ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 165 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 165 +18

Сообщений 61 страница 70 из 1000

61

Германия тащит Украину в светлое будущее за российский счет

Всеевропейская бабушка Меркель не учится на своих ошибках. При всем своем политическом опыте и мудрости, она умудрилась погрузить Германию (да и ЕС в целом) в пучину миграционного кризиса, стремясь опекать всех, кто просит о помощи. Теперь она повторяет ошибку, стараясь, с ее точки зрения, позаботиться об Украине.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Украина должна сохранить часть транзита газа из России в Европу, даже когда будет запущен в эксплуатацию «Северный поток-2». Комплекс вины, присущий канцлерин, не только ставит под угрозу получение топлива в заказанном объеме европейскими заказчиками, не только вынуждает РФ встать в положение плательщика за услуги ГТС Незалежной, не имея в этом необходимости, но и самим украинцам оказывает «медвежью услугу».

К сожалению, надеясь на платежи из РФ, вряд ли Киев будет развивать свою экономику – уж слишком упорный труд не в характере этого этноса. А если получаемых денег окажется недостаточно для бюджета страны после того, как их поделят между собой власть предержащие, то всегда можно подать в Стокгольмский арбитраж, задрать тарифы или тупо делать несанкционированный отбор газа. Увы, все это мы уже проходили в новейшей истории постсоветских взаимоотношений. Больше не хочется. Только вот как убедить недальновидную госпожу канцлерин, что «скрипач не нужен»?

Ссылка

0

62

МГИМО ОПУБЛИКОВАЛ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ БЕЛОРУССИИ

https://i.imgur.com/Cd6Rm6z.jpg

Публикация вызвала широкий резонанс в среде русофобов и государственных «идеологов»

Россия не заинтересована в повторении украинской катастрофы в Белоруссии, которую готовят сторонники местечкового литвинского национализма. Об этом говорится в главе «Белоруссия: тернистый путь к интеграции с Россией» монографии «Мир в XXI веке: прогноз развития международной обстановки по странам и регионам», подготовленной и изданной Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО).

«Положение Белоруссии в период до 2025 г., несмотря на жесткий авторитарный режим А.Г.Лукашенко, будет характеризоваться лишь видимостью политической стабильности. В экономике будут действовать противоречивые тенденции – периоды стагнации будут сменяться небольшим экономическим ростом и наоборот. Однако в целом экономическое положение республики будет осложняться. Стремясь сохранить неограниченную власть, президент Лукашенко будет тормозить объективные процессы интеграции с Россией. А это будет негативно влиять на экономику Белоруссии и уровень жизни ее граждан», - констатировали эксперты университетского Центра военно-политических исследований.

Свернутый текст

По их оценкам, Лукашенко продолжит лавировоание между Россией и Западом, однако не сможет получить каких-либо существенных финансовых вливаний в белорусскую экономику со стороны ЕС и США. Поэтому социально-экономическая напряженность в республике не только сохранится, но и будет расти и периодически взрываться всплесками массового недовольства – вплоть до попыток «майдана» и вооруженного мятежа боевиков-националистов, направляемых западными центрами, ведущими гибридную войну против России и ее союзников. Нестабильность будет подпитываться с территории Украины, которой авторы научного исследования МГИМО посвятили отдельную главу.

«Между тем, стремясь сохранить независимость от России и тормозя процессы интеграции двух стран, Лукашенко продолжит насаждать в стране литвинский национализм как противовес общерусскому единству. Эта политика будет легитимировать и укреплять те самые общественные слои, прежде всего, среди молодежи, которые и выступят ударной силой будущего минского майдана. В условиях, когда Лукашенко душит любые пророссийские движения и организации, это приведет к образованию в Белоруссии политического вакуума на пророссийской фланге. Там не сформируется (центр - С.) организованной политической силы, способной противостоять натиску прозападной оппозиции. Причем, чем дольше Лукашенко будет оставаться у власти и проводить свою нынешнюю политику, тем больше шансов на то, что после его ухода в Белоруссии произойдет повторение украинского майдана», - констатировали учёные МГИМО.
По оценкам российских экспертов, передача власти в Белоруссии скорее всего наступит до 2025 года и этот акт «будет наиболее напряженным и опасным с точки зрения российских интересов». При этом не исключено, что «Лукашенко может быть смещен в результате массовых акций протеста», хотя и постановочные выборы при передаче власти не исключает массовых выступлений по примеру Армении в 2008 году и попытки силового захвата власти прозападными кругами.

«Россия должна быть готова к такому развитию событий и иметь соответствующий план действий по примеру того, что было сделано в Крыму в 2014 году. Также в интересах Москвы, чтобы передача власти в Белоруссии произошла как можно раньше, иначе приход к власти пророссийских сил будет все сложнее обеспечить мирным путем», - предупреждают учёные.
По их мнению, после 2025 года начнется углубленная интеграция России и Белоруссии как в рамках Союзного государства и ЕАЭС. «Однако, это произойдет только в том случае, если Москва обеспечит передачу власти в Белоруссии пророссийскому кандидату. При этом сценарии можно ожидать, что к 2050 г. интеграционные процессы зайдут настолько далеко, что встанет вопрос о присоединении Белоруссии к России», - сказано в публикации.

На монографию немедленно отреагировали русофобы из кругов прозападной оппозиции в Белоруссии, а также ведущие подрывную деятельность из центров в Польше и Прибалтике. Контраргументов с их стороны нет – есть обиды на корректные научные термины, на трезвую оценку публично протекающих процессов и на констатации фактов.

Чиновничья «идеологическая вертикаль» Белоруссии забила тревогу. Завсегдатай комментариев русофобским изданиям и официозу Белоруссии доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал государственному информагентству Белта ситуацию в выгодном для госагитпропа ключе, заявив: "Этот раздел абсолютно не отражает точку зрения МГИМО. Принято решение больше не работать с автором. Текст снят с сайта, тираж остановлен из-за этих двух страниц прогноза. Более того, отправлены письма белорусскому руководству, в которых поясняется, что эта публикация - неподконтрольная случайность".

До этого, 2 февраля Мингорсуд вынес приговор трём белорусским публицистам – Сергею Шиптенко, Юрию Павловцу и Дмитрию Алимкину, которые констатировали те же явления, которые отражены в монографии МГИМО. Не оспаривая изложенные публицистами факты, Следком, Прокуратура и Госкомсудэкспертиз Белоруссии квалифицировали изложение этих фактов и выводы на их основе как «экстремизм». Верховный суд оставил в силе приговор: 5 лет лишения свободы каждому из фигурантов «дела пророссийских публицистов».

Ссылка

0

63

NZZ (Швейцария): Дедолларизация будет иметь далеко идущие последствия

Доллар США имеет в мире особый статус — статус мировой резервной валюты. Однако в последнее иремя наблюдается постепенный отказ различных стран во главе с Россией и Китаем от доллара. Это следует рассматривать в связке с переходом от «валютного мира», центром которого являются США, к новому мультиполярному «валютному миру», приводит мнение финансового эксперта газета NZZ.

14.09.2018

Михаэль Фербер (Michael Ferber)

Доллар США со времен окончания Второй мировой войны имеет в мире особый статус — статус мировой резервной валюты. Так, к примеру, торговля нефтью и другими энергетическими ресурсами ведется исключительно в долларах. По словам Рональда-Петера Штёферле (Ronald-Peter Stöferle) из управляющей компании Incrementum, «нефтедоллары», на которые производители нефти затем покупают американские гособлигации, позволили США накопить поистине гигантские долги, не провалившись при этом в финансовую пропасть. Однако в последнее время эксперт наблюдает постепенный отказ различных стран во главе с Россией и Китаем от доллара. Создание евро, по его словам, тоже можно рассматривать как шаг в этом направлении. Эта «дедолларизация» — постепенный, но перманентный процесс, который следует рассматривать в связке с переходом от «валютного мира», центром которого являются США, к новому мультиполярному «валютному миру», подчеркнул он.

Свернутый текст

Большое влияние на этот процесс, по мнению управляющего активами, оказала победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Своей политикой под лозунгом «Америка прежде всего!» он ввязывается во все новые и новые торговые конфликты. Однако, чем больше Америка прибегает к протекционистским мерам, тем больше в краткосрочной перспективе будет сокращаться предложение долларов на рынке, уверен Штёферле. К этому добавляются постоянные повышения учетной ставки со стороны Федеральной Резервной Системы (ФРС) — американского центрального банка. Это, без сомнения, также является одним из факторов для укрепления доллара, особенно в связи с сокращением баланса центробанка. Это уже ощутили ориентированные на экспорт развивающиеся экономики. Большие трудности грозят странам, долги которых исчисляются в долларах. Стратегия Трампа по превращению доллара в политический инструмент заставляет страны в других регионах мира отказываться от американской валюты.

По словам Штёферле, это стремление разных стран заметно на протяжении уже многих лет. Глобальное доминирование доллара все чаще подвергается сомнению. Так, Россия и Китай работают над тем, чтобы вести двустороннюю торговлю не в долларах, а в рублях и юанях. Российский президент Владимир Путин еще в 2014 году говорил, что Россия должна продавать нефть и газ за рубли и другую валюту, чтобы нарушить монополию доллара. А в связи с антироссийскими санкциями США Москва посчитала свои долларовые резервы высокорисковыми инвестициями и в последние годы принялась избавляться от них, замещая золотом.

Китай тем временем уже успел заключить ряд договоров о поставках нефти, номинированных в юанях. Кроме того, Поднебесная в этом году, по словам Штёферле, начала торговлю нефтяными фьючерсами в юанях. На него теперь приходится около 7% мирового торгового объема нефти. Важным признаком активности китайцев в направлении создания многополярной системы с несколькими резервными валютами эксперт считает также введение в прошлом году фиксинга при торговле золотом на Шанхайской бирже. Кроме того, на недавнем крупном африканском саммите, состоявшемся в Китае, на котором был согласован целый ряд крупных инфраструктурных проектов, по словам Штёферле, была предпринята попытка по заключению сделок в юанях между Китаем и африканскими странами.

Постепенная потеря долларом статуса доминирующей валюты мира может обернуться для США большими отрицательными последствиями. Так, спрос на доллары, а также на американские гособлигации может серьезно сократиться. Это, в свою очередь, спровоцирует рост инфляции и процентных ставок в США. А если у Китая будут возникать все новые и новые возможности для покупки нефти за юани, то он будет проявлять все меньше интереса к американским гособлигациям. Кроме того, интерес к вложению прибыли от продажи нефти в «нефтедоллары» могут постепенно начать терять и ближневосточные монархии, предположил Штёферле.

Ссылка

0

64

ЗДРАВСТВУЙТЕ http://se.uploads.ru/iRsLw.gif

Дружба дружбой, а табачок врозь

Надежды российских властей на помощь Китая в преодолении санкций Запада постепенно разбиваются о суровую реальность.
Хотя де-юре Пекин не вводил против РФ каких-либо финансовых санкций, фактически китайские банки присоединились к ограничениям, введенным США и Евросоюзом.
Коммерческие кредитные организации КНР задерживают перечисления на счета российских банков или вовсе отказываются проводить платежи, заявил в пятницу глава представительства Банка России в КНР Владимир Данилов, выступая на круглом столе "Российско-китайское финансовое сотрудничество как фактор экономического развития" в Харбине.
"Проблемы связанны с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран", - объяснил он: под блокировку попадают транзакции даже не включенных в санкционные списки компаний.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ki … 1027535588

Отредактировано Ольга Вас-на (15 Сен 2018 07:28:29)

0

65

Маргарита Симоньян: у меня нет оснований верить Петрову и Боширову

В интервью программе Би-би-си Newsnight главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что Александр Петров и Руслан Боширов, которых она интервьюировала накануне, не показали ей фотографий, сделанных ими в Солсбери во время их визита, и больше не выходят на связь.

Би-би-си: Как вы нашли этих людей?
Марагрита Симоньян: Это не я их нашла, это они позвонили мне. Возможно, вы заметили, что на пресс-конференции утром того дня президенту России Путину задали вопрос об этих людях. И он ответил в том духе, что мы знаем, кто эти люди, мы их проверили, там нет никакого криминала, и на их месте я бы связался с каким-нибудь СМИ.

Би-би-си: И это подтолкнуло их к тому, чтобы связаться с вами?
М.С.: Совершенно верно. Они сказали мне, что слышали слова Путина и решили связаться с нами. Они знают RT, и они знают меня, потому что в России я довольно известна как медиа-персона, я все время в телевизоре, и люди меня знают.

Би-би-си: Дон Стерджес погибла в результате применения "Новичка", и еще четыре человека сильно пострадали. Официальный представитель премьер-министра Терезы Мэй сегодня заявил: "Ложь и откровенные фальсификации в интервью, данном спонсируемому российским государством телеканалу, - это пощечина здравому смыслу". Что скажете?
М.С.: К сожалению, иностранные лидеры и особенно иностранные спецслужбы зачастую лгут всему миру. Вспомните войну в Ираке - это о многом говорит. Это научило нас не верить Терезе Мэй или спецслужбам разного толка. У меня нет причин верить этим людям, но у меня еще меньше оснований верить британским спецслужбам.

Би-би-си: Но вы поставили их перед фактом, что следы "Новичка" были найдены в их гостиничном номере?
М.С.: Я спросила их, был ли у них с собой "Новичок", или какой-нибудь другой яд, или хотя бы флакон духов, который, как утверждает британская полиция, у них имелся. Они ответили, что это ложь.

Би-би-си: Они сказали вам, что хотели посмотреть Солсбери и городской собор и что у них есть фотографии этого собора. Они показали вам эти фотографии?
М.С.: Нет. Мы беседовали с ними перед интервью, и они выставили несколько условий для того, чтобы оно состоялось. Одно из условий заключалось в том, чтобы не задавать никаких вопросов, которые позволят СМИ отследить их знакомых, одноклассников, родственников, бизнес-партнеров или как-то связанных с ними людей.
_103409964_rt_13.09.2018130203.jpg
Би-би-си: Непонятно, при чем тут родственники, если они показали вам фотографии собора в Солсбери (предположительно, с датами съемки), которые, согласно их утверждениям, сделаны ими самими?
М.С.: Они сказали мне, что если найдут эти фотографии, пришлют их мне по WhatsApp. Я все еще жду. С собой у них фотографий не было.

Би-би-си: Скажите мне, как журналист, вы поверили их рассказу?
М.С.: Я работала репортером более 20 лет и верю только тому, что вижу своими глазами. И я видела, что они выглядят в точности как люди на видео, обнародованном британской полицией. В этом смысле я верю, что они - это люди на видео. Что же касается их рассказа, то у меня нет оснований им верить, я их не знаю, они не мои друзья. Но у меня так же нет причин верить спецслужбам, которые лгали и раньше.

Би-би-си: Что вы собираетесь делать теперь? Будете ли вы продолжать разбираться в этой истории? Они же обещали прислать вам фотографии?
М.С.: Я пыталась связаться с ними по номеру, с которого они звонили мне. Но этот телефон с тех пор находится вне зоны действия сети. Они обещали прислать фотографии, если найдут их - я все еще жду. Телефон не отвечает.

Би-би-си: Спрашивали ли вы их, собираются ли они вернуться в Великобританию и сделать необходимые заявления?
М.С.: По их словам, они понимают, что не могут покинуть Россию, возможно, до конца жизни.

Би-би-си: Но разве им не кажется, что таким образом они смогли бы очиститься от подозрений и восстановить свое честное имя?
М.С.: Я думаю, никто в России не верит в такое.

Би-би-си: Вам не кажется, что это интервью лишний раз подчеркивает, что RT - это инструмент пропаганды российского государства?
М.С.: Вы видели интервью?

Би-би-си: Да.
М.С.: Вы видели мое выражение лица, слышали мои интонации? Наверно, вы не говорите по-русски?

Би-би-си: Нет, но у нас есть расшифровка.
М.С.: Вопросы были для них очевидно непростые, они нервничали. В какой-то момент они даже сказали мне что-то вроде: "Мы пришли сюда, думая, что вы нас поддержите, а вы ведете себя, как будто мы в суде". На что я ответила, что я не адвокат, а журналист, и поддерживать их - не моя задача. Ваш вопрос необъективен и звучит как типичная западная пропаганда, из-за которой люди и смотрят RT. Ничего подобного. До свидания.
https://www.bbc.com/russian/news-45501759

0

66

Комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по соответствию дал рекомендацию исполкому восстановить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах.

«Комитет ВАДА по соответствию сегодня выступил с рекомендацией исполнительному комитету организации восстановить РУСАДА на заседании исполкома 20 сентября», – сообщили в российском агентстве, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что комитет по соответствию ВАДА выступил против того, чтобы восстановили в правах.

В декабре Россия не выполнила два критерия ВАДА: признание доклада комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена, с которыми Москва категорически не согласна, и доступ к допинг-пробам, опечатанным в связи с расследованием.

В июне комитет решил, что российская сторона может не признавать выводы комиссии Макларена, если признает выводы комиссии МОК под руководством Самуэля Шмида. Речь идет о заявлении комиссии Шмида о том, что «некоторые сотрудники Минспорта и подконтрольных структур» якобы вовлечены в «допинговую схему».

https://vz.ru/news/2018/9/14/941847.html

0

67

Издание The Insider опубликовало первую часть проведенного совместно с исследовательской группой Bellingcat расследования об Александре Петрове и Руслане Боширове, которых британские следователи подозревают в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Согласно выводам авторов, подозреваемые являются сотрудниками российских спецслужб. Целиком опубликовать отчет о проведенном расследовании The Insider и Bellingcat обещают в начале следующей недели.

     Как указывают авторы исследования, загранпаспорта господ Петрова и Боширова выдало УФМС 770001, где, по их данным, выдаются документы представителям силовых органов(:kolobok_confused:). Кроме того, они ссылаются на «базу ФМС», в которой нельзя найти историю получения Александром Петровым российских и загранпаспортов до 2009 года. Единственный указанный там документ был получен «взамен испорченного». Файл с паспортными данными имеет отметку «сведений не давать».

Расследователи также утверждают, ссылаясь на данные о регистрации пассажиров на рейс, что номера загранпаспортов подозреваемых отличаются одной цифрой. Оба приобрели билеты в Лондон за день до вылета. «Откуда такая спешка — можно предположить: чуть ранее в этот день билеты в Лондон купила Юлия Скрипаль»,— говорится в публикации.

     В четверг, 13 сентября, Александр Петров и Руслан Боширов в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян рассказали, что приезжали в Солсбери как туристы. В офисе премьера Великобритании эту версию назвали «оскорблением по отношению к умственным способностям общественности». А в Конгрессе США принялись обсуждать «вторую волну чрезвычайно жестких санкций», связанных с «делом Скрипаля», они могут быть введены уже в ноябре.
https://www.kommersant.ru/doc/3743544

0

68

  Лев Новожёнов

ПУТИН, БОШИРОВ, ПЕТРОВ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ
---------------

Страну разграбили. Ещё задолго. Но все время что-то ещё остаётся на наше счастье.
Вот сидит Путин. У него 150 миллиардов. Конечно, не в рублях, а в надёжной американской валюте. Ну, хорошо, уже в не очень, в юанях. У него 200 особняков. И ещё 400 костюмов. И он всё время переодевается и переезжать из одного в другой.
Скучно! Лучшие девушки России отдаются ему. Поплавал на яхте по Химкинском водохранилищу - всё равно скучно. Посмотрел телевизор - а дальше что?
А вот думает, живёт в Британии такой бывший русский шпион, кажется, дай бог памяти, по фамилии Скрипаль. А вот давайте призовём разведчиков, чтобы отравили и чтобы как-то развеяться. И призвали. И он им лично.
И как-то стало веселее. Санкции. Движуха. И газ, газ, газ...
Везде газ. И у Скрипалей газ, и в Сирии газ, и Северный поток - тоже газ. Почти по Фрейду.
И как-то неудобно признаваться, с возрастом всё та же самая проблема.

0

69

В РПЦ не исключили кровопролития в случае предоставления УПЦ автокефалии

МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Если Украине предоставят автокефалию, может начаться кровопролитие, заявил митрополит Иларион в интервью программе Worlds Apart на RT.

По словам священнослужителя, лишение прав УПЦ Московского патриархата может привести к самым серьезным последствиям.
"Мы можем ожидать всего чего угодно — что раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра. Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места и может начаться кровопролитие", — сказал он.

Ранее стало известно, что Синод РПЦ принял решение о прекращении участия в структурах под председательством Константинопольского патриархата, а также приостановке совместного служения с его иерархами. Кроме того, принято решение прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви. Однако, по словам представителей РПЦ, пока речи о полном разрыве отношений не идет.

0

70

http://f23.ifotki.info/org/332e4b9576c89652c83ca3de9b7343a75e2dbc319656010.png

Надо было раньше подумать профессионалу как и кому давать интерью и каждое слово продумать

Отредактировано Ольга Вас-на (15 Сен 2018 10:24:14)

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 165 +18