ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 234 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 234 +18

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Американцев захотели оставить без обещанных денег

Умеренные члены Демократической партии выступили против планов по реализации многомиллионной программы президента США Джо Байдена по стимулированию экономики.

Часть обещанных 3,5 триллиона долларов должны были направить на социальную защиту, но из-за раскола в Конгрессе американцы рискуют остаться без денег, сообщает Associated Press.

Девять умеренных демократов не одобряют пакет поддержки экономики, оставаясь в меньшинстве и идя против мнения самых влиятельных лидеров своей партии, в том числе спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Они пригрозили проголосовать против резолюции по бюджету, если нижняя палата парламента не одобрит сначала 10-летний пакет проектов в области дорог, электросетей, широкополосной связи и других инфраструктурных проектов.
Общая сумма проекта составляет один триллион долларов, и его уже принял Сенат.

Если учесть, что республиканцы давно оспаривают бюджетный план президента в 3,5 триллиона долларов и вряд ли захотят отдать за него свои голоса, мнения девяти умеренных демократов будет более чем достаточно, чтобы свернуть проект. Оппозиция внутри партии Байдена требует, чтобы президент подписал инфраструктурный пакет немедленно. Для конгрессменов это означало бы победу, которую они могли бы использовать в качестве рекламы в своих кампаниях по переизбранию в следующем году.

«Палата представителей не может позволить себе ждать месяцами или сделать что-то, что подвергнет риску принятие [инфраструктурного пакета]», — заявил член Палаты представителей Джош Готтхаймер из штата Нью-Джерси.

Нэнси Пелоси активно занимается сбором нужных ей голосов, используя свое влияние. «Очень важно, чтобы наша фракция действовала единодушно в нашей решимости обеспечить детям прогресс, который бывает раз в столетие», — написала она. В пятницу ее офис выпустил письмо от председателя Фракции латиноамериканцев в Конгрессе, в котором он призвал законодателей поддержать резолюцию о бюджете. Четверо из девяти умеренных, которые потребовали, чтобы законопроект об инфраструктуре был принят первым, являются членами этого собрания. Председатель написал, что такие положения, как расширенные налоговые льготы на детей и путь к гражданству для многих иммигрантов, обеспечат «справедливое выздоровление» для испаноязычных и других семей.

Чтобы принять какой-либо закон в обход оппозиционно настроенных республиканцев, демократы могут потерять не более трех голосов из числа своих сторонников. Лидеры запланировали голосование по бюджетной резолюции во вторник, 24 августа.

В случае принятия пакет поддержки экономики на 3,5 триллиона долларов будет направлен на систему социальной защиты, окружающей среды и другие программы в течение следующего десятилетия. Эта масштабная мера, в значительной степени финансируемая за счет увеличения налогов для богатых граждан и крупных предприятий, составляет основу политики Байдена по помощи семьям после пандемии и борьбе с изменением климата.
Ссылка

0

12

Талибы завладели самолётами и ракетами Пентагона: Штаты хотят бомбить склады с боеприпасами

Террористическое движение «Талибан»* завладело небольшим числом американских самолетов, военных вертолетов и противотанковых ракет, сообщили источники телеканала Аl-Arabiya.

Как отметили собеседники канала, захват даже небольшого числа вооружения вызывает беспокойство у руководства Соединенных Штатов.

США ждут завершения эвакуации, чтобы принять решение о проведении некоторых операций, среди них рассматривается бомбардировка складов, отметили источники.

При этом пока Вашингтон не принял решение о конкретных шагах по ликвидации оружия. По словам источников, возможно, у талибов возникнут трудности при попытке использовать вертолеты и самолеты, так как у них нет пилотов, и им недоступно техническое обслуживание.

Тем временем глава транспортного командования Вооруженных сил США генерал Стив Лайонс заявил, что военно-транспортным самолетам США, эвакуирующим людей из Афганистана, угрожает серьезная опасность.

Он не уточнил, о каких конкретно угрозах идет речь, но выразил уверенность, что их удастся предотвратить.

«Это значительная угроза. Я бы не хотел вдаваться в подробности», — сказал Лайонс на брифинге, отвечая на вопрос, что может угрожать американским самолетам в Кабуле.
Ссылка

0

13

Наш самолёт в Кабуле захватили вооружённые люди, — МИД Украины

Евгений Енин, заместитель министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы рассказал о чрезвычайном происшествии, когда украинский борт был захвачен в Кабуле неизвестными вооруженными людьми.

«В минувшее воскресенье наш самолет захватили какие-то люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолет — он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев», — посетовал Енин.

«Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта», — добавил он.

Напомним, аэропорт афганской столицы с 15 августа остаётся единственным «порталом» во внешний мир, поскольку все погранпереходы взяты талибами под контроль.
Ссылка

0

14

Украина удивит мир: экономический рывок неизбежен до конца года

Украина вновь погружается в рецессию, фактически не успев выйти из предыдущей. Об этом сообщили не СМИ или экономические эксперты «страны-агрессора», а агентство Bloomberg. Согласно предварительным данным украинской службы статистики, ВВП страны во втором квартале сократился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8 процента с учетом сезонного фактора. Причем случилось это после падения экономики в том же измерении на 1,2 процента в первом квартале текущего года.

В агентстве Bloomberg очередную рецессию украинской экономики связывают с последствиями пандемии и повышением ключевой ставки Национального банка с целью препятствования дальнейшему росту инфляции, даже по официальным данным перевалившей за десять процентов.

Не исключая этих факторов, стоит отметить, что проблем, препятствующих экономическому росту, у украинской экономики значительно больше. И со стопроцентной вероятностью можно прогнозировать, что обещанного украинским правительством роста ВВП на 4,6 процента в нынешнем году не будет — даже несмотря на предельно низкую базу прошлого года.

Украинские чиновники предпочитают козырять другими цифрами. Мол, во втором квартале текущего года в сравнении с аналогичным кварталом предыдущего экономика выросла на 5,4 процента, а по итогам полугодия рост составил 1,7 процента и будет ускоряться.

В частности, об этом заявил министр экономики Алексей Любченко, который в числе главных факторов, способствующих подъему экономики, назвал президентскую программу «Большое строительство», программу «Доступные кредиты 5-7-9%» для малого бизнеса, а также благоприятную конъюнктуру на внешних сырьевых рынках.

Из перечисленного согласиться можно с последним: в первом полугодии цены на сырьевую продукцию украинского экспорта (железная руда, черные металлы, зерновые и подсолнечное масло) действительно росли опережающими темпами по отношению к другим товарам. Что же касается двух инициированных офисом президента Зеленского программ, то там куда больше воровства и коррупции, чем пользы экономике.

Но интереснее другое.

Во-первых, рост экономики во втором квартале в годовом измерении на 5,4 процента при ее падении в том же измерении во втором квартале 2020 года на 11,2 процента демонстрирует, что реальный ВВП не отыграл и половины падения. В первом же квартале он в годовом измерении и вовсе падал — на 2,2 процента после падения на 1,2 в первом квартале прошлого года. То есть в первом полугодии текущего года реальный ВВП Украины сократился по сравнению с первым полугодием 2019 года на пять процентов! К примеру, в России ВВП при том же сравнении вырос на 0,8 процента.

Во-вторых, экономические эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост украинской экономики во втором квартале в годовом измерении на 7,3 процента. Чего тоже недостаточно для компенсации прошлогоднего обвала. Но не удалось достичь и этого — даже в условиях действительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и наблюдавшегося в первом полугодии резкого сокращения импорта энергоносителей, — о чем забыл упомянуть украинский министр экономики.

Свернутый текст

Украинская власть обещала электорату, что в 2021 году реальный ВВП не только восстановится до уровня 2019-го, но и превзойдет его на 0,4 процента. Чтобы это произошло, во втором полугодии украинская экономика должна будет показать какой-то небывалый рост — на уровне примерно восьми процентов или более. Это даже не фантастика.

Bloomberg пеняет на то, что Украина пока проводит едва ли не самую медленную в Европе кампанию вакцинации, в стране привито всего шесть процентов населения. И осторожно прогнозирует, что это может сказаться на экономической динамике в дальнейшем.

Но есть целый ряд других факторов, предвещающих проблемы украинской экономике во втором полугодии.

Это и вскользь упомянутая агентством монетарная политика Национального банка. Он уже поднял ключевую ставку с начала года с шести до восьми процентов и грозится повысить ее еще больше. Росту цен это пока особо не воспрепятствовало, так как инфляция имеет преимущественно немонетарный характер: как и в других странах, она в значительной мере «импортируется» на Украину из США, благодаря бешеной работе печатного станка ФРС. Но вот еще большему охлаждению экономики поспособствовало. Украина и так занимает последнее место в Европе по соотношению кредитов реального сектора к ВВП. И ситуация усугубляется, а крохи ресурсов, ранее попадавшие на кредитный рынок, утекают на рынок государственных облигаций, на котором растут ставки. Туда же в связи с ростом ставок устремились и спекулятивные капиталы, обвалив курс доллара и создав тем самым дополнительную нагрузку на реальный сектор.

В ряде других развивающихся стран (в том числе и в России) центробанки тоже повышают ключевые ставки с сомнительной целью побороть рост цен (кстати, виновники торжества, США и ЕС, это делать не торопятся), что вызывает обоснованную критику. Но в той же России неоднозначные действия Центрального банка компенсируются усилиями правительства, финансирующего программы развития реального сектора. На Украине у правительства в принципе нет программы деятельности! Не говоря уж о планах развития каких-то секторов. Все это подменяется псевдопрограммами, инициируемыми офисом Зеленского (лучшие примеры — упомянутые «Большое строительство» и «Доступные кредиты 5-7-9%»), которые никакого отношения к развитию не имеют, зато непосредственно связаны с воровством, коррупцией и PR.

Но теперь ко всей этой прелести добавляется еще и грандиозный рост цен на импортируемые Украиной энергоносители. В первом полугодии Украина практически не закупала газа, дожидаясь пока он подешевеет. Теперь же, когда он «подешевел» на спотовых европейских рынках с 250 до 550 долларов и выше, закупки стартовали, поскольку в закромах к зиме его тотально не хватает. При этом руководство «Нафтогаза» не заключало долгосрочных контрактов на поставки по фиксированным ценам: на спотовых закупках проще воровать руководителям «Нафтогаза» и их западным кураторам. В итоге украинская промышленность уже покупает газ примерно по 45 тысяч рублей за тысячу кубометров, что ведет к нерентабельности и остановке зависимых от газа производств.

Примерно та же история с углем. В начале августа запасы угля на украинских ТЭС и ТЭЦ были рекордно низкими для этого месяца. Почему-то у правительства не было и планов особо его накапливать. На днях в украинском правительстве очнулись и решили накопить к отопительному сезону более трех миллионов тонн угля. Притом что сейчас запасы составляют менее 800 тысяч тонн, а цены на уголь на европейском рынке достигают 140 долларов за тонну (еще в мае были в пределах 75 долларов). Все это происходит на фоне начавших резко расти цен на электроэнергию для промышленности в результате дисбалансов на энергорынке и популистских действий властей. Дальнейший рост цен неминуем, как и потери зависимой от них промышленности.

Одним словом, экономическая рецессия на Украине неизбежна и будет только углубляться. Причем Украина рискует стать единственной страной Европы, добившейся такого результата. Чем от нее будет пытаться отвлечь население Зеленский и Ко, можно только догадываться. Но очень бы хотелось, чтобы не возобновлением войны в Донбассе.

Ссылка

0

15

Россия может обойтись без транзита газа через Украину, — МИД РФ

Если Киев не захочет транзита российского газа, Москва обойдется и без него, но разговора об этом пока нет.

Об этом РИА Новости заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

«Мы сможем выполнять все обязательства (по поставкам газа в Европу — прим. РВ), но это не значит, что мы отказываемся от транзита через Украину», — отметил дипломат.

Напомним, Владимир Путин на прошлой неделе сказал, что Москва готова поставлять газ через Украину и после 2024 года, но объем и сроки контрактов будут зависеть от потребностей Евросоюза.
Ссылка

0

16

Нелепый промах: Байден снова попал впросак

Джо Байден в очередной раз попал в неловкую ситуацию, преклонив колено на встрече с баскетболистками команды Seattle Storm.

Казалось бы, что не так? Это ведь в духе столь популярного в США движения Black Lives Matter и пресловутой политкорректности. И вот, превозмогая артрит, президент встал на одно колено, но остальные только рассмеялись и повторять жест не стали.

Неприятный инцидент произошёл в Белом доме, куда чемпионки НБА прибыли для встречи с президентом.
Ссылка

0

17

0

18

1608449,745 написал(а):

Наш самолёт в Кабуле захватили вооружённые люди, — МИД Украины

Да продали они его тем, кто на этом самолёте и улетел.

0

19

1608466,1842 написал(а):

Да продали они его тем, кто на этом самолёте и улетел.

Говорят богатые афганцы кучу денег пилотам дали и те их в Иран ....

0

20

Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам в 10 тыс. рублей

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тыс. рублей. Выплата осуществляется в сентябре «на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления».

Как сообщает во вторник пресс-служба Кремля, одним указом такая выплата назначается пенсионерам, «проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения».

Второй указ распространяет такую выплату на остальные категории пенсионеров.

Согласно документам, единовременная денежная выплата осуществляется в сентябре 2021 года «на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты».

Как следует из указов, получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему иных мер социальной поддержки. Гражданам, проживающим в организациях социального обслуживания, единовременная денежная выплата также осуществляется в полном размере. Отдельно отмечается, что эти выплаты защищены от каких-либо штрафов или пеней.

«Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся», — говорится в обоих указах.

В случае если единовременная денежная выплата не была осуществлена в сентябре, ее выплата может быть произведена позднее. Единовременная денежная выплата, не полученная гражданином в связи с его смертью, осуществляется в порядке, установленном законодательством для различных категорий пенсионеров.

22 августа Путин предложил дополнительно разово выплатить всем пенсионерам страны, в том числе работающим и военным, по 10 тыс. рублей. Как сообщил ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, на эти выплаты потребуется порядка 500 млрд рублей из бюджета РФ. По его словам, в России порядка 40 млн пенсионеров, получающих страховые пенсии, около 3,5 млн человек, получающих социальные пенсии, а также военные пенсионеры.
Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 234 +18