ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 249+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 249+18

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

СЕНАТОР РОССЕЛЬ ПРЕДЛОЖИТЬ УЖЕСТОЧИТЬ ЗАКОН О СМИ

Сенатор Эдуард Россель предложил ужесточить закон о СМИ на время специальной операции на Украине. По его словам, журналистика должна решать две стратегические задачи.

Сенатор обратил внимание на информационное поле. По его словам, нужно внести правки в закон о СМИ, запрещающие использование средств массовой информации в целях субъективной внесудебной оценки действий граждан.

Убеждён что сегодня журналистика должна решать две стратегические задачи - подача объективной информации и максимальная работа по консолидации общества!- подчеркнул сенатор Эдуард Россель.

Ранее предлагалось внести изменения в законодательство и внести иноагентов в перечень лиц, которые не могут выступать в качестве учредителя новой некоммерческой организации
Ссылка

0

12

"УКРАИНЕ ПРИДЁТСЯ ПЛАТИТЬ": ВОЛОДИН ОБЪЯСНИЛ КИЕВУ РЕАЛЬНУЮ ЦЕНУ ПОМОЩИ США

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, сколько стоит помощь от США. Володин напомнил украинским политикам о ситуации с ленд-лизом и заметил: "Украине придётся платить".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснил украинским политикам реальную цену помощи от США. Он заметил, что стране придётся расплачиваться за "благотворительность" Вашингтона.

Так Володин прокомментировал в своём Telegram-канале новость о том, что Конгресс США одобрил ленд-лиз для Украины. Спикер Госдумы уверен, что мотивы Вашингтона в данном случае понятны. Это позволит серьёзно увеличить прибыль американских военных корпораций.

Володин напомнил, что так уже было и во время Великой Отечественной войны.

"Вдумайтесь: СССР получал вооружение от США по ленд-лизу. Об этом говорили как о помощи союзников. Наша страна спасла мир от фашизма дорогой ценой - 27 миллионов погибших. Возвращали долги, ограничивали себя многие годы, поставляя в США по взаиморасчётам платину, золото, лес, бесплатно ремонтировали американские суда", - заметил Володин.

Он подчеркнул: выплаты закончились только через 61 год после Победы! Володин заметил, что ленд-лиз - недешёвый товарный кредит. И за все боеприпасы, технику и продовольствия заплатят будущие поколения украинцев. "Зеленский загоняет страну в долговую яму", - подытожил Володин.
Ссылка

0

13

ПОДРОБНОСТИ ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ "АЙДАРОВЦАМИ"* РАССКАЗАЛ ЭКС-БОЕВИК: "РУКИ СКОТЧЕМ, ПОСАДИЛИ"

Подробности личных отношений внутри батальона "Айдар"* рассказал экс-боевик, который осуждён в России за распространение наркотиков. "Меня связали сначала, руки скотчем, посадили", - описал он один из эпизодов.

В интервью РИА Новости нацист рассказал о том, что за убийства побратимов боевиков никто не наказывал. Особенных причин для расправы над неугодными сослуживцами тоже не надо было - убил, и всё.

По словам экс-бойца батальона, однажды двое боевиков пошли вместе "пива попить", но позже вернулся только один. На вопрос о том, где второй, выпивший нацист отметил, что "перерезал горло" побратиму и теперь тот "в камышах лежит".

"Пошли, посмотрели - действительно лежит", - сказал он.

В другой раз, по словам заключённого, стало известно, что один из боевиков намерен дать показания против сослуживца из-за найденного у того схрона оружия. "Айдаровцы"* стали ссориться между собой, кто-то кинул гранату.

"Ну, меня связали сначала, руки скотчем, посадили, потом отпустили, как говорится: ну, иди посмотри, мёртвый", - сказал экс-боевик.

Оказалось, что планировавшего выступить в суде боевика убили. При этом, по словам собеседника агентства, ни разу наказаний за такие действия не последовало - боевики продолжали принимать участие в террористической операции против Донбасса.
Ссылка

0

14

"СПАСИБО РОССИИ ЗА ОТПОР НАТО": ЧИНОВНИК ИЗ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ НЕОЖИДАННО ПОБЛАГОДАРИЛ РУССКИХ

Бывший замглавы новозеландского МИД Мэт Робсон в положительном ключе высказался о действиях России.

Экс-замглавы МИД Новой Зеландии Мэт Робсон оценил мировые события, отдельно отметив действия России на Украине. Он заявил, что Москве стоит сказать за это спасибо.

"Я со своими друзьями и коллегами должен сказать спасибо России за то, что она говорит НАТО: "Нет, вы к нам не придёте". Россия остановила Наполеона, перенесла революцию, Вторую мировую войну. Сейчас НАТО пытается зажать её в своих границах, посмотрите на Югославию", - сказал Робсон в беседе с "Известиями".

По его словам, мировое сообщество сейчас находится под пропагандой о спецоперации и совершенно не анализирует факты о Донбассе, Зеленском.

Мэт Робсон отметил, что США спонсируют конфликт в Незалежной, размещают военные базы в разных странах, а вот агрессорами при этом считают Россию и Китай. "Люди по всему миру потеряли понимание того, что такое Россия и Китай. Это нонсенс говорить, что они - главные мировые агрессоры", - заявил дипломат. А заодно отметил, что Штаты продавили своё военное влияние по всему миру.
Ссылка

0

15

"ПИРАТСТВО ХХI ВЕКА": ПОЛИТОЛОГ РАССКАЗАЛ, КАК США ПЛАНИРУЮТ УЗАКОНИТЬ ВОРОВСТВО ДЕНЕГ РОССИИ

США хотят узаконить своё воровство, конфисковав заблокированные активы Центробанка России. Такое мнение выразил политолог Константин Двинский.

Юристы администрации президента США Джо Байдена изучают, можно ли конфисковать активы ЦБ России, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Политолог Двинский назвал действия американцев пиратством ХХI века.

США хотят узаконить своё воровство. Нет сомнений, что юристы найдут лазейку в законе,- заметил эксперт.

На крайний случай США могут создать прецедент, как, например, было с Афганистаном, у которого США заблокировали деньги под предлогом того, что это террористическое государство, рассуждает политолог.

И уже не кажется такой глупостью новость, что Россию хотят признать "спонсором терроризма". Сложим первое со вторым - и прощайте, честно заработанные. Такое узаконенное пиратство ХХI века,- подытожил Двинский.
Ссылка

0

16

"КОГО ОНИ ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ?": ПУШКОВ НАЗВАЛ ПРОВАЛЬНУЮ СХЕМУ ПОЛЬШИ С РУССКИМ ГАЗОМ

Сенатор Алексей Пушков назвал провальную схему Польши с русским газом. "Кого они пытаются обмануть?" - задался он вопросом.

Накануне стало известно, что Россия перестала поставлять газ Болгарии и Польше, так как эти страны категорически отказались платить за энергоносители в рублях. При этом уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Пётр Наимский заявил о том, что его страна больше вообще не будет покупать газ в России.

В своём Telegram-канале Алексей Пушков объяснил схему, на которую теперь опирается "независимая" от русского голубого топлива Польша. Дело в том, что Варшава "заказала из Германии реверс тех же объёмов газа, что получала из России".

"При этом Варшава утверждает, что ей российский газ не нужен (?) Кого они пытаются обмануть? А Германии тем более теперь нужен газ из России, а то, глядишь, на Польшу реверса не хватит", - объяснил Пушков.
Ссылка

0

17

Пентагон: Россия выпустила по Украине почти две тысячи ракет

Россия выпустила по Украине 1900 ракет с начала конфликта, заявил Пентагон.

«Большая часть ракетных пусков и, откровенно говоря, ударов самолетов по Украине по-прежнему приходится на Мариуполь и в район операции Объединенных сил, в основном, на Донбасс», — отметил представитель минобороны США в ходе брифинга.

По словам чиновника, почти все авиаудары наносятся с российских авиабаз: «Они не взлетают и не садятся в Украине. Возможно, на юге им иногда удавалось это сделать, но большинство из самолётов прибывают из России, а затем возвращаются на аэродромы».

«То же самое касается и ракетных ударов», — пусковые установки находятся на территории России.
Ссылка

0

18

Последний гвоздь в крышку гроба «украинской независимости» забьет Польша

Появление некой Львовской демократической республики под польским протекторатом подорвет остатки легитимности киевского режима, так как покажет альтернативу, прозападную и демократическую, украинскому националистическому проекту. После этого уже можно будет выходить на мирную международную конференцию, которая определит, что появится на месте Украины.

https://i.imgur.com/ZIfR1Ux.jpg

Когда 26 апреля в интервью «Российской газете» секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предупредил, что «итогом политики Запада и подконтрольного ему киевского режима может стать только распад Украины на несколько государств», а 28 апреля директор СВР Сергей Нарышкин сообщил, что получены сведения о планах Варшавы и Вашингтона установить плотный военно-политический контроль Варшавы над «своими историческими владениями» на Украине, стало ясно: события резко ускорились. В этом контексте стало иначе выглядеть объявленное в промежутке, 27 апреля, решение концерна «Газпром» об остановке поставок газа Польше (а заодно и Болгарии). И вот почему.

В декабре 2018 года ИА REGNUM сделало прогноз о том, как изменится политика Варшавы после обретения ею «энергетического суверенитета». Речь шла о ситуации, которая установится по итогам достройки и ввода в строй как «российского» газопровода «Северный поток — 2», так и его «польского» конкурента Baltic Pipe. Мы писали: «Сегодня Варшава связана по обеим рукам. Слева ее сдерживает Европейский союз в лице Германии, которому не нужны проблемы с украинским газовым транзитом до того, как будет построен «Северный поток — 2». Справа — Россия. Вести активные действия вопреки Москве или с ней, что тоже не исключено, польским властям нет смысла до тех пор, пока они не смогут нейтрализовать сильнейший российский козырь, стабильные поставки газа из России, их вначале нужно заменить другим топливом. Но вскоре ситуация изменится. После 2019 года, когда «Северный поток — 2» введут в эксплуатацию, Берлин будет более спокоен, равно как и другие получатели российского газа. Возможно, немцы и сами начнут «возвращать долги» нынешним украинским политикам, которые обманывали их и пытались втянуть в опасные авантюры, подстрекая чуть ли не воевать с русскими. А после 2022 года, когда будет запущен Baltic Pipe, Варшава освободит свою «правую руку», что позволит на Украине ей уже развернуться во всю мощь».

Свернутый текст

Нынешняя ситуацию вроде бы внешне другая. Проект «Северный поток — 2» приостановлен, а Baltic Pipe обещают запустить не раньше осени сего года. Однако есть главное: Варшаву на Украине уже больше не сдерживают ни Германия, решившая отказаться от российских энергоносителей, а значит, Польша может не опасаться очередного «пакта Молотова — Риббентропа», ни Россия, сама закрутившая ямальскую трубу. В Варшаве заявляют, что они «на протяжении нескольких лет готовились к прекращению поставок российского природного газа и не удивлены прекращением таковых». А это говорит о том, что в свою очередь может сбыться версия польского портала Energetyka 24, который в декабре 2018 года, полемизируя с нашим агентством, заявлял: «Таким образом, украинский читатель может узнать из статьи, что после ввода в эксплуатацию Baltic Pipe Польша сможет захватить территории на западе Украины и вместе с Россией разделить ее. Ударение на угрозу польско-российского союза — это старый трюк российской пропаганды, и, к сожалению, он находит отклик на Украине, особенно среди правых кругов, которые являются сторонниками нарратива об оккупации Польшей Западной Украины в межвоенный период».

https://i.imgur.com/4qHcbkt.png
Схема газопровода северный поток и северный поток 2

https://i.imgur.com/TIWOksw.png

Так какова вероятность того, что, как писало польское издание, запуск Baltic Pipe, то есть рождение «энергетического суверенитета» Польши, приведет к разделу Украины? На сегодня она велика как никогда. Дело в том, что польская восточная политика — это гремучая смесь из романтического мессианства и геополитического реализма. До сих пор преобладало первое. Мессианской была концепция о «независимой Украине» как бастионе, территориально отделяющем Польшу от России. Проблема заключалась в том, что такая «независимость» не могла не базироваться на украинском национализме, который был заражен как русофобией, так и полонофобией. Очевидно, что государство, враждующее с Варшавой и Москвой одновременно, терпеть было невозможно. Реализм требовал решения этой проблемы. Ближайшей исторической аналогией являлись события после Первой мировой войны, когда восстановившая свою независимость Польша вступила в противостояние сначала с немецким проектом Центральной Европы, важное место в котором заняла Украина, а потом и советским проектом. Что в первом, что во втором случае рожденная 1917 годом «украинская независимость» подпадала под протекторат либо Берлина, либо Москвы. Польша видела в этом угрозу для себя. В конечном итоге она разделила Украину вместе с РСФСР и УССР, фактически забив в 1921 году последний гвоздь в крышку гроба «украинской независимости». Сейчас ей представляется возможность сделать это во второй раз.

https://i.imgur.com/1njRJxy.jpg
Польские войска вступают в Киев. Крещатик, 1920 г.

Помимо стратегических соображений есть и тактические. Ныне правящая польская партия «Право и Справедливость» (PiS) по многим причинам, включая личную безопасность ее руководства, не готова и не может позволить себе потерять власть по итогам предстоящих в 2023 году парламентских выборов. Остается два варианта: первый — узурпация власти, но это сегодня в Польше практически невозможно, второй — реализация проекта «польской весны» под руководством PiS, который вызовет резкий подъем национального духа и позволит правящей партии пойти на досрочные парламентские выборы, чтобы на этой волне получить монопартийное большинство в Сейме. Возвращение «исторических владений» вызовет большой энтузиазм в Польше. К тому же Варшава получит возможность сказать, что это она «остановила войну». Ведь появление некой Львовской демократической республики под польским протекторатом подорвет остатки легитимности киевского режима, так как покажет альтернативу, прозападную и демократическую, украинскому националистическому проекту. После этого уже можно будет выходить на мирную международную конференцию, которая определит, что появится на месте Украины. Так что наступает время интересных событий.

Ссылка

0

19

0

20

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 249+18