ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 55 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 55 18+

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

http://moypolk.ru/sites/all/themes/polk/logo.png
Дорогие друзья!
Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать Бессмертный полк нашего форума.
Расскажите всем нам о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, узниках лагерей, участниках партизанского движения и подполья. Поделитесь фотографиями, отрывками из фронтовых писем, воспоминаниями о годах войны.

Большая просьба!  Рассказывая о своем ветеране, о дорогом для Вас человеке,  не ограничивайтесь сухими строчками биографии. Запишите свои личные воспоминания, выразите свое отношение к солдату, к  празднику Победы. Пишите о том, что помните. Кроме Вас, больше некому передать эту память о конкретном человеке потомкам. Даже если Вы не видели своего солдата, а Вам про него рассказали родители, друзья, Ваши родственники. Каждая строчка имеет ценность. Просто напишите, что для Вас значат эти люди.

Заходите на форум по ссылке
Бессмертный полк

Свернутый текст

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ И ГОСТИ! МЫ ФОРМИПУЕМ СВОЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК нашего форума! приносите фото и рассказы своих родных!   Бессмертный полк нашего форума

[взломанный сайт]
Татьяна Подцветова
Это символ Победы над фашизмом, над злом,
Закалённый боями, опалённый огнём,

Прошагавший по миру сквозь лихие года,
Ставший в битвах опорой на груди навсегда.

В нём - людей единенье, сила грозной борьбы,
Золотое свеченье в круге злобы и тьмы.

Это всем поколеньям громогласный привет,
Это чёрным вражинам наш достойный ответ.

http://sh.uploads.ru/t/9s3bj.gif

Символ доблести, чести, символ храбрых сердец,
Добрый знак, что насилью мир положит конец.

Гордый символ отличья, что в тебе - Человек,
Богом данное званье на весь жизненный век.

С этим символом вместе мы опять победим,
Землю нашу поганить никому не дадим.

Меч победный Свободы в наши руки возьмём,
И, как прежде, для мира мир прекрасный спасём!

[взломанный сайт]

0

2

СВЕЧА ПАМЯТИ

картинка активна
http://savepic.ru/6932854.png

без пафоса...

В преддверии праздника Великой Победы предлагаю Вам поддержать акцию. Добавить ленточку на аватар

0

3

приветствую всех http://se.uploads.ru/rg1pV.gif

http://savepic.ru/6909065.png
В Киеве пройдет акция по надкусыванию продуктов в супермаркетах

Организаторы постараются привлечь общественность к проблеме накручивания цен
В Киеве 25 апреля пройдет акция "Хочешь есть - убей буржуя!", киевлян призовут бесплатно поесть в супермаркетах, чтобы привлечь общественность к проблеме с накручиванием цен на продукцию.
«Если человек украдет палку колбасы или кусок хлеба, то это преступление. Но пока товар в магазине, это его собственность. Ответственность за порчу продуктов начинается из ста тридцати пяти тысяч гривен. Поэтому, как в поговорке "что не съем, то понадкусываю", товар просто испортим. И это не является уголовным преступлением", – говорит координатор движения Юрий Клейнос.Участники акции соберутся в 11.50 на платформе м. Оболонь. Организатор пообещал, что основной упор будет делаться на продуктах из России.

http://vesti-ukr.com/kiev/97775-v-kieve … ermarketah

0

4

http://savepic.ru/6900872.png
МЧС ЛНР: Украинские силовики обстреляли тепловозы, два человека ранены

Киевские силовики обстреляли два тепловоза на перегоне Сентяновка — Шепилово. Об этом сообщили в МЧС ЛНР. Согласно полученной информации, двое машинистов получили ранения, повреждены локомотив и железнодорожное полотно.
«Сегодня в 7:20 на Попаснянском направлении из гранатомётов обстреляли два тепловоза», — цитирует РИА Новости представителя ведомства.
В пресс-службе МВД Украины также заявили, что движение поездов на указанном участке остановлено после взрыва, информацию о котором министерство зарегистрировало в едином реестре досудебных расследований по статье «Диверсия». По данным правоохранительных органов, взрыв произошёл на перегоне станций «Шепилово — Сентяновка» во время движения двух маневровых тепловозов, один из которых сошёл с железнодорожных рельсов.
«25 апреля в 9:00 в дежурную часть линейного отдела на станции Попасная поступило сообщение от работников железной дороги о том, что в 7:20 на неподконтрольной Украине территории под манёвровым тепловозом раздался взрыв. Травмы получили два железнодорожника», — говорится в сообщении МВД.

http://russian.rt.com/article/87705

0

5

Безмерно уважаю этого человека: мудрый, смелый, честный ...  Голос нашего поколения!

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Захар Прилепин: Чем закончится война в Донбассе
Известный писатель в интервью спецкорам «КП» Александру Коцу и Дмитрию Стешину рассказал, помирятся ли русские с украинцами

Захара Прилепина называют и «голосом поколения» - тех, кто оставил СССР в счастливом детстве, а вырос и возмужал при волчьем капитализме. Может быть, поэтому взгляд Захара на происходящее так интересен миллионам его читателей? Мы встретились с писателем накануне выхода его новой книги «Не чужая смута. Один день, один год». Это сборник колонок, путевых заметок, публицистических рассказов автора о событиях на Украине и в Новороссии.

http://sg.uploads.ru/t/wedOP.jpg

- Захар, твоя книга - публицистическая ретроспектива событий минувшего года. Какая у тебя была самая главная и большая иллюзия в феврале 14-го?

- Я мог бы что-то придумать про свои иллюзии, чтобы показаться более рефлексирующим и повысить степень доверия к себе. Но я, когда перечитывал свои тексты, написанные до майдана и во время майдана, с удовольствием понял - у меня не было никаких иллюзий. Я сразу понимал и беспристрастно сообщил читателям, что: а) на Украине назревает гражданская война; б) поход Украины в Европу будет провален; в) закваска у «антикоррупционной» борьбы украинского народа в целом русофобская - они ведут себя так, словно все их проблемы им завезли из России. В то время как мы им никаких проблем не завозили и вообще не очень обращали внимания, что там у них происходит.

- Происходящее в Новороссии ты назвал смутой. В нашем понимании - это что-то стихийное, безрезультатное, так в школе учили. Так почему смута?

- Ну вы сами знаете ответы, товарищи мои. Потому что безвластие, приход временщиков, самозванцы, воры, припадочные кликуши - все они роем роятся и желают власти или внимания. И романтики тоже есть, они тоже романтично роятся и даже гибнут. И во всей этой мути ушлые дельцы извлекают свои интересы. Есть еще, конечно же, и Россия, которая, смотрела-смотрела, слушала-слушала все произносившееся в Киеве («На майдане работает русский спецназ!», «Завтра российские войска войдут в Киев и расстреляют майдан!», «Кто не скачет, кто не скачет, кто не скачет...»), потом - с явным неудовольствием - была вынуждена на эту муть отреагировать хоть как-то. Потому что муть мутью, но едва не половина населения Украины - это русские люди. Отвернуться от этого факта было нельзя.
С Захаром Прилепиным (в центре) журналисты «Комсомолки» встречались и в мирной Москве, и в пылающем Донбассе.

- Война закончится рано или поздно. Опираясь на исторический опыт, удастся ли пересобрать эти территории?

Свернутый текст

- Это ж бесконечные процессы. В том виде, в котором Украина была в 1991 году, - ее не будет, это понимают все во всем мире, кроме нескольких тысяч нездоровых украинских блогеров. Крым никто не вернет, Новороссия уже есть, и вопрос лишь в том, на сколько увеличится ее территория. Уменьшиться она не может. Украинский народ не справился с очевидным имперским наследством, которое досталось ему в целом за так. В какой-то момент в Киеве твердо решили, что 20 миллионов - или чуть меньше - русских не живут на Украине дома, а пришли к ним в гости и поэтому должны участвовать в любом хоровом пении и прочих танцах, искренне воспринимать несколько безумную версию украинской истории как истинную. Когда русские, живущие на Украине, шепотом стали говорить, что все это их несколько напрягает, они услышали в ответ: «...Чего, я не поняла?! Либо заткнулся, либо вперед в федерашку, и там рот открывай. Тебе на русском не запрещают говорить? Будь счастлив! Украина - самая свободная страна на свете!» Подобным образом вели себя далеко не все на Украине - там огромная прослойка интеллигенции, чудесных, щедрых, добрых людей - но они, когда в их присутствие такое говорили, делали вид, что смотрят в сторону и ничего не слышат. Результаты - вот они.

- Есть такое мнение, что главная проблема - не военная победа над Украиной, а излечение наших братьев-украинцев от поразивших их мозговых хворей. У тебя есть какие-то рецепты?

- Нет, огромную часть населения никак не излечить. Украинцы действительно завершают сегодня окончательную стадию своего становления. Есть такая поговорка - «Бодливой корове бог рогов не дает», у малороссов имелся замечательный фольклор, шаг за шагом возникла своя литература, определенная национальная мифология, кулинария - но они не были Россией. А хотели ею быть. Иначе зачем они Рюриковичей рисуют на деньгах? Рюриковичи не имеют к украинской государственности никакого отношения. Потом героический иконостас Украины понемногу был создан - но так как основная проблема «профессионально украинствующих» была в том, что они не хотели быть «младше России», а хотели быть старше - почти весь героический иконостас Украины либо состоит из тех русских, что родились на нынешней территории Украины, либо из тех, что родились там и восставали против России. Этой антирусской традиции уже больше сотни лет - она не болезнь, она - часть украинского кровотока, часть системы. Любые попытки задавить эту традицию будут лишь ее усиливать. Надо тем, кто хочет на Украине жить русскими, дать шанс жить так, как они хотят. А остальных оставить в покое.

Украина для нас будет то же самое, что и Польша или Литва. В Великом княжестве Литовском тоже, знаете, были времена, когда огромное количество людей говорили на русском и от русских отличались весьма слабо, потому что они и были русские. Ну и что ж теперь поделаешь с тем, что эти территории нами потеряны или часть населения сменила веру и приняла правила других народов. Что-то теряем, что-то находим. Понятно, что жить отдельным украинским народом и знать, что есть такая повесть, как «Тарас Бульба», где весь нынешний русско-украинский конфликт описан и разрешен заранее, - это не совсем комфортно. Хотя, если объявить, что Гоголь - «предатель Украины», то тогда все становится на свои места. Но придется и огромную часть культуры объявить предательской, либо кастрировать, либо трактовать навыворот - но если хочется свободы и независимости, отчего бы не произвести такие штуки. Уже, собственно, произвели и еще много подобных штук произведут. Это их право. Без иронии говорю. Спустя какое-то время острота противостояния сойдет, появится своя украинская литература, а может быть, и первый, по-настоящему крупный украинский писатель или композитор, всемирно признанный, - и наши нынешние рассуждения окажутся уже вторичными, запоздалыми.

- Что делать с украинской культурой, на которой пророс майдан?

- На той территории, что станет Новороссией, - всячески культивировать и вышиванки, и песни, и пляски, и Лесю Украинку, и жовтое, и блакитное. То есть те в Новороссии, кто считают русскую культуру родной, будут иметь свою культуру, а кто воспитан в украинских традициях - пусть их хранит. Чтобы хотя бы до какой-то части майданствующей Украины дошли вещи простые и добрые. Что есть Украина другая - Украина поэтичная, прекрасная, волшебная, гордая. Сестра России, мать своим детям, удивительная земля. Украина Гоголя, Хлебникова, Багрицкого и Лимонова, Украина Котовского, одесской литературной школы, маршала Рыбалко, «Молодой гвардии» и ополченцев Славянска. А есть Украина, вывернутая наизнанку, остервеневшая, полезшая на четвереньках в Европу, где ее никто не знает, не ждет и втайне воспринимает напуганно и насмешливо - Украина «лесных братьев», ссоры, хаоса, гиляк, низколобого национализма и смехотворных мифов. Украина казаков, пошедших служить турецкому султану или под гитлеровские знамена. И первая Украина до сих пор выигрывала вторую - не только в военном противостоянии, но и в культурном, и в метафизическом смыслах. И должна еще раз выиграть. И если тот украинский писатель и тот украинский композитор родится здесь - в осиянной братством с Россией Украине-1, - это станет очередной нашей победой и очередным уроком тем, кто думает, что признак цивилизованности - это антирусская душа и дурацкое скакание на площадях.

- Все знают, что Россия поддерживает Новороссию. Но сама Россия что-то получила взамен, кроме санкций?

- Свою обычную судьбу: высокую ответственность за евразийское пространство и тот самый «русский мир», который существует и выдумкой не является. Россия получила верховную власть, которая теперь точно знает, что счастливой пенсии у нее на Западе не будет. Россия получила твердое осознание того, что в «общий европейский дом» нас не пустят - напротив, при первом же удобном случае выставят под дождь и лососины с бужениной лишат. Значит, нужно уметь добывать лососину самим. Так будет проще договариваться с цивилизованным миром. Мы уж не говорим про прочие «высокие технологии». Не знаю, как Россия, а лично я в Новороссии увидел, что мой народ и все народы, населяющие мою страну, способны порождать мужественных, суровых, жертвенных, бесстрашных мужиков - ополченцев, которые идут на войну, движимые исключительно идейными мотивациями. До недавнего времени я и не знал, что у нас такое количество силы и страсти в народе.

- Ты видел процессы, идущие в Новороссии в динамике. С первого твоего приезда до крайнего что-то изменилось? В ополчении, у местных чиновников, в лицах людей?

- Если сравнивать с тем, как изменилось отношение к Киеву и к Порошенко - о сложном отношении к России говорить уже будет проще. Кто-то рассержен, что Россия действительно не объявила полномасштабную войну Украине. Кто-то понимает, что Россия не могла этого сделать, потому что война была бы огромней и страшней и совершенно не ясно, где ее пришлось бы заканчивать. Во Львове? А нам нужен Львов? Я не уверен. В любом случае - бомбит-то Киев. Убийцы - в Киеве. И это все отношение определяет. И все эти утлые доводы на тему «ах, если бы не Россия - ничего бы не было» - в конечном итоге смехотворны. Да хоть из-за кого, а спусковой крючок вы нажали.

- Будет ли на месте Новороссии русский град Китеж? Или Новороссия исчезнет, как когда-то Дальневосточная республика или Донецко-Криворожская?

- Града Китежа не будет, к сожалению. Там сильные мужики у власти, но Фидель Кастро - помимо того что был сильным мужиком, с какого-то момента точно понимал, что он собирается строить. Так вот, град Китеж там построить нельзя - потому что града Китежа нет поблизости, чтобы сверить чертежи. Советскую республику там строить не дадут, потому что левые чертежи тоже отчасти потеряны, отчасти залиты чернилами, да и, скажем, Пургин - правый, и Плотницкий едва ли левый, а Захарченко - просто реальный мужик, которому идеология по боку. В построение же социально ориентированного капитализма в отдельно взятом месте я не верю. Что до Русской республики - то я ж интернационалист, мне идеалы моноэтнических образований не очень понятны. Думаю, будут строить то, что строится, - лавируя между Россией и Украиной... Впрочем, та линия, которую взял министр иностранных дел ДНР - то есть попытка возглавить европейское «сепаратистское» движения - борьбу ирландцев, шотландцев, венецианцев и так далее за их самоопределения, - мне кажется вполне перспективной. Новороссии надо вести себя так, чтобы стать реальным европейским игроком - в чем-то более успешным и креативным, чем Украина. И тут потенциал есть. Главное, им не заморозиться раньше времени. Я ведь никогда не был противником революций - в Новороссии тоже случилась своя революция - и те боевые романтики, что там пришли к власти, - они дорогого стоят. Не обязательно их заменять профессиональными чиновниками. Пусть чиновники поработают на всевозможные инициативы революционных властей. Мы же видим, как мир по пути к прогрессу наглядно глупеет, какая скучная пошлость воцаряется вокруг. Новороссия имеет шансы запускать такие сложные и разнородные процессы, которые, скажем, Россия не рискнет себе позволить.

- Какой вариант развития событий в Новороссии для тебя был бы наихудшим?

- Если власть предержащие в Новороссии решат, в силу того или иного давления, максимально интегрироваться в Украину под видом автономии. Которую у них постепенно, конечно же, отнимут. Одна надежда на то, что они, зная нынешних майданных украинцев, на это не пойдут.
Украинское общество на майдане заразилось серьезным антироссийским вирусом, вылечить который одним уколом вряд ли возможно. Фото: Максим ЛЮКОВ/«КП» - Киев

- Нас страшно потрясла эвакуация из Углегорска. Бабушка, шепчущая нам: «Деток спасайте, меня не надо». Как выяснили потом - учительница, выучившая полгородка... Были ситуации во время последних поездок, когда ком в горле?

- Да, конечно, много всего. Женщины в разбитом, разнесенном Дебальцеве, которые сидят в комнатке рядом с комендантом и решают - спокойно, непафосно, уверенно - самые важные дела: кого накормить, что с водой, что с теплом... Мужиков рядом нет, не знаю, где они, - но вот видел русских, прости господи, баб, которые чуть что: собрались и, подоткнув подол, начали все спасать. Только молодой, помоложе меня, комендант с автоматом на столе, невыспавшийся, уставший смертельно сидел там из числа мужчин - все, как из фильма про Гражданскую войну. Дети в детдомах по всей ДНР и ЛНР - когда воспитатель нам показывает окна, заваленные матрацами и рассказывает: часто стреляют через нас, во двор попадали бомбы - вот видите осколок в подоконнике? И дети спят под одеялами - тут же. Самый вид ополченцев - когда в ответ на бомбежку с той стороны отработали минометы с этой, и спокойный ополченец из Осетии родом подгоняет джип и говорит ровным голосом: «Сейчас ответка прилетит, поедемте». И едет с таким видом, как будто я попросил его за сигаретами свозить в ларек. Меня, собственно, интересуют не столько события, сколько человеческая мимика, человеческие реакции, человеческая моторика: эти врачи, эти учителя, эти старики, эти бойцы. Это необычайно.

- Захар, ты часто ездишь в Новороссию с гуманитарными грузами. Кем ты все-таки себя там ощущаешь? Писателем-публицистом, волонтером или, как в песне у Скляра, для тебя это форма сражения?

- Я езжу не только с гуманитарными грузами, но и по самым разным прочим делам. Соответственно и ощущаю себя свидетелем и, по возможности, участником всего происходящего. Последнее время я не очень понимаю, где я больше времени провожу - здесь, или там, или в промежуточном каком-то состоянии. В феврале-марте мы там провели две недели, на днях снова поедем, и, судя по всему, даст бог, это не последняя поездка. За те восемь месяцев, что я туда езжу, я как-то сроднился со всем этим - я там чувствую себя органично, ну в каком-то смысле - дома. То есть уезжаю оттуда - я возвращаюсь домой, к детям. А уезжая от детей в Новороссию - я возвращаюсь домой, к родным, к ополченцем. Мне хорошо - у меня всюду теперь близкие. А где у меня нет близких - пусть это будет их проблемой, а не моей.

0

6

И чего мы от них ждём?  Какой объективной оценки происходящего на Украине, какого осуждения марширующих нацистов по Львову, Риге или Киеву?  http://se.uploads.ru/bHaLp.gif

Немецкая деревня превратилась в рай для нацистов

Немецкую деревню Ямель, расположенную на востоке Германии, когда-то можно было назвать пасторальным раем. Но с тех пор, как там начали скупать недвижимость неонацисты, она заслужила славу настоящей Мекки для приверженцев доктрины Гитлера. Дома в деревне украшены фашистской свастикой, а на въезде красуется лозунг «Свобода — национал-социализм». Кроме того, ультрарадикалы привлекают на свою сторону местных жителей. Тех же, кто не разделяет подобные взгляды, вынуждают уехать, оказывая на них психологическое давление. Корреспондент RT Илья Петренко пообщался с одной из семей, которая не участвует в неонацистском движении.

0

7

СМИ: Три западных мифа о России, которые пора развенчать

В статье для OpEdNews Натали Болдуин последовательно развенчивает мифы о России, настойчиво внедряемые западными СМИ. Во-первых, россияне не мечтают бежать из страны — напротив, туда стремятся тысячи иностранцев. Во-вторых, экономика России не уничтожена санкциями, а в-третьих, её жители вовсе не грезят о том, чтобы стать копией американцев, только «в ушанках», отмечает автор.

http://sg.uploads.ru/t/eWMJ6.jpg

В статье для OpEdNews Натали Болдуин развенчивает мифы о России. Во-первых, как отмечает автор, россияне вовсе не мечтают бежать из страны. Во-вторых, введение Западом антироссийских санкций не уничтожило экономику России, а жители страны вовсе не мечтают быть похожими на американцев.

Первым мифом о России, который приводит Натали Болдуин в своей статье для OpEdNews, стало утверждение, что иммигранты в Россию не едут, а сами жители мечтают покинуть страну. Болдуин приводит данные эксперта по российской демографии Марка Адоманиса в статье для Forbes, согласно которым по количеству иммигрантов Россия уступает только США.

Большую часть иммигрантов в Россию составляют выходцы из бывших советских республик, в частности Центральной Азии, и этот наплыв стал важной политической проблемой. И те, кто считает, что в России не ведутся серьёзные споры о том, как справляться с иммиграцией, по словам Адоманиса, просто ничего не знают об этой стране.

Относительно утверждения о том, что Россия — задворки мира и никто в здравом уме не захочет там жить: результаты опроса, проведённого «Левада-Центром», свидетельствуют, что только 10% россиян хотели бы жить за границей и только 5% планируют уехать из страны насовсем.

Второй миф о России, который опровергает Натали Болдуин, гласит, что страна находится на грани распада. На самом деле Россия куда более вынослива, чем хотели бы верить западные СМИ. Суровый климат и история неоднократных нападений с разных сторон воспитали в России культуру выносливости и находчивости. Таким образом, в России происходит намного больше всего, что может вызвать у россиян чувство гордости и стимулировать их оставаться в своей стране, чем может представить себе средний американец, утверждает в своей статье Натали Болдуин.

Свернутый текст

«Россия, несомненно, переживает финансовый, но не экономический кризис», — утверждает автор статьи, которую приводит ИноТВ. То, что снижение цены на нефть произошло одновременно с обесцениванием рубля, на самом деле защитило бюджет страны и торговый баланс. Даже ведущие западные СМИ вроде Newsweek и Bloomberg, которые обычно критикуют Россию, начали признавать, что на самом деле российская экономика не нокаутирована, а западные санкции, по большому счёту, могут считаться ошибкой.

Согласно декабрьскому опросу AP/NORC, большинство россиян настроены оптимистично по отношению к своему финансовому будущему и считают, что их страна движется в правильном направлении. В России развиваются важные бизнес- и инфраструктурные проекты, включая энергетический мост в Крым и так далее.

Более того, продолжает Натали Болдуин, Китай планирует инвестировать $5 млрд в строительство новой высокоскоростной железной дороги от Москвы до Казани. В свою очередь, Россия сама активно вкладывается в модернизацию своих железных дорог.

Суть третьего мифа, который активно распространяется западными СМИ, заключается в следующем: русские хотят быть американцами, только в ушанках, и мечтают, чтобы Путин перестал их удерживать от этого. Россия славится богатой историей и культурой, которая в четыре раза старше американской, пишет Натали Болдуин.

Даже при непростительно жёстоком сталинском режиме скорость и уровень индустриализации страны, по мнению граждан, позволили им сломать нацистскую машину войны. Несмотря на стагнацию, репрессии и жестокость советского режима, многие граждане СССР говорят, что их жизнь была более позитивной, чем могут вообразить себе люди с Запада.

Этнограф Мишель Парсонс в своей книге изучила чувство безопасности, связи с государством и даже ограниченную свободу, которые культивировало советское государство.

Коллектив в России ценился и до Советского Союза, его ценность основана на жёстких климатических условиях и уязвимости географического положения, напоминает автор статьи. В одиночку в подобной среде выжить было практически невозможно, поэтому индивидуализм, которым так восхищается Запад, вряд ли найдёт отклик в России. Не стоит ожидать того, что политическая эволюция России выльется в либертарианскую форму демократии, как в США. Согласно опросам, большинство россиян предпочитает жить в обществе, которое стремится добиться общественного равенства, чем в том, где на первое место ставят успех отдельных личностей.

Людям достаточно широких взглядов Россия видится страной, которая находится в процессе создания постсоветской национальной и культурной идентичности. В этом России есть на что опереться — на мощную философскую и культурную традицию. Вероятно, Россия позаимствует некоторые элементы у западной культуры, но страна никогда не станет точной копией США — страны с совершенно другим географическим расположением, историческим и культурным опытом, уверяет Натали Болдуин.

http://russian.rt.com/article/87711

0

8

инструктора похоже начали курс обучения....название видео говорит само за себя.

0

9

http://www.spiegel.de/static/sys/v10/logo/spiegel_online_logo_460_64.png
Захарченко заявил о возврате тяжелых орудий: "Мы должны отвечать"

Лидер Александр Захарченко заявил о возврате тяжелых орудий на позиции. В интервью немецкому журналу Spiegel он сообщил, что сепаратисты должны отвечать на огонь украинских силовиков. Отвод тяжелых вооружений от линии разграничения - один из основных пунктов мирных соглашений, подписанных в Минске. Наблюдатели ОБСЕ, которые должны контролировать процесс, неоднократно заявляли о нарушениях с обеих сторон, а также о том, что их не допускают в некоторые районы.
http://cdn2.spiegel.de/images/image-771865-breitwandaufmacher-fmty.jpg

Свернутый текст

Он заявил, что Киев "не выполнил ни одного пункта минских соглашений", направленных на мирное урегулирование военного конфликта на востоке Украины. "Прежде всего, с нами должен был быть установлен прямой контакт - но этого до настоящего момента не произошло", - сообщил Захарченко.

Отвечая на вопрос о ситуации с отводом тяжелых вооружений, глава ДНР сказал: "Если мы отведем наши вооружения, и другая сторона будет стрелять в нас, то мы должны отвечать". "Разве это не логично?... Поэтому тяжелые вооружения возвращаются на старые позиции", - цитирует Захарченко ТАСС.

Военную активность и регулярные обстрелы в районе Донецкого аэропорта и Широкино Захарченко объяснил тем, что эти места являются "символическими" - "как для нас, так и украинской армии".

Лидер ДНР также в очередной раз выступил против размещения в Донбассе международных миротворцев. Он утверждает, что "иностранные подразделения едва ли смогут предотвратить боевые действия" и что сепаратисты "сами в состоянии решить возникающие здесь проблемы".

http://www.spiegel.de/politik/ausland/u … 30530.html

0

10

http://savepic.ru/6884490.png
«Газпром» продаст долю во второй по размеру сети газопроводов Германии

«Газпром» выставил на продажу часть принадлежащих ему акций немецкой компании Verbundnetz Gas. Продажа осуществляется в рамках новой стратегии концерна по сокращению присутствия в Европе
«Газпром» выставил на продажу принадлежащую ему долю в 10,52% акций германской газовой компании Verbundnetz Gas (VNG), сообщает агентство ТАСС со c​сылкой на три отраслевых источника. Один из них пояснил агентству, что «продажа VNG укладывается в новую стратегию «Газпрома», сворачивающего свое присутствие в Европе.

На момент сдачи материала представитель Газпрома не ответил на запрос РБК.

Свернутый текст

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24» заявил об отказе от прежней модели на европейском рынке, когда компания ориентировалась на поставки конечным потребителям. ​​«Насильно мил не будешь: если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазин, а зимой одеться еще и потеплее», — заявил тогда Миллер.

По данным источников ТАСС, выкупить акции у «Газпрома» готова немецкая EWE, предварительные договоренности с которой уже подписаны. EWE с 2014 года принадлежит контрольный пакет в 63,69% акций VNG: в прошлом году она выкупила за €320 млн 15,79% акций VNG у компании Wintershall. Таким образом, стоимость принадлежащего «Газпрому» пакета может составить около €200 млн.

Кроме того, блокпакетом VNG (25,79%) владеет трастовая компания предприятий энергоснабжения Лейпцига, Дрездена, Эрфурта и еще семи городов Германии.

Компания VNG через свои дочерние компании занимается разведкой и добычей газа на шельфе Норвегии и Дании, владеет подземными хранилищами газа (ПХГ) общей емкостью 2,7 млрд куб. м (третья по величине сеть ПХГ в Германии) и строит совместно с «дочкой» «Газпрома» ПХГ «Катарина», общая емкость которого должна составить около 600 млн куб. м. Кроме того, VNG владеет второй в Германии сетью магистральных газопроводов общей протяженностью 7200 километров и через свои распределительные сети поставляет газ конечным потребителям — ее клиентами являются примерно 157 тыс. частных домохозяйств и промышленных предприятий Германии и Австрии.

По итогам 2014 года чистая прибыль VNG составила €223,844 млн, что на 28,9% больше, чем в 2013 году.

http://top.rbc.ru/business/06/04/2015/5 … 507dbbeb3a

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 55 18+