ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 241+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 241+18

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

Байден назвал глупым вопрос журналистки о том, почему он «ждет первого шага» от Путина

ВАШИНГТОН, 21 января. /ТАСС/. Президент США Джо Байден в четверг назвал глупым вопрос одной из американских журналисток о том, почему он «ждет первого шага» от российского президента Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-пул Белого дома.

Американский лидер проводил в Белом доме встречу с членами президентского Совета по науке и технологиям. В начале мероприятия в зале присутствовали журналисты. Как отмечается в сообщении пула, когда сотрудники СМИ покидали мероприятие, журналистка телеканала «Фокс ньюс» выкрикнула Байдену вопрос. «Почему вы ждете, пока Путин сделает первый шаг?» — спросила она. «Какой глупый вопрос», — ответил Байден.

Пресс-пул не поясняет, о какой именно теме шла речь, однако американские должностные лица ранее неоднократно заявляли, что стремятся к дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Украины, но готовы принять решительные меры, если РФ предпочтет «путь конфронтации».
Речь идет о применении экономических санкций в отношении РФ. Кроме того, США заявляют о возможности укрепления позиций НАТО на восточном фланге и предоставлении дополнительной военной помощи Киеву в случае эскалации.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы.

При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.
Ссылка

0

52

Кулеба показал Блинкену карту Украины с включёнными в неё территориями России, Белоруссии и Польши

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба показал госсекретарю США Энтони Блинкену в рамках его визита на Украину карту страны с включенными в нее территориями современной России, Белоруссии и Польши.

Соответствующее фото Блинкен обнародовал в своем Twitter-аккаунте.

На карте, которую показывал Кулеба, в территорию Украины включены такие регионы, как Кубань, Таганрог, районы Брянской области, земли исторической области Восточная Слобожанщина (они сегодня входят в состав Курской, Белгородской и Воронежской областей РФ).

Также на карте в границах Украины изображены белорусское Полесье, румынская Южная Буковина и некоторые польские территории.

«Вероятно, Кулеба показывал Блинкену т. н. „карту УНР“. Или же „карту украинских территорий“, над которыми, в действительности, власть УНР никогда не распространялась. С какой целью глава МИД Украины демонстрировал эту карту госсекретарю США, пока не очень понятно», — комментирует ситуацию Telegram-канал «Политика страны».
https://i.imgur.com/ixgoYDY.jpg
Ссылка

0

53

Глава Госдепа назвал темы, которые хочет обсудить с Лавровым

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что будет призывать главу МИД России Сергея Лаврова к совместной работе над восстановлением и совершенствованием архитектуры безопасности Европы и предупредит, что агрессия против Украины, планы которой РФ отрицает, перечеркнет такие возможности.

Блинкен и Лавров встречаются в пятницу в Женеве в попытке разрядить региональную напряженность.

«Завтра я встречусь с министром иностранных дел Лавровым и буду призывать, чтобы Россия нашла путь назад к соглашениям, под которыми она подписывалась на протяжении десятилетий, и работала с США, нашими союзниками и партнерами в Европе над написанием будущего, которое бы обеспечило нашу взаимную безопасность», — сказал Блинкен, выступая с речью в Берлине.

«(Я) также дам понять, что такая возможность будет уничтожена российской агрессией против Украины, что также приведет именно к тому, на что жалуется Москва — усилит оборонительный альянс НАТО», — добавил он.
Ссылка

0

54

США выдвинули обвинения белорусским чиновникам

Власти США в четверг выдвинули обвинения против ряда должностных лиц Белоруссии в связи с инцидентом с вынужденной посадкой самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, говорится в распространенном заявлении американского минюста.

В частности, власти США подозревают ряд чиновников Белоруссии в том, что те «сговорились использовать ложную угрозу наличия на борту бомбы для незаконного изменения маршрута пассажирского рейса с американскими гражданами с целью ареста белорусского диссидента».

Обвинения выдвинуты против главы «Белаэронавигации» Леонида Чуро, его заместителя и двух сотрудников службы госбезопасности Белоруссии.
Ссылка

0

55

«С прибором положить»: Симоньян о санкциях США

Главный редактор телеканала Russia Today и международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян прокомментировала свое включение в новый американский законопроект о санкциях против России.

«В ответ на множество запросов от СМИ прокомментировать включение меня в санкционный список имею заявить:

1. У меня нет и никогда не было недвижимости в США или где-либо за границами Родненькой. Хотя бы потому, что в Родненькой есть Кубань и Сочи, а больше мне никуда не надо.

2. У меня нет и никогда не было бизнеса, банковских счетов и каких-либо финансовых интересов в США или где-либо за пределами Родненькой.

Я не зарабатываю столько, чтобы не знать, в какую еще страну отправить деньги, или чтобы знать, что такое оффшоры.

3. США — чудесная страна, где я училась, где у меня друзья, где дом, в котором я жила, пока училась, и там все еще живет мой больной Dad, который совсем скоро перестанет помнить, кто я такая, но в эту прекрасную страну я и так не езжу много лет, поскольку эта прекрасная страна прислала мне повестку для дачи показаний по делу о признании нас иноагентами, а я знаю, чем такие повесточки иногда заканчиваются, и не могу рисковать оставить троих своих детей на много лет без матери.

4. По совокупности вышеперечисленного, мне на эти санкции с прибором положить. Так и напишите».
Ссылка

0

56

Как оказалось, Россия схитрила при вступлении в ВТО. Рекордный иск ЕС к Москве практически не имеет перспектив

Такая себе иллюстрация всей сложности переговорного процесса, в рамках которого наша страна максимально аккуратно взяла на себя обязательства в рамках ВТО. Зачем туда вступали - вопрос открытый, но у нас нет всех исходных политических данных, чтобы ответить на этот вопрос.

Вместе с тем, можно отметить, что алармистские прогнозы о крахе экономики России в связи со вступлением в ВТО, не сбылись.

И вот, как вы помните, недавно ЕС подал иск к России на сотни миллиардов долларов, так как, по их мнению, незаконны три российские меры, которые, по утверждению Европейской комиссии, ограничивают или запрещают компаниям ЕС продавать товары и услуги российским государственным предприятиям.

В целом, в положительном решении ВТО в пользу ЕС были большие сомнения изначально. И в своём интервью Ссылка глава Минпромторга Денис Мантуров заявил буквально следующее:

— Кстати, недавно Европейский союз обратился с жалобой во Всемирную торговую организацию, заявив, что Россия несколько лет ущемляла интересы европейских компаний при продаже товаров и услуг российским госкомпаниям. Этот рынок госзакупок ЕС оценил в €290 млрд.

— Европейские коллеги должны как-то определиться с тем, чего они хотят от кооперации с нами. Если они хотят полноценной кооперации, мы от этого не отказываемся, пожалуйста. Более того, частные российские компании проводят тендеры, на которых нет никаких ограничений, — они продолжают закупать иностранные компоненты.

Российским компаниям даются преференции только в том случае, если это государственные закупки — напрямую из бюджета или госкомпании. Но когда мы вступали в ВТО, мы изначально не подписывали параграф, связанный с госзакупками, оставив для себя возможность развивать промышленность и формировать государственный заказ для наших отраслей. К тому же, если ЕС ввел антироссийские санкции, мы должны производить свое, импортозамещаться. Какие к нам претензии?
Да, Россия оставила себе серьёзные лазейки для стимулирования своей промышленности на триллионы рублей в год.

И никто с этим ничего поделать не сможет. Только если опять не включится политика, как это бывает в отношении России в последнее время. Но как показала жизнь, ответы Москвы оказываются болезненней, чем введённые санкции и их эффект мы используем в свою пользу.
Ссылка

0

57


0

58

https://i.imgur.com/96nahKu.gif

0

59

0

60

Отток капитала уже больше 70 млрд долларов. Скажем "спасибо" Алексею Кудрину

Летом прошлого года Алексей Кудрин дал довольно циничное интервью издательству "Коммерсантъ", в котором по-настоящему раскрыл свою сущность системного либерала. В частности, он назвал своё главное достижение на посту Министра финансов:

Я мечтал, когда станет полноценный конвертируемый рубль, которого никто не будет бояться, и все забудут слово «деревянный». Вот это произошло, у этого даже есть дата. Но мало кто это ощущает потому, что это скорее специалисты знают. Это 1 июля 2006 года, когда мы сняли ограничения на движение капитала внутри России и вне. Это ключевое.
— Граница для капитала была открыта.
— Да. До этого нужно было только получать разрешение на ввоз капитала. Не денег для торговых операций, а на движение средств для целей инвестирования или вывода заработанного.
Для вывода заработанного... Кудрин рассказал всё довольно честно и открыто.

Открытие границ для движения капитала для стран с развивающейся экономикой означает перманентный отток капитала. Особенно для тех стран, где структура экономики во многом носит сырьевой характер. Добыча и, в лучшем случае, минимальная переработка сырья практически не создает добавленной стоимости. Инвесторам (тем более, иностранным) нет никакой необходимости вкладывать в высокотехнологичные проекты.

Зачем это делать в России, когда можно просто взять, добыть нефть или руду, продать его на мировом рынке и получить деньги? А в высокотехнологичные проекты можно вложить в иных государствах, где для этого созданы куда лучшие условия. Разумеется, наивно было бы полагать, что Россия, разрушенная в 90-х годах, станет привлекательной для компаний, желающих развивать несырьевые проекты.

Теоретически наша страна может стать такой, но для этого необходимо наводить порядок рукой государства. И, на каком-то этапе, когда мы будем четко понимать, что в нашу страну будет приток капитала (а не его отток), тогда уже можно постепенно либерализовать законодательство. Но в нашем случае это будет постоянный отток капитала.

Что, в общем, и происходит. По итогам 2021 года отток капитала из России составил 72 млрд долларов. Это на 42,8% больше, чем за 2020 год (50,4 млрд долларов).

Конечно, в основном деньги выводятся даже не иностранцами (хотя их доля на том же фондовом рынке, о котором мы писали ранее, велика), а де-факто российскими же компаниями, которые структурированы через офшорные юрисдикции. Например, одни только металлурги вывели до 10% от общего объема оттока капитала.

Все они сидят в офшорах. А Минфин под руководством Антона Силуанова вместо того, чтобы бороться с офшорами, профанирует поручения Владимира Путина. Так, в конце марта 2020 года Путин, воспользовавшись удачной конъюнктурой, поручил Минфину расторгнуть или пересмотреть СИДН с наиболее популярными офшорами, обосновывая это тем, что в период кризиса стране нужны дополнительные деньги.

Ведомство Силуанова формально задачу выполнило. Однако протащило в уже в обновленные СИДН пункт, согласно которому те компании, акции которых обращаются на бирже, могут продолжать выводить средства по льготной ставке. А ведь именно компании, попадающие под эти критерии, являются главными "виновниками" оттока капитала. Это олигархические структуры, которые контролируют бОльшую часть тех отраслей, в которых они присутствуют.

Подобная политика Минфина (и ЦБ, который также отвечает за финансовый сектор) является самым настоящим вредительством. Системные либералы фактически делают из России колонию, которая выплачивает дань западным государствам. Ведь деньги, выведенные в офшоры и полученные от эксплуатации российских недр, лежат в западных банках, увеличивая их капитал. Эти деньги работают на развитие западной экономики. Этими деньгами пользуются западные компании. И все это происходит в условиях Холодной войны 2.0.
Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 241+18