ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 226 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 226 +18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Под санкции Зеленского попали россияне и европейцы — подробности23 Марта 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о применении санкций в отношении 23 граждан России, в числе которых первый заместитель главы МВД Александр Горовой и сенатор Людмила Нарусова. Соответствующий документ обнародован во вторник на сайте офиса главы государства, передает ТАСС.

"Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", - говорится в тексте президентского указа.

Среди тех, кто оказался в списке, также значатся сенаторы Олег Цепкин, Ирина Рукавишникова, Александр Карлин, чиновники МВД РФ и других ведомств.

Зеленский также ввел в действие решение СНБО о санкциях против ряда российских компаний и СМИ, в том числе "Росгосстраха", ТАСС и МИА "Россия сегодня".

"Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", - говорится в тексте президентского указа.

Среди тех, кто оказался в списке, значатся также издания "Лента.ру" и "Газета.ру".

Санкции против депутатов Европарламента

Кроме того, Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций в отношении депутатов Европарламента, являющихся гражданами Франции, Виржини Жорон, Жан-Лена Лакапеля и Оливье Филиппа.

"Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", - говорится в тексте президентского указа.

Утверждается, что все трое депутатов представляют крайне правую политическую группу "Идентичность и демократия". Санкции включают в себя блокирование активов - временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом; препятствование выводу капиталов за пределы Украины; отказ в предоставлении и отмену виз, применение других запретов на въезд.

Санкции против белорусских компаний

Зеленский также ввел в действие решение СНБО о применении санкций в отношении белорусских компаний "Лайф групп" и "Экми косметикс групп".

Согласно документу, санкции подразумевают блокировку активов компаний, прекращение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование лицензий и других разрешений, а также запрет на осуществление публичных и оборонных закупок товаров, работ и услуг.Ссылка

0

22

Антону Геращенко разонравились майданы: замглавы МВД осудил погром радикалов23 Марта 2021
Заместитель главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко заявил, что митинг возле здания Офиса президента в воскресенье, 20 марта, который устроили сторонники радикала Сергея Стерненко, не планировался как мирная акция. Об этом он написал на своей странице в Facebook во вторник, 23 марта.

"Организаторы акции, заранее планировали ее с расчетом на то, чтобы она превратилась в массовые драки и столкновения со стражами порядка. Даже призывы в социальных сетях содержали в себе прямые намеки на то, что организаторы планируют драки и насилие.

Сотрудники полиции диалога были на акции и призвали кучку провокаторов к диалогу. Но попытки были тщетны... Ибо задача, которую поставили перед собой организаторы митинга было совсем другое - насилие и кровопролитие! Чем больше - тем лучше. Поэтому правоохранители отошли, для того чтобы предотвратить масштабное насилие", - написал он.

По словам Геращенко, благодаря правоохранителям, на акции протеста никто не пострадал: "Ни капли крови не пролито. Ни одна кость не сломана".

Также он добавил, что окна, двери, таблички на Офисе Президента, которые разрисовали активисты, будут заменены на новые, а краска с оскорбительными сообщениями будет смыта.

"Правоохранители уже начали вручать им (активистам) процессуальные документы, последствиями которых станет ответственность. Как уголовное и административная, так и имущественная, за нанесенный ущерб народному, государственном имуществу", - добавил замглавы МВД.

Он опубликовал видео как доказательство того, что митинг под ОП 20 марта с самого начала планировалось не как мирная акция. На нем идентифицированы люди, которые занимались погромами.Ссылка

0

23

Блинкен призвал Германию прекратить строительство "Северного потока - 2"23 Марта 2021
Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Германию прекратить строительство газопровода "Северный поток - 2". Президент США Джозеф Байден однозначно заявил, что считает этот проект "плохой идеей" - как для Европы, так и для Соединенных Штатов, подчеркнул глава Госдепартамента в Брюсселе на встрече глав МИД стран-участниц НАТО во вторник, 23 марта.

Газопровод может подорвать интересы Украины, Польши и ряда других союзников Североатлантического альянса, добавил Блинкен. Вашингтон не исключил введения новых санкций за участие в проекте, передает Deutsche Welle.

Работы по укладке труб "Северного потока - 2" после годичного перерыва возобновились в декабре 2020 года. Однако вскоре строительство в водах ФРГ было приостановлено из-за экологов, опротестовавших разрешение дальнейших работ. В водах Дании строительство возобновилось лишь в феврале и, как ожидается, завершится к сентябрю. В целом проект завершен более чем на 90 процентов.

Строительство "Северного потока - 2" вызвало бурные дискуссии в ряде стран. Все больше компаний выходят из проекта под угрозой санкций США. В Соединенных Штатах считают, что газопровод сделает Европу зависимой от российского газа. Вашингтон внес судно-трубоукладчик "Фортуна" и его владельца - компанию "КВТ-Рус" - в два санкционных списка.Ссылка

0

24

Сторонники убийцы Шеремета принесли к суду флаг о величии арийской расы (фото)23 Марта 2021
К зданию Шевченковского районного суда в Киеве, где продолжаются слушания по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, пришли люди с нацистским флагом. Об этом сообщает Telegram-канал Шарий.net.

Сегодня суд исследует причастность музыканта и ветерана АТО Андрея Антоненко к убийству Шеремета. Под здание суда пришли его сторонники. Кто-то прихватил с собой флаг с кельтским крестом – символом, популярным среди скинхедов – и надписью: «Культивируя величие арийской расы».
https://i.imgur.com/a8xskSn.jpgСсылка
Напомним, детский кардиохирург, волонтёр Юлия Кузьменко, подозреваемая в убийстве Шеремета, стала кандидатом в народные депутаты на довыборах в Верховную Раду по округу №50 в Донецкой области.

Кроме этого, в Киеве под Шевченковским райсудом во время акции протеста в поддержку подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета произошли столкновения митингующих и силовиков.

0

25

Врунишка Саакашвили рассказал украинцам, что благодаря ему они будут платить "в разы меньше" за автомобили23 Марта 2021
На Украине могут значительно подешеветь автомобили. Разработан механизм, который позволит при растаможке машин убрать из его стоимости коррупционную составляющую. Об этом рассказал глава исполнительного комитета Национального совета реформ Михаил Саакашвили в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24".

"Вопрос автомобиля касается практически каждого автовладельца в Украине, и касается потому, что реальная коррупция космических масштабов. Все, кто ввозили автомобили через брокеров, знают, что там есть манипуляции. Ты должен пойти, брокеру дать деньги, брокер дает таможенникам, таможенники занижают цену, перекручивают спидометр, подменяют документы", - отметил Саакашвили.

По его словам, в результате "теряют все, теряет человек, который покупает машину, потому что вынужден платить гораздо больше".

"Например, там можно купить машину, которая стоит 10 тыс. долларов, и заплатить за нее 5 тыс. И вот мы предлагаем, что за такие машины реально будет платить 2,5 тыс. долларов, а не 5 тыс. Но главное, что мы предлагаем – вообще избавиться от коррупционной системы", - подчеркнул глава исполкома Совета реформ.

Как пояснил Саакашвили, "это очень простая история, которую мы предложили, и которая как принцип была поддержана".

"Это история о том, что есть формула. У нас есть смартфон, я ввожу – такой-то автомобиль, 2015 года, объем двигателя, лошадиные силы. И через буквально минуту мне приходит: вы должны платить столько-то на такой-то счет. Я перевожу на этот счет, после чего мне приходит штрих-код. Я могу пойти и забрать автомобиль из порта, не видя в глаза ни одного таможенника или брокера. Я буду, как минимум, на 30% платить меньше. Я хочу, чтобы цифра была в разы меньше, учитывая зарплаты украинцев", - отметил он.Ссылка

0

26

Украинская вице-премьер признала, что ни НАТО, ни ЕС стране в ближайшие годы не светит23 Марта 2021
Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявляет, что вопрос вхождения Украины в Шенгенскую зону на данный момент находится не на повестке дня. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы можем говорить о чем-либо, но в первую очередь мы говорим о присоединении Украины к Европейскому Союзу… Думаю, что сегодня этот вопрос не на повестке дня", - сказала Стефанишина в ходе онлайн-брифинга во вторник, отвечая на вопрос, может ли идти речь о присоединении Украины к Шенгенской зоне.

По ее словам, сегодня украинцы имеют достаточно преимуществ в рамках "безвиза", насколько это позволяет эпидемиологическая ситуация.

Кроме того, вице-премьер-министр поделилась планами: в ближайшие три года в Киеве хотят понять, когда Украина сможет стать членом НАТО. Сейчас Киев готов получить План действий относительно членства в Альянсе. По словам Стефанишиной, решение о получении Украиной Плана действий о членстве в НАТО должно быть принято в ближайшее время.

"Считаю, что за эти 3 года мы должны понимать, как минимум, когда Украина будет членом НАТО... Сегодня НАТО формирует стратегию на следующие 10 лет, и я уверена, страны Альянса дадут ответ на вопрос, когда же Украина будет в НАТО", - отметила вице-премьер.Ссылка

0

27

Привет ВСЕМ!!!  https://i.ibb.co/JcB0bQ1/rg1pV.gif

0

28

Убрать миротворцев России и начать новую войну за Карабах: на пути к новому поражению

Ряд армянских телеграм-каналов, в числе которых Armenian Military Portal и Re:public of Artsakh, 21 марта опубликовали сообщение со ссылкой на вьетнамское информационное агентство Soha под громким названием «Ильхам Алиев пригрозил России и Армении разорвать мирный договор в Нагорном Карабахе».

Несмотря на ссылки армянских источников, статья вьетнамского издания, приводимая как доказательство угрозы разрыва Алиевым мирных договоренностей, данный факт не подтверждает. В публикации агентства Soha действительно освещаются трудности процесса мирного урегулирования и взаимные претензии сторон, но о разрыве договоренностей речи не идет. Налицо явная фальсификация, называемая по-модному — «фейк».

Очевидно, что администраторы армянских телеграм-каналов громким «заявлением» о намерении президента Азербайджана «разорвать» соглашение, остановившее 44-дневную войну, пытаются дискредитировать Алиева и испортить рабочие отношения между Москвой и Баку.

Однако, в погоне за сиюминутной выгодой, подобные публикации оказывают «медвежью услугу» безопасности Нагорного Карабаха, обеспеченной российским миротворческим контингентом. Критика трехстороннего заявление создает негативный фон вокруг соглашения и способствуют возникновению трудностей для его продления в 2025 году.

Прекращение действия документа приведет к выводу российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха, что поставит регион на грань новой войны. Проблема заключается в том, что к новому конфликту министерство обороны Армении не сумеет подготовиться даже за пять лет. В ходе прошедших военных действий армянские вооруженные силы понесли тяжелые потери, восполнение которых требует больших финансовых вложений. Необходимые затраты измеряются миллиардами долларов. Таких денег в республике, оказавшейся в глубоком политико-экономическом кризисе после поражения в нагорно-карабахском конфликте, попросту нет.

Несмотря на рассвет реваншистских настроений в армянском обществе, страна фактически не готова к новому самостоятельному вооруженному противостоянию с Азербайджаном. В таких условиях «пилить сук» на котором сидит Армения, то есть лишать российских миротворцем основания пребывания в регионе крайне глупо. Борьба против Азербайджана подобными публикациями угрожает «Пировой победой», которая, как известно, хуже поражения.

Победив в соцсетях, можно проиграть в реальной жизни.

Ссылка

0

29

Pfizer начала тестировать на людях таблетки от коронавируса

Фармацевтическая компания Pfizer во вторник, 23 марта, заявила, что начала тестировать на людях пероральный препарат PF-07321332 для лечения коронавируса.

Эти таблетки можно будет прописать на ранней стадии инфекции, чтобы заблокировать размножение вируса до того, как у пациента проявятся тяжелые симптомы заболевания.

На данный момент компания проводит первую фазу испытаний, в ходе которых тестируют применение препарата взрослыми. Глава Pfizer Микаэль Долстен заявил, что пока в исследовании не обнаружили никаких проблем и результаты могут быть уже в течение нескольких недель. Если все пойдет хорошо, Pfizer может начать исследования второй и третьей фаз в начале второго квартала. Это потенциально позволит подать заявку на разрешение экстренного использования препарата к концу этого года.

«Борьба с пандемией Cоvid-19 требует как профилактики с помощью вакцины, так и целевого лечения. Учитывая способ мутации коронавируса и длительное глобальное влияние Cоvid-19, вероятно, что доступ к терапевтическим средствам будет важным не только сейчас, но и после пандемии», — отметил Долстен.

Pfizer также тестирует противовирусный препарат, который вводится внутривенно. Его планируют использовать при лечении пациентов с более тяжелой формой заболевания — тех, которых уже госпитализировали.

Ссылка

0

30

Макрон требует от «российских боевых сил» покинуть Ливию

Иностранные силы, в том числе турецкие и российские, должны покинуть территорию Ливии как можно быстрее, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Мы все вместе должны попытаться сделать так, чтобы иностранные силы, которые находятся на территории Ливии, покинули ее как можно быстрее. Турецкие боевые силы, российские боевые силы, иностранные бойцы, импортированные ими или другими на землю Ливии, должны ее покинуть как можно быстрее», — сказал Макрон по итогам встречи в Елисейском дворце с главой Президентского совета Ливии Мухаммадом Менфи и его заместителем Мусой аль-Кони.

Французский лидер подчеркнул, что только военные силы Ливии имеют легитимность и они должны обеспечивать безопасность на территории страны.

Ранее в западных СМИ неоднократно появлялись публикации о конфиденциальных докладах группы экспертов санкционного комитета СБ ООН по Ливии, в которых утверждалось, что сотрудники ЧВК «Вагнер», а также некоторых других компаний присутствуют в стране и поддерживают силы Халифы Хафтара.

Как заявил в конце 2020 года в интервью РИА Новости постпред РФ при ООН Василий Небензя, «западные коллеги в основном ссылаются на информацию группы экспертов комитета 1970 СБ по Ливии». По его словам, примечательно, что доклады, где упоминается Россия, «вопреки их закрытому характеру постоянно сливаются в прессу».

Небензя подчеркивал, что большей частью эта информация «построена на основе непроверенных или подтасованных данных и направлена на дискредитацию политики России на ливийском направлении». Постпред называл это очевидным заказом.

По его словам, у Москвы нет сомнений относительно западного происхождения некоторых неназванных источников, на которые ссылаются эксперты.

Постпред заявлял, что «это те же самые западные страны, которые в 2011 году и разрушили ливийскую государственность, спровоцировали продолжающийся до сих пор кризис».

В начале февраля в Женеве форум ливийского политического диалога под эгидой ООН избрал переходную исполнительную власть Ливии, которая будет руководить страной до проведения всеобщих выборов, назначенных на 24 декабря.

Новым главой Президентского совета по итогам проведенного голосования по спискам был избран бывший посол Правительства национального согласия (ПНС) Ливии в Греции Мухаммад Менфи. Его заместителями в Президентском совете стали Муса аль-Куни и Абдалла Хуссейн аль-Лафи. Главой переходного правительства избран ливийский бизнесмен и политик Абдельхамид Дбейба.

Новое руководство должно покончить с двоевластием в Ливии, где последние несколько лет происходило противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, заседавшего в Триполи на западе страны, и властями на востоке Ливии, которые поддерживает Ливийская национальная армия под командованием маршала Халифы Хафтара.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 226 +18