ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 19 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 19 +18

Сообщений 431 страница 440 из 653

431

1 час назад | Политика | Lenta.Ru
Россия отдаст Белоруссии все пошлины от экспорта нефтепродуктов

Все пошлины от нефтепродуктов, которые производятся в Белоруссии из российской нефти и поставляются в третьи страны, будут зачисляться в белорусский бюджет. Об этом заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС. По его словам, на переговорах между сторонами достигнуто соглашение о порядке взимания пошлин в 2015 году.

Ранее существовала договоренность о том, что полтора миллиарда долларов пошлин, полученных от экспорта нефтепродуктов из Белоруссии, будет зачисляться в местный бюджет, а остальное — в российский. Теперь же все пошлины достанутся Минску.

По словам Дворковича, пока сложно говорить о том, о каком объеме средств идет речь, поскольку все будет зависеть от цен и объемов поставки нефти в Белоруссию. В текущем году эти поставки составили 23 миллиона тонн.

Белоруссия получает нефть из РФ беспошлинно, но обязана отчислять пошлины в том случае, если продает полученные из российского сырья нефтепродукты в третьи страны. По итогам 2012 года Минск перечислил в бюджет РФ 3,8 миллиарда долларов пошлин.

0

432

1 час назад | Политика | Lenta.Ru
Правительство ДНР отказалось верить в отставку Захарченко

Правительство самопровозглашенной Донецкой республики выступило с опровержением информации об отставке премьер-министра Александра Захарченко. «Это чистой воды фэйк», — заявили агентству ТАСС в пресс-службе совета министров.

Председатель парламента Новороссии (союза Донецкой и Луганской республик) Олег Царев заявил «Взгляду», что Захарченко в настоящее время продолжает выполнять свои обязанности. При этом, правда, он не подтвердил и не опроверг известие о том, что премьер-министр подал заявление об уходе с должности.

О своей отставке сам Захарченко ранее сообщил «Русскому репортеру». «Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром», — сказал он журналисту.

Свернутый текст

Объясняя свое решение, премьер-министр сослался на разногласия, возникшие в ходе минских переговоров об урегулировании конфликта на востоке Украины. «От нас ждали, что мы подпишем ту линию, после которой то, что мы забрали, мы должны были отдать. Я отказался это подписывать… — сказал он. — Мы решили — не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию».

Ранее, между тем, стало известно, что Захарченко намерен баллотироваться на пост главы ДНР, он уже сдал соответствующие документы в ЦИК непризнанной республики.

Александр Захарченко возглавил правительство самопровозглашенной ДНР в начале августа. До этого он руководил отделением харьковской организации «Оплот» (представители этой организации выступали против Евромайдана). После создания ДНР был назначен заместителем министра обороны, командовал подразделением «Оплот».

На посту премьер-министра ДНР Захарченко сменил Александра Бородая.

0

433

Аналитика Новороссии
Посткрымская стратегия России: реалии и мифы
Сегодня, 17:37

Считаю одинаково глупой две крайние позиции по поводу происходящего на Украине — что Москва «слила» Донбасс и что Путин на самом деле обыграл Запад на украинском поле. И то и другое не соответствует действительности и несёт в себе вредный психологический заряд: в первом случае, псевдопатриотично-майданный (Путин — предатель), во втором — шапкозакидательский (всё пучком, Украина — наша).

Ситуация на самом деле гораздо сложнее.

Тезисно и ретроспективно обрисую своё видение по состоянию на начало октября 2014 года.

Россия проиграла Киев и почти всю Украину после переворота 22 февраля. Но только на данном этапе, который далеко даже не предпоследний. Совершив сверхуспешную операцию по спасению Крыма и Черноморского флота, Москва в лице — что важного отметить — лично Владимира Путина — после определённых раздумий отказалась от планируемого силового варианта смещения хунты в Киеве. В то же время из Крыма была послана на Донбасс группа Стрелкова, затем в Луганск — Болотова, которые фактически начали вооружённое сопротивление хунте, консолидировав и организовав местных жителей на борьбу против бандеровцев, курируемых Западом. Изначально задача ополченцев заключалась, видимо, в том, чтобы заняв стратегические пункты, удержать регион до прихода миротворцев. Однако этого не случилось, такой команды наши военные не получили. Стрелкову и ополченцам пришлось держать оборону против значительно превосходящих сил противника, а мирным жителям — погибать под обстрелами и убегать в Россию через зачищенную от украинских пограничников границу.

Свернутый текст

Здесь мы упираемся в самый важный и мучительный вопрос — почему всё-таки не решились на ввод войск. Объяснений позиции невмешательства за последние месяцы появилось более чем достаточно, но большинство из них от лукавого — они вызваны лишь желанием оправдать свою личную трусость, выдаваемую за благозарумность и даже патриотизм. Между тем, судя по заявлениям Путина, который сразу после Крыма однозначно заявил и затем даже в мае повторил, что жителей Юго-Востока, выступивших за сохранение русской идентичности, Россия не оставит без защиты, вариант о вводе миротворцев на Донбасс и в Харьков был подготовлен и рассматривался с полной серьёзностью. Отказ от такого варианта произошёл либо из-за долгосрочного рассчёта, который станет понятен только при завершении битвы за Украину, либо после беспрецендентных угроз со стороны Запада в виде одномоментного отключения от доллара (значит, всей мировой финансовой системы) и, не исключено, даже ядерной войны. Впрочем могло произойти и то, и другое — угрозы Запада совпали с нашим собственным решением отложить последнюю схватку на потом, когда противник станет значительно слабее. В любом случае понятно, что отказ от ввода войск на Донбасс есть следствие нашей слабости, точнее, не полной силы, не готовности вступить в схватку здесь и сейчас. В то же время, возможно, что в будущем наше сегодняшнее видение этого как слабости обернётся как проявлением разумности . Однако — и это даже не обсуждается — будущая победа не вернёт жизни убитых и страдания донбассовцев, которых мы не смогли защитить напрямую. За что Владимир Путин и извинился публично, поставив свечи в храме на Воробьёвых горах за защитников Новороссии. Это хоть и не прямо, но более чем чёткое признание лидера Росси, что он хотел спасти Донбасс миротворческим способном, но вынужденно отказался от этого. И люди должны его понять.

Было принято решение о ведении войны по сирийскому методу — через помощь ополчению, состоящему из добровольцев и ушедших в отпуск российских военных, его снабжение и выстраивание сетевого взаимодействия. Такая модель далека от идеальной и не позволяет защитить местное население полностью всей мощью государственной армии России, однако это тоже вариант спасения Донбасса. Серьёзная поддержка Россией ополченцев, ставшая особенно заметной в середине августа и чуть позже при южном прорыве на Мариуполь, по факту опровергает тезис о том, что Москва отдала Донбасс. Наоборот, после атаки на Мариуполь Донбасс как раз сдал Киев в лице Порошенко. После разгрома более половины боеспособных частей карателей у хунты не оставалось никаких вариантов, кроме как согласиться на мирные переговоры в Минске, после чего пытаться обмануть ополченцев и Москву юридическими и прочими способами. Но это пока не удаётся. В августе пошло масштабное снабжение ополчения вооружением вплоть до «Градов» (впрочем, доказать это невозможно), а также — что ещё важнее — централизованное военное управление действиями войск российскими военным, что подтверждает хотя бы тот факт, что в рисовании границы уже после активных боёв принимал участие российский генерал. И это правильно. В то же время целью наступление на Мариуполь было не продолжение войны и ведение его до победного конца, как полагали многие в ополчении, а принуждение Киева и, прежде всего, Запада к заморозке конфликта и закреплению статуса-кво — за нами Донецк и Луганск, за ними всё остальное. Таким образом, Москва вела двойное наступление — на полях Новороссии вместе с ополченцами, и в экономической и газовой сфере — вынуждая Германию под угрозой прекращения газовых поставок через Украину склонять в свою очередь США к передышке хотя бы до весны.

Посткрымская стратегия России совершенно чётко направлена на заморозку конфликта с Западом и его марионетками в Киеве. Отсюда следуют и все публичные и непубличные действия Москвы и лидеров ДНР и ЛНР, которые сменили Стрелкова, готового идти до конца на Киев, что не совпадало с уже принятым решением о заморозке. Тот же Мариуполь не имело смысл брать, так как в итоге пришлось превращать город в руины и бомбить жилые кварталы, а такая цена взятия даже такого лакомого куска при общей направленности на перемирие была бы чрезмерной. Такие действия могут не нравится горячим патриотам, но они вполне логичны и главное — отнюдь не предательские. Позиция России проста и очевидна: Донецк и Луганск становятся фактически неподонтрольны Киеву и формируют свои органы власти и безопасности, но при этом они остаются формально в составе Украины, тем самым являются тем крючком, который удерживает Украину в нашей орбите и позволяет вернуться к активной фазе её спасения через некоторое время. Кроме того, Россия настаивает на установлении «буферной зоны» (что происходит с участием российских военных и специалистов ОБСЕ) и полном прекращении военных действий — без этого условия никакая заморозка конфликта не может быть таковой. Это делается в том числе и для того, чтобы защитить людей от бомбёжек в условиях, когда это не могут сделать открыто и напрямую российские миротворцы. То, что перемирие не устанавливается полностью и продолжают гибнуть люди от войск Порошенко, который никак не может смириться с тем, что ему пришлось отказаться от силового подавления Донбасса, это, безусловно, очень плохо. И в ближайшее время надо либо это прекратить, либо объявить о срыве перемирия со стороны Киева. Заявление Путина о хрупком мире намекает на то, что мы готовы сделать последнее, если каратели не угомонятся и не отойдут на. Однако в конечном счёте надо понимать, что срыв перемирия и продолжение кровавой войны выгодны американцам, а потому мы пойдём на это только в крайнем случае.

Процесс заморозки болезненный и неудобный, поскольку России приходится не только принуждать к перемирию хунту и её кураторов на Западе, но и подмораживать Русскую весну, поднявшуюся на Украине. Это надо делать максимально аккуратно и не разочаровав людей, объяснив им хотя бы намёками то, что перемирие и нынешний статус — лишь временное затишье перед схваткой. И что никто никого не сдаёт и надо потерпеть, даже если что-то не нравится. А не нравится сейчас может многое — особенно после того, как люди перешли уже на новую систему координат, порождённую Русской весной. Ведь заморозка волей не волей, скажем, подразумевает заключение газового контракта с Киевом, пожимание руку Порошенко, налаживание бизнес-контактов с украинскими олигархами, которые во многом продолжают вести войну с Россией. В том числе и обращение к услугам донецких олигархов, которые могут помочь в налаживании быта и производства в городах Донбасса, и прекращение снабжения оружия для ополченцев (это пока не очевидно, но вполне может быть, если перемирие таки удастся закрепить). Многие горячие головы и откровенные провокаторы пытаются подать это и многое другое, как доказательство предательства Москвы или вредительства компрадоров в окружении Путина. На самом же деле, это вынужденные последствия вынужденного решения, принятого ВВП и реализуемого все последние месяцы.

Итак, что мы имеем на данный момент. Мы имеем крайне сложную, но не безнадёжную ситуацию. В первую очередь, произошла трагедия русского мира на Украине — часть исторически русского народа удалось столкнуть с теми, кто остался русскими сознательно, превратить Украину в русофобскую псевдонацию. Это ужасно, но к этому, как сейчас понятно, всё шло на той многострадальной земле, превратившейся в вотчину русофобов-олигархов, долгие десятилетия. Далее — мы зацепились за часть Донбасса и не отдадим его Западу. Ценой многотысячных потерь и не идеальных , но всё-таки зацепились — и по Донецку и Луганску не могут пройтись парадом бандеровцы, как они это планировали ещё в июле. Мы готовимся к большой схвате с Западом и к возобновлению войны на Украине, которая будет ещё жёстче и страшнее, либо закончится очень быстро, если Москва-таки решит ввести миротворцев. Мы должны готовиться к атаке по всем фронтам в ближайшее время — «русские» майданы, межнациональная рознь, теракты, якобы техногенные катастрофы, поджигание Кавказа, Средней Азии, финансовые атаки (они уже идут на рубль). Американцы, повторюсь, явно спешат. Россия и, кстати, Китай медлят и, как кажется со стороны, чего-то ждут, спокойно следуя своему плану по отказу от доллара. Кто окажется мудрее и сильнее, чья стратегия окажется вернее (вашингтонская, поспешная или наша, поступательная), покажет итоговый результат, но ставки сейчас предельно высоки и будут только увеличиваться. В таких условиях надо, как минимум, не вредить своей стране и верить своей власти, как максимум, делать всё, чтобы помочь .

Россия, Новороссия и Москва — это единое целое. Равно как российская власть и жители Донбасса. Между нами нет и не может быть принципиальных противоречий. Мы по одну сторону фронта, и должны вместе работать на победу.

Даже если на данном этапе нам что-то не нравится в решениях власти, мы должны доверять ей и исходить из того, что лидер России делает всё возможное и сверх того, чтобы победить в этой схватке с мировым агрессором.

Автор - Русский мальчик (ЖЖ)
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

http://novorus.info/news/analytics/2882 … -mify.html

0

434

Украинские частные компании намерены купить в России четыре миллиона тонн угля
08.10.2014 | Источник: Правда.Ру

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что частные компании для обеспечения потребностей тепловых электростанций намерены закупить в России порядка четырех  миллионов тонн угля.

"По тем данным, которые есть у меня, до конца года объем таких поставок (частным компаниям — ред.) может составить порядка четырех миллионов тонн угля", — сказал Продан журналистам.

По его словам, в частности, речь идет об энергохолдинге ДТЭК и ПАО "Донбассэнерго". Ранее украинские власти сообщали, что страна впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций.

Правительство Украины ранее заключило договор с ЮАР на поставку около 1 миллиона тонн угля. Обеспечить ТЭС углем собственной добычи было практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт.

0

435

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подал в суд на Юлию Тимошенко

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подал иск в суд к лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко с требованием извиниться за распространение информации о продаже оружия. «Я официально обратился в суд и прошу, чтоб она извинилась», - заявил Гелетей. Ранее Тимошенко обвинила министерство обороны и его руководителя в пособничестве ополченцам.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/53459#ixzz3FYpk0Kda

0

436

Второй кандидат зарегистрирован на выборах главы ДНР

ДОНЕЦК, 8 окт — РИА Новости. Второй кандидат на пост главы самопровозглашенной ДНР подал свои документы в центризбирком, сообщил в среду РИА Новости глава ЦИК Роман Лягин.
"Вторым кандидатом стал Юрий Сивоконенко, выдвинутый Союзом ветеранов Донбасса "Беркут", — сообщил Лягин.
Премьер ДНР Александр Захарченко 4 октября подал свои документы в ЦИК ДНР для участия в выборах главы республики.
Выборы главы самопровозглашенной республики и парламента назначены на 2 ноября, однако ЦИК будет просить Верховный совет ДНР перенести выборы главы и парламента республики на 9 ноября. Регистрация кандидатов продлится до 14 октября.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141008/1027458...#ixzz3FYqUoz9V

0

437

Леонид Гусев: Хиллари Клинтон вряд ли станет президентом США в 2016-м
08.10.2014 | Источник: Правда.Ру

Корреспондент Pravda.Ru беседовал со старшим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО МИД Леонидом Гусевым относительно смены кадров на посту президента США.

— Знаменитый американский инвестор Уоррен Баффет считает, что будущим президентом США станет Хиллари Клинтон. Что эта победа будет означать для России?

Свернутый текст

— Я бы не стал так однозначно говорить о том, что Хиллари Клинтон выиграет президентские выборы в 2016 году. Мы помним ее поражение шесть лет назад, когда к власти пришел Барак Обама. Тем более на данный момент она даже не значится в списке кандидатов будущей избирательной кампании.

Заявления о возможной победе г-жи Клинтон актуальны еще и потому, что сейчас рейтинг нынешнего президента признан самым низким за последние 50 лет истории США. Кроме того, ее выдвигает оппозиционная режиму нынешнего американского лидера партия демократов, среди которых никогда не было человека, способного заставить избирателей прислушиваться к себе, а Хиллари Клинтон — конкретный пример такого лица.

Кроме того, партия республиканцев еще не обозначили своего кандидата, поэтому любые выводы могут быть поспешными. В скоро времени также состоится избирательная кампания в Конгресс США, и прежде, чем давать какие-либо прогнозы, мы должны обратить внимание на ее результаты.

Пока различные опросы среди избирателей показывают, что в предвыборной гонке лидирует именно республиканская партия США, и если она наберет большинство голосов и ее члены получат места в Сенате, то Хиллари Клинтон будет довольно сложно вести свою предвыборную пропаганду.

Однако если г-жа Клинтон все-таки получит впервые за историю США президентское кресло, то мы будем осуществлять свою деятельность в соответствии с интересами ее политики, как и было всегда, кем бы ни был американский лидер.

— То есть шутить про ядерную кнопку при таком президенте уже будет невозможно?

— Думаю, что данное назначение не сыграет большой роли. Американским политикам свойственны громкие заявления насчет стран, превалирующего положения которых над собственной они опасаются.

Здесь достаточно вспомнить слова Джорджа Буша-младшего во время своего первого президентского срока обвинял своих оппонентов-демократов в проявлении слабоволия в отношениях с Россией и недостаточном использовании своего влияния на нашу страну.

Если говорить об инструментах воздействия на мир и общества, то позиция дипломатических переговоров присуща в большей степени демократам. А партия республиканцев не гнушается использования силовых методов. Примером могут послужить обе иракские войны, начатые Джорджем Бушем-старшим, а продолженные его сыном-преемником. Та же самая ситуация и в конфликте с Афганистаном.

Поэтому я уверен, что если к власти придет кандидат от демократов, такая неординарная женщина-политик, как Хиллари, наша власть и дипломатия смогут найти с ней общий язык

0

438

Добрый вечер! :flag:

Права человека от Е. Новикова

0

439

Россия предложила компенсировать Украине электроэнергию, поставляемую в Крым
08.10.2014 | Источник: Правда.Ру

Электроэнергию, которая поставляется Украиной в Крым, предложено компенсировать дополнительными поставками на Украину со стороны России. Переговоры об этом  ведут министры энергетики двух стран.

По  словам министра топлива и энергетики республики Крым Сергея Егорова, объем поставляемой электроэнергии с Украины сократился до 70% от уровня мощности, поставляемого ранее. Тем не менее, на сегодняшний день дефицит негативно не сказывается на энергообеспечении региона, так как уровень потребляемой на сегодняшний день электрической мощности в Крыму также сократился.

Свернутый текст

"Это правда. Это лишь часть переговоров по вопросам энергетики, которые в комплексе затрагивают и газовые переговоры, и поставки нефти, угля и электроэнергии", — сообщил журналистам Егоров в рамках энергетического форума в Ялте. Министр отметил, что переговоры проходят непрерывно. Он также надеется, что их результаты появятся в самое ближайшее время.

Получить комментарий министерства энергетики РФ не удалось.

Чтобы обеспечить развитие Крыма и его энергонезависимость от Украины, в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 миллиардов рублей. Общий объем финансирования ФЦП 681,2 миллиарда рублей.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. Программа энергетической безопасности региона включает строительство ЛЭП из Краснодарского края в Крым и развитие собственной генерации. Егоров сообщал ранее, что в Крым через Керченский пролив из Краснодарского края будут проложены три кабельные линии классом напряжения 220 кВ и построены три воздушные линии 220 кВ.

Реконструкция существующих ЛЭП и строительство новых позволит закольцевать линию класса напряжения 330 кВ в Крыму. Это в свою очередь обеспечит надежность электроснабжения всего полуострова, вне зависимости от того, откуда поставляется энергия — из России, с Украины или это будут источники внутренней генерации.

0

440

Всем приветик! :flag:

Никита Михалков в большом интервью о новом фильме, Путине и будущем

http://sd.uploads.ru/t/wj4Ob.jpg

«Путину не с кем говорить на Западе. Когда был Берлускони, то он мог быть кем угодно, хулиганом, бабником – но он был человеком слова. Поэтому я, например, Ярошу доверяю больше, чем всей этой шобле – он конкретен. С конкретным человеком можно договариваться. Сейчас единственный мужчина на Западе – это Меркель», – заметил режиссёр Никита Михалков в интервью газете ВЗГЛЯД.

Во вторник в Москве состоялась столичная премьера нового фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар». Фильм снят по одноименному рассказу Бунина и дневникам писателя («Окаянные дни»), которые он вел в 1920 году на юге России. Мировая премьера прошла 3 октября в Белграде, а российская – 4 и 5 октября в Крыму, в Симферополе и Севастополе. 7 октября фильм увидела Москва. А с четверга фильм пойдет во всероссийский прокат. Накануне премьеры режиссер дал интервью газете ВЗГЛЯД.

«Сегодня не должно быть жалости к врагу, к клеветнику. Невозможно снисходительно улыбаться, слушая явную ложь и пожимать плечами, мол, ну что с них взять?!»

ВЗГЛЯД: Никита Сергеевич, вы подчеркиваете, что «Солнечный удар» – это фильм-предупреждение. О том, что если мы своими руками не делаем то, что должны, то, что считаем правильным, то тогда за нас это делают другие, те, кто разрушит наш мир и создаст свой, но уже по своим правилам. В фильме это показано на событиях начала прошлого века, через попытку главного героя, белого офицера, осмыслить то, «как же это случилось» – и с ним самим, и со страной. Это так же актуально и для наших дней – когда мы переживаем переломный момент нашей истории, выход из которого может быть как благополучным, так и катастрофическим. Тем более на фоне столетия мировой войны и приближения столетней годовщины 1917 года – но вы ведь не специально выпускали фильм к юбилею?

Никита Михалков: У меня не было мысли подгонять картину под дату. Просто, видимо, существует какой-то цикл в художественном творчестве, который опережает время. Фильм «Двенадцать» стал цитироваться через три года после выхода, «Утомленные солнцем – 2» вообще вышел на восемь раньше. Так же и «Солнечный удар» мы снимали два года назад в Одессе, прекрасном южном городе, отдельной планете – а что происходит там сейчас? Сто человек сожжено просто так! Но в этом нет какого-то провидения – просто применение жизненного, генетического, исторического опыта к тому, что происходит в сегодняшние дни, дает возможность как бы предугадать, а на самом деле – опередить время, так иногда бывает в художественном творчестве.

Свернутый текст

Наш герой, находясь на краю – и своей родины, и своей жизни – все время задает себе вопрос: «Как это случилось?» Как же так, что всего 13 лет назад, в 1907 году, он плыл по Волге, с ним случился солнечный удар, у него был потрясающий день в маленьком городе, и все было так печально и расслабленно, была романтика жизни – а теперь он стоит в холодном лагере для пленных и срезает погоны. Зачем мы – спрашивает другой герой нашего фильма, есаул. Зачем все это, зачем русская литература, зачем мы учили французский, если все доведено до такого крайнего состояния? И мне кажется, что это очень современный вопрос сегодня.

По всей картине разлиты ответы на вопрос «Как это случилось?» – мальчик спрашивает тебя про Дарвина, а ты отмахиваешься, шутишь, милая горничная украла шарф, фотограф обманул и так далее. Казалось бы, глупо говорить, что из-за этого случилась революция – но и из-за этого тоже она произошла.

ВЗГЛЯД: Вы начинали работу над фильмом в 2011–2012 годах, когда была Болотная, когда в стране искусственно пытались создать революционную ситуацию. А премьера фильма проходит уже после Крыма, после «русской весны». Если продолжить параллели с событиями столетней давности, то начинали вы в 1905-м, когда бушевала первая русская революция, а закончили в 1908-м, когда Столыпин сумел не просто погасить ее всполохи, но и начать созидательную политику. Но тогда России в конечном счете не удалось выйти из ловушки – Столыпина убили, началась мировая война, произошел внутренний заговор в верхах, и Россию обвалили в революцию. Сейчас мы тоже воюем – в основном экономически – и удастся ли нам в этом раз не допустить повторения ошибок и преступлений столетней давности?

Н. М.: Та смена вех, которая произошла в последние годы, как раз и показывает, что если делать своими руками, то можно избежать того, что пытались сделать в 2011–2012 годах. И то, что картина вышла именно сейчас, это важное предупреждение для общества, для здорового общества, о возможных последствиях действий деструктивных сил, той «пятой колонны», которая была всегда и, наверное, всегда будет. Если к этому не относиться серьезно, то «пятая колонна» 1905 года превращается в кровавую бойню 1917-го.

Оппозиция должна быть, она должна отрезвлять власть, давать ей возможность задуматься о том, где она ошибается, где политика власти может привести к разрушению. Но когда задачей оппозиции является не помощь власти – за счет трезвого отношения к ее деятельности и собственного мнения – а свержение власти для того, чтобы самой занять ее место, то на таких пространствах, как Россия, это может привести к мировой катастрофе.

ВЗГЛЯД: Основные претензии у радикальной либеральной оппозиции ведь даже не к власти – а к тому, что страна хочет идти своим цивилизационным путём. Как и в 1917 году, хотят не просто поменять власть, а сменить вектор движения...

Н. М.: Им не нравится власть, которая ведёт Россию невыгодным им путём. Не знаю, почему до сих пор официально не продекларировано, что в 1991 году совершено преступление по отношению к стране (а в 1993 году оно было закреплено) и последующие почти десять лет шло разрушение страны, отдача ее на поругание и на растерзание всем тем, кто поддерживает позицию Олбрайт, как-то сказавшей, что несправедливо, что Сибирь принадлежит только одной стране. Конечно, они сейчас не могут успокоиться. Тем более что вся эта публика у нас в стране напрямую срослась с международным, наднациональным бизнесом, напрямую срослась с закулисой. Они серьезно от них зависят и на них работают. Конечно, в ответ на такие мои слова будут говорить, что это поиски ведьм, но ведь это очевидные всем вещи.

Точно так же, если заговорить о меморандуме Аллена Даллеса (послевоенный программный документ администрации США, описывающий план разрушения СССР изнутри), то сразу же услышишь в ответ – это фальшивка, перестаньте, это давно уже доказано. И я даже готов с этим согласиться – с одной только оговоркой: все, что там написано, уже совершилось. И если это фальшивка, изготовленная КГБ, то, значит, весь аппарат КГБ работал против советской власти – чего, как мне кажется, быть не могло.

ВЗГЛЯД: Вы согласны с тем, что Запад начал политику блокады в отношении России не столько даже из-за возвращения Крыма, сколько потому, что увидел, что наша страна перешла к жесткому отстаиванию своих национальных интересов и начала вести себя как абсолютно самостоятельная и самобытная держава?

«Если вы умеете водить «Мерседес» или «Ладу», то это не значит, что вы сможете управлять КамАЗом с тремя прицепами»

Н. М.: Для Запада это катастрофа. Ведь им нужно расписаться в том, что миллиарды потрачены зря – то, что сработало в Грузии и работает на Украине, не срабатывает в России. Запад хитер, но не всем он может управлять – например, генетикой. Сегодня мужчине Путину не с кем разговаривать на Западе – там нет мужчин. Их нет хотя бы потому, что мужчина, который допускает однополые браки (как это сделали, например, Обама и Олланд), – он уже не мужчина. Он нечто, оно. В этом трагедия Путина.

Когда был Берлускони, то он мог быть кем угодно, хулиганом, бабником – но он был человеком слова. Да – это да, нет – это нет. Таким же был и Шредер. Они конкретные люди. Поэтому я, например, Ярошу доверяю больше, чем всей этой шобле – он конкретен. С конкретным человеком можно договариваться. Все остальное - это некий вулкан, извергающий вату. Сейчас единственный мужчина на Западе – это Меркель, по крайней мере на фоне остальных руководителей стран Европы и США.

ВЗГЛЯД: Мы вместе с вами на кладбище в Белграде были на могилах русских людей, среди которых два Михаила: Родзянко, возглавлявший Государственную думу, взявшую власть в феврале 17-го, и генерал Алексеев, начальник штаба Ставки Верховного главнокомандующего. Они не были пятой колонной или революционерами – в отличие, например, от одной из героинь вашего фильма, большевички Розалии Землячки. Родзянко и Алексеев думали, что, принуждая царя к отречению, тем самым спасают страну от смуты в ходе войны, но именно они, по сути предавшие своего монарха, и столкнули Россию в бездну гражданской войны.

Сейчас Россия снова воюет – пока лишь экономически. Санкции привели к сплочению народа и внешнему единству элиты. Но при этом часть элиты скрипит, нервничает, пытаясь скрыть свое откровенное недовольство самостоятельностью Путина, тем, что он пошел на конфликт с Западом. В элите опять зреет недовольство главнокомандующим – не приведет ли это со временем к заговору, наподобие того, который в 1917-м был составлен против Николая Второго, когда небольшая, но активная часть его окружения при молчаливом попустительстве большинства элиты свергла императора? Достаточно ли вокруг Путина людей, которые ни в коем случае не станут предателями?

Чем лично вы готовы пожертвовать ради успеха России в противостоянии с Западом?

Н. М.: Не исключаю, даже почти уверен, что такие люди есть.

Наша картина говорит о том, что нет ничего неважного. Умение отличать зерна от плевел – это великое умение, но для того, чтобы отличить, нужно внимательно присмотреться. Потому что очень часто одно выдает себя за другое. Я убежден, что достаточное количество людей, клянущихся в верности Путину, в час икс, который, не дай Бог, может прийти, совершат то же самое, что сделало окружение Николая Второго.

Император, столкунвшись с заговором, отрекся, предполагая что так будет лучше для страны. Расстреливали уже гражданина Романова, а не царя – потому что даже психологически цареубийство в сознании русского народа выглядит по-другому. Отказ от действия – это его трагедия, хотя, конечно, царь вместе с семьей причислен к лику страстотерпцев, он до конца покорно сносил все, что обрушилось на него.

Александр Невский, выбирая между насилием татар, уплатой им дани и покровительством, которое предлагали ему латиняне, провидчески предполагая, что это покровительство обернется «всего-навсего» тем, что нужно будет стать католиком, пошел к хану и согласился платить дань. Именно этим он сохранил русскому народу великое право быть православным. И это был поступок. А ведь можно было сказать – ну какая разница, Бог один, и там и там причастие, ну будет не патриарх, а папа, который пожалует князю королевскую корону (как и произошло с Даниилом Галицким, выбравшим Запад). Сегодня абсолютно такая же ситуация. Благие помыслы без решительности – ничто, гениально сказал Серафим Саровский. В какие-то моменты именно решительность определяет исход битвы.

ВЗГЛЯД:
Главный герой вашего фильма внешне чем-то похож на Стрелкова. В 1920 году он пытается понять, как все пришло к краху – и понимает, что он сам не сделал то, что должен был. И теперь уже ничего не исправишь – восторжествовала разрушительная программа таких, как комиссар Розалия Землячка, которая скоро станет и его палачом. А сейчас мы видим Стрелкова, который вдруг отставил в сторону «исторические реконструкции» и начал делать сам то, что должен – и русская история начала твориться на наших глазах. Получается, что обычные русские люди теперь делают все своими руками, не откладывая, не перекладывая на кого-то...

Н. М.: Русский человек долго запрягает, но быстро едет. К сожалению, в такой огромной стране, как Россия, краткосрочные эксперименты превращаются в долгую и мучительную трагедию. Слишком велика страна. Если вы умеете водить «Мерседес» или «Ладу», то это не значит, что вы сможете управлять КамАЗом с тремя прицепами, хотя формально и там, и там все очень похоже – руль, педали, коробка передач. Но если вы будете поворачивать на КамАЗе так же, как вы это делали на «Ладе», вы можете снести остановку и убить людей. Наша интеллигенция очень часто увлекается легковесной игрой в «ожидание нового» – безо всякой ответственности за это новое. Оттепель 60-х, потом энтузиазм перестройки – как мы аплодировали Горбачеву, который мог говорить без бумажки – потом эйфория 1991 года, вот она свобода, ура! Мы повелись на фарфоровую улыбку Запада – но это просто манера общения, за ней не стоит вообще ничего. А мы повелись – и через полгода два этажа правительства заняли американские консультанты, а наша промышленность стала стремительно и системно разрушаться - на заводах, где делали ракеты, стали делать кастрюли.

Я благодарю Бога, что все эти двадцать лет я с маниакальной тупостью продолжал следовать своей дорогой, и совершенно неожиданно она совпала с магистральной.

В нашей телевизионной картине «Чужая земля», снятой два года назад, задавался вопрос – а что мы будем есть, если поссоримся с Западом? Все было сказано – надо просто слушать и слышать. Может быть, я сделаю «Бесогон» про БАМ – поверхностный экскурс о том, чем мы обладаем. Просто показать, чем мы обладаем по пути БАМа – ведь у нас даже не знают об этом. А Запад это понимает и знает.

Столыпин расселял страну не только для того, чтобы снизить уровень революционной опасности, но и чтобы заселить земли на востоке, вдоль этой магистрали, людьми, говорящими на одном языке. Был открыт крестьянский банк, дававший беспроцентные кредиты. Люди, расселяемые в Сибири, получали наделы, начинали снова работать и обрабатывать землю, стремительно увеличивалась рождаемость, на три миллиона человек в год. А его травила думская либеральная мерзота – страшная сила, не имеющая ни имени, ни фамилии, гидра, которая обхватывает, заглатывает, а потом выплевывает. Но как только Столыпин, стоявший один, как скала, вызвал за слова о столыпинском галстуке на дуэль оскорбившего его Родичева, тот сразу сдулся, поняв, что это очень серьезно. Че Гевара когда-то говорил: «Я – авантюрист, но я рискую свой шкурой, а не чужой». Столичные либералы, к сожалению, рискуют только чужой шкурой, а не своей. Им есть куда уехать.Но как только на пороге появляются секунданты, они просят перезвонить завтра. Русская гапоновщина жива.

И сегодня надо очень серьезно к этому подходить, серьезно и ответственно. Я бы даже сказал, безжалостно. Нужно отличать сострадание от жалости. Сострадание – это поставить себя на место страдающего, а жалость – это разглядывать его с печальной улыбкой сверху вниз. Сегодня не должно быть жалости к врагу, к клеветнику. Невозможно снисходительно улыбаться, слушая явную ложь и пожимать плечами, мол, ну что с них взять?! Это знаменитое на Украине «онижедети» про подпрыгивающих на одном месте зомбированных недорослей – мы видим, к чему привело.

Источник: http://vz.ru/politics/2014/10/8/709314.html

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 19 +18