ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 204 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 204 + 18

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Армия Китая собирается защищать Гонконг от протестующих

В Народно-освободительной армии Китая заявили, что китайские военные «решительно поддерживают» законопроект об обеспечении национальной безопасности Гонконга.

Такое заявление сделал командующий войсками гонконгского гарнизона Чэнь Даосян. В общении с журналистами он подчеркнул, что китайская армия будет «действовать с твёрдой решимостью во имя имплементации решений и планов центральных властей», а также отстаивать принцип «одна страна — две системы» в Гонконге.

«Офицеры и солдаты гарнизона полны решимости и уверены в своей способности защитить национальный суверенитет, безопасность и интересы развития, а также поддерживают долгосрочное процветание и стабильность Гонконга», — заявил военачальник.

Напомним, на прошлой неделе власти Китая заявили, что готовятся принять законопроект, позволяющий создать «механизм правоприменения для обеспечения национальной безопасности» в Гонконге.

Как ожидается, документ будет принят до окончания ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент КНР) в четверг, 28 мая.

Однако разговоры о принятии закона уже спровоцировали очередную волну протестов в Гонконге. Активисты выступают против усиления надзора и цензуры в регионе, которую, как они заявляют, предусматривает предлагаемый законопроект.

По заявлению командующего, новый закон направлен, в первую очередь, на защиту национальных интересов Китая, так как поможет вести борьбу с сепаратистами и иностранными силами, которые стремятся подорвать единство КНР, для чего, в свою очередь, может потребоваться военная помощь.

«Гарнизон будет осуществлять, согласно закону, различные задачи, доверенные ему партией и народом, а также проявит решительность, уверенность и способность защищать национальную безопасность и развитие в интересах процветающего общества Гонконга», — заявил Чэнь.

Высшие чиновники, входящие в Центральный военный совет КНР, также отметили, что упомянутый план является «очень своевременным, необходимым и важным» шагом для профилактики, наказания любых попыток подорвать национальную безопасность и суверенитет Китая в Гонконге.

Сообщения о новой законодательной инициативе Пекина ожидаемо спровоцировали в США новую волну антикитайских настроений и призывов ввести санкции против Пекина.

Однако власти Китая считают, что вопросы Гонконга относятся исключительно ко внутреннему суверенитету государства и для их решения не требуется одобрение мирового сообщества.

«Вопросы Гонконга являются исключительно внутренними делами Китая. Мы решительно выступаем против попыток какой-либо из иностранных держав, организаций или частных лиц вмешиваться в дела Гонконга, и мы решительно отобьем и сдержим любые попытки внешних сил… активизировать любую сепаратистскую, подрывную или инфильтрационную деятельность», — цитируют местные СМИ представителей Центрального военного совета КНР.

Источник:Ссылка

0

992

Минздрав впервые назвал число умерших из-за коронавируса медиков

Минздрав официально подтвердил смерть 101 медика от заражения коронавирусом. Это в три раза меньше числа медиков, внесенных в «Список памяти», который ведут сами врачи.

Минздрав ведет список медиков, которые умерли от коронавируса, в нем сейчас 101 человек. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в ведомстве.

«На прошлую пятницу в списке подтвержденных оказался 101 человек, мы эти данные в ежедневном режиме сверяем с данными Фонда социального страхования, который, в свою очередь, опирается и на данные СМИ, и на данные в «Списке памяти», — заявила директор Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности ведомства Людмила Летникова на заседании рабочей группы комитета Госдумы по охране здоровья.

По ее словам, данные в списке вносит каждый регион в режиме онлайн.

Проект «Список памяти», который упомянула Летникова, является инициативой самих врачей. В него возможно свободно вносить имена предположительно погибших от коронавируса врачей, после чего информацию проверяют составители списка. Один из его создателей, заведующий отделением кардиореанимации Городской клинической больницы № 29 Москвы Алексей Эрлих пояснял РБК, что «тотальной» проверки данных из списка нет, он создан не для ведения точной статистики, а в мемориальных целях.

По состоянию на 26 мая в нем содержалось 302 имени. 18 мая список проверила «Медиазона» (на тот момент в нем было 222 имени). Издание исключило из списка имена врачей, которые умерли не от коронавируса, тех, кто не работал медиком во время эпидемии, и тех, кто не работал в России. После сверки оставшегося списка с официальной информацией региональных минздравов и показаниями знакомых умерших, издание сообщило, что верифицировало 186 случаев смертей медиков от коронавируса.

16 мая министр здравоохранения республики Дагестан Джамалудин Гаджиибрагимов заявил во время прямого эфира в Instagram с блогером Русланом Курбановым, что в республике от коронавируса и внебольничных пневмоний за время эпидемии уже умерли порядка 40 медиков. Он пояснил, что включает умерших и заразившихся внебольничными пневмониями в общий список, поскольку их лечение одинаково с лечением COVID-19, и к ним относят тех, для кого нет подтвержденного лабораторного диагноза.

Смерти врачей, работавших с заболевшими коронавирусной инфекцией, были подтверждены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заявляла, что в период эпидемии смертность среди медиков практически не изменилась. «Сказать, что у нас какие-то необыкновенные цифры сегодня, отличные от другого периода, нельзя», — сказала она.

Всего в России, по последним официальным данным, выявлено более 362 тыс. случаев заболевания, 3,8 тыс. человек умерли.

Ссылка

0

993

Запуск на орбиту космической ракеты-носителя закончился провалом в США

Оператор экспериментального запуска на орбиту космической ракеты-носителя LauncherOne сообщил о неполадках, возникших в ходе пуска ракеты с борта модифицированного Boeing 747.

В американской компании Virgin Orbit, которая выступает оператором данного проекта, рассказали, что над Тихим океаном состоялся штатный сброс с самолёта небольшой двухступенчатой ракеты длиной 21 м.

«Однако испытание прекратилось в начале полёта. Самолёт Cosmic Girl и наш лётный экипаж в безопасности и возвращаются на базу (космодром Мохаве, Калифорния — прим. ред.)», — уточнили в компании.

Позднее представители Virgin Orbit сообщили о том, что проблемы возникли через три минуты после отделения ракеты от самолёта.

Отметим, что первый демонстрационный запуск LauncherOne был назначен на воскресенье, 24 мая.

Ракета уже была заправлена топливом и готова к старту, но в последний момент из-за неисправности одного из датчиков полёт пришлось отложить на сутки, однако и тогда он не увенчался успехом.

Напомним, что компания Virgin Orbit разрабатывает ракету-носитель LauncherOne для вывода на орбиту небольших коммерческих спутников с модифицированного самолёта Boeing 747 под названием Cosmic Girl.

Ссылка

0

994

Смартфон вместо паспорта: москвичам готовят эксперимент

С 1 декабря в Москве может стартовать эксперимент по частичной замене обычных паспортов цифровыми — их роль будет исполнять мобильное приложение «Мобильный идентификатор».

Это следует из проекта постановления правительства, опубликованного Минкомсвязи и впоследствии удаленного с портала правовых актов. Пресс-служба Минкомсвязи пояснила, что был опубликован, а затем удален рабочий вариант документа. В ближайшее время проект постановления будет размещен на портале, пообещал представитель ведомства.

По замыслу Минкомсвязи подготовка к запуску «Мобильного идентификатора» должна начаться с 1 июля, а первые активации приложения — с 1 декабря, следует из рабочей версии, с которой успели ознакомиться «Ведомости».

Чтобы приложение заработало, его пользователь должен будет зарегистрироваться в многофункциональном центре (МФЦ). Ему потребуется учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) — необходимо будет сдать в МФЦ биометрические данные.

Паспортные данные и биометрию отправят в МВД, пользоваться приложением можно будет только после проверки в этом ведомстве. Ее должны проводить не дольше, чем при замене или выдаче обычного паспорта (законом установлен срок 10 дней).

После этого пользователь сможет предъявлять QR-код из приложения для покупки железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы, при предоставлении декларации по налогу на доходы (3-НДФЛ), при подаче заявления в полицию или для подтверждения возраста при покупке алкоголя и сигарет.

Можно будет даже предъявлять смартфон охранникам в учреждениях, где действует пропускной режим. Считываться QR-код по замыслу разработчиков проекта будет на специальных терминалах.

При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи возможности пользователя «Мобильного идентификатора» возрастут.

Например, с помощью приложения можно будет получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), регистрировать ИП, а также заключать сделки купли-продажи автомобилей, следует из приложения к проекту постановления правительства.

Также «Мобильный идентификатор» позволит работодателям заключать трудовые договоры с сотрудниками в электронном виде.

В приложении будут доступны и другие услуги, предоставляемые организациями (например, музеями и магазинами), которые согласятся участвовать в эксперименте.

Эксперимент создаст условия для повышения скорости обслуживания граждан и комфортные условия для бизнеса, рассчитывает представитель Минкомсвязи.

Использование приложения не исключает права пользоваться паспортом. Ответственность за сохранность данных, связанных с применением приложения, в том числе используемых для доступа к приложению, возложена на пользователя, говорится в проекте постановления.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян уверен, что быстро приступить к оказанию услуг на базе «Мобильного идентификатора» не получится: к этому не готова существующая инфраструктура.

Мобильная идентификация, Mobile-ID, — стандартизированное решение для хранения данных в телефоне, которое было разработано международной ассоциацией GSMA, однако без сим-карт с защищенной криптографией оно работать не может, утверждает он.

По словам Казаряна, таких сим-карт, соответствующих российским стандартам, пока нет. Стандарты для них должна утверждать Федеральная служба безопасности, поскольку база электронных удостоверений личности автоматически становится критической информационной инфраструктурой, объясняет эксперт.

Ссылка

0

995

ВСУ атаковали патруль ОБСЕ с воздуха

Киевские боевики направили ударный беспилотник на патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, работавший в районе участка разведения сил и средств у Золотого.

Об этом «Русской Весне» сообщили в Управлении Народной милиции Луганской Народной Республики.

«Украинские преступники 1-го батальона 30-й бригады, используя ударный дрон, пытались атаковать патруль ОБСЕ, осуществлявший проверку оборудования новых позиций и минирование местности в районе Золотого», — рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«По счастливой случайности, патрулю удалось вовремя убыть из зоны поражения, после чего раздался взрыв. Данная информация подтверждается наблюдателями миссии ОБСЕ», — подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Ссылка

0

996

Россия запретила ввоз топлива в Россию. Всем и любого. Вот и допрыгалась Белоруссия.

https://i.imgur.com/KIitkIM.jpg

В условиях кризиса Россия приняла свои защитные меры и прекращает кормить даже соседей.
с 25 мая и пока до 1 октября 2020 года, неожиданно запрещен импорт бензина, керосина, дизельного топлива, судового топлива и любого другого топлива в Россию.

Первой взволновалась Белоруссия.

Как так?

Нас за что?

А зачем в Россию ввозить всё это топливо, если:

Во-первых, и сами производим.

Во- вторых, производство топлива у некоторых, как например у Белоруссии, базировалось на поставках российской нефти, а теперь, вдруг, они решили покупать эту нефть в других местах, так с чего бы это им помогать?

И что за наивность?

Но наверное назвать это наивностью, я поспешил.

Хамство это.

И считать не умеют.

Живут одним днём.

Но не только эти проблемы ждут некоторых.

Будет продолжаться такая политика, типа закупка нефти у Америки и Норвегии, так ведь скоро появятся и другие проблемы.

Вот, недавно, Белоруссии было отказано в помощи испытывать новое ракетное вооружение.

Работаете с Китаем?

Вот и испытывайте свою технику в Китае.

А у нас экология.

Или, лично предсказываю той же Белоруссии проблемы с производством и торговлей минеральными удобрениями.

Свои есть.

Так что, не понял Лукашенко тонкого намёка Путина, когда тот в Сочи его кашей на воде по-утру угощал.

Доведёт он Белоруссию до проблем.

Как пить дать доведёт.

Ссылка

0

997

0

998

Там такая ржака))) Порошенко открывал выставку и назвал великих "укроповских" художников. Особенно меня в этом списке впечатлил Бенуа))) Ширый хохол - чо уж)))

ПРАВДИВАЯ ПРАВДА
На выставку картин Порошенко пришли из ГБР, чтобы вручить ему повестку.

Гетьман ушел огородами, повестку получает жена Марина.

https://pbs.twimg.com/media/EY77OioXQAIildt?format=jpg&name=small

0

999

https://i.ibb.co/rfCbTVY/42.gif
https://pbs.twimg.com/media/EY74w8yXYAEsav-?format=jpg&name=small

0

1000

ПЕРЕЕЗЖАЕМ....

   Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 204 + 18