Россия, Украина и мир: политика и аналитика 249+18
Сообщений 441 страница 450 из 940
Поделиться4424 Май 2022 10:24:57
ЕС ГОТОВИТ НЕБЫВАЛЫЙ УДАР ПО РУССКОЙ ЦЕРКВИ
AFP сообщает о предложении ЕС ввести санкции в отношении Предстоятеля Русской Православной Церкви.
До такого Евросоюз ещё не додумывался. По сообщению агентства AFP, которое ссылается на документ, ЕС предлагает вести санкции против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. То есть фактически нанести санкционный удар по Предстоятелю Русской Православной Церкви.
Впрочем, откуда дует ветер подобных подлых рестрикций, понятно. Буквально на днях стало известно о том, что Литва науськивает Брюссель ввести санкции против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Информацию о том, что подобные переговоры с ЕС ведутся, подтвердил новостному порталу 15min.lt глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Да, мы выступили с таким предложением, - прокомментировал дипломат. - Окончательного ответа пока нет. Идут дискуссии.
Причиной послужила ситуация вокруг спецоперации России на Украине.
В Русской Православной Церкви тогда же жёстко прокомментировали эту дерзкую инициативу Вильнюса, подчеркнув, что это "уже какая-то антидипломатия", ведь задача МИД - "всегда сохранять каналы коммуникации, а не уничтожать её последние возможности".
Введение санкций против религиозных лидеров - это нонсенс, отказ от здравого смысла,- заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков, комментируя предложение Литвы, заметил, что "сначала показалось, что эта новость из разряда юмористических фейков агентства "Панорама".
Нарочно не придумаешь: карликовая Литва, претендующая на историческое наследство Великого княжества Литовского, подобно крыловской Моське, позволила себе гавкнуть на Предстоятеля крупнейшей Православной Церкви в мире. Та самая Литва, чьи неразумные предки в составе Речи Посполитой пытались уничтожить Православие посредством Брестской унии 1596 года и польско-литовского вторжения периода Смутного времени, а потом, оказавшись в блокаде в Московском Кремле, питались человечиной. И, наконец, драпали из России в Польшу и дальше так, что пятки сверкали. И в итоге не стало ни Литвы, ни Польши, обе вошли в состав Российской Империи, - устроил Литве небольшой экскурс в историю эксперт. - Что, литовские люди (а именно так называли ваших предков наши), хотите повторить? В очередной раз наступить на исторические грабли борьбы с Русским Православием?
Ссылка
Поделиться4434 Май 2022 10:26:41
СЕБЯ ОТМЕНИТЕ: ЗАХАРОВА ДАЛА СОВЕТ ЕВРОСОЮЗУ В ОТВЕТ НА НОВЫЕ САНКЦИИ
Евросоюз (ЕС) планирует ввести новый пакет санкций против России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала совет европейским странам.
Дипломат подчеркнула, что не станет рассуждать на тему энергетического блока в предстоящих санкциях.
Хочу сказать так: если они хотят нам сделать по-настоящему больно, пусть отменят сами себя. Мы будем скучать- сказала Захарова.
Ранее Мария Захарова обратила внимание, что у голоса Пентагона Джона Кирби сдают нервы. Он "хамит, безобразничает". А ещё обзывается... Почему? Дипломат всё объяснила.
Ссылка
Поделиться4444 Май 2022 10:30:23
Томас Бах назвал причину введения санкций против России
МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объяснил решение организации ввести ограничения против России и Белоруссии.
По словам представителя МОК, нынешняя ситуация является уникальной, ведь до сегодняшнего дня от международных соревнований не отстраняли страны, которые затевали военные операции в различных странах, от Афганистана до Сирии.
«Это вопиющее нарушение олимпийского перемирия, мы должны были принять меры, потому что мировая реакция на другие конфликты была не такой, как на действия России на Украине. Мы должны обратить внимание на сохранение целостности наших олимпийских ценностей и соревнований. Наши олимпийские ценности предполагают мирное соревнование между спортсменами из всех НОК, это пример преодоления и неприемлемости любой дискриминации», — приводит его слова Inside the Games.
Бах также отметил, что МОК не собирается наказывать национальные олимпийские комитеты за действия их правительства.
«Мы будем наказывать только тех людей, которые за что-то ответственны. Мы не будем наказывать Национальный олимпийский комитет за действия его правительства, пока лидеры НОК не поддержат эти действия», — пояснил он.
Ссылка

