ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

В США рассказали о «стратегическом кошмаре» из-за вступления Финляндии в НАТО

Протяженная граница Финляндии с Россией станет «стратегическим кошмаром» для НАТО, говорится в статье старшего научного сотрудника Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта Эммы Эшфорд для Bloomberg.

Как пишет автор, в расчете нанести ущерб России лидеры США и НАТО не учитывают издержки от присоединения новых стран, при этом есть лишь два очевидных плюса этого решения: символический, то есть демонстрация солидарности, и технический, связанный с тем, что вхождение Швеции и Финляндии в альянс теснее увяжется с их членством в ЕС.

«Во всех же других отношениях членство Финляндии и Швеции — вопрос сложный и тревожный», — указывает Эшфорд. Так, обе страны обладают высокоразвитой экономикой, благодаря чему они могли бы внести свою лепту в технологический потенциал НАТО, а в военном отношении они сильнее многих других европейских государств.

«Однако с точки зрения всего альянса — и особенно США — выгода уже не столь очевидна», — подчеркивает она.

По ее словам, армии Финляндии и Швеции давно сосредоточились на защите собственных территорий, поэтому их вклад в общую оборону весьма сомнителен.

Кроме того, не исключено, что обязательства Хельсинки и Стокгольма увеличить военные расходы и усилить свой потенциал так и не будут выполнены, в результате чего они будут пользоваться военной мощью США «за просто так». «История учит: наиболее вероятный исход — что в миг, когда Вашингтону пора разворачиваться к Азии, на плечи Америки ляжет забота еще о двух государствах», — предупреждает эксперт.

Как указывает Эшфорд, членство Швеции еще сулит некоторую стратегическую выгоду для НАТО из-за усиления контроля над Балтийским морем.

«Финская же территория, напротив того, представляет собой стратегический кошмар», — пишет она.

У Финляндии и России свыше 1,3 тысячи километров общей границы, «открытой российским военным угрозам», утверждает автор.

«Для осторожности есть и масса других причин — например, дежурные опасения, что с принятием новых членов альянс станет еще более громоздким. Не нужно быть гением, чтобы предвидеть, что управлять 32 странами будет еще труднее, чем 30», — пишет она, напоминая при этом, что поддержка новых членов в НАТО отнюдь не единодушна.

По ее словам, прежде чем одобрить заявки Стокгольма и Хельсинки, политики должны увидеть стратегическую картину во всей полноте и задуматься, укрепит этот шаг альянс или нет. «Из статьи 10 устава НАТО следует, что нынешние члены могут приглашать новые государства, если те „внесут свой вклад в безопасность Североатлантического региона“. По этому критерию стратегическое решение о приеме Швеции и Финляндии отнюдь не гарантирует успеха», — отмечает Эшфорд.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не поддержит заявки Хельсинки и Стокгольма в НАТО, поскольку не может положиться на их заверения относительно запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, поскольку блок имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Ссылка

0

992

В МЕЛИТОПОЛЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ РУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО. В ГОРОДЕ ЗАРАБОТАЛА ФМС РОССИИ

Первое подразделение Федеральной миграционной службы России открылось в запорожском Мелитополе.

С 31 мая в Мелитополе Запорожской области заработало первое подразделение Федеральной миграционной службы России. Это означает, что теперь горожане смогут получить русское гражданство, прием документов уже ведется.

"Прием документов будет осуществляться в Центре предоставления административных услуг по ул. Чернышевского, 37. Упрощенная процедура не подразумевает отказа от украинского гражданства. Человек сможет сохранить и гражданство Украины, что тоже хорошо", - написал в своем телеграм-канале политолог Руслан Осташко.

Ранее сообщалось, что над центральной площадью Мелитополя был поднят флаг России. Как отметили авторы Telegram-канала Mash в Донбассе, фото с русским флагом, поднятым над ещё одним освобождённым городом, относится к тем кадрам, на которые "можно смотреть бесконечно".

Напомним, еще 25 мая президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители Запорожской и Херсонской областей могут обратиться с заявлениями о получении русского гражданства в упрощенном порядке.
Ссылка

0

993

THE TIMES ЗАЯВИЛ О "ХУДШЕМ СЦЕНАРИИ" В БРИТАНИИ: МИЛЛИОНЫ БЕЗ СВЕТА И ГАЗА

Издание The Times заявило о "худшем сценарии", который подготовили власти Британии, и таких же мерах реагирования на него. Миллионы граждан просто останутся без света и газа

По мнению авторов издания, в случае дальнейшего сокращения поставок энергоносителей из России жителям Великобритании грозят отключения электроэнергии и дефицит газа. Согласно сценарию, который подготовил официальный Лондон, порядка шести миллионов домовладений могут столкнуться с нормированной подачей света.

"Отключение будет в будние дни в часы пик утром, с 7:00 до 10:00, и вечером, с 16:00 до 21:00", - сообщают авторы.

Отмечается, что такие меры грозят ростом цен на энергоносители и снижением прогнозируемого ВВП в ближайшие годы. Также не исключается, что могут быть введены ограничения на промышленное использование газа – в том числе на газовых станциях.
Ссылка

0

994

МАРДАН | 31.05.2022 | США передумали поставлять Киеву ракеты?

0

995

0

996

Херсонская и Запорожская области перешли на мобильную связь и интернет из РФ

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

Ранее военно-гражданская администрация Херсонской области обратилась к Москве с просьбой задействовать возможности российских телекоммуникационных компаний для восстановления сотовой связи в регионе.

Помощь херсонские власти попросили в понедельник, после того как украинские военные в ходе обстрелов на линии разграничения перебили кабель телефонной связи, что привело к масштабной аварии на магистральной сети. Без мобильной связи остались абоненты Херсонской и Запорожской областей. До этого в регионах работали как украинские, так и российские сотовые операторы.

«Очередной киевский теракт обрушил связь в Херсонской и Запорожской областях. Россия же сыграла на опережение. На освобожденных территориях уже исключительно российский интернет и связь.

По сути это конец украинской пропаганде, башни вранья Зеленского пали», — сказал Крючков РИА Новости.

По его словам, крымчане в своё время уже сталкивались с подобной ситуацией, когда киевские власти в одночасье без предупреждения отключили полуостров от мобильной связи.

«Оглядываясь на опыт Крыма, мы знали, что Украина со временем отключит связь и интернет на освобожденных территориях. И не ошиблись. Поэтому смогли оперативно обеспечить переход на российскую мобильную связь и интернет», — сказал Крючков.

Теперь жителям освобожденных территорий достаточно купить уже поступившие в продажу sim-карты российского оператора, добавил он.

Российские военные взяли под контроль Херсонскую и Запорожскую области в ходе спецоперации на Украине. Власти регионов заявили о планах вхождения в состав России.
Ссылка

0

997

0

998

0

999

ЭРДОГАН ВЫДВИНУЛ УЛЬТИМАТУМ НАТО: "ТОРГОВ" ПО ШВЕЦИИ И ФИНЛЯНДИИ НЕ БУДЕТ

Президент Турции Реджеп Эрдоган выдвинул ультиматум НАТО по принятию новых членов в альянс. По его словам, "торгов" по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО не будет.

В своей статье для издания The Economist турецкий лидер заявил о том, что не намерен торговаться и обсуждать варианты, при которых Анкара даст согласие на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. По его словам, есть принципиальное условие, которое должно быть выполнено.

"Турция желает, чтобы эти страны поддержали контртеррористические операции, которые будут проводиться членами НАТО", - подчеркнул он.

По словам Эрдогана, возражение Турции против членства Швеции и Финляндии в альянсе "является решительным шагом, предпринятым во имя всех членов, которые до сих пор были объектами терроризма". Он отметил, что желающие вступить в организацию страны, должны признать этот факт перед тем, как стать полноправными членами НАТО.

Подводя итог, Эрдоган ещё раз обратил внимание на то, что в случае отказа Финляндии и Швеции выполнить это условие, Анкара своё решение менять не будет.
Ссылка

0

1000

БЕРУТ ДАЖЕ МУКОЙ: НАЙДЕН ПУТЬ ПОКУПКИ ЗЕРНА У РОССИИ В ОБХОД ОГРАНИЧЕНИЙ

Страны ЕАЭС начали закупать у России муку в обход ограничений.

Как рассказал агентству "Прайм" эксперт Артем Тузов, международные контракты по импорту и экспорту, в основном, заключаются в долларах или евро. С появлением трудностей с получением оплаты от покупателей Союз экспортеров зерна обратился в Центробанк с предложением. Суть в том, чтобы обеспечить рублевую ликвидность крупнейшим покупателям (Турции, Египту, Ирану и Саудовской Аравии) российского зерна.

"Скорее, это будет корзина экспортных ресурсов, которые можно купить только за рубли", - отметил специалист.

"Уже сейчас Россия ограничила экспорт зерна в страны ЕАЭС из-за резкого увеличившегося спроса. В ответ на это страны ЕАЭС резко увеличили закупку муки", - также уточнил специалист, заявив, что зерно будет, скорее всего, приобретаться рядом стран за рубли, а затем перепродаваться "соседям" уже за валюту.
Ссылка

ПЕРЕЕЗЖАЕМ... Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18