ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » С Фимой по жизни » Сказки-рассказки


Сказки-рассказки

Сообщений 131 страница 140 из 166

131

продолжение, начало выше...

Бабушка с Земли.

Глава 16.

- Что? – переспрашивает Назим – Ырк? Это ядовитое и очень неприятное, скайроанское животное, ему приписывают полу демоническую сущность, но это скорее всего легенды.
- Понятно.
- Тамара, простите меня за невоздержанность, похоже я говорю прежде чем думаю. Со мной такое случается… Уже поздно, мне наверное, пора.
Назим встаёт и направляется к двери. Иду следом, но опомнившись спрашиваю:
- А Азиз знает кто я?
- Нет, - качает головой капитан, - Я думал сначала выведу вас на чистую воду, а потом использую эту информацию, как  аргумент,  чтобы уговорить его вернуться.
- А что думаете сейчас?
- Верите, ничего. Если хотите я расскажу ему?
- Не стоит, - говорю, - Лучше я сама представлюсь, если будет подходящая ситуация.

Открываю дверь, а за ней стоит Юл. Он смотрит на нас с Назимом с таким нескрываемым ужасом, что мне становится смешно. Интересно было бы посмотреть комикс нарисованный его больным воображением.  Ехидно ухмыляюсь и говорю, глядя на старпома:
- Спокойной ночи, Назим.
- Спокойной, Тамара, - отвечает, кэп и  напарывается на взгляд своего помощника, после чего взволнованно спрашивает:
- Юл, что-то случилось?
- Конечно случилось! Я тебя по всему кораблю ищу, голову сломал где ты? Уже челноки проверил, думал тебя уже и на борту нет! А ты тут с этой сволочной кочерыжкой беседы беседуешь!?

Капитан открывает рот, чтобы ответить, но за моей скоростью реакции на оскорбления  ему не успеть. Хоть старпом и здоровый, как сарай, но до его уха я всё-таки достаю. Крепко цепляюсь  и рывком заставляю хама наклониться. Он охает и сгибается, а я медово-ядовитым шепотом внушаю прямо в тот орган, что у меня в руке:
- Слушай сюда, малыш! Если ещё раз ты или твоя розовая мымра позволите себе публичные оскорбления  я стесняться не буду,  а  методично последую им.  Кочерыжка говоришь? Как скажешь! А теперь подумай какая часть твоего тела её напоминает? Оторву с конем! Андестенд?
Отпускаю ухо, нежно глажу по голове и голосом милой тётушки пою:
- Ай-яй-яй! Нехороший  мальчик, нельзя так со взрослыми разговаривать. Ай-яй-яй! – и для верности игриво грожу пальчиком.
- Извините, - выдаёт испуганный старпом и отшатывается.
Теперь Назим смотрит на меня со священным ужасом и спрашивает:
- Тамара, вы что, вы нас понимаете?
- Да, - говорю, - А что в этом необычного?  Вы уже несколько дней говорите и я вас понимаю. А  вы меня разве нет?
- Нет, то есть да… - судорожно сглатывает капитан, - И сейчас понимаете, что я говорю?
- Да что за шарады, в конце концов? Конечно понимаю! Мне кто-нибудь объяснит, что не так-то?
- Дело в том, что мы говорим по скайроански, а вы отвечаете на вселенском. Необычность в том, что наш язык закрыт для инопланетного использования. Это табу, его изучение не скайроанцам запрещено.
- Да? – хмыкаю я, - Так я на нём и не говорю, а почему понимаю ума не приложу. Всё началось ещё на Земле, после вашего, Юл, падения на меня при посадке.  Мистика!
Потом решаю, что спасть хочу больше чем дискутировать:
- Спокойной ночи, господа, – говорю, возвращаюсь в каюту и закрываю дверь.

Стою, озадаченно сверлю взглядом Глюка, тот молчит.  Пожимаю плечами и иду в душ. Ну, их всех  к ырку, с их табу и обрядами. Раздеваюсь, в поле зрения попадает заныканый кулон. «Снимать не снимать? Ай, ладно, что с ним сделается?» Прямо в нём шагаю под струи воды, она, как всегда успокаивает нервы и приводит в равновесие. Наверное, в прошлой жизни, я была рыбой, потому что вода – моя стихия.  Люблю как смотреть на воду, так и находиться в ней. А может  всё потому, что в воде мне ничего не мешает? Там нет ни тяжести, ни боли. 
Но душ на звездолете, Тома, это тебе не море и даже не озеро возле дома. Пора и честь знать, закрываю кран и протягиваю руку к полотенцу… «Ё-моё! Это что ж такое-то? Это так на мне глоток коньяка сказался или моя крыша имеет желание съехать?»  Проносится в голове пока я неотрывно смотрю на кулон. Руны в центре которого передвигаются мерцая голубоватыми бликами. Зажмуриваюсь и трясу головой, в надежде на лёгкую шизофрению.
Снова смотрю – мерцает зараза! Мокрой стоять не очень комфортно, а потому сначала гигиена, потом загадки. Делаю вид, что ничего не происходит, заканчиваю плановое омовение: тщательным вытиранием, кремонанесением, облачением в ночнушку и халат. Бодрячком двигаю в каюту и заваливаюсь в постель. 
Но загадочный кулон разве даст уснуть? Сажусь и снова рассматриваю украшение. Ни фига! Никаких полтергейстов! Обыкновенная пластина с камушками.  Ну, и ладно! Ну, и хорошо! На кой мне эта мистика на ночь-то глядя? Падаю обратно на подушку и почти засыпаю, но мистика…

- Спокойной ночи, Петрович! – желаю я и продолжаю, скорее для себя, - Интересно, а как будет по скайроански, спокойной ночи?
- Спокойной ночи, Тома! – тут же слышу в ответ.
- Опа!  Квест, а это ты на каком языке сейчас пожелал?
- Как вы просили, на скайроанском, – отвечает.
«Ага!» Осеняет меня, снимаю кулон и откидываю его в угол каюты.
- Повтори  то же самое, пожалуйста, - говорю я и замираю в ожидании подтверждения догадки.
Глюк повторяет.
- Классно! – улыбаюсь я, - И ещё раз, если можно на тунгарском?
И эту просьбу выполняет Глюк, бесстрастно. Но потом, всё-таки интересуется:
- Тома, а зачем вам было нужно чтобы я это повторял?
- Сейчас объясню, - отвечаю, а сама кряхтя встаю и иду на поиски брошенного кулона.
Нахожу, напяливаю и снова прошу:
- А теперь, пожалуйста, повтори по-тунгарски: «Тома, ложись и спи!»
Глюк мигает и трещит, но ослушаться не решается.

Я удовлетворенно заваливаюсь в постель, расправляю на себе одеяло и объясняю ситуацию  помощнику:
- Видишь ли Глюк, оказывается это не совсем простое, а вернее совсем не простое украшение. Не знаю, кто его сделал и как оно работает, но факт остаётся фактом – это универсальный переводчик. Если кулон находится на мне или в непосредственной близости (например в прижатой к груди сумке), то с его помощью я понимаю любую речь, независимо от моего знания или не знания языка!  А судя по непонятному мерцанию от соприкосновения с водой, есть и ещё пока непонятные мне фичи. Подчеркиваю – пока не понятные! Потому как я до всего докопаюсь, но не сегодня. Сегодня – я уже сплю …

Глава 17.

Высыпаюсь в восемь часов  утра. «Жуть! По моим меркам рань несусветная».  Пока занимаюсь утренними процедурами, замечаю, что Глюк притормаживает. Когда он роняет очередной предмет, вопрошаю:
- Петрович, что-то случилось? Может чем помочь?
- Помочь? Да, Тома! Понимаю, что нарушаю правила… Но вы можете помочь, не мне, а вашей попутчице Юле.
- И что с ней?
- Точно не знаю, но она второй день плачет.
- А ты откуда… - начинаю я, но вспоминаю про коллективное машинное  мышление и понимающе вздыхаю, - И как помочь? Не могу же я прийти к ней и ни с того, ни с сего начать утешать? Я, по идее, не знаю, что она расстроена.
- Она собирается на завтрак, может вы там что-нибудь предпримите?
- Ладно, попробую порешать…
Открываю дверь и слышу вдогонку торопливое:
- Тамара вы прекрасны!
- Петрович, не подлизывайся, сделаю, что смогу.

По пути встречаю Юлю. Вид у неё и впрямь не комильфо. Рыжим, белокожим барышням надо вообще запретить плакать. Потому как последствия этого процесса их лица скрыть не в состоянии. Красный нос и отяжелевшие веки косметика не камуфлирует. А Юля, судя по всему, даже и не пыталась маскироваться. Прикидываюсь совсем немощной и вешаюсь на девочку моля о помощи:
- Юлечка, будьте добры, помогите пожалуйста.
- Да, да Тамара Петровна, что с вами?
- Ничего страшного, просто возраст.  Но опереться на кого-нибудь  не помешает.
Усаживаемся за столик. Стремительный и вездесущий Дуся, обслуживает по высшему разряду, вкуснейшей кашей и какао с булочками. Компаньоны наши где-то загуляли, а потому приступаю к «секретной операции»:
- Юля, как вы себя чувствуете? У вас всё в порядке?
Девочка кивает, но того и гляди расплачется. «Блин, и вот как поступить?» Решаю не форсировать, доедаю завтрак и  снова постанываю:
- А вот у меня проблемы. Юля, я вас очень попрошу, если вы не торопитесь, посидите со мной немного. 
Она остаётся. Почти все позавтракали и  разошлись, припозднился только Юл.  Он что-то пьёт маленькими глотками из огромной кружки и подозрительно на нас косится. «Ну, и фиг с тобой, зарабатывай косоглазие»
- Юля, мне всё-таки кажется, что вы чем-то расстроены? Может я могу помочь? Для начала, просто выслушаю, иногда достаточно выговориться. Просто вслух проговорить свои проблемы и решение придёт само.

Она смотрит  мимо меня и шепчет:
- Я запуталась … Но, вы правы, я попробую.  Вот лечу, к своему бывшему жениху. Мы учились вместе.  Первые три курса в мою сторону даже не смотрел. Потому, что я обыкновенная, а он человек-праздник. Всегда в центре внимания, весёлый, красивый, многообещающий.  Все девчонки по нему сохли. И какие девчонки - первые красотки! Говорили, что бабник, но тем не менее очередь на его внимание  не кончалась. Каждая думала: «Вот в меня он точно влюбится на всю жизнь!»  Но жизнь продолжалась, а он всё не влюблялся. 
Зимой, на последнем курсе, я задержалась в универе и попала в аварию. Не заметила взлетающую авиетку и та меня сшибла. Улица пустая, вечер поздний, я в полуобморочном состоянии со сломанной рукой. Телефон достать не могу, думаю: «Всё, замёрзну!» И вдруг Сергей, даже не поняла откуда взялся. Скорую вызвал, сам со мной поехал и вообще не отходил. Я, дура, даже радовалась сломанной руке, потому что благодаря ей он стал моим парнем. И не просто так, погулять на два  вечерочка, а замуж на всю жизнь!
Рука зажила. Весна пришла, решили: дипломы защитим и сразу поженимся. Но, я наверное, как все влюбленные дурочки, ослепла. А одна из однокурсниц просветила, на тему: «Как жениться на профессорской дочке перед защитой диплома». Оказалось, что несчастный случай с нечаянным спасеньем и последующей любовью – хорошо разыгранный сценарий.  Конечно, не обошлось без накладок.  Подружка  Сергея, всё-таки не профи и взлетая на авиетке не рассчитала силу удара, должна была слегка задеть, а оно вон как вышло с переломом.  Но Сергей «молодец», не растерялся и в больницу отвез, и героем стал. Разве могла я после такого не влюбиться?  Сама на шею повесилась.  И как оказалось, не одна.
А потом, та самая подельница, которая меня сшибла, узнала, что наш декан,  профессор Павлов, мне вовсе не отец. Накладка у них там какая-то вышла с информацией. А раз перспективы на трудоустройство в тёплых местах обломились, то и женится ни к чему. Сергей, правда, приходил, говорил,  что любит, что все романы в прошлом, что жениться хочет по-настоящему, а не по расчёту.  Но я не поверила.
Защитились, я на Земле осталась, он на Зерус улетел.  Весь год письма писал, просил простить. Потом выиграл эту путёвку, и уговорил прилететь. Теперь вот лечу и ем себя. А вдруг опять обман?

- Да, задачка…- бормочу я, - А какого обмана на этот раз боишься?
- Так ведь, ничего же не изменилось, красивых женщин меньше не стало.
- Но ведь, зачем-то же он тебе целый год писал? И поездку эту зачем-то устроил? Какой ему интерес?
- Всё тот же, - невесело усмехается Юля, - профессор Павлов, действительно мне не отец, он мой дядя и крёстный. И боюсь, что Сергей об этом тоже знает.
- Вот оно как! Да, Юля,  тут есть над чем поразмыслить.  Только особого смысла в твоих переживаниях  нет. Если он карьерист и бабник, то глупо страдать по такой потере. А если честный и любящий – радоваться надо.  Чего ж себя накручивать-то? 
Юля устало смотрит, шмыгает носом и согласно кивает.

«Терпеть не могу советы советовать, тем более молоденьким барышням. У них же всё на уровне любит-не любит, а я уже и забыла как это. Но сказать что-то надо…»
- За чужой опыт, - говорю, - интересно послушать? Но поверь очень мало тех, кто применяет его на практике. Большинство предпочитает самостоятельно во всё вляпываться и только потом понимать как не надо наступать на грабли.  Я тоже могу поделиться кое-чем «живописным». Только тебе от этого легче не станет.
- И что делать?
- Жить! Давай подойдём  к ситуации с точки зрения бытовой разумности. Как? Ну, смотри: ты уже летишь и этого не изменить. Так?
- Так.
- Пока его не увидишь все твои мысли из разряда нанесения узоров на водной поверхности огородным инструментом. Так?
- Так.
- А вот теперь скажи мне как космонавт космонавту: «За чью разумную жизнь, такие переживания?»
Юля  молчит.
-  Эх… Прости девочка, циничную старушку, я тебе может сейчас не очень приятные вещи скажу, но  разумности в твоих поступках никакой.  Хотя тебе, по молодости лет, простительно.  Ты целый год, с упоением, играла роль жертвы.  Переживания, письма… С одной стороны, ты наверное, его любишь, но в глубине души не веришь и ждёшь подлости.  Выбери уже что-то одно и успокойся. И потом, он, конечно, сволочь и так ему и надо, что ближе Зеруса работы не нашлось.  На Земле остаются  только достойные!  Он к ним не относится, а вот ты – другое дело. Ты, наверное, гораздо умнее его?

В ответ тишина и недоумение.
-  История про сломанную руку однозначно грязная.  А твоё распределение по месту жительства ничем не пахнет?  Прости ещё раз, я  не хочу никого ни оправдать, ни обидеть, пытаюсь смотреть на ситуацию объективно.
Девушка взрывается:
- Да я дневала и ночевала в лаборатории крёстного! Может я и не гений, но очень хороший генетик.  Первый патент зарегистрировала в шестнадцать и не по блату! Я, конечно, у крёстного под крылышком, но смею надеяться не бездарность.  Он человек жёсткий, и будь я дурой, всё равно бы меня любил, но к  своей работе над применением методов генной инженерии в генной терапии наследственных болезней  близко не подпустил бы.  А раз доверяет, значит не всё так безнадёжно!
- Вот и славно! А чего же ты с такими мозгами  сопли распустила?  Включай соображалку! Хочешь быть с Сергеем – вперёд! Не хочешь – зачем письма писала, зачем летишь?  Всё возможно: и быть с тем, с кем хочется, и заниматься наукой. Эти вещи вполне совместимы.  И не обязательно на Земле, почему бы не на Зерусе? Если поймёшь, что без него никак, оставайся с ним.  Юля, ты же ученый, поставь задачу и реши. 
- Остаться на Зерусе? – прозревает девушка, - А ведь это действительно вариант!
- Конечно, вариант. Но учти и вероятность того, как твой Сергей воспримет его? Если этот расклад его не устроит – вот и ответ на все твои сомнения. Всё сворачиваем  заседание клуба теоретиков, это утомляет.  Всегда любила экспромт, хотя, хеппи-энд вещь крайне редкая, во всяком случае в моей жизни. Кто-то умный сказал: «Лучше сделать глупость и пожалеть о ней, чем не сделать и пожалеть в десять раз больше!»

Юля встрепенается и почти подпрыгивает.
- Беги девочка. Если, что нужно будет заглядывай, я в седьмой каюте квартирую. И вот ещё что, ты не обижайся, на мои слова. В жизни так бывает, что не всегда полезно чтобы по головке гладили, иногда подзатыльник лучше работает.
Она вскакивает и порывается убежать, но тут вспоминает мои жалобы на немощь и спрашивает:
- Вас проводить?
- Нет, беги, всё в порядке.

продолжение следует...

0

132

продолжение, начало выше...

Бабушка с Земли.

Глава 18.

Но одной мне на этом корабле побыть не суждено. На месте Юли вырастает Юл. Мнётся, видно вчерашняя угроза действует. Иду на помощь:
- Внимательно слушаю, господин старший помощник.
- Капитан просил вас зайти к нему.
- К нему.. .Куда-когда?
- В каюту, лучше сейчас. Скоро Майра, и тогда будет не до разговоров.
- Ведите, раз так срочно.

Иду за ним. «О! А это не просто дверь, это вход в служебный отсек! Что ж, приятно, что команда живёт в тех же интерьерах, что и гости» Идём не долго, всего один поворот и мы на месте. Юл нажимает кнопку вызова, дверь распахивается.  Обстановка  капитанской каюты от моей практически не отличается. Разве, что наличием трёх кресел, картиной в виде огромного папируса на стене и нескольких прозрачных камней на столе.
- Здравствуйте, Тамара, присаживайтесь.
Устраиваюсь, жду объяснений.

- Мы, подумали, что в сложившейся ситуации будет лучше для всех, если мы сохраним в тайне ваше знание нашего языка.
- А что, это знание, как-то наказуемо?
- В общем да, но поскольку природа его не ясна, а  на Скайро вы не собираетесь, то…
- И как именно наказуемо? – интересуюсь не очень вежливо.
- Десять лет тюрьмы с пожизненным поселением на Скайро! – услужливо информирует Юл и быстренько отходит в дальний угол.
- О как! Но это «развлечение» , как я понимаю, грозило бы если я находилась на планете? А если вне?
- Увы, то же самое, - вздыхает капитан, - любой, обнаруживший утечку, обязан доставить виновного на Скайро. Правда за всю историю, таких случаев было только три, и ни одного землянина среди них.  Двое лактерианских шпионов лет триста назад, и один проповедник с Ксина в прошлом столетии.
- Любопытно!  И каким же образом доказывается вина? Допустим, применительно ко мне? Я не гражданка Скайро, и никаких обязательств перед вашей планетой у меня нет. И опять же, понимать язык и владеть им, как говорится две большие разницы. Да и судя по тому количеству уходящих, которых вы выкинули вон (заметьте сами!), утечка не удивительна. 
- Ваши замечания справедливы.  Но тем не менее, есть специальный нейролингвистический прибор, распознающий владение языком, - поясняет капитан.
- Он есть у вас, или на планете?
- Ну, на планете разумеется, но и у нас он тоже есть.
- Чудненько, - потираю руки, - и вы можете,  по результатам проверки, дать документальное подтверждение   моей виновности или не виновности?
Назим теряется:
- Можем… но прибор никогда не ошибается. Вы понимаете, если мы проведём проверку, то  скрыть уже ничего не получится? Тем более, что процедура требует присутствия минимум четырёх объективных свидетелей…
- Понимаю. И настаиваю на ней.

Скайронцы только что руки не заламывают, внушая мне какая я бестолочь.  Меня эта пантомима утомляет, тем более капитану пришел вызов на коммуникатор, встаю и  иду к выходу:
- Короче, прошу вас подготовиться и назначить время проведения проверки.
У двери торможу и с нескрываемым любопытством интересуюсь:
- Послушайте! А вы ведь наверняка должны указать причину проверки? Лучше подумайте, что там напишете! И не надо так переживать. Поверьте, будет лучше, если мы обезопасим себя документом подтверждающим нашу невиновность. В свою очередь обещаю не демонстрировать, без вашего разрешения, окружающим своё знание. А сейчас я пойду, так понимаю вы тоже заняты. Уже Майра вон,  на горизонте.

С расстроенным капитаном и ошарашенным старпомом выпадаем в коридор. На выходе из отсека расходимся.  За углом натыкаюсь на Лорейду  с Азизом. Вижу, что ему эта компания не очень нравится. А потому пользуюсь случаем и громко поздоровавшись, прошу Азиза проводить меня до каюты.  Но откуда ни возьмись в нас влетает профессор Перельман. Он так возбуждён, что почти в истерике.  Доктор в Азизе, автоматически делает стойку:
- Абрам Исаакович, куда вы так спешите?
- Как же? Куда же? Там же! – суетится тот и опять беспорядочно  машет руками.
- Тише, тише, - говорит  Азиз и незаметно нажимает кнопочку на коммуникаторе, -  Кажется я понимаю в чём дело. Профессор, как давно вы не виделись с сыном?
Тот всхлипывает и приваливается к стенке :
- Пять лет. Софа не дождалась… Она ушла в прошлом году… Я тоже уже не надеялся…
Вовремя появившийся бортовой медик подхватывает взволнованного профессора под руку и очень ловко уводит  в медотсек. 

В себя прихожу от змеиного шепота Лорейды:
- Азиз, как ты можешь? Ладно Асим – это его работа. Но ты! Прикасаться к уходящему, тем более землянину!  Это мерзко и ужасно!  Фу, этот старик едва не умер у тебя на руках! Ещё  и эта чего-то  от тебя хочет? Неужели  ты и к ней прикоснёшься?  Не понимаю, как твой отец мог согласиться взять на борт этих недолюдей? Неужели так нужны деньги, что он пошел на такое унижение?
«Ах, с каким бы удовольствием я ей сейчас  свою «немощь» продемонстрировала! Но не могу, слово капитану дала...»
Но Азизу, похоже этот монолог тоже не нравится:
- Если помнишь, Лорейда, я тоже врач! И не вижу ничего мерзкого в этих людях! Скорее наоборот!
Та фыркает в ответ, как кошка, которой хвост прищемили. Азиз берёт меня под руку, вежливо улыбается и как ни в чём не бывало говорит:
- Тамара, пойдёмте, я вас провожу.
Лорейда бесится, а мы, как в финале слезливой мелодрамы, медленно удаляемся "в рассвет"… эээ… короче сворачиваем за угол.

Глава 19.

У двери каюты Азиз, видимо решает, что свободен, но я настоятельно подталкиваю его внутрь. Смотрю в округлившиеся глаза и боюсь даже подумать, что он там себе нафантазировал. Усаживаю будущего зятя в кресло, нажимаю несколько кнопочек на клаве, бук быстро откликается и вот Азиз уже смотрит на себя и улыбающуюся Дину.

Сказать, что он удивился, это ничего не сказать.  Поскольку стоять долго мне сложно, пристраиваюсь на кушетку и жду, когда клиент вернёт способность воспринимать информацию. Интересно и как я это пойму? Мы, люди, бледнеем или краснеем, а вот как скайроанцы реагируют на всякие неожиданности я не знаю.  Азиз напряженно молчит. Не нахожу ничего лучше, как встать и открыть письмо от Дины. «Прости меня дочка, но тебе он поверит, а вот мне – ещё вопрос» 

По прочтении Азиз заметно расслабляется:
- Так вы мать Дины?
- На сегодня да.
- Вот почему отец так настаивал на том, чтобы я с вами не общался, - озаряет его.
- По-моему он уже не против.
- И что вы обо всё этом думаете?
- Обо всём? Что вы имеете ввиду?
- Простите, я несколько растерялся. Вы не против того чтобы мы с Диной были вместе?
- У меня пока нет для этого повода. А даже если бы и был, чтобы это изменило? Конечно мои дети –  самые главные люди в моей жизни. И по возможности я стараюсь удержать их от опрометчивых и ошибочных поступков. Но это совсем не мешает мне уважать их выбор если он делает их счастливыми.  У меня нет к вам никаких условий и претензий. Просто не люблю сюрпризы и недосказанность. Поэтому  и решила, что будет лучше не скрывать от вас кто я. Вот собственно и всё.

- Спасибо. А отец, он тоже знает? Что он вам сказал?
- Ещё бы он не знал. Плохой бы он был капитан, если бы не знал, кто у него на борту. Не волнуйтесь Азиз, ваш отец не переступил граней приличия. Если вы об этом. Он вас любит и очень боится потерять, а потому совершает глупости. Ещё, мне показалось, что его очень умело кто-то накручивает  ужасными предположениями. Он же психует и ведётся на провокации.  У вас нет идей, кто бы это мог быть?
- Есть даже не идеи, а полная уверенность.  Но я думаю, эта проблема решаема.
- Лорейда или старпом? – предполагаю я.
- Она. Юл, если и влияет, то косвенно, - подтверждает мои догадки Азиз.
- А в чем её интерес?
- Моя бывшая невеста, её кузина.
- Понятно.
- Тамара, я как-то растерялся, простите. А как у вас на Земле женятся? В смысле есть какие-то традиции? Я смотрел в сети, но там сплошная неопределенность, всего много, а конкретики никакой. Мне же очень хочется чтобы Дине было приятно.
- Да есть, конечно, но всё очень условно. Можно пойти и сделать запись о регистрации брака. Можно устроить из этого события шоу. А можно просто жить и ничего этого не делать. Раньше, в докосмическую эпоху, порядок был такой: в дом невесты  приходили сваты и рассказывали её родителям, о том какой у них замечательный жених и что только он достоин жениться на их неотразимой дочери.  Родители, для порядка, немного выперндривались, но потом соглашались, договаривались о дате свадьбы, после чего начиналась активная подготовка к торжеству. Определялось место проведения, обговаривалось меню праздничного стола, писался сценарий,  шились или покупались наряды, подарки, выбиралось место проведения медового месяца… Ну, а в положенный срок план мероприятий воплощался в жизнь. Но, повторюсь, каждый сам себе придумывает традиции. Всё очень условно.
- Ух… И как мне быть? – вопрошает жених.
- Просто быть и просто любить. По возможности искренне…
- А вы сомневаетесь в моей честности?
- Вовсе нет, имею непреодолимое желание верить вам.

Неожиданно оживает Глюк и громко вещает:
- Внимание! Совершена посадка на Майру, просьба не покидать каюту до особого уведомления.
С детским любопытством, смотрю в окно, но там темно, а у нас разговор настолько забористый, что мы даже посадку не заметили.
- Азиз, хотелось бы закончить нашу беседу на позитивной ноте и дальше к этой теме не возвращаться.  Так вот, больше всего на свете я хочу, чтобы мои дети были счастливы. Если судить по этому снимку –  Дина именно в этом состоянии, да и вы недалеко от неё ушли.  Поэтому, если у вас  получается это взаимное осчастливливание, то совет вам да любовь!  Не знаю может у вас принято более ярко проявлять эмоции и в связи с этим вас напрягает моя сдержанность, попробую вас успокоить.  Мой скепсис и  недоверие вполне объяснимы. И, поверьте, они относятся не только к вам, а ко всему и всем в целом. Я привыкла осторожничать, мне надо присмотреться, понять,  а что дальше будет? Это черта всех немолодых людей, и чем больше попадается в жизни несправедливости  - тем больше недоверие. Как у нас говорят: поживём – увидим.

Тяжело вздыхаю и, извинившись, вытягиваюсь на кушетке с ногами. Обезболивание, конечно, помогает, но не на долго. А мой организм, в уединенной, благоустроенной и по большей части сидячей жизни, совершенно  отвык от продолжительного прямостояния и пеших прогулок. Надо залечь на дно и не отсвечивать, а то как-то не комильфо немощной плесенью в космосе.

продолжение следует...

+1

133

Спасибо!

Наслаждаюсь и жду продолжения. https://i.ibb.co/CnHSnCX/sLmvb.gif

+1

134

1578980,1850 написал(а):

Спасибо!

Наслаждаюсь и жду продолжения.

http://images.vfl.ru/ii/1615913325/a42a7b3c/33700921_m.png

0

135

Фимушка, спасибо тебе  за  талант!..за талантище! Читаешь -как воду  родниковую  пьешь...
И все такое жизненное, иногда выстраданное, иногда желанное...
Хоть нечасто захожу на твою страничку, прости, но когда зайду - оторваться не могу..Спасибо тебе!
https://i.imgur.com/w9d400n.jpg

Отредактировано Плюшка (18 Мар 2021 12:18:15)

0

136

1579476,741 написал(а):

Фимушка, спасибо тебе  за  талант!..за талантище! Читаешь -как воду  родниковую  пьешь...
И все такое жизненное, иногда выстраданное, иногда желанное...
Хоть нечасто захожу на твою страничку, прости, но когда зайду - оторваться не могу..Спасибо тебе!

http://images.vfl.ru/ii/1616086762/31b4be6b/33726333_m.png

0

137

продолжение, начало выше...

Бабушка с Земли.

Глава 20.

Несколько часов отдыха принесли относительное облегчение.  Хорошо, что для посадки и сопутствующих ей процедур нужно время, его то я и проспала с превеликим удовольствием. 
- Тома!  Всех приглашают пройти к шлюзу, для высадки на Майру – информирует мой мажордом.
- Глюк, а какие на Майре нынче погоды стоят? – запоздало вопрошаю я, -  Может там холод лютый или наоборот жаркий зной? Во что наряжаться-то?
- Майра  входит в список жизнепригодных планет. Условия аналогичны земным. Сейчас там по земным параметрам – поздняя весна. Атмосфера пригодная для дыхания, температура воздуха на поверхности – соответствует земным двадцати двум градусам Цельсия. Дождей, пыльных бурь и других природных аномалий нет. Дополнительного снаряжения для посещения планеты не требуется. 
- Петрович, ты незаменим! – рассыпаюсь я в благодарностях.
Напяливаю привычный прикид: бриджи, туника, слипоны. Сумку с документами, кредитками, лекарствами и прочими женскими нужностями на плечо. Воздушный поцелуй Глюку и вперёд к познанию непознанного!

Приползаю к выходному шлюзу. Естественно вторая из пассажиров, потому как профессор Перельман, хоть и успокоенный бортовым доктором, но всё рано изрядно психующий уже нарезает круги по периметру.
- Абрам Исаакович, как вы? Держитесь? –  пытаясь успокоить, улыбаюсь попутчику.
- Тамара Петровна, голубушка, ну, что же нас не выпускают? Мы же уже давно на планете?
- Профессор, не мне вам объяснять, что такое протокол приземления… эээ… или как это будет для Майры? Примайрения что-ли? – продолжаю я свою «терапию».
- Абраша!  Я же тебе сказал, что на всё нужно время, - врывается в отсек и наш диалог доктор Шапиро.

Тот  не отвечает, а тяжело вздыхает и приваливается к стенке. Как-то незаметно помещение заполняется всеми причастными к выходу.  Внутри  корабля что-то шипит, слегка скрипит, механизмы приходят в движение, створки разъезжаются  и перед нами предстаёт Майра. Если бы не знала, что мы не на Земле, решила бы, что никуда и не улетала. Такой ничего себе обычный космопортовый пейзаж.  Кто-то улетает, кто-то прилетает, снуют озабоченные служащие, и погрузо-разгрузочная техника.  Внизу, у трапа, встречает обычная женщина и предлагает последовать за ней.  После чего, мы успешно грузимся  в аэромобиль и отбываем в известном нашему гиду направлении.
Недолгий перелёт, над очень даже разноцветной растительностью, затем над слегка непривычным по виду городом и посадка возле огромного округлого здания. Внутрь которого нас и провожают.

Захожу и вижу профессора Перельмана, но не нашего (почти родного), а  другого, который  хоть и моложе, однако абсолютная копия своего папеньки.  Такой же кудрявый, такой же округлый и такой же постоянно жестикулирующий.  Сам Абрам Исаакович застывает на пороге. И куда только делась его недавняя нервозность?  Просто стоит и смотрит на кровиночку.  Первым не выдерживает сын и кидается с раскинутыми руками на родителя.  А тот, (О, чудо!) спокойно и выдержано гладит его по спине и приговаривает:
- Ну, всё, всё Боря. Успокойся папа рядом всё хорошо мальчик, теперь всё будет хорошо.
А сорокалетний мальчик, никак не может успокоится, он ничего не говорит только крепче прижимается к груди отца и судорожно всхлипывает. 
Не люблю сантиментов, но глядя на них перехватило горло. И мне подумалось: «А ведь я завидую. Да, да завидую этому Боре!» Потому, что сколько бы нам не было лет, пока живы родители все мы дети. И вот так просто спрятаться на груди отца мне уже не дано. Выдыхаю и отворачиваюсь, не потому, что не приятно, а потому, что сейчас разнюнюсь,  а ни мне, ни окружающим это зрелище удовольствия не доставит.
Повернувшись натыкаюсь взглядом сразу на несколько диаметрально противоположных  выражений лиц.  Доктор Шапиро – улыбка со слезой понимания.  Юля – восторженно любопытным. Капитан – тоже с завистью, скорее всего направленной на близость отца с сыном. Юл – ошарашенным и Лорейда – как всегда, брезгливо пренебрежительным.  Капитан напарывается на мой взгляд и поспешно отворачивается.

И тут я замечаю всё остальное. Большой холл, с красивыми каменными стенами, одна из них вообще представляет собой тихий водопад.  Много незнакомой зелени в чудных кашпо и без них. Странные предметы, видимо мебель и декор. Окна неправильной конической формы.   Люди и инопланетяне занятые своими делами и не замечающие нас.  Маленькую, растерянную  девушку в невзрачном сарафане, с сероватым цветом кожи,  и огромными карими глазами. Она неловко мнется позади приходящего в себя Бори порываясь то ли остаться, то ли уйти…
Наконец, к Боре возвращается разумность, он глубоко выдыхает и окончательно приходит в себя. Спохватывается и говорит:
- Папа, я таки счастлив! Познакомься - это  Мира, моя жена. Мира – это мой папа!
Абрам Исаакович ласково смотрит на невестку и воркует:
- Теперь и я таки счастлив! Здравствуйте Мирочка!
Мира замирает и тихо шепчет:
- Шолом, Авва.

Глава 21.

Абсолютно счастливый Боря кивает гиду и уводит нас за собой, я так понимаю, в комнату отдыха. Ну, комнатой её правда можно назвать условно, потому как это довольно обширное помещение со всеми удобствами. Стены, пол и потолок по виду каменные, но по ощущениям велюровые. Окна самые обыкновенные, только во всю стену. Смешная мягкая мебель отчего-то невысоко парящая над полом, и вполне себе земные столы и стулья. А ещё все простенки и углы увиты разнолистными лианами, стебель у них общий а вот листва на нём всех мыслимых и не мыслимых цветов и форм.  Это растение настолько занимает меня, что я выпадаю из реальности разглядывая  его.

А все уже давно расселись кому где понравилось.  Приглядываюсь к пухленькому креслицу и падаю в его объятья. Так хотелось посмотреть, что будет с этим парящим стульчиком, если в него помещусь конечно.  Поместилась!  И оно ни на дюйм не сдвинулось, а напротив, ласково прижало мой тыл к себе.
- Товарищи-дорогие! – обратился к нам Боря, - Мне очень приятно принимать вас  и будет не менее приятно показать как мы тут живём. Всех подробностей не расскажу, есть профессиональные секреты, но всей доступной информацией поделюсь охотно.  Для начала, покажу наш музЭй. Не пугайтесь, это не пыльное собрание костей, бюстов и статуэток. По большому счёту, это и не музЭй вовсе, это скромная выставка того, ради чего мы здесь живём и над чем, собственно, трудимся.  Но мне нравится называть его музЭем.  Мирочка покажет наш, не побоюсь этого слова, уникальный ботанический сад, она там главная владычица лесная, потому ей и ветки в руки.   Будет у вас немного и личного времени, на погулять по городу, собственно на людей посмотреть -  себя показать. 

Пока Боря освещает культурную программу, замечаю, что от стены ко мне тянется усик неопознанного растения. И главное, так уверенно тянется, как будто это не веточка, а рука. Замираю, и загипнотизировано жду, что же дальше?  А эта живность, дотянулась до моего предплечья, на момент замерла, как бы принюхиваясь, после чего изогнувшись волной погладила меня по открытой части руки, помахала из стороны в сторону и вернулась восвояси.
Замечаю рядом с собой Миру.  Стоит рядом и ничего не делает, только напряженно наблюдает за мной.  Она что, думала я начну визжать и крушить бедный кустик?
- Это кто? – спрашиваю.
- Не пугайтесь, а главное не пугайте её.  Это -  Робиния многоцветная, разумная акация. Она безвредна. От испуга не погибнет,  но может сбросить листву, а потом будет долго  перебаливать. 
А эта, с позволения сказать, акация, видимо каким-то непостижимым образом поняла, что разговор идёт о ней, разлопушилась и протягивает уже не одну, а три веточки. И чует моё сердце, сейчас меня будут ими тискать. Что сказать, сердце не ошиблось.  Сижу я объятая вся, веточками немыслимых  расцветок, они чего-то шуршат на своём, на древесном в придачу ещё и ароматерапией воздействуют.  К запаху претензий нет - он легкий, свежий и не навязчиво приятный, но  «отчего-то вдруг» вспомнилась земная мухоловка, она тоже всячески жертв заманивает, но потом с удовольствием их кушает.
Замечаю, что ни одна я обласкана, других тоже кустик обрабатывает.
- Боря, - негромко кричу я, - а они нас только погладят? Гастрономического интереса, надеюсь, у них нет?
Хозяева смеются:
- Нет, у них к вам чисто эстетический интерес.
- И как от этой любви обособиться? – это уже доктор Шапиро подаёт голос.
- Сейчас, - говорит Мира.
Подходит к кадке в дальнем углу и легонечко по ней постукивает.  Растение как бабочка крылышками вспархивает к потолку веточками, и недовольно шурша снова рассредоточивается на исходных позициях.

Оглядываюсь и понимаю, что наши ряды поредели,  в помещении только пассажиры и Боря с Мирой.  Ни капитана, ни старпома с его диблой нет. «Может их всё-таки акация схомячила?» - тешусь я глупой надеждой. Но, увы, скорее всего у них свой план мероприятий. Ну и славно, никто не будет шипеть и плеваться ядом.
Дальше все  пошло по намеченному плану. 

Сначала был музЭй. Боря привёл нас  в очень приятное место, по виду обычный, двухэтажный, жилой дом. Но это только кажущаяся видимость. Оказывается, здесь разрабатывается дом будущего.  Я то, грешным делом, думала, что у меня быт налажен, но нет, несмотря на все гаджеты, машины-пылесосы, стиралки-сушилки и прочие технические ублажители жизни  - получалось, что я живу практически в каменном веке.  А этот дом-музЭй всем домам – дом!  Чего там только не было!  Начиная от гениального коврика у порога, который по совместительству был: дезинфектором, охранником и автоответчиком; и заканчивая безразмерным чердаком, который  вмещал в себя: зимний сад, обсерваторию, разно направленную мастерскую и взлетно-посадочную площадку для личного транспорта. И это только края «айсберга».  Внутри дом нашпигован такими невероятными  штуками, что в какой-то момент мне вообще показалось, что он живой.  О чем я не преминула спросить у Бори.  Тот лукаво прищурился:
-  А вы не так уж и далеки от истины. Да, все функции дома построены по принципу андроида.  Каждая из них может работать как в автономном режиме, так и закомутирована в сеть. Этот  дом, по сути, один большой робот.

Мы ещё погуляли по музЭю. Повосхищались умными диванами и креслами, которые сами легко перемещались в пространстве и по желанию хозяина принимали любые формы, цвета и размеры. Поахали над  гениальными пищевыми автоматами, которые не только готовили блюда всех кухонь  мира, но вместе с этим не обременяли хозяев уборкой помещения и мытьём посуды.  Повыбирали голографический персонал, это для эстетов, кому в лом общаться голосом с пространством, а нужен визуальный объект.  Кого там только в каталоге не было,  начиная от классических поварих, горничных, дворецких и секретарей, и заканчивая растениями, животными и даже объёмными геометрическими формами, если одушевленные помощники не вашем вкусе.
Да, думается никто не отказался бы от такого благоустроенного домика.  Набравшись неизгладимых  впечатлений мы направились утолять голод физический. Короче, очень хотелось кушать и Боря с Мирой повели нас в ресторан.   

Кого же мы узрели в оном?  Да, да, да! Капитана, старпома, Лорейду и ещё одну не менее красивую и ещё более спесивую скайроанку. Все они сидели за столиком у окна  и та, вторая, сложив руки крест накрест и  вытянув пухлые губы  уточкой, томно взирала на капитана,  как бы говоря ему: «Пусик! Я хочу арбузик!»

продолжение следует...

+1

138

Жду продолжение.
Класс!!!!

+1

139

продолжение, начало выше...

Бабушка с Земли.

Глава 22.

Мы не стали к ним присоединяться, сели в другом углу. Боря жмакнул на незаметную панельку и над столом взлетела голограмма меню с очень достоверными изображениями кушаний.  Выбрали понравившиеся и зависли в ожидании. Оно долго не продлилось, не прошло и пяти минут как перед нами материализовались яства. Именно материализовались! Я ошарашено осматривала самый обычный по виду стол, открывала рот пытаясь озвучить увиденное, но, увы, звуки в осмысленные слова не складывались.
- Боря, это тоже ваши разработки? – выдала я, всё-таки обретя дар речи.
- Да, и должен сказать, эта одна из самые первых и не очень сложных.
Только он (судя по всему) собрался рассказать принцип её действия, как  я его совсем невежливо перебила:
- Умоляю! Не рассказывайте как оно работает! Во-первых, думаю, что я всё равно мало что пойму. А во-вторых, этот столик навсегда запомнится мне под псевдонимом скатерть-самобранка!
- Вы, как всегда правы. Тогда приятного всем аппетита. – вежливо улыбнулся Боря.

Не знаю, из чего всё было приготовлено , из настоящих продуктов, из синтетики или это вообще  была гипнотическая иллюзия… А только я в превеликим удовольствием умяла и салатик, и мяско с гарниром , и уже досмаковывала  десертик, как от дальнего стола до моего слуха донеслось:
- Нет, вы только посмотрите, с кем приходится находится рядом! Назим, неужели нам обязательно терпеть это унижение?
- О да, Кантара, хоть ты понимаешь, как я себя чувствовала в этом «высшем» обществе! Они – везде: страшно выйти за дверь, потому что уходящие без всяких ограничений шатаются по кораблю. Поесть нормально не могу, мне кусок в горло не лез от одного их вида, а они как будто ничего не замечают,  никакого понятия о своей ущербности. Вон то белобрысое страшилище даже  каюту мою заняла! Но я же само смирение и терпение, чего не сделаешь   ради любви! Даже через ТАКОЕ  пройду, – горестно вздохнула «святая» Лори. И переведя дух, добавила (уже на змеином языке) обращаясь к «любви всей  своей жизни»:
- Вот только ты не ценишь моего всепрощения и долготерпения!
Старпом  виновато вздохнул, продолжая жевать.
- Назим, неужели у вас так плохи дела, что приходится соглашаться на перевозку этих иномирных полутрупов?  Хорошо, что пресса не в курсе ваших проблем.  Даже представить не могу, если они это раскопают… Вам же во век от этой грязи не отмыться…
- Видишь ли Кантара, они такие же гуманоиды, как и мы. И по их законам у них нет возрастных  ограничений жизни.  Поэтому  я, моя команда и все пассажиры на моём корабле, - сказал он с нажимом, объясняя ей очевидные вещи, - будут соблюдать галактическое право  каждого, не ущемляя чужого достоинства!
Я, всё слышала и всё понимала, ведь кулон был на мне, но не могла выдать своего понимания. А  так хотелось…  Как бы ненароком , посмотрела в лицо этой молодой и внешне очень красивой женщине. Улыбнулась, хотелось бы верить, что не принуждённо.  Как же её после этого перекосило! Бедная, у неё наверное, мышечный спазм случился.
- Лорейда, какой ужас, она на меня смотрит! 

Не стала доводить дамочку до обморока, отвернулась.  Почему-то стало стыдно, но не за себя, а за этих, молодых и здоровых телом, но убогих умом мужчин и женщин.  Потом подумалось: «А чего ты хотела? У них столетиями процветала и культивировалась эта бесчеловечная идеология. Она у них заложена на клеточном уровне. И не мне их переубеждать и переделывать!»
Слава богу, обед закончился и мы благополучно слиняли в ботанический сад.

Глава 23.

Нас привезли в джунгли. «Ни фига себе садик отгрохали», - присвистнула я оглядываясь.  Дикая природа с виду, при  ближайшем рассмотрении оказалась хорошо продуманной и не менее умно организованной экоблагодатью.

Мира показывала и рассказывала о том, что за растения перед нами, откуда они приехали и по какому принципу расселены. Она так увлеченно это делала, что незаметно ушли её серость и невзрачность . И вот перед нами стоит удивительно одухотворенное и искренне восхитительное существо. Не человек, дриада, лесная нимфа!  Она разговаривала не снами, она разговаривала с лесом.  И тут я поняла, что крыша моя отъезжает. Потому что и я услышала лесные голоса…

- О, опять Мирка кого-то привела, - шептал кудрявый кустик.
- Всё ходют и ходют… Никакого покою нету, - ворчала старая и колючая агава.
- Ой, смотрите, какие у неё красивые веточки – хихикала лиана цепляясь за кудряшки Юли.
- А этот смешной, на меня похож, такой же многолетник, -  качала завитушками и тыкала стебельком в профессора Перельмана, старая хохлатка.
- А с этой-то что?  - проскрипела склоненная пальма.
Я покачнулась, не удержалась и рухнула на её ствол. Она, как бы невзначай, подставила мне ветку под локоть.
- Спасибо,- прошептала я.
Пальма вздрогнула, и вскрикнула:
- Она, что, нас слышит?

- Тамара Петровна, с вами всё в порядке? – осведомился Яков Моисеевич.
- Да, спасибо, всё нормально, - ответила я, пытаясь не выдать волнения, - Вы идите, я передохну маленько и вас догоню.
Они остановились невдалеке  увлеченные рассказом Миры.

Я же приходила в себя и размышляла: «Может мне это мерещится? Может это попугаи или прочие туканы так общаются?»  Но внутренний голос  категорически опровергал эту версию, утверждая, что без медальона тут не обошлось…  Прислушалась, тишина. Погладила ствол пальмы и говорю:
- Не тяжело, я ведь не пушинка?
- Ох, ты, семя баобаба! Она и в правду нас слышит! – крякнуло деревце.
- Эх, и слышу, и понимаю…
- Да как же это?, - засуетилась вокруг ног лиана.
- Надо же  всем рассказать. Это же невероятное событие! – завопил персик.
- Ну, вот мало того что ходют,  теперь ещё и разговорами умучуют – опять  загундела агава.
- Не, не выйдет, - говорю, - не могу я товарищи-дорогие сознаться, что понимаю вас. Потому как меня тогда в кутузку определят, как государственную преступницу. И я «почему-то» уверена, что мне там ну, вот совсем не понравится. Я же не сама вас понимаю, а с помощью одного хитрого приборчика. Происхождение и предназначение которого вразумительно объяснить не берусь. А потом, скажите, оно вам надо, чтоб вас умные ботаники не только пересадками  и прививками, а ещё и вопросами донимали?
- Да нет, - прошелестела  сверху огромная гипериона, - Мира, про нас и так всё знает, и всё понимает.  Поэтому нам невербального общения и так выше кроны. Права наша гостья, не зачем всё усложнять. Тем более что этот въедливый Борька и сам скоро свой разговорник доделает, вот тогда и поговорим. А пока пусть всё останется по прежнему.
- Может вам помочь чем надо? – спохватилась я, - Никто не болеет? Может полить кого или прикормить чем? Вы скажите, а уж Мире намекну.
- Нет, с этим у нас полный порядок, - продолжила переговоры гипериона.
Я так поняла, она у них тут главная, потому как пока мы беседовали, все остальные помалкивали.
- Ну, ладно, я тогда пойду, а то мои спутники меня потеряют и тревогу забьют.
- Всего тебе теплого и влажного, - прошелестело старое дерево и смолкло.
- И вам жить без засухи, - ответила я и поплелась догонять свою компанию.
- Надо же не наша, а слышит и понимает.
- Кому рассказать не поверят.
- Чудная такая, лысая, только на макушке какие-то бледные стебельки…
Доносилось со всех сторон.

«Смешные. Они думают, что если я молчу, то их уже не слышу. Вот и не люди, и деревянные, и зеленые, а человеческого в них больше, чем в некоторых  с мозгами в голове...» - подумала я уходя. Вдруг боковым зрением уловила какое-то движение. Повернулась и ахнула. На ветке сидел Глюк, мой самый что ни на  есть настоящий, с хвостом, антрацитовыми перьями и внимательно наблюдал за мной гагатовым лазом.
- Глюк! – не веря своим глазам позвала я.
Птиц наклонил голову и сказал:
- Полетаем, Тома!
Ошалев от услышанного я зажмурила глаза и потрясла головой стряхивая морок.  А когда посмотрела вновь, ветка была пуста.
- Привидится же… - восхитилась я своим богатым воображением, уходя всё дальше и дальше от волшебной полянки. Мне в спину, последним приветом,  донеслось ворчание сварливой агавы:
- Всё ходют и ходют… Никакова покою нету…

продолжение следует...

+1

140

продолжение, начало выше...

Бабушка с Земли.

Глава 24.

Вечером, жутко уставшая, но сильно впечатленная, ввалилась в каюту. Сил не осталось даже на поужинать. Принять душ, напялить любимую пижамку и в люлечку. Спать, спать, спать. Казалось бы вот оно, счастье. Но, нет, хрен вы угадали!

Только я прижалась к мягонькой подушечке и прикрыла глазоньки, как вдруг поняла, что ко мне в светёлку кто-то не спросившись вломился. Вряд ли это жулики-бандиты. А если исходить из того, что доступ есть только у меня и у капитана, а я уже внутри, то вариант только один:
- Добрый вечер, Назим. У вас что-нибудь срочное? – не поднимая головы, громким шепотом вопрошаю я.
Он, от неожиданности, вздрагивает и резко разворачивается в мою сторону. А до этого подозрительно тихо, стоял у двери  спиной к интерьеру. Вот теперь я знаю как выглядит смущенный скайроанец.
- Простите, - почему-то тоже шепчет он, - Я… эмм… там…, - опять оглядывается на дверь.

Мне становится настолько любопытно, что несмотря на свой не слишком парадный прикид, встаю и топаю к нему. Жму на  нужную кнопочку и наблюдаю за тем, что же так напугало этого здоровенного мужика, что он почти заикается.  А там, картина маслом: прямо передо мной удивленно озадаченная Кантара.  Я ехидно хихикаю и не попадая в ноты вокалирую строчку из старинной итальянской песенки :
- Лашате ми Кантара…
Кэп ошалело смотрит на меня и продолжает изображать немоту.

Я  же указываю ему на дальний угол каюты, а сама тянусь к панели чтобы открыть дверь.  Капитан ретировался. Дверь бесшумно отъехала. Кантара с ужасом смотрит  сначала на меня, а потом мне за спину.
- Добрый вечер. Вы что-то хотели? – ядовито улыбаюсь я.
Тут в коридор вплывает следующее действующее лицо - Лорейда. Ух, и чего им всем не ужинается, ведь сейчас как раз время этим заниматься?
Тупо смотрю на девиц. Они на меня. Стоим, никто никуда не двигается.
- Девушки, аллё! Разговаривать будем, или может перейдём к языку жестов, - говорю, а сама уже даже знаю какой именно жест будет у меня первым.
- Нам нужен капитан Назим, - пренебрежительно снисходит до меня Лорейда, - он был в этом коридоре.
- И? – многозначительно нажимаю я.
- И его тут нет! – ведётся моя собеседница.
Кантара продолжает тупить молча.
- Значит вы разминулись! - делаю я «невероятно умный» вывод.
- Но как же, так? -  отмирает, наконец, Кантара, - Он не мог никуда деться из этого коридора? Тут только эта каюта?
- Хм… - многозначительно вздеваю вверх бровь, -  А это мысль! Капитан, конечно, очень интересный  мужчина, а лететь ещё долго… Спасибо барышни, пойду-ка поищу его у себя в душе.  Надо воспользоваться ситуацией.

Хихикая, закрыла переборку.  Но экран не выключила, поманила пальчиком заложника. Тот уже слегка оправился от шока, но  видимо мои слова его  тоже насторожили.  Подошел, встал рядом. Смотрим, что дальше будет. Эти курицы, явно тупые, стоят и рассуждают:
- Он не мог никуда деться. Здесь не другого коридора, а мы шли с разных сторон. Неужели он правда там? – офигевает Кантара, глядя прямо на нас.
- Нет, не может быть.
- Надо было всё-таки проверить в каюте.
- Ага, как ты себе это представляешь?  Зайти в каюту этой уродки? Фу! Мы итак уже замазались тем, что летим с ними на одном корабле. А выхода нет,  ситуация, конечно, унизительная, но другого удобного случая может не представиться.
- А если он там? – продолжает гундеть Кантара, - С этой… Нет, Лори, если это правда, я не смогу… Лучше опять за Азима возьмусь,  он по крайней мере с уходящими не общается.
- Как же… Он  хуже! Он их лечит! Нет Кара, я думаю Назим надёжнее. С ним должно всё выгореть. Просто тебе надо постараться. Опять же, ему тоже скоро уходить, и тогда капсула будет наша!  Не мне тебе объяснять, что мы с этого будем иметь.
Они,  наконец-то, отошли от моей каюты и направились дальше по коридору.

Теперь я, стояла и боялась посмотреть себе за спину. Дураку понятно, что и Азима, и Назима эти барышни взяли в оборот. И делают они это совсем не от большой любви.  На лицо шкурный интерес!
- А вы на самом деле считаете меня интересным? –  услышала я сзади.
Тут уж отропь меня отпустила, развернувшись и глядя прямо в глаза капитану не поскромничала:
- Кэп, а вот кокетничать вы не умеете. Вы прекрасно знаете какое впечатление производите, и не надо тут из себя строить институтку.
- Кого? 
- Воспитанницу учебного заведения.  И потом, это всё что вас в данный момент интересует?
- Ммм…
- Не мычите, вы прекрасно слышали разговор этих охотниц за сокровищами. И не можете не понимать, что и вы, и Азим их интересуете только как досадное приложение к обладанию некой капсулой. Мне глубоко фиолетово, что это за предмет и почему он так важен. Меня занимает другой вопрос, вы действительно предпочтёте чтобы ваш сын женился по всем вашим правилам и законам, на этой выдре? Такого счастье вы ему  желаете?
- А как вы собирались воспользоваться ситуацией? – не унимался он
- Кто про что, а лысый про расчёску! Вы слышите о чём я вас спрашиваю? Или мозг совсем отключился?

Я посмотрела на экран, за дверью пусто. Открыла выход:
- Не хочу. Нет,  наоборот. Очень хочу показаться не вежливой! Капитан идите на…
- Куда, куда? – ехидно прищурился этот придурок.
- На мостик! А то кораблик с курса собьётся! И, пожалуйста, в следующий раз, постучитесь прежде чем входить. А то вдруг на мне даже пижамки не окажется. Боюсь ваша подвижная психика этого зрелища не переживёт.
- Спасибо, что не выдали меня. И да, пижамка у вас прелестная, - хмыкнул  этот беженец выходя за дверь.
- Хотите подарю? – окончательно разозлилась я и закрыла переборку.
- Ну, вот… Так и не сказала как бы она меня в душе использовала, - услышала я бормотание уходящего гостя.

Мысленно выругалась матом, и заблокировала  домофон. 
- Ваше Лютейшество, я могу быть полезен? – прошелестел стоявший в углу и молчавший весь вечер Глюк.
-  Угу. Скажи мне честно, Петрович, что ты думаешь о моей пижаме?
- Пижама женская: материал – атлас, состав - 95% полиэстер, 5% спандекс, тип – брючный костюм, цвет – тёмно синий, принт – красные ягоды клубники с зелеными листочками, рукав – длинный, воротник – отворот, детали – контрастная белая отделка…
- Оу, оу, оу! Спасибо, это всё что я хотела знать. Глюк – ты не заменим. Интересно, а можно когда  круиз закончится тебя выкупить? Надо узнать… - ворчала я заваливаясь под одеяло.
Думала, что теперь, из-за всей этой кутерьмы не засну. Нет, вырубилась моментально. 

Глава 25.

«Утро красит нежным светом
Стены древнего Кремля,
Просыпается с рассветом
Вся Советская земля…»
Напевала я двигаясь на завтрак.  Сегодня, как ни странно, оказалась там не первой. За столом наблюдался печальный доктор Шапиро.  Поздоровавшись, присаживаюсь.

- Яков Моисеевич! Мне кажется или вы чем-то расстроены?
- Даже сам не знаю. Видите ли в чем дело, наш дражайший профессор решил остаться на Майре. Хотя я с самого начала что-то такое предполагал.
- В смысле остаться?
- В прямом. Жить. У Бориса впереди ещё несколько лет контракта, а Абрам на Земле совсем один. Знаете, всегда думал, что медики и физики – в обычной жизни, люди довольно равнодушные и где-то даже безразличные. Но, как оказалось – ошибся. И я это сейчас не только про Абрама, но и про себя. Мы много лет дружим, видимся, правда, всё больше виртуально.  Но я всегда знал, что он где-то рядом.  А сейчас… Нет, я всё понимаю, тоска вещь мало привлекательная, да ещё и в старости. И Абрам, наверное, прав, что остаётся. Но мне всё равно грустно.
- Понимаю. Но, думаю, что при теперешнем уровне технологий, в вашей жизни мало что изменится. Сеть, она и на Майре сеть! Вы также будете общаться – это незыблемо. А про рядом… всё относительно, это ещё Эйнштейн доказал.
- Может вы и правы.

Незаметно столовая наполнилась едоками. Сновал вездесущий Дуся, появился поздороваться Сахим.  Капитан и старпом, как ни в чем не бывало, трапезничали со своими кралями. Те тоже жевали без агрессии во вне, наверное сильно проголодались, потому рот был занят жеванием, а не ядоплевательством. Появился Азиз, осмотрел общество и попросил разрешения присоединиться к нам. Мы не возражали.

Утро выдалось тихим и задумчивым, каждый думал о своём. Не знаю кто о чём, разве что точно знала - профессор спокоен и умиротворен, он нашел, то что искал.  Хотя нет, вру, ещё я точно знала, что две подружки за соседним столом злобно сверкая взглядами в адрес Азиза, Назима, Юла, да и всех остальных придумывают гадости и призывают все кары мира на головы виноватых в их «обездоленности».

Дальше все события происходили быстро и незаметно. Мы снова отправились в город, немного побродили по его улочкам и магазинам. Город, как город, отличия от земных, разве, что в обилии полуразумной зелени, движущихся тротуарах, парящих в воздухе кристаллических шаров, которые (как нам объяснили) являются ни чем иным, как уличным освещением. Понравились  пузыри-помощники, вообще-то это были роботы, они незаметно сновали в пространстве не навязываясь прохожим. Но стоило только поднять руку вертикально вверх, сразу перед глазами зависал перламутровый пузырь, сантиметров двадцать в диаметре и предлагал выполнить все пожелания страждущего. Любые! От показать дорогу и донести тяжести, до просто поговорить.  Я поймала одного такого и он сопровождал меня незримо находясь рядом. Благодаря ему я и попала в местный книжный магазинчик.

О, да! Это мой персональный рай. Книги в нём были разные. И даже не в смысле жанров, а в смысле формы существования. Уже много лет понятие книга, ушло от архаичных сброшюрованных  переплетённых листов бумаги с каким-нибудь текстом. Нет, были и такие редкие букинистические раритеты, их, как правило приобретали очень состоятельные покупатели по причине не малой цены. И думается мне, делали это не ради чтения, а ради обладания.  В основном же обиходе были либо книги записанные на электронных носителях, либо, для любителей перелистывать страницы пластиковые потомки бумажных томов. Я любила всякие, но в последнее время фанатела от книг с погружением. Не в воду конечно, а в сюжет с участием читателя.

Каждому землянину полагается личный чип, который вживляется на внутренней стороне предплечья в десятилетнем возрасте. По  мере взросления, чип модернизируется. На нём можно как хранить так и пользоваться виртуальной информацией, будь то документы, средства связи, или гаджеты  для работы, учебы и развлечений. Короче такой вживленный компьютер. К нему прилагаются нейроадаптеры, которые, в случае необходимости, крепятся к вискам и возможности этой штучки безгранично расширяются. Я была консервативна и чаще пользовалась стационарными  средствами, но в общении с литературой отдавала предпочтение новаторству.  А всё потому, что как всегда это бывает, однажды… 

Со мной связался знакомый редактор и предложил поучаствовать в эксперименте, который состоял в следующем: адаптировать конкретного читателя в сюжет виртуальной книги. Бралась история, загружалась программа и сюжет оживал. Не кино и не спектакль, но что-то очень к  ним близкое. Читатель выбирал под себя дополнительного героя и виртуально погружался в предлагаемую голографическую историю. Он мог просто присутствовать, не вмешиваясь в происходящее, а мог и изменить ход сюжета по своему усмотрению. Вот для написания этих изменений я и понадобилась. Было интересно взять известный сюжет придумать, а что было бы если… Конечно в массовом производстве использовались механические, компьютерные поделки. Но для фанатичных книгоманов, за отдельную плату, использовался человеческий ресурс.

У прилавка с такими ожившими книгами я и зависла. Нет, покупать ничего не собиралась, а посмотреть – это всегда пожалуйста. И вот стою, фанатею и слышу:
- Надо же это, что ваши книги?
- Да, Назим, увы, я ещё и графоманка. Или вы автограф хотите? Любопытно, а вас-то каким ветром сюда занесло?
- Ну, не вы одна книги любите.
- Ну, да. Ну, да… - сказала я отходя от витрины и теряя интерес к беллетристике.
Он не отстаёт. Блин что ж ему в других местах не гуляется? Сейчас опять озабоченные дамочки набегут.
- А правда, можно ваш автограф?
И протягивает мою книгу, на пластике. Надо же подсуетился.
- Ой, да не вопрос. Что написать?
- На ваше усмотрение.

Оглянулась, взяла ту же книгу, но с виртуальным вариантом и написала: «Любимому свату, для полного погружения. Всегда ваша сватья Тамара». Автоматически поставила дату, размашисто подписалась и приложилась накрашенными губами. Потом приложила к сканеру, оплатила покупку и протянула подарок пытливому читателю.  Он, по-моему, совсем обалдел,  но взял книгу и даже поблагодарил. Не стала ждать продолжения, вышла на улицу и огляделась.

«Ну, что сходить что ли ещё на какие-нибудь достопримечательности поглазеть?» - подумала я и подняла руку, заманивая пузыря-помощника. Но тут, ба! Справа, прямо на меня, по тротуару-эскалатору надвигаются две хорошо знакомые сиреневокожие дамочки. А сзади, шуршат раздвижные двери и из магазина выходит объект их охоты.  Гулять как-то резко расхотелось, а уж тем более спасать его от их матриманиакальных планов. Потому попросила  пузырь срочно доставить меня в космопорт, тот мигнул, застыл на мгновение и вот передо мной уже не маленький пузырик, а вполне себе вместительный авиа-шар. Слава богу одноместный, я в него с удовольствием поместилась и отбыла в высь на глазах у изумленной публики.

Скорей, на кораблик, в каюту, к любимому Глюку и вожделенному одиночеству.

продолжение следует...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » С Фимой по жизни » Сказки-рассказки