ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 243+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 243+18

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

«Роснефть» ответила на арест яхты «компании Сечина» цитатой из комедии

В «Роснефти» заявили, что Сечину неизвестно о существовании у него компании, которая владела бы яхтой Amore Vero. Ранее о ее аресте и о том, что компания-владелец принадлежит главе «Роснефти», сообщили власти Франции

Исполнительному директору «Роснефти» Игорю Сечину «неизвестно о наличии у него какой-либо фирмы», владеющей яхтой Amore Vero, об аресте которой сообщили французские власти, говорится в ответе компании на запрос РБК. Ранее в четверг глава Министерства экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр опубликовал в Twitter коммюнике ведомства, где говорилось, что яхта Amore Vero «принадлежит компании, основным акционером которой определен директор «Роснефти» Игорь Сечин».

В ответ на запрос РБК в «Роснефти» сообщили, что не могут комментировать содержание коммюнике «в связи с отсутствием повода для комментариев».

«И.И. Сечину неизвестно о наличии у него какой-либо фирмы, являющейся собственником данного объекта. Информационные вбросы подобного рода напоминают известную сцену из фильма Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»:
— На сегодня наряды: песчаный карьер — два человека.
— Я!
— Цементный завод.
— Я!
— Погрузка угля.
— Я!
— Уборка конюшен...
— Огласите весь список, пожалуйста!» — сообщили в компании.

В опубликованном Ле Мэром документе говорится, что французская таможня в ночь с 2 на 3 марта арестовала яхту в городе Ла-Сьота на Лазурном берегу «в рамках реализации санкций Евросоюза против России». В министерстве напомнили, что Сечин «попал под действие мер по замораживанию [активов]». Как указано в коммюнике, яхта прибыла в Ла-Сьоту 3 января и должна была оставаться в порту до 1 апреля для проведения ремонтных работ.

Сервисы MarineTraffic и VesselFinder сообщали, что яхта Amore Vero построена в 2013 году и ходит под флагом Каймановых островов, порт приписки — Джорджтаун. Ее длина составляет более 80 м.
Ссылка

0

992

Пленарное заседание Госдумы РФ от 04.03.22

СПЕЦВЫПУСК! 60 минут по горячим следам от 04.03.2022

0

993

0

994

Украинские военные нанесли ракетный удар по штабу «Азова» в Мариуполе

ВСУ нанесли удар из «Точки-У» по штабу спецотряда «Азов» в Мариуполе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар из тактического ракетного комплекса «Точка-У» по штабу отдельного отряда специального назначения «Азов» в Мариуполе. Об этом в своем Telegram-канале сообщает Народная милиция (НМ) Донецкой народной республики (ДНР).

Отмечается, что причиной атаки на штаб спецотряда стали противоречия между командованием украинских войск и националистических подразделений. В частности — полный отказ «Азова» подчиняться и согласовывать свои действия с руководством ВСУ.

В НМ ДНР уточнили, что в результате ракетного удара были уничтожены более 20 боевиков и 10 единиц техники.

3 марта сообщалось, что военные ДНР сузили кольцо вокруг Мариуполя и заняли несколько населенных пунктов. В свою очередь, силы Луганской народной республики (ЛНР) за сутки продвинулись вглубь обороны ВСУ еще на четыре километра и вышли на рубеж Красный Лиман — Приволье.
Ссылка

0

995

0

996

США и еще 44 страны ОБСЕ создадут миссию для «поиска нарушений» РФ на Украине

45 государств — участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), включая Соединенные Штаты, будут искать нарушения со стороны российских военных на Украине. Об этом 3 марта сообщается на сайте Госдепа.

Как отмечается в материале, для этого страны задействовали Московский механизм ОБСЕ.

«Это действие установит миссию экспертов для решения нашей серьезной озабоченности по поводу гуманитарных последствий и последствий в области прав человека для народа Украины, вызванных дальнейшим вторжением России при поддержке Белоруссии», — говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

В тексте объясняется, что американский Госдеп «тревожат» сообщения СМИ о якобы имеющихся нарушениях со стороны российских военных.

«Экспертная миссия ОБСЕ будет работать беспристрастно для установления фактов и обстоятельств, связанных с возможными нарушениями обязательств в рамках ОБСЕ, а также нарушениями международного права со стороны российских сил», — говорится в сообщении.

Как отметила пресс-служба Госдепа, Соединенные Штаты и их партнеры возложат на Россию ответственность за якобы имеющиеся «нарушения прав человека и международного гуманитарного права, военные преступления и преступления против человечности на Украине».

Ранее, 2 марта, сообщалось, что сотрудница Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине погибла при обстреле Харькова.

В свою очередь, в Минобороны России подчеркнули, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура.

Накануне миссия ОБСЕ сообщила об эвакуации своих наблюдателей из Харькова в Днепр (бывший Днепропетровск) в ожидании дальнейшего выезда из страны.

Ранее в этот день представители миссии покинули Донецкую и Луганскую народные республики. При этом в ДНР обвинили ОБСЕ в предоставлении украинским военнослужащим координат военных целей в Донецке.

28 февраля сообщалось, что миссия ОБСЕ эвакуировала большую часть своих представителей на Украине.

Международный суд ООН в Гааге проведет слушания по обращению Украины с обвинениями в адрес России 7–8 марта. Отмечается, что суд проведет публичные слушания по делу, касающемуся подозрений в геноциде в рамках Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Украина против Российской Федерации).

27 февраля Украина подала заявку в Международный уголовный суд (МУС) о возбуждении дела против России. В частности, по мнению представителей страны, «Российская Федерация ложно утверждала, что в Луганской и Донецкой областях Украины имели место акты геноцида». Украина «категорически отрицает», что в этих областях был геноцид. В заявлении Украина также обвиняет РФ в «планировании актов геноцида».
Ссылка

0

997

Минобрнауки утвердило новый перечень специальностей в вузах

Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Приказ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 3 марта.

Ожидается, что обновленные направления повысят гибкость образовательных программ высшего образования для соответствия потребностям экономики и рынка труда.

«Современный мир перешел на другой технологический уклад, когда каждый год появляются новые виды деятельности, специальности, рабочие места. Например, стремительно развиваются IT-отрасль, науки о жизни, робототехника и так далее», — пояснил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В частности, в обновленный перечень вошли такие новые направления подготовки, как «Фундаментальная, прикладная и синтетическая биология», «Медицинская микробиология», «Системы искусственного интеллекта», «Техническая кибернетика и информатика», а также «Инженерия в агробизнесе».

Отмечается, что со вступлением в силу новых стандартов абитуриенты будут поступать на укрупненную группу образовательных программ с последующим выбором конкретной специальности/направления подготовки. При этом после освоения обязательной программы студенты смогут продолжать обучение сразу по нескольким траекториям и, соответственно, получать несколько равноценных квалификаций.

Последний раз перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования обновлялся в 2013 году. Принятию нового документа, по словам ведомства, «предшествовала масштабная работа профессионального сообщества и представителей общественности», в том числе объединений университетов, представителей органов власти, работодателей и т.д.

Ранее, 24 февраля, появилась информация о том, что российские университеты сокращают и закрывают набор по нескольким популярным направлениям, среди которых «Экономика», «Менеджмент», «Транспортные средства», «Сфера обслуживания» и «Строительство».

В мониторинге НИУ ВШЭ, который проводится при поддержке Минобрнауки, отмечается, что в России «исключительно высокая динамика обновления высшего образования» — в среднем она составляет около 20% в год. На практике это означает, что каждый пятый вуз ежегодно добавляет или сворачивает предметные программы.
Ссылка

0

998

Стоимость алюминия на LME выросла до рекордных $3,85 тыс. за т

Стоимость алюминия в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) второй день подряд обновила исторический максимум, свидетельствуют данные биржи.

По состоянию на 4 марта стоимость металла поднялась до $3,85 тыс. за т.

Затем, в 07:05 мск, котировки замедлили рост, алюминий торговался на уровне $3781 за т.

Прибавили в цене и акции производителей алюминия.

Последний раз алюминий обновлял исторический максимум накануне, 3 марта. В ходе торговой сессии цена алюминия преодолела отметку в $3,6 тыс. за т.

Впервые в XXI веке алюминий стал «полудрагоценным» металлом в конце 2000-х годов, когда были достигнуты цены в $3 тыс. за 1 т. После этого надолго наступил «медвежий» рынок: в определенные моменты на протяжении 2010-х годов стоимость тонны алюминия падала ниже отметки $1,5 тыс. Всё это происходило несмотря на то, что спрос на металл постоянно рос в разных секторах промышленности, — просто предложение благодаря сделанным загодя, в период высоких цен, инвестициям стабильно его опережало.

Пандемия должна была обрушить цены еще сильнее. На самом деле произошло обратное: после краткого спада один из самых распространенных цветных металлов вновь подорожал, причем резко, побив все показатели докризисного десятилетия. В октябре 2020 года он вплотную приблизился к рекордным результатам, а затем еще несколько раз повторял этот подъем.
Ссылка

0

999

Украинские беженцы уже в Германии. Немцы в шоке

Вчера мы ознакомились с видео из Молдавии, о том как там встретили беженцев, и чем беженцы отплатили хозяевам. Сегодня продолжаю тему. Название заметки упоминает Германию, но будут новые ролики и из Молдавии и из Белоруссии.

Сначала, продолжим тему Молдавии:

Видно что человек говорит от души, старается сдерживаться.

Автор второго ролика говорит более прямо, откровенно и возмущенно. В том числе и президенте Молдавии:

А это видео от украинского беженца. Как я понимаю, результат хамского поведения либо его самого, либо его земляков:

Поток беженцев в Белоруссию несоизмеримо меньше, чем в Европу. Думаю, причины очевидны. Тут за лозунг "Слава Украине" его очень быстро вырежут ножом на лбу.

В хронике от Военкора встретил новость о том, что украинцы разгромили автобусный парк в Германии. Решил поискать эту новость подробнее.

Ссылка

0

1000

ПЕРЕЕЗЖАЕМ! https://i.ibb.co/P41XdJk/xv10y.gif

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 243+18