактически предписано обеспечивать обороты на внутреннем рынке, где и будет торговаться контракт на нефть в юанях. Кроме того, к торговле фьючерсными контрактами на нефть будут допущены иностранные инвесторы. Торговля нефтяными фьючерсами на INE фактически создаст первую сырьевую площадку в Китае, которая будет открыта для иностранцев. Таким образом, это можно расценивать как шаг в рамках долгосрочной стратегии по постепенному увеличению открытости финансовой системы Китая.

Конечно же, пока рано говорить о кончине фьючерса на смесь Brent: для этого еще должно пройти достаточно много времени, но тем не менее изменения, которые мы увидим, безусловно, будут оказывать влияние на рынок нефти и на мировую финансовую систему в целом.

Юань за последние годы и так совершил огромный рывок и стал одной из самых используемых в мировой торговле валют, а расчеты за нефть в юанях придадут этой динамике еще один очень сильный импульс.
http://cont.ws/post/119187

http://s2.uploads.ru/t/bcord.jpg

0

119

Хорошая, хорошая Германия!...идиоты...http://savepic.ru/1718585.gif  ...ну..ну...

http://s7.uploads.ru/t/aJIBV.jpg

Зарисовки из Мюнхена. Трогательная сценка. Высокая светловолосая немецкая девочка через ограждение протягивает смуглому «сирийскому» мальчику коробочку с конфетами. Мальчик цепким движением хватает её и пытается вытащить из рук немочки. Та крепче сжимает пальчики и коробку из рук не выпускает. Показывает темноволосому пареньку, как нужно её открыть, после чего позволяет ему взять несколько конфет.
http://s7.uploads.ru/t/yA1DM.jpg

Свернутый текст

Выступает Хорст Зееховерт, премьер министр Баварии, оживлённо жестикулируя, говорит, что Германия не может принять всех беженцев мира. Пытается, мужик защитить свою коробочку.
http://s3.uploads.ru/t/nOm1s.jpg

Вокзал. На хорошем немецком языке один из встречающих, восточной внешности мужчина, рассказывает о том, как для того чтобы переехать в Германию, его друзья продали все свои фамильные драгоценности. Радуется, как они теперь все вместе здесь заживут. Он искренен, дружелюбен и открыт. Но, вдруг, лицо мужчины принимает выражение крайнего недоумения. Журналист задаёт вопрос о том, вернётся ли он и его друзья в Сирию, когда там закончится война. Сирия? Какая Сирия?

Поезд с беженцами прибывает на мюнхенский вокзал. На перроне толпа встречающих баварцев. Люди улыбаются, машут руками, протягивают прибывшим пакетики с одеждой и едой, хлопают в ладоши и раздают детям шоколадки. «Хорошая, хорошая Германия!» - говорит один из пассажиров, выходя на перрон. Он доволен, и в то же время в его улыбке сквозит снисходительность. Молодцы, мол, ребята, стараетесь, продолжайте в том же духе. Ни спасибо, ни здрасте - пожалуйста - до свидания.

Ещё один встречающий своих родственников «сириец» неизвестного происхождения, с горящими глазами рассказывает о том, что он живёт здесь уже три месяца и сейчас к нему, наконец, приедут его родные: жена, дети, братья, сёстры, тётя, дядя, племянники. Германия даёт ему всё: деньги, одежду, полностью его обеспечивает. Лицо сияет, эйфория. Полный восторг.

Ну и что же в этом такого? Впору порадоваться за всех этих ребят. Жизнь удалась. Одни рады поделиться своим избытком и ощутить себя «хорошей Германией», другие счастливы, что теперь смогут вдоволь на халяву есть, пить, плодиться, размножаться. Всем хорошо, все счастливы. Похоже, что это только нам со стороны кажется, что политика ЕС сама себе могилу роет. А, на самом деле, у них всё зэр шён и вундурбар и ноу проблем.

Не напрягают европейцев и сообщения, опубликованные в Sunday Express о том, что на территорию ЕС вместе с беженцами уже проникло 4 тысячи ИГиловцев, которые планируют отомстить за авиаудары и установить на территории Европы халифат. Никакой паники. Всё под контролем. У власти в ЕС очень умные люди, они наверняка знают что делают. Если что, у них в запасе всегда есть ещё пара коробочек конфет. 

http://cont.ws/post/119178

0

120

Мэр Риги Нил Ушаков: Мы потеряли российских туристов

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков рассказал корреспондентам ТАСС, как пытается сохранить хорошие контакты с российскими партнерами, и почему этих усилий недостаточно.

— Каким по итогам летнего сезона оказался турпоток из России в Ригу?

— Я пока воздержался бы от точных цифр, но то, что мы видим сейчас, — это драматический спад турпотока из России. Количество туристов по сравнению с лучшими временами сократилось вдвое, а это очень существенно. Общее число туристов в Риге, скорее всего, не изменится, и мы, как и в прошлом году, останемся на уровне 2 млн туристов в год: нам удается заменить россиян туристами из западной части Евросоюза. Однако для бизнеса это очень чувствительно.

Свернутый текст

Всегда считалось, это подтверждают и статистические данные, что российские туристы оставляют больше денег. И если пообщаться с представителями торговли, ресторанов и гостиниц в городе, то они подтвердят, что российские туристы всегда были более платежеспособными. Поэтому сокращение их числа — очень больно с точки зрения экономики.

Точно также практически замер поток инвестиций в недвижимость со стороны российских клиентов. Если в лучшие времена мы дошли коммулятивно до уровня 10 тыс. временных видов на жительство (ВНЖ), то сейчас за месяц заключается три-четыре сделки.

Эта программа, может быть, звучит просто — получение ВНЖ в обмен на приобретение недвижимости. На самом деле это подразумевало участие строительного сектора, поскольку все эти квартиры и дома покупатели приводили в порядок, ремонтировали. Сами дома еще и проходили реновацию, если мы говорим об историческом центре города Риги. Это также коснулось и всех тех, кто потом занимался обустройством этого жилья — интерьер, мебель, побочные отрасли, где были тысячи и тысячи рабочих мест. Сейчас это все остановилось...

— Что ожидаете на новогодние и рождественские праздники?

— Мы потеряли российского туриста и пока ничто не свидетельствует о том, что мы получим его обратно на этот Новый год. Объективно россияне стали намного реже ездить за границу.

— В каком состоянии экономические связи между нашими странами?

— Очень большие опасения вызывает все, что связано с транзитом и с Рижским свободным портом, где в общей сложности работают 20 тыс. человек, при этом 8 тыс. — на железной дороге. Если посмотреть на карту, то логично, что грузы (через Латвию) идут или в Россию, или из России, или через Россию куда-то дальше. И когда звучат новости о том, что Россия начинает ремонтировать железнодорожные пути на своей стороне, то у нас, конечно, это вызывает самые серьезные опасения. Действительно ли происходит ремонт путей, или же это вопрос каких-либо санкций. Транзит критически важен для экономики Риги и Латвии.

— Каким ущербом это грозит Риге, если события пойдут по худшему для нее сценарию?

— Прошлый год мы закончили в порту с приростом, а в этом году мы рассчитываем, если все будет хорошо, хотя бы сохранить прошлогодний уровень. Но если, предположим, вся эта история развивается дальше и затрагивает порт, то мы тогда уходим на абсолютно другой порядок цифр. И опять же, в Риге 20 тыс. человек работают в порту, получая зарплаты ощутимо выше средней. А 20 тыс. человек для города с населением в 690 тыс. — это много.

— Насколько все-таки высока вероятность, что Россия прекратит транзит?

— Мы надеемся, что этого не будет. Хотим надеяться. Если говорить объективно о таких грузах, как уголь, у российских портов не должно хватить мощностей для того, чтобы уйти из Балтии и из Риги.

— Еще один острый вопрос — запрет на ввоз латвийских шпрот в Россию.

— Шпроты — это всегда была история, связанная не с политикой и санкциями, а с техническими вопросами качества латвийской продукции. И чем быстрее латвийские производители смогут доказать российским контролирующим органам, что у нас все в порядке с качеством, тем лучше. Какое решение примут российские контролирующие органы, мне трудно комментировать. Хоть я и не специалист в этой сфере, но я знаю людей, которые производят эти консервы, и у меня нет сомнений в качестве этой продукции. — Может ли, на Ваш взгляд, Латвия сделать что-то, чтобы меньше страдать от режима санкций между РФ и ЕС?

— С точки зрения экономики санкции уже вторичны. Даже если эмбарго снимут, при нынешнем курсе евро и рубля нам будет крайне сложно. Но для Латвии крайне важно, чтобы отношения между ЕС и РФ стали стабилизироваться. И вопрос санкций — это часть стабилизации отношений.

Я думаю, что отношения между Латвией и Россией сейчас вообще становятся вторичными. Первичны отношения между Латвией и Европой в целом. Есть Россия и Европа, а отношения Латвии и России становятся все менее и менее важными, что у меня вызывает огромное сожаление.

— Тем не менее Вы их активно поддерживаете. Насколько Ваши связи с Москвой востребованы в Латвии? Советуется ли с Вами кто-то в правящей коалиции или в правительстве, как вести себя с Россией?

— Латвия — парламентская республика, где те партии, которые сформировали правящее большинство, формируют правительство и политику. Я же возглавляю Рижскую думу, где мы на своем уровне делаем все возможное в компетенции самоуправления. Мы эту компетенцию не перешагиваем, но делаем очень многое. Рига, например, вкладывает очень много усилий в развитие отношений с регионами РФ.

Это — Москва, с которой складываются теплые отношения на разных уровнях уже многие годы, Санкт-Петербург, с которым у нас общее море, Псков, до которого всего за несколько часов можно доехать на машине. Мы общаемся с Екатеринбургом, это связано, в том числе, и с углем, который идет через Рижский свободный порт, неплохие отношения с Краснодаром.

Мы работаем на будущее, поскольку я уверен, что санкции рано или поздно закончатся, и отношения между Европой и Россией восстановятся до нормального уровня. А мы за это время сохраним тот очень важный уровень человеческого общения. Обо всем, что мы делаем, мы, в соответствии с процедурой, информируем МИД. Я считаю, что в сложившейся ситуации все то, что делает Рига на своем уровне, помогает и государству в целом.

http://tass.ru/opinions/interviews/2241938

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 72 +18