ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 244+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 244+18

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

[video2=720|405]https://rutube.ru/play/embed/e5405f5ec6f49737e20052cdb6855732[/video2]

Срочно | Нацисты атаковали Донецк | Десант в Бердянске | Падение Мариуполя | Спецстрим

0

992

УКРАИНА ГОТОВИТСЯ ОБРАТИТЬСЯ В ИНТЕРПОЛ, ЧТОБЫ ПОЙМАТЬ СОЛОВЬЁВА

Украина готовится обратиться в Интерпол, чтобы поймать телеведущего Владимира Соловьёва. Страна уже собрала документы для заявки о международном розыске.

Госбюро расследований Украины готовит материалы, чтобы объявить Соловьёва в международный розыск. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства. Журналист обвиняется в призывах к изменениям государственной границы Украины.

Следователи собрали необходимые документы для объявления Владимира Соловьёва в международный розыск. В ближайшее время соответствующий запрос будет отправлен иностранным коллегам,- отметили в ГБР.

В Госбюро считают, что Соловьёв призывал нарушить территориальную целостность Украины, а также одобрил проведение спецоперации России на территории этой страны.

Кроме того, суд Львова во вторник заочно арестовал телеведущего.

Соловьёв часто комментирует события на Украине. В одном из последних своих постов он выразил сомнение в продолжении переговоров между Москвой и Киевом. По его словам, после того, как украинская армия обстреляла из установки "Точка-У" центр Донецка, договариваться о чём-либо с киевским режимом стало невозможно.
Ссылка

0

993

ВСУ ИСПОЛЬЗУЮТ КАССЕТНЫЕ И ФОСФОРНЫЕ БОЕПРИПАСЫ - НЕБЕНЗЯ

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) используют кассетные и фосфорные боеприпасы. И те, и другие запрещены.

Россия зафиксировала использование кассетных и фосфорных боеприпасов военнослужащими ВСУ.

Ссылка

0

994

0

995

В России предложили ввести уголовную ответственность за исполнение санкций Запада

Уголовную ответственность за следование и исполнение санкций Запада против РФ предложили ввести в «Единой России». Об этом секретарь генсовета партии Андрей Турчак сообщил в понедельник, 14 марта, в своем Telegram-канале.

«Предлагаем установить жесткую, в том числе уголовную, ответственность таких субъектов, их руководителей за следование и исполнение санкций Запада. За фактически прямое пособничество ухудшению экономической ситуации. В ближайшее время «Единая Россия» подготовит соответствующие поправки», — написал он.

Он подчеркнул, что фиксируются случаи, когда российские компании, в том числе компании с государственным участием, отказываются от работы с санкционными банками и предприятиями под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения, передает агентство городских новостей «Москва».

По словам Турчака, ситуацией также пользуются и недобросовестные конкуренты, активно распространяющие призывы не работать с компаниями, находящимися под санкциями.

«Мы только что приняли поправки, которые установили административную и уголовную ответственность за призывы к санкциям против российских лиц. В то же время считаю, что факты следования иностранным санкциям внутри страны являются косвенным свидетельством их поддержки», — сказал он.
Ссылка

0

996

«Установить всех»: фигурантами дел о военных преступлениях в Донбассе стали политики, генералы и добровольцы нацбатов.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства подготовки наступления на Луганскую и Донецкую народные республики со стороны ударной группировки украинской Национальной гвардии. За восемь лет вооружённого противостояния в Донбассе — с 2014 по 2022 год — СК заочно привлёк к уголовной ответственности 180 лиц. Среди них — представители военного и политического руководства Украины, члены радикальных националистических объединений, сотрудники силовых структур из командования вооружённых сил.

Новое расследование СК связано с опубликованным Минобороны России оригиналом секретного приказа, «адресованного командующим киевского, южного одесского и западного территориальных управлений Нацгвардии Украины».

«В приказе подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой операции объединённых сил в Донбассе в марте текущего года», — сообщает СК России.

Но ещё 4 марта ведомство отчиталось об итогах расследования военных преступлений в ДНР и ЛНР. За восемь лет, по данным СК, жертвами боевых действий на юго-востоке Украины стали 2,6 тыс. гражданских лиц, не менее 5,5 тыс. были ранены. С момента начала конфликта в Донбассе ведомство возбудило 512 уголовных дел в отношении представителей военного и политического руководства Украины, членов радикальных националистических объединений, а также сотрудников силовых структур.

Они обвиняются в применении запрещённых средств ведения войны в Донбассе, в обстрелах жилых домов и гражданской инфраструктуры с применением крупнокалиберной артиллерии, миномётов, гранатомётов и стрелкового вооружения. В числе их преступлений — похищение людей, возбуждение ненависти и вражды, публичные призывы к развязыванию войны.

Число обвиняемых СК растёт. Условно их можно разделить на несколько категорий: должностные лица, военные, исполняющие их приказы, руководители и члены национальных батальонов, работники правоохранительных органов.

«Власть организаторов»
Среди должностных лиц Украины, фигурирующих в материалах следствия Российского СК, пожалуй, самыми известными являются бывший министр внутренних дел республики Арсен Аваков и бывший министр обороны Степан Полторак.

Арсен Аваков стал министром внутренних дел Украины в правительстве Арсения Яценюка в 2014 году. До этого, в 1990-е годы, он пробовал себя в предпринимательстве, под его руководством был создан коммерческий банк «Базис». А в нулевые Аваков стал депутатом городского совета Харькова.

С 2005 по 2010 год Аваков был председателем Харьковской областной государственной администрации, после чего вступил в партию «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Будущий министр МВД баллотировался в мэры Харькова в 2010 году, но проиграл выборы.

В июне 2014 года СК возбудил уголовное дело в отношении Авакова. Он обвиняется в совершении на территории Донбасса таких преступлений, как «организация убийства; применение запрещённых средств и методов ведения войны; похищение человека; воспрепятствование законной деятельности журналиста».

В 2021 году стало известно, что Аваков подал в отставку с поста министра внутренних дел Украины.

Бывший министр обороны Украины, генерал армии в отставке Степан Полторак изначально связал свою жизнь со службой в армии. Он прошёл путь от должности командира взвода до начальника управления боевой и специальной подготовки внутренних войск МВД Украины.

Через полгода после назначения командующим Национальной гвардией Украины, весной 2014 года, президент Пётр Порошенко внёс его кандидатуру на рассмотрение Верховной рады в качестве министра обороны.

По версии СК России, Полторак виновен в применении запрещённых средств и методов ведения войны. Под его командованием осуществлялись прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры в Донбассе с применением тяжёлых видов вооружения.

«Исполнители в погонах»
Многочисленные командиры ВСУ, непосредственно исполнявшие приказы должностных лиц и обстреливавшие населённые пункты ДНР и ЛНР, также попали в поле зрения российских следователей.

Среди них, в частности, подполковник Виктор Юшко. Он много лет был командиром реактивной батареи, после чего попал под сокращение. На протяжении десяти лет офицер занимался охранным бизнесом. В 2015 году Юшко вернулся в армию как доброволец, получил орден «За мужество» и звание подполковника.

Свернутый текст

В качестве командира 1-го гаубичного артиллерийского дивизиона Виктор Юшко причастен к артиллерийскому обстрелу Горловки 26 мая 2015 года. В ходе боевых действий два снаряда попали в дом семьи Анны Тув. Её муж Юрий и 11-летняя дочь Катя погибли, а двухлетний сын и новорождённая дочка получили травмы различной степени тяжести, сама женщина потеряла руку.

Другой обвиняемый, подполковник Виктор Зубанич, связал свою жизнь с армией с момента поступления в Одесскую военную академию. После её окончания он руководил различными бригадами и батальонами в разных частях страны. С началом вооружённого конфликта на юго-востоке Украины в 2014 году его горно-пехотный батальон был направлен в зону боевых действий.

По версии следствия, Виктор Зубанич причастен к организации 15 июня 2016 года артиллерийского обстрела городов Красногоровки и Старомихайловки Донецкой области. В результате боевых действий пострадали два мирных жителя.

«Наследие нацбатов»
Фигурантами уголовных дел СК России также стали члены таких радикальных националистических объединений, как «Правый сектор»* и батальон «Азов». Накануне начала военной спецоперации на Украине, 23 февраля, СК сообщил имена наёмников из этих экстремистских организаций и отчитался о получении доказательств их преступлений против мирных жителей в Донбассе.

«Следствием установлено, что в декабре 2013 года на территории Украины граждане этой страны Ярош, Тарасенко, Стемпицкий, Воронов создали и возглавили экстремистскую организацию «Правый сектор», деятельность которой запрещена на территории России. Получены неопровержимые доказательства совершения членами этой организации и националистического батальона «Азов» жестоких преступлений в отношении мирных граждан Донбасса», — говорится на сайте СК.

Экс-глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош ещё в 1994 году стал основателем праворадикальной украинской организации «Тризуб им. Степана Бандеры»**. В разные годы он являлся главным инспектором и куратором внешнеполитической деятельности организации. В 2010 году Ярош стал координатором единого Националистического движения Украины.

В марте 2014 года СК России возбудил против Яроша уголовное дело о создании устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на граждан, о руководстве такой группой (бандой) и участии в совершаемых ею нападениях (ст. 209 УК РФ).

В 2014 году «Правый сектор» выдвинул Дмитрия Яроша кандидатом в президенты, но в итоге он был зарегистрирован ЦИК Украины как самовыдвиженец. В ноябре 2021 года Ярош стал советником главнокомандующего ВСУ.

Помимо «Правого сектора», в 2014 году Андреем Билецким был создан добровольческий батальон «Азов», который впоследствии был развёрнут в полк и вошёл в состав Нацгвардии Украины.

«Полк «Азов» — это инструмент, который использует украинская власть, когда им нужно выполнить грязное дело, в котором не хочется марать руки. Так, неслучайно с 2014 года «Азов» долгое время базировался именно в Мариуполе. Это один из самых пророссийских городов, чьё население наиболее негативно относилось к бандеровской идеологии. «Азов» был нужен, чтобы подавить эти настроения», — заявила председатель Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины Лариса Шеслер.

Андрей Билецкий — нацбатовец со стажем. После окончания университета он возглавлял харьковское отделение «Тризуба». Впоследствии, в 2008 году, стал руководителем неонацистской «Социал-национальной ассамблеи».

Во время так называемого евромайдана в ноябре 2013 года Андрей Билецкий присоединился к новосозданному «Правому сектору», а уже в марте 2014 года стал руководителем силового блока организации в четырёх областях — Харьковской, Донецкой, Полтавской и Луганской. В это же время он сформировал добровольческий батальон «Азов», который за несколько месяцев был расширен до полка. Своей зоной ответственности «Азов» выбрал юго-восток Донецкой области.

С 2014 по 2017 год Андрей Билецкий был депутатом Верховной рады, где стал заместителем главы комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. В 2016 году он учредил партию «Национальный корпус», которая регулярно выступает с антиправительственными акциями протеста.

«Ответный удар»
Кроме военных преступлений, СК фиксирует преследования Российских граждан на Украине. В марте 2022 года Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины в связи с преследованием и заочным арестом Российских деятелей культуры по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины.

«Последние дни в СМИ опубликован ряд материалов со ссылкой на генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову, которая сообщила о возбуждении череды уголовных дел в отношении Российских деятелей культуры», — сообщается на сайте СК.

Незадолго до этого, в декабре 2021 года, Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку преследованию вице-адмирала, заместителя командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ) России Дениса Березовского, которого украинская прокуратура заочно обвинила в совершении «ряда преступлений».

Ранее эксперты рассказали, что грозит военным преступникам из командования ВСУ. В зависимости от степени тяжести преступления им может грозить лишение свободы вплоть до пожизненного. Процесс рассмотрения уголовных дел в Гааге может начаться в ближайшее время, считает руководитель организации «Справедливая защита» адвокат Виталий Галахов.

Ссылка

0

997

РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ НАНЕСУТ ЕЩЁ ОДИН УДАР ПО ДОЛЛАРУ

Россия и Белоруссия приняли решение отказаться от расчётов в долларах за энергетические ресурсы. Покупать русский газ Европе придётся за рубли.

О решении России и Белоруссии отвязаться от доллара в расчётах за энергоресурсы заявил премьер Белоруссии Роман Головченко. Так Россия и Белоруссия нанесут ещё один удар по позициям доллара, сделав рубль международной валютой.

Отметим, ранее Россия приняла решение расплачиваться по долгам перед кредиторами из недружественных стран в рублях.

Напомним, в рамках санкций против России страны Запада заморозили часть русских активов. Отметим, представители ЕС заявляли, что Европа попытается отказаться от русского газа, однако представители нашей страны уверены, что энергетические потоки можно перенаправить в другие страны.
Ссылка

0

998

УКРАИНСКИЕ СИЛОВИКИ ПЛАНИРОВАЛИ УБИТЬ ДОНЕЦКИХ ЖЕНЩИН ПРИ РАКЕТНОЙ АТАКЕ - СМИ

Украинские силовики планировали убить множество женщин в Донецке во время ракетной атаки по столице ДНР, сообщают СМИ.

ВСУ планировали получить как можно больше жертв среди гражданского населения при обстреле Донецка из установки "Точка-У", причём под удар в первую очередь должны были попасть женщины. Как сообщает портал "Народные новости", украинские спецслужбы создали Telegram-канал "Союз матерей Донбасса", в котором уведомили жительниц Донецка о проведении митинга. На этом митинге якобы можно было узнать информацию о мобилизованных бойцах. Кроме того, авторы сообщения призвали дончанок митинговать за установление мира с Украиной.

В итоге ракета "Точки-У" упала как раз в том месте и в то время, где должен был проходить митинг. Напомним, что при обстреле Донецка погибло 20 человек. Глава ДНР Денис Пушилин пообещал найти и уничтожить украинских военных, виновных в гибели мирных жителей. Отметим, что Киев, как и всегда, стал отрицать свою причастность к обстрелу города. Он традиционно возложил всю ответственность на Россию. Однако у России нет установок "Точка-У". Страна уже давно заменила их "Искандерами". А вот у украинской армии этот советский ракетный комплекс до сих пор стоит на вооружении.
Ссылка

0

999

В США назвали главного виновника кризиса на Украине

США и западные страны несут основную ответственность за украинский кризис. Об этом в материале для The Economist заявил почетный профессор политологии им. Р. Уэнделла Харрисона в Чикагском университете Джон Дж. Миршаймер, назвав США и НАТО главными виновниками эскалации кризиса.

По словам аналитика, Украина превращалась в члена НАТО с 2017 года, когда администрация бывшего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа решила продать Киеву «оборонительное оружие». «К этой волне присоединились другие страны НАТО, отправившие Украине оружие, обучавшие ее армию и позволившие ей участвовать в совместных военно-воздушных и военно-морских учениях», — указал эксперт.

Миршаймер пояснил, что связи между Киевом и Вашингтоном продолжили укрепляться и при администрации американского президента Джо Байдена. Это привело к дипломатическому противостоянию России и США и требованиям с российской стороны гарантий безопасности и нерасширения НАТО на восток, которые не увенчались успехом.

«Как только возник кризис 2014 года, американские и европейские политики не захотели признать, что именно они спровоцировали его, пытаясь интегрировать Украину в Запад. Вместо этого из их уст посыпались заявления, что настоящий источник проблемы — "реваншизм" России и ее желание доминировать, если вообще не завоевать Украину», — отметил политолог.

Эксперт подчеркнул, что теперь западные страны оказались в крайне опасной ситуации, продолжая усугублять собственные риски. «Они наращивают помощь Украине, одновременно применяя экономические санкции для массированного "наказания" России. Это как раз те шаги, которые Путин теперь считает "подобными объявлению войны"», — заключил Миршаймер.
Ссылка

0

1000

ПЕРЕЕЗЖАЕМ....

Ссылка

Вечер с Владимиром Соловьёвым  в 21-20

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 244+18