ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 143+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 143+18

Сообщений 121 страница 130 из 615

121

Европа готовится к своему развалу

. возможность которого уже признается даже в ядре ЕС - Германии. И национально ориентированная часть элит пытается этому противостоять. Правда, как по мне, с не очень высокими шансами на успех.

В бундесвере не исключили распада ЕС в ближайшие 20 лет

Аналитики Министерства обороны ФРГ не исключают распада Евросоюза и полного переустройства существующего миропорядка. Об этом свидетельствует доклад "Стратегический прогноз — 2040", оказавшийся в распоряжении журналистов издания Der Spiegel.

В 102-страничном документе эксперты бундесвера изложили несколько вариантов развития событий на международной арене в ближайшие 20 лет. Самый негативный для ЕС и Германии сценарий предполагает "множественные конфликты" на фоне нескольких десятилетий политической и экономической нестабильности.

"Расширение ЕС прекратилось, все больше государств покидают сообщество… Европа утратила свои глобальные конкурентные преимущества. Все более неупорядоченный, хаотичный, раздираемый конфликтами мир полностью меняет окружение Германии и ЕС с точки зрения политики безопасности" — это, по мнению немецких аналитиков, худший вариант развития событий. И самый вероятный.

Второй негативный сценарий предполагает разделение Европы на два блока, которые постепенно отдаляются друг от друга как в экономическом, так и социально-политическом плане. При этом страны Восточной Европы постепенно переходят в орбиту влияния России, что объясняется их зависимостью от поставок энергоресурсов, пишут аналитики. Тоже не исключено. А возможна и некая комбинация обоих вариантов.

Свернутый текст

Еще один сценарий обыгрывает "провал глобализации", который, как считают в бундесвере, станет концом "европейской иллюзии". Это, по мнению экспертов, приведет к резкой активизации внешней политики России и Китая и отчуждению ЕС от трансатлантических партнеров. И это тоже будет. В сочетании с первыми двумя.

Позитивные прогнозы ("Глобальный Запад" и "Мирное пространство") включают в себя рост сотрудничества внутри ЕС и расширение сообщества, выстраивание партнерских отношений с соседями и успешное развитие рыночных процессов во всем мире. Бггг. "Сынок, это фантастика!" Надо же хоть немножко оптимизму..

И кстати, две трети немцев ощущают разделение страны. Опрос, опубликованный за день до праздника воссоединения Германии, показал, что 74% в бывшей восточной части страны замечают "невидимый барьер", в западной части страны таких людей оказалось 62,3%. Так что еще не факт, что и сама Германия переживет 21-й век с в своем нынешнем виде..

Да, Европе придется готовиться к худшему. Недаром сегодня 23 страны ЕС расширяют сотрудничество в оборонной сфере. Они пытаются его избежать.. но не получится.

Германия и еще 22 страны Евросоюза заложили фундамент европейского оборонительного союза, подписав в понедельник, 13 ноября, официальное уведомление о расширении "постоянного структурного сотрудничества" - Permanent Structured Cooperation (PESCO) - в военной и оборонной сфере, сообщается на сайте Совета ЕС по итогам встречи глав МИД и Минобороны стран ЕС. О расширении оборонительного сотрудничества договорились представители всех государств Евросоюза, кроме Дании, Ирландии, Мальты, Португалии и Великобритании, которая намерена покинуть ЕС в марте 2019 года. Эти 5 стран могут присоединиться к соглашению позже. После подписания документ был передан верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерике Могерини и Совету ЕС. Упомянутые страны - клиенты мелкобриттов. Сами бритты же попытаются отсидеться на Острове, сохранив за собой свою нынешнюю функцию.

Великобритания - глобальная деньгомойка

Лондонское издание City A.M. пишет, что согласно новому разгромному докладу антикоррупционной организации Transparency International UK, Британия находится в самом сердце глобальной коррупции и отмывания денег. Она насчитала более 760 зарегистрированных в Соединённом Королевстве компаний, которые напрямую участвуют в отмывании денег по меньшей мере из 13 стран. Таковы результаты анализа 52 случаев международной коррупции на общую сумму в 80 миллиардов британских фунтов (105 миллиардов долларов). Неслабый такой масштаб, да. Под королевской крышей.

Британские компании используются как слои-прокладки для того, чтобы спрятать сомнительные деньги. Они фактически продают «респектабельность», ассоциируемую с регистрацией бизнеса в Великобритании. Существует целая сеть таких компаний-прокладок, известных как «доверительные фонды и структуры по обслуживанию компаний» (Trust and Companies Service Providers, TCSPs). Любопытно, какая доля королевского семейства и прочей Ылиты в этом?

В докладе TI-UK говорится, что британская система защиты от незаконной активности такого рода «ужасающе неадекватна». Регистрационная палата Соединённого Королевства (Companies House) имеет всего 6 сотрудников, которые должны отслеживать нарушения сразу в 4 миллионах компаний.

..Если нынешняя британская система действительно настолько неадекватна, то есть только два варианта: или власти Великобритании совсем некомпетентны, или им выгодно, чтобы в страну без особых проблем привозили «чёрные деньги». Гы. Я вот при всей моей нелюбви к британским властям вовсе не считаю их некомпетентными.

В действительности, «чёрные деньги» часто идут в недвижимость и в британские финансовые инструменты. Государство косвенно зарабатывает на этом, а частный сектор на этом зарабатывает напрямую, а значит, вопрос некомпетентности не стоит. Это явно бизнес, и Транспэренси ничего с ним не сделает. И тут я чего-то вспомнил о 13 миллионах Елизаветы Второй..

Как я уже говорил неоднократно, у Острова есть шанс отсидеться. Правда, рядовому пиплу в любом случае будет хреново и его численность сократится. Но Ылита будет этому только рада.

В общем, недаром вероятный посол США в ЕС в начале года заявил, что евро может исчезнуть через 1,5 года. Половина этого срока уже прошла.

Конечно, может и больше времени понадобится. Но "процесс идет". Неумолимо и главное - все более ускоряясь. Каталония - лишь один из симптомов, их много, они будут все больше обостряться.

Печальной будет участь Дряхлого континента в эпоху перемен. Похоже, что он в нее просто не вписывается.

Ссылка

0

122

Донбасс идёт в Россию или в Украину?

http://sd.uploads.ru/W1hyi.jpg

Страусов не пугать – пол бетонный

На минувшей неделе чуть ли не главной темой СМИ, касающейся Луганской Народной Республики, стало заявление представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего, что ЛНР войдет в состав Украины и другого пути, к сожалению, не существует.

«В рамках Минских соглашений мы приняли на себя определенные обязательства. Поэтому здесь как раз задача всю логику процесса выстраивать исходя из того, что территории Луганской и Донецкой Народных Республик должны иметь самостоятельность в рамках государства Украина. Честно говоря, я тоже не сторонник этой позиции. Тем не менее, другого механизма не существует», — заявил Дейнего, отвечая на вопрос ведущего программы ГТРК ЛНР о сохранении целостности Украины.

Заявление это произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Свернутый текст

Честно говоря, читая возмущенные комментарии по этому поводу, сложилось впечатление, что комментаторы впервые узнали из этого сообщения о Минских соглашениях и их сути. На четвертый год их существования и поминания через слово официальными лицами Российской Федерации, главами европейских стран и представителями США.

Владислав Дейнего, можно сказать, глаза открыл на то, что по «минским соглашениям» ЛНР и ДНР являются частями Украины.

Между тем, данная информация отнюдь не нова. В «минских соглашениях», подписанных сторонами, и на выполнении которых настаивает мировое сообщество, в том числе Россия, четко написано, что ЛНР вернется в состав Украины. После этого должны быть организованы выборы глав регионов, в которых получат возможность принять участие и украинские партии и самовыдвиженцы. В отдельный пункт «минских соглашений» выделена передача границы с Россией под контроль украинским пограничникам после выборов. За три года у всех людей, которым интересна судьба территории Донбасса, было время, чтобы ознакомиться с комплексом мер, которые исправно выполняет ЛНР и ДНР. Однако, реакция на заявление Дейнего показала, что очень многие заинтересованные будто бы и не догадывались о том, что Минские соглашения ведут республики назад в Украину.

Кроме того, Глава МИД ЛНР и представитель республики на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что республика готова отказаться от названия «Луганская Народная Республика», и сменить его на ОРДЛО, как того требует Украина.

«Название, оно не всегда является ключевым. Например, мы Китай называем как мы привыкли, в американской транскрипции называют его Чайна, но тем не менее суть от этого не меняется. Китайская Народная Республика продолжает жить по-своему. Украина не заботится о том, чтобы усилить свои переговорные позиции, поэтому называет нас так, как им нравится и так, как им нарисовали в качестве модели названия их европейские партнеры. Бог с ним. Давайте в международных документах будем соглашаться с тем названием, которое для нас придумали европейцы», – заявил Дейнего, отвечая на вопрос ведущего ГТРК ЛНР о том, как будут проходить выборы на Донбассе, согласно Минским соглашениям.

Эти заявления были вычленены из общего контекста программы и распространены в виде отдельных новостей, вызвав шквал негативной реакции в адрес самого Владислава Дейнего, руководства ЛНР и жителей республики, которые, якобы, никак не определятся с направлением интеграции.

Чтобы притушить возмущенную реакцию неожиданно проснувшихся на четвертый год по заключению «минских соглашений» комментаторов, в ситуацию пришлось вмешаться Главе ЛНР Игорю Плотницкому.

«ЛНР не вернется в состав Украины, пока там происходят события, аналогичные описанным в комедии «Свадьба в Малиновке», - заявил руководитель Республики Игорь Плотницкий в специальном выпуске программы "Скажите правду" на телеканале «Луганск24».

«У нас нет той Украины, которая была до войны, эта "Свадьба в Малиновке", которая там сейчас осталась, туда возвращаться? Куда возвращаться? Экономики нет, государства нет, национального единства давно нет, исторические корни обрезаны, все потеряно… нацисты, бандеровцы, куда возвращаться? А вообще речь о возвращении когда-нибудь шла, как таковая – нет», – сказал Глава ЛНР.

«В Минских договоренностях идет речь о построении новой Украины и только тогда, когда она будет выстроена, то есть и наш народ захочет, проведет референдум и определится в конечном итоге, куда он хочет идти, вот тогда это и будет. Но тот референдум, который мы уже провели, то, что вы мне делегировали, то я всегда и защищаю», – подчеркнул Плотницкий.

Журналисты попросили главу Республики прокомментировать обвинения его в проукраинской позиции, которые раздаются со стороны некоторых комментаторов.

«Мы не с украинским народом воюем, у нас до сих пор, давайте так объективно, украинские паспорта. То есть общее понимание: проукраинская позиция – это я должен защищать интересы Украины, а я эти интересы и политические, и экономические, интересы этих олигархов, руки которых в крови, а это факт, в крови наших людей, в крови моих друзей, родных и близких, никогда не защищал и не буду», - подчеркнул глава ЛНР.

«Я всегда говорил и говорю, что кроме как пути в Россию у нас другого пути нет. И никуда мы больше не пойдем, и никуда мы возвращаться не будем», - добавил он.

Язык дипломату дан, чтобы скрывать свои мысли

На минувшей неделе автору этих строк представилась возможность лично пообщаться с «инициатором» скандала Владиславом Дейнего и уточнить его позицию в отношении сказанного.

На мероприятии, посвященном терроризму, и, в частности, государственному терроризму со стороны Украины, Дейнего несколько раз повторил, что «Украины больше нет».

В личном разговоре Владислав Николаевич сказал точно то же, что и Глава Республики Игорь Плотницкий: о возвращении в Украину в её нынешнем виде речи быть не может.

Выполнение пунктов «минских соглашений» со стороны Республик возможно только после выполнения самой Украиной своих обязательств по этим соглашениям.

В том-то и дело, что действующие власти Украины этих условий выполнить не могут ни при каких обстоятельствах. Поэтому, сколько бы раз представители Республик ни соглашались с тем, что ЛНР и ДНР вернутся в состав Украины и провести выборы по её законам, ни соглашались с формулировкой «отдельные районы Донецкой и Луганской областей», прописанной в международных соглашениях, значения это не имеет.

Украинские власти загнаны в тупик условиями этих самых «минских соглашений», и никакими реальными законодательными встречными шагами, на вербальные уступки представителей ЛНР и ДНР, ответить не могут.

Позицию Украины, заключающуюся в упорном нежелании выполнять «минск» осознали и европейские гаранты соглашений и в настоящее время уже признали безуспешность своих попыток принудить Киев к выполнению, а не имитации поддержки «минских соглашений». И даже имитировать приверженность им украинской власти под давлением нацистских радикалов становиться все труднее.

По словам Владислава Дейнего, «минские соглашения» - это инструмент, направленный, прежде всего, на трансформацию Украины. Инструмент этот может как спасти её от развала, так и разрушить, в случае невыполнения украинской властью соглашений.

Только в случае переформатирования украинской власти, избавления её от влияния нацистов, по словам Главы МИД ЛНР, возможно установление нормальных договорных отношений Республик Донбасса с обновленным украинским государством.

В то же время, должен отметить, Владиславу Николаевичу не позавидуешь. Представители Республики, в соответствии с выстроенным курсом внешней политики и позицией гаранта соглашений – Российской Федерацией, вынуждены поддерживать практически обанкротившийся минский процесс. При этом приходится сидеть за одним столом с представителями Киева, которые открыто саботируют соглашения и превращают сами переговоры в фарс. При этом роль представителей ЛНР и ДНР в переговорах – проявляя со своей стороны гибкость и уступчивость, демонстрировать недоговороспособность представителей Киева.

Не может он отказаться от формулировок, прописанных в «минских соглашениях», публично опровергать закрепленное в них возвращение Луганска и Донецка в Украину, так как в этом случае минский процесс будет сорван по вине Республик. И ответственным за этот результат международное сообщество назначит гаранта минских соглашений – Российскую Федерацию.

Тем же, кому формальная суть минских соглашений представляется неприемлемой, стоит внимательней прислушиваться к словам министра иностранных дел не ЛНР, а России.

«Самопровозглашенные ЛНР и ДНР — часть украинского народа и должны решать свои проблемы в рамках единого Украинского государства», - заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в эфире российского телеканала РБК 13 декабря 2016 года.

В интервью Лавров признал, что Россия имеет как экономическое, так и политическое влияние на ЛНР и ДНР, подчеркнув при этом, что они часть украинского народа.

«Конечно же, они зависят от нас в политическом плане. Потому что мы выступаем за то, чтобы их законные права как части украинского народа уважались», — заявил Лавров.

Кроме того, министр поставил в заслугу руководства РФ, что именно Россия добилась от Республик согласия на то, чтобы они оставались частью Украины.

«Но мы добились от них главного. Мы добились от них того, что, несмотря на принятые декларации о независимости, проведенный референдум о суверенитете, они, тем не менее, после достижения Минских договоренностей выступили за то, чтобы искать решение всех своих проблем в рамках Украинского государства», — сказал Лавров.

Этому интервью уже почти год.

Почти год эти слова цитируют критики российской власти за предательскую, как они считают, позицию российского руководства по вопросу самоопределения Донбасса.

Поэтому шок, изображенный по поводу высказывания Дейнего, честно говоря, получился не искренним. Он не сказал ничего, что противоречило бы гораздо более откровенному высказыванию Главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Да, позиция именно российских властей состоит в том, что Луганск и Донецк должны вернуться в Украину. И именно эта позиция России закреплена в «минских соглашениях».

Нравится это кому-нибудь на четвертый год по их подписанию или нет.

Вернуться в Украину или вернуть себе Украину?

Но как после стольких смертей и страданий жители и защитники Луганской и Донецкой Народных Республик могут вернуться в Украину?

В страну, где озверевшие вооруженные нацисты и представители власти открыто угрожают им геноцидом, поражением в правах, сегрегацией, зачистками и репрессиями.

Как, как…

По улице Оборонной!

Жители Луганска очень гордятся названием этой улицы, помня о событии, в честь которого она была названа. Во время боевых действий матери, жены и дети защитников Луганска встали живой цепью от патронного завода до линии окопов и передавали бойцам патроны.

Вот только никто из опрошенных автором жителей Луганска так и не смог сказать: во время какой войны это происходило, в каком году, и от кого защищали свой город тогда луганчане.

На описание обстоятельств этого героического эпизода истории Луганска случайно совершенно наткнулся на днях в статье Олеся Бузины, посвященной истории Донецко-Криворожской Республики.

Оказалось, что защищались жители Луганска в апреле 1918-го года от Украины!

Вернее, от немецко-австрийских оккупационных войск, которые по приглашению марионеточного правительства Украинской Народной Республики, Центральной Рады, вошли на Украину и уничтожили Одесскую Республику, Украинскую Советскую Республику, подавили восстание в Николаеве, залив город кровью.

Луганск к концу апреля 1918-го года оказался последним оплотом Донецко-Криворожской республики.

Бойцы Красной гвардии – рабочие луганских заводов и окрестных шахт – пытались отстоять свою землю в сражении с частями регулярных армий Кайзеровской Германии и Австро-Венгрии, которые выступали в качестве «армии УНР».

Рабочее ополчение Луганска под командованием Климента Ворошилова и Александра Пархоменко является историческим предшественником ополчения ЛНР и ДНР 2014-го года.

С той, очень немаловажной, разницей, что в 1918-м удержать Луганск рабочим не удалось и остаткам ополчения пришлось покинуть «Украину». Ту территорию, которая по Брестскому миру, еще более похабному, чем минские соглашения, большевики согласились признать независимой от России и отдать под немецкую оккупацию.

Рабочее ополчение под натиском немецко-австрийских войск в апреле 1918 года покинуло свою родную Луганщину. Для того, чтобы в январе 1919 года вернуться.

Памятники и названия улиц, дорогие луганчане, существуют не только для того, чтобы их от вандалов и оккупантов защищать, но в первую очередь для того, чтобы помнить, о чем они должны напоминать.

Так вот, один из самых знаменитых луганских памятников – Климу Ворошилову, он именно об этом, о возвращении на Украину. И именно на нём доходчиво изображено «как».

Взялся за гуж, не говори, что не дюж

В 2014-м году жители Юго-Востока Украины подняли восстание, сопротивляясь украинской националистической хунте, совершившей на Украине переворот. Конечно, на ход этого восстания повлиял определённым образом пример Крыма, беспрепятственно и бескровно вернувшегося в состав в РФ.

И у многих восставших была надежда, что точно так же, при помощи «вежливых людей» Юго-Востоку Украины, вспомнившему историческое название Новороссии, удастся вырваться из четверть векового украинского безвременья.

Вот только Россия, как оказалось, на это совершенно не рассчитывала. Не собиралась аннексировать ни Донецкую, ни Луганскую области, ни тем более территориального огрызка этих областей, на которых с её помощью удалось закрепиться ЛНР и ДНР.

Стратегические цели Российской Федерации на украинском направлении давно и четко сформулированы президентом России Владимиром Путиным: «нам нужна вся Украина».

Наверное, не многие в тот момент, когда поднимали над собой флаг Новороссии, осознавали, что становятся под знамя, обозначающее русскую крепость. Прообразом красного полотнища с Андреевским крестом действительно является российский крепостной флаг, он же военно-морской гюйс.

И подняв этот флаг над собой, Донецк и Луганск, ЛНР и ДНР, этими крепостями стали. И флаг этот уж точно не россияне привезли на Украину и подняли над восставшими.

Высказав на референдуме однозначное желание вернуться в Россию, луганчане и дончане не приобрели, как желали, надежного убежища от бесчинств украинской хунты, а встали на сторону России в развязанной против неё войне. В роли защитников переднего края.

Так обстоит политическая реальность современного мира, если кто за четыре года не понял. При этом «задача минимум» нападающей стороны – навсегда изгнать Россию из Новороссии и Малороссии. Задача максимум – подчинить себе Российскую Федерацию и добиться её дальнейшего расчленения.

Вернувшись в подчинение России, ЛНР и ДНР вынуждены были стать инструментами российской политики для реализации стратегических задач Российской Федерации на украинском направлении. Цели этой политики не скрываются – вернуть всю Украину в сферу влияния России. И кроме ЛНР и ДНР и минских соглашений, других способов и инструментов в настоящий момент у руководства России нет.

Так бывает иногда на войне: вернулся из вражеского плена, а тебя, вместо того, чтобы отправить в тыл, откормиться, как Крым, посылают в первых рядах в бой.

Кто забыл, советую пересмотреть фильм «Проверка на дорогах».

Задача Луганской и Донецкой Народных Республик - послужить контролируемому переформатированию всей Украины в приемлемое для России состояние.

И это не раз провозглашалось, формулировалось на разных уровнях.

Мало для России выйти из этой схватки с третью территорий Донецкой и Луганской областей под мышкой. И даже с целыми территориями этих областей.

Россия должна вернуться и на берега Черного моря, и в Киев. И в первых рядах этого возвращения должны быть луганчане и дончане.

Не ЛНР и ДНР должны вернуться в Украину!

А вся Россия, частью которой объявили себя жители Донбасса.

Как? Вот так как изображен луганский рабочий Климент Ворошилов на памятнике – на коне.

Цинично, жестоко и несправедливо?

Не более, чем на любой войне.

Во всяком случае, не более цинично и несправедливо, чем отдать вместе с Украиной под немецкую оккупацию в 1918-м году. А именно так поступили с жителями Донбасса, которые провозгласили Донецко-Криворожскую республику частью Российской Федерации.

Памятник человеку, включившему после этого Донбасс в состав Украины, стоит в центре Луганска и луганчане не позволили в 2014-м году заезжим бандеровцам его свалить. Владимир Ильич Ленин его звали. И под памятником именно ему происходило формирование ополчения в Донецке. И вообще почти все события памятной «Русской весны» 2014-го года.

Пролетарский Донбасс был призван в составе Украины пролетаризировать буржуазно настроенных украинских крестьян. Пребывание в составе УССР - это тоже героическая, славная, исторически значимая страница в истории и Луганска, и Донецка.

И вот теперь Донбассу предстоит новая роль, по замыслу руководства России – стать «антитернополем» и спасти Украину от бандеровского ига, вытащить жителей Украины из нацистского ада. И потом не позволить скатиться туда вновь.

Попросившись в российские подданные, да еще в качестве людей служивых, защитников крепостей, не стоит удивляться тому, что волей государевой будешь послан «туда не знаю куда, принести то, не знаю что».

Как именно будет реализовываться Россией задача по возвращению себе Украины при помощи ЛНР и ДНР, не знает пока никто. Не исключено, что и в самом Кремле не знают. И пока не придумают, и не сделают, Донбасс ожидают очередные в его истории жестокие и славные испытания.

Вопли и стоны гарнизона осажденных крепостей на войне вообще мало кого когда интересовали.

Однако задача передового Донбасского отряда по возвращению Украины сформулирована высшим политическим руководством России более чем доходчиво. И надо иметь смелость её принять, и свою роль в её исполнении тоже.

Как бы ни хотелось, как и автору этих строк, на теплый и безмятежный пляж, в #Крымнаш.

Юрий Барбашов для ВосходИнфо  Ссылка

0

123

Зачем России в Киеве нужен «проамериканский» президент

Вчерашняя статья «Роковая ошибка США. Почему Вашингтон терпит поражение за поражением» породила массу вопросов. И главным из них был: «А как же Украина, там что, тоже США терпят поражение?» Ответить на него нужно. Обязательно нужно…

Итак, как будет развиваться ситуация на Украине в ближайшем будущем? Существует ли реальная оппозиция режиму Порошенко на Украине? Кто может не на словах, а на деле составить реальную, а не мнимую конкуренцию правящему режиму? И вообще, в чем суть российской игры на Украине в ближайшие год-два?

Начну рассказ с очень интересного инфоповода. В субботу в Киеве состоялся съезд «Народного фронта» Арсения Яценюка (НФ), одного из двух основных политических «столпов» нынешнего режима. Событие весьма примечательное и являющееся очень интересным маркером уже запланированных изменений. Да, именно запланированных и кулуарно уже одобренных.

Проблемы «Народного фронта»: «спасибо», пан президент

http://s0.uploads.ru/26IoW.jpg

Свернутый текст

И все сегодня у НФ есть: и деньги, и влиятельные покровители, и раскрученные медиаперсонажи, и даже значительная часть власти в стране. Не хватает сущей мелочи: поддержки избирателей.

«Фронтовики» — вообще удивительная партия на Украине. Еще в 2015 году их рейтинг как опустился на уровень плинтуса, так там и находится до сего дня. При этом НФ остается одной из влиятельнейших политических сил в стране. На первый взгляд, это ненормально. Но именно такая ситуация сегодня очень удобна для Петра Порошенко, который во многом и был «повинен» в резком падении популярности партии Яценюка в первый год после майдана.

Президент очень ловко сумел свалить весь негатив «экономических реформ» 2014–15 годов на лидера НФ Арсения Яценюка. Тем самым он убил сразу двух жирных зайцев (Яценюк не в счет, он тощий). Первое — он полностью привязывал «фронтовиков» к своей политсиле.

С 81 штыком в Верховной Раде и рейтингом менее 1% поддержка перевыборов является натуральным политическим самоубийством.

Если мы обратим внимание, то во многом благодаря такому «стечению обстоятельств» Порошенко смог не только удержать власть в очень непростое время, но и победить многих своих оппонентов, включая «непобедимого» Игоря Коломойского.

Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Как ни крути, а к выборам готовиться надо, ведь до плановых президентских осталось всего полтора года. А там и парламентские не за горами. Причем последние вполне могут получиться и внеплановыми…

Нюансы будущих выборов
Принятые на днях в первом чтении изменения в системе выборов Украины полностью работают на президентский пул «партий» плюс «Народный фронт».

Что и понятно, иначе бы за них не проголосовали.

Причем данные изменения принимаются по уже устоявшейся украинской традиции под конкретные выборы и под конкретную политическую ситуацию. Власти собираются отказаться от мажоритарщиков и понизить проходной барьер. А еще отменяется норма, которую сама же власть и приняла два года назад. Губернаторы областей и прочие чиновники могут состоять в партиях.

Для чего все это делается?
Думаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что украинцев в 2018 году ждут резкий рост цен и резкий рост уровня строительства (!!!). Причем инфраструктурного.

Именно эти два фактора станут главными драйверами экономики, и именно успехами на ниве строительного бума местные чиновники будут пытаться убедить избирателей в своей профпригодности. Причем, как мы понимаем, все они, «по странному стечению обстоятельств» будут представлять только БПП и НФ.

Зачем опускается проходной барьер? Тоже очень просто. Нет, не для того, чтобы прошел НФ. Он и так пройдет. Денег ввалят в него столько, что, если бы даже никто из жителей страны за фронтовиков не проголосовал, то результат им все равно нарисуют. Но власти очень важно провести в парламент свои «оппозиционные» клоны, которые при всем желании не смогут набрать 5%.

Фактически «оппозицию» в новом парламенте собираются разбавить псевдооппозиционными партиями, создание которых уже давно идет.

Тут мы видим и «За життя», и «Наш край», и «обновленные» социалисты Кивы с «аграриями». Все они будут бороться против БЮТ, «Оппоблока» и РУХа Саакашвили. А «Свобода» попробует отнять у «Самопомощи» Галицию. Или, по крайней мере, очень снизить ее результат по региону и Украине в целом.

Все эти силы так или иначе сегодня аффилированны с БПП и «Народным фронтом».

Однозначно в парламент войдет и главный политический «переобувальщик» Украины и верная опора Порошенко в парламенте Олег Ляшко. Куда же без него!

БЮТ-блок Юлии Тимошенко

БЮТ сегодня — самая рейтинговая политическая сила. С этим согласны не только секретные опросы (которые верные), а даже публичные (которые искажают правду). И с этим пану президенту Порошенко надо что-то делать.

Самый простой на сегодня способ размыть Юлин рейтинг — создать ей конкурентов. Именно такими конкурентами, борющимися за электорат «кыци», и являются вышеназванные партии.

Особенно отрадно Петру Порошенко то, что даже Михаил Саакашвили, сражаясь с ним, фактически будет бороться по большей части именно с Тимошенко, а потому пусть пока бегает и смешит народ. Главное, чтобы не зарывался. Тем не менее, полностью задвинуть Юлю не удастся, и свои штыки она возьмет.

«Оппоблок»

«Оппоблок» имеет все шансы развалиться на условно «проамериканскую» версию под патронатом Левочкина и «пророссийскую» версию под патронатом Новинского.

Вообще-то, это образование сегодня на Украине меня очень забавляет. Иметь два таких антагонистических начала и держаться вместе… Причем держаться именно потому, что обе головы боятся после распада остаться не у дел и потерять остатки своего влияния в стране.

Но если «пророссийская» часть «оппов» почти наверняка выживет, то с проамериканской все много сложнее. Вашингтон по старой доброй традиции может просто списать в утиль отработанный материал.

Хотя лично для Левочкина, конечно, сделают исключение. Его заслуги перед Вашингтоном и майданом действительно неоценимы. Фактически он был ему и отцом, и матерью…

Украина 2017 — это Украина 2013 наоборот

Кстати, если мы обратим внимание, то главная схватка на предстоящих на Украине выборах будет между двумя основными блоками, которые можно назвать условно «пропорошенковским» и «проамериканским». Причем для населения они все американские ставленники, и такая ситуация очень выгодна Москве.

Самым большой неприятностью для Владимира Путина в 2010 году было назначение Вашингтоном на должность президента Украины пророссийского Виктора Януковича, штабом которого на тот момент руководил небезызвестный сегодня американский специалист Пол Манафорт.

Как мы все отлично помним, Россия на тех выборах поддерживала Юлию Тимошенко. Зачем? Тут все очень просто. Тот бардак и негатив, которые остались после правления Виктора Ющенко, Вашингтону надо было слить. Желательно на голову Москве. И тогда у них это получилось.

Сейчас ситуация во многом схожая. Вашингтон, потеряв в значительной мере контроль над Порошенко, захочет привести к власти очередного «пророссийского» кандидата.
Уверен, что именно это Курт Волкер сейчас и предлагает Владиславу Суркову, представляя это мегауступкой Москве.

Но Москве, как и в 2010 году, такой расклад не нужен. И если тогда Владимир Путин не смог добиться победы на украинском фронте, то сейчас у него на руках почти все козыри.

Причем ему реально все равно, кто выиграет украинский престол в 2019 году: Тимошенко или Порошенко. Даже Яценюк его устроит. А нацистский переворот был бы вообще джекпотом.

Сейчас ситуация такова, что любой реальный вариант развития событий для России выгоден. А для Вашингтона на Украине начинается цугцванг. То есть любой их ход только ухудшает их положение.

А Москве осталось только дождаться того момента, когда Украина вполне насытится проамериканским курсом «развития», а она сама закончит подготовку к реальному политическому возвращению в Киев. И тогда начнется совсем другая игра.
Юрий Подоляка (Yurasumy)

Источник: Ссылка

0

124

Царь иностранных дел: как Лавров доводил Хиллари и Кондолизу Райс до истерики

http://s4.uploads.ru/iYbHc.jpg

Политический и военный корреспондент шведской Svenska Dagbladet Гунилла фон Халль рассказывает о встречах с главой МИД России — легендарным «Мистером Нет» — Сергеем Лавровым.

Его уважают, боятся, им восхищаются и обсуждают. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров, любящий виски и сигареты одну за другой, никого не оставляет равнодушным. Хотя его жесткий стиль поведения может вызывать раздражение, но ни у кого не возникает сомнений в его компетентности и дипломатическом таланте, а также в слабости к маленьким радостям жизни.

Когда Сергей Лавров входит в помещение, его невозможно не заметить. Высокий, харизматичный, с чуть преувеличенной жестикуляцией. Чаще всего он одет в элегантные костюмы с шелковыми галстуками, а внимательные глаза смотрят сквозь очки в стальной оправе. Нередко — дымящаяся сигарета в уголке рта.

Таким мы видели его в Женеве во время бесконечных переговоров по поводу сирийского химического оружия, иранского атомного оружия и мирной инициативы в Сирии. В твердых выражениях Лавров почти бескомпромиссно отстаивал российскую линию, что чуть не довело американских представителей власти Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и Кондолизу Райс (Condoleezza Rice) до истерики.

Часто несговорчивый, он заслужил лестное прозвище «Господин Нет».

Свернутый текст

Но когда он и госсекретарь США Джон Керри (John Kerry) у бассейна в Женеве состряпали в 2013 году договор об уничтожении сирийского химического оружия, Лавров ликовал. Американские атаки на Асада прекращены, при этом Россия может продолжать поддерживать сирийский режим оружием. Бинго для Лаврова и Путина.

Сергей Лавров был так рад, что на радостях купил себе огромную бутылку виски и дорогую сигару, а потом уселся на солнечной террасе, окруженный восхищенными подданными. Эту символичную картину SvD удалось заснять.

Но по большей части мир видит угрюмого и сурового Лаврова. Однако за этим фасадом скрывается невероятно компетентный, остроумный и талантливый дипломат. Некоторые причисляют 63-летнего Лаврова к самым умелым политикам мира.

Он опирается на свой постоянно растущий опыт. Его путь, начавшийся с экзамена в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) в 1972 году, быстро привел его на советскую дипломатическую службу.

Первым местом работы стала Шри-Ланка. Но затем Лавров как с трамплина попал в Нью-Йорк и ООН, где пробыл советским, а потом и российским представителем в общей сложности 15 лет.

В качестве российского посла в ООН он занимался в том числе и войной в Боснии, войной в Косово и вопросом возможного наличия оружия массового поражения в Ираке. Его дочь Екатерина осталась в Нью-Йорке, окончив престижный Колумбийский университет, но в 2014 она вернулась домой.

Интуиция Лаврова, проявившаяся при работе в ООН, острые вопросы мировой политики и его дипломатический талант привели к тому, что в 2004 году Владимир Путин назначил его министром иностранных дел России.

На этом посту он верно защищал российские интересы в течение 13 лет, иногда с таким рвением, что его прозвали «дипломатическим бульдозером».

В первую очередь и в самой большой мере в расчет всегда берутся Россия и Путин. И несмотря на то, что Лавров свободно говорит по-английски и по-французски, он настаивает на том, чтобы на официальных встречах использовался русский язык.

Но Сергей Лавров — также и наслаждающийся жизнью «бонвиван», чье отношение к женщинам балансирует где-то между сексизмом и джентльменством. Он обожает свои сигареты и сигары — несмотря на большой интерес к гребле и лыжам.

Когда генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) ввел запрет на курение в штаб-квартире ООН, Лавров обругал его, сказав, что «здание принадлежит не ему», и продолжал курить, чуть только предоставлялась возможность.

Не отказывается Лавров, который, кстати, играет на гитаре, и от выпивки, а также любит пошутить с репортерами и поболтать с красивыми женщинами. Однажды он чуть не упал при виде моей перуанской коллеги Изабель, воскликнув «ах, какая красивая женщина», когда заходил на переговоры по химическому оружию в хорошо охраняемый Hotel Intercontinental в Женеве.

В другой раз он пожалел репортеров, которые прождали целую ночь, пока шли переговоры по Сирии. Внезапно он распорядился, чтобы в коридор отправили несколько бутылок русской водки вдобавок к пицце, которую Джон Керри заказал для голодающей прессы.

Но знаменитый русский дипломат может и разозлиться.

Однажды фотограф попросил его и Джона Керри встать для фотографии с посланником ООН Лахдаром Брахими (Lakhdar Brahimi) во время встречи в Женеве.

«Вы здесь не для того, чтобы отдавать нам какие-то приказы, а чтобы ловить момент», — услышал удивленный фотограф львиный рев Лаврова. Вот такой он, российский царь иностранных дел, порой обаятельно дружелюбный, а порой ядовито дерзкий. Непростой партнер по переговорам.
Гунилла фон Халль

Источник: Ссылка

0

125

Сирийский опыт: ВС РФ получили первую партию бронебульдозеров

http://sf.uploads.ru/En94C.jpg

В инженерные подразделения Российской армии поступила первая партия бронированных бульдозеров, разработанных и выпущенных на Челябинском тракторном заводе (ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» входит в корпорацию «Уралвагонзавод»).

По имеющейся информации, личный состав в ближайшее время начнет ее освоение.

Свернутый текст

При создании данной техники всецело учтен сирийский опыт. В ходе военного конфликта на Ближнем Востоке стало ясно, что кроме инженерных машин на дорогих и тяжелых танковых шасси существует острая необходимость обеспечить войска простыми и дешевыми бульдозерами, которые для защиты личного состава оборудовали броней.

http://se.uploads.ru/vdkQG.png

В условиях Сирии такие машины встречаются очень часто, причем на всех участках фронта борьбы с международным терроризмом.

Учитывая опыт военных конфликтов, российские оборонщики также занялись созданием подобной техники. Челябинский тракторный завод предложил вариант «панцирного» бульдозера Б12. Машина получила бронированную капсулу рабочего места водителя, защищенный капот и бак с топливом.

http://s4.uploads.ru/9lvQn.png

Благодаря этим нововведениям, гусеничной машине не страшны пули и осколки. Это позволит существенно снизить потери личного состава и более эффективно выполнять боевые задачи.

Источник: Ссылка

0

126

ООН разрешила нам воевать в Сирии, — глава Пентагона

Глава Пентагона Джеймс Мэттис считает, что ООН разрешила США входить на территорию Сирии, поскольку принимала резолюции против террористической группировки ИГИЛ.

«ООН заявило, что мы в принципе можем преследовать ИГИЛ*. И мы там, чтобы уничтожить их», — сказал он.

Так министр обороны ответил на вопрос журналистов, каковы юридические основания для присутствия США в Сирии.

«Но это не значит, что мы просто уйдем, а там опять выскочит ИГИЛ 2.0, а мы будем делать вид, что удивлены. Так что нам нужны усилия в Женеве под эгидой ООН, чтобы двигаться дальше», — добавил Мэттис.

Совбез ООН не давал США разрешения на военные операции в Сирии.

Свернутый текст

Сирийские власти настаивают на том, что присутствие США в Сирии незаконно, поскольку осуществляется без разрешения правительства страны. Россия, которая наносит удары по ИГИЛ в Сирии, делает это по приглашению официального Дамаска.

Администрация США для ведения военных действий за рубежом должна запрашивать разрешение конгресса. В реальности это правило постоянно нарушается. Так, сейчас при ударах по террористам в Ираке, Сирии, Йемене и Ливии администрация использует разрешение конгресса, выданное для борьбы с «Аль-Каидой»* в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года.

Критики заявляют, что администрация слишком широко толкует санкцию конгресса. Палата представителей во вторник приняла не имеющую обязательной силы резолюцию, где подчеркивается, что разрешения конгресса на ведение боевых действий в Йемене у Белого дома и Пентагона нет.

Источник: Ссылка

0

127

СМИ: в Раде решили заработать на расторжении одного из соглашений с Россией

http://sh.uploads.ru/nB7Nd.jpg

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Группа депутатов Верховной рады хочет закрыть Украинский культурный центр в Москве и заработать на продаже здания не менее 70 миллионов долларов. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в партии "Блок Петра Порошенко".

"С одной стороны, здесь присутствует чисто политический и идеологический момент. Как можно вести речь о культурном сотрудничестве, как у нас говорят, с "агрессором"? С другой стороны, Культурному центру Украины принадлежит здание в самом центре Москвы на Арбате <…>. Понимаете, какую из этого можно извлечь выгоду?", — рассказал один из собеседников издания.

Свернутый текст

Это идею разделяют не все даже в "Блоке Петра Порошенко". Если центр закроют, а здание продадут, то "вернуться на Арбат будет очень сложно и дорого, а исключать потепления отношений никогда не стоит", пояснил изданию источник в партии.

Сейчас в парламенте обсуждается законопроект Ирины Фриз "О денонсации Соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров". Если документ примут, будет закрыто не только Украинский центр на Арбате, но и Российский центр науки и культуры, находящийся на одной из старейших улиц Киева недалеко от Днепра.

РИА Новости Ссылка

Отредактировано Гала (14 Ноя 2017 09:41:19)

0

128

Российские военные руководят переподготовкой солдат сирийской армии

ЛАТАКИЯ (Сирия), 14 ноя — РИА Новости. Переподготовка солдат и офицеров сирийской армии, призванных из запаса, проходит под контролем российских военных инструкторов на полигоне под Дамаском.

Тех, с кем занимаются в этой группе, не нужно учить основам военного дела — на полигоне они проходят углубленную подготовку. Среди занятий — стрелковая подготовка из личного оружия, метание гранат, использование тяжелого вооружения, гранатометов и минометов, а также применение БМП и БТР.

Подготовку проходят подразделения в полном составе: командиры и штабы отрабатывают навыки принятия решений, а солдаты учатся владеть техникой и вооружением и выигрывать в бою тактически.

Свернутый текст

На одной из учебных точек созданы условия, максимально приближенные к боевым. Там готовят штурмовые группы. Как сообщил журналистам российский военный инструктор Азат Гибатов, курс обучения длится 15 дней.

"Данные военнослужащие будут направлены в свои штурмовые подразделения на юго-восток страны для уничтожения оставшихся сил противника — ИГИЛ*" — сказал он.

По словам инструктора по подготовке специальных подразделений Мохаммеда Сулеймани, в этом учебном центре готовят "настоящих солдат".

"Здесь они учат матчасть, овладевают самыми разными видами вооружения. Занятия проходят по самым необходимым сегодня дисциплинам — это тактика, топография, физическая и огневая подготовка. Кроме того, учим их выживать в любых условиях. Поэтому наш выпускники готовы действовать в любой обстановке", — подчеркнул он.

Среди тех, кто проходит переподготовку, представители множества гражданских специальностей — от повара до разработчика электросхем. Российские военные отмечают старательность учеников.

"Я благодарен российским инструкторам за помощь в подготовке. Сам я давно срочную служил, многое подзабыл уже. Но ваши специалисты так четко и доходчиво все объясняют, что учеба идет легко. И я считаю себя уже готовым к борьбе за свободу Сирии", — завил журналистам рядовой Башар Аюб.

РИА Новости Ссылка

0

129

Российский телеканал СТС взял на работу украинскую русофобку

Режиссер и сценарист Ксения Бугримова у себя на родине прославилась как режиссер, активно сотрудничающий с Femen, а также создающий ролики для сбора денег на нужды украинских военных в Донбассе
Телеканалу СТС напомнили о темном прошлом креативщицы из Украины Ксении Бугримовой. В одном из телеграм-каналов "Закулиска" появилась информация о том, что дама, сейчас занимающая пост креативного продюсера СТС, у себя на родине прославилась неоднозначными работами.
В частности, ее персону связывают с пиаром движения Femen, а также созданием роликов для сбора денег украинским добровольцам, воюющим в Донбассе.
Также режиссеру припоминают и ролик, на котором запечатлено, как "девушка поёт одну известную песенку-обзывалку у посольства России в Киеве". Отмечается, что информация о деятельности Бугримовой в Сети "подтерта", однако некоторые эпизоды можно "раскопать" в кеше Google.
О бывшей сотруднице телеканала СТБ нелицеприятно отзываются и ее экс-коллеги. Так пользовательница под ником "Цвиринь" отмечает, что "сама Ксения лучше всего умеет присваивать чужие успехи, самопиариться и быть поближе к начальству"
"Хотя она хороший режиссер монтажа. И мерзкая истеричная баба", -  говорится в комментарии, размещенном на портале kidstaff.

https://tsargrad.tv/news/rossijskij-tel … obku_95375

0

130

Юрий Баранчик

За копеечку: Брюсселю понравился отход официального Минска от Москвы

http://sg.uploads.ru/27FlG.jpg

Европа заметила антироссийскую фронду официального Минска

После долгого перерыва в отношениях, вызванного жестким разгоном митингов и шествий в декабре 2010 года после окончания голосования на президентских выборах, в этом году после заметного внешнеполитического дистанцирования официального Минска от позиций Москвы в 201-2017 годах по многим пунктам мировой и региональной повестки дня, Евросоюз пригласил Александра Лукашенко на форум «Восточного партнерства» 24 ноября в Брюссель и озвучил ту сумму (136 млн евро), которая может пойти на реализацию программ по адаптации европейского законодательства, норм и ценностей в Белоруссии на период 2018-2019 годов.

Напомню, что «Восточное партнерство» является политической инициативой, которая направлена на сближение шести восточных соседей - Армении, Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Молдавии и Украины - с Европейским союзом. Эта инициатива представляет собой восточное измерение Европейской политики соседства (ЕПС). С инициативой создания программы интеграции стран СНГ изначально выступила Польша еще в период ее подготовки к вступлению в ЕС в 2002-2004 годах.

Свернутый текст

На самом деле, данная инициатива, с одной стороны, призвана содействовать незаметному переходу экономик, организации государственного аппарата и нормотворчества на европейские стандарты с целью дальнейшей колониальной ассимиляции территорий этих стран расширявшимся Евросоюзом. С другой стороны, принятие этой инициативы позволяет Европе легально создавать свою гражданскую инфраструктуру влияния в бывших советских республиках с целью оказания давления на власти.

Все программы по линии Восточного партнерства подчинены только одной цели – создать лоббистские инструменты и группы влияния в колонизируемой стране для последующего ее раскрытия Европе, политического и экономического подчинения. Это хорошо видно на примере Украины, в которую ЕС по линии Восточного партнерства за 2011-2013 годы влил около 600 млн евро. И каков результат? – Законный президент отстранен от власти, в стране произошел государственный переворот, страна находится в состоянии гражданской войны, экономика развалена, и скоро Киев будет контролировать только себя самого, так как страна разваливается по швам.

Приглашение президента Белоруссии Александра Лукашенко на форум и выделение повышенного финансирования на 2018-2019 годы прозападная часть белорусского экспертного сообщества и прозападная группировка во власти трактует как серьезное внешнеполитическое достижение официального Минска, который смог доказать Европе, что он не является целиком и полностью «завязан» на Москву, несмотря на проведенные учения «Запад-2017».

Официальный же Минск намерен использовать этот факт для усиления своего давления на Москву по поводу выделения дополнительных кредитно-финансово и нефтегазовых дотаций. Правда, уже непонятно, за что.

Что касается Брюсселя, то он сделал вид, что заметил антироссийскую фронду официального Минска, которую тот активно осуществлял на протяжении последних двух лет, и немного расщедрился, выделив лишнюю копеечку из своего бюджета на привязывание республики к европейским «ценностям». Если за предыдущий четырехлетний период с 2014 по 2017 годы финансовая помощь Брюсселя по лини «Восточного партнерства» составила около 80 млн евро, то есть в среднем по 20 млн евро в год, то на 2018-2019 годы выделяется уже 136 млн евро, или в среднем по 68 млн евро в год. Для бюджета ЕС – это копейки, однако ему приятно, что за них можно купить лояльность «союзника» России, на которого Москва тратила миллиарды долларов в год.

В контексте происходящего, отсылка некоторых российских экспертов, что на подобные фокусы официального Минска не стоит обращать внимания, на мой взгляд, глубоко ошибочна. Подобного рода рассуждения слышались еще в 2005-2013 годах по Украине, мол, в этом нет ничего страшного и не надо на такие вещи обращать внимания, заигрывания Киева с Западом не вредят российским экономическим интересам, газ покупают и транспортируют, и так далее. Оказалось, что именно это важно, а экономика, газ – глубоко вторичны. Россия вбухала в Украину сотни миллиардов долларов, а Запад, по его собственным оценкам, только 10-12, однако украинскую элиту он переформатировал под себя полностью, и потом это уже обернулось для России серьезным конфликтом на границах.

Белоруссия, конечно, не Украина. Однако нынешние тенденции здесь точно в точь повторяют те, что были на Украине пять-десять лет назад. Если у Москвы нет политических механизмов влияния на эту ситуацию, то надо либо повлиять на «союзника» экономически, либо закончить эту эпопею с «последним союзником России» и перейти на белорусском направлении к «реал политик» точно также, как Москва это делает и на других внешнеполитических направлениях.

Если официальный Минск пойдет на принятие программы сотрудничества с ЕС в рамках «Восточного партнерств» это будет означать, что нынешние белорусские власти целенаправленно создают и усиливают механизмы европейского воздействия и влияния на республику. Но в любом случае, если Лукашенко поедет в Брюссель на поклон европейской бюрократии, а официальный Минск клюнет на ту копеечную подачку, которую ему с барского плеча кидает ЕС, это будет очень хорошо характеризовать «последнего союзника России».

Попытка любыми способами удержать «последнего союзника», чем грешит немалая часть российского экспертного сообщества, на мой взгляд, глубоко контрпродуктивна не только для белорусско-российских отношений, так как позволяет белорусской стороне эксплуатировать этот миф для внутреннего потребления, а Россию шантажировать уходом на Запад, но и для самой России, так как лишает ее стратегического маневра на белорусском направлении, в то время как Запад продолжает создавать и наращивать полноценную гражданскую и иную инфраструктуру для переформатирования местной элиты и ухода на Запад.

Думаю, тот факт, что официальный Минск уничтожает на корню любые пророссийские общественные объединения, партии, запрещает деятельность ориентированных на Русский мир журналистов и сажает их в тюрьму, при одновременном раскрытии республики западным инструментам влияния, является поводом для серьезного разговора между российскими и белорусскими политиками, депутатами, экспертами о будущем самой республики и о судьбе белорусско-российских отношений.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 143+18