ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » ВЕРНИСАЖ » Чтобы помнили


Чтобы помнили

Сообщений 61 страница 70 из 77

61

Из одной такой экспедиции он привез домой настоящий человеческий череп. Его сестра Рита, учившаяся на стоматолога, сначала ахнула, а затем использовала это «учебное пособие» для подготовки к экзаменам в институте. Тогда же на самостоятельно заработанные деньги Юрий сделал первые самостоятельные покупки. Одним из его первых приобретений стал коричневый нейлоновый плащ. Но свое будущее с археологией Богатырёв не связывал. Его больше интересовало искусство. Так, например, когда в дом к Богатырёвым приходили гости – его всегда просили почитать стихи, попеть. Он никогда не отказывался – воспринимал это как очередную репетицию. После восьмого класса Юрий поступил в художественно-промышленное училище имени Калинина. А так как студенты этого училища выезжали в подмосковные леса на этюды, то время одного из таких выездов Юрий познакомился с ребятами из кукольного театра-студии «Глобус» Владимира Штейна.

http://s8.uploads.ru/t/OoT9s.jpg

Филолог-переводчик Александр Нестеров познакомился с Богатырёвым в начале 1960-х годов, когда Юрий работал в археологической экспедиции в Подмосковье. Нестеров рассказывал: «Юра оказался под чутким и строгим руководством замечательного педагога, который за очень короткий промежуток времени сумел научить способного парня читать стихи, прозу, правильно двигаться на сцене, преодолевать стеснение... Владимир Михайлович Штейн открыл ему, что он может быть артистом, что у него может что-то получиться – если не просто приятно проводить время на сцене, а еще и репетировать. Потому что у Юры бывали сбои. Ведь в том же спектакле по стихам Маяковского он иногда... убегал не в том направлении. Мы стоим за ширмой и ждем, когда он скажет положенные слова и аккуратно уйдет за кулисы, чтобы нам начать свое действие. А он совсем не туда идет. И ничуть не переживает – напротив, все это вызывает у него приступы веселья. Но каких-то серьезных провалов у него не было. Вообще наш коллектив «Глобус» был очень яркий, хотя и небольшой – около пятнадцати человек. Кто-то уходил, поступая в институт, кто-то приводил новеньких... Но особенность нашего кукольного театра была в том, что нас всех связывала тесная хорошая дружба. Мы достаточно много общались. Хотя времена для этого были не самые удачные. Возможности для встреч были весьма ограниченные. Мало кто из нас жил в отдельной квартире, в основном в коммуналке. Мы часто собирались у девочек – у Греты Аснис, Нины Турчак, Тани Майдель, ее одноклассницы Нели Якубовой. Устраивали вечера в складчину: две бутылки вина на десять человек, винегрет. Неля всегда приносила что-нибудь вкусное – например, печенье, сделанное своими руками по татарскому рецепту. И вся эта вечеринка – в квартире с соседями: надо вести себя достаточно тихо, чтобы не вызвать их неудовольствия. А хотелось и потанцевать, и попеть. Ведь дискотек тогда просто не существовало. Если во Дворце пионеров устраивали танцы, то коллективы, которые занимались там, должны были выделить здоровых парней-дружинников на охрану входа – потому что люди рвались на танцы как сумасшедшие. И Юра тоже зачастую стоял в оцеплении. Он, как и все, подежурит, а потом сам сходит потанцует... Тогда он был открытый, веселый человек. И достаточно заводной. Это потом уже стал более скрытным. Влияние среды, возможно. А когда мы общались – этого вовсе не было. Хотя с другой стороны... Бывают люди, которые всем рассказывают о своих влюбленностях. А есть такие, которые полагают, что не следует этого делать. Он был из числа последних. Наверное, у него были увлечения, но он не откровенничал с нами, никому не поверял свои личные проблемы. И в памяти у меня осталась только очень приятная сторона общения с ним – чисто дружески-творческая... Хотя, может, все дело было в том, что все-таки мы были еще школьниками, а он студентом. И выглядел иначе. Следил за модой – завел себе костюм, носил рубашку с галстуком. Узнал, где находится хорошая парикмахерская, и был всегда аккуратно пострижен. Главное – уже тогда было ясно, что это не пустой человек. Его начитанность, определенный уровень культуры были видны сразу. Но он никогда не стремился показать свое превосходство в чем бы то ни было».

Работа в «Глобусе» пробудила в Юрии интерес к сцене, и в 1966 году, окончив художественно-промышленное училище, он подал документы в театральное училище имени Щукина, которое благополучно закончил в 1971 году. Курс был сильный, преподавал Катин-Ярцев. На нем так же учились Наталья Гундарева и Константин Райкин. По окончании училища Юрий Богатырёв был принят в Московский театр «Современник», где проработал до 1977 года.

http://s9.uploads.ru/t/QrBiM.jpg

Богатырёв долго не получал серьёзных ролей. Но со временем стал много играть, и его лучшими ролями стали герцог Орсино в «Двенадцатой ночи» по Шекспиру и Марк в пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Виталий Вульф вспоминал: «Тогда же пришел Фокин и Райкин. В «Современнике» его встретили очень хорошо. Всем было понятно, что пришел талантливый мальчик. Очень нервный, очень добрый, очень открытый. Я всегда поражался степенью его открытости. Его педагог Катин-Ярцев как-то позвонил мне и сказал, что больше всего беспокоится за Богатырёва, потому что он так не похож на других, так беззащитен перед миром. Юра был очень теплый, приятный, в театре его любили. Всегда у него были какие-то грустные глаза. При этом у Юры была поразительная ирония по отношению ко всему - очень редкое актерское качество. Он понимал, что нельзя все принимать всерьез. …Он был очень гармоничным человеком, но жил очень негармонично».

В кино Богатырёв дебютировал в 1970 году в дипломной работе Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны».

http://s8.uploads.ru/t/gnMA4.jpg

Тогда же он познакомился с Александром Адабашьяном. Позже Адабашьян рассказывал о Богатырёве: «Я думаю, живопись для Юры была продолжением его профессии. Он рисовал друзей, старушек на улице, чеховских персонажей. Любил гулять по арбатским переулкам и потрясал меня знанием этих мест. У Юры ведь долгое время была красногорская прописка, ему не полагалось общежитие. Поэтому он жил у однокурсника Кости Райкина, а потом переехал ко мне. Юра был человеком детских реакций: легко обижался, легко мирился. Мы познакомились с Юрой на дипломной работе Никиты Михалкова. Вольно-невольно много общались, а потом выяснилось, что Юра увлекается живописью. Мы вместе ходили на выставки, одно время Юра даже жил у меня дома. От комплекса "приживалы" придумал себе, что обожает мыть посуду. Когда к родителям приходили гости, умолял маму: «Ничего не трогайте! Я приду и все перемою!» Никогда не возвращался домой с пустыми руками: то булочки калорийные приносил, то пакетик сушек. Очень трогателен был в общежитии. С людьми Юра сходился не сразу. Был сначала ершист, боялся, что его не воспримут, и делал вид, вроде бы оно ему и не очень-то надо. Но стоило человеку отнестись к нему доброжелательно, он сразу «влюблялся». Когда он, работая в «Современнике», «влюбился» в Галину Борисовну Волчек, то каждое утро мыл ей машину. Весь театр думал, что это подхалимаж. Но Юра мог так же «влюбиться» в билетершу, роли не играло, и тогда тоже дошло бы до мытья полов и ухаживания. В Юре было много детского, и когда он напускал на себя серьезность, это все равно прорывалось. Однажды он пригласил меня на спектакль, я не смог зайти к нему за кулисы и позвонил на следующий день. Юра сухо буркнул: «Да, узнал. Что ты хочешь? Говори быстрее, у меня нет времени!» - «Ты играл потрясающе, замечательно!» - «Серьезно? Знаешь, а вот этот кусок я хотел сделать так... А что ты сейчас делаешь? Приезжай, поговорим». Юра тут же все забыл, никак не пытаясь оправдать свою холодность в начале разговора. Разве можно было на это обижаться?»

Работая в «Современнике», Богатырёв часто по утрам мыл машину Галине Волчек. «В этом не было подхалимажа - говорил Александр Адабашьян, - а была влюбленность, рабская и искренняя».

http://s8.uploads.ru/t/8F2m3.jpg

Настоящая известность к актеру пришла после знаменитого фильма Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», вышедшего на экраны в 1974 году, в котором Богатырёв сыграл одну из главных ролей - красноармейца Егора Шилова.

http://s8.uploads.ru/t/UlYup.jpg

Съёмки проходили в Чечне, в горных и предгорных станицах и аулах. Местные жители, знавшие толк в лошадях и джигитовке, не раз восхищались тем, как актёр ездил верхом. В седле он держался так, как будто занимался верховой ездой всю жизнь, и с лошадью управлялся как опытный наездник. Хотя на самом деле Юрий начал учиться скакать на лошади лишь накануне съемок. Еще ему пришлось учиться драться. Когда по сценарию потребовалось ударить по лицу Александра Кайдановского, игравшего ротмистра Лемке, для Богатырева это было для Юрия огромной проблемой. Он никогда в жизни не дрался. Михалков ужаснулся, увидев, как неумело Богатырев складывает кулак: Шилову предстояло ловко лупить по ушам ротмист­ра Лемке.

http://s9.uploads.ru/t/TGO5m.jpg

Первая успешная роль так же могла оказаться и последней. Шилову нужно было прыгать в реку с девят­надцатиметровой высоты. Михалков рассказывал: «Кстати, мы не знали глубины реки – мерили камнем, и получалось очень глубоко. А потом ужаснулись – потому что мы не рассчитали, что камень уносится течением. Оказывается, там глубина была всего метра полтора... С такой высоты прыгать было катастрофой. Если бы случилась беда...». И удивительно хладнокровно констатирует: «Юра был замечательно наивен. Он был убежден – раз друзья просят сделать это, они за него отвечают, и надо делать, потому что все будет нормально».

http://s8.uploads.ru/t/x7oqn.jpg

Свой среди чужих, чужой среди своих

http://s9.uploads.ru/t/QBism.jpg

Страна: СССР
Студия: Мосфильм
Жанр: Боевик, Драма,
Год выпуска: 1974
Продолжительность: 01:32:04
Производитель: RUSCICO
Cубтитры: Русские, Французские, Испанские, Португальские, Японские, Шведские, Английские,Немецкие, Голландские, Итальянские, Иврит, Арабские, КитайскиеОригинальная аудиодорожка: Русский
Режиссер: Никита МихалковСценарий: Никита Михалков, Эдуард ВолодарскийДиректор фильма: Владимир КомаровскийОператор: Павел ЛебешевКомпозитор: Эдуард АртемьевХудожник: Александр Адабашьян, Ирина Шретер, Алина БудниковаМонтаж: Людмила Елян
В ролях: Юрий Богатырёв-Егор Шилов чекист
Александр Кайдановский-Лемке ротмистр
Сергей Шакуров-Андрей Забелин начфин
Александр Пороховщиков-Николай Кунгуров, председатель ЧК (озвучивание — Игорь Кваша)
Анатолий Солоницын-Василий Сарычев секретарь губкома РКП(б)
Никита Михалков-Александр Брылов есаул
Александр Калягин-Ванюкин начальник железнодорожной станции
Николай Пастухов-Степан Липягин чекист
Николай Засухин-Семён Никодимов
Константин Райкин-Каюм, татарин
Александр Яковлев-штабс-капитан
Александр Адабашьян-информатор Брылова
Вадим Вильский-бандит с патронташем
Борис Галкин-гонец
Татьяна Михалкова-женщина из воспоминаний Брылова
Екатерина Шадрина-девушка у каретыОписание: Действие этого психологического «вестерна» происходит в 20-е годы в маленьком губернском городке на юге России. Гражданская война кончилась, но до полной победы большевиков еще далеко. Группа бандитов из бывших белых офицеров грабит поезд с золотом, на которое нужно было купить хлеб для голодающих, и пятеро друзей, бывших красных бойцов, вступают с ними в смертельную схватку.
Получается так, что подозрение в предательстве падает на одного из них (первая роль Богатырева в полнометражном кино), и, сбежав от товарищей, он один должен вернуть золото, чтобы доказать свою невиновность.

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/470.html

0

62

Позже Никита Михалков часто приглашал в свои фильмы Богатырёва. В 1976 году Юрий сыграл Сержа Войницева в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино», в 1979 году исполнил роль Штольца в фильме «Несколько дней из жизни И.И.Обломова», и Стасика в «Родне», вышедшей на экраны страны в 1981 году.

http://s9.uploads.ru/t/LxqXz.jpg

Никита Михалков вспоминал о Богатырёве: «Впервые я увидел Юру в спектакле Щукинского училища «Подросток». Это было время показа дипломных работ, и тогда многие театралы ходили специально «на Богатырева» в роли Версилова. В Юре было необычное переплетение: с одной стороны - мощный, выше всех на голову, шире всех в плечах, а с другой - такой доверчивый, трогательно ранимый. Однажды, будучи уже знаменитым артистом, он мне звонит и говорит: «Ты можешь себе представить, Никитушка, я стою в очереди в магазине, и никто меня не узнает! Ведь сейчас идет на экране фильм «Два капитана»! Я уж крутился, вертелся, всем показывался и так отстоял всю очередь неузнанным». Удивительное соединение внутренних и внешних данных давало Юре возможность быть уникальным многогранным артистом. Есть замечательные артисты, но они приговорены своей фактурой играть одно и то же. Юра мог играть и в вестерне - сильного, могучего супермена, коим он, кстати, не являлся (помню, на репетиции фильма «Свой среди чужих...» я заметил, что он кулак складывает как-то по-женски). А мог столь же убедительно быть неуклюжим Войницевым или практичным Штольцем. Юра многое придумывал для своих героев. Мы долго не могли найти внешний рисунок роли Войницева, и однажды Юра сказал: «А что если у него плоскостопие?» И тут же, поджав в ботинках пальцы, прошелся по комнате. Это было очень смешно, а главное - точно. Как ни странно, походка сразу сделала характер живым. При своей дородности Юра казался необыкновенно легким, было ощущение, что он очень спортивен, хотя никогда не занимался спортом. И это ощущение подтвердилось во время съемок фильма «Свой среди чужих...», когда Юра, первый раз сев на коня, после двух уроков поскакал на диком жеребце по горным дорогам Чечни наравне со мной (а я вырос на конном заводе, с 9 лет на лошади). Отсутствие опыта абсолютно лишало его чувства страха. Ничто не могло остановить его от прыжка с высокого обрыва в реку без дублера. Когда Юра очутился в воде, их с Костей Райкиным потащило по течению, мы не успели оглянуться, как они исчезли за поворотом. Выловили их только через два с половиной километра, из такой бурной реки самим было выбраться невозможно. Мало кто знает, что роль генерала в «Сибирском цирюльнике» была написана для Юры. Когда я читал ему сценарий, он хохотал, хлопал «верхними ногами» (так мы называли его руки), мечтал ее сыграть... В последнее время Юра жаловался, что приходится много играть в театре, да еще репетиции, гастроли, а он плохо себя чувствует. Но, к сожалению, к этим жалобам мало кто относился всерьез. Глядя на этого огромного человека, нельзя было даже представить, что он может заболеть! Юра - человек возрожденческого дарования: очень музыкальный, способный живописец, он мог быть певцом, дирижером, иллюстратором. Но стал великим русским артистом со всеми вытекающими отсюда удобствами и неудобствами. Окружающие относились к нему, как к ребенку, - нежно, с улыбкой, иногда со снисхождением, что, может быть, и неправильно. Сожалею, что он мало слышал добрых слов, которых, несомненно, заслуживал. Но это уже вечная наша русская болезнь - любить потом».

http://s8.uploads.ru/t/xQjIP.jpg

Неоконченная пьеса для механического пианино

http://s9.uploads.ru/t/ktamD.jpg

Год выпуска: 1977
Жанр: Мелодрама
Продолжительность: 01:37:15
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Александр Калягин, Елена Соловей, Евгения Глушенко, Антонина Шуранова, Юрий Богатырев, Олег Табаков, Николай Пастухов, Павел Кадочников, Никита Михалков, Анатолий Ромашин, Наталья Назарова, Ксения Минина, Сергей Никоненко, Сережа Гурьев
Описание: Сценарий: Александр Адабашьян, Никита Михалков.
В фильме использованы мотивы чеховских рассказов: "Безотцовщина", "В усадьбе", "Учитель словесности", "Три года", "Моя жизнь".
Приз "Большая Золотая раковина" МКФ в Сан-Себастьяне-77.
Премия "Золотая пластина" МКФ в Чикаго-78.
Гран-при союза художников кино и ТВ на МКФ лучших фильмов мира "ФЕСТ" в Белграде-78.
Премия "Давид Донателло" за лучший иностр. фильм в итальянском прокате 1978 года.
Спец. приз жюри МКФ в Картахене-77 актеру А.Калягину за исполнительное мастерство; А.Калягин - лучший актер 1977 года по опросу журнала "Советский экран".

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/473.html

Несколько дней из жизни И.И.Обломова

http://s8.uploads.ru/t/3vzes.png

Год выпуска: 1979
Страна: СССР
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Продолжительность: 143 мин.
Перевод: Не требуется
Оригинальная аудиодорожка: Есть
Cубтитры: Нет
Режиссёр: Никита Михалков
Сценарий: Александр Адабашьян, Никита Михалков, Иван Гончаров
Оператор: Павел Лебешев
Композитор: Эдуард Артемьев, Винченцо Беллини
Художник: Александр Адабашьян, Александр Самулекин, Майя Абар-Барановская
Монтаж: Элеонора Праксина
В ролях: Олег Табаков, Юрий Богатырев, Андрей Попов, Елена Соловей, Авангард Леонтьев, Андрей Разумовский мл., Олег Козлов, Елена Клищевская, Галина Шостко, Глеб Стриженов, Николай Губенко
Мировая премьера: 8 сентября 1980
Релиз на Blu-Ray: 14 января 2014, Lizard Cinema Trade
Релиз на DVD: 5 марта 2012, Азимут
Описание: В 19 веке русские помещики жили скучно и праздно. Трудно им было найти свое место в жизни, реализовать себя как личность. Вот и главный герой фильма Илья Ильич Обломов - не хотел трудиться лишь ради приумножения своего богатства, поскольку не видел в этом для себя высокой цели.
Лежа на диване и предаваясь "философским" размышлениям о смысле жизни, Обломов многое упустил в этой жизни, в том числе и свою любовь - Ольгу. Отчаявшись достучаться до его сердца, она вышла замуж за его друга Штольца.

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/477.html

Родня

http://s8.uploads.ru/t/2GJuo.jpg

Жанр: трагикомедия
Год выпуска: 1981
Продолжительность: 01:32:27
Режиссёр: Никита Михалков
В ролях: Нонна Мордюкова, Светлана Крючкова, Андрей Петров, Иван Бортник, Юрий Богатырев, Федя Стуков, Всеволод Ларионов, Никита Михалков, Александр Адабашьян, Павел Лебешев, Лариса Кузнецова, Олег Меньшиков, Сергей Газаров, Владимир Хотиненко, Руслан Ахметов, Юрий Бабинцев, Валентина Березуцкая, Виктор Бутурлин, Эрика Джимпел, Анна Гуляренко, Юрий Гусев, Геннадий Иванов, Светлана Коновалова, Римма Маркова, Валерий Никитин, Ирина Петрова, Евгений Цымбал, Инна Выходцева, Алексей Якубов, Александр Захаркин
Описание: Маруся Коновалова - простая, грубоватая, но очень душевная деревенская женщина - едет к дочери и внучке в областной центр, в поезде знакомится с главным инженером рыбзавода - немолодым, очень добрым и милым человеком. Может быть, у них и могло бы что-то сложиться, но... Добрая и простодушная Маруся никак не предполагала, в каком мире живут её самые дорогие и, пожалуй, единственно близкие ей люди. Она узнаёт, что дочь не любит мужа, не живет с ним, хотя и не развелась, не любит свою работу и специальность, которой выучилась, лишь бы только уехать из села, да и жизнь свою, похоже, не очень любит. Всё это отрицательно сказывается на внучке...

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/472.html

0

63

В 1977 году Олег Ефремов пригласил Юрия Богатырёва во МХАТ. И некоторое время актёр играл в двух театрах. Но внутренняя атмосфера в театре иногда приводила в ужас. Он даже иногда рыдал: «Я не могу, я не вынесу!». Во МХАТе Богатырёв впервые почувствовал боли в сердце и высокое давление –– признаки болезни. В глазах окружающих огромный красавец Богатырёв всегда соответствовал доставшейся ему фамилии. Но во МХАТе, вслед за многими его актерами, он начал позволять себе пить, глуша алкоголем боль, нараставшую в душе. По выражению критика Анатолия Смелянского: «…что бы ни исполнял Юра, всегда было ощущение, что слишком много остается в избытке. Он мог снабжать светом целый город, а ему предлагали освещать чуланчик». Но несмотря на проблемы со здоровьем, ритм работы во МХАТе не снижался. Богатырёва возили на машине в театр на спектакли, привозили из театра.

http://s9.uploads.ru/t/08u54.jpg

Вспоминала Нелли Игнатьева: «Грустно, но у него было достаточно завистников. Ему безумно завидовали менее успешные коллеги. Завидовали и тому, что у него столько ролей, и тому, что он был один из самых богатых актеров того времени, - ведь Юра много снимался и имел деньги, завидовали тому, что не могли отдать ему долги. Завидовали его внешне железному здоровью. Завидовали даже тому, что одинок, а они связаны женами и детьми, которые постоянно что-то требуют. А Юра как бы никому ничего не должен».

http://s9.uploads.ru/t/QZjmn.jpg

Богатырёва считали в «Современнике» хорошим актером, но не считали актером большим. Это отношение сохранилось и во МХАТе. Хотя в эфросовском «Тартюфе» он играл замечательно и смешно. Его Клеант был потрясающе нудным и все свои многословные монологи выпаливал с пулеметной быстротой.

http://s8.uploads.ru/t/MYQVW.jpg

Богатырёв сыграл во МХАТе героическую роль Фурманова в спектакле «Мятеж», причем ввелся в готовый спектакль, где не хватало лишь главного героя. Был убедителен, создавая образ непогрешимого красного командарма, не менее убедителен, чем в роли подлеца Ромашова в телесериале «Два капитана».

В 1988 году Богатырёв снялся в музыкальной комедии «Дон Сезар де Базан».

http://s9.uploads.ru/t/4f2ia.jpg

Дон Сезар де Базан

http://s8.uploads.ru/t/uVBS6.jpg

Жанр: Музыкальная комедия, Экранизация
Год выпуска: 1989
Продолжительность: 01:08:24 + 01:05:37
Режиссёр: Ян Фрид
В ролях: Михаил Боярский, Анна Самохина, Юрий Богатырев, Наталья Лапина, Игорь Дмитриев, Виктория Горшенина, Михаил Светин, Герман Орлов, Юрий Дедович, Василий Леонов, Андрей Краско, Алеша Подгорнов
Описание: Сценарий Михаил Донской, Ян Фрид. Композитор Геннадий Гладков. По мотивам одноименной пьесы французских драматургов Дюмануара и Деннери. 2-е серии.

Испания XVIII век. История любви обедневшего графа и уличной танцовщицы, участие в которой, к несчастью, принимал сам король…

Последняя работа в кино Юрия Богатырёва. На экраны фильм вышел уже после смерти актёра.

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/501.html

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/502.html

Богатырёв обладал фантастической способностью к внутреннему и внешнему перевоплощениям. В нем органически сочетались парадоксальная острота творческого мышления, богатство выразительных средств и простота исполнительского мастерства. Актеру были подвластны комедийность и драматизм, фарс и трагедия. Без преувеличений можно сказать, что Богатырева любила вся страна. Однажды Юрий Богатырёв гостил у своих знакомых на даче под Одессой. Как-то он решил помочь хозяевам починить забор. Только он начал прибивать доску, как из-за забора высунулась соседка Фаня Наумовна и нежно, потому что она очень уважала Богатырева, сказала ему:

- Юрочка, перестань стучать, сволочь! У меня же ребенок спит!

Богатырёву это выражение понравилось. И в Москве, когда ему надо было ночью утихомирить соседей, он высовывался в коридор и стыдил:

- Перестаньте кричать, сволочи! Я же сплю!

При всей известности Богатырёва его жизнь долгое время была не устроена. Имея подмосковную прописку, Богатырёв скитался по квартирам друзей, трогательно пытаясь компенсировать неудобство от своего присутствия покупкой булочек и бесконечным мытьем посуды. Позже, работая в «Современнике», он перебрался в театральное общежитие. В котором прожил до получения звания «заслуженного артиста», после чего ему была выделена однокомнатная квартира. Рисовал свои картины Юрий Богатырёв на общей кухне. На плите варились обеды, а он располагался с кистями, красками здесь же. Мог рисовать, одновременно разговаривать с соседями, травить анекдоты.

http://s9.uploads.ru/t/LHfKO.jpg

http://s9.uploads.ru/t/oYQE8.jpg

Портреты, шаржи на коллег от такой непринужденности только выигрывали: артисты вставали в очередь, чтобы Богатырёв их нарисовал. Свои работы художник щедро раздаривал - они остались в коллекциях известных актеров кино и театра.

http://s9.uploads.ru/t/xmkKq.jpg

http://s9.uploads.ru/t/KnGSV.jpg

http://s9.uploads.ru/t/xZfwB.jpg

http://s9.uploads.ru/t/2ETeB.jpg

http://s8.uploads.ru/t/CdMt6.jpg

«Ни в коей мере я не претендую на профессионализм, и мои рисунки могут служить, пожалуй, лишь штрихом к портрету артиста», - писал сам Юрий Богатырёв, явно преуменьшая свои таланты.

http://s8.uploads.ru/t/yJRqZ.jpg

http://s9.uploads.ru/t/SlHCZ.jpg

http://s9.uploads.ru/t/awmZq.jpg

http://s9.uploads.ru/t/LYCfs.jpg

http://s8.uploads.ru/t/7mEL4.jpg

До поступления в «щукинское» в художественно-промышленном училище, он оформил несколько спектаклей. Среди них были «Пять вечеров», «Нос», «Пышка». Но портреты, шаржи и композиции на темы литературных и драматических произведений тогда видели лишь немногие друзья в его маленькой квартирке. У него почти не было условий, но он рисовал всегда, когда не был занят в театре или на съемках. У всех его персонажей - будь то реальный Леонид Филатов, Ольга из «Трех сестер» или пушкинский Герман - одинаково грустные глаза. В них есть что-то от автора и его неповторимого взгляда. Вертикальность силуэтов - вечная устремленность к идеалу самого Богатырёва. Необычайная яркость красок - цветной мир театральных кулис. Юрий Богатырёв и в картинах остался прежде всего актером - он примерял на себя маски своих героев с любовью и нежностью. «Мне же их всех жалко!» - говорил он. У него было очень внимательное и доброе сердце. А сам Богатырёв был очень щедрым, добрым и талантливым человеком.

http://s8.uploads.ru/t/xJY61.jpg

Отредактировано Tvente (11 Мар 2014 12:07:45)

0

64

Позже выставка художника Юрия Богатырёва объехала всю Россию, и собрала пять книг отзывов.

http://s9.uploads.ru/t/ZH0vQ.jpg

Александр Адабашьян рассказывал о Богатырёве: «Я думаю, живопись для Юры была продолжением его профессии. Он рисовал друзей, старушек на улице, чеховских персонажей. Любил гулять по арбатским переулкам и потрясал меня знанием этих мест. У Юры ведь долгое время была красногорская прописка, ему не полагалось общежитие. Поэтому он жил у однокурсника Кости Райкина, а потом переехал ко мне. Юра был человеком детских реакций: легко обижался, легко мирился. Зато режиссеры могли вылепить из богатыревской внешности любой образ. По требованию Никиты Михалкова для роли Егора Шилова актеру пришлось худеть. Богатырёв долго питался капустными котлетами. А для роли Стасика в «Родне» из него сотворили толстяка: Богатырёв играл с яйцевидной наклейкой на голове, с подкладным животиком и производил впечатление рохли. Кстати, знаменитую сцену танца с Нонной Мордюковой, которая выглядела как сплошной полет фантазии актеров, ставили с балетмейстером и репетировали целый месяц. Все эти роли сделали Богатырёва знаменитым, но совсем не приблизили к разгадке его сущности».

http://s9.uploads.ru/t/3IHqh.jpg

От себя могу добавить, что первое мое впечатление в момент посещения квартиры Елизаветы Алексеевны Даль – это несколько чрезвычайно интересных рисунков, висевших в холле квартиры ее мужа, актера Олега Даля. На них был изображен сам Олег Даль, но в разных актерских образах.

http://s9.uploads.ru/t/sVoZK.jpg

Картины поражали своей изобразительной палитрой, художественным соединением реального Олега и его придуманного образа. Естественно, одним из первых вопросов Лизе:

- Скажите, кто автор этих замечательных рисунков?

- Юра Богатырёв…

Хотя позже отношения Даля и Богатырёва не сложились. Елизавета Даль рассказывала: «Во время съемок «Отпуска в сентябре» Богатырев был частым гостем в семье Олега Даля. Он любил посидеть, послушать музыку, поговорить, поесть - Юра ведь жил холостяком, а у нас был налаженный быт, - вспоминает Елизавета Даль. - Моя мама любила покормить, и Юра с удовольствием поглощал цыплят табака. Тогда, в 1979-м, он был в хорошей форме - мощный, большой. Очень веселый, легкий в общении. Хотя бывал ироничным, мог съязвить. Все вместе мы ходили слушать «Арсенал», Лешу Козлова. Охлаждение произошло, когда Олег увидел Богатырева в юмористической программе по телевизору. На экране он, рыдая, читал «Я вас любил» Пушкина. Потом камера опустилась, и оказалось, что Богатырев режет лук. Олегу это не понравилось - у него было святое отношение к пушкинской поэзии».

Помню, много позже я спросил, почему у Богатырёва не было детей? Лиза как-то немного задумалась. Потом сказала, что Юрий Георгиевич предпочитал жить с женщинами несколько старше его. В подробности мы не углублялись.

http://s8.uploads.ru/t/AS5Ew.jpg

В личной жизни Юрий так и не нашел свою настоящую любовь. С женщинами он предпочитал дружить. Одна из его подруг - Зинаида Попова, познакомилась с актером в 1977 году. Она рассказывала: «Тогда Юра был худенький, совсем не пил и интересовался абсолютно всем. У него была внешность настоящего русича. Он подчеркивал ее - носил косоворотки, украинские рубашки. Не любил галстуки. Предпочитал спокойные цвета. За двенадцать лет у меня скопилось огромное количество Юриных подарков. Юра дружил с Ией Савиной. Они выходили на одну сцену во МХАТе и даже родились в один день. Для него это была святая дата. На день рождения к Саввиной он всегда ходил один. Вдвоем с Юрой мы встречали Новый год. Помню, он пришел ко мне после спектакля с цветами и шампанским, я накрыла на стол. Мы оба были ночные пташки. Бывало, до трех ночи говорю по телефону с подругой, потом звонит Юра, и разговор продолжается до пяти утра. Такой вели образ жизни. Он любил посидеть, послушать музыку, поговорить, поесть»

Именно гурманка Ия Саввина отвадила Богатырёва от вегетарианства. На съемках фильма «Открытая книга» Богатырёв должен был обгладывать кость с кусками мяса. Он просил заменить это яблоком. Саввина возмутилась: я тебе покажу яблоко! ведь сразу видно – мясо ты ешь или яблочко! Юра сдался.

У него были прекрасные партнерши на экране и в театре, которыми он увлекался постоянно - Елена Соловей, Ольга Яковлева, Анастасия Вертинская, Светлана Крючкова… На каждой из них он хотел жениться. В мечтах. Но это были платонические чувства – светлые и чистые.

http://s9.uploads.ru/t/QfAs4.jpg

Елена Соловей вспоминала о нем: «Юрочка для меня всегда был большим ребенком, таким он и остался в моей памяти. Ласковым, незащищенным, бесконечно трогательным, добрым. Я всегда называла его «Юрочка». Он, как ребенок, легко обижался на ерунду. И как ребенок, быстро прощал обиду, никогда не помнил ее. Он был человеком, задержавшимся в детстве. Мне кажется, что у него не было внешней и внутренней защиты. И он всегда мечтал о несбыточном».

http://s8.uploads.ru/t/RuM0l.jpg

Раба любви

http://s8.uploads.ru/t/j0qXY.jpg

Жанр: мелодрама
Год выпуска: 1975
Продолжительность: 01:29:31
Субтитры: русские
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Елена Соловей, Александр Калягин, Родион Нахапетов, Олег Басилашвили, Константин Григорьев, Николай Пастухов, Вера Кузнецова, Готлиб Ронинсон, Инна Ульянова, Евгений Стеблов, Никита Михалков, Владимир Комиссаров, Юрий Богатырев, Александр Яковлев
Описание: Чувственная мелодрама из жизни создателей немого кино. Где-то далеко бушует гражданская война, а киношники как ни в чем ни бывало снимают свою "фильму". До тех пор, пока война не врывается прямо на съемочную площадку...
Если можно было бы убрать из фильма политику, то это был бы шедевр авторского жанра, ну а так - просто культовая картина, на все времена. Бенефис Елены Соловей и Эдуарда Артемьева

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/476.html

Со Светланой Крючковой Богатырёв познакомился в 1977 году на съемках «Объяснения в любви». В кадре им предстояло есть огромную баранью ногу. И запивать ее самогоном. На самом деле в стаканы налили воду, разбавленную молоком. Богатырёв в то время придерживался вегетарианской диеты. И он патетически вопрошал: «Что это вы, Света, едите? Кого вы едите?» И доказывал, что это безнравственно.

Но однажды Юрий Богатырёв все-таки женился. Все случилось неожиданно. Соседка Богатырёва по общежитию, бывшая актриса Театра на Таганке Надежда Серая попала в сложную жизненную ситуацию. После скандального развода с мужем-режиссером Михаилом Али Хусейном по тогдашним законам ее должны были выселить не только из общежития, но и вообще из Москвы. Друзья стали думать, как помочь несчастной женщине с маленькой дочкой. В этот момент Надежда и познакомилась с Богатырёвым. Постепенно их отношения переросли в любовь. Свадьбу они сыграли без излишнего шума, можно даже сказать тайно. Надежда Серая вспоминала: «О нашем браке знали только соседи и мои родители. В то время мы не могли посвятить Варю и Юрину маму в наши отношения. Татьяна Васильевна тогда перенесла тяжелую операцию. И я подумала: нужна ли ей такая невестка – с ребенком на руках? Причем Юра хотел ей все открыть, но я настаивала на том, что не надо ничего рассказывать. Мы не съехались вместе тоже из-за Вари – жить втроем в крошечной комнате было бы невозможно. Все откладывали «на потом» – когда он заработает деньги на квартиру. Мы ждали, когда девочка подрастет и мы подготовим ее морально. И маму подготовим. Вот-вот… Поэтому мы с Юрой и не вели общего хозяйства, у нас была такая дружба-любовь».

Но жизнь врозь вскоре принесла свои плоды. Юрий стал отдаляться от Надежды, и их отношения постепенно сошли на «нет». Своей маме, Татьяне Васильевне, Юрий Богатырёв так и не рассказал о своей жене. И после его смерти Надежда не рискнула беспокоить старую женщину. Когда та увидела штамп в паспорте, Надежда сказала, что их брак был фиктивным. Так она и осталась в мнении окружающих фиктивной женой.

http://s8.uploads.ru/t/IWBw3.jpg

В своей однокомнатной квартире на улице Гиляровского в Москве Богатырёв прожил совсем недолго. Жизнь замечательного актера Юрия Богатырёва трагически оборвалась 2 февраля 1989 года.

В последние годы в его жизни особенное место занимала переводчица и редактор Кларисса Столярова. Она вспоминала: «Мне позвонили ночью, я приехала на улицу Гиляровского, когда там еще находились врачи «скорой помощи», причем в смятении – ведь они ошиблись… Я была в шоке: «Что происходит? Почему мне не позвонили раньше?» Мне объяснили, что «друзья» решили, что лучше вызвать «скорую». Чем я могла бы помочь? Сейчас остается только предполагать. Прежде всего, я сразу бы позвонила его лечащему врачу Екатерине Дмитриевне Столбовой и проконсультировалась бы с ней. Я могла что-то посоветовать врачам – ведь кроме меня, никто не знал, какие препараты Юра принимал. По жуткому стечению обстоятельств, он пострадал потому, что транквилизаторы (укол врачей) наложились на тонизирующие лекарства, которые он выпил вечером. Плюс, конечно, алкоголь… Я знала, что он мечтал об Обломове, а сыграл Штольца. В те страшные дни моя дочь, художница по костюмам, сшила темно-бордовый «обломовский» халат, а затем в мастерских театра его быстро «подстарили». И мы положили его к Юре в гроб – прикрыли его ноги обломовским халатом, как символом его несбывшейся мечты, незавершенной жизни».

В 1989 году Юрий Богатырёв готовил первую в своей жизни персональную выставку. Она должна была открыться в Москве 6 февраля. Но в этот день состоялись его похороны. После смерти артиста его двоюродная сестра Татьяна Томницкая организовала турне картин по стране с тем, чтобы собрать деньги на изготовление памятника Юрию Богатырёву.

Елена Соловей рассказывала: «Есть на этой земле родственные души, и, мне кажется, мы с Юрочкой были таковыми. Может быть, потому, что одногодки и родились под одним знаком Зодиака. Возможно, потому, что наши первые большие роли связаны с именем одного и того же режиссера, которого мы любили и которому многим обязаны. А скорее всего потому, что в удивительном мире, который называется «кино», мы часто проживали совместную жизнь - в «Рабе любви», «Неоконченной пьесе...», «Открытой книге», «Доченьке». Думаю о нем всегда с нежностью. Юрочка был душевно хрупким человеком, впечатлительным, незащищенным. Добрейшая душа - всегда всем помогал, обо всех заботился. Хотя, наверное, сам нуждался в помощи и заботе больше других. В жизни грубой и прозаической он был слаб и по-детски беспомощен. Его страсть, сила принадлежали искусству - там он был решительным и мужественным. Люблю все его роли, так не похожие на него самого. Юра умер рано, невозможно рано, так не хватает его звонков и наших встреч в моем ленинградском доме, где его всегда ждали и любили. Я храню две вещи, подаренные мне Юрой, - мой портрет, им написанный, и его фотографию в роли Андрея Штольца из фильма «Несколько дней из жизни И.И.Обломова». Он там такой смешной - взрослый ребенок в гимназическом башлыке. Юрочка».

Юрий Богатырёв был похоронен на Писательской аллее Ваганьковского кладбища в Москве.

http://s8.uploads.ru/t/TWxRU.jpg

Леонид Филатов подготовил о Юрии Богатырёве передачу в 2-х частях из цикла «Чтобы помнили».

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/474.html

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/475.html

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:

Материалы сайта wwwpeoples.ru
Материалы сайта wwwrusactors.ru
Материалы сайта wwwkino-teatr.ru
Материалы сайта wwwvoxnet.ru
Материалы сайта wwwkulichki.com
Материалы сайта wwwhello.ru
Текст статьи «Неоконченная пьеса для Юрия Богатырева» О.Никитиной
Текст статьи «Картины "Штольца" приехали на родину Обломова» А.Идрисовой
Текст статьи «Свет и тени жизни и смерти Юрия Богатырева» С.Пальчиковского

http://s8.uploads.ru/t/6P9aH.jpg

0

65

Фильмография:

1970 Спокойный день в конце войны
1974 Свой среди чужих, чужой среди своих
1974 Таня
1975 Раба любви
1975 Там, за горизонтом
1976 Два капитана
1976 Мартин Иден
1976 Неоконченная пьеса для механического пианино
1977 Объяснение в любви
1977 Открытая книга
1978 Двенадцатая ночь
1979 Несколько дней из жизни И.И.Обломова
1979 Отпуск в сентябре
1979 Последняя охота
1980 Глубокие родственники
1980 Мой папа - идеалист
1981 Две строчки мелким шрифтом
1981 И с вами снова я...
1981 Родня
1982 Время для размышлений
1982 Нежданно-негаданно
1983 Где-то в губернском саду
1983 Карантин
1983 Уникум
1984 Злой мальчик
1984 Мертвые души
1984 Чужая жена и муж под кроватью
1987 Доченька
1987 Кувырок через голову
1987 Очи черные
1987 Первая встреча, последняя встреча
1988 Полет птицы
1988 Презумпция невиновности
1989 Дон Сезар де Базан

http://s8.uploads.ru/t/k0bER.jpg

2 марта 1947 года – 2 февраля 1989 года

0

66

Спасибо!!!http://s8.uploads.ru/M158P.gif

0

67

Даль Олег Иванович

http://s9.uploads.ru/t/28m1t.jpg

«Я — не народный, я — инородный...» — говорил о себе Олег Даль.

http://s8.uploads.ru/t/orWmb.jpg

Олег Даль родился 25 мая 1941 года в Москве.

Детство Олега Даля прошло в городе Люблино, который в то время был пригородом Москвы. Его отец — Иван Зиновьевич Даль был железнодорожным инженером, а мама Павла Петровна — учительницей. У Олега была сестра Ираида.

В детстве Олег мечтал стать летчиком или моряком, однако во время учебы в школе у Олега проявились проблемы с сердцем, и с мечтой о героической профессии пришлось расстаться. Олега заинтересовала поэзия. Прочитав лермонтовского «Героя нашего времени», Даль решил стать актером, надеясь однажды сыграть Печорина.

Окончив среднюю школу в 1959 году, Олег Даль подал документы в театральное училище имени Щепкина, но родители были категорически против этого решения сына, так как считали профессию актера несерьезной. Кроме того, Олег с детства картавил, и мог провалиться на первом же экзамене. Однако становиться посмешищем в глазах приемной комиссии Олег не собирался, исправил свою картавость в кратчайшие сроки, и заставил родителей смириться с его желанием стать артистом.

На экзамене в училище Олег Даль выбрал для чтения два отрывка: монолог Ноздрева из «Мертвых душ» и кусок из «Мцыри» своего любимого поэта Михаила Лермонтова. Во время исполнения первого в аудитории стоял громкий хохот. Высокий и худой Олег, с пафосом декламирующий монолог Ноздрева, привел экзаменаторов в состояние, близкое к обмороку. Хотя самому Далю в тот момент показалось, что дело провалено, он решил идти до конца. Когда смех стих, он стал читать отрывок из «Мцыри». Экзаменаторы удивленно переглянулись — вместо мальчика, минуту назад вызывавшего смех, перед ними стоял увлеченный юноша с прекрасной речью. В результате Олега Даля зачислили на первый курс училища, которым руководил Николай Анненков. На этот же курс попали Виталий Соломин, Михаил Кононов и Виктор Павлов.

В 1962 году на Даля обратили внимание сразу два кинорежиссера — Сергей Бондарчук и Леонид Агранович. Бондарчук пригласил Даля попробоваться на роль младшего Ростова в «Войну и мир», но пробы Даль не прошел, а Агранович утвердил его на главную роль в картине «Человек, который сомневается».

http://s9.uploads.ru/t/ZBbKv.jpg

На момент выхода этого фильма на экраны в 1963 году Даль закончил учебу в театральном училище. Побывавшая на его дипломном спектакле актриса Алла Покровская позвала его в «Современник». Прежде чем попасть в этот театр, кандидату требовалось пройти экзамен из двух туров. Олег с блеском сыграл свои роли в обоих показах, и его зачислили в труппу.

Людмила Гурченко, тоже бывшая в числе соискателей, вспоминала, как, услышав за дверями гром аплодисментов, заглянула туда и увидела Олега, завершающего страстный монолог на высоком подоконнике, затем летящего по немыслимой дуге в середину зала и секунду спустя скромно остановившегося с оторванной оконной ручкой среди всеобщего восторга.

Попав в «Современник», Даль в течение пяти лет не играл значительных ролей. Но из того, что он сыграл, можно назвать роли Генриха (главная роль) в «Голом короле», Миши в «Вечно живых», Кирилла в «Старшей сестре», гнома Четверга в «Белоснежке и семи гномах», Маркиза Брисайля в «Сирано де Бержераке», Игоря во «Всегда в продаже», Поспелова в «Обыкновенной истории» и эпизод в «Декабристах».

http://s9.uploads.ru/t/r9EaJ.jpg

Придя в «Современник», актер женился на актрисе Нине Дорошиной. Она была старше его на семь лет, и их брак продлился всего один день. На свадьбу пришел Олег Ефремов, поздравил молодых, усадил Дорошину к себе на колени и сказал: «А любишь ты, лапуля, все-таки меня!». Все это произошло на глазах у Даля, который ушел с собственной свадьбы. Второй раз Даль женился на актрисе Татьяне Лавровой. Через два года они развелись. Актер, которого донимали вопросами о причинах разрыва, однажды сказал: «Она была злая» — и ничего больше.

Очередной картиной с участием Даля стал фильм режиссера Исидора Анненского «Первый троллейбус». Он был снят в 1963 году на Одесской киностудии. В картине так же снялись Михаил Кононов, Евгений Стеблов и Савелий Крамаров. Фильм вышел на экраны страны в 1964 году и был хорошо принят публикой.

http://s9.uploads.ru/t/4XH7m.jpg

Первый троллейбус

http://s8.uploads.ru/t/cQ6Xq.jpg

Жанр: Мелодрама
Год выпуска: 1963
Продолжительность: 01:22:11
Режиссёр: Исидор Анненский
В ролях: Ирина Губанова, Лев Свердлин, Нина Сазонова, Александр Демьяненко, Дальвин Щербаков, Евгений Ануфриев, Олег Даль, Виктор Борцов, Нина Дорошина, Валентин Брылеев, Михаил Кононов, Алексей Грибов, Георгий Вицин, Муза Крепкогорская, Николай Парфёнов, Валерий Сомов, Петр Савин, Станислав Чекан, Анда Зайце, Валерий Зотов, Герман Качин, Владимир Колокольцев, Михаил Суворов

Описание: Заводская молодежь южного городка постоянно ездит на работу в троллейбусе, водитель которого молоденькая симпатичная Светлана. По настоянию родственников Света оставляет работу, чтобы поступать в институт. Но тут же чувствует, что в ее жизни стало не хватать внимания тех, кому она была нужна каждый день.

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/560.html

0

68

В течение последующих двух лет Даль снялся еще в двух картинах — «От семи до двенадцати» режиссеров Е.Народницкой и Ю.Фридмана и «Строится мост» Олега Ефремова. Картина Ефремова была сыграна актерами «Современника» и рассказывала о молодежной бригаде, строившей автодорожный мост через Волгу. Олег Даль сыграл в ней маленький эпизод.

http://s9.uploads.ru/t/EJ6NX.jpg

В начале 1966 года Олега нашел режиссер Владимир Мотыль, который собирался ставить фильм по сценарию Булата Окуджавы «Женя, Женечка и Катюша». Исполнителя на главную роль у режиссера не было, но двумя годами ранее, когда он собирался снимать «Кюхлю» по произведению Юрия Тынянова, коллеги настоятельно рекомендовали ему посмотреть на Даля. Мотыль Даля так и не увидел, но фамилию запомнил. И теперь решил познакомиться. Режиссер вспоминал: «Первая же встреча с Олегом обнаружила, что передо мной личность незаурядная, что сущность личности артиста совпадает с тем, что необходимо задуманному образу. Это был тот редкостный случай, когда артист явился, будто из воображения, уже сложившего персонаж в пластический набросок. Короче, тогда мне казалось, что съемку можно назначить хоть завтра. К тому же выяснилось, что Даль уже не работает в театре и поэтому может целиком посвятить себя кино. На нем был вызывающе броский вишневый вельветовый пиджак, по тем временам экстравагантная, модная редкость. Ему не было еще двадцати пяти, но в отличие от своих сверстников—коллег, с которыми я встречался, и которые очень старались понравиться режиссеру, Олег держался с большим достоинством, будто и вовсе не был заинтересован в работе, будто и без нас засыпан предложениями. Он внимательно слушал, на вопросы отвечал кратко, обдумывая свои слова, за которыми угадывался снисходительный подтекст: «Роль вроде бы неплохая. Если сойдемся в позициях, может быть, и соглашусь».

http://s8.uploads.ru/t/g5YoM.jpg

Как только была отснята кинопроба с Далем, на студии нашлись противники выбора такого актера. Даля обвиняли в отсутствии стихийного обаяния, в недостаточной яркости и неспособности сыграть «интеллектуального мальчика». Было даже мнение, что «…в его облике не хватает русского национального начала».

http://s8.uploads.ru/t/rAJKT.jpg

Но режиссеру и сценаристу удалось отстоять Даля, и съемки фильма начались. Они проходили в Калининграде. По словам участников тех съемок, центром всего коллектива были два актера — Олег Даль и Михаил Кокшенов. Их непрерывные хохмы доводили всю группу до колик. Владимир Мотыль вспоминал: «Едут в съемочной машине по центру Калининграда Даль и Кокшенов. Они пока работали, все время друг друга разыгрывали, а в этот день им какая—то особенная вожжа под хвост попала. Даль внезапно спрыгивает на мостовую и бежит через улицу в сторону какого—то забора, размахивая бутафорским автоматом и время от времени из него постреливая. Кокшенов тоже прыгает и с таким же автоматом бежит за ним, вопя: «Стой, сволочь, стой!» Прохожие в ужасе наблюдают за этой сценой, пока не появляется настоящий военный патруль. Возглавляющий его офицер потеет от напряжения мысли: вроде на Дале с Кокшеновым советская военная форма, но какая—то не такая. «Кто такие?» — спрашивает он артистов. «Морская кавалерия, товарищ майор», — докладывает Кокшенов. «Железнодорожный флот, товарищ майор», — рапортует Даль. А этот дядька был на самом деле капитаном 3—го ранга, и «майором» они его доконали. Никаких артистов он не знал и под конвоем отправил наших ребят на гауптвахту. С великим трудом мы их вырвали из лап армейского правосудия».

http://s9.uploads.ru/t/u4ROh.jpg

В начале 1967 года съемки картины были закончены, но ее прокатная судьба была печальной. Премьерный показ фильма в Доме кино был запрещен, и Булату Окуджаве с трудом удалось договориться о показе картины в Дом литераторов. Было напечатано всего две афиши. 21 августа 1967 года состоявшаяся премьера вызвала бурю восторга у зрителей. Но даже после такого приема отношение чиновников к фильму не изменилось. Было приказано отпечатать минимальное количество копий и ограничиться минимальным прокатом в провинции.

Женя, Женечка и Катюша

http://s8.uploads.ru/t/ltbdi.png

Год выпуска: 1967
Жанр: Трагикомедия, военный
Продолжительность: 01:20:05Режиссер: Владимир МотыльВ ролях: Олег Даль, Галина Фигловская, Михаил Кокшенов, Павел Морозенко, Георгий Штиль, Марк Бернес, Адольф Ильин, Б. Шнейдер, Г. Игнатова, Владимир Ильин, Любовь Малиновская, Николай Мартон, Саша Кавалеров, Булат Окуджава, И .Михайлов, В. МусатовОписание: Война, 1944 год. Молоденький Женя Колышкин, живущий в мире своих фантазий и прочитанных книг, никак не может вписаться в окружающую его действительность. Он постоянно попадает в забавные переделки: то случайно заходит к немцам на Новый Год, то в бою его придавливает ящиком и, наконец, самое нелепое, что он мог сделать, так это влюбиться в связистку Земляникину! Ведь не для кого ни секрет, какой у нее нрав! Хотя, чего только не случается на войне... Олег Даль ("В четверг и больше никогда"), Марк Бернес ("Два бойца"), Георгий Штиль ("Без видимых причин"), Любовь Малиновская ("Война под крышами") в фильме о войне "Женя, Женечка и "Катюша".

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/516.html

0

69

В момент выхода фильма «Женя, Женечка и Катюша» Даль снимался в очередной картине режиссера Н.Бирмана «Хроника пикирующего бомбардировщика», в котором Олег сыграл роль летчика Евгения Соболевского. Созданный актером образ умного и обаятельного парня, придумавшего фирменный ликер под названием «шасси», понравился зрителям. После выхода фильма на экран молодежь стала так называть крепкие напитки, а Даль стал одним из самых популярных актеров советского кино.

Хроника пикирующего бомбардировщика

http://s9.uploads.ru/t/0u9eS.png

Год выпуска: 1967
Жанр: Военный
Продолжительность: 01:14:16
Режиссер: Наум Бирман
В ролях:
• Лев Вайнштейн — Вениамин Гуревич
• Александр Граве — командир полка
• Олег Даль — Женя Соболевский
• Игорь Ефимов — начальник штаба
• Виктор Ильичёв — рядовой-механик
• Герман Колушкин
• Георгий Корольчук — Митька Червоненко
• Леонид Реутов — Пастухов
• Геннадий Сайфулин — Сергей Архипцев
• Елена Санько — Катя
• Константин Сорокин — продавец военторга
• Гелий Сысоев — капитан медицинской службы
• Юрий Толубеев — механик Кузьмичёв
• Николай Трофимов — майор, комендант аэродрома
• Пётр Щербаков — замполит полка
• Борис Аракелов
• Аркадий Вовси — дедушка Гуревича
Описание: Сценарий Владимир Кунин. Композитор Александр Колкер.
Трое мальчишек, со студенческой скамьи попавшие на фронт, в эскадрилью, гоняют консервную банку по взлетному полю в перерывах между боями, изобретают ликер "шасси", вступаются за честь оскорбленной девушки...

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/583.html

0

70

Актрисы, знавшие Олега говорили, что он притягивал женщин как магнит. «На съемках любого фильма половина группы — от ассистентов до прим — была влюблена в Олега», — рассказывала Любовь Полищук. Не говоря уже о поклонницах, которые повсюду набрасывались на своего кумира. Актер этого не любил. Однажды режиссер Евгений Татарский зашел к Далю в гостиничный номер. Кругом сушилась мокрая одежда. «Что случилось?» — спросил Татарский. «Да вот, шел по набережной, какие—то бабы на меня накинулись. Кричат: «О, Олег Даль, Олег Даль!» Я прыгнул в море, выплыл около гостиницы и пошел».

Конец 1960—х годов стал удачным временем для Олега Даля. После нескольких лет творческих и личных неурядиц у него все складывалось удачно. В театре «Современник», куда он вернулся после долгого перерыва, Олег получил первую значительную роль — Васьки Пепла в «На дне» Максима Горького. Премьера спектакля состоялась в 1968 году.

Олег писал в своем дневнике: «Не работать с режиссерами, пытающимися навязать свою волю. Но если он командует мной, то у нас должна быть общая платформа». И у него, безусловно, была эта «общая платформа с Надеждой Кошеверовой и Григорием Козинцевым.

http://s9.uploads.ru/t/lFCk7.jpg

Надежда Кошеверова вспоминала: «Моя первая встреча с Олегом Далем произошла во время работы над фильмом «Каин XVIII» в 1962 году. Второй режиссер, А.Тубеншляк, как—то сказала мне: «Есть удивительный молодой человек, не то на втором курсе института, не то на третьем, но который, во всяком случае, еще учится». И действительно, я увидела очень смешного молодого человека, который прелестно делал пробу. Но потом оказалось, что его не отпускают из института, и, к сожалению, в этой картине он не снимался. Когда я начала работать над фильмом «Старая, старая сказка», Тубеншляк мне напомнила: «Посмотрите Даля еще раз. Помните, я вам его уже показывала. Вы еще тогда сказали, что он очень молоденький». Основываясь на том, что я уже видела на пробах, и на своем представлении, что может делать Олег, хотя я с ним еще и не была знакома, я пригласила его на роль. Несмотря на все мои предположения, я была удивлена. Передо мной был актер яркой индивидуальности. Он с интересом думал, фантазировал, иногда совершенно с неожиданной стороны раскрывал заложенное в сценарии. Своеобразная, ни на кого не похожая манера двигаться, говорить, смотреть. Необычайно живой, подвижный».

— Худсовет был против Нееловой, — вспоминал актер Георгий Штиль, сыгравший телохранителя принцессы. — Тогда мы втроем — я, Кошеверова и Даль — решили отстоять Мариночку. Пришли на очередное заседание, и Надежда Николаевна решительно заявила: «Либо играет Неелова, либо я эту картину ставить не буду». Старички почесали голову и решили уступить настойчивости Кошеверовой.

http://s8.uploads.ru/t/mi2E7.jpg

Старая, старая сказка

http://s8.uploads.ru/t/4zopm.png

Год выпуска: 1968
Страна: СССР, Ленфильм
Жанр: Фильм-сказка
Продолжительность: 1:31:30
Режиссёр: Надежда Кошеверова
Авторы сценария: Юлий Дунский, Валерий Фрид
Композитор: Андрей Петров
В ролях: Олег Даль (Сказочник; Солдат), Марина Неёлова (Дочь трактирщика; Принцесса), Владимир Этуш (Трактирщик; Король), Георгий Вицин (Добрый волшебник), Вера Титова (ведьма ─ Чёртова бабушка), Виктор Перевалов (Принц-трубочист), Игорь Дмитриев (Восточный принц), Георгий Штиль (телохранитель), Георгий Георгиу (Толстый), Лев Лемке (Тонкий), Анатолий Королькевич (швейцар), Борис Лёскин (кучер).
Описание: Настоящая сказка: добрая, красивая, немного грустная... По мотивам знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена «Огниво», «Свинопас», «Дурень Ганс».
Бедный кукольник даёт представление в трактире, чтобы оплатить кружку пива и обед. Утром он собирается бежать вместе с дочерью трактирщика. Ночью куклы оживают и просят своего кукловода не бросать их. Но кукольник хочет завести семью и приобрести нормальную профессию. Тогда куклы дают ему представление и разыгрывают сказку...

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/573.html

Именно Кошеверова предложила снять Даля своему коллеге по режиссерскому цеху Григорию Козинцеву в его фильме «Король Лир» в 1969 году. Козинцев тогда хотел снять в роли Шута Алису Фрейндлих, но она была на восьмом месяце беременности и сняться в картине не могла. Была сделана проба с Далем, которая Козинцеву очень понравилась, и актер был утвержден на роль, которая оказалась одной из лучших в его послужном списке.

http://s8.uploads.ru/t/sDXyB.jpg

«Современный человек — человек размышляющий», — любил повторять Григорий Михайлович. И образ Шута он связывал с современностью: «Мальчик, стриженный наголо. Искусство при тирании. Мальчик из Освенцима, которого заставляют играть на скрипке в оркестре смертников; бьют, чтобы он выбирал мотивы повеселее. У него детские вымученные глаза». Даль подходил Козинцеву идеально. Они восхищались друг другом. Козинцева и Даля связывало нечто большее, чем отношения «режиссер — актер» или «учитель — ученик». Козинцев оберегал дарование Даля, как хрупкий и бесценный музыкальный инструмент. Беспощадный к любым нарушителям порядка на съемках, Козинцев лишь для Олега делал исключения, прощая его частые срывы. Объяснение звучало просто и пророчески: «Мне его жаль. Он — не жилец». Именно после общения с Козинцевым Даль начал вести свой дневник—исповедь, в котором спустя пару лет ему пришлось записать: «День 11.V.73 г. — ЧЕРНЫЙ… Нет ГРИГОРИЯ МИХАЙЛОВИЧА КОЗИНЦЕВА».

http://s9.uploads.ru/t/TEgCN.jpg

Король Лир

http://s9.uploads.ru/t/CSjsa.jpg

Год выпуска: 1970
Страна: СССР
Жанр: драма
Продолжительность: 02:11:46
Перевод: Не требуется
Навигация по главам: Есть
Режиссер: Григорий Козинцев
Сценарий: Григорий Козинцев, Борис Пастернак, Уильям Шекспир
Оператор: Йонас Грицюс
Композитор: Дмитрий Шостакович
В ролях: Юри Ярвет (король Лир), Эльза Радзиня (Гонерилья), Галина Волчек (Регана), Валентина Шендрикова (Корделия), Олег Даль (шут), Карл Себрис (Глостер), Леонхард Мерзин (Эдгар), Регимантас Адомайтис (Эдмунд), Владимир Емельянов (Кент), Александр Вокач (Корнуэлл), Донатас Банионис (Олбани), Алексей Петренко (Освальд)
Дублёры: Эммануил Виторган (Эдгар), Александр Демьяненко (Олбани)Мировая премьера: 8 февраля 1971Описание: Экранизация одноименной трагедии Уильяма Шекспира. У короля Лира было три дочери: Гонерилья, Регана и Корделия. Однажды он прогнал младшую, любимую, и отрекся от нее. Но старшие дочери-злодейки предали отца и ослепили его. Лишившись не только своего королевства, но и просто крыши над головой, старый Лир, сопровождаемый лишь своим верным шутом, в конце концов прозрел сердцем и вновь обрел дочь Корделию, не побоявшуюся разделить судьбу отца…
Награды: Главный приз и Специальная премия за лучшую мужскую роль (актер Юрий Ярвет) на МКФ в Тегеране, 1972; "Серебряный Хьюго" на МКФ в Чикаго, 1972; Золотая медаль муници-палитета Милана на МКФ в Милане, 1973

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/548.html

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/549.html

Съемки «Короля Лира» проходили в августе 1969 года в Нарве. Незадолго до этого состоялась встреча Олега с его будущей женой — 32—летней Елизаветой Эйхенбаум, которая работала в съемочной группе монтажером. Она была внучкой известного филолога Бориса Эйхенбаума. Всё время съемок Даль ухаживал за ней, затем пригласил в Москву. А когда она приехала и позвонила — не узнал. Оторванный от репетиции, раздраженно бросил: «Какая еще Лиза?!». Она обиделась, вернулась домой. Через несколько месяцев они вновь встретились на «Ленфильме».

http://s9.uploads.ru/t/9uMFb.jpg

Елизавета Даль рассказывала: «Через несколько месяцев, когда встретились снова на «Ленфильме», выяснилось, что я оторвала его тогда от репетиции. Трогать Даля в такой момент — трагедия. Но я—то тогда об этом не знала. В этот приезд он впервые остался ночевать у меня. Но я не была еще влюблена. Сказывалась дистанция... Олег сразу подружился с моей мамой — Ольгой Борисовной и называл ее Олей, Олечкой. Ее отец, мой дед — Борис Михайлович Эйхенбаум — был знаменитым литературоведом, профессором, учителем Андроникова и соратником Тынянова и Шкловского. Когда деда не стало, я думала, что таких людей больше нет. И вдруг в Олеге я открыла похожие черты. Он довольно старомодно попросил у мамы моей руки. Это случилось 18 мая 1970 года. На следующий день он улетел с театром «Современник» в Ташкент и Алма—Ату на гастроли... То, что я попала на фильм «Король Лир», сыграло в моей жизни огромную роль. Для меня до сих пор есть в этом что—то мистическое: если бы этот фильм снимал не Григорий Михайлович, а кто—то другой, но снимался бы Олег — мы бы не стали мужем и женой. Что—то тут было... Я помню приход Григория Михайловича на очередной просмотр материала и его слова, обращенные ко мне: «Лиза, какой у нас вчера был Олег на съемке!!!» Я подумала тогда — почему Козинцев говорит об этом мне, может быть, он что—то знает больше меня? Тогда у меня самой еще не было никаких серьезных мыслей о нас с Олегом... Почему я вышла за Олега, хотя видела, что он сильно пьет? С ним мне было интересно. Мне было уже 32 года, и я думала, что справлюсь с его слабостью. Каким—то внутренним чувством ощущала: этого человека нельзя огорчить отказом...»

http://s9.uploads.ru/t/D6vis.jpg

Фильм «Король Лир» вышел на широкий экран в 1971 году и завоевал несколько призов за рубежом на фестивалях в Чикаго, Тегеране и Милане. В год выхода фильма на экран Даль покинул труппу театра «Современник». Когда театр готовился к постановке «Вишневого сада» по Чехову, Олегу досталась в нем роль Пети Трофимова. Однако, Олег сказал, что эту роль играть не будет. Но предлагать ему другую роль никто не собирался, и Олег принял решение уйти из театра. Напряженные отношения Даля с руководством и частью труппы «Современника» периодически возникали на протяжении всех трех лет его повторного пребывания в этом театре. Причем, актер, часто сам провоцировал окружающих. В 1975 году во время спектакля «Валентин и Валентина» Даль внезапно присел на краешек сцены и, обращаясь к сидевшему в первом ряду мужчине, попросил: «Дай прикурить!» Зритель дал, посчитав, что в этом спектакле есть такая сцена. По этому поводу было созвано общее собрание труппы, актеру за его «хулиганский поступок» объявили выговор.

Из дневника Олега Даля:

«19 ФЕВРАЛЯ. Получил страшной силы заряд ненависти к театру «Современник»...

С этим гадюшником взаимоотношения закончились — начались счеты! Глупо!

Началось БЕЗРАЗЛИЧИЕ!

Началась моя ненависть!

Ненависть действенная.

Борьба на уничтожение.

И величайшее презрение и безразличие!..

МАРТ. 1976. НАЧАЛО...

Уход из театра решен окончательно и бесповоротно! Мозг утомлен безвыходностью собственных идей и мыслей. Нельзя и малое время существовать среди бесталанности, возведенной в беспардонную НАГЛОСТЬ».

Из письма Эфросу от 7 марта 1978 года: «Я прошел различные стадии своего развития в «Современнике», пока не произошло вполне естественное, на мой взгляд, отторжение одного (организма) от другого. Один разложился на почести и звания — и умер, другой — органически не переваривая все это — продолжает жить».

Дебют Даля мог состояться на сцене МХАТа, куда его пригласил Олег Ефремов, чтобы сыграть роль Пушкина в спектакле «Медная бабушка» по пьесе Зорина. Даль очень активно репетировал эту роль, многие, видевшие эти репетиции, считали, что в ней актера ждет несомненная удача, однако в какой—то момент постановка ему разонравилась, и Ефремову пришлось играть роль самому. Вскоре Даль уехал в Ленинград, где жила его супруга, и поступил в труппу Ленинградского драматического театра имени Ленинского комсомола. В течение двух сезонов играл Двойникова в спектакле «Выбор» по пьесе Арбузова с полным отсутствием какого—либо интереса к роли и назвал пьесу «нелепейшей стряпней».

В начале 1970—х годов Даль сыграл несколько ролей, о которых всегда вспоминал с большим удовлетворением. У Надежды Кошеверовой в «Тени» он сыграл сразу две роли — Ученого и его Тени.

http://s9.uploads.ru/t/1XWhu.jpg

У Иосифа Хейфица в «Плохом хорошем человеке» Даль сыграл Лаевского.

http://s9.uploads.ru/t/sCKIY.jpg

На телевидении в 1973 году он сыграл сразу три заметные роли: Марлоу в «Ночи ошибок», Картера в «Домби и сыне», и сбылась мечта его детства — Печорина в «По страницам журнала Печорина».

http://s8.uploads.ru/t/XVJpc.jpg

Тогда же он сыграл роль, которая позже ему очень не нравилась — роль певца Евгения Крестовского в фильме «Земля Санникова».

http://s9.uploads.ru/t/SUb9Y.jpg

Земля Санникова

http://s9.uploads.ru/t/HJg2U.jpg

Год выпуска: 1973
Жанр: Приключения
Продолжительность: 01:29:38
Режиссер: Альберт С.Мкртчян, Леонид Попов
В ролях: Владислав Дворжецкий, Георгий Вицин, Олег Даль, Юрий Назаров, Махмуд Эсамбаев, Николай Гриценко, Алена Чухрай, Геворк Чепчян, Петр Абашеев, Турсун Куралиев, Екатерина Самбуева, Назира Мамбетова, Сергей Полежаев, Александр Суснин, Николай Крюков
Описание: Сценарий: Марк Захаров, Владислав Федосеев. Композитор: Александр Зацепин.
Более ста лет загадка земли, увиденной Санниковым среди арктических льдов, волновала путешественников, но никто не мог достичь ее. Политический ссыльный Ильин снаряжает к недосягаемой земле экспедицию, которую финансирует золотопромышленник, надеющийся на то, что эта земля богата золотом...
Идея снять фильм по роману Обручева принадлежала сценаристам Экспериментального творческого объединения «Мосфильма». Однако Альберт Мкртчян решил радикально переработать сценарий и обратился за этим к Марку Захарову, который, кстати, так и не прочёл книгу Обручева. Мкртчян вспоминал: «Мы ведь написали совсем другую историю, к сюжету Обручева она почти не имеет отношения. Единственное, что осталось от автора, — это идея: неизвестная земля, которую надо открыть».
Песни "И солнце всходило...", "Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь..." исполняет Олег Анофриев.

http://video.mail.ru/mail/picnina/221/562.html

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » ВЕРНИСАЖ » Чтобы помнили