ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 253+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 253+18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

0

22

Берлускони рассказал о двух безуспешных звонках Путину после начала спецоперации

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сказал, что два раза звонил президенту России Владимиру Путину после начала военной операции на Украине, но на его звонки не ответили. Ситуацию на Украине он назвал опасной, поскольку не видит, как можно было бы остановить вооруженный конфликт.

«Я не разговаривал с Путиным в последнее время. Мы были хорошими друзьями. Я сделал два телефонных звонка в начале этой операции и не получил ответа. После этого я воздержался от дальнейших попыток», — сказал Берлускони журналистам после того, как принял участие в референдуме в Милане (цитата по Il Messaggero).

Он добавил, что считает ситуацию на Украине опасной, потому что не видит возможности для немедленного прекращения военного конфликта.

«Я считаю опасным развитие событий на Украине, потому что не вижу возможности немедленного прекращения (этого конфликта», — добавил он.

Сильвио Берлускони и Владимир Путин встречались много раз, а также называли друг друга друзьями. В 2015 году Берлускони посещал Крым, после чего назвал его «самой красивой частью России». Официально Италия не признает Крым российским регионом. В апреле Сильвио Берлускони заявил, что разочарован решением Владимира Путина начать военную операцию на Украине, и обвинил российскую армию в военных преступлениях.
Ссылка

0

23

Матери украинских пленных просят оставить их в плену, — омбудсмен РФ

Матери украинских военнопленных, содержащихся в России, стали обращаться с просьбами не возвращать сыновей на Украину из-за страха, что их вновь отправят на фронт или подвергнут репрессиям. Об этом сегодня сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Когда я проводила в Севастополе приём украинских граждан, пленных, многие из них просили меня сообщить о них семьям. Я и мои сотрудники эти просьбы выполнили.

Но сегодня ко мне поступают новые обращения от матерей украинских солдат: они просят не возвращать сыновей на территорию Украины, потому что считают, что они либо будут заново отправлены на фронт, либо они будут подвергнуты репрессиям», — сказала Москалькова.

Такие обращения, по её словам, поступили и от двух пленных.

Москалькова назвала такие просьбы новыми и непривычными.
Ссылка

0

24

Привет ВСЕМ!!!  https://i.ibb.co/JcB0bQ1/rg1pV.gif

0

25

0

26

Генсек НАТО допустил возможность территориальных уступок Украины для мира

Генсек НАТО подчеркнул, что альянс готов помочь Украине занять наиболее сильную позицию за столом переговоров с Россией, которыми должны закончиться военные действия.

Мир на Украине возможен, вопрос лишь в цене — сколько территории, сколько свободы и демократии страна готова заплатить за этот мир. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Хельсинки.

«Мир на Украине возможен. Вопрос, какова будет его цена. Сколько территории, сколько независимости, сколько свободы, сколько демократии она готова заплатить за мир. И это очень сложная моральная дилемма», — подчеркнул он.

Столтенберг отметил, что военные действия должны закончиться за столом переговоров и что НАТО готово помочь Украине занять наиболее сильную позицию на переговорах с Россией.

Он напомнил, что Североатлантический альянс не является стороной конфликта на Украине. Однако, по его словам, перед НАТО стоят две задачи: продолжать поддерживать Киев и не допустить эскалации боевых действий за пределами этой страны.

Свернутый текст

Генсек НАТО счел, что амбиции президента России Владимира Путина «выходят за рамки Украины». Столтенберг напомнил, что в предложениях Москвы по гарантиям безопасности, представленных США и НАТО в декабре 2021 года, были пункты, касавшиеся не только Украины, но и альянса.

«Эти требования равносильны полному пересмотру порядка европейской безопасности, закрепленного в Хельсинских соглашениях. Одним из главных принципов соглашений является право каждой нации выбирать свой собственный путь», — сказал Столтенберг.

В декабре 2021 года, на фоне обвинений России со стороны Запада в подготовке нападения на Украину, Москва направила Вашингтону предложения по гарантиям безопасности. Россия потребовала нерасширения НАТО на восток и отказа от принятия в ее состав бывших республик СССР, включая Украину и Грузию.

В январе Россия провела три раунда переговоров по данному вопросу с США, НАТО и ОБСЕ. Однако стороны не смогли договориться по ключевым для российской стороны пунктам.

В конце мая советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что некоторые западные политики предлагают Киеву уступить Москве часть территорий, чтобы остановить российскую военную операцию. Он подчеркнул, что Украина не будет участвовать в таких обсуждениях.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также говорил, что Киев не пойдет на отчуждение части территорий. Киев не видит ничего плохого в перемирии с Москвой, однако оно должно привести к «освобождению украинской территории», указал он.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, подчеркнул, что Украина начнет переговоры с Россией после того, как вернет свои территории, утраченные после начала российской военной спецоперации 24 февраля. «Но это, вероятнее всего, будет связано с жертвами. Для начала мы планируем вернуть [территории] в состояние до 24 февраля. А затем мы сядем за стол переговоров», — говорил он.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью демилитаризацию и денацификацию страны.

Спустя неделю после начала военной спецоперации, 2 марта, российские военные взяли Херсон, а к 15 марта под контроль России перешла вся территория Херсонской области. Затем российское Минобороны сообщило о взятии юга Запорожской области.

В этих регионах стали создаваться военно-гражданские администрации. Власти Херсонской области уже ввели бивалютные зоны, где наряду с гривной будет использоваться рубль, пообещали сделать русский язык государственным, предложили создать российскую военную базу на своей территории.

Представители администрации Херсонской и Запорожской областей говорили о намерении со временем войти в состав России. В Кремле, комментируя инициативу, подчеркивали, что этот вопрос должны решить жители региона и «тщательно выверить юристы».

Ссылка

0

27

SIPRI: риск применения ядерного оружия достиг пика со времен Холодной войны

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) считает, что риск применения ядерного оружия в мире достиг самого высокого уровня со времен Холодной войны. Эксперты утверждают, все державы «ядерного клуба» (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР) намерены увеличить число боеголовок в ближайшие годы и проводят модернизацию ядерных арсеналов.

«Риск применения ядерного оружия сейчас кажется выше, чем когда-либо с разгара холодной войны», — говорится в комментарии к докладу SIPRI директора института Дэна Смита.

По данным SIPRI, в 2021 году произошло незначительное сокращение ядерных арсеналов. Однако институт ожидает, что в ближайшее десятилетие они будут расти.

Лидеры по числу развернутых ядерных боеголовок (январь 2022 года):

США — 1744 (вместе с запасом — 3708);
Россия — 1588 (4477);
Франция — 280 (290);
Великобритания (в 2021 году страна отказалась от публикации данных по ядерным боеголовкам) — 120 (180).
Эксперты института отмечают, что ситуация усугубляется обострением ядерной риторики со стороны стран «ядерного клуба». Как говорится в докладе, из-за ухудшения отношений между странами произошли проблемы и в области ядерной дипломатии.

Так, после начала военной операции России на Украине были фактически заморожены переговоры между РФ и США по стратегической стабильности. Кроме того, постоянные члены Совета Безопасности ООН Китай, Россия, Франция, США и Великобритания не присоединились к Договору о запрещении ядерного оружия, а ядерная сделка с Ираном так и не согласована участниками.
Ссылка

0

28

На месте удара по центру Донецка обнаружен снаряд НАТО

На месте удара по центру Донецка обнаружен снаряд НАТО, сообщают в СЦКК ДНР.

Это снаряд французской самоходной гаубицы CAESAR калибром 155 мм.

В результате обстрела Киевского района Донецка получила ранение женщина 1938 г. р.
Ссылка

0

29

Партия Макрона «разбита и побеждена»

Действующий президент Франции впервые в истории Пятой Республики не получил большинство на парламентских выборах, заявил лидер левой партии «Непокорившаяся Франция» и коалиции «Новый народный экологический и социальный союз» (Nupes) Жан-Люк Меланшон.

«Президентская партия разбита и побеждена. Впервые избранный президент не смог набрать абсолютного большинства», — сказал Меланшон, выступление которого транслировалось в его соцсетях, комментируя первые итоги выборов.

Он отметил, что левый союз будет участвовать во втором туре 19 июня в более чем 500 избирательных округах.

В воскресенье во Франции прошел первый тур выборов в Национальное собрание страны (нижнюю палату парламента). В регионах избирательные участки завершили работу в 18:00 (19:00 мск), в крупных городах — в 20:00 по местному времени (21:00 мск). По данным МВД, явка на 17:00 по местному времени (18:00 мск) составила 39,42%.

Согласно данным экзит-поллов, левая коалиция «Новый народный экологический и социальный союз» (Nupes) Жан-Люка Меланшона обходит коалицию президента Эммануэля Макрона «Вместе!» в первом туре парламентских выборов во Франции, набирая 26,2%.

При этом данные МВД страны после обработки более 70% голосов показывают, что лидирует коалиция Макрона, набирая 24,29%, а левый союз Меланшона получает 22,61%.

Второй тур парламентских выборов пройдет во Франции 19 июня. На этих выборах избираются 577 депутатов Национального собрания (нижней палаты парламента) сроком на пять лет из почти 6300 претендентов на депутатский мандат.
Ссылка

0

30

Зеленский упрекнул Запад в отсутствии поставок ПВО и решил обратиться в Американский еврейский комитет

Президент Украины Владимир Зеленский в связи с ракетным ударом по Чорткову Тернопольской области упрекнул Запад, что Украине так и не предоставили современные системы ПВО.

Зеленский рассказал, что обратится за оружием и финансовой поддержкой в Американский еврейский комитет.

Еще он заявил, что вопрос предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС зависит от «решительности некоторых европейских лидеров» — видимо, речь о странах, которые выступают против этого статуса.

Зеленский добавил, что Британия в ближайшее время отменит пошлины на товары из Украины, того же ожидают от Австралии. Также скоро могут появиться сроки принятия таких решений от Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейна, Исландии.
Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 253+18