ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 252+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 252+18

Сообщений 381 страница 390 из 970

381

Украинский генерал: В боях мы теряем костяк нашей армии

Об этом в интервью журналу «Український тиждень» заявил командующий оперативно-тактической группировкой ВСУ «Север» генерал Дмитрий Красильников.

Он говорит, что на фронте многое зависит от настойчивости, стойкости, выдержки и мотивации украинских военнослужащих.

    «Впрочем, это все относительно, так как даже самый целеустремленный солдат, самый упорный, опытный и прославленный, через несколько недель пребывания под непрерывным обстрелом, видя, как умирают или получают ранения окружающие, может начать проявлять признаки слабости. И это вполне понятно. Солдаты теряют чувство реальности, теряют веру в победу, теряют веру в себя и своих братьев по оружию», – подчеркивает Красильников.

По его словам, если конкретный солдат или офицер сильный духом, то он быстро с этим справляется и за ним следуют другие.

    «Однако у этого есть свои недостатки. Многие из этих военнослужащих теряют инстинкт самосохранения. Они энергично выполняют свои задачи вне зависимости от близлежащих артиллерийских или воздушных ударов и, к сожалению, часто получают ранения и погибают.

    Самая большая проблема сегодня в том, что мы теряем костяк нашей армии. Это наиболее опытные бойцы, сержанты, командиры взводов, рот, замбатов и другие командиры, которые ведут свой личный состав в бой», – сказал генерал.

Также он обратил внимание на проблемы мобилизации.  «Каким-то образом в наши бригады попали люди, которых раньше даже в армии не было. Другой вопрос, каким образом якобы обученные войска (резервы первой и второй волны) оказались неподготовленными к выполнению поставленных задач», – резюмировал Красильников.

Ссылка

0

382


0

383

https://i.ibb.co/rfCbTVY/42.gif А укры-то знают? Надо им на паблик какой-нибудь инфу снести - пусть порадуются новому согражданину)))

0

384

0

385


0

386


0

387

0

388

0

389

France 24: ЕС пытается изолировать Россию — но Сербия держится за своего старого союзника всё крепче

Несмотря на свой статус кандидата на членство в ЕС, Сербия до сих пор отказывается ориентироваться на политику Брюсселя в отношении России. Власти страны не только не ввели санкции против Москвы, но и продолжают укреплять с ней отношения, передаёт France 24. Впрочем, отдельные эксперты убеждены, что такая политика обусловлена прежде всего прагматическими соображениями и желанием Белграда обеспечить себе дешёвый газ.

Пока Европейский союз изо всех сил пытается изолировать Россию и сократить объёмы импорта энергоресурсов из этой страны, Сербия (страна — кандидат на вступление в ЕС), напротив, укрепляет свои связи с Москвой через новое соглашение о поставках газа, сообщает сайт France 24. 
Хотя Сербия и осудила российскую спецоперацию на Украине в ООН, присоединяться к санкциям против своего старого союзника она отказалась — даже несмотря на то, что стремится стать членом Евросоюза, подчёркивается в материале французского канала. А на этой неделе, за день до того, как страны блока договорились о введении эмбарго на большую часть поставок российской нефти, Белград объявил о подписании с Москвой трёхлетнего контракта на импорт газа, отмечается в статье.

Как напоминает автор материала, об «очень выгодной» сделке с Москвой на куда более приятных условиях по сравнению с другими странами Европы сербский президент Александр Вучич поведал публике в воскресенье по итогам телефонных переговоров с Владимиром Путиным. «В плане поставок газа зима у нас будет без рисков», — цитирует журналист «популиста» Вучича. Сербский лидер также заявил, что страна заплатит за российский газ лишь десятую долю того, что вынуждены платить другие европейские государства.

О дружественном характере отношений между Белградом и Москвой свидетельствует и предстоящий визит в Сербию министра иностранных дел России Сергея Лаврова, пишет автор. По информации France 24, российский МИД объявил, что Лавров посетит страну в начале следующей недели и проведёт встречи с Вучичем, своим сербским коллегой Николой Селаковичем, а также предстоятелем Сербской православной церкви патриархом Порфирием.

Свернутый текст

Хотя официально Белград называет приоритетом своей внешней политики вступление в ЕС, он последовательно отказывается следовать европейским решениям, направленным против российских интересов, а «проправительственные» сербские СМИ «поддакивают жёстким заявлениям, исходящим от Кремля», констатирует автор материала. Как отмечает журналист, сербские чиновники неоднократно обвиняли западные страны в том, что они пытаются заставить Белград наложить санкции на Россию, и некоторые из них даже предлагали из-за этого отказаться от присоединения к Евросоюзу. По оценкам некоторых сербских политологов, порой складывается впечатление, что Сербия последнее десятилетие готовилась не к вступлению в ЕС, а к созданию союза с Москвой, упоминает автор. Между тем, согласно данным свежих соцопросов, 40% сербов были бы «рады», если бы их страна действительно прекратила движение в сторону Евросоюза и сформировала бы альянс с Россией.   

Аналитики заявляют, что скидки на газ Сербии предоставляются в обмен на те или иные уступки или договорённости, однако Белград предположения о том, что Кремль «награждает» страну дешёвым газом за отказ прислушиваться к призывам ввести антироссийские санкции, решительно отвергает, полагает France 24. «Людям, которые обвиняют нас в том, что мы не вводим санкции против России из-за газового соглашения, должно быть стыдно. Санкции против России мы не вводим из принципа», — заявляла, в частности, премьер-министр Сербии Ана Брнабич. 

Сербский президент также много говорил о том, что для Белграда большое значение имеют усилия России по недопущению международного признания Косова, а также исторические, политические и культурные связи с Москвой — однако реальность заключается в том, что у Сербии просто не было особого пространства для манёвра, полагает автор материала. Как подчёркивает журналист, предыдущий газовый контракт с Россией, который также предусматривал расценки на газ значительно ниже рынка и был заключён в 2008 году буквально через несколько месяцев после объявления Косовом независимости, вот-вот должен был истечь, а альтернативных поставщиков в ближайшем будущем у Сербии не наметилось.   

Более того, в последние десятилетия Москва при самой активной поддержке Белграда практически «монополизировала» энергетический сектор страны: сербские власти не только строили газопроводы под российские поставки, но и продали контрольный пакет акций своей нефтегазовой компании НИС российскому «Газпрому». По мнению аналитиков, теперь очевидно, что в Белграде всё это время действовала «хорошо организованная группа лоббистов», которая до сих пор оберегает эту монополию.

По данным France 24, в ЕС политику сербских властей уже осудили. Как заявил представитель главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля Петер Стано, в блоке ждут, что Сербия прекратит укреплять связи с Москвой. «Мы ожидаем, что страны-кандидаты — в том числе и Сербия — будут постепенно приводить свою политику по отношению к третьим странам в соответствие с курсом и позициями Европейского союза, в том числе и в том, что касается ограничительных мер», — цитирует Стано сайт канала.

Ссылка

0

390

Дипломатическая победа Путина: CNN об отношении Африки к России

Глава Африканского союза Маки Салл обсудил с Владимиром Путиным тему продовольственной безопасности, попытавшись решить проблему значительных объёмов зерна, которые не могут прибыть на континент из-за конфликта на Украине, передаёт CNN. Как отмечает канал, в контексте этой встречи отношения России и Африки в целом можно охарактеризовать как «дипломатическую победу» Путина: он может продемонстрировать, что Москва находится не в полной международной изоляции.
На данный момент ряд регионов Африки страдают от дефицита продуктов питания, и текущий конфликт может значительно усугубить ситуацию. Как сообщает Дэвид Маккензи, важная фигура, представляющая интересы Африки, отправилась напрямую к Путину, чтобы обсудить тему продовольственной безопасности.

ДЭВИД МАККЕНЗИ, корреспондент CNN: Глава Африканского союза в пятницу побывал в России, где встретился с президентом Владимиром Путиным в Сочи. С ним он обсудил тему продовольственной безопасности на континенте. Несколько африканских стран в значительной степени зависят как от Украины, так и  от России в плане импорта зерна, подсолнечного масла и удобрений, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности.

На этой встрече, если верить официальным сообщениям Кремля, а также главы Комиссии Африканского союза, стороны обсудили блокаду поставок украинского зерна, учитывая, что, по данным украинцев, около 22 миллионов тонн застряли из-за военных кораблей и мин, которые находятся неподалёку от портов на черноморском побережье. Всё это может потенциально оказать очень серьёзное влияние на страны, которые хотят импортировать это зерно в ближайшие месяцы.

Африканский континент относится к нынешнему конфликту куда более неоднозначно, (чем Запад. — ИноТВ). Более того, несколько стран определённым образом даже поддержали Россию из-за голосования в ООН. Это также можно назвать дипломатической победой для Владимира Путина, так как теперь он имеет возможность показать, что на международной арене его изолировали не полностью.

Однако есть опасения, что если блокаду не снимут и если страны не сумеют получить импорт либо от Украины, либо от России, то такое развитие событий окажет сильное влияние на цены на продовольствие и может поставить под сомнение его наличие в принципе в ближайшие несколько недель и месяцев, причём особенно здесь, на Африканском континенте.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 252+18