ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 185 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 185 + 18

Сообщений 951 страница 960 из 1000

951

Немецкий историк: от «архаичных монстров» ЕС и НАТО пора избавляться
После развала Советского Союза Запад сохранил жизнь «больным пациентам» ЕС и НАТО, потому что не захотел мириться с новой действительностью, пишет на страницах Frankfurter Allgemeine историк Грегор Шёлген. Мир, для которого были созданы эти организации, исчез 30 лет назад, и сейчас они разваливаются сами собой, но неконтролируемый процесс распада может быть очень опасен, предостерегает автор.

https://russian.rt.com/inotv/s/content/q/p/g/911925_1_2019-07-19T140948Z_1825169571_RC152E689000_RTRMADP_3_UKRAINE-ELECTION_big.JPG

Дела на Западе обстоят плохо, пишет на страницах Frankfurter Allgemeine Zeitung историк Грегор Шёлген. Осенью 2018 года бывший министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант сравнил Европейский союз с тюрьмой и Советским Союзом. Несколько месяцев спустя американский президент пригрозил своему партнёру по НАТО Турции «экономическим уничтожением». Чуть позже Франция и Италия оказались в шаге от разрыва дипломатических отношений.
Происходит «стремительный демонтаж» западных сообществ, констатирует автор. И в свете исторических событий в этом нет ничего удивительного. Напротив, такое развитие вполне логично, убеждён Шёлген. В современном мире НАТО и ЕС не нужны. Обе организации появились как ответ на вызовы холодной войны. Тот мир исчез 30 лет назад. Тот же, кто до сих пор держится за прошлое, отрицает нынешнюю действительность.

Тогда Запад сплотили единые ценности и готовность защищать свою свободу от внешних угроз, напоминает историк. Все националистические проявления сдерживались перед лицом общего врага — Советского Союза. Благодаря этому американцы смогли существенно усилить свои позиции в Европе. В ядерную эпоху они могли гарантировать своим союзникам безопасность и использовали свой «плацдарм в Западной Европе не только для продвижения своих легитимных национальных интересов, но и для проведения бескомпромиссной политики опекунства над своими партнёрами».

После развала Советского Союза логичным было бы, если бы вместе с «Востоком» исчез и «Запад», продолжает автор. Но этого не произошло. Напротив, в то время как Советский Союз уходил с мировой арены, западное сообщество усиливало своё присутствие. ЕС и НАТО приняли в свои ряды большое количество восточно- и среднеевропейских государств. Таким образом они осознанно пошли на изменение «геополитической архитектуры континента».

Свернутый текст

Социальные катаклизмы в России стали побочным ущербом, объясняет Шёлген. И это ещё не самое худшее. «Для того чтобы сохранить жизнь больным пациентам ЕС и НАТО, не должен был погибнуть их дух, а это означало, что Восток и всё, связанное с ним, также должно жить дальше. А главное — образ врага».

Даже если однажды мы получим полный доступ ко всей необходимой информации, будет тяжело понять, кто в конфликте Востока и Запада в определённых ситуациях выступал зачинщиком, а кто просто реагировал. Впрочем, одно можно сказать наверняка: Запад также раскручивал спираль напряжённости. Главу Кремля Владимира Путина это сподвигло на нарушения международного права, «аннексию» Крыма* и военные действия на востоке Украины, утверждает Шёлген.

Естественно, у восточно- и среднеевропейских государств были все основания стремиться вступить в западное сообщество. Но неужели кто-то всерьёз полагал, что Кремль будет просто наблюдать за тем, как страны одна за другой вступают в Евросоюз и НАТО, ничего при этом не предпринимая?

С 1997 года Украину, которая не входит в Североатлантический альянс, постепенно вовлекали в военные операции оборонительного союза. Весной 2009 года ЕС заключил с Арменией, Азербайджаном, Молдавией, Грузией, Украиной и Белоруссией так называемое Восточное партнёрство и таким образом, по сути, вынудил эти страны выбирать между Западом и Россией. А размещение войск НАТО в бывших советских республиках и странах Варшавского договора можно расценивать как нарушение основополагающего акта Россия — НАТО, отмечает автор.

Рост напряжённости в отношениях с Россией — это цена, которую НАТО и ЕС приходится платить за своё выживание, продолжает Шёлген. И это не единственная цена и даже не самая маленькая. К немалым последствиям приводит и тот факт, что США продолжают опекать своих европейских партнёров. То, что американцы сохранили за собой эту функцию и после 1991-го, связано с тем, что они не выводили свои войска из Европы. И всё это происходило по воле европейцев.

Уже тогда Вашингтон и не думал менять своё отношение к «младшим партнёрам на другом берегу Атлантического океана». И все президенты США от Билла Клинтона до Дональда Трампа придерживались этого курса. Нынешний глава Белого дома, несмотря на разрыв с некоторыми дипломатическими и политическими традициями своей страны, к примеру, выход из ядерного соглашения с Ираном и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, проводит ту же самую политику.

При этом все эти инициативы напрямую касаются безопасности Европы, но её жителей просто ставят перед фактом, уже приняв решение, а сами они убеждены, что альтернатив у них нет. Граждане ЕС боятся, что без США они окажутся беспомощны перед «непредсказуемостями и опасностями мировой политики». Европа предпринимала большое количество попыток, но так и не смогла создать свой собственный оборонительный союз. НАТО же превратилось в проявление «односторонней солидарности». И вместо того чтобы обсуждать структурные проблемы, европейцы обсуждают недостатки Трампа. «Вот это настоящая трагедия», — констатирует автор.

Сейчас в западном сообществе превалируют единоличные действия и эгоизм, констатирует Шёлген. Всё это можно назвать «капитуляцией перед вызовами современности и будущего». Это «объявление о банкротстве» со стороны тех, кто цепляется за прошлое, чтобы не видеть настоящего.

Европейский союз разваливается не только из-за британцев, продолжает историк. На выборах в Европарламент в Бельгии, Франции, Великобритании и Италии победили партии, которые в той или иной форме выступают за упразднение ЕС. «Ползучий распад» НАТО и Евросоюза очень опасен, предостерегает автор, потому что за ним стоит «по сути, аполитичный и во многом иррациональный рефлекс на поиск политического вакуума».

Главная задача западных политиков — взять контроль над ситуацией. Реформы должны быть глубокими и последовательными, советует Шёлген. Ведь как показывает немецко-французский договор о сотрудничестве и интеграции, даже государствам — основателям ЕС не хватает смелости и сил договориться по важнейшим вопросам совместной безопасности.

«Так что выход Британии из ЕС и уход США из НАТО нужно рассматривать как шанс, — объясняет автор. — Нужно правильно завершить процесс, который и так уже идёт полным ходом. Это не капитуляция, это возвращение к конструктивной политике. И не стоит путать роспуск этих архаичных монстров с теми задачами, которые выполняют налаженные и уже зарекомендовавшие себя политические, экономические или военные структуры, напротив: правильно снятый стесняющий корсет — это предпосылка для перезагрузки. Это не должно быть табу».

* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).

Ссылка

0

952

Daily Express: военные эксперты признали превосходство С-400 над американскими аналогами

По мнению ряда военных экспертов, зенитно-ракетные комплексы С-400 превосходят аналогичные системы, в том числе американские противоракетные комплексы Patriot, пишет Daily Express. Отмечается, что помимо своей высокой эффективности российские системы привлекают ещё и сравнительно невысокой стоимостью.
https://russian.rt.com/inotv/s/content/q/q/4/912554_1_836168_1_2018-05-09T104147Z_1710701138_RC1D3531D5F0_RTRMADP_3_WW2-ANNIVERSARY-RUSSIA-PARADE_111_big_big.jpg
В Турции подтвердили, что Россия поставит стране элементы второй батареи зенитно-ракетных комплексов С-400 уже до конца сентября. И несмотря на то что президент США Дональд Трамп преуменьшает значение данного приобретения, официальные лица и военные эксперты в Вашингтоне выражают опасения относительно эффективности российских систем, пишет Daily Express.
Как отмечает издание, несмотря на желание Вашингтона продать Анкаре противоракетные комплексы Patriot, эксперты подтвердили превосходство российских систем. Тем не менее они отметили, что это может привести к целому ряду дипломатических последствий для Турции.

Так, в США полагают, что сложные датчики, которые способны бороться со стелс-технологиями, точность прицеливания, а также дальность удара делают С-400 одной из самых эффективных в мире систем.

Так, С-400 способны уничтожать цели на расстоянии до 400 км и на высоте до 27 км над уровнем моря.

Кроме того, по словам специалиста из Университета Бирмингема Ричарда Коннолли, ещё более привлекательным этот комплекс делает его дешевизна по сравнению с аналогами. 

«С-400 превосходит любую другую аналогичную систему, даже американский Patriot», — приводит Daily Express слова бывшего заместителя главы ВВС Индии Капила Кака. Как также отметил, что сомневается в том, что американские системы заинтересуют Индию или Турцию.

«Российский ракетный комплекс С-400 — лучший в своём классе», — заявил аналитик турецкого телеканала TRT Абдула Масри, добавив, что это подтолкнуло Анкару рискнуть навлечь на себя гнев Трампа.

Вместе с тем он отметил, что «полагаться на США в этом вопросе было бы глупо», учитывая, сколько раз Вашингтон действовал вразрез с турецкими интересами.

Как сообщает Daily Express, первым приобрести С-400 решил Китай, а теперь идею рассматривают и в Индии.

Ссылка

0

953

Daily Mail: зима будет долгой и тёмной — эксперты предсказали 10 лет катаклизмов в случае ядерной войны между Россией и США

Планету ждут катастрофические последствия и, в частности, 10-летняя ядерная зима, если между США и Россией разразится полномасштабная ядерная война, пишет Daily Mail. К такому неутешительному выводу пришли эксперты из Ратгерского университета в штате Нью-Джерси.

https://russian.rt.com/inotv/s/content/q/q/q/913274_1_2009-12-23T000000Z_1493314882_GM1E5CN1U1301_RTRMADP_3_BELARUS-111_big.jpg
Землю ждёт 10-летняя ядерная зима, если между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами разразится полномасштабная ядерная война, пишет Daily Mail.

К такому выводу пришли в ходе исследования учёные из Ратгерского университета в штате Нью-Джерси, уточняет британское издание.

Из-за ядерных взрывов, утверждают авторы, в атмосферу будут выброшены порядка 147 млн тонн сажи. Затем в течение нескольких недель облака сажи под воздействием ветров в стратосфере окружат всю Землю, в результате чего на планете начнётся затяжная ядерная зима.

Средняя температура на поверхности Земли упадёт до +9 °С, поскольку облака сажи буквально закроют планету от солнечного света, поясняют эксперты.

По оценкам учёных из Ратгерского университета, семь лет уйдёт на то, чтобы облака сажи начали рассеиваться, и ещё три года на то, чтобы показатели солнечного света вернулись к норме.

Авторы исследования также пришли к выводу, что «широкомасштабная ядерная атака будет самоубийственной для страны, которая решится на это».

«Подобное же использование ядерного оружия Соединёнными Штатами и Российской Федерацией будет иметь катастрофические последствия для всего мира», — предупреждают эксперты из Ратгерского университета.

Ссылка

0

954

Шойгу обещает помочь Венесуэле "защититься" от США

Россия поможет Венесуэле защититься от попыток США сменить власть, заявил министр обороны РФ. Ранее Москва и Каракас заключили крупные контракты на поставки военной техники.

https://www.dw.com/image/50045497_303.jpg
Сергей Шойгу и Владимир Падрино Лопес, 15 августа 2019 года

Россия поможет Венесуэле защититься от попыток США сменить власть в этой южноамериканской стране, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в Москве в четверг, 15 августа, на встрече с главой венесуэльского Минобороны Владимиром Падрино Лопесом. До этого они обсудили вопросы военно-технического сотрудничества и подписали соглашение о взаимных визитах военных кораблей в порты обеих стран.

Москва вновь предостерегла Вашингтон от вмешательства во внутренние дела Венесуэлы. По мнению Шойгу, цель давления США на официальный Каракас - дестабилизировать ситуацию.

Присутствие российских военных экспертов в Венесуэле резко раскритиковали Соединенные Штаты. В мае госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что в венесуэльских структурах безопасности работают "сотни" россиян. В июле глава Южного командования вооруженных сил США адмирал Крейг Фоллер сообщил о значительном военном присутствии России в Венесуэле. По его словам, представители Москвы среди прочего поддерживают работу российской военной техники.

Ссылка

0

955

Borisenko
Старуха Шапокляк учит китайцев жить. До этого она учила жизни украинцев, еще до этого сирийцев, а еще до этого ливийцев. И везде кровь, смерть, разруха, война.

https://pbs.twimg.com/media/ECHZtwPW4Akd8f4?format=jpg&name=small

Borisenko
Картина маслом. Преподаватель лицея при Высшей школе экономики, той самой шаражке, одурманивающей нашу молодежь, оказался ...любителем несовершеннолетних девочек. Одна из них написала об этом в ФБ. Почему я не удивлен?

https://pbs.twimg.com/media/ECFnJKAXUAIll6Y?format=jpg&name=900x900

0

956

Borisenko
Иногда, нет-нет, да и подумаешь, что психопат Борис Гриц, не ударил ножом Таню, а покусал её.

https://pbs.twimg.com/media/ECGMbsFXoAAe-n3?format=jpg&name=small

Borisenko
Это вычеркнули у кого надо вычеркнули...У них и полицейский в челюсть девушке дал демократично правильно. Не в пластиковой перчатке, как у нас, а в немецкой пластиковой перчатке, экологически чистой.

https://pbs.twimg.com/media/ECHXGLYXUAEFzGb?format=jpg&name=small

0

957

https://i.ibb.co/rfCbTVY/42.gif
https://pbs.twimg.com/media/ECEpBedVUAYVQm5?format=jpg&name=small

0

958

1433521,1175 написал(а):

Дмитрий Стешин
@D_Steshin
Вы чего, земляки, вы реально за это жывтоне будете голосовать?

Санкт Петербург!!! Обратите внимание!

Анна Михайловна Тирон
Участковая Избирательная Комиссия № 334. От партии "Яблоко"
Полномочия до 2021 года
Нацистка, садистка и потенциальная убийца

0

959

Кстати ... тут раскрылась "тайна" - с чего бы вдруг за простого студента Жукова вписалась вся либералистическая тусовка и аж 300 преподов ВШЭ)))  У нас папа - космонавт)))

ФАН разъясняет: кто такой «простой студент» Жуков, за которого дружно «вписались» либералы

https://forumupload.ru/uploads/2019/08/07/orig-1565177413d5abf97e62a57d816c043c7a324bff6e.png

Дело «простого студента» Егора Жукова, арестованного по подозрению в организации массовых беспорядков в Москве 27 июля, так взбудоражило либеральные СМИ, что удостоилось упоминания в нашей рубрике «ФАН разъясняет». Поскольку сам Жуков из новостной повестки уже ушел, посвященные ему материалы сейчас выходят под соусом освещения пикетов студентов Высшей школы экономики (ВШЭ) в защиту подозреваемого, который числится в этом учебном заведении.

Тому, как студенты «Вышки» продолжают выходить на одиночные пикеты в поддержку Егора Жукова, посвящен отдельный сюжет в сервисе «Яндекс. Новости», и большинство публикаций, как нетрудно догадаться, там от либеральных изданий: «Сноб», «Новая газета», признанное иностранным агентом «Радио Свобода» и т. д. Тема также активно раскручивается латвийским русскоязычным изданием «Медуза», которое в сервисе «Яндекс. Новости» не представлено, но, благодаря умелой раскрутке, у либеральной публики весьма востребовано.

https://forumupload.ru/uploads/2019/08/07/orig-15651773117449c2358f586d553f81a99645f23d4b.png

Свернутый текст

Ну, что ж, пора разъяснить читателям ситуацию вокруг дела Егора Жукова. Собственно, рубрика «ФАН разъясняет» именно для этого и существует.

Практически все оппозиционные издания встали на защиту «простого студента» Егора Жукова, который был арестован после незаконных массовых сборищ в Москве 27 июля. Все либеральные издания в той или иной форме выражают негодование в связи тем, что «обычному студенту-блогеру» вменяют статью 212 УК РФ «массовые беспорядки», тогда как московские митинги, по мнению либералов, таковыми не являются.

https://forumupload.ru/uploads/2019/08/07/orig-15651774407fa049339ba6c6294f80c16f28c262d2.jpeg
При этом все издания особо подчеркивают, что Жуков ведет блог, в котором критикует действия властей, а также, что он выдвигался на выборы в Мосгордуму от команды Дмитрия Гудкова. Таким образом, либеральные СМИ пытаются намекнуть на политический мотив этого дела, хотя Жуков арестован по подозрению в преступлении, предусмотренном уголовным законодательством РФ.

https://forumupload.ru/uploads/2019/08/07/orig-15651773832d2db9fb2c31bcc333d36e8136613d9c.png

Что касается выборов в Мосгордуму, напомним: Жуков сам снялся с предвыборной гонки, поскольку не смог собрать нужного количества подписей. О кандидатуре Жукова как претендента на место в столичной законодательной власти, Федеральное агентство новостей подробно сообщало ранее.

Вернемся к делу о массовых беспорядках и к аресту Жукова в качестве подозреваемого. На самом деле речь тут идет отнюдь не об обычном студенте, как пытаются представить Егора либеральные издания. В сети есть видеозаписи, на которых запечатлено, как умело Егор Жуков руководит толпой во время несанкционированного митинга в Москве. А если покопаться в биографии этого «простого студента», обнаружится немало любопытных фактов.

Например, с 4 по 8 марта Жуков принимал участие в «Форуме молодых лидеров» в Черногории, организованном «Национальным демократическим институтом США». Также он побывал на конференции «Открытой России» в Риге, а, напомним, на этих форумах из раза в раз обсуждается исключительно свержение власти в России.

Этот «простой студент» успел получить и практические навыки «бархатного революционера»: с 27 апреля по 1 мая он находился в столице Армении, где принял участие в «ереванском майдане». На эту тему он выложил видео на своем канале, которое называется «Как у Армении получилось?»

Таким образом, мы имеем дело с достаточно опытным провокатором, который не только прослушал лекции на всевозможных оппозиционных форумах о свержении власти, но и успел закрепить полученные навыки на практике во время «армянского майдана». Но либеральные СМИ упорно хотят внушить читателю, что Егор Жуков стал очередной «жертвой режима», и что он якобы пострадал лишь за то, что «решил выразить свою точку зрения».

Ссылка

0

960

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 185 + 18