ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 242+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 242+18

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Дмитрий Стешин
"И тут москаляки явились на гиляки"(с)
До Киева 20 км.

0

992

«Триумфальное шествие Запада остановлено»: Никонов объяснил смысл операции по защите ДНР и ЛНР

Двадцать четвертого февраля 2022 года года закончился однополярный мир и триумфальное шествие Запада. С таким заявлением в прямом эфире телеканала «Звезда» выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

«Мы предупреждали об этом на протяжении всех последних 30 лет. Мы объясняли, что случится, когда они начали бомбить Югославию, когда они начали нарушать все нормы международного права в Ираке, Ливии и так далее. Мы объясняли, что Украина в НАТО – это красная линия, которую мы никогда не дадим переступить. Нам не верили, нас игнорировали, нас не слушали», - отметил он.

По словам Никонова, с нынешним украинским руководством Москва не будет вести переговоры.

«Что касается конечной точки, то в истории не бывает конечной точки. Она всегда развивается. На этом этапе Россия своей цели не скрывает. Наша цель - это дружественная нам суверенная Украина, которая будет братской страной для Российской Федерации, где никогда не будут больше размещаться западные войска, где не будет военной инфраструктуры НАТО», - заключил он.

https://tvzvezda.ru/news/20222241426-kCqa0.html

0

993

На первом "Большая игра"

0

994


0

995

0

996

Заявление НАТО и канцлера Германии по спецоперации Армии России на Украине

НАТО назвало специальную военную операцию, начатую Россией на Украине, «угрожающей евроатлантической безопасности».

Соответствующее заявление распространено по итогам заседания постоянных представителей стран альянса в Брюсселе.

«НАТО считает, что действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности и будут иметь геостратегические последствия», — утверждают в НАТО.

В Брюсселе добавили, что альянс проводит развертывание «дополнительных оборонительных сухопутных и воздушных сил, а также морских сил в (своей) восточной части».

Заявление канцлера Германии

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц в ходе экстренной пресс-конференции назвал сегодняшний день «ужасным для Украины и мрачным для Европы».

Глава правительства ФРГ заявил, что Россия «вопиющим образом нарушает международное право, <...> поставив под сомнение миропорядок на (европейском) континенте».

«Этому нет оправдания. Сегодня утром в телефонном разговоре я сказал президенту Зеленскому о том, что в эти тяжелые часы мы выражаем полную солидарность с Украиной и ее жителями», — продолжил Шольц.

«В качестве следующего шага в координации с нашими европейскими партнерами в НАТО и ЕС мы уже сегодня примем решение о жестких санкциях против России.

Мы тщательно их подготовили. Их цель — дать понять российскому руководству, что за эту агрессию оно заплатит горькую цену. Станет ясно, что Путин своей войной совершил серьезную ошибку», — утверждает канцлер ФРГ.

Он также призвал Владимира Путина «немедленно остановить военные действия <...> и полностью вывести войска с Украины».
Ссылка

0

997

ФСБ: Украинские пограничники оставляют границу

Украинские пограничники покидают места дислокации на российско-украинской границе, отказываясь далее служить преступному киевскому режиму.

Как сообщает ФСБ России, десятки украинских пограничников уже перешли в Россию.

Так, в 11:15 в пункт пропуска «Троебортное» в Брянской области прибыли 26 украинских пограничников, а в 12:10 в пункт пропуска «Джанкой» в Крыму — 16 военнослужащих, отказавшихся проходить дальнейшую службу на Украине.
Ссылка

0

998

Глава Еврокомиссии Йоханссон сообщила, что ЕС готов принять беженцев из Украины...ох... зря она это сказала...

Брюссель, 24 февраля. Европейский союз выразил готовность принять беженцев из Украины, Еврокомиссия окажет странам-членам ЕС поддержку, заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

Беженцев готовы принять Польша, Чехия, Румыния, Словакия и Венгрия. Йоханссон выразила благодарность главам этих государств за готовность предоставить защиту.

«Еврокомиссия готова поддержать государства-члены в готовности к приему беженцев по мере развития ситуации на Украине. Я благодарю Польшу, Чехию, Румынию, Словакию и Венгрию в их готовности и желании предоставить немедленную защиту», — заявила еврокомиссар.

Заявление о начале спецоперации в Донбассе президент России Владимир Путин озвучил утром 24 февраля. В планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, российские военные не наносят удары по населенным пунктам Украины.

Евросоюз и Россия сейчас не ведут коммуникаций. На это указал глава евродипломатии Жозеп Боррель. Политик выступил в эфире France Inter.
Ссылка

0

999

Уничтожен военный аэродром Мелитополя

Точечным ударом уничтожен аэродром Мелитополя (Запорожская область).

Это одна из основных баз украинской авиации. Остальные расположены на аэродромах в Староконстантинове, Озерном, Борисполе, Василькове, Ивано-Франковске, Луцке, Николаеве, Миргороде, Мелитополе, Гавришовке.

На этих кадрах видно, как при ударе сдетонировали боеприпасы, которые хранились на аэродроме.
Ссылка

Под Киевом сбит самолёт ВСУ

Под Киевом сбит военно-транспортный самолёт ВСУ.

Госслужба по ЧС Украины сообщает, что самолёт рухнул между селами Жуковцы и Триполье (Обуховский район Киевской области).

На его борту находились 14 человек, в результате паден
https://i.imgur.com/xMThvNt.jpg
Ссылка

0

1000

«Поясните про Косово?»: Альгис Микульскис о предвзятости генсека ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш высказался против принятия Россией факта независимости республик Донбасса. Обозреватель ФАН Альгис Микульскис в своем материале решил напомнить ему и остальным сторонникам Украины об истории признания независимости Косово, ставшей поворотным пунктом современной истории Европы.

В свете начавшейся операции ВС РФ на Украине писать о чем-то другом очень трудно, однако я попробую.

Незадолго до старта всем известных событий Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш высказался по поводу признания Россией независимости донбасских республик. Высказался весьма нелицеприятно — его официальный представитель Стефан Дюжаррик описал настроения своего шефа следующими словами:

«Генеральный секретарь очень обеспокоен решением Российской Федерации относительно статуса определенных территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Он призывает к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины в соответствии с минскими договоренностями, закрепленными резолюцией Совета Безопасности 2202. Генеральный секретарь рассматривает решение Российской Федерации как нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, не соответствующее принципам Устава ООН».

Заявления эти, конечно же, не остались не замеченными Москвой, и министр иностранных дел России Сергей Лавров дал им соответствующую оценку, мягко намекнув Дюжаррику на то, что далеко не все высказывания Гутерреша соответствуют занимаемой им должности.

«К нашему огромному сожалению, генеральный секретарь ООН, чьим представителем вы являетесь, оказался подвержен давлению Запада и сделал на днях несколько высказываний по поводу происходящего на востоке Украины, которые не соответствуют его статусу и его полномочиям по уставу ООН», — заметил глава МИД.

Напомнил Лавров и о том, что глава столь влиятельной международной организации до настоящего момента ни разу «не возвысил свой голос в пользу необходимости выполнения требований Минского комплекса мер», что говорит о его исключительно предвзятых позициях по отношению к происходящему на юго-востоке Украины…

Если же отвлечься от высоких дипломатических материй и оглянуться в не такое уж далекое прошлое — можно увидеть, пожалуй, самый вопиющий пример того, как мировое сообщество в лице Организации Объединенных Наций закрывало глаза на беззаконие, творимое по «праву сильного». Речь идет о Сербии и отнятом у нее Косово.

Не желает ли господин Гутерреш пояснить, в соответствии с какими пунктами устава ООН эта территория, знаковая для каждого серба, отторгнута от суверенного государства? Причем отторгнута после бомбардировок, не санкционированных вообще никем… Интересно было бы также узнать мнение уважаемого генсека о том, какой юридический статус имеет акт парламента Косова от 17 февраля 2008 года, объявивший о независимости «республики» в одностороннем порядке...

Вообще, этот «косовский прецедент» можно смело считать отправным пунктом новой мировой истории, после которого все вопросы к России в донбасском аспекте выглядят, мягко говоря, нелогично. Что уж говорить о том, как выглядят слова депутата парламента Косово от Демократической партии Энвера Ходжая, сказанные им 23 февраля сего года:

«Из-за истории мы должны быть солидарны с украинским народом, который защищает независимость своей страны. Поэтому мы, возможно, должны оформить резолюцию, ведь Украина — это первая линия, а Балканы — вторая. А мы находимся на передовой на Балканах. Правительство должно созвать совет национальной безопасности для обсуждения ситуации. Если США и ЕС введут санкции, правительство должно также ввести санкции в отношении Российской Федерации. Этот парламент не должен быть оторван от происходящего на Украине».

Если что, то «резолюция», о которой он говорил, — это документ, осуждающую напряженность у границ Украины. Видимо, очень страшный для России. Почти как санкции Приштины…

Подпустили «ужаса» в кремлевские коридоры и косовские дипломаты, распространившие в тот же день «декларацию» следующего содержания:

«[Владимир] Путин снова ведет борьбу с мирными демократиями. Он вел гибридные войны с демократиями по всей Европе уже много лет. Свободный мир должен решительно ответить Путину и его представителям».

Как относиться к подобным речам автор этих строк не знает, но предполагает, что никак. Что же касается высказываний Антониу Гутерреша — они безусловно имеют некий вес, но вот имеют ли смысл — большой вопрос…

Россия же в очередной раз прекращает войну. Прекращает силой оружия, потому что время слов закончилось и цель нынешней специальной военной операции определена президентом Владимиром Путиным предельно четко:

«Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ».

Что ж… Так тому и быть. Мы долго запрягали, но теперь поехали и не остановимся до тех пор, пока не будет наказан каждый, приложивший руку к убийствам русских на Украине.
Ссылка

ПЕРЕЕЗЖАЕМ....Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 242+18