ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 189 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 189 + 18

Сообщений 181 страница 190 из 1000

181

США предали Литву в борьбе с Белорусской АЭС

Вашингтон фактически предал Литву в вопросе Белорусской АЭС. США отказались участвовать в литовской войне против атомной станции, назвали атомные реакторы БелАЭС безопасными и даже допустили, что сами будут поставлять на нее ядерное топливо. Это провал всей литовской политики и тяжелейший удар по международным позициям Литвы.

Визит в Вильнюс министра энергетики США Рика Перри стал горьким разочарованием для литовских властей. Провал тем ощутимее, чем больше в Вильнюсе пытаются делать счастливое лицо и врать, что имел место успех.

Пресс-служба литовского правительства сообщила, что секретарь по вопросам энергетики администрации США Рик Перри обещал премьер-министру Литвы Саулюсу Сквернялису поддержку в борьбе с Белорусской АЭС. «Премьер призвал США принять более активное участие в этом вопросе [блокирования поставок электроэнергии БелАЭС в страны Евросоюза — прим.Rед.]. Министр энергетики США Перри обещал поддержку».

А вот прямая речь самого посланца из Вашингтона по вопросу о Белорусской АЭС. «Есть МАГАТЭ, роль которого состоит в том, чтобы ядерные объекты соответствовали международным стандартам. Поэтому я бы рекомендовал литовским лидерам обратить на это внимание», — сказал Рик Перри на полях конференции трансатлантического энергетического сотрудничества в Вильнюсе. И посоветовал принимающей стороне взаимодействовать по БелАЭС напрямую с Минском.

Свернутый текст

В переводе с дипломатического языка на простой это значит: атомная станция, о которой вы мне тут все уши прожужжали, — не наша проблема, разбирайтесь с ней сами, а Америку в чужие дела не впутывайте. Где же в этом поддержка блокирования поставок энергии БелАЭС? Поздравляем вас, господа, соврамши. Но это была только присказка. Сказка оказалась впереди.

Вскоре после отповеди Перри Вашингтон прямо поддержал строительство Белорусской АЭС и даже выразил готовность поучаствовать в этом проекте. «США призывают Литву и Беларусь продолжать общение и сохранять прозрачность. Я бы сказала, что реакторы, схожие с установленными на БелАЭС, безопасно работают в мире. В будущем топливо отчасти могли бы поставлять и американские компании. Это уже делается на некоторых электростанциях в мире», — заявила литовцам заместитель министра энергетики США Рита Бараноул.

Надо признать, с мозгами у вашингтонских чиновников со времен незабвенной Джен Псаки, грозившей послать корабли США к берегам Беларуси, лучше не стало. Какая компания конструирует атомные реакторы, та и поставляет для них ядерное топливо — это закон для атомной энергетики.

Если бы было иначе, то и Игналинскую АЭС можно было бы не закрывать, а перевести с топлива «Росатома» на Westinghouse. А так несовместимость типа топлива и типа реактора точно вызовет тот самый «второй Чернобыль», который снится в кошмарах литовским политикам.

Впрочем, это детали. Важна не глупость предложения замминистра энергетики США, важен сам факт этого предложения. США посылают однозначный сигнал: они считают реакторы Белорусской АЭС безопасными и сами готовы сотрудничать с атомной станцией под Островцом.

Такое политическое послание — даже не пощечина литовским властям, а прямое и демонстративное предательство Соединенными Штатами Литвы. Борьба со строительством и вводом в эксплуатацию Островецкой АЭС последние четыре года имела поистине сакральное значение для внешней политики Вильнюса. К противодействию БелАЭС сводилась вся литовская активность в регионе, это был ключевой вопрос в отношениях не только с Беларусью, но и с другими соседями.

Если уж Литва оказалась бессильна против строительства атомной станции, то задача-минимум — остановить ее расширение. Первые два блока БелАЭС, которые готовят к запуску в эксплуатацию, рассчитаны на внутреннее потребление, но если дешевой белорусской электроэнергией заинтересуются соседи, то можно построить и третий, и четвертый, и пятый энергоблоки.

С каждым новым энергоблоком рентабельность Островецкой атомной станции будет все выше, город ядерщиков у литовской границы — все больше, а черная зависть литовских политиков, бездарно угробивших свою «Игналинку» — все сильнее.

Поэтому Вильнюс из последних сил выбивается, чтобы организовать в регионе бойкот белорусской электроэнергии. Польша на бойкот вроде бы согласилась, а вот Латвия ведет себя по литовским меркам как последняя сволочь. Чтобы переманить у «прибалтийской сестры» белорусские грузы, объявила атомную станцию «Росатома» безопасной и согласилась на покупку ее продукции.

При таком натуральном предательстве Риги у литовской внешней политики не остается шансов прийти в перспективе хоть к какому-то результату. Без участия Латвии «кольцо блокады» белорусской электроэнергии не сомкнется на западных границах Союзного государства, и ЕАЭС и той же Литве придется плакать и давиться, но получать в свои электросети энергию с БелАЭС.

На Евросоюз у Вильнюса надежды не было. Брюссель доказал, что не способен повлиять ни на одну страну — члена ЕС, даже на Эстонию. Последняя надежда на принуждение вероломных соседей к солидарности была на Вашингтон. Штаты способны надавить и на Латвию, и на Беларусь. В идеале для литовских властей — даже на Россию.

Прозвучавшие в итоге заявления эмиссаров из Вашингтона — это дипломатическая катастрофа и полный провал Вильнюса на международной арене. Литве не просто отказали — Литву послали. Реакторы того типа, что на БелАЭС, безопасны, мы сами готовы сотрудничать с этой атомной станцией, а если вас что-то не устраивает, то вот вам Лукашенко, вот вам МАГАТЭ — разбирайтесь без нас.

Такая нарочитая жесткость даже удивительна. С чем это может быть связано? Возможно, США не простили Литве истории с СПГ-терминалом, который затевался для приема американской продукции, а сам принял для вида две-три партии американского СПГ и перешел на поставки российского газа.

Возможно, сближение с Беларусью для Вашингтона важнее литовских комплексов и фантомных болей. А может быть, новый курс Трампа делает свое дело и американцам окончательно надоели неприкаянные союзнички, которые норовят въехать на чужом горбу в рай и решать с американской помощью собственные проблемы.

Ссылка

0

182

Выселить, лишить права голоса, отправить в лагеря: как на Украине ждут Донбасс

За последние несколько дней прозвучало несколько радикальных предложений о том, что делать с Донбассом.

Украинские публичные люди нацистского окраса предлагают свои формулы. Выселить на 50 лет из Украины, лишить права голоса, забрать пенсии, создать фильтрационные лагеря — вот только некоторые из предложений, которыми известные украинцы делятся в соцсетях, пока на Донбассе пытаются начать разведение военных сил.

Цель этих заявлений понятна — напугать людей на Донбассе, чтобы население ДНР и ЛНР не хотело возвращаться на Украину. Что может в перспективе остановить робкие шаги навстречу миру, которые делаются сейчас.

Украинское издание «Страна» собрало самые скандальные заявления, которые за последние пять лет сделали украинские политики, писатели, журналисты.

«В течение трех месяцев покинуть Украину в любом направлении»
Вчера экс-ведущий шоу «Караоке на Майдане», продюсер Игорь Кондратюк озвучил свою версию урегулирования ситуации на Донбассе после того, как Украина согласовала формулу Штайнмайера.

Среди 10 пунктов «программы Кондратюка» — выселение жителей Донбасса за пределы страны, если они не подтвердят желание жить на Украине, а также лишение их избирательного права на 10 лет. А тех, кто был причастен к организации референдумов Кондратюк предложил лишить права голосовать пожизненно.

Свое мнение шоумен обнародовал на своей странице в Facebook.

«Формула Кондратюка по урегулированию конфликта на Донбассе.

1. Украина возвращает контроль над своими восточными границами (мирно, с помощью ОБСЕ, миротворцев ООН и всех типа важных организаций).

Поэтому ЕДИНСТВЕННЫЙ пункт, ради которого дипломаты / руководители из разных стран собираются в минском, нормандском, женевском или любом другом формате — заставить РФ закрыть свою границу с Украиной. Все другие вопросы на таких переговорах не обсуждаются в силу ненужности.

Свернутый текст

2. После получения Украиной полного контроля над восточной границей боевики незаконных вооруженных формирований так называемых «ЛНР» и «ДНР» добровольно сдают оружие.

3. Те, кого украинским военным судом будет определено военными преступниками — сидеть установленные судами сроки.

4. Жителям так называемого ОРДЛО течение месяца с момента полного восстановления власти Киева нужно определиться — хотят ли они жить в государстве Украина.

5. Кто не хочет — в течение 3 месяцев покидают Украину в любом направлении. Украина им за это выплачивает «выездные». С условием — не возвращаться в Украину в течение 50 лет после выезда.

6. Те, кто останутся, на 10 лет теряют свое избирательное право. В Донецкой и Луганской областях избираться на выборные должности и служить в полиции в течение 10 лет будут иметь право только те, кто с начала лета 2014-го жили на подконтрольной Киеву территории.

7. Лица, которые были причастны к организации так называемых «референдумов» о так называемых «ЛНР» и «ДНР», и остаются жить в Украине, теряют украинское избирательное право навсегда.

8. Во время выполнения пунктов 1-7 Россия молчит, будто в рот воды набрала!

9. После выполнения пунктов 1-7, по такой же формуле проводится освобождения Крыма от рашистив.

10. Гарантом выполнения формулы Кондратюка по урегулированию конфликта на Донбассе выступают все ядерные страны, кроме РФ».

https://i.imgur.com/5WzYvYq.jpg

«40 лет зачисток, фильтрационные лагеря, «бить всех»
За пару дней до рецепта Кондратюка свою формулу предложил львовский журналист Олег Радык, ведущий программы «Большие переговоры».

Он призвал избивать жителей Донбасса за неправильный ответ на «Слава Украине». Также он предложил закрыть в регионе все вузы и не платить пенсии. А «коллаборантов» пропускать через фильтрационные лагеря, которые нужно оборудовать в шахтах.

По его словам, только 40 лет зачисток сделают временно неподконтрольную территорию «по-настоящему украинской».

После того как «Страна» написала о его заявлении Радык решил нподать на издание в суд. По крайней мере о таком намерении он написал в соцсетях.

Не давать право голоса переселенцам
Известный активист Майдана, а в недавнем прошлом депутат от БПП Мустафа Найем в свое время заявлял, что вынужденным переселенцам нельзя давать избирательные права.

В рамках круглого стола в здании Верховной Рады он вступил в перепалку с судьей Верховного Суда Василием Гуменюком из-за права жителей из Донбасса принимать участие в местных выборах на востоке Украины.

«Представьте себе, что у нас сотни тысяч людей, которые зарегистрированы на подконтрольной территории, приближенной к линии фронта, являются переселенцами, но на самом деле они живут на той территории. Центр жизненных интересов у них там. Они, так или иначе, сотрудничают с той властью, если мы разрешим выборы на местном уровне мы получим не то, чтобы не интегрированную власть, а власть которая будет напрямую представлять интересы, скажем так, не совсем украинских сил», — заявил Найем.

Гуменюк возразил, что право на голос на Украине гарантировано Конституцией каждому гражданину.

Отметим, что ранее Найем вносил в Раду законопроект № 6240 о возобновлении избирательных прав внутренне перемещенных лиц.

«Наш законопроект обеспечит возможность реализовать свои законные и конституционные избирательные права на местных выборах не только внутренне перемещенным лицам, но и другим мобильным группам граждан, например трудовым мигрантам.

Наконец-то будет поставлена точка в вопросе дискриминации граждан по месту жительства и региональному признаку при реализации избирательных», — сообщал Найем в марте 2017 года.

«Проголосуют за Украину — пусть живут и исправляются. Проголосуют за отделение — до свиданья»
Охотно рассказывает, что делать Украине с Донбассом украинский писатель Юрий Андрухович.

Еще в 2010 году, то есть за несколько лет до начала войны, он заявлял, что Крым и Донбасс должны отделиться от Украины.

«Если еще когда-нибудь случится такое чудо, что в Украине снова победят, условно говоря, оранжевые, то нужно будет дать возможность Крыму и Донбассу отделиться. Сейчас они этого не сделают, потому что сегодня их люди сидят у власти в Киеве, но я почти не верю в то, что оранжевые когда-нибудь придут к власти», — заявил Андрухович.

Он рассказал, чем, по его мнению, Крым и Донбасс отличаются от остальных регионов Украины.

«Политически это другая нация. Я уже сейчас этнических моментов не касаюсь, только политических. Политически это часть российской нации», — сказал он и добавил, что территориальная целостность Украины является иллюзорной.

«Мы постоянно радуем себя какой-то иллюзией территориальной целостности, которой и так нет, она существует сегодня только благодаря тому, что их парень сидит в Киеве на престоле, то есть одна седьмая Украины делает свой решающий вклад в то, как жить стране в целом. Поэтому я бы не отказывался от такого проекта и не делал вообще эту проклятую целостность какой-то догмой», — высказал писатель мнение, которое сегодня назвали бы сепаратизмом.

В 2014 году в очередном интервью он заявил, что сохранить Донбасс в составе Украины «можно лишь ценой роковых для нашего европейского будущего уступок».

«В очередной раз задабривать Донбасс придется действительно по-крупному. Да, сохранить Донбасс в Украине все еще можно, но это будет такая Украина…», — отметил он.

По мнению Андруховича, просто прекратить боевые действия, вывести из Донбасса войска будет означать капитуляцию.

«Это очень плохое начало для нашего нового будущего, очень травматичное. Отделение Донбасса от Украины должно было бы создавать впечатление, что мы его не потеряли, а избавились от него», — сказал писатель.

В 2019 году он продолжил рассказывать о своем видении проблемы Донбасса и предлагать план действий.

«Донбасс — это такая болезнь, которую в целом, при очень благоприятном стечении обстоятельств, ценою серьезных потерь, в первую очередь жизней наших военных, можно залечить. Однако вскоре, в самый неподходящий для всей страны момент, эта болезнь снова вылезет таким рецидивом, что мало не покажется. Дал бы Бог нашему президенту достаточно ума, чтобы он уже начинал какими-то незаметными движениями избавляться от этой болезни, потихоньку отцеплять этот полыхающий вагон от украинского поезда.

Мое видение такое: Донбасс обязательно надо дожать, террористов, как говорят у их кумира Путина, — зачистить.

Потом установить там временную военную администрацию. А потом уже провести честный легитимный референдум по всем правилам и со всеми международными наблюдателями.

Проголосуют за Украину — пусть живут с нами и исправляются, взрослеют, умнеют. Проголосуют за отделение — до свиданья. Вздохнуть с облегчением и перекреститься.

Вы спросите, а за что тогда погибли и продолжают гибнуть наши бойцы? За Украину они гибнут, за нашу свободу. Благодаря их подвигу боевые действия идут на Донбассе, а не, к примеру, где-то на Полтавщине» — завил Андрухович в интервью «АиФ».

Что касается крымских татар, то он упрекнул их в том, что они отсиживались по домам, когда пришли «зеленые человечки».

«Есть люди, которых необходимо просто убить»
Украинский журналист Богдан Буткевич, который работает на «Эспрессо ТВ», предложил свой план действий в отношении Донбасса и его жителей. Во время апрельского телеэфира в 2014 году он посоветовал избавиться от 1,5 миллионов лишних, по его словам, жителей Донецкой и Луганской областей.

«Донбасс — это не просто депрессивный регион. Там дикое количество ненужных людей… Я абсолютно осознанно об этом говорю. В Донецкой области примерно четыре миллиона жителей. И не менее полутора миллионов лишних», — заявил Буткевич.

Также он сказал, что на Донбассе есть люди, которых надо убить.

«Нам надо понимать украинский национальный интерес. А Донбасс нужно использовать как ресурс… В отношении Донбасса: я не знаю рецепта, как это сделать быстро. Однако наиглавнейшее, что нужно сделать: есть люди, которых необходимо просто убить», — сказал журналист.

Временно лишить гражданских прав. Планы Авакова
Все сказанное выше можно было бы воспринимать как бред маргиналов, если бы не подобные идеи, пусть и не в такой радикальной форме, не озвучивались и вполне официальными лицами.

Летом прошлого года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил несколько планов по реинтеграции Донбасса «после победы».

Под победой подразумевался скорее всего ввод миротворцев, который активно тогда обсуждался. Настолько активно, что украинские политики начали делить «шкуру неубитого сепаратиста».

В одном из своих Facebook-постов Аваков предложил введение статуса «жителя территории, временно неподконтрольной Украине» — на период до восстановления легитимных украинских документов.

Странное заявление — с учетом того, что паспорта граждан Украины у дончан и луганчан еще никто не забирал.

То есть по сути это массовая фильтрация жителей ЛДНР. Сам министр объясняет эту «фильтрацию» так:

«На временно оккупированных территориях остались не только приверженцы «русского мира» и поклонники путинского режима, но и те, кто не смог уехать по совершенно личным, неполитическим причинам, пожилые люди и те, кому уехать не позволило здоровье или не было куда… За годы войны там создавались семьи и рождались дети, школьники становились студентами, люди достигали пенсионного возраста… Все это создало большое поле юридической неопределенности, которое должно быть надлежащим образом приведено в законный статус и на это потребуется время».

В другом своем посте Аваков предлагал ввести для жителей ДНР и ЛНР презумпцию виновности. Под которой министр понимает «последовательное восстановление всех гражданских прав и свобод» для всех жителей тех территорий.

То есть автоматическое поражение их в правах «до разбирательства».

Поразить в правах министр предлагал на 5-10 лет. А заодно и лишить избирательных прав.

«Я думаю, что люди с оккупированных территорий будут поражены в правах в отношении выборов в центральные органы власти — парламента, президента и так далее. Но это нормальная международная практика. Она применялась во всех постконфликтных зонах, начиная от постфранкистской Испании и заканчивая Балканами.

Слишком горячие эмоции успокаивает время. Этот период всегда был от 5 до 10 лет. После этого территория становилась полностью полноправной», — говорил министр в одном из интервью.

Уже тогда появление подобных планов многими трактовалось как попытки Авакова и «партии войны» в Украине сорвать перспективы переговорного процесса по мирной реинтеграции неподконтрольных территорий.

Понятно, что если жителям ДНР и ЛНР говорить, что они автоматически станут на Украине людьми второго сорта, то и желания интегрироваться у них никакого не будет точно.

И также не случайно, что разговоры о дискриминации донецких людей с новой силой зазвучали и сейчас, когда впервые за многие годы появилась перспектива старта процесса политического урегулирования на Донбассе.

Причем звучат они в очень радикальной форме (Кондратюк и Радык).

И тут важна позиция власти. Будет ли она реагировать в правовом поле на столь откровенные призывы к ущемлению прав части украинцев и на разжигание ненависти к Донбассу?

То есть будут ли открыты против «разжигателей» уголовные производства? Либо сделают вид, что ничего страшного не произошло?

От ответа на этот вопрос во-многом и зависят перспективы мирного процесса на Донбассе.

Источник: Ссылка

0

183

Зеленский: конец медового месяца с Украиной

Политический эксперт, автор книги «Два капитала: как экономика втягивает Россию в войну» и «Миропорядок по-русски» Семён Уралов на страницах личного блога делится соображениями по поводу окончания периода безусловного одобрения и поддержки Владимира Зеленского украинским обществом, называя начавшиеся процессы «концом медового месяца»

«Нового украинского президента ждут испытания, перед которыми спасовал его предшественник Порошенко.

Итак, Зеленский стоит перед выбором:
— умиротворять страну по „формуле Штайнмайера“ для чего надо зачистить отморозков и беспредельщиков, мимикрирующих под национал-патриотов;
— продолжить войну, пожертвовав поддержкой населения.

Украинский президент боится внедрять „Минские соглашения“, потому что перед глазами маячит протоМайдан в Киеве и сопротивление местных советов на западе Украины.

Единственным решением для Зеленского мог бы стать всеукраинский референдум по вопросам:

— мира (что делать с Донбассом)
— земли (продавать или нет)

Свернутый текст

Для убедительности также стоило бы опереться на мнение граждан по вопросам, много лет раскалывающим общество (отношения с Россией, язык, дальнейшая евроинтеграция).

В текущей ситуации единственная возможность сохранить легитимность и укрепить личную власть — прямое народовластие. Никаких других способов у него просто нет. Если Зеленский будет откладывать решение, то очень скоро его ждет судьба Порошенко. Радикальное меньшинство и партия войны будут вести его на флажки. Поэтому в течение ближайших месяцев Зеленскому придется самоопределяться. Отшутиться не получится.

Мой прогноз: решения будут откладываться. Поддержку населения попытаются сохранить с помощью точечной борьбы с коррупцией, которая приведет к войне кланов.

В результате Зеленский потеряет поддержку и граждан, и элит. В результате сами „днепропетровские“ его и сдадут. Вероятность досидеть до конца срока: 30%-40%.

Если конечно в Вашингтоне и Брюсселе не решат финансово поддерживать Зеленского, как Порошенко на фоне ухудшения отношений с Москвой».

Источник: Ссылка

0

184

Почему Украине нужно присмотреться к тому, что происходит сейчас с курдами

Турция начала операцию против главных союзников США в Сирии — курдо-арабских так называемых «Сирийских демократических сил», которые годами готовил и вооружал Вашингтон.

Как сообщала «Русская Весна», Эрдоган ещё 5 октября заявил, что готовит зачистку северо-восточных регионов Сирии. После довольно жесткого телефонного разговора с Дональдом Трампом президент Турции не изменил своего решения, а Штаты начали вывод своего контингента из регионов планирующейся операции, фактически бросив союзников на растерзание.

Почему эта история показательна и почему Украине стоит очень внимательно присмотреться к тому, что сейчас происходит на граничащих с Турцией сирийских территориях рассказывают военные корреспонденты и журналисты, не понаслышке знакомые с украинской ситуацией.

Так, Евгений Поддубный, военкор, руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке, автор и ведущий программы «Война» телеканала «Россия-24» на своей странице в соцсети пишет следующее:

«Кто придумал название для турецкой операции в Сирии неизвестно, но курды вряд ли оценят политическую иронию. «Родник мира» вряд ли добавит стабильности региону. Курды получили то, чего долго добивались. Да простят меня сторонники политических и военных объединений этого гордого народа, но вели они себя как женщины с низкой социальной ответственностью.

Свернутый текст

Москва и Дамаск предлагали им конструктивную повестку, но те просили денег, много денег и оружия. Американцы дали и денег и оружие, но у Вашингтона нет союзников и в очередной раз американцы это продемонстрировали.

«У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!» ©

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц советует:

«На месте Киева я бы сейчас пристально посмотрелся к операции Турции на севере Сирии. Вот что бывает, когда вместо логичного сотрудничества со здравыми силами ты ложишься под американцев. Которые, использовав тебя, умывают руки. И ты кричишь здравым силам: „Помогите, хулиганы зрения лишают!“ А поздно…»

Одесский журналист, главный редактор одного из последних адекватных СМИ на Украине Юрий Ткачёв пишет:

«Эрдоган заявил о начале военной операции по зачистке контролируемой курдами территории в Сирии.

Курдов, если честно, жалко (из соображений сепаратистской солидарности, гыгыгы). Но их пример — другим наука. Курды же как: смотрели, выбирали, и из всех сил в регионе выбрали союзником американцев. И вроде как при их поддержке даже покрошили там бойцов русской ЧВК (я про историю с Вагнером). И, наверное, думали, что у них теперь будет всё в шоколаде — ну как же, союзники американцев, нифига себе.

Но у американцев концепция поменялась, они из Сирии ушли. И теперь турки планируют курдов этих к ногтю, потому что резонно полагают, что сирийские курды будут помогать турецким курдам сепаратично сепаратировать.

Ну то есть по уму курды, в общем-то, сами виноваты. Поверили тому, кому верить точно не стоит, т. е. американцам (а их предупреждали).

А я ещё кстати знаю одних ребят, которые очень на помощь американцев надеются. И по этому поводу активно крутят дули в сторону страны, которая их многократно в военном плане превосходит.

Так вот я к чему: этих ребят пример сирийских курдов ни на какие мысли не наведёт? Или думалки уже не осталось?»

Источник: Ссылка

0

185

Первая большая пресс-конференция Зеленского — смотрите и комментируйте с «Русской Весной»

Сейчас в Киеве проходит первая крупная пресс-конференция Зеленского, решение о проведении которой было принято на фоне недовольства форматом общения с прессой и скандалов с главой пресс-службы Юлией Мендель.

Пресс-конференцию назвали на западный манер пресс-марафоном (абы не як у москалей — прим. РВ), а место проведения — под стать масштабу президента — это киевский фудкорт (общепит) Kyiv Food Market.

«Перечень поступивших вопросов очень разнообразен. Мы сами очень удивлены. По самым скромным подсчетам, марафон может продолжаться 10 часов», — написала оскандалившаяся Мендель, уточнив, что аккредитовано более 300 журналистов.

Пока Зеленский выступает не очень уверенно. Так, на вопрос о заморозке военной помощи и звонке Трампа, он повторяет, что узнал о заморозке программы только в сентябре, хотя раньше он говорил, что ее остановили еще в июне. Но по всему выходит, что три месяца президент был не в курсе, что США отменили военную помощь Украине.

Безусловно звучат вопросы о Донбассе.

Так, на вопрос о контроле над границей (Донбасса и России — прим. РВ) Зеленский говорит следующее: «Это очень сложный вопрос. Да, мы должны контролировать границу, но как — пока не известно».

Срыв Украиной разведения сил и средств он комментирует так: «Пока будут приезжать какие-то люди с разных сторон, которые не хотят разведения и будут там „случайно постреливать“, никакого разведения не будет. Не будет разведения, не будет и Нормандской встречи».

Мы считаем своим долгом напомнить пану преЗЕденту, что «какие-то люди» — это вооруженные неонацисты. И приезжали они только с одной стороны — с украинской. Со стороны республик запускали сигнальные ракеты, показывая готовность к началу разведения.

Источник: Ссылка

0

186

Теперь верите, что я главком? — Зеленский сфотографировался в кабине боевого вертолёта

Владимир Зеленский сфотографировался за штурвалом военного вертолета и ознакомился с экспозицией выставки «Оружие и безопасность», которая сейчас проходит в Киеве.

9 октября он осмотрел мобильный комплекс «Нептун», представленный ГП «ГККБ «Луч» (входит в состав госконцерна «Укроборонпром»), мобильный смотровой 3D-радиолокатор, предназначенный для обнаружения целей, летящих на низких, средних и больших высотах, оценил специализированные автомобили «Варта» и «Новатор», а также авто для перевозки раненых.

Напомним, «Нептун» — это комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой, предназначенный для поражения боевых кораблей», говорится в сообщении.

Но хитом программы стали вертолёты Ми-8 МСБ и Ми-2 МСБ компании «Мотор-Сич», а также винтокрылый Airbus, который Украине удачно (для себя) продала Франция.

Фотографию патрона в кабине вертолёта оперативно распространила пресс-служба Зеленского, в социальных сетях уже вовсю потешаются над снимком.

«Ну теперь-то верите, что я главнокомандующий?!» — пишут пользователи.

Всё это особенно забавно, учитывая вчерашний демарш вооруженных неонацистов в зоне планировавшегося разведения сил и средств на Донбассе, которое было в итоге сорвано.
https://i.imgur.com/gHZr6mN.jpg

Источник: Ссылка

0

187

Преемник Путина будет жестче. Незалежной надо поторопиться наладить отношения с Россией

Отношения между Россией и Украиной с 2014 года нельзя назвать самыми теплыми: между политическим руководством двух стран существует множество разногласий по различным вопросам. Помимо всего прочего, в Украине с момента государственного переворота пытаются максимальным образом избавиться от «русского мира»: закон о декоммунизации, закон о языке, выход страны из СНГ — украинские власти за последние пять лет сделали множество шагов на отдаление от соседнего государства.

В то же время, выборы президента в 2019 году показали, что страна устала от антироссийской политики — более 70% голосов набрал шоумен Владимир Зеленский, который обещал построить мир в стране, и стал президентом. Первое время все шло хорошо: украинский президент завязал со своим российским коллегой Владимиром Путиным диалог, в результате чего между странами произошел обмен заключенными, после этого в Минске были подписаны договоренности о реинтеграции Донбасса в состав Украины. К сожалению, исполнение договоренностей пока не приведено в действие: в Украине нашли многочисленные причины, из-за которых мир в Донбассе так и не наступает.

Впрочем, по мнению некоторых украинских экспертов, властям страны необходимо договариваться и налаживать отношения с Россией в самое ближайшее время. В частности, украинский политолог Михаил Погребинский считает, что «Украина должна быть рада, что для поисков компромисса с Россией она имеет целых четыре года при Владимире Путине, который довольно мягко и лояльно относится к украинцам. Это и есть тот шанс на поиск выгодного для страны компромисса». Эксперт высказал предположение, что преемник Владимира Путина будет действовать жестче: он не согласится на какие-либо уступки и организует работу исключительно в интересах России. К слову, он не уточнил, кто именно будет следующим президентом России.

«Я думаю, что следующий президент России не будет сильно вдаваться в детали и будет действовать в интересах своего государства гораздо жестче, чем происходит сейчас при Путине. Именно поэтому времени нам, украинцам — 3-4 года, и за это время необходимо найти компромисс в интересах Украины», — отметил Погребинский. По мнению политолога, украинской власти нужно отказаться от стремления создать гомогенное государство с лозунгом «Украина для украинцев» и вернуться к формуле, которая прописана в Конституции страны, где неприемлема любая дискриминация по национальности, вере, языку и так далее.

При этом нужно попробовать учитывать интересы всех представителей украинского общества. Также Погребинский считает, что компромисс возможен, если Владимир Зеленский сможет удержать власть в своих руках в ближайшем будущем. «Задача Зеленского — просуществовать на посту президента весь срок. Сейчас на этот счет есть большие сомнения, потому что такого уровня некомпетентности президента у нас не было никогда. Сейчас это проявляется буквально во всем», — заключил политолог.

Ссылка

0

188

InfoResist

@InfoResist
Зеленский проводит пресс-марафон в фудмаркете, которым владеет подозреваемый в хищении 20 млн грн
https://i.imgur.com/JWzN4Hu.jpg

Юлия Витязева
@Vityzeva
Пресс-конференция Зеленского - это какой-то пиzдец. Извините, но других слов просто нет🤦🏻‍♂️
https://i.imgur.com/RgzsmoM.jpg

0

189

https://i.imgur.com/vB0bk21.png
https://i.imgur.com/dFV0rLc.png
https://i.imgur.com/LFfvXFo.png

Свернутый текст

https://i.imgur.com/SIz1icn.png
https://i.imgur.com/eY6fcgp.png
https://i.imgur.com/7fmkzQj.png

0

190

Парад Народной Милиции ЛНР в честь пятилетней годовщины


0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 189 + 18