ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 242+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 242+18

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

https://i.imgur.com/jMipIKh.jpg

0

2

В Новороссийске завершают создание военно-морской базы!

https://i.imgur.com/3tiQhbE.jpg

Россия завершает создание новой военно-морской базы в Черном море. В конце прошлого года окончился основной этап ее строительства в Новороссийске. В Цемесской бухте уже возведены новые причалы и защитные портовые сооружения.

База станет основным местом стоянки подводных лодок Черноморского флота (ЧФ). Для соединения субмарин построены штаб, учебные корпуса и спецхранилища. При необходимости в Новороссийске смогут базироваться и большие корабли ЧФ. Эксперты отмечают, что вторая полноценная база ЧФ укрепит всё черноморское побережье России.

Второй дом

Как рассказали источники в военном ведомстве, строительство основных объектов военно-морской базы(ВМБ) завершено, акты сдачи-приемки подписаны в конце прошлого года. Все работы проходили в рамках федеральной программы по созданию системы базирования Черноморского флота на территории России.

Они велись по двум направлениям — строительство наземной инфраструктуры и возведение портовых сооружений в Цемесской бухте Новороссийска. В военной гавани была создана новая система молов. Возведены восточный и западный общей протяженностью 1400 и 850 м соответственно. Для кораблей построили пять причалов.

Также возведено более 70% необходимых для военно-морской базы вспомогательных объектов. В частности, построены и введены в эксплуатацию 26 зданий и сооружений береговой инфраструктуры. В их числе — усовершенствованные учебно-тренировочные комплексы «Афалина» и «Гефест», шестиэтажное здание штаба соединения подводных лодок, общежитие для размещения личного состава и столовая на 1000 мест.

Источники в Минобороны уточнили, что после завершения работ военно-морская база способна принять более 100 современных боевых кораблей водоизмещением от 1,5 до 30 тыс. т.

Базировать весь флот в Севастополе стратегически неверно, объяснил бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

— Две укрепленные базы не позволят нанести концентрированный удар по Черноморскому флоту, — сказал эксперт. — На побережье Краснодарского края базируется морская пехота и береговые ракетные противокорабельные комплексы. Есть там и сильная ПВО. Появление молов тоже закономерно. В Новороссийске есть ветер бора — когда он дует, кораблям запрещают подходить к причалам. Теперь там должно быть спокойно.

Появление еще одной базы сделает оборону всего черноморского побережья менее уязвимой, уверен экс-замминистра иностранных дел Сергей Орджоникидзе.

Свернутый текст

— Корабли, базирующиеся в Севастополе, смогут действовать вне зависимости от того, как будет складываться обстановка в районе Крыма, — считает эксперт. — Блокировать две базы уже сложнее. Это важно с учетом того, что ситуация в регионе в последнее время довольно напряженная. Мы видим регулярные разведывательные полеты, тренировки бомбометания, заходы военных кораблей в Черное море. Появление второй базы должно продемонстрировать потенциальному агрессору готовность России отразить угрозу с этого направления и возросшие возможности нашего флота.

После оставления Севастополя Новороссийск становился главной ВМБ Черноморского флота во время Великой Отечественной войны, напомнил Валентин Селиванов.

— Благодаря подвигу матросов и солдат на Малой земле Новороссийск стал одним из символом героизма, — заметил он. — Служить в таком месте всегда почетно.

В последние годы СССР флот размещался в Севастополе, Одессе, Поти и Батуми. После распада страны у него осталась одна база — в Севастополе, который тогда входил в состав Украины. В итоге занялись и воссозданием ВМБ в Новороссийске. Широкомасштабное строительство начали после принятия федеральной программы в 2005 году. После присоединения Крыма оно замедлилось, но в прошлом году объемы выполненных работ восстановились.

Молы и тренажеры

Многие строения и сооружения, возведенные в Новороссийске, считаются уникальными. Например, молы, защищающие внутренний рейд гавани от штормов, способны выдерживать волны высотой до пяти метров и землетрясения до девяти баллов.

Специализированный учебно-тренировочный комплекс (УТК) «Гефест» предназначен для отработки действий экипажей надводных кораблей, судов и подводных лодок при возникновении аварийных ситуаций. В здании УТК есть учебные классы и современные тренажеры.

Сначала экипажи кораблей освежают теоретические знания в области борьбы за живучесть кораблей. Потом переходят в тренажерные залы. На одной из площадок моряки учатся локализовывать и тушить пожары в отсеках корабля. На другой — заделывать пробоины в корпусе и устранять поступление в отсек «забортной» воды.

Учебно-тренажерный комплекс «Афалина» предназначен для теоретической и практической подготовки специалистов по выполнению водолазных и спасательных работ. Большую часть здания занимает бассейн, который имитирует морские условия на различных глубинах Черного моря — температуру, видимость и даже замутнение.

С помощью него отрабатывают действия по выходу из аварийной субмарины, находящейся под водой. Учатся снимать с гребных винтов посторонние предметы, заделывать пробоины при помощи специальных пластырей и даже — подводной сварке. Пловцы отряда противодействия диверсионным силам и средствам Новороссийской ВМБ под водой отрабатывают рукопашные бои.

Новороссийская ВМБ — это не только база, но и самое большое объединение в ВМФ. В его состав входят группы кораблей охраны водного района и подводных лодок, береговое ракетно-артиллерийское соединение, воинские части специального назначения и обеспечения.

На их вооружении состоят современные дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3, береговые ракетные комплексы «Бал», «Бастион» и патрульные корабли проекта 22160 «Василий Быков». Основные задачи — содействие силам Южного военного округа на приморском направлении, охрана госграницы вместе с погранвойсками, а также обеспечение развертывания сил флота и воинских морских перевозок.

Ссылка

0

3

Шольц: России придётся дорого заплатить

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что России «придётся дорого заплатить» в случае вмешательства в дела Украины, и поблагодарил президента США Джо Байдена за силу и лидерство на «трудных переговорах» по Украине.

В интервью американскому изданию Washington Post канцлер сказал, что Соединённые Штаты — «самый важный» союзник Германии и Европы.

«Мы много работали, чтобы послать России чёткий сигнал о том, что ей придётся дорого заплатить, если она вмешается в дела Украины. Я очень ценю то, что делает президент Байден на двусторонних переговорах между США и Россией.

Они очень трудные. У них очень сложная повестка дня. Но сила и лидерство — это то, что он там делает», — заявил Шольц.

Кроме того, в интервью телеканалу ARD глава немецкого правительства рассказал о совместной с американцами работе над антироссийскими санкциями, которые могут коснуться в том числе и газопровода «Северный поток — 2», отметив, что никакие меры не исключены.

Разрабатываемые санкции Шольц назвал «очень жёсткими» и далекоидущими в случае необходимости.

«Нет ничего, что было бы исключено. Это нужно чётко понимать», — заявил немецкий канцлер, добавив, что Россия при этом представляет себе возможные варианты.

Однако при этом Шольц оговорился, что несмотря на обсуждение мер против России, в первую очередь речь идёт о том, чтобы дело до них не дошло.
Ссылка

0

4

Отряд боевых кораблей ВМФ России прошёл через ледовые поля у берегов Японии

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ России прошёл через ледовые поля в пролива Лаперуза из Японского в Охотское море.

Как сообщили в Минобороны, преодоление района со сложной ледовой обстановкой было проведено в рамках военно-морского учения, которым руководит командующий флотом адмирал Сергей Авакянц.

Проводку боевых кораблей через ледовые поля обеспечил ледокол «Капитан Хлебников».

Он расчищал путь для корветов «Гремящий», «Совершенный» и «Громкий», а также фрегата «Маршал Шапошников» и корабля управления «Маршал Крылов».

Лётчики палубных вертолётов Ка-27ПС Морской авиации ТОФ контролировали ледовую обстановкой по маршруту следования отряда. Проход кораблей через ледяные поля занял двое суток.

Ссылка

0

5

Зрада: глава Минобороны Украины назвал бесполезной систему ПРО, которую Зеленский выпросил в США

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что израильская система противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол» не сможет обеспечить защиту стратегических объектов в «незалежной».

Отвечая в ходе брифинга на вопрос, в какой степени Киев заинтересован в покупке «Железного купола», Резников признал, что система ПРО производства компании Rafael не решит вопрос защиты стратегических объектов на Украине.

Он уточнил, что в Израиле «Железный купол» обеспечивает защиту от ракет с низкой скоростью и малой дальностью, но в украинских реалиях система ПРО не сможет защитить атомные станции, аэродромы и другие стратегические объекты от гипотетической воздушной атаки.

Поясним, что речь идёт о батареях израильской ПРО «Железный купол», которые президент Украины Владимир Зеленский выпросил у американского лидера Джо Байдена в ходе визита в Штаты в сентябре 2021 года. 

Издание Politico ранее сообщало, что Вашингтон решил передать израильскую систему ПРО Киеву, так как американские власти не нашли ей применения.
Ссылка

0

6

В Киеве встревожены: Мощный отряд ВМС России готовится зайти в Черное море

После посещения российского пункта материально-технического обеспечения в Тартусе отряд из шести больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов может зайти в Черное море.

Об этом «ПолитНавигатору» заявили российские военные эксперты.

По мнению члена организации «Офицеры России», капитана I ранга Василия Дандыкина, эти корабли могут при необходимости значительно усилить боеспособность ЧФ, учитывая неспокойную обстановку в регионе.

«Этот поход проходит в рамках учения нашего ВМФ под флагом главнокомандующего флотом адмирала Евменова во многих морях и двух океанах, в том числе, в Средиземном море. Туда прибыли не только шесть больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов, но и корабли Тихоокеанского флота – гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль с танкером. Группировку дополнили корабли Черноморского флота.

Это говорит о том, что в рамках взаимодействия в необходимый момент, в рамках помощи Черноморскому флоту, конечно, они могут его поддержать. Дальше планы мне неизвестны, но если такие учения будут проходить в Черном море, то вполне вероятно, что эти корабли могут оказаться и там.

Обстановка сейчас складывается непростая, нервозная, против России идет большая информационная война, связанная с Украиной, натовцы проводят учения. Наш флот доказывает, что он готов к любым изменениям и у него есть все возможности для того, чтобы нивелировать угрозы. В том числе, укрепить Черноморский флот», – заявил Дандыкин.

Эксперт Института стран СНГ, капитан I ранга Сергей Горбачев также не исключает возможности визита в Черное море кораблей других российских флотов.

«Практика захода сюда кораблей других флотов наработана. Здесь был и ракетный крейсер «Варяг», и большие противолодочные корабли Северного флота типа «Адмирала Кулакова», да и десантные корабли здесь были. Я думаю, в данном случае приход в регион такого количества амфибийных сил вписывается в контекст широкомасштабных учений на всех театрах – и на Балтике, и на Тихом океане, и на Черном море.

Плюс ко всему, я бы рассматривал их активность с точки зрения поддержки сил так называемого Сирийского экспресса. Если говорить о каких-то активных действиях с точки зрения именно амфибийной составляющей, то есть, высадки где-то десанта, я думаю, что на Черном море и так достаточно собственных сил для того, чтобы решать задачи. В составе Черноморского флота есть 197-я бригада десантных кораблей, которая на регулярной основе решает учебно-боевые задачи.

Но я бы не стал драматизировать ситуацию, нагнетать страхи – если корабли и зайдут сюда, то в данном случае они будут решать именно вопросы Сирийского экспресса, обеспечения сил, действующих в Сирии, ну и принять участие в учениях на Опуке. Плюс ко всему, корабли проделали довольно большой путь, а существует такая практика в период выполнения кораблями задач боевой службы, межпоходового ремонта», – говорит Горбачев.

Тем временем на Украине радуются, что за российскими кораблями следят «партнеры» из США и НАТО и анонсируют заход в Черное море шести российских БПК 8-го и 9-го февраля.

«Сейчас в Средиземном и Черном морях сконцентрированы все три имеющиеся в РФ ракетных крейсера проекта 1164 «Атлант», которые в советские времена, лет 35 назад, именовали. Посмотрим, войдут ли в Средиземное море фрегат «Адмирал флота Касатонов», на котором проводились испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков».

Напомним, что 8 и 9 февраля в Черное море зайдут 6 крупных десантных кораблей Балтийского и Северного флотов РФ», – пишет в своем блоге бежавший из Крыма экономист Андрей Клименко, который на западные гранты из Киева отслеживает морскую активность.
Ссылка

0

7

Глава Еврокомиссии обвинила Газпром в неумении вести бизнес

Сергей Zergulio Колясников

«Газпром» ведет бизнес «странным способом», так как не заинтересован в наращивании поставок топлива в Европу, несмотря на рост цен и высокий спрос (с) Урсула фон дер Ляйен

0

8

0

9

Прибытие Макрона в Москву: президент 40 минут не выходил из самолёта

Президент Франции Эммануэль Макрон после прибытия в московский аэропорт 40 минут не покидал самолёт, а когда вышел, то направился в правительственный терминал, при этом кортеж пока отсутствует.

О странностях с прибытием главы французского государства сообщает депутат Госдумы ФС РФ, заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, ведущий программы «60 минут» Евгений Попов.

В течение получаса после приземления в аэропорту «Внуково» в самолёт к президенту зашло несколько человек.

«Макрон вышел из самолёта спустя 40 минут после посадки.

Всё интереснее и интереснее. Макрон, спустившись по трапу, пошёл в правительственный терминал „Внуково”. Кортежа пока не видно. Что происходит?» — написал Попов в своём Telegram-канале, опубликовав кадры из аэропорта.

Сегодня Макрон прибыл в Москву для переговоров по украинскому вопросу с президентом России Владимиром Путиным, по окончании которых запланирована пресс-конференция глав государств.
Ссылка

0

10

Белорусский воинский контингент едет в Сирию

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минобороны и МИД РФ провести переговоры и подписать с Белоруссией соглашение о сотрудничестве в оказании гуманитарной помощи Сирии, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Одобрить представленный Минобороны России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Верховным судом РФ, Следственным комитетом РФ и предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения между правительством РФ и правительством Республики Белоруссия о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике. Поручить Минобороны России провести совместно с МИДом России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», — говорится в документе.

«Настоящим соглашением регулируются вопросы, связанные с участием белорусского воинского контингента совместно с соответствующими подразделениями ВС РФ в деятельности по оказанию гуманитарной помощи на территории Сирийской Арабской Республики. Белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий», — говорится в проекте документа.

Подчеркивается, что «для участия в деятельности по оказанию гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике белорусская сторона направляет свой воинский контингент численностью до 200 человек».
https://i.imgur.com/GmzGyeQ.jpg
Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 242+18