ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 257+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 257+18

Сообщений 521 страница 530 из 943

521

В честь Зеленского назвали коматулиду Юрского периода, найденную в Эфиопии

Ученые назвали в честь действующего президента Украины Владимира Зеленского найденные в бассейне Голубого Нила в центральной части Западной Эфиопии окаменелости ископаемой морской лилии или перьевой звезды отряда коматулиды одного из подклассов иглокожих, пишет The Royal Society Publishing.

«Ausichicrinites zelenskyyi имеет некоторое сходство с представителями мезозойских Solanocrinitidae, но также имеет сходство с современным семейством Zygometridae, известным исключительно из голоцена западной части Тихого океана и восточной части Индийского океанов», — заявили палеонтологи.

По словам авторов работы, польских ученых из Силезского университета в Катовице, Института палеобиологии Польской академии наук и Ягеллонского университета в Кракове, это первая коматулида с Африканского континента, который относится аж к юрскому периоду, а именно к титонскому ярусу. Возраст окаменелости составляет около 150 млн лет. У него было 10 длинных конечностей и похожие на щупальцы когти, с помощью которых оно могло цепляться за морское дно.

Коматулиды сохранились до наших времен и в больших количествах обитают на морском дне и рифах в тропических и умеренных водах. Современными представителями этого вида являются морские звезды, змеехвостки, морские ежи, морские лилии и голотурии («морские огурцы»).

Во время полевых работ в Эфиопии исследователи обнаружили крупную плиту с несколькими коматулидами. В сентябре 2021 года ее доставили ​ в палеонтологическую лабораторию факультета естественных наук Силезского университета в Катовицах для детального исследования. Ученые очистили окаменелости, сфотографировали, а образцы отсканировали с помощью рентгеновской компьютерной томографии.

«Описываемый экземпляр представляет собой одну из наиболее полных ископаемых коматулид, известных на данный момент, и позволяет получить уникальное представление о морфологии ее рук и усиков. Описанный экземпляр демонстрирует признаки регенерации пиннул, что представляет собой первый пример этого явления у ископаемой перьевой звезды», — отметили ученые.
Ссылка

В Киеве могут ввести обязательную эвакуацию и начать ее отработку

Об этом рассказал директор Департамента муниципальной безопасности Киевской горадминистрации Роман Ткачук.

Ткачук объяснил, что пока нет решения о принудительной эвакуации. Жители столицы самостоятельно решают, безопасно ли им находиться в Киеве, особенно рядом с объектами критической инфраструктуры, которые могут атаковать россияне.

«Сейчас мы при необходимости начинаем тренировку этих эвакуационных комиссий и прекрасно понимаем, как будем проводить эвакуацию того или иного района, или всего города. Мы рассматриваем варианты вплоть до принудительной эвакуации, система должна быть готова к этому», — подчеркнул Ткачук.

Также он рассказал, что в каждом районе украинской столицы сформированы эвакуационные комиссии исходя из системы гражданской защиты.
Ссылка

0

522

[Переслано из Коммерсантъ]

Участники конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не согласовали итоговый документ, так как не пришли к единому мнению по его содержательной части. Документ приняли только в процедурной части, которая устанавливает сроки проведения следующей конференции в 2026 году и подготовительные мероприятия к ней.

(https://www.kommersant.ru/doc/5535061?tg)«Консенсуса по содержательной части достичь не удалось»,— сказал председатель конференции Густаво Злаувинен.

По словам замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игоря Вишневецкого, возражения по проекту итогового документа были у многих делегаций.

@kommersant

[Переслано из Собеседник-на-Пиру (Orloff.World)]

Страны Европейского союза предпочли потерять итоговый документ Обзорной конференции, когда упрямо пытались до последнего протащить в него сугубо политизированный текст-раздражитель  в пяти пунктах проекта, все - про Запорожскую АЭС. Они знали с самого начала, что это не пройдет. Но потск ращумного компромисса их не интересовал. Когда неуспех конференций был связан со спорами про Израиль, про Иран... это было как минимум объяснимо, хотя и досадно. Сейчас упрямство западноевропейцев выглядит и как нелальновидность, и как элементарная глупость. Но та глупость, за которой скрывается зуд провокации.

0

523

Байден назвал полуфашизмом идеологию сторонников Трампа

Президент США Джо Байден резко раскритиковал сторонников своего предшественника Дональда Трампа в Республиканской партии. По словам Байдена, программа республиканцев, поддерживающих Трампа, приближается к полуфашизму.

Такое определение глава Белого дома дал в четверг на мероприятии Национального комитета Демократической партии, которое было организовано в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс в средней школе в округе Монтгомери, в пригороде Вашингтона.

Президент, который в ближайшее время посетит несколько штатов на Восточном и Западном побережьях, надеется оказать поддержку кандидатам от Демократической партии и помешать республиканцам взять под свой контроль Конгресс.

Выступая на митинге, Байден подчеркнул разницу в программах демократов и республиканцев, отметив, что у избирателей на предстоящих промежуточных выборах будет возможность сделать свой выбор.

«Сейчас мы наблюдаем либо начало, либо похоронный звон по экстремальной программе MAGA. И это не только Трамп. Это — целая философия, похожая на полуфашизм, — сказал Байден, имея в виду лозунг Трампа „Сделаем Америку снова великой“» (Make America Great Again, MAGA).

Президент также подчеркнул свое лидерство в построении единства НАТО против спецоперации России на Украине и восстановлении сотрудничества с союзниками после президентства Трампа.

«Я недооценил, какой ущерб репутации Америки в мире нанесли предыдущие четыре года», — сказал Байден.

Республиканцы надеются на победу на выборах в ноябре. Демократы обладают незначительным большинством в Палате представителей, в то время как места в Сенате разделены поровну.
Ссылка

0

524

Мёрзни, мёрзни, волчий хвост: Европу ждёт самая тяжёлая зима в их новейшей истории

Известный российский учёный-востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский о внешней политике основных европейских государств и об их перспективах на ближайшую зиму.

«Макрон предупреждает французов, что им скоро будет плохо. Правда, французы и так это уже давно поняли и не на первом президенте, но так плохо, как при Макроне, им не было уже давно. При этом он с одной стороны продолжает названивать Путину, а с другой продолжает слать на Украину оружие, военную технику и просто военных, которые у них там, в Париже, именуются „добровольцами“. Ну, мало ли как можно ландскнехтов назвать…

Зеленский предупреждает украинцев, что будет плохо им.

Интересно, кто в этом виноват? Нет, понятно, что согласно Зеленскому во всём виноваты русские и Путин, а на самом деле? Кто Донбасс утюжит, кто Запорожскую АЭС обстреливает, кто украинцев на фронт на убой гонит? Скотина…

Джонсон невесть зачем перед самой отставкой попёрся в Киев, жать руку Зеленскому и получать от него орден. Может, он их, конечно, коллекционирует — вымышленные ордена несуществующих или почти уже несуществующих государств и ему в коллекции только украинского не хватало? Нарния была, Страна Оз была, орден Барсума бэрроузовского на почётном месте висит, рядом с орденами Австро-Венгрии и Оттоманской Порты… Ну, теперь будет награда ещё и от Украины. Такая же фалеристическая редкость, как награды Государства Палестина и Республики Техас. Помнится, та тоже недолго была. Правда, перед тем, как с Зеленским поздороваться, до того смачно Борис Джонсон, выйдя из машины, зад той же рукой почесал…

Немецкие политики с английскими и французскими в глупостях и неловкостях как будто соревнуются, хотя Байдена и его команду им не переплюнуть — те вообще по части проколов чемпионы мира.

Хотя ляпнуть, как Лиз Трасс, о готовности применить ядерное оружие, пока никто из них не додумался. Ну, она вообще гарпия ещё та… Зато латыши ввели-таки свой „листок предателя“: анкету на подпись тем, кто к ним из России или Белоруссии вздумает приехать с осуждением СВО и обязательством никак её не поддерживать и никому в Европе и в НАТО не гадить. Всё-таки удивительно тупые они ребята для тех, кого ещё 300 лет назад Пётр Великий у шведов оптом купил, вместе со всей прочей Прибалтикой. Учили их немцы, учили русские… Ничему выучиться не смогли, а теперь уже поздно.

Что в перспективе? Зима близко. Прав был Джордж Мартин с этой фразой из замечательного многотомника, который сначала хорошо отсняли, а потом, всё скомкав, опоганили и сюжет, и общее впечатление от фильма политкорректные до отвращения американские кинематографисты. Ну, в каждой избушке свои за-бушки. Но в Европе и в целом на Западе эта зима и вправду будет не самой комфортной в их новейшей истории.

Пожалуй, с XVI–XVIII века у них так холодно в домах не было. Впрочем, наши ли это проблемы? Мёрзни, мёрзни, волчий хвост…

Что до ядерной бомбы, которую собралась применять, в случае нужды, Лиз Трасс — смешная она (Лиз, а не бомба)! Нашла, чем пугать… У нас и своих этих бомб море — девать некуда. Так что, шла бы она куда подальше, хоть в ту же Гаагу, которая не зря вспомнилась: она первая в ЕС попросила Еврокомиссию временно её от следования санкциям против России освободить — надо от нас чего-то очень срочное и важное. Ну-ну…»
Ссылка

0

525

Глава украинского минздрава выступил с пугающим заявлением

Глава Минздрава Украины Виктор Ляшко утверждает, что в стране достаточно необходимых препаратов на случай возможной аварии на Запорожской АЭС, и призывает граждан не скупать йодид калия. Об этом министр заявил в эфире национального телемарафона.

Судя по заявлениям министра, Киев все же намерен реализовать свой чудовищный план по Запорожской АЭС и устроить ядерную катастрофу.

«Государство закупило в достаточном количестве препараты, которые позволят нам защитить щитовидную железу, чтобы радиационный йод не оказал негативного воздействия. И они будут выданы тогда, когда нужно».

По словам Ляшко, все больницы в потенциальной зоне поражения обеспечены этим препаратом. Причем это таблетки, в которых действующие вещества содержатся именно в тех пропорциях, которые нужны.

Тем временем генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что инспекторы агентства намерены в начале следующей недели посетить Запорожскую АЭС.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, напомним, заявил, что эксперты МАГАТЭ должны получить доступ на Запорожскую АЭС. В свою очередь, Россия обвинила Украину в попытках сорвать поездку миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.
Ссылка

0

526

0

527

«Давно бы забрал Киев»: глава Чечни обратился к Путину с просьбой

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину «не затягивать» военную операцию на Украине и дать возможность её поскорее завершить.

«Прошу и ещё раз очень даже прошу Верховного главнокомандующего дать нам возможность закончить спецоперацию и не затягивать эту операцию», — сказал Кадыров в своём обращении, опубликованном в Telegram-канале по поводу обвинений СБУ.

Он также отметил, что если «из мирового сообщества 15% против нас», то это не означает, что «весь мир против нас».

«Эти 15% мы можем быстро усмирить. Абсолютно никаких проблем нет. Мы всю свою жизнь воевали, мы это умеем делать. Так что ждите сюрприза».

Кроме того, Кадыров заявил, что уже «давно бы забрал Киев», однако не получил такого приказа.

«И Зеленский, и ему подобные уже давно бы сидели в подвале на допросах…

Благодари Путина, что нам не разрешают забрать Киев и спросить с тебя сполна, КВНщик», — обратился глава Чечни к украинскому президенту.

По его словам, у чеченских подразделений появилось «очень много» возможностей, позволяющих «смело идти на Европу, чтобы их заставить изменить свои решения, которые в первую очередь против своего народа, государства».

«Я очень сильно готовлюсь, и мы готовимся сильно», — подчеркнул Кадыров и добавил: «Когда будет приказ, остановить механизм запущенный будет очень сложно».
Ссылка

0

528

0

529

0

530

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 257+18