ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями № 194


Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями № 194

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

https://pp.userapi.com/c851128/v851128588/eff98/yoowSlXq78g.jpg

0

992

Запрещённые имена: как нельзя было называть детей на Руси?
http://s7.uploads.ru/tNlXT.jpg

К выбору имени для новорожденного в древней Руси люди подходили с выдумкой. Ограничений не существовало и часто именем становилась какая-нибудь из черт характера или даже погода, стоявшая во время рождения. Например, шаловливого и подвижного ребёнка могли назвать Забавой, а если младенец появился студёной зимой, его могли назвать Морозом. Однако были неписанные традиции, которые надлежало учитывать при выборе имени.

Свернутый текст

В дохристианскую эпоху было не принято давать новорожденным имена языческих богов и богинь: этого не давало сделать трепетное отношение к верованиям. Общество обычно осуждало подобные вещи, считая их проявлениями гордыни. Однако были и исключения. Например, если у пары долго не было детей, либо у женщины случались тяжёлые роды, ребёнку могли дать имя бога или богини, у которых просили защиты и покровительства. Тем самым родители славили имя божества, пришедшего на помощь.

Крещение принесло на Русь греческие, византийские и иудейские имена и вместе с ними — новые традиции. Они требовали поменять старые имена на новые, иноземные, и далеко не всегда это проходило бескровно. Иерархи православной церкви даже создали специальный реестр запрещённых имён и строго карали нарушителей. Например, строго запрещалось любое упоминание языческих богов или духов, потому что небесные покровители должны были выбираться только из числа православных святых.

Также в православии не было принято называть ребёнка Иисусом, Христом или Иеговой даже в знак уважения, поскольку имя Бога было священно и неприкосновенно.

Кроме того, никто не называл детей именами дьявола или демонов: история Руси не знает ни одного Люцифера, Астарота или Вельзевула. Вместе с тем не использовались имена Ирода и Иуды, поскольку их очень часто использовали как ругательства.

Несколько столетий татаро-монгольского ига породили стойкий негатив к тюркским именам — слишком много горя принесли захватчики на русскую землю.

Император Пётр I во время своего правления официально запретил имена-прозвища. С тех пор нельзя было давать имя человеку, исходя из его профессии или каких-то запоминающихся качеств. Молчуны, Ковали (кузнецы), Малюты и другие клички ушли в прошлое, а в качестве единственного «поставщика» имён для русских людей на следующие несколько сотен лет стала церковь.

+1

993

http://sd.uploads.ru/t/Ucqei.jpg

А ну не смей! – услышал за своей спиной соседский пацан, Женька Чупакин, когда попытался пнуть бездомную кошку, сидевшую на солнышке зажмурив от удовольствия глаза.
Эту рыжую жительницу подвала иногда подкармливали сердобольные старушки из подъезда.
Нога, занесённая для удара, зависла в воздухе. Голос за спиной прозвучал твёрдо с намёком на последствия, если посмеет ослушаться.
Как – то сразу пропало желание показывать дружкам, таким же пятиклашкам, как и сам, какой он крутой.
Женька медленно оглянулся, как нашкодивший щенок.
Сзади стоял крепкий мужчина в военной форме.
- А я что? Я ничего. Нога просто затекла, разминал. А вы, наверное, подумали, что хотел кошку обидеть? Нет, я бы никогда, - мямля, под почти нескрываемые улыбки своих дружков, оправдывался мальчишка.
- А ну ка, мелюзга, присядьте на скамейку, - командным голосом произнёс незнакомец.
Парнишки помялись с ноги на ногу, но сели, переглядываясь, будто спрашивая друг у друга:
- Чего этому мужику надо?
- Да не бойтесь, расскажу вам одну историю и отпущу восвояси. Готовы слушать?
Дети не в такт закивали.
- Случилось это во время второй мировой войны, глубокой осенью, когда уже первый снег выпал и морозно было по ночам, - начал без лишних предисловий военный. – Забросили в одну из таких ночей наших разведчиков на захваченную фашистами местность, узнать остались ли люди в деревне или можно шквальным огнём разнести противника в пух и прах, не переживая за мирное население.

Свернутый текст

Деревня та была большой, до революции даже мельница своя имелась, только поодаль, в лесу. Потом меленку бросили, стали муку коллективно в райцентре молоть, дорога к ней успела ещё до войны деревьями и бурьяном зарасти.
Так вот, не повезло нашим парням, заметили их фашисты, стрелять по парашютам стали. Одного из них основательно зацепило. Отнесло ветром разведчиков туда, где у реки та мельница полуразвалившаяся свой век доживала. Дорога к ней через лес шла, на мотоциклах проехать немцам бы не удалось. Ночью бродить по лесу они побаивались, решили утром искать, понимали, что раненные парашютисты далеко не уйдут.

Парни кое-как из запутавшихся на деревьях строп выбрались. А идти куда? Кругом темно, лес, холод, снег идёт. Огня тоже не развести, сразу заметят.
Вот и отправились они к почти разрушенной старой мельнице, которую случайно обнаружили.
Тот, что раненный, идти не мог, его товарищ на себе внутрь затащил. Хоть не под открытым небом на морозе, а под крышей переночевать. Мельница-та накренилась набок с того времени, как её бросили, частью крыши в землю вросла, а всё же держалась.

Надо сказать, что раньше люди суеверные были, считали, что в таких местах нечисть водится, черти там всякие, упыри, живут колдуны. Только другого укрытия не было.
Забрались ребята внутрь и, осмотревшись, чуть не закричали от страха. Из темноты глядели на них пар сорок, а может и больше, светящихся глаз.
Схватившись за фонарик, посветил один из парней в сторону страшных существ, и замер от неожиданности.
В углу, сбившись в один лохматый ковёр, греясь друг о друга, сидели обычные домашние кошки.

Как оказалось, фашисты ещё летом сожгли почти все дома в деревне вместе с жителями, оставили для себя клуб, да пару хат рядом с ним, где ждали подхода своих частей, так кошки, в один момент оказались бездомными и осиротели. Они ушли подальше от страшных людей, говоривших на незнакомом языке, сбились в стаю. Крыша над головой нашлась, а пропитание и раньше часто добывали самостоятельно, не городские всё-таки, не балованные. В лесу хватало птицы, возле речки водились лягушки, а в воде плескалась рыба, которую кошки приспособились ловить. Прежде на мельнице крысы имелись, пушистые охотницы передавили и их, а те из кошачьей братии, кто покрупнее, даже зайцев ловить умудрялись.

Солдаты тихонько заговорили друг с другом, удивляясь увиденному, и тут случилось чудо. Кошки обрадовались, словно дети, услышав родную речь.
Они подошли ближе, обступили ребят, мурлыкая и громко тарахтя, а потом легли вокруг, прижавшись к ним, и грели всю ночь.

Утром нагрянули немцы. Они тоже набрели на мельницу, хоть до этого не знали о её существовании.
Кошки насторожились и зашипели. Парни в спешке зарылись под какие-то обломки и старые листья, нанесённые внутрь за много лет осенними ветрами.
Ночью выпал снег, и фашисты не смогли обнаружить следов, собак при них тоже, к счастью, не было. Само собой, заинтересовались, нет ли в старой мельнице тех, кого они ищут.

Когда двое солдат, почти на четвереньках пробрались под свалившуюся на бок крышу, они не успели толком ничего рассмотреть в темноте. Громко крича фашисты выскочили наружу с кошками, висящими на них орущими гроздьями.
Животные, услышав ненавистную им речь, бросились на убийц своих хозяев. Они царапали захватчикам лица, в горящих глазах их светилась дикая ненависть.

Отшвырнув бешенных зверей, исцарапанные в кровь фашисты в упор расстреляли всех, кого с себя стряхнули, объявив своим, что внутри людей нет, потому что никто не выживет среди этих одержимых демонами сумасшедших русских кошек.
Наверное, отношение к заброшенным мельницам и у немцев связано с мистикой. Как бы там ни было, они ушли. А наш разведчик, который не был ранен, пробрался ночью в деревню. Потом вернулся и передал своим по рации, что кроме фашистов там никого нет.

Если бы не храбрые кошки, наши ребята тогда погибли бы.
Позже их подобрали наступающие советские войска.
Раненный боец поправился и рассказал эту историю после войны своему сыну, а тот, когда вырос, своему сыну.

Мужчина, секунду помолчав, добавил:
- А не верить своим отцу и деду я не имею права, они меня никогда не обманывали.
Больше он ничего не сказал, не стал читать нотаций, объяснять, что такое хорошо, а что плохо…
Молча встал и ушёл, оставив на скамейке ошеломлённых его историей детей.
Теперь мальчишки смотрели на дворовую котейку совершенно иначе. С какой-то гордостью и благодарностью, что ли, будто она лично принимала участие в спасении тех разведчиков.

Соседские старушки очень удивились, когда увидели на следующее утро, как главный хулиган их двора, Женька Чупакин, вынес сидящей возле подъезда кошке кусок колбасы и задумчиво смотрел, как она ест, а потом погладил благодарную Мурку и отправился в школу.

Лана Лэнц.

0

994

Наталья Подольская, певица

Сегодня особенный день! День Рождения моего счастья ❤️. Я очень эгоистично отношусь к этом твоему дню 😉. Я считаю это своим днём- днём рождения моего счастья! ☺️. Пишу и слезки немножко поддушивают.. Ты это прочитаешь, а я тебе ещё сто раз скажу... короче! Ты лучший муж на свете! С тобой я абсолютно свободна! Ты не ограничиваешь, не давишь ( в любом случае договориться с тобой всегда можно) , ты любишь, говоришь мне важные слова для моих ушек , с тобой весело , надежно. Ты подарил мне материнское счастье ( опять поддушивают 😂) . Ты замечательный папа , я с упоением за Вами наблюдаю ( за исключением чрезмерных мультиков и конфет 🙅‍♀️👊🏻) . Ты всегда мне помогаешь и даже в трусах ( так давно хотела выставить это фото😳сори) . Ты необыкновенный ,искренний и самый талантливый музыкант и со мной согласится вся страна !!!Ты лучший Бэтмэн на свете и вместе мы спасём этот мир ! Вова мой ! Я очень Тебя люблю! Будь очень здоров , любимый!!!!

https://pp.userapi.com/c851028/v851028092/e99ba/B3d7DlzLBwE.jpg

https://pp.userapi.com/c851028/v851028092/e99ff/AcB2BkvaYEA.jpg

0

995

Средства от всех болезней и напастей
http://sd.uploads.ru/KV1Xp.jpg

0

996

Егор Холявин завлекает

[video2=640|360]https://vk.com/video_ext.php?oid=-113259345&id=456239723&hash=829707ab96f4e551[/video2]

и предлагает...

https://pp.userapi.com/c851028/v851028312/ea9d0/N29IQkEao5g.jpg

0

997

Лизонька Галкина https://vk.com/emoji/e/f09f90b1.png

500,auto

500,auto

500,auto

0

998

Дом-2 НОВОСТИ 30.03.2019

1. Валерий Блюменкранц готов к новым отношениям. Его сердце сейчас свободно, Валера разочаровался в Ирине Пинчук и готов жениться хоть на азербайджанке, хоть на женщине с ребенком, лишь бы снова полюбить.
2. Маргарита Ларченко сражается с антифанатами. Она настолько устала от критики, что пишет: те черты, которые не нравятся хейтерам в Марго - их собственное нутро и внутренний грязный и испорченный мир. А у Риты всё отлично и нет смысла ей завидовать.
3. Илья Яббаров делится со своими подписчиками свежими фотографиями сына Богдана и в очередной раз задаёт вопрос: правда ли Богданчик на него похож? Неужели Яббаров до сих пор сомневается в родстве?
4. Бывшие участники дома 2 Розалия Райсон и Андрей Шабарин приобрели щенка той-терьера редкого лилового окраса и теперь выбирают имя для очаровательного малыша.
5. Вчера на ток-шоу "Бородина против Бузовой" собралось много бывших участников проекта. Даже Евгения Кузина и Виталия Воронко позвали в студию на раздачу музыкальных наград. А Александр Гобозов ухлестывал за бывшей женой Алианой Устиненко. Увидим на следующей неделе, кому достанутся статуэтки.
6. Александра Черно вновь шокировала своих подписчиков. Девушка вышла в прямой эфир абсолютно без одежды и макияжа.
7. Афрокошка Ника опять сплетничает в соцсетях и рассказывает небылицы про обитателей реалити-шоу. Один из новых слухов сообщает, что Ольга Рапунцель хочет развестись с Дмитрием Дмитренко и остаться на проекте с дочерью Василисой и вторым ребенком, которого планируют Дмитренко.
8. Ведущая дома 2 Ольга Бузова заинтриговала своих поклонников постом о новых отношениях. Как обычно: ни имен, ни фото, лишь пара строк, что Оля, как бабочка, летит на пламя.
9. Даниил Сахнов и Татьяна Строкова расстались. В этот раз навсегда и надолго, если верить их переписке, "случайно" попавшей в соцсети, в которой участники оскорбляют друг друга.
10. Премьера нового клипа Евгения Ромашова "Пой душой" состоится 2 апреля, а в соцсетях уже можно увидеть тизер клипа, сделанного в черно-белом стиле.
11. Ведущая Дома-2 Юлия Ефременкова и её подруга Маргарита Овсянникова записали совместную песню и скоро представят новый трек своим поклонникам. Ждём?
Макс Полянский

https://pp.userapi.com/c848416/v848416769/15caa3/EiEQmuKRmYI.jpg

0

999

https://i.imgur.com/Pi1DUh6.jpg

Всем спокойной ночки и сладких снов... https://i.ibb.co/k9W2pdx/JynaZ.gif

А я пока вы спите, поеду на новую веточку не спеша...

0

1000

Тему просматривают (Гостей: 1, Пользователей: 1) Северяночка

Ну что, Гость, поехалииии...https://i.imgur.com/nxhOF8L.gif Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями № 195

https://i.imgur.com/EhCF9V2.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями № 194