ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 19 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 19 +18

Сообщений 401 страница 410 из 653

401

49 минут назад | Экономика | Lenta.Ru
Роскомнадзор отказался блокировать телеканал Euronews

Роскомнадзор не считает нужным блокировать вещание телеканала Euronews. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный ответ ведомства на запрос депутата Госдумы Михаила Маргелова, ранее потребовавшего провести проверку деятельности телеканала.

Поводом для обращения депутата в Роскомнадзор стал репортаж Euronews, в котором украинские военные расстреливают портрет президента России Владимира Путина, стилизованный под образ Адольфа Гитлера. По мнению Маргелова, этот материал направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также унижает достоинство не только президента, но и всех россиян.

Свернутый текст

В Роскомнадзоре пояснили, что портрет, о котором говорится в обращении Маргелова, появляется на экране «на время чуть более пяти секунд», при этом изначально она показана как дальний план. «Визуально зрителю установить портретное сходство изображения на мишени с президентом России невозможно. В этой связи Роскомнадзор не имеет законных оснований для принятия мер в отношении редакции телеканала Euronews», — говорится в сообщении ведомства.

Михаила Маргелова разочаровала позиция Роскомнадзора. По мнению депутата, в службе «формально отнеслись к запросу, даже не проверяли ничего, запросили даже не видео, а какую-то информацию и прислали откровенную отписку».

Ранее претензии к Euronews возникли у украинских властей. В середине августа 2014 года Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию распорядился отключить вещание русскоязычной версии телеканала, посчитав, что она является «инструментом российской пропаганды».

0

402

20 минут назад | Политика | РИА Новости
Силовики и ополченцы обвинили друг друга в обстрелах в Донбассе

КИЕВ/ДОНЕЦК, 8 окт — РИА Новости. Украинские силовики и ополченцы обвинили друг друга в обстрелах после оглашения очередного режима прекращения огня, по различным данным, в Донецке за минувшую ночь погибли до восьми человек.

Совет нацбезопасности и обороны Украины во вторник заявил, что в Донбассе с 18.00 (19.00 мск) с 7 октября снова объявлен так называемый режим тишины. В Минобороны ДНР заявили, что не получали уведомление от Киева о «режиме тишины», а обстрелы Донецка продолжаются.

Как сообщили журналистам в среду в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики, в течение ночи «режим прекращения огня противоборствующими сторонами в целом соблюдался, однако имели место 10 нарушений перемирия украинской стороной».

Свернутый текст

Украинские силовики также заявляют, что после объявления «режима тишины» по их позициям было нанесено как минимум десять обстрелов.

«Вчера с шести утра было порядка 40 обстрелов. А затем после объявления “режима тишины” где-то десяток обстрелов был», — сообщил РИА Новости представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Владислав Селезнев. По его словам, в частности были обстреляны позиции в районе Славяносербска, Счастья, Красногоровки, Чернухино, Трехизбенки и Дебальцево.

По различным данным, за сутки в Донецке погибли от одного до восьми человек. Так, в штабе ДНР сообщили о гибели одного человека, ранении шести мирных жителей и двоих ополченцев. Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил о гибели за сутки восьми мирных граждан в Донецке, а горсовет сообщил о трех погибших и четырех раненых жителях города за время ночных боев.

0

403

http://savepic.org/6129743.jpg

0

404

Станислав Тарасов. Джемилёв мешает Эрдогану: Турции не нужен киевский курултай

Мустафа Джемилёв, которого по инерции многие западные СМИ называют «лидером крымско-татарского народа», выступил с очередным заявлением. Он сообщил, что намерен провести в Стамбуле курултай, который должен избрать меджлис. По его словам, в ближайшее время он будет обсуждать этот вариант с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Напомним, что ранее Джемилёв при посещении Турции уже информировал турецкое руководство об этом проекте, но оно негласно рекомендовало ему — если уж так необходимо — провести курултай либо в одной из восточноевропейских стран, либо на Украине. Причина одна: в складывающейся сейчас острой международной конъюнктуре Анкаре нежелательно идти на обострение отношений с Россией, тем более что Москва в своей политике по отношению к крымским татарам прислушивается к мнению Анкары.

Свернутый текст

Президент России Владимир Путин и президент Турции Эрдоган неоднократно в личных беседах обсуждали эту проблему.

Кстати, проведение курултая на Украине было бы даже более уместно, поскольку Джемилёв является депутатом украинского парламента. К тому же, по словам Джемилёва, ранее рассматривался вариант проведения курултая в Киеве или Херсоне, но от этой идеи, видимо, отказались киевские власти. Тут многое построено на политических парадоксах. За всю 23-летнюю историю существования независимой Украины вместе с Крымом Киев, как заявляют сами крымские татары, не предпринял ни одного шага для того, чтобы облегчить их социально-экономическое и политическое положение. Даже меджлис не был зарегистрирован в официальном порядке как организация, хотя Киев разыгрывал в Крыму через татар антироссийскую карту. Не секрет, что при определенных обстоятельствах в эту «игру» могла бы вступить и Турция. Более того, как считают эксперты российского Центра изучения национальных конфликтов, в Крыму открыто вели пропаганду активисты исламистской террористической организации «Хизб ут-Тахрир», имеющей связи с меджлисом.

Но Крым вернулся в состав России. Москва официально выступила с инициативами по гарантированию политических и иных прав крымских татар, ввела даже квоту на их представительство в органах законодательной и исполнительной власти, объявила крымско-татарский язык одним из государственных в Республике Крым. В ответ отдельные политики, типа Джемилёва, решили вступить с Москвой на тропу войны и завести на нее Турцию, где проживает многочисленная крымско-татарская диаспора. И это тогда, когда, по данным уже упомянутого Центра изучения национальных конфликтов, среди крымских татар почти на 40% снизился уровень межэтнической конфликтогенности.

Связано это с двумя важными причинами: политикой открытости и доброжелательности российских властей к крымским татарам и с киевской повесткой в отношении юго-восточных областей Украины, где бушует гражданская война. Но наперекор этому Джемилёв продвигает для крымских татар так называемый «украинский выбор».

Что же касается Турции, то для нее Джемилёв становится нежеланной и несвоевременной «головной болью». Тем более что Анкара получила приглашение Москвы принять участие в модернизации экономики Крыма и имеет возможность наладить тесное открытое сотрудничество между живущими в Крыму, а не в Киеве, крымскими татарами и их соплеменниками в самой Турции. Вариант с перспективой маргинализации и деградации меджлиса в сторону переформатирования в организацию из националистической в религиозно-экстремистскую также не может устраивать ни Москву, ни Анкару. Крыму Джемилёв не нужен. Врио главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что «всех, кто будет лбами сталкивать людей на межнациональной почве, тем или иным способом, либо из Крыма выдворят, или они получат оценку в уголовном порядке». Поэтому и турецким властям нужно найти правильный ответ на инициативу Джемилёва.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1854...#ixzz3FXQgFtM7
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

0

405

Вице-премьер Украины: «Люстрация в мусорных баках - проект ФСБ»
Такое мнение Владимир Гройсман высказал вчера в Виннице, представляя местным чиновникам блок реформ по децентрализации власти и системы самоуправления.

Не приемлемо, когда люстрация действует именно так. Мусорные баки — это спецпроект ФСБ России. Они показывают картинку для российской пропаганды, что в Украине все ужасно и катастрофически плохо, — подчеркнул вице-премьер. — Как бы не было трудно, но процесс люстрации надо пройти. Президент принял решение подписать этот закон. Он сложный и достаточно дискуссионный, но очищение власти должно произойти. Порядок приведем, просто на это нужно время, — заявил украинский чиновник.

О мусорной люстрации заговорил председатель села Комсомольское Козятинского района Анатолий Лопатинский. Он разочарован позицией вице-премьера.

«Или он не понимает ситуации, или это происходит с их благословения. Это заказные акции. В нашем районе таскают уважаемых людей к мусорным бакам. Такое не допустимо. Гройсман должен сказать, что это безобразие и за такое наказывают, — отметил Лопатинский. — Мы строим правовое государство. Если есть нарушения, то надо наказывать по закону. На то имеем милицию, прокуратуру, суд. Майдан стоял, чтобы добиться изменений в стране. А к власти пришли люди, которые полностью разбалансировали власть, довели государство до войны. Надо разобраться, потому что возникнет Луганск и Донецк у нас».
http://www.ridus.ru/news/169129

0

406

Исламисты и украинские боевики собираются атаковать Крым
08.10.2014 | Источник: Правда.Ру

Власти Украины намерены воспользоваться хрупким перемирием, установившимся на юго-востоке страны, для того чтобы вместе с исламскими радикалами организовать волнения в Крыму.

Как пишет Независимая газета, об этом сообщает сразу несколько независимых источников. СМИ сообщают об участившихся в последнее время на полуострове обысках и арестах представителей радикальных исламских организаций, которые продолжают негласно действовать на территории полуострова. Однако Москва пока не в силах повлиять на главную угрозу — крымско-татарских боевиков, находящихся в Украине.

Свернутый текст

Вчера муфтий недавно воссозданного Центрального духовного управления мусульман Крыма (Таврического муфтията) Руслан Саитвалиев заявил, что в "социальных сетях приверженцы крымских ваххабитов и "Хизб ут-Тахрир" призывают начать войну в Крыму". Также о возможности активизации радикальных сил на полуострове не раз заявлял так называемый уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

Возможность терактов в Крыму допускает и Игорь Друзь, советник в недавнем прошлом лидера ополчения Донецкой народной республики Игоря Стрелкова. Друзь на днях сообщил, что группы боевиков для действий на полуострове сформированы из воевавших ранее в Сирии крымских татар. Сейчас, по его словам, они проходят тренировки на одной из баз Службы безопасности Украины во Львовской области. Он считает, что в ходе диверсионных действий могут быть уничтожены важные объекты инфраструктуры — в частности, железнодорожные узлы и вокзалы. Но главная цель боевиков, по словам Игоря Друзя, — это "поднятие мятежа". Подобный сценарий не исключает и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, о чем он рассказал коллегам из стран СНГ в конце сентября.

По данным издания, в настоящее время на юге Украины действуют две основные базы вербовки боевиков из числа мусульман. Прежде всего это так называемый Мусульманский культурный центр. Он расположен в Днепропетровске, в нескольких кварталах от областной администрации. Второй вербовочный пункт действует в Геническе (Херсонская область). В этом маленьком азовском курортном городке, расположенном рядом с границей Крыма, расквартирован штаб крымско-татарского "Меджлиса в изгнании". Лидеры "Меджлиса" и Коломойский недавно подписали Меморандум об объединении сил в борьбе за освобождение Крыма.

"Российские спецслужбы и войска готовы к подобному развитию ситуации", — сообщают источники в силовых структурах Крыма. При этом они ссылаются на официальное заявление министра обороны Сергея Шойгу о развертывании на полуострове полномасштабной армейской группировки. Но армия, как говорится, это лишь сдерживающий фактор. По сообщениям крымских СМИ, на полуострове на основе бывших подразделений Внутренних войск (ВВ) Украины сформирована российская бригада ВВ МВД РФ. Ее подразделения присутствуют практически во всех районах Крыма, особенно в тех местах, где возможны выступления исламских радикалов. Бригада почти на 80% укомплектована местными жителями, которые хорошо владеют ситуацией и имеют навыки борьбы против мятежников еще со времен киевского майдана.

0

407

Баффет: Президентом США станет Хиллари Клинтон
08.10.2014 | Источник: Правда.Ру

Хиллари Клинтон, бывшая первая леди и экс-госсекретарь США, известная своей антироссийской позицией, будет участвовать в президентских выборах 2016 года, а также имеет все шансы на победу, с точки зрения американского инвестора Уоррена Баффета, сообщает ТАСС.

"Хиллари выиграет, - сказал он во вторник на форуме самых влиятельных женщин по версии журнала Fortune в Калифорнии. - Я поставлю на это деньги. А я не делаю такие вещи просто так".

Баффет считает, что официально Клинтон объявит о своем намерении баллотироваться "как можно позже", однако многие американские политологи полагают, что по сути она уже ведет предвыборную кампанию.

Свернутый текст

О том, кто станет соперником Клинтон на выборах, финансист судить не берется. Желающих, на его взгляд, будет достаточно.

Баффет - один из богатейших людей США и мира. Его состояние оценивается сейчас примерно в 67 млрд долларов.

Pravda.Ru напоминает читателям, что в своих заявлениях Хиллари Клинтон  приписала победу над Гитлером США и союзникам, сравнила действия России на Украине с нацистской агрессией, а также сетовала, что  "Россия выигрывает информационную войну с Западом"

Чур нас ...чур...от этой чумы... http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

408

Forbes: Популярность Путина близка к рекорду
08.10.2014 | Источник: Правда.Ру

Рейтинг популярности президента России Владимира Путина не снизился ни на йоту, отмечает и одновременно поражается обозреватель Forbes Марк Адоманис.

Он также задается вопросом: снизятся ли показатели популярности Путина? От отвечает: да. Поскольку, "нет ни одного политика, неопределенно долго пользующегося поддержкой в 86%". Важно ли то, когда произойдет такое снижение. "Если падение рейтинга Путина случится через месяц, это будет иметь совсем иные последствия для политического будущего России, чем если это произойдет через 2-3 года".

Свернутый текст

Автор, как и многие другие западные аналитики, занимающиеся Россией, ожидал, что ущерб политическому "бренду" Путина будет нанесен быстро. "Несмотря на явное ухудшение экономических прогнозов и перспектив, несмотря на усиление инфляции, на быстрое ослабление рубля, а также на введенный против них самих запрет на импорт продовольствия", россияне продолжают поддерживать Путина даже больше, чем в начале года, удивляется обозреватель.

Многие политические меры, принятые Россией за прошедшие полгода, должны со временем привести к негативным последствиям, в том числе в связи с субсидированием Крыма, так что оптимизм и уверенность последних месяцев постепенно пойдет на убыль, прогнозирует он.

"Но пока действительность такова, что россияне больше, чем прежде, поддерживают политику своего правительства в целом и действия самого узнаваемого политика в частности. Недавний антивоенный марш в Москве стал достойной восхищения демонстрацией мужества, однако опросы очень четко указывают на то, что массового недовольства нет".

"Мы не должны предполагать, что Путин "проигрывает", потому что ... ну, потому что пока россияне не призывают президента к ответу за негативные последствия его политики в отношении Украины. Возможно, в будущем они сделают это, но реальность такова, что сегодня Путин в политическом плане намного сильнее и влиятельнее, чем в любой другой момент за последние пятнадцать лет", - заключает автор.

Pravda.Ru напоминает читателям, что данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" показывают: среди известных людей России примерно для двух третей россиян есть моральные авторитеты, 36% из них называют таким человеком президента страны Владимира Путина.

0

409

Харьковскую область Киев тоже планирует подвергнуть карательной операции
08.10.2014 | Источник: Правда.Ру

Служба безопасности Украины объявит в ближайшее время о расширении зоны "спецоперации". Глава государственной службы Украины по делам ветеранов Артур Деревянко сообщил, что в эту зону планируется включить некоторые районы Харьковской области, пишет "Взгляд". В связи с чем каратели будут направлены в новые населенные пункты, не уточняется.

"СБУ в ближайшее время обнародует территориальную зону АТО, в которую войдут Донецкая и Луганская области. Также прорабатывается вопрос о включении в эту зону некоторых районов Харьковской области", — приводит слова Деревянко пресс-служба министерства социальной политики Украины на сайте ведомства.

Ранее СНБО Украины объявил, что с вечера вторника в Донбассе по договоренности сторон объявлен "режим тишины", во время которого должны быть прекращены обстрелы.

Свернутый текст

В сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам были подписаны: 5 сентября — соглашение о прекращении огня, 19 сентября — итоговый меморандум о прекращении огня и создании 30-километровой зоны безопасности на линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Несмотря на это, на ряде участков боевые действия продолжались. В частности, ополченцы продолжили попытки штурма донецкого аэропорта, откуда велся ежедневный обстрел жилых кварталов.

Pravda.Ru сообщала ранее, что эпидемия "лениорушения" продолжается в Харьковской области. Неизвестными вандалами за сутки разрушено сразу пять памятников. Председатель Алексеевского сельского совета рассказал, чтл неподалеку от дома культуры был частично разрушен памятник Ленину, ему "отломали голову".

0

410

Япония: буря на южном направлении

В Азии всегда было мало ресурсов и мало плодородной земли при большой плотности населения. Поэтому войны там были особенно жестокими, с тотальным вырезанием местного населения на захваченной территории. Что до тихоокеанского региона, с 1945 года ни одна часть мира не пережила больше политических метаморфоз, конфликтов, перекраиваний границ, аннексий и сецессий.

В XXI веке начинается новый этап этой бесконечной борьбы. И хотя до начала собственно схватки пройдёт ещё немало лет, её отголоски уже слышны
Это понимают все участники грядущего конфликта. Не так давно правительство Японии назвало несколько островов потенциальными территориями риска в плане внешней опасности и объявило об укреплении их обороноспособности. Эти острова могут стать объектами нападения со стороны агрессивных соседей и станут неизбежно при обострении ситуации, ибо, как говорил Наполеон, география это приговор.

Кто же является угрозой, с точки зрения Генштаба Японии и политической элиты этой страны?

Свернутый текст

1) Во-первых, это Россия, которая продолжает оккупировать Северные территории (южные Курильские острова), однако кроме гарнизона на этих островах РФ выставить практически нечего. Её флот на Тихом океане устарел морально и физически. За 23 года в состав этого флота вошёл один единственный корабль построенный «с нуля» - ракетный катер Р-29 (проект 1241, заложен в 1992, вошёл в состав флота в 2003 году). Корвет «Совершенный» проекта 20380 мучают на Амурском судостроительном заводе аж с 2006 года и просвета в этом деле не видно: сроки ввода в строй сдвинулись на 2017-2018 годы. Остальные корабли – это советские заделы и дострои. Даже если французы и передадут на Тихоокеанский флот первый «Мистраль» (что вряд ли возможно в нынешних условиях), то современных кораблей сопровождения для него всё равно там нет, а значит, он пока что лишь большая мишень. Тем не менее, за последние годы и Россия и Япония не раз демонстрировали, что не имеют желания воевать друг с другом и, скорее всего, компромисс по Курилам был бы достигнут уже этой осенью, если бы не вмешательство США.

2) Южная Корея владеет достаточно мощными ВМС и ВВС… для обороны. Напасть же они смогут лишь на заведомо более слабого противника. Но всё же их стоит взять на заметку, ибо сейчас Корея владеет самыми мощными эсминцами УРО в регионе. В целом такие ВМС можно охарактеризовать, как «флот региональной державы». И всё же богатая история взаимных оскорблений и унижений не даёт японцам возможности сбрасывать его со счетов.

3) Северная Корея. Флот многочисленный, но безнадёжно устаревший. То же касается и авиации. Опасность представляет лишь ядерная программа, да ракеты, которые летят по непредсказуемым траекториям (не потому, что ракеты такие хорошие, а как раз наоборот). В целом отношения между странами
4) Тайвань. Флот и авиация достаточно серьёзные, но заточены сугубо под оборону. Вести агрессивную войну за чужие территории он не сможет.

5) КНР. Самый серьёзный противник. Экономические возможности огромны. Достаточно могучий флот и авиация, которые быстро развиваются. Откровенно агрессивный политический режим, уже не раз отрывавший у соседей куски территорий силой оружия. Через 10 лет флот Китая будет представлять собой самую могущественную силу в Западной части Тихого океана.

Исходя из последнего пункта, и строится современная японская оборонная доктрина, которая обозначила единственную реальную угрозу, как южную. По существу, именно Китайская Народная Республика является единственным реальным кандидатом на роль агрессора в отношении Японии. Остальные просто не имеют тех возможностей на море, какие есть у Пекина.

Своих наступательных намерений КНР не скрывает. Конечная цель китайцев – захват Тайваня и островов Рюкю (с Окинавой), принадлежащих Японии. В случае победы перед Китаем откроется свободный выход в Тихий океан.

Поводом для большого конфликта может стать что угодно. Например, те же острова Сенкаку (которые в КНР и на Тайване называют Даоюдао), которые, по сути, являются торчащими из моря горными вершинами. В 1895 году они были присоединены к Японской империи как «ничейная земля», после второй мировой попали под оккупацию США и были возвращены Японии лишь в 1972 году, вместе с Окинавой. До конца 1960-х, когда под островами были обнаружены месторождения газа, ни Китай, ни Тайвань не претендовали на эту территорию, и на их картах она была обозначена как японская. В начале 1970-х, когда были оглашены результаты геологических изысканий, она внезапно стала «исконно китайской» как для Пекина, так и для Тайбея. Поэтому для Японии остро встал вопрос обороны этой акватории.

В этом смысле обращает на себя внимание островок Ёнагуни. Эта небольшая территория находится всего в нескольких десятках километров как от Тайваня (который тоже ранее принадлежал Японии) так и от Сенкаку, является географически самой западной точкой Японии. При этом на нём нет ни одного объекта Сил Самообороны – только полиция. То есть в случае китайской агрессии НОАК захватит его ровно за то время, которое нужно, чтобы просто занять его скромную площадь. Именно эту оплошность и решено исправить. Нет смысла говорить о том, что в случае полномасштабного конфликта с Китаем аэродромы на всех прилегающих островах будут использоваться Японией как непотопляемые авианосцы. И в первую очередь это именно Ёнагуни. Но авианосец не должен быть беззащитным, поэтому в ближайшие годы стоит ожидать развёртывания там военных баз и систем ПВО.
Другая точка напряжения в отношениях с Поднебесной это остров Окинотори, который находится в 1700 км к югу от Токио. Атолл Окинотори (Окиноторишима) был присоединён к Японии ещё в 1931 году, после второй мировой оккупирован американцами и возвращён Стране восходящего солнца в 1968 году, вместе с другими островами Огасавара. Со временем тайфуны и геологические изменения привели к тому, что остров погрузился под воду, а по международному праву Япония лишалась права на огромную экономическую зону вокруг атолла. Поэтому страна уже много лет проводит наращивание кораллов, чтобы Окинотори не сгинул в бездне океана окончательно и продолжал поддерживать исключительную экономическую зону, в которой можно добывать нефть, ловить рыбу и т.д. Все 2000-е годы Китай пытается саботировать признание Окиноторишимы островом с вполне очевидными целями – не дать Японии расширить ИЭЗ и ресурсную базу. Дошло до того, что с китайской стороны доносятся заявления, что, мол, остров искусственный, или это вообще скала, хотя в том же Сан-францисском договоре Окиноторишима (Паресе-Велла) однозначно упоминается как остров, поэтому любые работы по его наращиванию могут рассматриваться исключительно как восстановительные. Спор продолжается.

Ну и, наконец, Тайвань… Культурно и политически в последние 120 лет Тайвань скорее связан с Японией и Западом, нежели с материковым Китаем. Там привыкли к определённому уровню жизни и личных свобод. Возвращение в лоно Поднебесной на Тайване не вызывает никакого энтузиазма. Последние же события в Гонконге преподносятся в совершенно определённом свете – как крах китайской политики «Одна страна – две системы». А значит, всё больше будут иметь поддержку те, кто призывает отстаивать независимость Тайваня любой ценой.

Япония также не может позволить себе, чтобы Тайвань перешёл под власть КНР, ибо в этом случае она получит постоянную и страшную угрозу с юга. Поэтому при начале конфликта в Тайваньском проливе, Япония будет прямо поддерживать островную республику как минимум поставками всего необходимого. Как максимум японские подводные лодки могут втихаря начать топить китайские корабли, без официального открытия боевых действий. Примеры такой «необъявленной войны» в истории уже были. Например, в 1940-41 годах США фактически вели ограниченные боевые действия против Германии в Атлантике, при этом формально оставаясь нейтральной стороной. Так или иначе, будущее обещает быть беспокойным. Карты уже разложены и игроки сидят за столом. Вопрос в том, кто сделает первый ход.
Автор Игорь Кабардин
Источник: topwar.ru.

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 19 +18