ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Кухонька » Кухонька 2


Кухонька 2

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Пирог с мясом «Легче не бывает»
https://pp.userapi.com/c7011/c540102/v540102380/75bd4/35IYVNV9itg.jpg
Лучшего теста для наливных пирогов я нигде не встречала.Основное его преимущество — тесто без майонеза, а на кефире. Составляющие этого теста найдутся в каждом доме. Его приготовление займет всего минут 10, а результат получите превосходный. Выручит в любой ситуации.

Свернутый текст

Ингредиенты

2 яйца
0.5 ч. ложка соли
1 стакан муки
1 стакан кефира
0.5 ч. ложка соды

Начинка:

300 гр фарша
2-3 луковицы, порезать кубиками
соль, перец — по вкусу

Кефир перемешиваем с содой и оставляем минут на 5. Затем добавляем остальные ингредиенты и хорошо перемешиваем. Смазываем форму маслом, посыпаем мукой и выливаем половину теста. Выкладываем подготовленную начинку (фарш сырой) и выливаем на неё вторую половину теста. Ставим в нагретую духовку и печем 40 минут при 170C. Начинку можно сделать любую.

0

12

Yulya Ko написал(а):

Пирог с мясом «Легче не бывает»

Делаю сейчас, ток с капустой и яйцами. ням-ням.

0

13

Аурелия написал(а):

Делаю сейчас, ток с капустой и яйцами. ням-ням.

Фоточку в студию, плиз)))

0

14

Yulya Ko написал(а):

Фоточку в студию, плиз)))

Получилось ! очень нежный и лёгкий. Я заменила соду разрыхлителем и немного сахара добавила. Надо будет другие варианты начинок попробовать. Дочка из школы придёт, попробую фотку выложить. Рекомендую http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif
Не получается у меня фотку вставить, ЫЫЫ :dontknow:

Отредактировано Аурелия (3 Сен 2014 15:19:10)

0

15

Зайдёшь к вам - и всё... Опять говоришь себе: "Ладно, со следующего понедельника уж точно ни-ни!". Ну вот - рука уже открывает шкафы и проверяет, всё ли есть необходимое для вашего очередного шедевра?

0

16

Рокси написал(а):

Ну вот - рука уже открывает шкафы и проверяет, всё ли есть необходимое для вашего очередного шедевра?

http://pipcindom.ru/images/smilies/4.gif   http://pipcindom.ru/images/smilies/4.gif   http://pipcindom.ru/images/smilies/4.gif  это точно!!

0

17

Три рецепта итальянской кухни из фильмов про мафию Для итальянских мафиози еда такая же важная часть семейной жизни, как любовь и, так сказать, работа. Во многих фильмах об итальянской мафии герои едят, пьют, готовят любимые блюда.
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2014/08/25/028.jpg
Предлагаем несколько рецептов из популярных фильмов о мафии. 
«КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ» Первый фильм из трилогии Фрэнсиса Форда Копполы открывается пышной свадьбой: крестный отец мафии Вито Корлеоне (Марлон Брандо) выдает замуж свою дочь Марию (Талия Шир). На празднике присутствует сын Вито Майкл (Аль Пачино) с невестой Кэй (Дайан Китон). Ему предстоит унаследовать дело отца и прожить свою жизнь без любви и радости. Мы ни разу не увидим, как Майкл наслаждается едой, это за него делают другие гангстеры. В первом фильме есть примечательная сцена, в которой Клеменца, один из людей Корлеоне, говорит напарнику, только что прикончившему шофера: «Брось пушку. Дай пирожные». И тот достает коробку с миндальными пирожными. Позднее тот же Клеменца учит Майкла готовить соус к пасте: «Сначала немного масла и поджарить чеснок. Потом бросить помидоры и добавить чуть-чуть томатной пасты. Слегка потомить, и следи, чтобы не подгорело. Довести до кипения и бросить туда всю колбасу и все тефтели, что под рукой. И немного вина. Немного сахару. И весь фокус». В завершающей части трилогии дон Майкл Корлеоне мечтает узаконить свою империю и найти наследника, который продолжил бы его дело. Винсент (Энди Гарсиа) — сын дона Санни, темпераментного брата крестного отца — видит себя в роли продолжателя семейного дела, но он влюблен в Мэри (София Коппола) — единственную дочь Майкла. Оба знают, что их любовь обречена, но не могут жить друг без друга. Они встречаются тайком, и во время одной такой встречи Винсент готовит ньокки, горячие, как страсть молодых влюбленных.
vokrugsveta.ru

0

18

НЬОККИ С СЫРОМ Ингредиенты на 4 порции (12 штук)
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2014/08/25/029.jpg
Для заварного теста: 1,5 л воды 45 г сливочного масла ½ ч. л. соли Маленькая щепотка черного молотого перца Маленькая щепотка тертого мускатного ореха 60 г просеянной пшеничной муки 2 крупных яйца Для ньокки: 0,5 кг рассыпчатого картофеля 200 г теплого заварного теста 200 г тертого швейцарского сыра (например, эмменталь) 25 г сливочного масла Соль, перец Этапы приготовления Приготовить заварное тесто. Вскипятить воду, добавить в нее соль, черный перец и мускатный орех. Растопить в воде сливочное масло. Снять кастрюлю с огня и вмешать муку. Поставить кастрюлю на умеренный огонь и мешать смесь до исчезновения комочков муки, а затем держать на огне еще 1–2 минуты. Снять кастрюлю с огня. Сделать в середине массы углубление ложкой и разбить туда яйцо. Тщательно перемешать и вбить второе яйцо. Мешать, пока тесто не станет гладким, однородным и при этом вязким. Накрыть крышкой. Для приготовления ньокков очищенный картофель нарезать кубиками. Варить в подсоленной воде до полной готовности. Слить воду. Размять картофель, выложить в кастрюлю с толстым дном и слегка подсушить. Перемешать картофельное пюре со 100 г сыра и тестом. Посолить и поперчить по вкусу. Выложить тесто на стол, посыпанный мукой, и раскатать жгуты диаметром 2 см. Разрезать их на кусочки длиной 3 см. В глубокой кастрюле вскипятить подсоленную воду, опустить в нее ньокки и варить 15–20 минут, не давая воде закипеть. Готовые ньокки должны увеличиться вдвое и легко поворачиваться в воде. Откинуть на дуршлаг. Разогреть гриль в духовке до 200 °С и выложить ньокки в форму, смазанную маслом. Посыпать оставшимся сыром и сбрызнуть растопленным маслом. Поставить в гриль и запечь до румяной корочки. Подавать с салатом или телячьими отбивными.
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2014/08/25/032.jpg

0

19

ГЛЮЧНАЯ ПАСТА Ингредиенты на 4 порции
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2014/08/25/030.jpg
Для соуса: 2 ст. л. оливкового масла 2 ст. л. семян фенхеля 1 луковица (нарезать кольцами) 1 зубчик чеснока (измельчить) 1 ст. л. томатной пасты 100 мл сухого белого вина 2 банки консервированных нарезанных помидоров Соль и перец Пригоршня нарезанной петрушки Для фрикаделек: 500 г фарша 1 луковица (нарезать кольцами) 1 яйцо 100 г тертого сыра пармезан Этапы приготовления Для соуса разогреть масло и слегка обжарить в нем семена фенхеля. Потом добавить лук и томатную пасту. Обжарить, влить вино и довести до кипения. Подмешать нарезанные консервированные помидоры, посолить и поперчить. Держать на слабом огне один час. Для фрикаделек быстро обжарить лук до прозрачности. В миске смешать фарш, яйцо, сыр и жареный лук. Слепить из фарша фрикадельки и опустить в томатный соус. Тушить до готовности. Посолить и поперчить, посыпать петрушкой. Подавать как со спагетти, так и с другими видами пасты.
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2014/08/25/035.jpg

0

20

ОТБИВНЫЕ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ С КАПУСТОЙ И ШАМПИНЬОНАМИ ОТ ШЕФ-ПОВАРА УДО Ингредиенты на 4 порции
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2014/08/25/031.jpg
4 телячьих отбивных 3 ст. л. оливкового масла 4 зубчика чеснока ½ белокочанной капусты (нашинковать) 100 г шампиньонов ½ ч. л. сухого майорана Соль и перец Этапы приготовления Смазать отбивные 1 ст. л. оливкового масла, посолить и поперчить. Отставить в сторону. Остатки масла разогреть в сковороде на слабом огне. Поджарить чеснок до золотистого цвета. Добавить капусту, накрыть крышкой и держать на огне, пока капуста не станет мягкой. Добавить шампиньоны. Приправить майораном, солью и перцем. Отбивные можно жарить как на гриле, так и в сковороде по 4 минуты с каждой стороны.
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2014/08/25/034.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Кухонька » Кухонька 2