ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 236 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 236 +18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Крах Зеленского. Как президент Украины публично совершил политический суицид

https://i.imgur.com/II7f7yi.jpg

Иногда возникает впечатление, что в политическую систему Украины вставлен некий предохранитель. Стоит только какому-то президенту усилиться и начать примериваться к должности пожизненного гетмана, как вдруг происходит нечто, ставящее крест на этих планах. Понятно, что предохранитель часто реализуется через улицу Танковую/Сикорского, но…

Первый раз такое впечатление возникло в 2000 году, когда Леонид Кучма, достигший максимальной власти, на всём ходу напоролся на «кассетный скандал» и «дело Гонгадзе». А ведь все возможности для продления полномочий минимум на ещё один срок у фактического создателя современного украинского государства были…

То же самое случилось с его преемниками. Просто у Ющенко, например, обвал произошёл в первый же год правления, хотя, казалось бы, наличие огромной общественной поддержки и «коалиция Майдана» в политическом классе давала возможность легко отказаться от медведчуковской конституционной реформы. Вместо этого последовал коррупционный скандал.

Вот примерно такая же ситуация сложилась и сейчас, когда Владимир Зеленский продемонстрировал не только наличие огромной власти, но и умение ею пользоваться.

Понятно, что «наглая» внешняя политика не могла остаться безнаказанной — утомление от Украины плавно достигло степени «озверения» от Украины. Вопрос только состоял в том, «в какую именно причудливую форму выльется гнев вспыльчивого прокуратора при этой неслыханной дерзости» (с).

И вот, когда Зеленский рассказывает, что он, оказывается, ещё не решил, будет ли исполнять своё обещание остаться в президентском кресле только на один срок или нет, пресловутый «предохранитель» сработал. Причём, кажется, два раза.

Первое срабатывание — Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал информацию о работе окружения Зеленского с офшорами (собственно, «досье Пандоры» включает материалы не только по Зеленскому, но ему, похоже влетит больше всех). Как выяснилось:

— Зеленский с братьями Шефирами зарегистрировали в офшорах компанию, владельцем которой являлся (и, возможно, сейчас является) Иван Баканов.

— Зеленский передал 25% своих акций в офшорной компании близкому другу, который сейчас работает советником президента.

— Зеленский использовал офшорные схемы, чтобы его семья могла получать прибыль от бизнеса за рубежом, не декларируя.

— Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $ 40 млн. от структур, связанных с Коломойским.

Не то, чтобы всё это было так уж неожиданно — всё же у Зеленского был крупный бизнес, работающий сразу в нескольких странах, а в таких случаях без офшоров обойтись трудно. Но сейчас подтверждено — Зеленский ничем не отличался от своего предшественника, от которого должен был, по идее, чем-то отличаться. Между тем, «закат» Порошенко начался именно с офшорного скандала.

Презентацию фильма «Офшор 95» на эту тему 3 октября на Украине сорвали. Но это ничего — расследование уже опубликовано в «Guardian». «Guardian» — это не мелкие коррупционеры из «Bellingcat». Тут договориться не получится (тем более, что сам факт публикации досье украинские спецслужбы прощёлкали) и по судам редакцию не затаскаешь — она сам кого хочешь затаскает.

Второе срабатывание, так сказать — контрольный в голову, исполнил уже сам Владимир Зеленский, сказавший во время пресс-конференции в Трускавце следующее: «моё обсуждение вопроса "вагнеровцев" было с господином Лукашенко. Это правда. По телефону, когда эти люди, насколько мне известно, на автобусе заехали на территорию Беларуси. Я что-то слышал, что они согласно операции откуда-то летели… Я ему сказал, там у вас боевики, у нас есть информация. Какие-то детали я ему говорил. И он мне сказал, что изучит этот вопрос и сделает всё возможное. И после этого — всё».

Сказано это было таким спокойным тоном, что мы даже не сразу отреагировали на сенсацию… А ведь Зеленский прямо признал свою вину в срыве спецоперации западных и украинских спецслужб. Между тем, это именно та тема, которая позволяла Порошенко тешить себя надеждой всё же устроить Зеленскому импичмент.

Но у него не было информации. Речь шла о давлении на главу Офиса президента Андрея Ермака, а уже после обвинения его в измене строить планы по импичменту. Ну, примерно как было в случае с Вилли Бандтом, который был вынужден уйти в отставку когда оказалось, что его помощник Гюнтер Гийом шпионил на ГДР.

А тут вдруг оказывается, что дёргать Ермака не надо, что измену совершил непосредственно президент, который сам же (!) в этом и признался. Возможно, Зеленский что-то такое знает про своих политических противников и их планы относительно обнародования факта измены и просто решил предупредить общественный взрыв своим признанием по принципу — раз уж он сам рассказал, чего взрывать-то?

В любом случае, что за муха укусила Зеленского мы, скорее всего, никогда не узнаем. Представить себе ход мысли, который подтолкнул президента к столь затейливому способу политического самоубийства, затруднительно.

Честно говоря, после этих двух инцидентов мы совершенно не уверены, что Зеленский дотянет до конца срока. О втором сроке, как мы понимаем, речь даже не идёт. Ну разве что Зеленский прямо сейчас совершит государственный переворот и всех разгонит. Или начнёт большую войну. Только поможет ли ему это выжить — большой вопрос…

P.S.: Именно сейчас у Зеленского появился реальный шанс встретиться тет-а-тет с Путиным. Тема переговоров одна — особенности рынка элитной недвижимости в Ростове.
Ссылка

0

22

Россия успешно провела первые испытания ракеты «Циркон» с подлодки

Россия впервые провела испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подлодки, они прошли успешно. Об этом сообщили в понедельник, 4 сентября, в Минобороны РФ.

«Военно-морской флот России впервые провел испытания гиперзвуковой ракеты “Циркон” с атомной подводной лодки “Северодвинск”. Стрельба была произведена по условной морской цели в акватории Баренцева моря», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее, 29 августа, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о планах России по модернизации гиперзвукового оружия. В частности, речь шла об увеличении его дальности, скорости и точности. Также министр отметил, что одним из наиболее важных вопросов на данный момент является адаптация носителей к новым типам вооружений.

19 июля в ведомстве сообщили, что фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» успешно выполнил стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» по наземной цели. Подчеркивалось, что в ходе испытаний ракета подтвердила свои тактико-технические характеристики, скорость полета составила 7 Махов (это более 8,5 тыс. км/ч), дальность — свыше 350 км.

Гиперзвуковое оружие в России было презентовано в 2018 году. Помимо ракет «Циркон» в их число входят комплексы «Кинжал» и «Авангард».

Ссылка

0

23

0

24

Михаил Хазин: Кроме Путина, плана ни у кого нет

https://i.imgur.com/Jzp2MdE.jpg

На заседании Клуба «Улица Правды» от 23 сентября я сказал о том, что противники нашей страны не решились переводить выборы в «нерегулярный» (то есть с массовыми беспорядками, в идеале — с переходом в «оранжевый») сценарий. Причин этого несколько, главная, скорее всего, политика США, продемонстрированная в Кабуле, которая снимает с этой страны все обязательства перед их клевретами в других странах, за исключением явно описанных в официальных контрактах. Иными словами, защищать свою «5 колонну» они не будут

Но общую задачу борьбы с «путинским режимом» (или, иначе, с национально ориентированными элитами, которые хотят вкладывать деньги в национальную экономику, а не вывозить их за пределы страны) это с либеральных (компрадорских) элит и тех, кто их поддерживает за рубежом, пусть уже и не официально, не снимает. И поэтому я ждал реакции. Она и пришла.

Началось всё со знаменитого «списка 35», потенциальных персональных санкций. Можно спорить, что он означает, я могу предложить один версию. Она состоит в том, что это сигнал: те, кто в этот список попал, являются врагами либерал-компрадоров и их нужно активно истреблять. А вот те, кто не попал, наоборот, либеральной прессой не должны быть обижены.

И что же мы видим? В интернете начались атаки на Мишустина, которого обвиняют в самых разных безобразиях, от того, что он допустил рост цен, до того, что продолжил политику Медведева и не поддержал малый и средний бизнес. Я много здесь писал о том, что рост цен у нас внешний, что малый и средний бизнес можно поддержать только через изменение кредитно-денежной политики, а она Мишустину не подконтрольна, что Мишустин активно создаёт систему инвестирования в реальный сектор (чего как раз Медведев не делал) и так далее. Впрочем, это совершенно не принципиально, поскольку главная задача таких пасквилей — сказать, что Путин готов уволить Мишустина, что автоматически понижает его аппаратную эффективность. Ничего личного, только бизнес.

Но имеет место и ответная реакция. История с заместительницей Грефа Раковой — это удар не только по Грефу, но и, опять-таки, со ссылкой на различные телеграм-каналы, по Белоусову. Который, по мнению ряда экспертов, «слил» жёсткую атаку Правительства (читай, Мишустина) на металлургов и химиков, которые последние месяцы получают колоссальные сверхприбыли. Разумеется, и здесь много совершенно не доказанных сплетен, но есть одна тонкость: в случае Мишустина присутствует откровенное враньё, а в случае Белоусова — только сплетни, которые, теоретически, могут и соответствовать реальности.

Наконец, прямая атака на Путина: колоссальное интервью беглого банкира Пугачёва одному известному сплетнику. Я это интервью целиком не смотрел, но другие его интервью читал, а потому вывод могу сделать однозначный: Пугачёв, попав во Власть, в ней не разобрался. Власть — это для него слишком сложно, он, скорее, только про деньги. Ну и проиграл аппаратные игры, а потом и выяснилось, что большие деньги без эффективной работы со Властью просто не бывают. Ну, или, иначе, слишком на высокие для себя позиции он взлетел, не нужно каптёрщику лезть в большую политику.

Ну а общий вывод я уже сказал в своём выступлении на последнем Клубе «Улица Правды»: ключевым вопросом современности является вопрос об образе будущего (которого нет на сегодня ни у кого из мировых лидеров, кроме Путина), а конкретно для России сегодня необходимо зачищать компрадорскую либеральную элитную группу. Просто потому, что статус мировой державы требует внутреннего экономического ресурса, для создания которого нужно развитие. Которое либералы 30 лет ограничивали. Так что схватка будет только усиливаться.
Ссылка

0

25

ФСБ пресекла деятельность ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Москве и Подмосковье

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщили, что в Москве и Московской области пресечена деятельность ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*.

Отмечается, что ФСБ России во взаимодействии с подразделениями МВД и Росгвардии «в Москве и Московской области пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«Задержаны два главаря и шесть её активных участников», — приводит ТАСС сообщение.

В августе в ФСБ сообщали о задержании в Крыму двух главарей и трёх участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*.
Ссылка

0

26

Железная логика от 04.10.2021. Прямой эфир @Вести FM

0

27

ЦИК передаст думский мандат актеру Владимиру Машкову

https://i.imgur.com/wwj8fvh.jpg

Народный артист России Владимир Машков, выдвигавшийся по списку от партии «Единая Россия», получит место в Госдуме. Об этом сообщает РИА Новости.

О намерении Центризбиркома передать вакантный мандат депутата Госдумы от «Единой России» худруку Московского театра Олега Табакова, актеру Машкову говорится в постановлении ЦИК, которое планируется принять на заседании в понедельник, 4 октября.

В информагентстве отметили, что ЦИК передаст ему мандат директора Государственного театра наций Марии Ревякиной.

В конце сентября стало известно, что Машков не получил депутатский мандат по итогам выборов. Источник в партии «Единая Россия» заявлял, что «до Владимира Львовича очередь не доходит».

Также сообщалось, что на депутатских выборах в Госдуму победил российский актер театра и кино Дмитрий Певцов. Самовыдвиженец Певцов получил 38,23 процента голосов избирателей по одномандатному Медведковскому округу № 200 в Москве.
Ссылка

0

28


0

29

Украина остановила закачку газа в хранилища из-за Венгрии04 Октября 2021
Украина приостановила закачку природного газа в свои подземные хранилища (ПХГ), свидетельствуют оперативные данные АО "Укртрансгаз". Так, если 1 октября закачка в "подземки" составила 13,94 млн куб. м, то 2 октября она снизилась до 0,61 млн куб. м, а 3 октября упала до нуля, передает Интерфакс-Украина.

На приостановку закачки повлияла остановка российским "Газпромом" транзита природного газа через Украину в направлении Венгрии с 1 октября 2021 года, поскольку импорт газа из Венгрии в Украину происходил путем виртуального реверса.

"К сожалению, при отсутствии транзита виртуальный реверс невозможен, поэтому поставщики будут вынуждены переключиться на другие каналы поставки – это Румыния, Словакия и Польша", - пояснил глава ОГТСУ Сергей Макогон в комментарии журналистам в минувшую пятницу.

Кроме того, на своей странице в Facebook в понедельник утром он опроверг информацию, что "Газпром" возобновил транзит газа через Украину в Венгрию.

"Это не соответствует действительности. Да, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ", - пояснил Макогон.СсылкаСсылка

0

30

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 236 +18