ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 194+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 194+ 18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Специалист в области энергетики Борис Марцинкевич подводит итоги 2019 года. Что изменилось на российском и мировом энергетическом рынке за этот год, как это может сыграть в дальнейшем.

0

22

а она в ГД что от ... Страсбурга избиралась?

Пушкина: не будет закона об СБН — мне придется оправдываться в Страсбурге

Если мы не раз­ра­бо­та­ем за­ко­но­про­ект о про­фи­лак­ти­ке се­мей­но-бы­то­во­го на­си­лия, мне при­дет­ся оправ­ды­вать­ся Страс­бур­ге, за­яви­ла де­пу­тат Гос­ду­мы Оксана Пуш­ки­на 24 де­каб­ря в ходе пресс-кон­фе­рен­ции ав­то­ров про­ек­та закона в пресс-центре «Из­ве­стия».

Пуш­ки­на за­яви­ла, что за­ко­но­да­тель­ство о про­фи­лак­ти­ке до­маш­не­го на­си­лия уже ра­бо­та­ет в 144 стра­нах, а в России такого закона до сих пор нет. А так как все страны «до­го­во­ри­лись» при­нять особое за­ко­но­да­тель­ство «ка­са­е­мо со­ци­аль­но­го здо­ро­вья нации», такой закон необ­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать.

«То, что мы делаем, это очень трудно! Что ка­са­ет­ся Ев­ро­пей­ско­го суда… В январе мы едем в Страс­бург, по всей ви­ди­мо­сти, если мы не раз­ра­бо­та­ем за­ко­но­про­ект, нам при­дет­ся оправ­ды­вать­ся… мне при­дет­ся оправ­ды­вать­ся, за­щи­щать свою страну: „Да, дей­стви­тель­но, мы ра­бо­та­ем…“ Но мы уже должны за­ра­бо­тать!» — за­яви­ла Пуш­ки­на.

Де­пу­тат по­жа­ло­ва­лась, что она «попала под раз­да­чу оп­по­зи­ции» за то, что они с се­на­то­ром Инной Свя­тен­ко «ходят и тас­ка­ют­ся по кон­суль­ствам и по­соль­ствам». Пуш­ки­на ука­за­ла, что яв­ля­ет­ся не за­пад­ным аген­том, а за­ни­ма­ет пост спец­пред­ста­ви­те­ля Гос­ду­мы во Все­мир­ном банке по жен­ско­му пред­при­ни­ма­тель­ству и яв­ля­ет­ся членом ПАСЕ.

От­ме­тим, от­ве­чая на вопрос вне­штат­но­го кор­ре­спон­ден­та ИА Regnum в Ис­па­нии, зачем Россия при­ни­ма­ет аналог закона, ко­то­рый за 15 лет своего дей­ствия в Ис­па­нии не снизил, а уве­ли­чил ко­ли­че­ство убийств женщин, се­на­тор Инна Свя­тен­ко за­яви­ла, что в Ис­па­нии дей­ству­ет со­вер­шен­но другой закон.

На­пом­ним, вы­сту­пая 7 де­каб­ря на рас­ши­рен­ном бюро Все­мир­но­го рус­ско­го на­род­но­го собора, об­суж­дав­ше­го проект закона о про­фи­лак­ти­ке се­мей­но-бы­то­во­го на­си­лия, се­на­тор Елена Ми­зу­ли­на за­яви­ла, что на при­ня­тии закона на­ста­и­ва­ет Запад, а по­сколь­ку Россия на­хо­дит­ся под санк­ци­я­ми, то закон лучше при­нять, но «можно по­пы­тать­ся» пе­ре­ра­бо­тать, огра­ни­чив об­ласть его при­ме­не­ния сферой быта.

https://aftershock.news/?q=node/817749&full

0

23

Еще четыре суда в Москве и более 10 школ и детсадов получили сообщения с угрозами взрыва
Специалисты проверят здания

Анонимные сообщения об угрозах взрыва поступили еще в четыре суда в Москве, такие же угрозы получили более десяти школ и детских садов. Об этом ТАСС в пятницу сообщил источник в экстренных службах.

Ранее сообщалось, что специалисты проводят проверку в Зеленоградском районном суде из-за "минирования". "Сообщения с угрозами взрыва поступили в Щербинский, Кузьминский, Люблинский и Зюзинский суды, проводится проверка", - сказал собеседник агентства.

По данным источника, в целях безопасности людей эвакуировали из Кузьминского суда. В Зюзинском суде проверка завершена, информация о "минировании" оказалась ложной.

"Также с утра начали поступать сообщения с угрозами взрыва в школы детские сады по разным округам столицы, такая информация зафиксирована уже в более десяти объектах", - сказал он.

В последние недели неизвестные отправляют письма по электронной почте с информацией о "минировании" в суды, школы, ТЦ и иные организации, расположенные в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах РФ. Экстренные службы проверяли все сообщения, ни одна угроза не подтвердилась.

https://tass.ru/moskva/7435509

0

24

Россия и Украина договорились об отказе от взаимных претензий по газу

МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Россия и Украина договорились об обнулении взаимных претензий с 1 января, заявил глава российского Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

«Договорились о том, что с 1 января обнуляются взаимные претензии, будут сняты аресты имущества в счет принятых решений по судебным искам», — сказал он.

Министр также согласился с заявлением вице-премьера Дмитрия Козака о том, что выплата «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов — «капля в море» по сравнению с рисками, которых удалось избежать.

«Безусловно, это так, потому что там целый клубок взаимных претензий, и это может растянуться на многие годы, потому что обычно судебные споры разрешаются достаточно медленно, готовятся документы, рассматриваются судами», — добавил Новак.

Соглашение по газу
Договоренность об отказе от исков, по которым нет окончательного решения, стала частью протокола о газовом сотрудничестве, который Россия и Украина подписали 20 декабря.

Согласно документу, для продолжения транзита «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор по бронированию мощностей для транспортировки.
Предполагается, что в следующем году будут забронированы мощности для транзита 65 миллиардов кубометров газа, а в 2021—2024 годах — по 40 миллиардов кубов при установлении конкурентного тарифа.

Что касается судебных и антимонопольных претензий, то они должны быть урегулированы до 29 декабря. «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а украинское правительство должно подписать мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.

https://news.mail.ru/politics/40029564/?frommail=1

0

25

СРОЧНО: Новейший ракетный комплекс с гиперзвуковым «Авангардом» заступил на боевое дежурство

Сегодня первый ракетный полк, вооружённый новейшим ракетным комплексом с гиперзвуковым блоком «Авангард», заступил на боевое дежурство в России.

Об этом министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину.

«Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Путину о постановке с 10:00 (мск) 27 декабря 2019 года на боевое дежурство первого ракетного полка, вооруженного новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком „Авангард”», — сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Напомним, система «Авангард» наряду с другими новейшими образцами российского оружия была представлена президентом Путиным 1 марта 2018 года в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

Боевой блок «Авангард» способен развивать скорость, в 20 раз превышающую скорость звука.

Источник: https://rusvesna.su/news/1577444185

0

26

Глава НОК Японии рассказал, как Путин отказался от 6 дана по дзюдо

ТОКИО, 27 дек — РИА Новости. Глава Олимпийского комитета Японии, глава Федерации дзюдо Японии Ясухиро Ямасита рассказал для проекта РИА Новости, посвященного 20-летию Владимира Путина во главе страны, о своей первой встрече с российским президентом и о том, как тот отказался от красно-белого пояса и шестого дана по дзюдо.

Проект включает в себя серию интервью с российскими и зарубежными политиками, общественными деятелями и спортсменами, которые знают Путина долгие годы.

Путин во время своего первого визита в Японию после встречи с премьер-министром страны Ёсиро Мори посетил Кодокан — Международный центр дзюдо.

«Он провел демонстрацию, очень технично на высоком уровне, надо сказать. Когда он закончил, директор Кодокана хотел дать Путину 6-й дан. У президента сейчас черный пояс. А 6-й дан — это красно-белый пояс. Он протянул Путину этот пояс и попросил завязать. Но Путин отказался. Все в зале были немного разочарованы этим отказом. Тогда Путин взял микрофон и сказал: “Я — дзюдоист. Я прекрасно понимаю всю тяжесть этого дана и этого пояса. К сожалению, я пока не достиг того уровня, когда можно носить это пояс. Вот вернусь домой, буду больше тренироваться и тогда стану соответствовать этому поясу”. В зале раздались аплодисменты», — вспоминает Ямасита.

https://sportmail.ru/news/wrestling/400 … frommail=1

0

27

Лавров предложил лидерам G7 провести саммит в Крыму

Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о том, какие перспективы есть у России относительно возвращения в формат сотрудничества «Большой восьмёрки».

В интервью изданию РИА Новости он отметил, что, говоря о сотрудничестве в рамках формата G8, нужно понимать, что это не Россия вышла из сотрудничества, а остальные члены отказались с ней работать.

«Давайте всё же будем использовать корректные термины. Не Россия вышла из „Группы восьми“.

Напомню, что после государственного переворота на Украине в начале 2014 года остальные семеро членов Группы отказались принимать участие в мероприятиях российского председательства».

«Иными словами, именно „семёрка“ покинула этот формат. Как отметил президент Путин, „если наши партнёры хотят к нам приехать, мы будем рады“.

Добавлю, что можем принять их в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи или, например, в Ялте», — заявил Лавров.

При этом, по его словам, у России нет «ни стимулов, ни желания для реставрации данного формата». Этот вопрос не стоит на повестке дня и не обсуждался во время недавнего визита главы российского внешнеполитического ведомства в США.

«Созданная еще в эпоху холодной войны „Группа семи“ больше не отвечает современным реалиям — прежде всего потому, что в её работе не участвуют новые мировые центры. А без их вклада эффективно справиться с многочисленными вызовами и угрозами современности просто невозможно», — уверен Лавров.

По его словам, большинство ключевых вопросов, касающихся не только глобальной экономики, но и политики, сегодня успешно решается в рамках «Группы двадцати», а также в рамках других международных форматов.

«Помимо „двадцатки“, Россия энергично участвует и в работе таких объединений нового типа, как, например, БРИКС и ШОС, где решения не навязываются, а принимаются на основе сбалансированного консенсуса. Эти многосторонние структуры уже стали важными опорами формирующейся более справедливой и демократичной многополярной архитектуры мироустройства», — перечислил приоритеты российской внешней политики глава МИД.

«Прогноз на будущий год делать непросто. Многое будет зависеть от готовности западных партнеров, прежде всего Вашингтона, отказаться от порочных методов шантажа, давления, односторонних санкций, начать соблюдать международное право, в целом встать на путь взаимоуважительного диалога во имя эффективного распутывания многочисленных узлов современности», — добавил Лавров.

При этом Россия, по его словам, продолжит свою линию и будет способствовать «укреплению объединительных начал в мировых делах, поддержанию глобальной и региональной безопасности во всех её измерениях, устойчивому политико-дипломатическому преодолению многочисленных кризисов и конфликтов».

Источник: https://rusvesna.su/news/1577436633

0

28

В ДНР отреагировали на заявление о Донбассе нового американского куратора

Заявления временного поверенного в делах США на Украине Уильяма Тейлора о необходимости ввести миротворцев в Донбасс доказывает его некомпетентность. Такое мнение сегодня высказала полномочный представитель Республики на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

Ранее сегодня Тейлор заявил, что считает целесообразным введение в Донбасс миротворческих сил под эгидой ООН. Это, по его словам, станет «промежуточным шагом» перед восстановлением полного контроля Киева над регионом, включая границу с РФ.

«Временный поверенный по делам США в Украине, судя по его высказываниям, пытается составить конкуренцию по части некомпетентности и невежественности украинским чиновникам. Нам представляется откровенно возмутительным тот факт, что господин Тейлор все еще не смог должным образом ознакомиться с текстом Комплекса мер. В ином случае, временный поверенный точно знал бы, что восстановление контроля над границей возможно только после всеобъемлющего политического урегулирования, а не согласно „какому-то компромиссному варианту“», — сказала Никонорова.

Она добавила, что в случае если американский дипломат позволяет себе подобные высказывания, Донецк может интерпретировать такие заявления как намеренную попытку подвергнуть Минские соглашения ревизии с целью изменения тех их положений, которые не устраивают украинскую сторону. Однако, по словам Никоноровой, эти попытки обречены на провал. «Ни о каких правках в достигнутые в Минске договоренности речи быть не может, поскольку это одобренные странами-гарантами и Советом Безопасности ООН документы, обязательные к исполнению ровно в том виде и порядке, который в них указан», — заявила глава МИД ДНР.

«Еще раз подчеркиваем, что в случае, если Киев и его западных партнеры считают Минские соглашения неугодными или трудноисполнимыми — это исключительно их проблема. Перед Украиной стоит выбор — или выполнять в точности, без увиливаний и в согласовании с Республиками свои обязательства по Комплексу мер, или официально признать неспособность реализовать международно-правовые документы, что, соответственно, повлечет все сопутствующие меры ответственности украинских властей за срыв мирного процесса», — подытожила полпред.

Источник: https://rusvesna.su/news/1577455189

0

29

Конференция по безопасности в Мюнхене снова пройдёт без Путина. И снова без смысла

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков сегодня сообщил журналистам, что Владимир Путин не планирует принимать участие в Мюнхенской конференции по безопасности. Данное мероприятие должно пройти в феврале 2020 года.

В этом нет ничего удивительного. Некогда авторитетная площадка, на которой когда-то действительно решались значимые вопросы, сегодня превратилась в цирковую арену. На неё каждый год съезжаются одни и те же клоуны и друг перед другом старательно имитируют важную деятельность.

Безопасность мира больше не решается в Европе. Если быть точнее, то безопасность мира больше не решается европейцами. Они утратили это право, добровольно и бездарно отдали его американцам. Об этом им пытался рассказать Владимир Путин ещё в 2007 году, когда приезжал на Мюнхенскую конференцию. Он пытался "встряхнуть" европейцев, нащупать в них остатки разума и гордости. Но безуспешно.

"Формат конференции позволяет мне сказать то, что я действительно думаю о вопросах международной безопасности", - заявил Путин в качестве вступления.
И он сказал. Он предельно честно и даже жёстко перечислил все ошибки Запада, которые ведут человечество к пропасти. Он раскритиковал однополярный мир во главе с США, которые утратили всякий контроль в применении военной силы и превратились в гегемона. Он констатировал смерть международного права и как следствие - невозможность государств чувствовать себя под правовой защитой.

Выступление Путина тогда произвело эффект информационной бомбы и получило название "Мюнхенская речь". Многие тогда посчитали это началом новой холодной войны. На самом деле это была попытка остановить эскалацию мирового напряжения.

Сегодня, спустя 13 лет, можно с уверенностью сказать, что российский президент "как в воду глядел". Мюнхенская конференция утратила своё значение и стала посмешищем. Особенно после выступления Петра Порошенко, который с трибуны тряс российскими паспортами и кричал об агрессии. Все помнят эту историю.

А Европа сегодня получила санкции от США. Да-да, именно против европейских компаний направлены последние американские ограничения по Северному потоку-2. Германия сколько угодно может делать круглые глаза и возмущённо кряхтеть, но факт остаётся фактом - США уже даже перестали делать вид, что страны Европы являются их равным союзником. Публично и откровенно Штаты унизили европейцев, влепили им пощёчину и напомнили, кто в доме хозяин.

Александр Самохвалов (Радио Стыдоба)

https://twitter.com/RadioStydoba

0

30

https://pbs.twimg.com/media/EMynfJyWwAEcR4w?format=jpg&name=small

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 194+ 18