ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 19 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 19 +18

Сообщений 61 страница 70 из 653

61

Девочки! всем привет!

Можно я тоже свою лепту внесу..

0

62

В Крыму присягу приняли курсанты Университета МВД (видео)

http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

63

В программе «Смак» портрет музыканта Андрея Макаревича заменили портретом Пушкина; сообщения о замене в субботу распространились в СМИ и соцсетях.

http://img.vz.ru/upimg/m70/m708889.jpg

0

64

Порядка 80 российских офицеров по приглашению генштаба Украины и в координации с наблюдателями ОБСЕ участвуют в создании карты разъединения сторон в зоне конфликта, заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин в эфире телеканала «Россия 24».

«Примерно на 70% зоны безопасности, или буферной зоны, а это 320 километров от восточной части российской границы до Новоазовска, есть несколько участков, где продолжаются боевые действия. Это, как все мы знаем, донецкий аэропорт, местечко, которое называется Счастье, где находится ТЭЦ, которая должна снабжать Луганск, Дебальцевский железнодорожный узел, и местность, близкая к Мариуполю. На остальной части положение достаточно спокойное», – сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Келина, как только ситуация успокоится, «начнется разведение тяжелых вооружений на 15–30 километров по условной линии, которая сейчас вычерчивается на карте».
«Кстати, в этом принимают участие и российские офицеры, большая группа наших военных. Порядка 80 человек сейчас по приглашению генштаба Украины прибыли на Украину и работают над этой картой в координации с наблюдателями ОБСЕ. А дальше пойдут патрули (ОБСЕ – прим. ВЗГЛЯД)», – сказал он.

Келин напомнил, что миссия ОБСЕ уже пыталась организовывать патрули в зоне конфликта на Украине, но в силу неотработанности всех аспектов они попадали в тяжелые ситуации.

«Одна группа пропала не так давно, с трудом ее нашли. Дальше надо работать над тем, чтобы все успокоилось, и тогда миссия ОБСЕ сможет со спокойной совестью и на бронированных автомобилях, со средствами защиты запускать патрули для наблюдения полного прекращения огня. Для этого также готовятся и специальные средства – беспилотники. Готова сейчас австрийская фирма Schiebel, они уже в ближайшее время, в середине октября, начнут воздушное патрулирование, с тем чтобы видеть и наблюдать за прекращением огня», – сказал постпред РФ при ОБСЕ.

Напомним, в сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам были подписаны 5 сентября соглашение о прекращении огня, а затем – 19 сентября – итоговый меморандум о прекращении огня и создании 30-километровой зоны безопасности на линии соприкосновения противоборствующих сторон.

0

65

Почему наши боевые корабли в Средиземном море в Пентагоне «не рассматривают как военный фактор»

http://cassad.net/img/cc0d2019f11b8fdd225deda391527931.jpg

ту новость российские информационные агентства преподнесли как большую победу отечественного флота: в минувшее воскресенье через проливы Босфор и Дарданеллы из Севастополя в Средиземное впервые вышел наш ракетный корабль на воздушной подушке (РКВП) «Самум».Таким образом, значительно усилен состав оперативного корабельного соединения ВМФ РФ в этих водах.

В принципе – все верно. «Самум» и впрямь грозная сила. Это катамаран, имеющий два узких корпуса, изготовленных из алюминиевого сплава. Несмотря на сравнительно небольшие размеры (длина 65,6 метра, ширина 17,2 метра, осадка 3,3 метра) и относительно скромное водоизмещение (всего 1050 тонн) по огневой мощи «Самум» не уступает куда более внушительным эсминцам проекта 956 типа «Современный». И у того, и у другого самое грозное оружие – по восемь самонаводящихся сверхзвуковых низковысотных противокорабельных крылатых ракет 3М80 «Москит» (по классификации НАТО - SS-N-22 Sunburn или «Солнечный ожог»), гарантированного спасения от которых вероятный противник еще не придумал. Дальность их пуска до 90 км. Вероятность попадания в цель 94-99 %.

У РКВП вполне приличная противовоздушная оборона. Ее основа – зенитный ракетный комплекс ближнего действия «Оса-МА». А еще - одна одноствольная 76-мм автоматическая артустановка АК-176 и две шестиствольные 30-мм пушки АК-бЗОМ.

продолжение

К тому же «Самум» выполнен по технологии «стелс» и в бою способен кратковременно развивать скорость до 55 узлов (свыше 100 километров час). Тогда его не успевают захватывать головки самонаведения крылатых ракет противника, приспособленных для поражение целей совсем другой резвости. Торпеды против РКПВ бесполезны по той же причине. То есть для врага «Самум» появляется почти ниоткуда и жалит неотвратимо и очень больно. Не случайно он назван в честь сильного и опасного ветра.

Казалось бы, остается лишь порадоваться за командование нашего оперативного корабельного соединения в Средиземном море. Оно получило в свое распоряжение первоклассную ударную силу. Все так, но вопросы все же появляются. Начнем с того, что в боевом составе российского флота всего два ракетных корабля на воздушной подушке – все тот же «Самум» и «Бора». Оба базируются в Севастополе, оба входят в состав 41-й бригады ракетных катеров. Первому кораблю от роду 22 года, второму и того больше – 26 лет. Если они и вправду так хороши против авианосцев 6-го американского флота в Средиземном море – отчего же раньше-то их никогда не посылали в те далекие от Севастополя воды?

И вот тут-то и выясняется, что «Самум» и «Бора» строились вовсе не для несения боевой службы в Средиземное море. Их удел – закрытые морские театры военных действий. Такие, как Черное море, куда их совершенно справедливо и перебазировали с Балтики. Почему? Все дело в автономности плавания. У РКПВ она всего 10 суток. И определяется, главным образом, сравнительно небольшим объемом корабельных запасов. Потому что создавались эти корабли не для нанесения ударов по авианосцам в океане. Их мишени – цели поскромней. Принцип – атаковал и на полном ходу скрылся в базе.

Тогда возникают как минимум два вопроса. Первый: отправлять «Самум» на недельку в круиз по Средиземноморью и громко рапортовать, будто это реальное усиление нашей немногочисленной там эскадры – не сильное ли преувеличение и не лишние ли расходы? И второй: не проще ли было бы отправить в Средиземное море ударный корабль покрупней?

Рациональный ответ на первый вопрос в нынешних условиях может быть только таким: «Самум» покинул Черное море вовсе не на недельку. Но тогда он должен где-то базироваться. При нынешних геополитических раскладах в тех краях базирование возможно лишь в нашем пункте материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус.

Да, там рядом идет кровопролитнейшая и бесконечная гражданская война. Но ведь у тартуского причала практически беспрерывно стоят, сменяя одна другую, плавмастерские (ПМ) Черноморского флота. Конкретно сегодня там несет службу ПМ-56 под командованием капитана 2 ранга запаса Игоря Бакурадзе. В конце августа она сменила в порту ПМ-138, вернувшуюся в Севастополь.

За минувшие месяцы эти безоружные суда при обострении военно-политической обстановки вокруг Тартуса не раз принимали на борт весь немногочисленный российский персонал пункта материально-технического обеспечения и выходили на внешний рейд. Но потом возвращались обратно. Почему бы теперь рядом с ПМ-56 не встать и «Самуму»? Заодно усилив противовоздушную оборону города, что явно нелишне в виду начавшихся авиационных и ракетных ударов американцев по базам боевиков ИГИЛ в Сирии.

Еще проще ответить на вопрос о том, почему малоприспособленный к дальним походам «Самум» лишь на 22 году своей долгой биографии только теперь дебютирует в составе нашей Средиземноморской эскадры? А просто ничего другого нашему Главному штабу ВМФ не остается, чем отправить туда ракетный катамаран. Все дело в главной беде этого корабельного соединения, оказавшегося на переднем крае обострившегося военно-политического противостояния с Западом - в нем хронически не хватает ударных кораблей. А без таковых Средиземноморская эскадра так… Больше символ, чем реальная боевая сила.

Тут уместно мнение самого авторитетного, наверное, эксперта в этой теме бывшего командующего советской 5-й оперативной Средиземноморской эскадрой адмирала Валентина Селиванова. В разговоре со мной адмирал заявил: «Создать серьезное корабельное соединение там нам не из чего. Я уж про эскадру не говорю. Ну, хотя бы малочисленную корабельную ударную группу, способную создать хоть какую-то угрозу авианосцам. Кого в нее включать? На Черноморском флоте – ракетный крейсер «Москва». В охранении какого-нибудь сторожевого корабля или тральщика. Больше некого. Кем менять «Москву», чтобы соединение было постоянным? На Балтике ни одного ударного корабля океанской зоны у нас не осталось. Ну, можно с Севера прислать «Петра Великого», если он не в ремонте. Все».

Как раз «Москва» сейчас в Средиземном море. Более того, именно на ее борту находится штаб тамошнего оперативного объединения. Но «Москву» в те широты просто загоняли. Предыдущую боевую службу корабль завершил в конце минувшего года. Едва успел пройти хоть какой-то межпоходовый ремонт в Севастополе и 6 сентября снова отправился к берегам Сирии. Хотя через несколько месяцев черноморский крейсер должен был уйти на продолжительный ремонт и модернизацию в Северодвинск (правда, на днях появились сведения, что его ремонт состоится на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе), на место завершающего эту процедуру своего «систершипа» - ракетного крейсера Северного флота «Маршал Устинов».

Тогда бы эстафету флагмана Средиземноморского соединения мог принять «Устинов». Но ремонт «маршала» затянулся еще на год. И «Москвой» пришлось снова затыкать возникшую в Средиземном море оперативную пустоту. Но вернется крейсер в Севастополь и что тогда?

Та же картина с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий». Конец прошлого года он тоже встретил в Средиземном и теперь нуждается в ремонте.

Есть, правда, еще два ударных корабля, о которых адмирал Селиванов, видимо, впопыхах забыл указать – эсминцы проекта 956 «Настойчивый» (Балтийский флот) и «Адмирал Ушаков» (Северный флот). Главное оружие то же, что и у «Самума» - по восемь противокорабельных «Москитов». В принципе они могли бы помочь в возникшей беде. Но, очевидно, не помогут.

Хотя «Адмирал Ушаков» на ходу, в мае 2014 года в Баренцевом море принял участие в ряде учений. Но, видимо, в океанское плавание пускать его небезопасно. Возможно потому, что последний серьезный ремонт этого эсминца завершился одиннадцать лет назад на северодвинском заводе «Звездочка». А это очень давно.

Похожая история и с «Настойчивым». В сентябре минувшего года он совсем уж было изготовился к походу в Средиземное море, но в последний момент пришел приказ: «Отставить!» И «Настойчивый застыл в Балтийске. По некоторым сведениям, серьезная неисправность возникла в главной энергетической установке эсминца.

Вот на фоне этой безнадеги и возникла, очевидно, идея попробовать в неизведанном прежде деле и РКВП «Самум». А что Главному штабу ВМФ оставалось делать? Тогда РКВП «Бора» приготовиться к походу?

Однако пока этот экстрим будет продолжаться, от вероятного противника мы будем слышать обидные и пренебрежительные речи. Похожие на ту, что некоторое время назад произнес на слушаниях в сенатском комитете по международным делам председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси. По его словам, российскую эскадру в Средиземном море американцы всерьез не воспринимают. «Мы не рассматриваем их (российские корабли – «СП») как военный фактор», - заверил сенаторов генерал.

0

66

http://sd.uploads.ru/t/x7HU1.jpg
Хроника лепрозория или Из жизни вдовы Гуменюк.

Эта женщина потеряла мужа в АТО - она вдова комбата Гуменюка. Остались одиннадцатилетние тройняшки. Наверное, думаете, что после потери мужа, после трагедии в семье, она решила бороться за мир? Может, она вспомнила о людях Донбасса, которых её муж убивал? Нет! Елена Гуменюк продала подаренный ей автомобиль, чтобы купить четыре снайперские винтовки для бойцов, а вторую, приобретенную для её семьи машину, решила обшить броней и передать армии. Посмотрите на детей. Понятно всё без слов...

http://sd.uploads.ru/t/sAL8S.jpg

0

67

http://ic.pics.livejournal.com/infrawise/71067108/8170/8170_original.png

0

68

Война на Юго-Востоке Онлайн 05.10.2014 Хроника событий

10:05 В Донецке в районе Абакумово около 9 утра были слышны звуки боя. Со стороны н.п. Пески ВСУ нанесли удар из РСЗО по району Горняк. В аэропорту Донецка утро началось с артиллерийской дуэли (с применением артиллерии и минометов).
09:59 Сообщение от Казачьей Гвардии

"Казачьей Национальной Гвардией была задержана разведгруппа 11-го батальона территориальной обороны Киевской области «Киевская Русь» в районе н. п. Чернухино. По всей видимости, проведение разведывательных операций — еще одна из форм соблюдения перемирия» украинской стороной.
На фото ниже изъятые у задержанных патроны, которыми они стреляют и в защитников Донбасса, и в мирных жителей. Особенность данных пуль в том, что за счет сделанных надрезов (повреждения корпуса) при вхождении в ткани металл не выдерживает гидравлической нагрузки от удара, и пуля разрывается, нанося тяжелые увечья жертвам. Такие пули называют цветами смерти, их использование запрещено Гаагской конвенцией. Хотя украинскую армию, это не останавливает".

09:23 Первая и вторая линии украинских оборонительных укреплений на линии соприкосновения сторон в Донбассе, где с апреля Киев проводил военную операцию против сторонников самоопределения, готовы на 80%. Об этом заявил накануне президент Украины Пётр Порошенко в ходе поездки в Житомирскую область.

09:01 Сводка военных событий в Новороссии за 04.10.2014

http://voicesevas.ru/img/393acab1102e389159b86441732b46f1.jpg

0

69

На Донетчине погибли дети, нашедшие неразорвавшийся снаряд

В Зугресе (Донецкая область) пострадали 7 детей, которые нашли неразорвавшийся снаряд
Об этом сообщает управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации, передает «Донбасс. Комментарии».
Трагедия произошла в пятницу вечером. 7 школьников нашли неразорвашийся снаряд.
При попытке переместить его боеприпас взорвался. В результате этого два ребенка погибли на месте.
Еще пятеро получили ранения и доставлены в больницы Харцызска и Макеевки. Их состояние - разной степени тяжести.
Областная государственная администрация призывает родителей школьников Донецкой области усилить контроль за досугом своих детей и постоянно проводить с ними работу, направленную на недопущение контакта с найденными подозрительными предметами.

Напомним, в случае обнаружения взрывоопасного или подозрительного предмета, необходимо хорошо запомнить его место нахождение; установить предупредительные знаки или ограждение вокруг (можно использовать подручные материалы); немедленно оповестить об опасной находке местные органы власти – службу спасения (101), либо милицию (102); держаться от предмета на достаточном расстоянии.
Категорически запрещается взрывоопасные предметы: обследовать самостоятельно; брать в руки, наносить по ним удары, пытаться разобрать; переносить или перекатывать с места на место; бросать в костры; собирать и сдавать как металлолом.

Источник фото: сайт Минобороны
"Донбасс. Комментарии"

Отредактировано Агарти (5 Окт 2014 10:24:02)

0

70

Всем приветик!  :flag:

tix написал(а):

- Яценюка поймали, товарищ Сталин. Там, на шахте угольной паренька приметили. С ведёрком. Уголь воровал. Ополченцы его тихой песней встретили и повели в забой. Еле их упросили нам отдать. Сошлись на двух Т-90. Он уже дал показания. Вот.
    Берия положил перед Сталиным мелко исписанный листок бумаги.
    Сталин взял листок и зачитал вслух:
    «Дорогой и любимый товарищ Сталин! Хочу сообщить, что я специально внедрился в правительство Украины, чтобы разоблачать деяния этой преступной фашисткой хунты под руководством политической проститутки…»
    - Мог бы и значок © поставить, гадёныш… – мрачно заметил Ульянов.
    Сталин откашлялся и продолжил:
    «…политической проститутки Порошенко П. А. Этот гад одел форму СС, то есть чёткое, он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя. И конфеты у него невкусные. Слава России! Комсомолец-подпольщик Яценюк».

Очень смешно - спасибо Tix!  :love:
Но боюсь, что будет вот так ...
http://sd.uploads.ru/t/uYB1M.jpg

Хотя предпочтительнее было бы ...

Свернутый текст

http://sd.uploads.ru/t/D4VqJ.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 19 +18