ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 194+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 194+ 18

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

Привет ВСЕМ!!!  https://i.ibb.co/JcB0bQ1/rg1pV.gif

https://i.imgur.com/ARQ6F9y.jpg

0

982

Швейцарский суд обязал Москву выплатить Киеву $82 миллиона из-за Крыма

МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Федеральный суд Швейцарии отклонил две апелляции России по судебному процессу с украинскими компаниями, которые имели активы в Крыму. Об этом сообщает Swiss Info.

Суд оставил в силе решение Женевского арбитража, который в апреле прошлого года обязал Москву выплатить 12 украинским фирмам более 82 миллионов долларов в качестве компенсации за потерю имущества после возвращения полуострова в состав России в 2014 году.

Российская сторона утверждала, что суд в Женеве не является компетентным органом для рассмотрения данного дела. Кроме того, в жалобе говорится, что действие межправительственного соглашения Москвы и Киева о взаимной защите инвестиций от 1998 года не распространяется на украинские предприятия. Отмечается, что среди них есть фирмы, ранее связанные с группой компаний Игоря Коломойского.

Крым вернулся в состав России после проведенного там в 2014 году референдума, на котором 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение. Москва не раз заявляла, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН сделали выбор в пользу России. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

https://news.mail.ru/politics/40150512/?frommail=1

0

983

Еврокомиссия не видит убедительных доказательств, что украинский самолёт сбила иранская ракета

Еврокомиссия считает, что на сегодняшний день не следует делать поспешных выводов касательно крушения украинского «Боинга» в Иране, и необходимо дождаться окончания расследования.

С соответствующим заявлением выступил представитель Европейской комиссии в Брюсселе, который, отвечая на вопросы журналистов, дал оценку словам премьер-министра Канады Джастина Трюдо о том, что авиалайнер был сбит иранской ракетой.

«Сейчас отсутствуют убедительные доказательства причин инцидента, и мы до сих пор ждем предварительных данных по результатам расследования, которое на данный момент продолжается», — отметил представитель Еврокомиссии.

Он также добавил, что ведомство ожидает независимого расследования, которое будет проведено в соответствии с международными требованиями.

«Мы желаем увидеть независимое расследование, которому можно доверять. Есть ряд международных правил, и их следует соблюдать», — рассказал представитель ЕК. — Мы ожидаем, что каждая сторона, вовлеченная в расследование, будет им следовать».

Источник: https://rusvesna.su/news/1578675125

0

984

«Платить и каяться»: «Нафтогаз» подаст новые иски к России

Государственная компания «Нафтогаз Украины» намерена обновить иски к России относительно возмещения ущерба за потерю своего имущества в Крыму.

Об этом заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко.

Напомним, в октябре 2016 года «Нафтогаз Украины» и шесть его дочерних компаний инициировали разбирательство в постоянном третейском суде в Гааге, потребовав от России 2,6 миллиарда долларов за утраченные активы в Крыму. Позднее «Нафтогаз» заявил об увеличении суммы требований до 5 миллиардов, а затем — до 8 миллиардов.

«Мы подаем сейчас обновленные иски против России за потерю возможности использовать наше имущество в Крыму. И там большая сумма требований — 5 миллиардов без учета процентов. Но с процентами это уже больше 7 миллиардов долларов», — заявил он.

При этом он надеется, что решение суда в Гааге по этому делу будет в конце 2020 года или в начале 2021 года.

Ситуацию прокомментировал одесский журналист Юрий Ткачев:

«”Нафтогаз” подаёт ещё один иск к “Газпрому”, на сей раз на 7 миллиардов за потерю активов в Крыму. С учётом политического контекста иска, шансы выиграть его у “Нафтогаза” крайне велики.

Да, ранее “Нафтогаз” и “Газпром” договорились об отзыве взаимных претензий (в частности, по поставкам газа в Донецк и Луганск). “Но это же совсем другое дело”.

Наряду с ранее выплаченными 3 миллиардами долларов, примерно 1,5 миллиарда ежегодных платежей (их “Газпром” обязался вносить вне зависимости от того, будет ли фактическая прокачка газа), этими весьма вероятными 7 миллиардами, а также доходами от новых исков (у кого-то есть сомнения, что они будут?), Россия превращается в важный источник доходов бюджета Украины.

Как там было? “Платить и каяться”? Платить уже начали».

Источник: https://rusvesna.su/news/1578676886

0

985

Зеленского призывают начать войну с Ираном

На сайте президента Украины появилась петиция, автор которой призывает в случае подтверждения версии о крушении самолета МАУ из-за удара ракетой объявить войну Ирану.

Петиция была зарегистрирована 9 января под названием «Акт внешней агрессии против государства Украина! Международное расследование крушения украинского авиалайнера».

Ее инициатором является учредитель всеукраинского делового журнала «Business компаньон» и блогер Игорь Бразовский.

В петиции говорится, что если международная комиссия установит внешнее воздействие на самолет (а именно поражение иранскими ПВО), нужно признать ракетный удар актом внешней агрессии против Украины.

Затем автор предлагает Зеленскому поручить СНБО Украины подготовить план адекватного ответа (экономического и, возможно, военного) на агрессию.

Пока петиция набрала всего 17 голосов из 25 тысяч необходимых.

Источник: https://rusvesna.su/news/1578679687

0

986

Ирак и США обсудили вывод войск

Глава правительства Ирака Адель Абдул Махди и госсекретарь США Майк Помпео по телефону обсудили вывод военного контингента США из Ирака. Об этом в пятницу, 10 января, сообщает Washington Post.

Так, в правительстве Ирака отметили, что попросили Помпео направить официальную делегацию в Багдад для выработки плана вывода войск.

Председатель правительства Ирака подчеркнул, что вывод американских войск — единственный путь к деэскалации напряженности в регионе.

Он попросил Помпео направить представителей в Ирак, чтобы обсудить механизм выполнения решения парламента Ирака по безопасному выводу американских вооруженных сил из Ирака.

Согласно заявлению правительства, Абдул Махди также выразил Помпео свои возражения относительно полетов американских самолетов в воздушном пространстве Ирака без согласия на то иракского правительства.

В то же время Помпео, комментируя журналистам результаты переговоров, не согласился с репликой о том, что премьер-министр Ирака призвал Вашингтон немедленно приступить к обсуждению вопроса вывода американских войск.

«Вы не вполне правильно охарактеризовали эту беседу. Но что касается более крупного и важного вопроса: мы будем счастливы продолжать разговор с иракцами о том, какова верная структура. Задачи нашей миссии там совершенно ясны. Мы находимся там с целью реализации миссии подготовки, чтобы помочь иракским силам успешно действовать, а также продолжать кампанию против ИГИЛ*, продолжать данную миссию», — сказал Помпео.

Вместе с тем он не исключил сокращение числа военных.

«Времена меняются, и мы оказываемся на таком этапе, когда мы можем выполнить задачу, по моему мнению и мнению президента, с верной структурой, меньшими ресурсами, выделенными на реализацию данной миссии», — заявил Помпео, отметив, что именно так США и поступят.

Источник: https://rusvesna.su/news/1578681142

0

987

В СБУ назвали приоритетные версии крушения украинского «Боинга» в Иране

Приоритетными версиями авиакатастрофы самолета МАУ в Иране для СБУ являются совершение террористического акта и попадание ракеты зенитно-ракетного комплекса.

Об этом во время заседания специальной рабочей группы спецслужбы в пятницу заявил руководитель СБУ Иван Баканов.

«Действительно, версия о попадании ракеты зенитно-ракетного комплекса „ТОР” привлекает сегодня наибольшее внимание общества. Однако достаточно открыть инструкцию по эксплуатации ЗРК, чтобы возник ряд вопросов, которые требуют дополнительных ответов. В частности, речь идет о дальности полета ракеты, нюансы по управлению комплексом и тому подобное. Все вопросы сейчас прорабатываются», — сказал Баканов.

Сообщается, что СБУ тщательно анализирует и изучает версии теракта.

«Ведь тема слишком важна, чтобы сейчас делать какие-то поспешные выводы. Могу заверить, что мы обязательно сообщим обществу всю объективную, проверенную информацию», — заявил Баканов.

Глава ведомства напомнил, что была сформирована отдельная следственная группа украинской спецслужбы, которая сейчас проводит работы в Иране.

Отдельно Иван Баканов призвал граждан осторожно относиться к распространению фейков о трагедии.

Напомним, что канадский премьер-министр Трюдо заявил, что потерпевший крушение в аэропорту Тегерана украинский Boeing 737 был случайно сбит иранской ракетой.

Перед этим американский лидер Дональд Трамп завил, что сомневается в том, что причиной катастрофы украинского лайнера под Тегераном стал технический фактор. Премьер Британии Борис Джонсон добавил, что ракета, которой, вероятно, сбили самолет, была класса «земля-воздух».

Источник: https://rusvesna.su/news/1578682380

0

988

США пытались убить ещё одного иранского командира, — WP

США в день убийства иранского генерала Касема Сулеймани пытались устранить еще одного высокопоставленного иранского командира в Йемене, пишет газета Washington Post со ссылкой на источники.

По информации издания, Соединенные Штаты провели отдельную безуспешную операцию против Абдула Резы Шахлаи, одного из ведущих командиров Корпуса стражей исламской революции. Сулеймани возглавлял этот корпус.

Проведение сразу двух операций в один день могло означать, что убийство Сулеймани — лишь часть более широких действий американских вооруженных сил, говорится в статье.

Официальные лица отказались сообщить журналистам подробности операции против Шахлаи, заявив лишь, что она не увенчалась успехом. По словам одного из чиновников, американские власти даже собирались объявить об успехе обеих операций одновременно.

Источник: https://rusvesna.su/news/1578688183

0

989

Новая точка напряжения на Востоке: на улицах бронетехника, после визита Зеленского умер султан Омана ...от Зе скоро шарахаться будут...

После визита Зеленского в Омане в возрасте 79 лет скончался султан Кабус бен Саид, правивший страной почти 50 лет 1970 года. Теперь эта нефтяное государство может оказаться на грани гражданской войны.

На улицы столицы вышли войска с бронетехникой. Так как у умершего монарха нет официальных наследников, то ожидается, что процесс передачи власти будет не простым, и может случиться попытка госпереворота.

«Вооруженные силы Омана в настоящее время находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы защитить страну от опасности любого возможного переворота или военных операций любой иностранной державы», — сообщают местные СМИ.

Прямо сейчас Совет обороны страны созывает открытое заседание и призывает семейный совет встретиться и выбрать преемника султана Кабуса.

Уточняется, что глава ближневосточного государства умер от неназванной формы рака.

«После визита Зеленского в Омане умер султан. „Я чувствую на Украине запах смерти!“ © Галковский», — написал украинский политолог И. Дмитриев.

Напомним, что недавно в Оман прибыл украинский президент Владимир Зеленский, чья поездка долго будоражила умы в «незалежной». Ярость «патрiотiв» вызвали странные фотографии с «дядей в арабской одежде» и другие истории.

Отметим, что султан Кабус Бен Саид пришёл к власти в 1970 году в результате госпереворота, он сверг своего отца Саида Бен Таймура. В 2015 году у султана был диагностирован рак.

Справка РВ
Оман — государство в Передней Азии, на юго-востоке Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией, Объединёнными Арабскими Эмиратами и Йеменом. Омывается водами Аравийского моря и Оманского залива.

Экономика Омана построена на экспорте нефти.

Площадь: 309 500 км² Население: 4 829 473 чел. (по данным 2018 г.).

Источник: https://rusvesna.su/news/1578704824

0

990

Украина на грани бунта: Новый закон позволит иностранцам захватить страну

В конце прошлого года украинские депутаты пытались принять закон об обороте сельскохозяйственных земель. Но так и не приняли. Подготовка к голосованию обернулась скандалом в Раде и массовыми акциями протеста жителей городов и сёл.

Земельный вопрос был поставлен на паузу, а законопроект передан Аграрному комитету, который должен был рассмотреть все правки и найти компромисс.

Президент Украины Владимир Зеленский обещал протестующим, что не позволит иностранным инвесторам покупать украинские земли, если они этого не захотят. Вопрос покупки будет решаться путем референдума. Также он заявил, что площадь угодий для каждого покупателя уменьшат с 200 тысяч до 10 тысяч гектар.

На днях стало известно, что законопроект ко второму чтению готов и уже передан на рассмотрение в Верховную раду. Документ намерены спешно принять, чтобы избежать лишних волнений местного населения. По некоторым данным, в законопроекте присутствуют схемы, которые попросту оставят сельских жителей без земли.

Действительно, иностранцы могут скупать земли только после референдума. Появилось ограничение по продаже в одни руки. Эти обещания Зеленский выполнил. Но ограничений для связанных с покупателями лиц нет. То есть земли можно будет переписывать на жен, бабушек, дедушек и других родственников. Земли также позволят скупать банкам, даже иностранным. Причем на них ограничение по площадям угодий не распространяется.

На первый взгляд кажется, что при составлении нового варианта законопроекта учли все требования украинцев. Но это далеко не так. Составители закона переписали прежний вариант, немного переделав формулировки, чтобы казалось, что теперь-то прислушались к мнению каждого.

Иностранцы без особого труда смогут регистрировать фирмы на граждан Украины, которые и будут заниматься скупкой земли и передавать ее в долгосрочную аренду — лет эдак на 100. По такой незамысловатой схеме иностранные инвесторы заграбастают плодородные украинские черноземы.

Эксперты полагают, что закон постараются протолкнуть в ближайшие дни, пока народ не отошел от праздников. Так что не исключено, что скоро на Украине пройдет волна протестных акций обманутых аграриев.

Источник: https://rusvesna.su/news/1578667376

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 194+ 18