ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » С Фимой по жизни » Сказки-рассказки


Сказки-рассказки

Сообщений 151 страница 160 из 166

151

Спасибо, Фима!

+1

152

Спасибо большое.

+1

153

продолжение, начало выше...

Бабушка с Земли.

Глава 34.

Утром велела себе забыть про всякий, не касающийся меня,  марьяж. И занялась встречей на Зерусе.  Как я и предполагала Юля, всю ночь упивалась своим горем и дальше готовилась к тому же время препровождению. Ха! Но кто ж ей даст! Официальные лица поставили перед фактом, что на корабле планируются профилактические работы, а потому все не привлеченные обязаны покинуть его до вечера.  Мы и покинули погрузившись в глэйдер. Причём, на Карн, увы, никто не попал, потому что Софья, дочь Якова Моисеевича с коллегами тоже направляются на Зерус, на предмет проведения консилиума.  А всё неутомимый доктор Шапиро, вызвонил-таки свою кровиночку, рассказал суть проблемы Сергея  и они, решили «резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита». И вот все мы, с разных сторон  приближались к Зерусу.

Должна сказать само приближение - зрелище завораживающее. Планету не зря сравнили с морозилкой. Нашим взглядам предстал снежок примерно пятнадцати тысяч километров в диаметре. И по мере приближения увеличивающееся в размере количество снега подавляло. Я критически осмотрела себя и испугалась ещё больше, потому как форма нашей одежды и близко не походила на зимнюю.
- Слушайте! – запоздало запаниковала я, - А почему же мы не по сезону экипированы?  Мы же сейчас там в сосульки превратимся!
- Не волнуйтесь, Тамара, - поспешил унять панику Азиз, их с Асимом доктор Шапиро тоже привлёк к консилиуму, - Глейдер сядет в шлюз, а от туда через спецкоридор вход на станцию, под куполом искусственная атмосфера и вполне комфортный режим.

Всё именно так и последовало: шлюз – коридор – станция.  Уж не знаю из чего изготовлен этот купол, но он был абсолютно прозрачный и казался удивительно хрупким. Не стала выдавать в слух свою недалёкость и безграмотность, вопрос о ненадёжности конструкции изъелозил моё нутро, но так там и завис.  А контраст в виде окружающих нас тропиков, переходящих в обозримом пространстве  в бескрайнюю белую пустошь заметаемую нескончаемой метелью – навевал мысли о шизофрении.  Да, не легко наверное привыкнуть к этому зрелищу. Но ведь люди и тут живут, значит права истина, что привыкнуть можно ко всему, было бы ради чего.

Поглазев, ещё немного на диво дивное, как могла поспешила догнать своих. А они уже грузились в какую-то смешную машинку, напоминающую карету с исторических земных гравюр. Крыши у транспорта не наблюдалось, впрочем как и колёс. Салон с удобными сидениями, отделанными чем-то напоминающим бархат просто парил не высоко  в воздухе.  Когда мы в него погрузились, он плавно понёс нас вперёд. Неописуемые ощущения.

Станция очень напоминала небольшой приморский курорт. Тепло, хитро спрятанные светильники имитируют солнечный свет, приятно пахнет цветами, даже птичий щебет слышится. Кажется вот сейчас за поворотом будет море.  Но вместо него мы оказались в уютном городке с чистыми улочками и милыми двориками. Люди и не совсем люди заняты своими делами и заботами. На нас никто не обращает  внимания. То тут, то там снуют такие же парящие кареты. Для полноты картины не хватает детской площадки с гомонящей малышнёй, так всё было мило и пасторально.  Ан, нет, вот детей то как раз и не наблюдается.  Как потом выяснилось, из-за сурового климата планеты, дети к проживанию на станции не допускаются.

Высадились у самого большого здания, в холле которого нас встретила Алба. Всё-таки бас убавляет ей очарования.  Но может это моё субъективное мнение, вон как все мужики на неё пялятся и он их, видимо, не пугает. От командования нас сегодня сопровождает Юл, и выражение лица у него, когда он смотрит на лактерианку странное, я бы назвала его - восхищенная злость.  Хорошо хоть молчит.

Юля же при виде Албы, окаменела. Ничего цепляю её под руку и почти волоку дальше. Лактерианка, нашла меня взглядом и кивком показала на дверь неподалёку, я так поняла, что нам туда.  И не ошиблась, в просторном кабинете с минимумом обстановки за столом сидит человек, уставившись взглядом в голограммы графиков и цифр перед собой.  Мужчина молод, очень хорош собой, правильные  черты лица и черные кудри длинных волос выдают в нём  романтика и ловеласа.  Широк в плечах и даже сидя выглядит мощно. Он был так занят, что нас не сразу заметил. Его отвлек громкий вздох Юли, их глаза встретились.  Та, попыталась убежать, но я висела на ней камнем.
- Простите, ради бога, можно у вас немного отдохнуть? – немощно пищу я, изображая из себя слабоумную, - Мы тут с экскурсией, немного заблудились, а идти дальше сил нет. Ой, что это я , совсем из ума выжила, меня зовут Тамара Петровна, мы со звездолёта «Кроу». А вас как величать?
Выдаю я и обрушиваюсь на близь стоящий диванчик, увлекая за собой Юлю.
- Очень приятно, - низким грудным баритоном заговорил хозяин кабинета, - Меня зовут Сергей.
Услышав ответ я понимаю Юлю, девочка не могла не влюбиться в этого дон жуана, у неё просто не было шансов.
- Серёжа, я так понимаю мы земляки? Что уже приятно, а было бы совсем хорошо, если бы вы мне дали стакан воды, а то я от всех этих чудес окружающего Зеруса нахожусь в некотором ошалении.  А деУшка я уже пожилая, потому не откажите в любезности, дайте напиться?

Сергей некоторое время раздумывает, видимо ему очень не хочется выдавать своё теперешнее состояние. Пауза затягивается. Я наивно смотрю на Сергея, Юля обреченно уставилась в пол. А сам Сергей решает извечный  гамлетовский вопрос: «Быть иль не быть?...»  Потом, с тягостным вздохом наклоняется, достаёт пластиковую бутылку с водой и стакан после чего, собравшись с духом откатывается от стола и подъезжает ко мне протягивая воду.  Глаза Юли, при виде кресла на котором Сергей передвигается, принимают угрожающе размеры.

- Серёж, это что? – задаёт она «очень умный» вопрос.
Понимаю, что я тут больше не нужна, тихой сапой пробираюсь к выходу, вываливаюсь за дверь, за которой уже маячит Алба и мы с чувством глубоко исполненного долга, запираем дверь снаружи.

Выяснение их отношений я не слышала, но оно как бы и не тайна. Она будет допытываться почему он соврал и ей не доверяет. Он настаивать на своей инвалидной ненужности. Итак по кругу, пока не додумаются мыслить конструктивно. Не упиваться жалостью к себе, а попробовать решить возникшие проблемы. Для этого нужно: стороны конфликта  - в наличии; время - часа три обеспечено; и замкнутое пространство – сколько угодно.
- Алба, а где у вас тут можно выпить кофейку?
Та, понимающе улыбнулась и мы не спеша отправились в нужном направлении.  Кофейня оказалась что надо! Там было всё и даже слишком, потому что за соседним столиком восседает угрюмый Юл и наше появление ему радости не прибавляет. Но мы к нему в друзья не набиваемся и устраиваемся неподалёку. Он пыхтит, копит возмущение и достигнув точки не возврата взрывается:
- Послушайте, может хоть вы мне объясните, что здесь происходит? К чему весь этот спектакль?
- Это вы о чем любезнейший?
- О том, что я почему-то должен вас сопровождать в этой бессмысленной поездке. Да ещё  и делать усиленный вид, что на корабле какая-то профилактика, и не допустить вашего возвращения до вечера?
- Стесняюсь спросить, а я вас о чем-нибудь просила?
- Нет… Но Назим приказал…
- Так вы бы у него и уточнили, все неясности.
- В том-то и дело, что он приказал, не вводя меня в курс дела.
- Дайте подумать, и почему бы ему вам не доверять? Уж не потому ли, что вы иногда не умеете держать язык за зубами?
- Да какое ваше дело? Это всё из-за вас! Как только вы появились всё пошло кувырком. И рейс этот  будь он неладен, и Азиз со свой женитьбой на иномирянке, и Назим с его ненужными терзаниями…
- Ну, для вас они может и ненужные, а для него видимо жизненно необходимые.
- Да что б вы понимали! Сидите тут жизни учите, потому что вам той жизни почти не осталось. Всё! Вы её уже прожили, а вам завидно, что другие ещё молоды и у них всё впереди, вот вы хватаетесь за всё до чего можете дотянуться. Чтоб иметь хотя бы видимость того в вашей жизни ещё что-то происходит. А на самом деле уже всё произошло и впереди ничего, кроме воспоминаний.  Очнитесь и не лезьте со своим участием, оно никому не нужно.  Ваше дело – дожить и тихо уйти не создавая проблем окружающим.

Самое интересное, что Юл не открыл Америки. Эту истину я для себя осознала и желание не стать обузой близким, уже давно вытеснило все остальные.  Но одно дело самой прийти к этому, а совсем другое услышать из вне… Какое то время все молчат осознавая услышанное. Но я была бы не я, если бы промолчала.

- Увы, но вы во многом правы. Только смущает один момент, отчего вы считаете своих «как бы» друзей недалёкими и слабоумными? Не оставляете им выбора? Азиз – оказывается неспособен понимать кого ему любить! Назим – вообще непонятно как допущен в космос, он же имеет «глупость» быть хорошим отцом и преданным мужем! И что ещё «страшнее» общается с (о Господи ужас какой!) пожилыми землянами! Но я могу попробовать вас понять, ведь это не ваш взгляд на происходящее, это веками сформированная идеология.  Вы в этом выросли и по другому мыслить не можете.   И вас карёжит от того, что Азиз с Назимом могут себе это позволить, а вы нет.  Вы обвиняете меня во вмешательстве?  А сами  с упоением навязываете свою правду, даже не пытаясь понять, что у каждого она своя, и имеет право быть таковой.  А возраст… что ж, наверное, с точки зрения скайроанца гуманно принудительно ограничивать срок жизни, вот только вряд ли кто-то из ваших молодых и крепких соплеменников озаботился мнением самих уходящих на этот счёт. И ещё, я сомневаюсь, что вы вообще способны любить. Потому что если женятся по подходящему экстерьеру, наличию средств или капсул, то и дети в результате получаются такие как вы - равнодушные. Ведь никто никому фактически не дорог и не нужен.  Если для детей пожилые родители – это досадный балласт от которого надо избавиться, винить этим самым родителям, кроме себя некого. Простите за ненужные вам нравоучения, пожилые люди склонны к длинным монологам.  Обещаю, что больше не побеспокою вас своим присутствием и беседами.

Я оперлась на трость, чтобы подняться и уйти, но в это время произошло сразу несколько событий.  Алба с непроницаемым выражением лица положила перед Юлом кулон, очень похожий на мой. Тот, ещё находясь в негодовании, но с некоторым непониманием посмотрел в глаза лактерианке , потом встал и склонил голову. После чего, всё в той же тишине, она забрала назад кулон, а он развернулся  к выходу, где в оцепенении за всей этой сценой наблюдали: Назим, Азиз, Асим, доктор Шапиро, его дочь и три  их спутника. Когда они вошли и как долго присутствовали при нашей «беседе», не знаю, мы из-за пыла спора этого не заметили.

Глава 35.

Доктор Шапиро, чтобы разрушить повисшее напряжение спросил:
- Так, и где наш пациент?
- Я провожу, - сказала Алба вставая, - В медблоке есть всё необходимое. Пойдёмте, сначала  отведу вас, а потом доставлю Сергея.
И они ушли, вслед за ними испарился Юл.

- Доброе утро, Тамара! – извиняющимся тоном сказал капитан усаживаясь на место Албы.
- Да, уж, - хмыкнула я, - Добрее некуда.
- Не берите в голову, это всего лишь слова. И он не так плох, как вы думаете, Юл верный и надёжный друг.  Молод, категоричен, горяч - это пройдёт с годами.  Потом поймёт, что в жизни бывают не только краски, но и полутона. Пожалуйста, не обижайтесь.
- Ну, да. Ну, да… Только это вряд ли это запоздалое понимание что-то изменит… Ой, всё Назим, не хочу больше об этом. Бесполезно… Вы лучше скажите, что это такое сделала Алба?
- Эх… , - выдохнул капитан, - Она сделала ему вызов и увы ситуация необратима.
- Вызов? Это как?
- Это м-м… как бы вам объяснить… дуэль по вашему.
- То есть?
- То и есть, драться будут.
- Ох, ты! Да они спятили и потом, он что будет драться с женщиной? Это что же за дуэльный кодекс у вас такой?
- Видите ли, дело в том, что Алба, помимо того, что женщина, ещё и офицер лактерианского корпуса. А присягнув служить, становишься воином и половая принадлежность уже неважна.
- И что? В смысле и как технически это происходит? С оружием, в рукопашную или ещё как?  А главное , я надеюсь не до смерти?
- Первый тор – без оружия, до технической победы. В смысле до того, пока один из них не остановит бой.
- Первый что?  Тор? Это раунд по нашему что ли? И почему первый, и что несколько? Капитан, не томите!
- Да вы всё правильно поняли. А первый потому что в его финале стороны решают, удовлетворены они или требуется продолжение. Понятное дело, что решение о продолжении принимает победивший в этом торе.
- Подождите, а если проигрывающий не остановит бой, он что… будет драться до смерти?
- Увы…
- Да вы с ума сошли! И это происходит в цивилизованном мире? Это же средневековье какое-то!
-  Последние лет триста, не было смертей после первого тора.
- Слабое, какое-то утешение. Нет, и что? Этот ваш огромный Юл будет бить девушку?
- Она, я думаю, тоже не удержится, раз сделала вызов. Наверное всё-таки уверена в своих силах, не находите?
- Я нахожу, что мордобой – это не конструктивно. И когда этот ужас должен состояться? Да, и что за штучку Алба выложила перед Юлом?  Кулон какой-то? О чем он говорит?
- Нет, это не кулон. Это и есть капсула жизни. Алба, судя по наличию капсулы, тоже принадлежит к одному из аристократических родов Лактерии. А поединок должен состояться сегодня или завтра.
- Зашибись!
- Тамара,  - Назим опять сгрёб мою верхнюю конечность и поглаживая по тыльной её части продолжил увещевать, - я уверяю вас, что всё будет хорошо. Ну, разомнутся немного в спарринге и всё. 

- Капитан Назим! Мне очень жаль прерывать вашу милую беседу, - раздаётся сзади высокомерный голос с нотками брезгливости, - Но, поступил сигнал, что вы покрываете преступление, мало того, делаете это осознанно. Будьте любезны вернитесь на корабль и дайте объяснение происходящему.

Оборачиваюсь. Новые, скайроанские действующие лица были мне частично знакомы. А именно: в конце процессии маячит растерянно-виноватая физиономия Юла, рядом с ним двое из команды «Кроу», ещё ближе с победной улыбкой гражданин с лицом и фигурой Юла и если бы не разница в одежде и не он сам на заднем плане, я бы их друг от друга не отличила. По обе стороны от этого клона ядовито скалятся Кантара и Лорейда. Ну, и в первом ряду огромный, жутко важный сиреневый господин средних лет с лицом похожим на ковш экскаватора и примерно с той же мимикой.

Назим спокойно осмотрел всю процессию, развернулся, помог встать мне. Пришедшие расступились, он же не говоря ни слова, взял меня под руку и мы прошествовали, именно не прошли, а прошествовали сквозь этот строй на выход.  Так же вальяжно погружаемся в карету, и хотя свободные места в ней ещё остаются, подсесть к нам больше никто не решается. Пока капитан, усаживается и прикрывает дверцу, я оглядываюсь. Без присмотра нас, естественно не оставили.  Наш «эскорт» шлёпает след в след. Вдруг какое-то движение отвлекает моё внимание и зуб даю неподалёку, на ветке пальмы сидит мой  ворон. В это время карета трогается, я машинально отворачиваюсь, а когда снова смотрю на пальму, то там уже никого нет.  Господи, я уже готова поверить в своё сумасшествие, но вредный внутренний голос зудит: «Ну, ага, давай скажи сакраментальную фразу про «я сошла с ума, какая досада», и дай повод своре сзади сожрать себя и Назима заодно. Нет уж, по-прикидываюсь ка я ещё условно здравомыслящей, а там посмотрим…»

Всё таки время величина относительная потому, что на звездолёт мы вернулись в два раза быстрее, чем добирались на Зерус.  Слегка приторможенной мышкой шмыгаю в свою каюту, пока неохотно отпустивший меня Назим идёт беседы беседовать с прилетевшими на его голову ревизорами.  Ситуация гадкая, мозги в раскарячку, потому что переживаю за тех кто остался на Зерусе: Юля, Яков Моисеевич, Сергей… Непонятная история с этими кулонами, оказывается вот на  мне что висит, вовсе и не украшение это и не волшебный переводчик – это очередная капсула жизни. И кто мне её подбросил? Причём ещё на Земле? А главное – зачем? Опять же не идёт из головы этот вездесущий ворон… Да… Одни вопросы и никаких ответов.
Ладно, попробую узнать, что там на Зерусе.

- Петрович, скажи родной я могу связаться с Юлей? Она не на корабле, но мне очень нужно.
-  Сделаю, - рапортует связист.
Оживает поле голограммы, но там только коридор и никого не видно. Вдалеке голоса. Ага, вот и Юля.
- Юля, как дела? Что сказали врачи? И почему ты одна в каком-то коридоре?
- Тамара Петровна, я не одна, мы с Албой, она отошла разговаривает по другому коммуникатору. Врачи ничего не сказали, вернее сказали, что шанс есть, но гарантий нет. Они сейчас там, - машет рукой за спину, - операция только началась и сколько продлится неизвестно. В любом случае, я остаюсь. Вы были правы, я поняла – без него никак!  Я остаюсь потому что люблю, потому что хочу быть рядом, потому что нужна ему и потому что наукой можно заниматься везде и на Земле, и на Зерусе. Только на Земле я одна и несчастлива, попробую быть вдвоём и счастливой здесь.
- Наверное, ты права, не знаю. Знаю только, что это твой выбор и даже если будет трудно сознание того, что ты, не кто-то решил как тебе жить, а ты сама - дорогого стоит. Я уверена вы со всем справитесь. Посоветую только одно, включайте хотя бы иногда голову, а не только желания и эмоции и всё у вас будет!

Тут к  нам присоединяется Алба.
- Тамара,  у вас нет проблем? Я слышала на «Кроу» прилетел Набу - меджаи Скайро? Этот просто так не тронется с места, нужна веская причина. И мне кажется вас это тоже касается. Я права?
- Не уверена. А кто такой меджаи?
- Сейчас, - Алба на момент зависает, видно подбирает  вариант перевода, - это главный полицейский комиссар Скайро. Так у них есть что вам предъявить?
- Поживём  увидим. Нет, девочки, я не террористка и не карманная воровка межпланетного масштаба. Уверена, они не по мою душу. Алба, лучше скажи мне вот что, какого рожна ты Юлу вызов сделала?
- Рожна?... Не поняла что это?
- Тебе Юля объяснит потом. Зачем ты его сделала? Подраться не с кем?
- Тамара, вы не понимаете. Он оскорбил при мне женщину и будь на вашем месте любая другая, я сделала бы то же самое. Потому что если один раз пройти мимо и промолчать, то потом можно с колен и не подниматься.
- Да, уж, тут не поспоришь… Алба, девочка, а ты точно с ним справишься?
- А вы сомневаетесь? – эта стервочка широко улыбается в ответ.
- В общем-то нет, прошу только, пусть он останется жив. Ладно?
- Ну, вот всю интригу поломали. Ладно будет жить ваш старпом, но  будет жить и мучиться, истерзается весь, что его девушка побила, да ещё и лактерианка в придачу! Такой позор, для него хуже смерти, – хихикает басом, даже мне жутко стало, «страшная» женщина.
- Вы о чем? Что за вызов? – наконец выходит из своих мыслей и подключается к разговору Юля.
- А тебе это Алба объяснит, потом. Ладно девочки держите меня в курсе. Я на связи.
- Тамара, а вы разве не прилетите? Мне бы так хотелось при вас навалять этому придурку.
- Когда будете биться?
- Сегодня вечером.
- Ничего не могу обещать, но постараюсь. Девочки я ещё не очень оправилась, спина всё-таки побаливает. Если не случится никаких форс-мажоров, то попробую вырваться.  Но если, что Алба мысленно я с тобой!

продолжение следует...

+1

154

Фима!

Большое спасибо! С нетерпением буду ждать продолжение.   https://i.ibb.co/xM7fxRG/13.gif

+1

155

продолжение, начало выше...

Бабушка с Земли.

Глава 36.

Зуммер у двери заставил свернуть «пресс-конференцию», послала обеим красоткам по воздушному поцелую и отключилась.  За дверью давешний вахтенный:
- Уважаемая гостья! Капитан просит вас  через полчаса пройти в кают-компанию. Для проведения экспертизы, он сказал вы знаете какой.
- Спасибо, обязательно буду.

Вахтенный ушел, а я задумалась: «Значит всё-таки этот (как его там?) меджаи по мою душу явился. Вот и ладушки. Сегодня и с этой лабудой разберёмся»
Сходила в душ, привела себя в божеский вид, оделась без изысков, но презентабельно. Когда хочу, я это умею. Кулон-капсулу отдала на сохранение Глюку, чтобы прибрал так, чтоб не то что жулики-бандиты, чтоб даже я не догадалась о месте нахождения артефакта. Меньше знаешь – крепче нервы. Оглядела себя в зеркале, ничего так тётенька, справная. Взяла палочку-выручалочку и пошла изображать из себя незамутнённую интеллектом дурочку.

Полчаса правда ещё не истекли, у меня ещё минут семь в запасе, но, блин, не люблю опаздывать, меня прям от этого корёжит.  А, ничего, подожду в кают-компании, но лучше бы я на это раз опоздала… Там оказывается уже были участники и похоже меня не ждали, а может наоборот, именно для меня и разыграли картину маслом…

Подошла к открытой двери и как всегда голоса. Понять, правда не поняла, говорили на скайроанском , это были Назим и Кантара.  Замерла перед представленной мизансценой: Назим, спиной ко входу, (как я понимаю) раскладывает на столе этот долбанный  нейролингвистический прибор, а эта кошечка вся такая гибко-красивая вьётся вокруг него аки горлица.  Что-то нашептывает своим сладеньки голоском, гладит по всем выступающим и не очень мускулам, потянулась к ушку, мурлычет и (о Боже!) облизнула мочку, скользнула языком по шее. Он, тоже не железный, смотри ка обнял её в глазки заглядывает и тоже чего-то задушевно воркует. Как-то  мне этот бурлеск совсем не понравился, но делать нечего, опускаюсь в кресло у входа и продолжаю присутствовать. Они так увлечены, что меня как бы и нет. По фиг им на меня. Иступлённо так тискаются, того гляди перейдут полной анатомической проникновенности.

Входит Юл, или нет это не старпом, это тот который его клон. Кстати, а он кто? Этот тоже меня не замечает, я что ли человек-невидимка? Мне может враги в кофе эликсир невидимости плеснули? Сижу, молчу, прикидываюсь мебелью, на душе поганое поганство.  Этот, вновь пришедший, чего-то выдаёт, но опять на их родном и мне не понятном наречии. Только говорит он с такой интонацией, как будто имеет желание стать третьим, но не лишним в их развратном междусобойчике.  Этого бы моя психика не перенесла, потому решаю обозначить своё присутствие.

- Господа… и дама! Я вам не мешаю? А то может я пойду, а вы тут сами в своих головоломках разберётесь?
Кантара всё-таки заорала. Да и эти двое оказались не готовы к этакой публичности. Все взирали на меня, как на призрака.  Их онемение прервал вошедший меджаи:
- Все в сборе, прекрасно. Давайте начинать
Следом за ним припёрлась Лорейда, ещё чуть позже вошёл Асим.
- Прежде чем вы будете что-то начинать, потрудитесь представиться и объяснить, что и на каком основании здесь происходит? – жёстче чем хотелось бы проскрежетала я, всё-таки эта их эротика вывела меня из равновесия.
- Меня зовут Набу Арахн, я меджаи Скайро, - пренебрежительно сплюнул представление этот чин, - это мой помощник Ют Аббас, остальных вы знаете. Мне поступил сигнал о несанкционированном завладении вами государственной тайной Скайро, а именно непозволительном для инопланетян знании нашего языка. Если данная информация найдёт подтверждение, то вы будите этапированы на Скайро и осуждены с последующим отбыванием наказания на нашей планете, без права общения и перемещения за пределы периметра заключения.
- Мрачноватая перспективка. Любезнейший, а меджаи – это конвоир что ли? Почему нет земных представителей? Я вообще-то не обязана подчиняться вашим законам, поскольку гражданка не только другого государства, но и другой планеты. 

Бедный, как его торкнуло. Все остальные решили не прерывать наш «занимательный» диалог.
- Да будет вам известно, меджаи – это высший чин скайроанской внутренней службы, а не какой-то там конвоир.
- Да, ладно, а чего же сам метнулся, чего же исполнителей не послал?
- Я уже объяснил, что это дело государственной важности, и доверить его, как вы говорите исполнителям не возможно.
- Да, жалко мне тебя Набу, не сладкая работёнка. Вот так по свистку срываться, лететь на другой конец галактики, да ещё и не факт, что вызов не ложный. Или ты так веришь своему стукачу, пардон, доносчику, что не взирая на расстояния вперёд за синим кроликом?
Я намеренно его провоцировала, видела, что он вот-вот закипит, а потому переходила на тихий, хамоватый,  почти заторможенный говор, это очень раздражает оппонента. 
- Я не понимаю, почему вызов ложный? И причём здесь синий кролик?
- Ни при чём, так к слову пришлось. Так почему отсутствует представитель Земли?
- Потому, что вы находитесь на скайроанском звездолёте и поэтому обязаны подчиняться нашим законам.
- Ага, а если бы я осталась на Зерусе, то там вашему законодательству подчиняться была не обязана?
- Именно так.

Посмотрела в глаза Назиму, поняла в очередной раз, что дура, вздохнула  и продолжила допрос:
- Хорошо, и что нужно для того, чтобы вы отстали от меня со своими обвинениями и тюремными страшилками?
- В присутствии свидетелей пройти экспертизу на нейролингвисте.
- Каким образом проходит экспертиза?
- Вам на виски крепятся датчики, через которые поступают запрограммированные мыслеобразы, если вы владеете нашим языком, то ваш мозг среагирует на кодовые знаки, а прибор зафиксирует эту реакцию.
- И?
- Что и?
- И что дальше, про пожизненное тюремное заключение понятно, а вот что будет в противном случае?
- Я думаю, это не ваш случай.
- И тем не менее?
- Тогда мы официально принесём вам свои извинения, снимем все обвинения и материально компенсируем моральный вред.
- Опа! А с этого места поподробней. В какую же сумму вы оцените  мои моральные страдания?
Он назвал и я неприлично присвистнула, потому как поняла, что на этом фарсе можно ещё и заработать.
- Валяйте, вешайте  свой детектор.

Асим с Назимом засуетились, забегали. «Ах, пересядьте в это кресло. Ах, давайте закрепим датчики. Ах, закройте глаза и по возможности расслабьтесь…»
Набу  отошел в сторону и уселся на диване, как барин наблюдая за суетящейся челядью. Кара с Лорой у него за спиной, ехидно потирали ручонки в ожидании своего триумфа. Ют, с азартом прожженного игромана мысленно делал ставки определяя кто из игроков блефует.

Я же выполнила требуемое и постаралась aбcтpaгиpoвaтьcя, представить что-нибудь приятное… Но в голове, вместо неба, пляжа и моря то и дело всплывали картинки недавних обжимашек капитана и Кантары и приятного в них ничего не было.  Злилась, снова меняла тему размышлений, но снова видела их сплетённые руки и красивые тела… А вот никаких мыслеобразов не видела, и вообще мне показалось, что их этот нейролингвист – полный фуфел, а не детектор, потому что кроме липучек на висках и  ноющей ломоты в пояснице ничего другого не чувствовала.
Заснуть не успела, так задремала слегонца, а Асим уже снимает датчики.
- Всё, - говорит, - Тамара, экспертиза закончена.

Народ вокруг нервничает, если не сказать психует. Шутка ли государственную преступницу изобличают! Я одна на расслабоне, рассеянно размышляю, куда куш за моральный вред употреблять буду. Наконец, прибор гуднул, маленько вибронулся и выплюнул два кусочка пластика с какими-то письменами. Асим не глядя протянул одну карточку мне, а вторую – господину меджаи.  Я повертела в руках не понимая её сути и назначения. Набу внимательно вгляделся в свою, потом посмотрел на меня, потом на притихших куриц, которые из сиреневокожих, от нетерпения стали какими-то синюшными. Потом ещё раз вчитался в напечатанное .

- Ну, что граждане законники, жду официальных извинений и материальной компенсации, - безапелляционно заявляю в пространство.

И я таки их получила. Боже, бедный Набу готов был лопнуть от злости, но собрался и очень витиевато извинился, пообещал, что впредь постарается более тщательно проверять донесения дабы не компрометировать своё ведомство в частности  и Скайро в целом.  После чего пощёлкал на своём коммуникаторе и  тут же на мой пришло извещение о переводе на  счет суммы, которая никогда не бывает лишней.
- Могу быть свободна?
- Да, и ещё раз извините, - выдавливает Набу.
Назим было дёрнулся в мою сторону, но напоролся  на более чем красноречивый взгляд и замер на месте.
- Асим, будьте любезны проводите меня до каюты, - попросила я доктора.

Тот, прихватив небольшой чемоданчик, не отказал в любезности. В каюте, просканировал меня своими приборчиками, дал выпить чего-то с апельсиновым вкусом и велел немедленно принять горизонтальное положение исключив резкие движения и нервные терзания. Только покой и положительные эмоции!

Я подумала: «И где ж их взять, положительные то? По ходу кончились они, одно дерьмо в голову лезет…Надо бы дождаться известий с Зеруса: Как операция прошла?… Чем дуэль кончилась?...» Но этот коварный доктор опять все планы поломал, усыпил таки меня, злыдень…

Глава 37.

Следующий день начался далеко за полдень.  Каламбур однако…  Организм  не помолодел, но работал, что уже не плохо. Не хотелось ничего, ни вставать с постели, ни умываться, ни есть.  «Всё, - думаю, - буду лежать до самого Тунгара. С голода помереть не дадут, а видеть никого не хочу»  Но,  больная спина, это предмет ещё более тёмный чем чёрная дыра. Потому что эта часть тела от долгого лежания ноет не меньше, чем от продолжительной ходьбы.  Ладно, встану, но из каюты ни ногой. Опять же если не умываться и не одеваться, боюсь последует дурно пахнущая месть   обиженного организЬма. И да, надо кулончик нацепить, я с ним как то уже сроднилась. Пока исполняла обязательную программу за мной безмолвной тенью мотался Глюк. И вот когда я умытая, прилично одетая и хорошо пахнущая уселась в кресло уставившись в космос за окном, он всё-таки не выдержал:
- Тома, Зерус на связи, будете разговаривать?
- Угу, кто там?
- Юля.

Ожила голограмма, чья-то спальня, явно не зведолётская.
- Тамара Петровна, здравствуйте! Как вы себя чувствуете?
- Здравствуй Юлечка! Я в порядке, как дела у Сергея? Я так понимаю ты у него?
- Да, я на Зерусе, вчера вечером уже забрала свои вещи. Хотела к вам зайти, но доктор Асим, сказал, что дал вам успокоительное и вы спите. Жаль, что не смогла вас увидеть.
- Успокоительное? Это теперь так называется? Да этот изверг банально меня усыпил… Ладно, не будем «о грустном». Ты главное скажи.
- Операция прошла, пока доктора не дают никакой гарантии. Но оставляют надежду. Лечение предстоит долгое и ходить как прежде Сергей вряд ли сможет…
- Не кисни, главное, что жив, а чудеса ещё никто не отменял. Он сам-то в сознании?
- Нет, пока в медикаментозной коме, на три дня.
- Юля, не буду тебя мучить оптимизмом, только поверь здоровое тело - не гарантия счастья. Понимаю, что тебе мои душещипательные примеры из жизни не очень помогут… Но всё-таки послушай, а вдруг?… У одной женщины заболел ребёнок, страшно, неизлечимо. Сама понимаешь, дурной запах, лекарства, процедуры… В общем ожидание смерти. Но  они жили так будто нет этого приговора, будто это простая простуда, будто впереди долгая и счастливая жизнь. Да, пили и кололи препараты, да залезали во всякие медицинские шкафчики и подвергались всякому другому, чтобы продлить жизнь… А всё остальное время жили! Конечно, обманывали себя, но тем не менее жили. Неизбежное всё-таки случилось и  горе матери , никуда не делось. Но знаешь, эти последние дни и для неё и для ребёнка не были пропитаны горечью. Счастьем сознания того, что они есть друг у друга и этого у них не отнял никто… Прости, я думаю, что счастье оно разное и не всегда красиво упакованное.  Мы, видимо скоро двинемся дальше, не знаю доведётся ли свидеться… Так что обнимаю тебя девочка, и пожалуйста постарайся быть счастливой. Это очень помогает  жить счастливо тем, кто рядом… Счастье оно как деление ядра урана происходит в результате цепной реакции. Мои координаты у тебя есть. Сама связываться не буду, уж прости, не потому что не хочу, просто есть один застарелый комплекс, очень не люблю навязываться. Но буду рада если вдруг ты захочешь поболтать.  Обнимаю тебя. Пока-пока.

Юля плакала и улыбалась. Так тоже бывает.

А я опять зависла перед иллюминатором. Глюк не трогал, не мешал, он вообще очень понимающий. Не знаю сколько так просидела. Очнулась когда услышала голос Сахима и увидела перед собой накрытый стол:
- Тамара, вам обязательно надо покушать. Еда – это тоже лекарство.

Вот  ведь психология… а с ним общение не в тягость.   Спросите о чём мы говорили? Не скажу. Потому что не знаю, болтали обо всём и ни о чем, хотя справедливости ради я больше слушала.  В какой-то момент, вдруг заметила, что компания разрослась, потому что в оставленную открытой дверь заходили все мимо проходящие и похоже, кают-компания теперь располагается у меня.  Дуся с Глюком лихо рассаживали и обслуживали гостей, а те с удовольствием не отказывались от их гостеприимства.  Азиз, Асим и Яков Моисеевич не выглядели гостями, они были тут свои в доску. Но когда на пороге появился Юл, сказать, что я удивилась, это ничего не с казать. На этот раз я точно знала, что это он, потому как бланш под левым глазом выдавал его с потрохами.  Но мало того, этот непостижимый гражданин не просто прошел мимо, он зашел! Ко мне! Вот как тут сдержать обещание и не общаться?  Ждём что дальше…

- Тамара, я должен извиниться перед вами. То что я сказал вам, было оскорбительно и недопустимо.  И я публично прошу простить меня.

Вот как у него так получается, вроде и извиняется, но так будто продолжает оскорблять? Ладно, понимаю, что это какие-то очередные культурные противоречия, типа: «Мне противно, но я должен» Кому? Чего?... А, неважно.  Вот и что от меня то требуется? Со слезЬми кинуться ему на шею и растаять от восторга? Или продолжить нравоучительные тезисы, про то, что неискренние извинения только усугубляют ситуацию?  «Ау! Логика! Подскажи что-нибудь!» Молчит зараза.

Мизансцена меняется, картина следующая, те же и Набу со свитой. Этих то как ко мне занесло?
- Вот ведь, свяжешься с идиотами и сам попадёшь в идиотское положение, - бубнит он  то ли себе, то ли сопровождению, потом «вдруг» дежурно улыбается и уже громко вещает, - Тамара, не мог не зайти к вам перед отлётом.  Мне доложили, что вы не здоровы. Может вы в чем-нибудь нуждаетесь?
Ну, ага! Можно подумать я только вчера занедужила!
- Добрый день, Набу! Спасибо, у меня всё есть.

- Не здорова! Ха, да она от рождения убогая! Да её космос заждался, пора уже! Во ведь ырково отродье! Ещё извиняться… - в повисшей тишине отчётливо слышу шипение Лорейды.

Понимаю, что слышу не я одна. Ведь кроме Якова  Моисеевича и меня здесь только скайроанцы, а они не могут не понимать сказанного, впрочем как и я.  Но все виновато молчат , хотя и кидают неприязненные взгляды  в сторону поданной реплики. Что это? Очередная провокация? Ладно поиграем  в  шарады.
- Милочка вы что-то сказали, я не расслышала?
- Нет вам показалось, - отвечает громко на вселенском, и снова шепотом на своём, - Набу, вы всё ещё сомневаетесь в том, что она нас понимает? Вы же сами всё видите.

Молчу, ухмыляюсь, перевожу взгляд с одного на другую, мельком зацепляю остальных. Набу в замешательстве,  он же не дурак, видит, что я вожу их за нос, но ему нужны доказательства.
- Тамара, я вынужден спросить, вы понимаете о чем мы говорим?
Ага, вот я прям  так взяла и созналась. Щазззз!
- Набу, я так понимаю, вы сегодня нас покидаете? – спрашиваю, а сама беру со стола тот кусочек пластика с их письменами, который детектор по результатам проверки выплюнул.

Он правильно понимает намёк, у меня на руках неопровержимый козырь и даже если я сейчас начну говорить без акцента на всех их наречиях и диалектах – это ничего не изменит. Сославшись на занятость, попрощался и ушел. Прихлебатели за ним. Что ж господа хорошие, проигрывать тоже надо уметь.  Понимаю, что все остальные вряд ли участвовали в провокации, но от этого почему то не легче. Задело, что никто из них не осадил нахалку. Но кто я такая чтобы осуждать их, наверное наша земная пословица про свою рубашку и скароанцам не чужда… Интерес к общению пропал не только у меня, все разошлись. 

Доктор Шапиро задержался, понял, что что-то случилось, но пытать не стал. За что ему отдельное спасибо. Мы ещё немого поговорили об операции и перспективах Сергея, нового ничего не добавил, Юля всё правильно обрисовала. Рассказал о дочери, о её успехах, пожалел о скоротечности времени. Чувствовалось, что он очень горд за неё, я где-то даже позавидовала. Поделился впечатлениями о дуэли, правда по его словам выходило, что Юл осознанно сдался за что и получил награду в виде фингала. Интересно, что это на него накатило?

Видимо я так красноречиво молчала, что мой гость «вспомнил» про забытые дела и ушел. Конечно, не поверила, ну какие неотложные дела в круизе? Срочно полежать на диване с видом на космос? Хотя в душе была благодарна за понимание, хотелось тишины и одиночества.

Вспомнила капитана, надо же, как это он пропустил сегодняшние «развлечения»?  Замигал коммуникатор, ну, вот, помяни чёрта он и нарисуется. Капитан. Странно, что голосовое сообщение и голос  какой-то натянутый: «Тамара, очень прошу, прямо сейчас подойти на третью палубу. Если боитесь заблудиться возьмите с собой робота, он проводит. Ещё раз прошу, это срочно, я вас жду»
Что то в этом сообщении не стыковалось, но видимо интерес пересилил здравый смыл. И я, кликнув Глюка, попёрлась на третью палубу.

продолжение следует...

+2

156

Фима, спасибо! Читаю с удовольствием, жду продолжения.

+2

157

Фима, спасибо!

+1

158

продолжение, начало выше...

Бабушка с Земли.

Глава 38.

Поводырь вел долго, не представляла, что звездолёт такой длинный. На пути никто не попался. Когда добрались до места, поняла что это какой-то ангар, потому как в обширном помещении стояло несколько глэйдеров.  И где капитан? А, вон там маячит.
- Назим! – окликнула, - Вы звали. Что случилось?
- Тамара? – услышала удивленный ответ, - Что вас сюда привело?
- Вы! Вы же сами прислали голосовое сообщение и просили…

Дальше тишина и темнота. Очухиваюсь на жёстком полу, вокруг всё гудит и вибрирует. В нос шибает чем-то резко воняющим, что окончательно трезвит. Господи, где я? О! Слышу голос Глюка:
- Тома, обопритесь на меня, вот ваша трость, я помогу вам встать.  Как ваше самочувствие?
- Петрович, а мы где? – всё-таки поднявшись на не твёрдые конечности оглядываюсь.
- Мы в глэйдере. Конкретней, двигаемся в неизвестном направлении. Я пытался связаться с звездолётом, но связи нет. 
- Что значит двигаемся? Мы что в космосе? Одни?
- Да в космосе, но не одни. Там капитан, он без сознания. Я оказывал помощь, но в себя пришли только вы.
- Где? Ага нашла. Так посмотрим.

Насколько хватает моих врачебных способностей, диагностирую: ссадина на голове, видимо ударился. Боже! Только бы пришел в себя!  Он и пришел. Фу, отлегло.
- Назим,  вы меня слышите? Если да, то резко не дёргайтесь, потихонечку поднимайтесь, а мы с Глюком вам поможем…
Выдохнули, огляделись, поделились последними воспоминаниями. Картина складывалась следующая: меня выманили с желанием избавиться раз и навсегда; капитан оказался на этой треклятой третьей палубе случайно; Глюка вообще занесло по касательной. Капитан шёл провожать Набу, но увидел открытую переборку шлюзового отсека и решил проверить в чём дело? Там никаких работ не велось. Тут я. Он тормознул,  а я уже заваливаюсь на Глюка, вдохнув нечто усыпляющее, пшикнутое мне в нос Лорейдой.  Кинулся ко мне и в этот момент получил удар по голове. Дальше рассказывал Петрович о том, что Лорейда с Ютом засунули нас в глэйдер, и банально выкинули в космос. Глюк, под шумок, пока нас грузили, вкатился сам, решив, что я без него пропаду. А дальше, час полёта в неизвестном направлении и мы снова в сознании.

Пока шёл обмен информацией, Назим колдовал над панелью управления. Я – пыталась запустить вживленный в руку коммуникатор. Глюк инвентаризировал запасы глэйдера. Оказалось, что относительно повезло только Петровичу, который доложил, что сухпайка,  воды и аптечки нам хватит примерно на неделю. Мой коммуникатор не одушевлялся. Капитан огорчил тем, что глэйдер из серии катафалков: летит на автопилоте по запрограммированному курсу, куда – не известно, потому как вся навигация заблокирована… Порадовал тем, что хотя бы с воздухом проблем нет, генератор кислорода исправен и работает как часы. Попытался успокоить тем, что этот сектор космоса довольно обжитой, недалеко от Карна проходят несколько интенсивных космотрасс. И, скорее всего, ни сегодня-завтра нас кто-нибудь подберёт.   Глянула на капитана... Врёт, конечно, но надежда, она как говорится…

И потянулось ожидание. Глюк притащил откуда то пледы с подушками и обустроил лежбище. Я, совсем потерялась во времени и пространстве, то и дело пытала попутчиков на тему: «А какое сейчас время суток?» Видимо так их этим достала, что Глюк, как московское информбюро, каждый час стал рассказывать о том: какая температура на борту и за ним, сколько в салоне процентов кислорода и который  сейчас час по бортовому времени. Вот только наружные климатические показатели пугали и я попросила Глюка исключить их из обзора.

К  вечеру опупела от дрёмы и интеллектуальных игр с Глюком. С Назимом  общались натянуто, только  на оздоровительные или бытовые темы.   У меня то претензии были, но предъявлять их когда мы, как шпротины в банке висим где-то на краю вселенной и неизвестно настанет ли для нас завтра или нет, показалось глупо.

Снова задремала, а когда проснулась Назима в кресле не увидела. И так стало страшно, не передать словами, пока не поняла, что он тупо лежит у меня за спиной. Нет, никакого невербального общения. Просто спит.  Повернулась, перевела дух, рассматриваю. Красивый, фиолетовый.  Пахнет вкусно, не в смысле каннибализма, а хорошим парфюмом.  Почему-то подумалось, что недолго нам вкусно пахнуть, пару дней без душа и прощай свежесть.
- Тамара, вы всё ещё сердитесь на меня? – не открывая глаз тихо произнёс капитан.
Дёрнулась от неожиданности.
- А вы сами как думаете?
- Хочется надеяться, что уже нет.
- Хочется? Надейтесь.
Повернулся на бок, рассматривает. Не люблю пристального внимания, нервирует.  Но и отворачиваться ни к чему. Лежим, смотрим.

- Тома, чаю? – влез с предложением Глюк.
- Валяй, хоть какое-то развлечение. Но лучше бы кофе…
- Тома? Это производная от вашего имени? – решил продолжить беседу за чаем Назим.
- Да.
- А ещё есть варианты?
- Навалом. Только вам оно надо?
- Надо.
- Хм… Томуля, Томуня, Томуся, Муся, Тата, Татуся, Туся, Мара, Тамарка, Тама, Ама… Достаточно или ещё накидать?
- А вам как больше нравится?
- Назим, мне когда лет двадцать было, вот я тогда по этой теме сильно заморачивалась. А сейчас без разницы.  Выбирайте сами.
- Я подумаю. Может всё-таки поговорим?
- А смысл? Хотя если есть желание, ни в чем себе не отказывайте.
И он не отказал. Это был длинный монолог, который я даже не пыталась прервать. 

Начал издалека, рассказал, что очень не хотел браться за этот контракт. И лететь никуда не хотел, всё как-то в его жизни перекособочилось и выравниваться не стремилось. Потому что вот он: не старый, ещё крепкий мужчина жил-жил понятной жизнью, в которой всё было: дом, сын, жена, брат, любимая работа, достаток, планы на будущее… И вдруг раз - пустота. Он пыжился, злился, пытался всё исправить (чтоб было как раньше), а становилось только хуже. Задумался: «А было ли это самое всё? Может только казалось?» 
Тут ещё и ужасно несносная землянка во всё встревает. Ещё больше разозлился, и почему-то казалось, что все беды от этой самой инопланетянки. Удобно ведь, правда: найти виноватого, ведь не сам же виноват? Он всё делал правильно!  И решил вывести дамочку на чистую воду.

Стал следить за ней чтоб самому убедиться и сыну доказать, что все беды не от него пошли, а от этих неправильных баб. Читал её книги и завидовал всем, кому посчастливилось жить с ней рядом. Часами сидел у монитора и смотрел на неё. А она просто жила: если смешно – смеялась, если грустно – плакала, не врала, не интриговала и вообще оказалась настоящей. Больше того, заинтересовала его как женщина. И вот ведь парадокс, если бы ему ещё месяц назад кто-нибудь сказал, что вот такие: немолодые, не идеальные телом, с больной спиной и палочкой женщины тоже могут быть интересными,  не поверил бы ни за что! Предложил бы голову полечить. А сам теперь не мог отделаться от мыслей и снов о ней. 
Почему то, о чем она говорит, просто  и понятно? Может потому что говорит, что думает? А не то что выгодно, удобно или что хотят услышать? Говорит правду! Ведь это так легко. И вот ведь парадокс, как только она попадала в поле зрения и начинала говорить, то завораживала. Это была уже не усталая тётка, а интересная, обаятельная и очень притягательная женщина.  Захотелось остаться с ней, навсегда… Мужем, другом, братом, соседом… Кем угодно, только рядом. Чтоб видеть, слышать, помогать, оберегать… Первый раз в своей жизни захотелось бросить всё и идти за ней, всё равно куда. Сначала, сам себе не верил. Уговаривал себя, что земляне не та раса с которой  это возможно. Как же, я(!) – скайроанец, венец творенья, а тут эти… Фу-фу-фу…

А потом случилось то, что случилось. Сначала осознанно увёз её с Зеруса, понимал, что доносы присланные Набу не обойти, детектор вынесет приговор. Дальше депортация на Скайро, а  оттуда обратной дороги не будет. Но там, он придумал бы что-нибудь, чтоб она всегда была рядом. На родной планете его возможности практически безграничны.  Когда же окончательно осознал чего хочет, испугался, а вдруг всё не так? Вдруг это помрачение? Решил включить заднюю.

Перед проверкой Кара подвернулась, подумал: «Вот и альтернатива! Молодая, красивая, пусть глупая, но ведь своя же, понятная…» А как обнял её – нет! Тепла нет, точно к манекену прижался… Противно.  Ещё гаже стало, когда неожиданно встретился взглядом с землянкой. Ырк! Как он мог её не заметить?  Зато она всё разглядела. Ну, и хорошо, может оно и к лучшему. Теперь  сомнений в том, какой я у неё не осталось. И презирать она меня будет по настоящему, что сейчас на руку. Сейчас, когда детектор вынесет приговор, надо чтоб именно мне поручили депортацию.  Увезу её на Скайро и будь, что будет. Думаю, что и дочка не оставит мать, а значит  ей и Азизу тоже дорога к нам. Эгоистично? Может быть, но только так все они будут рядом со мной.

Но эта непостижимая землянка опять поломала все планы. Она умудрилась обмануть нейролингвиста! Этого никому не удавалось! Никогда! Как?! Всё опять встало с ног на голову…  Точку в сомнениях поставил её разговор с этой девочкой, которая осталась на Зерусе. Показалось, что слова про то, что универсального рецепта счастья нет и оно у всех своё, и не всегда красиво упакованное, она сказала мне, а не этой девочке.

Потом нападение. И сейчас, ситуация, конечно, не в лучшая, но он в душе рад, что сейчас здесь с ней, что, наконец, рассказал обо всём. И она обязательно его поймёт, не может не понять. Даже если всё сложится по худшему сценарию и  это их последние дни, то хорошо хоть в финале судьба к ним благоволит раз свела их вместе.

Да, ужж… Исповедь его произвела впечатление. Она была спорной, и местами взрывала мозг глупостью и противоречиями, но в целом отторжения не вызывала.  Вот только слова про последние дни, сорвали стоп кран ослабевшей психики и прорвали плотину моей мнимой сдержанности банальной истерикой.  При всем философском мировоззрении умирать не хотелось.  Я слезами и соплями сбрасывала  напряжение, а вот Назим совсем видимо не знал, что делать с пожилыми рыдающими инопланетянками. Слава богу, не убежал... Ибо некуда. Обнял, прижал к себе и зашептал что-то речитативно успокоительное. Про то что всё будет хорошо, про то что он ляпнул это не от большого ума, про то что с ним мне нечего бояться и он обо всё позаботится. Мысли текли вяло, истерика утихала, а увещеваниям о заботе  очень хотелось верить. Больше не говоря ни о чем, согревшись рядом друг с другом мы уснули.

Глава 39.

Культурным событием следующего дня стало «торжественное» открытие санблока. Это псевдо сантехническое сооружение было плодом совместных стараний Назима и Глюка. И как бы я не язвила на счёт примитивности его конструкции, но во всеуслышание признала их гениальными конструкторами нашего нового звёздного дома с  вынесением душевной благодарности. Потому как космос - космосом, а физиологию никто не отменял и без удобств наша жизнь была бы не только не завидной, но ещё и дурно пахнущей. Теперь у нас есть душ! Ну, и фиг с ним, что не водяной, а ионный, главное слово - есть! В процессе утилитарной оптимизации мы, незаметно перешли на ты.  Согласитесь, глупо выкать когда просишь товарища: вон ту фиговину, прижать вон к той хреновине?  Так незаметно рухнул этот барьер.

Когда с бытом стало всё более менее понятно, я, трезво переосмыслив вчерашний монолог капитана,  решила прояснить непонятности:
- Так, перейдём к делам нашим скорбным, - зловеще напрягла я сообщество.
- Ты про что?
- Про слежку за мной! Моя каюта, что шоу «За стеклом»?
- Эммм… 
- Не мычи, а чётко и по факту! Сколько и где были установлены камеры? Кто ещё был привлечён к шпионажу? Когда ждать компромата со мной в главной роли на просторах сети?
- Докладываю: одна, только в каюте, никто, никогда!
- Точно?  Сознавайся по хорошему, а то перейду к пыткам! – прищуриваясь запугиваю «подозреваемого» 
- Да чтоб я сдох! – ржёт он в ответ, - А как пытать будешь?
- Щекоткой и пением, а «добью» интеллектуальной викториной, - злобно хихикаю, - не надейся, не со мной , в ход пущу тяжелую артиллерию – Петровича!
- Ты страшная женщина! – наигранно пугается Назим и решительно придвинувшись предлагает, - Давай! Клиент к пыткам готов! Хотя я уже и так во всём сознался…

И  тискает меня, я же делаю вид, что упираюсь, но не сильно, а то вдруг передумает. Нехватку тактильных контактов, восполняю с запасом, потому как в последние годы наблюдается хронический дефицит оных. Не открою Америки если скажу, что близость в зрелом возрасте редка и очень отличается от молодёжной. И это не про секс (хотя он тоже не помешает), а именно про близость. Она неторопливая, тягучая, нежная. В молодости легка и стремительна: гормоны бушуют от одного взгляда на гладкую кожу, подтянуты мышцы и упругий пресс с одной стороны и на крепкую попу и высоко смотрящие соски с другой. С годами тело многое утрачивает,  мы комплексуем, но не перестаём желать. Скажу сейчас крамольную вещь, с возрастом, не так важен оргазм и в принципе проникновение, как ощущение ласки и нежности. Посмотреть, погладить, прижаться, вдохнуть запах родного существа… если это есть, то оно дорого стоит. По фиг, что за окном: космос или лес - всё отдаляется, есть только ты и он и не важно с чего всё началось и чем закончится, ценен сам процесс. Важно, что  здесь и сейчас вы есть друг у друга…

В какой-то момент ловлю себя на мысли, что рациональная соображалка и чувство ответственности  вышли из строя. Ещё два дня просочились сквозь пальцы, а в памяти только Назим, его руки, губы и обволакивающий, горячечный шепот. Блин! Мало того, что я неизвестно где и будущее туманно; что мои дети наверное уже сошли с ума от неизвестности; что из-за меня Назим оказался в заднице на краю вселенной, а Глюку придётся мотаться в этом катафалке с нашими телами, пока хватит заряда его батареи… Я же, вместо осознания данного факта, забыв о том, что не только мать, а практически бабушка, влюбилась и ни в чем себе не отказываю без зазрения совести предаваясь нежностям фиолетового инопланетянина! Фу, фу, фу! Как не стыдно?!... Нет! Не фига не стыдно! Но за нервы ребёнков правда переживаю.

На третий день, по полудни неожиданно замигала аварийная сигнализация. Слава богу сирена не выла, но мигание и полное затухание света мне совсем не понравилось. Назим пристегнул меня ремнями к креслу, сам же с Глюком пытался справиться с форс-мажором. Судя по всему мы падали, куда не скажу, потому как понятия не имею куда можно падать в космосе.  Глэйдер крутило, вертело, потолок с полом сами уже перепутали где чьё место. Мутило страшно, сидела вцепившись в подлокотники мысленно читая все молитвы приходящие на ум. Просила только об одном, пусть наша смерть будет быстрой и безболезненной.  Казалось, что этот ад никогда не кончится, но видимо провидение сжалилось и отправило меня в обморок.

Не знаю сколько была без сознания, но испытала дежавю когда почувствовала у носа знакомую вонь и услышала родное:
- Тома.  Как ваше самочувствие?
- Петрович! Я что жива? – опомнилась и позвала -  Назим…
- Мара, как ты? Я в порядке, слегка помят, но думаю жить буду.
- Почему так темно? И… Мы стоим? Почему так тихо?
- Подожди, я попробую пробраться к пульту… А там посмотрим…
- Интересно куда? Ни зги же не видно, - гудела я ощупывая себя на предмет не учтённых повреждений.

Назим, наверное, всё-таки что-то различал, потому что я слышала, как он перемещается натыкаясь на препятствия. До пульта не добрался, на пути попалась я. Вцепилась в него клещом, не пущу! Пусть темно, пусть страшно, пусть неизвестность, главное – он рядом и я за него держусь!

Вдруг Глюк, чётко и резко приказал каким-то чужим голосом:
- Внимание! Не двигаться! Не паниковать! Оставаться на местах! Спасательный шлюз примет вас в течении десяти галактических минут.
- О, Господи! Это ещё кто? Петрович, ты что раздвоением личности страдаешь? Или тебя у же перепрограммировали?
- Тома, это не я.
- Упс… И кто к нам пришел? – как всегда, когда паникую открывается словесный понос.

Назим, машинально, пытается меня закрыть собой. Ну, ага, если б ещё знать откуда ждать беды?

Хрюкнул какой-то механизм, ухнул и загудел вентилятор, бледно замерцало освещение, сама собой отъехала переборка ведущая на выход. Мы огляделись, поняли, что отделались лёгкими ушибами и большим испугом. Петрович направился к выходу, но далеко не продвинулся потому что в глэйдер влетел ворон, уселся на спинку кресла, наклонил голову и уставился на меня своим гагатовым глазом.  Встрепенулся и выдал очень знакомым тембром:
- Не двигаться! Не паниковать! Оставаться на местах! -  моргнул и добавил, - Привет, Тома! Давай поцелуемся!

Немая сцена!

- Глюююк! Это ты? – обретя дар речи истерично шепчу я, - Мамочки, глюки атакуют… Спасайся кто может!
На меня вопросительно взирают три пары глаз и я отчетливо читаю в них подозрение в моей невменяемости.
- Ну, и что вы все меня сканируете? Думаете рехнулась? Не исключено. Назим, скажи честно, ты вон ту птичку видишь?
- Да, - нервничает капитан.
- Петрович, а ты?
- Да, Тома, это птица коракс, семейства корвус, длина тела достигает 60—70 см, размах крыльев 120—150 см, масса 800—1600 г. Обитает на планете Лактерия, на Земле и Скайро есть виды птиц сходных с ней по внешнему виду и образу жизни. На земле – это ворон, на Скайро – вариус…
- Стоп, лекцию по орнитологии прослушаем в другой раз. А пока, познакомьтесь: перед вами ворон, который жил в моём доме на Земле последние полгода. Прошу любить и жаловать – Глюк. Уж, прости Петрович, очень ты мне его при нашей первой встрече напоминал, вот  я и именовала тебя по образу и подобию его.

Вот зуб даю, этот наглый птыц покачал головой и ухмыльнулся, не знаю как он этот трюк при наличии клюва провернул, а только ухмыльнулся всё тут.  Потом привычно выдал:
- Пироженку дашь?
- Не дам, - говорю, - пироженки на Земле остались, могу предложить сухарик.
- Жадина! – выдал носатый.
После этого ответа последние сомнения на его счёт исчезли, это был точно мой Глюк!

А ворон между тем встрепенулся и проговорил тем самым резким командирским голосом:
- Внимание! Всем отойти на безопасное расстояние, и не двигаться до полной разблокировки входного люка!

Мы мысленно отодвинулись от входа. Почему мысленно? Да потому что дальше двигаться не вышло бы, мы и так стояли прижавшись к противоположной от входа стене.  В это время с тихим шорохом вход открылся и в него прошли двое. Их расовую принадлежность из-за защитных  щитков и комбинезонов определить было сложно. Но силуэты явно человеческие. Глюк слетел к одному из них на плечо и продолжил руководить эвакуацией.
Уходя, мы с Назимом кинули прощальный взгляд на нашу маленькую и не очень удобную леталку, в которой  ещё были живы воспоминания о непродолжительном счастье.

продолжение следует...

+2

159

Фима! https://i.ibb.co/yY5pNYf/7.gif  https://i.ibb.co/LxtyYSr/12.gif

+1

160

продолжение, начало выше...

Бабушка с Земли.

Глава 40.

Шагнув за порог, ожидала увидеть другой транспорт, но его не было. Мы просто перешагнули из одной реальности в другую.

Теперь интерьер представлял из себя обширную, уютно обставленную террасу с офигенным панорамным видом.  В котором чего только не наблюдалось… Представьте, прямо за перилами простирается  удивительный инопланетный пейзаж: сочное смешение неба, двух солнц, гор, моря, буйной тропической растительности, везде снующих неведомых птиц и животных.  При том не было ни жарко ни холодно, было так  как надо, расслабляюще комфортно.  Лёгкий бриз довершал картину рая. Для полного счастья хотелось помыться   и переодеться в чистое.  А ещё не плохо бы познакомиться с хозяевами сего поместья.

Из культурного шока вывел шелест крыльев, перед нами внезапно материализовался Глюк. Откуда он появился не знаю, дверей и других входов-выходов  не наблюдалось.  Сначала этот факир припарковался на пол, потом его изображение подёрнулось, разложилось на пиксели, маленько порябило и вновь собралось, но уже не в виде  птицы, а в образе средних лет брюнета очень приятной наружности. Одетого в темные, свободные одежды, непонятного кроя. Даже не одет, они  как бы составляли неотъемлемую его часть. При том, что он был светлокож и голубоглаз и производил впечатление обычного человека, я совершенно отчётливо понимала, что он не человек. Но это меня не пугало, напротив, было в нём что-то ну очень, очень располагающее, передо мной стоял неопасный,  хорошо знакомый друг, которому я безусловно доверяла.

- Ну, что давайте знакомиться, - сказал он  после того, как мы внимательно рассмотрели друг, друга, - Моё полное имя Глюкмелл. Предвижу ваши следующие вопросы: Кто я? Где мы? Что дальше? Уверяю отвечу на все и ничего не утаю, но немного позже. Понимаю, что после ваших скитаний  вам хотелось бы отдохнуть и привести себя в порядок. Поэтому скажу главное – вам ничего не угрожает, вы в полной безопасности. Это, - он обвёл руками пространство, - ваши апартаменты, здесь есть всё необходимое. Для начала я покажу как это работает, потом вы отдохнёте, а затем уже отвечу на все вопросы.

Мы не возражали и шоу началось.

Всё оказалось не просто просто, а просто волшебно! Глюк подвёл меня к стене и велел приложить руку, одновременно представив интерьер где я хотела бы оказаться и войти. Ха! Разве можно мне, с моей буйной фантазией такое предлагать? Я же сразу в крайности бросилась и нафантазировала кучу разных комнаток и залов. Сначала вошла в покои Елизаветы II в Букингемском дворце, на фиг они мне сдались не знаю, но сходила. Потом были: апартаменты чемпионки по межгалактическому волейболу (видела сети и сейчас вспомнила); моя детская в нашем старом доме; спальня Назима на Скайро; гостиная диктатора Ким Чен Муна; будуар звезды китайского шансона  Ю Ли Ду Буа; ретроспективный обзор самых знаменитых интерьеров по мнению журнала «Дом&Интерьер»… 

Глюкмелл, Назим и Петрович следовали за мной зрителями. Подозреваю, помещения и обстановка их занимали только, как декорации в театре одного актёра (вернее актрисы) имени меня.  Они тихонечко посмеивались, делая ставки куда я дальше затешусь, но не угадали ни разу. Эх… надо было мне с ними в этот тотализатор поиграть, озолотилась бы.

А остановилась я на своём земном доме, где всё привычно и знакомо и где мне действительно очень хотелось оказаться. Вошла, села на любимый диван и машинально потянулась к буку:
- Глюк, простите, отдохнуть и перевести дух надо, но мысль о том, что сейчас переживают мои дети и оставшиеся на «Кроу» друзья не даёт покоя. Можно с ними как-нибудь связаться и дать знать, что мы живы и у нас всё в порядке?
- О, за это можете не переживать. Все уже в курсе. Отдыхайте и ни о чем не беспокойтесь.  Так, ещё  для информации, всё окружающее вас реально: вещи, предметы, техника… всем этим можно пользоваться, еду есть, воду пить, цветы пахнут по настоящему. Ни в чем себе не отказывайте!   Я приду через два часа.

И растаял, вот только что стоял рядом и нет его! Чудеса!

Но я же захапистая, скромничать не стала, сказали: «Ни в чем себе не отказывайте!» я и не отказала. Представила не одну комнатку и душ, а весь дом с прилегающей территорией, включая озеро и лес.  И осень, тёплую, разноцветно золотую.

Петрович шустрил по помещениям приноравливаясь к фронту работ, временами попискивая от удовольствия, так ему тут нравилось. Назим вдумчиво рассматривал иногда спрашивая у меня про назначение тех или иных предметов. Потом остановился у комода, его привлекли голографические снимки, коими тот был заставлен.  Когда он брал какой-нибудь, тот оживал и близкие мне люди радостно или задумчиво рассказывали свои истории.  На очередном снимке залипла и я,  с  него мой муж ласково корил меня качая головой и прислонившись спиной к притолоке: «Муся, ты опять?  Опять тебе больше всех надо?  Целый день тебя не отловить … Жду тебя, жду… Приходи скорей, мне без тебя плохо…»

Слёзы сами навернулись. Так стоп! Долой тоску! Мыться, переодеваться, кушать!
- Я на верх, в душ. Петрович, на тебе обед, разберёшься сам на кухне?
- Да, Тома, обед будет готов через сорок минут.
- Чудненько! – подошла к Назиму, - Тебе тут как, комфортно или сделаешь что-то под себя?
Обнял, как-то отчаянно и очень нежно. Вздохнул, потёрся щекой о мою макушку:
- Интересный у тебя дом, мне тут нравится. Ты не против если я  пристрою к нему свою каюту,  у меня там есть всё что нужно?
- Конечно, зачем спрашиваешь?
Мы ещё немного постояли обнявшись, а потом разошлись каждый в свою дверь.

Закончив с гигиеной, облачилась в родное и собралась было выйти, как натолкнулась взглядом на трость. Опа! Да ведь из-за всех этих перипетий спина должна разламываться, а  я огурцом? Нет, я конечно, безмерно счастлива, что боли нет, но сроднившись с ней за последние тридцать лет, её отсутствие настораживает. Вот и в этом я вся, болит – плохо, не болит – страшно.  Так, ладно, отложим рефлексию на потом, очень хочется кушать.  Спускаясь вниз громко вопрошаю:
- Петрович! Если обеда нет, я тебя покусаю!
- Тамара вы прекрасны! Кушать подано!

И не обманул, стол действительно сервирован и тревожит вкусным видом и аппетитными запахами. Назим, в широких домашних брюках и свободной светлой тунике за стол не садился, меня ждал.
- Прости, я долго. Надо было начинать без меня,- извинилась усаживаясь на своё место.
- Ну, уж нет. Я один уже насиделся, теперь только с тобой.
- Льстец, но мне приятно.
Обед был обычный, земной, но очень вкусный, о чем не преминула сказать Петровичу.  Он фыркнул, совсем как кот, и горделиво заявил:
- Это   так, на скорую руку, вот подождите будет у меня больше времени,  тогда я вас действительно удивлю.
- И как я без тебя раньше обходилась, ума не приложу? Костьми лягу, но с тобой не расстанусь!
- Спасибо, Тамара. Как ни странно это прозвучит для робота, мне тоже хорошо с вами.
Назим открыл было рот, чтобы принять участие в нашем прекранолестии, но я его обломала:
- Петрович, ты ж моя лапушка! Всё кончаем лить розовые сопли и перемещаемся на мою любимую веранду, пить кофе и созерцать красоту природы.

Петрович остался убирать со стола, а мы переместились, уютно устроились прижавшись друг к другу. Разговоры кажутся лишними. Зато осень вокруг удивительно разговорчива: шуршанием листвы, стуком дятла, неповторимыми трелями.
- Слышишь? - спрашиваю я у почти дремлющего Назима, - Слышишь трель?
Говорить ему лень, вяло кивает.
- Это рябчик. Такая птичка, кстати  осенью они разбиваются на пары. И самец будет жить с самкой, не покидая ее. Взлетев на дерево, рябчик издаёт свою неповторимую трель. На этот призыв откликнется самка, а самец, распустив хохолок, побежит на зов по земле.
- Откуда ты всё знаешь? – стряхивая дрёму спрашивает Назим.
- Живу долго…

Идиллию прервал Глюкмелл, снова соткавшись из воздуха, на этот раз  в кресле напротив.
- Итак, готовы воспринимать информацию?
- Да, - хором соглашаемся мы и превращаемся в одно большое ухо.

Глава 41.

Давным-давно,  на самой окраине галактики Боде, жили-были очень древние и вместе с тем очень любопытные существа – антигусы.  Эта раса, по большому счёту прародитель гуманоидного человечества. Мутируют в любое существо по своему выбору, своего же физического тела не имеют только энергетическое, что не мешает им главенствовать  над многими звёздными скоплениями. Духовно развитые, живут в гармонии и любви. Срок жизни не известен, потому что смерти, как таковой у них нет, только переход из одного энергетического состояния в другое с полным сохранением памяти. По своей сути раса благожелателей, стараются пробудить высший разум человечества, чтобы разные его виды могли в последствии вступить в космический альянс. 

Процесс этого пробуждения, как любое дело не застрахован от ошибок, перегибов, а иногда и провала.  Но антигусы последовательны и настойчивы в своих стремлениях.  Принцип прост: посеять на планете подходящий биоматериал, подобрать и создать для его развития  подходящие условия, подождать пока разумная жизнь достигнет нужного уровня и потом следить, лишь изредка корректируя  процесс. Официально вмешиваются в крайнем случае, когда ситуация грозит стать необратимой.  Не обходилось и без ликвидаций неудачных экспериментов, тогда планета подвергалась зачистке с полным уничтожением биоматериала, её закрывали на карантин, столетий на десять, а потом всё повторялось   с учетом прежних промахов.

Не буду грузить вас пафосом, если проще, то любая сельскохозяйственная ферма это своего рода упрощенный макет такого построения.  Изначально, антигусы являлись на подведомственные планеты открыто, их почитали богами, древнейшими, и прочей теологией, что очень мешало и отвлекало, тогда они ушли в тень и предпочли присутствовать незримо.

В разных мирах, в зависимости от уровня развития и потребностей гуманоидов помимо личного участия использовали различные, как вы их называете, артефакты. Но по сути это приборы или, если хотите, оборудование, которое меняет настройки развития, усиливает слабые эффекты… в общем доводят всё до нужной кондиции.
Думаю вы понимаете к чему я веду?  Да, именно  о Скайро и Лактерии.  Изначально предполагалось, что гуманоиды обеих планет создадут некий симбиоз, базу, ядро, которое благодаря крепкому генофонду и высоко развитым технологиям сплотит вокруг себя другие, менее развитые планеты, подтянет их до своего уровня и дальше этот космический альянс должен только расти и крепнуть. Чтобы ускорить процесс антигусы передали в дар скайроанцам и лактерианцам  капсулы жизни. Об их действии вам известно. Но, увы, видимо не надо было этот дар обнародовать. Антигусы мерили по себе и не учли маленькую деталь, физическое превосходство, конечно благо, но к нему не прилагается автоматически равноценное развитие духа, морали, психики если угодно. Так благие намерения оказались камнем преткновения. Гуманоиды обеих планет оказались не готовы к этому дару и по мере его использования моральные уродства не исчезли, а напротив прогрессировали. Антигусы переосмыслили происшедшее, сделали нужные выводы и уже исправляют ситуацию. Это общая информация, которую я имею право вам озвучить. Теперь спрашивайте, что смогу, расскажу.

- Да ужжж… - выдавила я, - на понимание потребуется время, во всяком случае мне.
- Простите, Глюкмелл, а вы … антигус? – решился на вопрос Назим.
- Да, - просто ответил тот.
- Ё-моё! – очень «дипломатично» восхитилась я, - И как ты, тьфу, вы выглядите на самом деле?
- Тома, давай на ты. Мне не принципиально, да и  привык я уже за полгода к такому обращению. А как я выгляжу? Боюсь ты не увидишь, но смотри…
И опять исчез, без вспышек, треска, хлопков и прочих спецэффектов.  Мы по-озирались и я не удержалась:
- Глюк! Ты ещё здесь?
- Да, - раздалось у меня в голове, - я же говорил, что не увидишь.
- Понятно, - хотя, не фига не понятно, - А давай ты обратно нарисуешься, а то разговоры с голосами в голове очень на шизофрению смахивают.

И вот он, ехидно ухмыляется в кресле перед нами.
- Можно ещё спросить, вы сказали, что сделали выводы и исправляете ситуацию. Что ждёт Скайро? – затаив дыхание спросил Назим и тише добавил, -  И Лактерию?
- Успокойтесь, капитан, ничего страшного. Для начала, капсулы жизни перестанут быть таковыми. Внешне останутся прежними, но функции и тайные знания не будут доступны их обладателям. Ваши представители уже оповещены.  Так же мы воспользуемся правом вето на отдельные законы и традиции Скайро и Лактерии.  А чтобы закрепить этот факт завтра состоится одно очень важное мероприятие, на которое я  уполномочен вас  пригласить.

- Глюк, скажи, ведь благодаря тебе я получила это… - и я вытащила из-под ворота туники свой кулон, -  Так понимаю, что теперь это только украшение? А чем оно было раньше?
Назим ахнул, а Глюк ещё шире улыбнулся:
- Да, это мой подарок. Это капсула понимания и мы их раздаём не просто так.  Капсула сама, как магнит определяет и притягивает того, кто её достоин. Нужно изначально обладать качествами совместимыми с ней. Я уже говорил, капсула не панацея, она – инструмент, которым виртуозно может пользоваться только гуманоид одарённый нужными способностями.
- Да, ладно… И чем же таким я одарена? – лукавлю я.
- Хм… Женщина, всегда кокетка. Всё ты понимаешь, только хочешь, чтоб я это вслух сказал. Ладно, заслужила. Вспомни, ты всегда стремилась понять: поступки людей, потребности животных и растений, даже психологию неживых предметов. Тома ты обладаешь редкой способностью – умением понять, принять и объяснить, что в конечном итоге приводит жизнь в равновесие.  А его всегда очень не хватает.
- Хм… Но я же рядовая землянка, не вхожая в высшие сферы жизни. Какой толк на мелочь, как я такие ресурсы кидать? Слушай, Глюк! До меня только, что дошло! Я же землянка! Земля, что, тоже чей-то эксперимент? Вы, в смысле антигусы,  к нам тоже руку приложили (или бог знает, что вы там прикладываете)?
- Какая же ты смешная, конечно, без нас не обошлось.  И, да, я – один из кураторов проекта Земля. А на счёт мелочи… Чтобы вырастить дерево, надо посадить семечко… Большое начинается с малого, уж прости за банальность.
- Значит эти капсулы и на Земле процессы ускоряют? Или моя исключение из правила?
- Нет, конечно, их предостаточно и на Земле в том числе. И напрасно ты думаешь, что была…
- То есть? Только не говори мне, что она и теперь действует?
- Не хочешь, не скажу, - хмыкнул этот хитро…выдуманный антигус.

- А можно с моими кровиночками связаться? А то душа не на месте. И если да, то что можно озвучить? – переключилась я на свои переживания.
- Без проблем. А озвучить… Скажи, что случился форс-мажор, что вы  по техническим причинам застряли на Зерусе. По той же причине не было связи, её и правда не было. Как только ваш глэйдер отправился в космос, все присутствующие на «Кроу» находились в стазисе.  А что озвучить? Решай сама, учти только, что подтвердить правдивость практически не возможно.  Не буду врать, по окончании поправок, воспоминаний о контактах с нами в вашей памяти не останется. И это вовсе не потому что мы, типа, самые умные и общение с вам ниже нашего достоинства. Просто время не пришло, и поверь на слово, это надо прежде всего вам. Нельзя же после детского сада получить степень доктора наук, всему своё время. Естественно мы будем рядом, но так же как раньше… Короче, мы Тома продолжим наше общение, только разумеется между тобой и вороном Глюком.
- Наверное, это правильно. Не мне  судить. Понимаю, что  скоро всё забуду, но сейчас любопытно,  а какие ещё капсулы есть на Земле?
- Да, все перечислять недели не хватит… Вот, например, у замечательного и талантливого доктора Шапиро есть один малоприметный скальпель, внешне ничем не отличается от тысячи таких же, достался он Якову Моисеевичу в подарок от его учителя, и доктор никогда с ним не расстаётся.  Ещё есть масса всякого разного: музыкальные инструменты, кисти для рисования,  невзрачные стилусы, компьютерные программы, строительные инструменты, спортивные атрибуты и не поверишь,  есть даже цветы… Всего и не упомню. Но повторюсь, капсула без приложения к живому таланту – просто вещь, пустышка, а талант без неё всё равно талант. Улавливаешь?
- Хм… Хитро.
- Ладно не буду вас больше утомлять, главное вы знаете, а частности второстепенны. Так вот завтра я приду за вами… Интересно будет посмотреть на вашу реакцию. Но, Тома, даже не пытай, больше ничего не скажу. Всё – завтра.

Он уже почти растаял, когда я кинула:
- А Петрович? Тоже из вашего, пардон, оборудования?
В ответ тишина.
- Ну, вот, ушёл, - картинно надулась я, - мог бы  и сказать…
В голове раздался тихий смешок, и:
- Что ж ты думаешь , неужели мы могли не привлечь профессора Перельмана? Дальше сама додумывай…

Сколько же всего произошло! Голова кругом. Но надо было всё-таки связаться с кровиночками.  Как ни странно связь была, правда только эпистолярная - ни звук, ни изображение не функционировали. Но это даже и к лучшему, вообще не представляла как Тёмке с Динкой всю эту научную фантастику преподносить. А так, черным по русскому: «У меня всё хорошо, технические проблемы на звездолёте. Как исправят сразу свяжусь. Целую мама.»  Даже ответы приняла, что они в порядке и ждут не дождутся свою мамочку.

На разговоры больше не тянет. После этого дня, длинною в год, примитивно хочется спать. В каюту к капитану не захотела я, а спать без меня – отказался он. Потому вполне себе удобно расположились в моей спальне. Глядя на родные рюшечки-подушечки, ощущая за спиной большого и сильного Назима, испытала давно забытое чувство умиротворения и покоя. А на грани сна и яви, мне показалось что он спросил:
- Что же дальше Мара? Ведь теперь ты  не полетишь со мной на Скайро?…

Но я уже спала.

продолжение следует...

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » С Фимой по жизни » Сказки-рассказки