ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 245+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 245+18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

«Потерь нет»: Кадыров о зачистке Мариуполя. Аваков проклинает Россию

«Мариуполь в ближайшее время будет полностью очищен от бандеровщины и шайтанов».  Соответствующее заявление распространил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, ссылаясь на данные депутата Госдумы Адама Делимханова, который присутствует на позициях бойцов из Чечни.
https://cdn.politnavigator.net/wp-content/uploads/2022/03/photo_2022-03-15_00-33-06.jpg
«Сегодня днем российские бойцы углубились в черту города на полтора километра. Нацистские формирования заняли металлургический комбинат «Азовсталь». Территория завода большая, и бандиты рассредоточились по всей её площади. С наступлением темноты наши бойцы прекратили освобождение и начали вести наблюдение за позициями врага. Завтра спецоперация в этом районе снова продолжится.

Адам Султанович передал мои пожелания бойцам: освобождать территории методично и максимально безопасно для личного состава.  Потерь нет. Наши бойцы в бодром расположении духа и доведут освобождение Мариуполя от азовских нацистов до логического конца», – сообщил Кадыров.

По данным украинских СМИ, гарнизон Мариуполя, попавший в «котел», насчитывал около 14,5 тысяч человек – членов нацбатов и ВСУ.

«Я уверен, что от нацистов, фашистов и остальных шайтанов мы очистим не только Мариуполь, но и всю Украину. Они враги всего человечества и всех нормальных людей, которые придерживаются своей религии и семейных ценностей», – пообещал депутат Делимханов.

Тем временем, экс-глава МВД Украины военный преступник Арсен Аваков, куратор нацистского полка «Азов», разразился проклятиями в адрес России.

«Путин, ты хотел новую карту мира? Ты ее получишь – карту мира, на которой не будет роZZии!» – написал Аваков в своем блоге.

Ссылка

0

22

Дмитрий Евстафьев

В добавление к вчерашнему короткому посту.

Знаете, коллеги, пожалуй, ещё раз выскажусь об анонсированных вчера санкционных пакетах и заявке американцев на переход от "плана Анаконда" ("марафон", а кстати, где Пономарь? куда пропал?) к "спринту", форсированию санкций.

Думаю, мы будем потом вспоминать 14-15 марта как поворотный момент всей кампании, да и вообще, всего кризиса вокруг бывшей УССР. В точке двух дней сошлось несколько событий, которые американцам полностью сломали логику.

Первое. Хотя и с очень большими издержками, но удалось сломать планы по затаскиванию Кремля в "план Беннетта", предусматривавший личную встречу Путина и Зеленского. А, ведь, на этот план были брошены очень серьёзные силы... И у нас тоже. Которым вчера к вечеру пришлось неуклюже оправдываться. И ещё. Посмотрите, какое количество вбросов на очень высоком уровне и в России, и в США было за последние два дня. Например, про запрос Россией помощи у Китая и смягчения санкций у США в сделке с Ираном. И кто их делал. И ещё подумайте, в чем был смысл видеообращения Зеленского к Европарламенту, что он там хотел сказать (почти уверен, что он объявил бы о достижении прорыва на переговорах). И почему его отменили, - явно не только из-за удара по Донецку.

Моя оценка: на утро понедельника существовал реальный шанс, что естественная оперативная пауза в зоне операции станет постоянной. И перерасти в полноценные мирные переговоры. С очень тяжёлыми для нас, для России последствиями. Это удалось сорвать, но, повторюсь, с очень серьёзными издержками.

Второе. Стало понятно, что никакой общественно значимой протестности пока не будет. Она может возникнуть, но существенно позже. К концу года. А последствия для глобальной экономики возникают уже сейчас на минимальных уровнях противодействия со стороны России. Давление изнутри Кремль испытывает, скорее, со стороны сторонников повышения градуса радикализации в отношении Запада.

Третье. Фронда олигархов, конечно, есть. Отсюда и игры с санкционными списками олигархов. Они, олигархи, очень недовольны. Но ни желания, ни возможностей идти на баррикады у них нет. Максимум - подгаживать Кремлю через контролируемые СМИ (см пункт Первый).

Первыми невозможность "долгого удушения" к пятнице ощутили европейцы. Начал истерить Боррель. Но кто ж их спрашивает? Но, вот, к понедельнику это окончательно осознали  и американцы. Фишка в том, что они в ожидании раскулачивания Европы создали симбиотическую финансовую систему. Они не поставили фильтры. Не посчитали своевременным. И теперь финансовый кризис в Европе означает финансовый кризис в США. И с учётом выборов - тяжелейшие последствия для правящей элиты.

Посему пришлось повышать градус и выходить в некомфортную для Вашингтона сейчас зону "силовой геоэкономики". Где, действительно, рвётся уже любая взаимозависимость и где "благородное пиратство" с захватом наших танкеров (вернее, нашей нефти) может привести к войне. И мне пока не ясно, как далеко они готовы зайти.

У нас тоже все поняли. Оперативная пауза вчера в середине дня закончилась. После теракта в Донецке (а это, действительно, - теракт, не акт войны ни разу) это и так было невозможно. Но логика была сломана несколько раньше. Просто видно по времени. Ход боевых действий резко ускорился.

А вечером в Херсоне сняли флаг Украины. Совпадение, конечно. Не имеющее стратегического значения совпадение.

Но очень символичное.
Ссылка

0

23

Интересно, а будет ли какое-то заявление по поводу провокации на первом и какие должностные перестановки будут? Заявления я жду от Эрнста или кто там сейчас.
Пунин, хватит нам западной дерьмократии, насмотрелись, сыты по горло. Пора и по этому вопросу в стране порядок наводить.

Отредактировано нотка (15 Мар 2022 11:19:46)

0

24

Мне сейчас  в Телегу, пока я на кухне стряпала, пришло сообщений 9. Какой-то пропогандитский канал про Украину. Не открывала даже, удалила весь канал. Но по первым словам, когда приходит сообщение, и так видно о чем фейки. Вот вам и наши приложения. Такое впечатление, что о том, что в информации надо все менять, говорят только в аналитических передачах. Ничего не делается.

0

25

Железная логика

0

26

Российские военные взяли под контроль всю Херсонскую область

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Российские военные в ходе специальной операции заняли Херсонскую область Украины, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Вооруженными силами Российской Федерации взята под полный контроль вся территория Херсонской области», — подчеркнул он.

Представитель ведомства добавил, что группировка войск ДНР, в свою очередь, продолжая наступление, прорвала оборону украинских националистов и взяла под контроль населенный пункт Пантелеймоновка и вышла на рубеж Верхнеторецкое — Новоселовка-2.

Российские военные взяли под полный контроль областной центр Херсон 2 марта. После этого начались переговоры с городской администрацией по поддержанию работы социальных объектов, обеспечению правопорядка и безопасности населения. В город доставили гуманитарную помощь.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны, российские вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Ссылка

0

27

Ограничения поставок из России усугубили кризис в Великобритании

Ограничения на закупку российского гранулированного древесного топлива усугубили энергетический кризис в Великобритании.

По данным The Telegraph, из-за санкционных ограничений на поставку биотоплива из России общий объём европейского производства может сократиться на 12−15%. Великобритании придётся в срочном порядке искать замену российскому импорту. При этом аналитики прогнозируют, что счета за газ и электричество для британцев вырастут на 50%.

По данным газеты, за последние годы благодаря правительственной поддержке тысячи домовладений и компаний перешли на отопительные системы с использованием гранулированной древесины. При этом Россия считается крупнейшим экспортёром этого вида биотоплива.

Из-за антироссийских санкций цены на гранулированную древесину в Британии увеличились на 25−40% и составляют порядка 385 фунтов стерлингов за тонну (около 53 300 рублей). Такое подорожание соответствует среднеевропейскому уровню роста цен на топливо.

«Последствия ощутят и другие страны, которые сейчас борются за лучшую продукцию одних и тех же поставщиков», — отметил глава торговой организации UK Pellet Council Марк Лебус.

Теперь в Великобритании пытаются найти альтернативные источники закупок и разработать меры по реструктуризации международной системы поставок. Общий объём европейского производства из-за антироссийских санкций может сократиться на 12−15%, уточнили эксперты.

The Telegraph уточнила, что большинство домов по-прежнему отапливаются газом, который для потребителей за полгода подорожал в 5 раз. В следующем месяце счета за электричество и газ для британцев могут вырасти на 50%, утверждают эксперты. По словам Лебуса, Великобритания не сможет обеспечить необходимое количество топлива, поэтому будет импортировать значительные объёмы. «Мы неизбежно окажемся вовлечёнными в усиливающийся энергетический кризис», — добавил он.
Ссылка

0

28

Самое крупное водохранилище Крыма наполнилось водой

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 мар — РИА Новости. Самое крупное водохранилище Крыма — Чернореченское — заполнилось водой на 94,7 процента, сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента городского хозяйства правительства Севастополя.

«Наличие воды в Чернореченском водохранилище на 14 марта составляет 60 млн 857 тысяч кубометров, максимальный объем — 64,2 млн кубометров, что гарантирует стабильное водоснабжение потребителей города Севастополя не только в течение 2022 года, но и в 2023 году», — сказали в департаменте.

Ранее сообщалось, что все водохранилища Крыма к началу весны благодаря интенсивным осадкам накопили более 188 миллионов кубометров воды, что в четыре раза больше показателя прошлого года, когда полуостров столкнулся с последствиями затянувшейся засухи.

Чернореченское водохранилище построили на реке Черная для водоснабжения Севастополя в 1956 году. Его объем изначально составлял 33,2 млн кубометров, но в результате наращивания плотины в 1984 году достиг 64,2 млн кубометров.

Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией Киев в одностороннем порядке прекратил подачу воды по каналу. Разблокировать его удалось после начала специальной военной операции на Украине. В Минобороны подчеркнули, что специалисты уже приступили к очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений.
Ссылка

0

29

ВИНОВНЫХ В ОБСТРЕЛЕ ДОНЕЦКА "ТОЧКОЙ-У" УСТАНОВИЛИ ПОФАМИЛЬНО

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что фамилии всех украинских военных, виновных в обстреле центра Донецка "Точкой-У", уже установлены.

От возмездия за ракетную атаку на центр Донецка кому-то из тех, кто запустил "Точку-У" с кассетным снарядом, вряд ли удастся уйти. Виновных в обстреле установили менее чем за сутки. Знают всех этих украинских военных пофамильно. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

"Вчера были выявлены данные по серийному номеру ракеты: что это за подразделение, кто командиры. Определили, кто отдавал приказ на месте, - сообщил Пушилин в эфире телеканала "Россия 24". - Было согласование с командующим так называемой ООС, товарища Павлюка".

Он же уточнил, что и число погибших в результате ракетного удара, увы, увеличилось. Умер один из пострадавших. В итоге количество жертв "Точки-У" возросло до 21 человека.

Тем временем дончане несут цветы к месту гибели земляков.

"Донбасс скорбит…" - написал Пушилин в Telegram, публикуя фото с места событий.
Ссылка

0

30

MCDONALD'S ОПЯТЬ УШЁЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ: В СИБИРИ ПРИДУМАЛИ ФИНТ

Сеть McDonald's, по всей видимости, и не думала уходить из России. Так, например, в Сибири придумали свой финт и продолжают работу.

Сеть McDonald's должна была приостановить работу в России ещё накануне. Однако рестораны по всей России продолжили работу. Говорили, будто бы до окончания производственного цикла. Мол, не можем же мы бросить закупленные продукты. А сегодня появилась ещё одна интересная новость.

Как выяснилось, в Сибири сеть быстрого питания и не закрывалась. Теперь рестораны McDonald's работают под управлением ООО "ГиД", то есть нашёлся российский руководитель американской сети, таким образом, фастфуд избежал закрытия.

В пресс-службе "ГиД" уже сделали заявление:

Все сотрудники работают без изменений. Мы открыты для наших гостей. Все "Макдоналдсы" в Сибири работают в штатном режиме. Новый бренд не создаём.

Остаётся лишь добавить, что альтернативой создания русского юридического лица могла бы стать национализация McDonald's. По всей видимости, угрозу в американской корпорации считали очень быстро.
Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 245+18