ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 257+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 257+18

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

В Италии от ЕС потребовали возместить убытки из-за антироссийских санкций

Власти Евросоюза должны возместить итальянцам расходы, вызванные введением антироссийских санкций, заявил лидер итальянской партии «Лига» Маттео Сальвини.

«Мы просим, чтобы Европа, как в случае с COVID, поставила щит для покрытия счетов, которые дополнительно оплачивают семьи, иначе мы рискуем миллионом рабочих мест в сентябре», — сказал он в эфире RTL.

Лидер «Лиги», которая в составе правоцентристской коалиции имеет шансы победить на выборах 25 сентября, подчеркнул, что выступает за продолжение санкций, но не считает их эффективными.

«Прошло несколько месяцев, а счета за газ выросли втрое», — заявил политик, добавив, что кризис на Украине продолжается «и казна России пополняется».

Ранее Сальвини заявлял, что рестрикции неэффективны и помогают российской экономике. По его словам, «впервые в истории зарабатывает тот, кто находится под санкциями».

О необходимости изменить подход он заявил, выступая накануне на экономическом форуме на озере Комо. На его полях он также высказался против полного запрета на въезд туристов из России в Европу, заявив, что «возможная блокировка въездных виз россиян стала бы безумием».
Ссылка

0

992

0

993

0

994

МЕДВЕДЕВ ОТВЕТИЛ ШОЛЬЦУ: "ВОТ ТЕ НА! ОБИДЕЛСЯ СНОВА..."

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев ответил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу на заявление о Москве. И напомнил, что именно Германия объявила нашей стране гибридную войну.

Шольц заявил, что Германия не считает Россию "надежным поставщиком" и прекратит закупки газа. Медведев не удержался от ответа.

Вот те на! Обиделся снова…- написал политик в своём Telegram-канале.

А далее Медведев по пунктам расписал, почему Германия является врагом Росиии.

Германия: а) недружественная страна, б) ввела санкции против всей экономики России и её граждан, в) поставляет Украине летальное оружие, направленное против наших Вооружённых сил. Иными словами, объявила России гибридную войну,- заявил он.

Таким образом Германия действует как враг нашей страны. И Шольц в этой ситуации ещё умудряется обижаться, удивился Медведев.

И этот дяденька удивляется, что у немцев какие-то мелкие проблемы с газом,- подытожил Дмитрий Медведев.
Ссылка

0

995

0

996

Константин Двинский Z, [Вс 04.09.22 15:52]
1/2 Масштабный экономический и энергетический кризис лишает Европу базовых товаров и услуг. Неделю назад я писал про массовое закрытие европейских заводов по производству удобрений:

🚩Ситуация ухудшается с каждой неделей. Теперь Европа осталась и без удобрений (https://t.me/Kdvinsky/6636)

Теперь же обращу внимание ещё на одну отрасль – на производство алюминия.

Однако прежде не могу не привести сегодняшние слова Олафа Шольца:

💬 Россия больше не является надёжным поставщиком энергоносителей. Германия планирует полностью остановить поставки газа из России в декабре 2022 года

Конечно, можно было бы сказать, что здесь требуется вмешательство психиатров, однако проблема Европы заключается в ином. Там практически все такие. Следовательно, абсурдные заявления Шольца кажутся для них нормальными. Большинство искренне удивляются, почему Россия "не сдерживает свои обязательства" и "нарушает условия контрактов". В их системе мира Запад может заморозить наши ЗВР, а Россия должна послушно выполнять просьбы Европы.

Их мировосприятие застряло в плоскости 90-х и 00-х годов, когда Запад мог диктовать условия любому. Теперь же расклад полностью изменился, а идеология глобалистов так и не подстроилась под новые условия.

То, что в декабре из России в Германию перестанет поступать газ, и так очевидно. "Северный поток" остановлен, о чём я писал здесь:

🚩Отморозят уши. Проект «Северный поток» закрыт?  (https://t.me/Kdvinsky/6687)

Пока что сохраняются поставки по системе ГТС бывш. УССР в объёме 40-45 млн кубометров в сутки. Однако газ по ней идёт не только в Германию, а распределяется по многим иным странам Центральной Европы.

По сути, Шольц констатировал факт. Это означает экономическую катастрофу для Германии. Конечно, она не будет иметь форму моментального обрушения экономики и гиперинфляции. Это будет деиндустриализация, которая уже началась, и постепенный уход Германии с экономической карты мира. Германия превратится в стагнирующую Япония, где экономика не растёт уже на протяжении 30 лет. А свои технологические преимущества японские компании утратили ещё на рубеже 00-х и 10-х годов.

Но теперь об алюминии. Цена на металл на LME составляет в настоящий момент около 2300$ за тонну. Это не самое высокое значение, хотя и превышает среднюю стоимость за последние 10 лет на 15-20%. Для сравнения – во время мартовского пика котировки алюминия доходили практически до 4000$ за тонну.

Однако причина снижения котировок заключается в отнюдь не приятных для Европы факторах. На Западе стремительно падает потребление данного металла. Не только из-за высокой цены, но и из-за общей ситуации в экономике. Промышленность деградирует. Следовательно, ей нужно меньше сырья и металлов. Данную ситуацию можно сравнить с газовым рынком, где спрос за 8 месяцев только в ЕС сократился на 29 млрд кубометров.

Запасы алюминия на складах Евросоюза опустились до нуля.

Был расчёт на то, что складские запасы помогут переждать кризис высоких цен. Но, как видим, этого не произошло.

Производство алюминия в Европе уже обвалилось наполовину. Главная причина – стремительный рост цен на электроэнергию. В себестоимости алюминия в Европе доля затрат на электроэнергию может доходить до 70% (для сравнения, в России – до 30%). Так для производства одной тонны алюминия необходимо 15 МВт*ч. Этот объём в Германии может обеспечивать пять домохозяйств в течение целого года.

Константин Двинский Z, [Вс 04.09.22 15:52]
2/2 Лучше всего ситуацию с алюминиевой отраслью охарактеризовал генеральный директор ассоциации European Aluminium Пол Восс:

💬 Это настоящий экзистенциальный кризис. Нам необходимо быстро что-то придумать, иначе нечего будет восстанавливать

Это слова отчаяния. Все прекрасно понимают, что алюминиевой отрасли как таковой в Европе в скором времени не будет. Никакие меры правительства ЕС принять не в состоянии. Единственный выход – субсидирование электроэнергии для предприятий. Но в этом случае придётся оказывать поддержку всем. А таких денег в бюджетах стран ЕС нет. Они едва находят средства на субсидирование электроэнергии для населения. Например, на эти цели Германия выделяет ещё 65 млрд евро. Огромные цифры.

Но на этом неприятности для Европе не заканчиваются. Основная причина нынешней коррекции цен на алюминий – локдауны в Китае, где производство алюминия начало несколько превышать потребление.

В связи с этим Китай увеличил экспорт данного металла до 16,9 млн тонн за январь-июль 2022 года, что на 39% выше, чем в прошлом году. Преимущественно поставки идут на дефицитный рынок Европы. Но как только локдауны будут отменяться, потребление алюминия в Китае снова восстановится. И тогда следует ожидать очередного роста цен.

В общем, вычёркиваем ещё одну отрасль европейской экономики. К удобрениям присоединяется и алюминий.

0

997

Пул N3, [Вс 04.09.22 15:25]

Завтра Дальний Восток накроет
супертайфун «Хинамнор»:
✔️ 5 сентября в Приморье ожидаются дожди, местами сильные, вечером на юго-востоке - очень сильные.
✔️ Ночью и днем 6 сентября ожидаются сильные и очень сильные дожди, штормовой ветер, на мысах - до ураганного.
✔️ МЧС предупредило, что прогнозируется подъем уровня моря до критических значений, в бухтах - сильный накат, подтопление пляжей, высокие волны.
✔️ Утром 7 сентября ожидаются сильные и очень сильные дожди (50 миллиметров и более за 12 часов и менее) с общим количеством 50-110 миллиметров. Усиление ветра до 15-20 метров в секунду, на побережье - 23-28 метров в секунду, на мысах порывами до 35 метров в секунду (ураган).
✔️ В заливе Петра Великого ожидается опасная высота волн 4-5 метров, в открытой части моря - 6-7 метров, в портах побережья подъем уровня моря до критических значений.

Пул N3, [Вс 04.09.22 16:21]

Песков: Начинается такой большой мировой шторм. Во многом есть и объективные причины, но есть и субъективные причины этого начинающегося шторма, которые связаны с абсолютно нелогичными, а зачастую абсурдными решениями и действиями властей США, Европы, ЕС и отдельных европейских стран. Но на этом фоне нам все-таки удается сохранять макростабильность.

0

998

ТАСС, [Вс 04.09.22 15:25]
Вместе с Путиным в пленарке ВЭФ 7 сентября примут участие премьеры Армении и Монголии, представитель Мьянмы и спикер парламента Китая, сообщили в Кремле.

Также сообщается, что президент РФ 7 сентября проведет на полях Восточного экономического форума двусторонние встречи с приглашенными иностранными лидерами.

ТАСС, [Вс 04.09.22 15:40]
Сербия не будет сокращать поставки электроэнергии гражданам республики в отличие от Франции, Италии и Германии, заявила вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики республики Зорана Михайлович в интервью телеканалу РТС .

ТАСС, [Вс 04.09.22 15:44]
Главное из заявления Минобороны России:

▪️Пропуск украинских СМИ на подконтрольные РФ районы Запорожской области должен осуществляться по представленным в Минобороны РФ спискам;

▪️ООН не предоставляла в Минобороны РФ списки украинских или иных СМИ, которые должны были сопровождать экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС;

▪️ Все посторонние при попытке пересечь линию разграничения вместе с кортежем МАГАТЭ не пропускались в целях исполнения протокола безопасности;

▪️Россия по просьбе секретариата МАГАТЭ обеспечила приезд на территорию Запорожской АЭС более 60 представителей СМИ из разных стран мира;

▪️Киев вопреки сценарию посещения Запорожской АЭС миссией МАГАТЭ присоединил к ее кортежу машины с украинскими и западными журналистами;

▪️Мировые СМИ стали очевидцами неудавшейся попытки штурма ЗАЭС диверсантами ВСУ.

ТАСС, [Вс 04.09.22 15:59]
Путин выступит на ВЭФ с речью о мировых процессах и о развитии Дальнего Востока, сообщил Дмитрий Песков.

ТАСС, [Вс 04.09.22 16:05]
Дмитрий Песков в интервью нашему агентству в преддверии Восточного экономического форума заявил, что действия Запада вызвали "большой мировой шторм", но России в этих условиях удается сохранять макростабильность.

ПУТИН В ХОДЕ ВЭФ СДЕЛАЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО УКРАИНЕ: НАЗВАНА ДАТА ВЫСТУПЛЕНИЯ

В ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) президент России может сделать новые заявления по ситуации на Украине - СМИ.

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ) обязательно затронет ситуацию на Украине.

ВЭФ пройдет с 5 по 8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Заседание с участием в рамках ВЭФ пройдёт 7 сентября во Владивостоке.

"Стоит ждать новых заявлений по Украине. Пленарное заседание форума пройдет 7 сентября", - заявил журналист кремлёвского пула Павел Зарубин в телепрограмме.

Деловая программа седьмого Восточного экономического форума включает более 90 мероприятий в шести тематических блоках. По данным СМИ, форум намерены посетить премьеры Мьянмы, Армении, Монголии и председатель Всекитайского собрания народных представителей.
Ссылка

БРИТАНИЯ "СЧИТАЕТ КОПЕЙКИ", УКРАИНЦЫ – МИЛЛИОНЫ: ЖЕНЕ ЗЕЛЕНСКОГО РЕЗКО ОТВЕТИЛИ НА УПРЁК

Жителям Соединённого Королевства приходится трудно: в коммунальных счетах космические суммы. Жена президента Незалежной Елена Зеленская недипломатично высказалась на этот счёт и получила на свой упрёк довольно резкий ответ. Пока Британия "считает копейки", украинцы считают миллионы.

Первая леди Украины дала интервью BBC, в котором высказалась по поводу жалоб британцев на сильно выросшую стоимость коммунальных услуг. Зеленская заявила, что украинцам, в отличие от жителей Великобритании, приходится считать не только "копейки на своих счетах", но и погибших солдат. Она добавила: Украина ещё не оправилась от последствий кризиса, случившегося из-за пандемии.

Читатели Daily Mail резко ответили на упрёк жены Зеленского. Они припомнили, что сама она предпочитает одежду от лучших дизайнеров, зато британцы помогают Киеву деньгами и оружием.

"Меня от неё тошнит. Сидит там в дизайнерской одежде, с офшорными счетами", - подметил theteller.

По мнению Agnes30, высказывания Зеленской можно перевести как "Мы не заботимся о вас, но дайте нам ещё оружия, которым мы сможем торговать в Сети, и денег". Heaton203 считает, что Великобритания больше ничем не должна помогать Киеву.

"Да, мы, британцы, считаем наши копейки, пока Зеленский вместе с западными лидерами считает свои миллионы", - написал Tipping point.
Ссылка

0

999

Соловьёв Live круглосуточный канал

Ссылка

17:00  Субботний Мардан

20:00  СоловьевLive

23:00  СоловьевLive лучшее.

0

1000

ТАСС, [Вс 04.09.22 16:45]
Бойцы спецназа "Ахмат" совместно со вторым корпусом Народной милиции Луганской Народной Республики начали масштабное наступление в нескольких районах Донецкой Народной Республики, сообщил в своем Telegram-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

ТАСС, [Вс 04.09.22 16:53]
Посол США Джон Салливан завершил свою работу в качестве посла в РФ и сегодня покинул Москву, сообщили в американском представительстве.

Обязанности посла США в РФ будет исполнять Элизабет Руд до прибытия преемника Салливана.

ТАСС, [Вс 04.09.22 16:54]
Власти западных стран препятствуют присутствию иностранных компаний на российском рынке, в том числе их участию в международных форумах, проводимых в РФ, заявил Дмитрий Песков в интервью нашему агентству.

ТАСС, [Вс 04.09.22 17:04]
Количество вакансий в IT-отрасли снизилось на 25% с начала этого года, при этом количество резюме выросло на 55%, сообщает РБК со ссылкой на статистические данные, предоставленные платформой онлайн-рекрутинга HeadHunter.

ТАСС, [Вс 04.09.22 17:07]
Вашингтон готовит ротацию на должность посла в Москве, ни о каком понижении уровня диппредставительства США в России речи не идет, сообщил диписточник.

ПЕРЕЕЗЖАЕМ....  Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 257+18