ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 22 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 22 +18

Сообщений 61 страница 70 из 591

61

Валентин Жаронкин
Обозреватель
Недостающие аспекты сильного государства в России: дорога к мировой державе через санкции

Прецедент, когда Европа впервые попыталась ввести экономические санкции против одной — на тот момент, вероятно, сильнейшей — страны континента, весьма интересен и поучителен.

Это уже было два столетия назад. Наполеон, разочарованный десантными возможностями флота (в Трафальгарской битве французы и испанцы неравноценно разменяли 22 своих корабля на английского адмирала Нельсона), решил добиться капитуляции Великобритании путём континентальной блокады.

Мероприятия, известные в истории под названием «системы твёрдой земли», привели Европу к серьёзнейшему кризису отношений, а самого Наполеона — в домик на остров Святой Елены. Блокада испортила отношения Франции с другими державами. Добиваясь соблюдения экономических санкций, император Бонапарт начал неудачную войну вначале в Испании и Португалии, а потом — ещё более несчастливый для него поход в Россию…

Свернутый текст

Европа вскоре забыла о санкциях. А вот Британия — о том, как она, хоть и непродолжительное время, была одна против всех — не забыла и не простила. «У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны», — это из выступления в Палате общин, 1848 год. Лондон долго, целенаправленно, расчётливо и успешно проводил политику стравливания континентальных держав. Характерно, что это не мешало Великобритании продолжительное время быть ведущей мировой державой. Даже помогало.

История повторяется. Опять организована континентальная блокада против сильнейшего европейского государства современности. А Россия таковым, безусловно, является по целому ряду показателей — размерам, численности населения, военному и экономическому потенциалу. Есть, впрочем, вопросы по поводу того, является ли сегодня РФ великой державой не в европейском, а уже в мировом масштабе. Как раз на них начавшееся противостояние и даст ответ.

Это нормально. Россию допустили к рычагам европейской политики после победы над Швецией в начале XVIII века. Ещё на несколько десятилетий растянулось международное признание российского императорского титула. Париж, геополитический Эверест того времени, признал статус новой империи после какого-то глупого и случайного столкновения русских и французских солдат на территории Польши. С обеих сторон участвовало сотни три солдат, не больше. Но важен принцип. Для того чтобы тебя признали, нужно драться. А чтобы драться и побеждать, необходимо сильное государство.

И так тоже было всегда. Это только на наш век пришлось такое историческое недоразумение, когда сильное государство считалось временным препятствием на пути к эффективной экономике, развитой демократии и свободной личности. Во времена холодной войны такие сказки сочинялись с вполне конкретными целями. И эти цели давно достигнуты. Американская политология давно вернулась к концепции сильного государства. Сами Соединённые Штаты таковым государством, без всякого сомнения, являются.

Сегодня политика целенаправленного ослабления державных функций ведётся лишь в немногих и совсем не преуспевающих государствах вроде Украины. Способствуют этому также такие международные организации, как МВФ и Всемирный банк, то есть те структуры, для которых перевод стран третьего мира в разряд четвёртого — это их основная работа.

Россия с начала 2000-х отчасти уже переболела болезнью: «Чем меньше государства, тем лучше». Дело в том, что власть, ослаблявшая государство (в первую очередь речь, конечно, о корыстном уменьшении доли госсобственности или полной приватизации), теряла легитимность в глазах народа. Народ был резко против демонтажа государства. Дальнейшее продолжение такой политики вело власть к падению, а страну к распаду. Поэтому между властью и народом был достигнут компромисс. Власть прекратила ослабление государства, а народ восстановил легитимность власти.

Однако восстановление влияния и значения государства произошло далеко ещё не в полном объёме. Активная индустриальная политика, перераспределение капитала, обеспечение явной общественной пользы и многое другое — это ещё только актуальные перспективы.

При этом не нужно понимать усиление государства, как власть лично Путина или кого-то, кто придёт на его место. Небольшая группа лиц в столице просто в силу возможностей человеческого интеллекта не может получить всю полноту информации, а потому право принятия решений должно быть делегировано тем, у кого данная информация есть в достаточном объёме. Отсюда и неизбежная децентрализация, и распределение полномочий по отраслям или зонам ответственности. От этого государство не перестаёт быть сильным.

Нащупать баланс максимально эффективного распределения обязанностей и полномочий можно только эмпирическим путём. И как раз попытки блокады со стороны Европы предоставляют для этого прекрасную возможность. Хотя новости о санкциях, например, республики Косово воспринимаются, как нечто из раздела юмора, однако запрет на импорт технологий, комплектующих, станков и оборудования рано или поздно станет реальностью. Всё придётся создавать своими силами. И власти предстоит проявить себя как организатора этого процесса. Имитировать компетентность вряд ли уже получится, точно так же, как сложно убедительно имитировать действия по техническому обслуживанию современного авиалайнера. Тут предполагается наличие такого уровня квалификации, владение которым невозможно подделать. Либо он есть, либо его нет.

Вероятно, так же принципиально в ближайшие годы (максимум, одно десятилетие) разрешится вопрос о том, является ли Россия великой мировой державой или не является. Без полутонов и намёков — это будет уже очевидным для всех.

http://www.odnako.org/blogs/nedostayush … z-sankcii/

0

62

Анатолий Вассерман
Колумнист
Эта музыка будет вечной. О причинах будущих майданов

Прежде всего отмечу: предстоящие 2014.10.26 выборы Верховного совета Украины — первое после 2014.02.22 юридически значимое действие высшей власти республики. В статье «Юридические ничтожества» я уже объяснил, каким именно образом Верховный совет несколькими принятыми в этот день решениями сделал всю свою (и своих грядущих преемников, и всех назначенных парламентом лиц, и всех лиц, избранных на основании решений ВС…) дальнейшую деятельность юридически ничтожной. Но для внеочередных выборов не требуется произвольного решения: их порождает сам факт отсутствия в Верховном совете в течение месяца коалиции, включающей большинство депутатов. Такая коалиция сейчас формально отсутствует, поэтому очередные внеочередные выборы назначены автоматически — значит, законны. Другое дело, что новый состав Верховного совета останется недееспособен, пока не представит свои решения на утверждение президенту (до 2015.02.25) Виктору Фёдоровичу Януковичу или не проведёт его импичмент по всем правилам. Но это другая тема, а сам по себе процесс данных выборов законен.

Свернутый текст

Тем не менее факт законности выборов ещё не означает законности всех действий, связанных с предвыборной кампанией. В частности, очередные шабаши перед зданиями государственных учреждений не становятся допустимее от того, что часть соучастников — не просто боевики, а по совместительству ещё и кандидаты в парламент и/или сотрудники их предвыборных штабов.

Но выборы — далеко не единственная и даже не главная причина хронических беспорядков. На Украине более чем достаточно долгоиграющих реальных причин для массовых конфликтов.

Одна из главных причин — провал блицкрига в Новороссии. Соучастники террористической операции ещё не понимают, за что и ради чего их кинули туда в роли пушечного мяса, а причиной своего поражения многие из них искренне считают предполагаемое ими вторжение регулярных войск Российской Федерации. Но в самом факте провала они давно не сомневаются. Поэтому после выборов беспорядки, скорее всего, продлятся прежде всего силами всё новых жертв собственной агрессии против Новороссии. Они будут выходить из плена и из больниц, убеждаться, что правительство не собирается возмещать ни потерянное ими здоровье, ни тем более утраченную ими работу. И вновь станут пушечным мясом — уже в междоусобных боях тамошних олигархополитикантропов.

Но ещё важнее, что с каждым днём острее будут проявляться несчастья, порождённые развалом экономики Украины. От остальной России её старательно отрезали по предписанию хозяев нынешней укрополитики — Соединённых Государств Америки. В самих СГА украинская продукция вовсе никак не востребована. Да и в Европейском союзе, навязавшем Украине соглашение об ассоциации, нуждаются лишь в немногих видах украинских товаров — причём почти все они производятся в полуразрушенном ныне Донбассе. Даже если ЕС погасит долги Украины за российский газ, чтобы предотвратить его хищение зимой из транзитного потока, самой Украине вовсе нечем будет платить не только за газ, но и за множество других жизнеобеспечивающих товаров: украинская экономика сейчас импортозависима куда сильнее российской — даже легендарное украинское сало сейчас в основном завозится из Польши.

Значительная часть граждан Украины сейчас заморочена местными агитационными инструментами настолько, что пока не понимает причин предстоящего голодания — но само это голодание, несомненно, ощутит столь остро, что нынешние майданы будут на фоне грядущего массового протеста всего лишь мелкими междусобойчиками. Думаю, нам ещё предстоит наблюдение за великим множеством беспорядков в Киеве.

Мне никого из киевских деятелей, участвующих в нынешних и грядущих беспорядках, не жаль. Есть замечательная фраза «бачили очі, що купували — їжте хоч повилазьте» — «видели глаза, что покупали — ешьте, хоть повылезайте». Они видели, что «покупали». Их неоднократно предупреждали, что ждёт Украину на этом пути. Если они хотят танцевать на тех же граблях — сами себе виноваты. Но вот русский народ Украины, ставший заложником киевских сепаратистов (а независимость Украины — именно сепаратизм: разрыв единого народа и государства) и галицких нацистов, мне всё же жаль — даже при том, что он сам стал кузнецом собственного несчастья, не поднявшись, когда майданную толпу ещё можно было задавить действительно массовым протестом.

Возвращаясь же к исходной теме, ещё раз скажу: на мой взгляд, беспорядки начались в связи с выборами просто потому, что на выборах они заметнее — но это никоим образом не означает, что беспорядки закончатся с выборами.

http://www.odnako.org/blogs/eta-muzika- … -maydanov/

0

63

21 октября, 2014 - 07:54
Хомский: Войны США – крупнейшие террористические атаки

Известный американский лингвист и философ Ноам Хомский в минувшее воскресенье участвовал в видео-конференции, которую на площади в Мехико проводил мексиканский писатель Пако Игнасио Таибо. Как сообщает сербское агентство Tanjug, Хомский считает нападения американских беспилотников и военные конфликты, которые начал Вашингтон, «крупнейшими террористическими атаками в истории человечества».

В ходе видео-моста Ноам Хомский похвалил Венесуэлу и Боливию как страны, сумевшие освободиться от колониализма и доминирования Соединенных Штатов. При этом он выразил сожаление, что мексиканское правительство, несмотря на те процессы, которые сейчас происходят в Латинской Америке, по-прежнему смотрит только на США и Канаду.

Ноам Хомский имеет широкую международную известность не только как ученый, но и как политический активист, критик империализма и глобализма. В свое время он выступал против войны США во Вьетнаме. В своей книге «Новый милитаристский гуманизм» он остро критиковал натовскую агрессию против Югославии.
http://novorossia.su/ru/node/8407

0

64

Безгазовый режим на Украине продержится еще несколько лет
21.10.2014 | Источник: Правда.Ру

Украинское правительство подтвердило принятие комплекса мер, направленные на стимулирование замещения природного газа, упрощение разрешительных процедур и административного регулирования, а также совершенствование законодательной базы.

Новый план предусматривает получение в следующем году части бюджетных средств, направляющихся на покрытие части кредитов предпринимателям под закупку энергосберегающего оборудования. Киевские власти считают продуктивным переход на  альтернативные объекты в сфере теплоснабжения, пользование  стимулирующим тарифообразованием и других стимулов развития рынка замещения газа.

Разработчики закона уверены: внедрение комплекса утвержденных мероприятий уже в 2018 году позволят достичь Украине точки энергетической независимости в части обеспечения газом коммунальной и бюджетной сферы.

0

65

Новороссия
Херсонцев принуждают голосовать за Порошенко

Работникам областных учреждений сказали принести списки знакомых, которые будут голосовать за блок Порошенко.
http://novorossia.su/ru/node/8409

Отредактировано Гала (21 Окт 2014 09:52:26)

0

66

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Тимошенко надеется, что Россия распадется 😊

Падение цен на нефть уже привело к образованию колоссального дефицита в бюджете России, что может вылиться в свержение Владимира Путина, заявила в эфире телеканала ICTV Юлия Тимошенко.

«Это означает, что режиму Путина приходит конец. Или он оставляет Украину и мир в покое, идет с нашей территории, возвращается в свою берлогу, или его режим падет раз и навсегда. И даже не стоит вопрос, может ли сохраниться целостность и стабильность России как государства», — сказала Тимошенко.

«Сегодня Путин вынужден отойти назад. Но он ищет, как сохранить свое политическое лицо, отступая от Украины… Он может еще продержаться месяц – максимум два. Потом либо конец его режиму, либо он отходит с Украины», — утверждает экс-премьер.

Текст взят у: politnavigator.net

0

67

Гала написал(а):

«Это означает, что режиму Путина приходит конец. Или он оставляет Украину и мир в покое, идет с нашей территории, возвращается в свою берлогу, или его режим падет раз и навсегда. И даже не стоит вопрос, может ли сохраниться целостность и стабильность России как государства», — сказала Тимошенко.

«Сегодня Путин вынужден отойти назад. Но он ищет, как сохранить свое политическое лицо, отступая от Украины… Он может еще продержаться месяц – максимум два. Потом либо конец его режиму, либо он отходит с Украины», — утверждает экс-премьер.

Ещё одна больнушка. %-)   Особенно радует, что о распаде России пекутся из процветающей ...Украины.  :D   У них-то всё в порядке ... полном.  :D
А вообще забавно, как дама с косой, получившая отказ в аудиенции ... осерчала и изрыгает желчь.  :angry:

0

68

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
«Война сурикатов»: украинские бойцы прячутся от ополченцев по «норам»

Военные деблокировали блокпост на трассе Бахмутка, который в течение нескольких дней находился в окружении.

После нескольких неудачных попыток к бойцам, которые четыре дня были без воды и пищи, прорвалось подкрепление с продуктами и боеприпасами. Об этом один из бойцов рассказал по телефону журналистам «1+1».

При этом военнослужащие на соседних блокпостах считают, что с ними может случиться то же самое. По их мнению, они недостаточно оснащены средствами огня и материалами для построения укрытий, чтобы выдержать возможный штурм.

Свернутый текст

«Вот трухлявое привезли и сказали, чтобы «Грады» выдержало. Гнилое (дерево — прим. ред.) полностью. Что оно от «Града»? Им топить — и все», — возмущаются бойцы, показывая балки укрытий. Они знают, откуда по ним ведется огонь, но у них нет ни тяжелого вооружения, ни корректировщиков огня.

Они говорят, что местные рассказывают им о подготовке боевиков к атакам на украинские позиции. Наши же военные могут разве что поблагодарить за ценную информацию — ответить противнику огнем на опережение просто нечем — тяжелого оружия нет.

«Бомжуем. Дули тыкаем в их сторону так, что они боятся», — шутят украинские бойцы. — Автоматами можно по «Градам» стрелять — нам командование разрешило».

Военные недовольны тем, что им все время приходится разбегаться по «норам», как сурикатам от орлов. Поэтому нынешнюю войну они называют «войной сурикатов», а перемирие воспринимают весьма скептически.

Как сообщал «ПолитНавигатор», на прошлой неделе председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что в окружение под Бахмуткой – недалеко от Сачстья – попало больше сотни украинских военнослужащих.

Текст взят у: politnavigator.net/

0

69

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Сегодня Порошенко приедет в Днепропетровск

Во вторник, 21 октября, президент Украины Петр Порошенко посетит с рабочей поездкой Днепропетровск и область. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Как стало известно журналистам Vgorode.ua, Президент планирует провести в Днепропетровске 2 встречи: около полудня он прибудет на ЮМЗ, где встретится с руководством завода, работниками и журналистами. А в 15:00 запланирована встреча Петра Порошенко во Дворце студентов ДНУ (пл. Шевченко, 1).

Текст взят у http://dp.vgorode.ua/news/sobytyia/239846-sehodnia-po..

0

70

21 октября, 2014 - 10:14
Холмогоров: Новороссия сейчас напоминает Белый Дом ночью 3-4 октября

Охранительски-сливной дискурс 4.0

1. Нельзя требовать от России, чтобы она снова ввела на Донбасс войска, поскольку она их никогда раньше не вводила. Так говорят только украинские провокаторы.

2. Нельзя требовать от России военной помощи ополчению, так как никакой военной помощи она никому не оказывала. Обратное утверждают только украинские провокаторы.

3. Стрелков велел всем молчать и слушаться Путина. Не проявляя слепой веры в Путина и критикуя начальство вы подставляете Стрелкова.

4. Никто Новороссию не сольет, а если сольют, значит у Путина есть на то высокие резоны в великой борьбе с Западом.

Судя по тому, что машинку зарядили и включили аккурат одновременно с началом украинского наступления - на этот раз Новороссию кремлины добьют.

Хотелось бы верить в обратное, но пока всё работает очень подготовлено, синхронно и слаженно. Как часы.

Все поют единым хором - кургинисты, навальнисты, новогазетисты, нашисты.
И напротив - люди за Новороссию запуганы, растеряны, обезоружены, дезориентированы, уволены, арестованы, унижены, утомлены.
Новороссия сейчас очень напоминает Белый Дом ночью 3/4 октября.
На этот раз Новороссию спасет только чудо.
Егор Холмогоров
http://novorossia.su/ru/node/8411

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 22 +18