ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 256+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 256+18

Сообщений 991 страница 999 из 999

991

[Переслано из Кремлёвская прачка]

✔️Украинский кризис уже очевидно теряет рейтинги по интересу к нему, что является непосредственной угрозой для партнеров Киева и для киевского режима особенно.
С этого момента, как считают эксперты, мировое сообщество много чего узнает о подоплеке конфликта на Украине, поведении ВСУ и нацбатов, начиная с 2014 года. Данной информацией располагает Минобороны РФ, которое регулярно информирует общественность об этих военных преступлениях, зафиксированных и военными следователями, и СКР. Интересно, что США оперативно приостановили отгрузку HIMARS Украине после подтверждения информации об уничтожении 6 установок военными РФ. На этом фоне В.Зеленский объявил, что на Украине конфискованы российские активы на 765 млн долларов и «ещё более 900 объектов, принадлежащих именно российскому государству, предложено конфисковать». Ответные зеркальные меры РФ могут быть гораздо более объемными и нанести сильнейший удар по финансовой базе киевских властей и персонально В.Зеленскому. Так, оценочная стоимость украинской собственности всех категорий, которая может попасть под конфискацию, составляет не менее 10 млрд долларов. Отмечают, что В.Зеленский запросил срочные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем по гарантиям сохранения за китайскими собственниками существующих прав на землю и приоритетный выкуп Китаем после войны дополнительного объема сельхозземель. Однако Китай объявил о готовности усилить стратегическое взаимодействие с Россией.

[Переслано из КРИСТАЛЛ РОСТА]

🇷🇺Дефляция в России на неделе с 9 по 15 августа увеличилась до 0,13%, — Росстат

▪️На фоне агрессивных антироссийских санкций Запада и резкого роста инфляции в экономиках Запада в России 2,5 месяца подряд фиксируется снижение цен — дефляция 

▪️Большинство продуктов из списка Росстата дешевеют, лидер на этой неделе пшено (-1,08%), следом идет гречка (-0,67%). Лидером роста цен остался сахар (+0,69%).

▪️Снижение цен на овощи и фрукты продолжается. Огурцы подешевели еще на 6,4%, свекла на 6%, картофель на 5,4%, морковь на 5,3%, капуста на 5%, помидоры на 4,2%

Источник: https://rosstat.gov.ru/storage/mediaban … 8-2022.htm

0

992

Эстония не будет впускать россиян с визами, которые им выдадут другие страны ЕС

Об этом сообщил глава министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Известно, что ведомство главы МИД и Министерство внутренних дел готовят предложения по этому вопросу, чтобы представить их на следующей неделе, с 22 по 28 августа.

По словам главы МИД Эстонии, данная инициатива не противоречит законам ЕС. В качестве примера он привел опыт пандемии COVID-19, когда страны содружества закрыли въезд для граждан других государств Европейского союза и Шенгенскую зону.

К тому же, с 18 августа Эстония закрывает въезд для россиян с шенгенскими визами, которые выдала ранее сама республика.

«Это означает, что если гражданин России, которому Эстония выдала шенгенскую визу и целью посещения которого является туризм, бизнес, спорт или культура, прибудет на погранпереходы, то с четверга он уже не сможет въехать в Эстонию», — пояснили в пресс-службе эстонского правительства.
Ссылка

0

993

Чаленко: Правильно говорить не «украинцы», а «южнорусские», то есть «русские с Юга России»

Перевод интервью известного южнорусского журналиста Александра Чаленко оппозиционной польской газете Mysl Polska.

-Александр, очень давно и часто в своих статьях и публичных выступлениях ты говоришь, что никаких «украинцев» как народа и «Украины» как страны, населенной таким народом, не существует. Но ведь миллионы людей себя идентифицируют именно как украинцев. Это факт. Почему же ты в таком случае считаешь, что их нет?

-Ты прав. Действительно миллионы людей себя так называют, но ты знаешь, я так долго живу, что видел миллионы людей, реально существовавших, которые когда-то называли себя «советскими людьми». Но когда не стало СССР — не стало и «советских людей». Никто себя так не называет сегодня на полном серьезе.

«Советские люди» были, потому что был Советский Союз. «Украинцы» существуют только потому, что существует государство «Украина», которое наследует созданному большевиками совершенно искусственному квазигосударственному образованию «Украинской Советской Социалистической республике» («Украинской ССР»). Поверь на слово (готов заключить с тобой пари): не станет «Украины» — не станет и «украинцев».

Это тебе говорю я, человек, в советском паспорте которого в графе «национальность» было написано «украинец». Если у тебя была фамилия «Захарченко», то тебя записывали «украинцем», а если «Турчинов» или «Климкин», то «русским».

Но спроси у меня, фамилия которого «Чаленко»: «Ты украинец?» Я отвечу тебе: «Нет, я русский». Потому что моя культура русская, мой родной язык — русский, моё самосознание — русское. Поэтому я русский. В российских городах — в Москве, в Петербурге, в Екатеринбурге, в Красноярске, да и в любом другом — никому и в голову не придет, считать меня не «русским».

Свернутый текст

Если я сам никому не сообщу, что я родился в Донецке, а потом 30 лет прожил в Киеве, то никто, общаясь со мной, не поймет, что я с «Украины». У нас у всех один и тот же культурный код. Тоже самое будет со мной и в белорусских городах. Почему так? Да потому что и в Донецке, и в Киеве, и в Москве, и в Красноярске, и в Минске сейчас живет один и тот же народ — русский.

Приведу тебе польский пример. Главный польский поэт Адам Мицкевич был родом из Литвы. Выражаясь, по-современному, из Белоруссии. Его далекие предки, как и мои, были православными жителями Древней Руси. Фамилия-то у польского поэта белорусская. Это значит, что кто-то из его предков был полонизирован и окатоличен. Мицкевич ни разу в своей жизни не был в самой Польше — ни в Варшаве, ни в Кракове. Скажи: он поляк или белорус? Конечно же, поляк. Стопроцентный поляк. Вот так и я, и миллионы жителей Донецка, Харькова, Одессы и Киева являемся русскими, а не «украинцами».

-А семья у тебя, получается, тоже «украинская»?

-Национальность «украинец» или «украинка» была указана в советских паспортах моих отца, матери, двух дедушек и двух бабушек, которые родились и проживали на территории нынешней Днепропетровской области Украины. Отец из Кривого Рога, а мама родилась во время Второй мировой войны в селе Межевое. Туда в начале войны из Западной Украины вернулась моя бабушка, учительница математики, чтобы ее родить. Бабушку в 1939 году коммунисты послали учить детей в школу на Волынь, где в 1943 году бандеровцы вырезали поляков. Мой дед, ее муж, в 1941 году ушел на фронт.

Вся представители моей семьи в реальности никакими «украинцами» не были. В быту мы говорили исключительно на русском языке. На нем говорили и все наши соседи, и сослуживцы родителей. Наши домашние библиотеки тоже были на русском языке.

Да, все мои близкие родственники, как и я сам в детстве, считали, что мы — «украинцы», потому что в паспорте стояло «украинец» и в детстве — в школе и вообще в социуме коммунисты, которые были властью, нам навязали, я подчеркиваю, именно навязали, этноним «украинец» или «украинка». Кстати, большевики это сделали в 20-х годах XX века.

-Большевики?

-До большевиков, до образования «Украинской ССР», никто из жителей этой территории даже не подозревал, что он «украинец». Если бы гетману Мазепе, которого в России считают предавшим Петра I и Россию из-за того, что он перешел во время Северной войны на сторону шведов, сказали, что он «украинец», он бы не понял, о чем идет речь.

Богдан Хмельницкий, когда поднимал восстание против польских магнатов, даже не подозревал, что «борется за свободу украинского народа» и за «воссоединение Украины с Россией». Ни он сам, ни запорожские казаки, ни православные люди, жившие в XVII веке по обеим сторонам Днепра, не знали, что они «украинцы».

Поэт Тарас Шевченко, памятник которому стоит в центре Варшавы, употреблял название «Украина», но никогда не считал себя «украинцем» и ничего не знал о таком этнониме. Если кто-то будет тебе возражать на это, то попроси этого человека, показать любое сочинение, письмо или дневниковую запись Шевченко, где он говорит об «украинцах» или говорит о себе как об «украинце».

В России в его времена и в период до революции 1917 года те, кого сегодня называют «украинец», называли «русинами», «малороссами», «русскими», «православными» или «тутейшими» (от слова «тут»; в смысле «тут живу», то есть местный), но не «украинцами».

-А кого называли украинцами тогда?

-«Украинец» — первоначально политический термин, который обозначал политически активного подданного Российской империи, живущего на берегах Днепра, и который по политическим и идеологическим соображениям отказывался считать себя «русским» или «малороссом». «Украинец» отрицал, что Шевченко и Пушкин принадлежат к одному народу — «русскому». Для него «украинец и „русский“» — это два разных народа.

«Украинец» в XIX и в начале XX веков — это представитель политического и культурного «украинофильского движения», которое зародилось на берегах Днепра, но оформилось политически и идеологически на территории Австро-Венгрии, тогдашнего врага Российской империи. В Австро-Венгрию из России эмигрировали украинофилы. Их поддерживали материально австро-венгерские власти, которые считали, что отторжение «Украины» от России ослабит Москву.

Массовое же распространение в качестве этнонима термин «украинец» получил только в 20-х годах XX века, когда большевики, которые тогда были ярыми и яркими русофобами, начали проводить на территории созданной ими «Украинской ССР» политику украинизации, или как тогда ее называли — «коренизации». Жители городов, которые были сплошь русскоязычными и русскокультурными, сопротивлялись этому процессу.

Они отказывались украинизироваться. Есть даже такая пьеса украинского советского драматурга Миколы Кулиша «Мина Мазайло», написанная в 1929 году. Ее действие происходит в Харькове, тогдашней столице Украинской ССР. Одна из героинь пьесы, которая увидела вывеску на вокзале на украинском языке, который ей был непонятен, говорит с ужасом: «Лучше быть изнасилованной, чем украинизированной». Вот эта фраза лаконично резюмирует и констатирует: украинство тогда на территории «Украинской ССР» было чем-то искусственным, навязанным извне, а не родным.

Чтобы понятней было польскому читателю, кем были советские большевики в 20-х годах, и почему они были русофобами, приведу для пояснения такую аналогию.

Они политически, идеологически и в большинстве случаев национально соответствовали послевоенным польским коммунистам времен сталинизма и Берута, пока от власти их не отстранил национал-коммунист Владислав Гомулка.

В каком-то смысле в «украинском вопросе» советским аналогом Гомулки был национал-коммунист Сталин, несомненный палач и диктатор, однажды назвавший себя «человеком русской культуры». Хотя он и начал под руководством Ленина тотальную украинизацию, но он ее и прекратил. Точнее ввел в спокойное русло. Снова были разрешены русские школы и русские газеты. Сталин видел в «политических украинцах» угрозу СССР как единой территории и угрозу коммунистической идеологии. Но сам навязанный большевиками этноним «украинец» отменен не был.

Так он и просуществовал на протяжении всего существования СССР и был бессознательно усвоен всеми жителями СССР, а также гражданами государств Варшавского договора. Теперь экс-граждане СССР и Польши знают, что есть «Украина» и есть «украинцы».

Без СССР, без советских коммунистов никакой «Украины» и никаких «украинцев» бы не было. Украинство осталось бы как маргинальное политико-идеологическое движение как, например, какая-нибудь «Казакия», сепаратистское движение, появившееся среди белых эмигрантов из донских казаков в 20-х годах XX века. Если бы большевики поддержали последний проект, то Ростов-на-Дону или Новочеркасск был бы сегодня столицей этой самой искусственной «Казакии», как Киев стал столицей «Украины».

-Хорошо, так, а где тут место «южнорусским»?

-Если ты попросишь человека, называющего себя «украинцем», объяснить тебе, чем русские отличаются от украинцев, то ты заметишь, что он начинает тебе описывать культурный типаж человека, жившего в XVII–XVIII веках. Этого типажа «украинца» не существует в реальности ни в Центральной Украине (Малороссии), ни на Юго-Востоке Украины (Новороссии). Может, он похож на галичанина какими-то своими чертами, но на этих территориях его нет. Все «украинцы», живущие там, тотально и бесповоротно русифицированы. Зеленский принадлежит точно к такому же культурному типажу, что и Путин — к русскому. К нему же принадлежат и Порошенко с Януковичем. И Лукашенко тоже. Это все один и тот же народ. Родной язык большинства лидеров украинских националистических формирований — например, создателя «Азова» Андрея Билецкого, создателя батальона «Донбасс» Семена Семенченко, создателя УНА-УНСО Дмитрия Корчинского и других — русский. Пройдитесь по Киеву, Харькову, Днепропетровску, Одессе и других городам в центре и на юго-востоке и вы ощутите диссонанс: все надписи будут на украинском, а население говорит по-русски.

При императоре Николае I вошел в употребление термин «русский». Под ним понимали не как сегодня славянских граждан, живущих в Российской Федерации, а малороссов (или по-современному выражаясь, украинцев), великороссов (сейчас их называют русскими) и белорусов.

Но вот какая проблема. При Николае I большинство населения Российской империи было крестьянским. Поэтому большинство малороссов тоже были крестьянами. Они не говорили ни на какой не «украинской мове», которая была искусственным языком, а на крестьянском языке, который до сих пор называют «суржиком». Это смесь местных диалектов с польским и русским языком.

В XX веке ситуация кардинально поменялась. Большие крестьянские массы двинули города, где посредством сначала школы, а потом и других культурных и государственных учреждений, начали русифицироваться. Поэтому сегодня подавляющее большинство украинских граждан кроме тех, что живут в Западной Украине, русские по своей культуре.

Поэтому граждан Украины, живущих в Малороссии и Новороссии, нельзя называть «украинцами». Их правильнее назвать русскими. Но чтобы подчеркнуть, что речь идет о русских с Украины, я и предложил их называть «южнорусскими», то есть «русскими с Юга». В то время как граждане Российской Федерации — это «русские с Севера»

-Русская культура — это культура великороссов?

-Нет. Надо различать великороссов и русских. Русские — это, как я уже говорил, носители русской культуры. Она была создана в среде офранцуженной великоросской и малороссийской аристократии и остзейских немцев в XVIII–XIX веках в результате европейских реформ Петра I. Русскую культуру создали русские аристократы. Русская культура — это сугубо городская культура. В течение второй половины XIX века и особенно в течение XX века, как я говорил выше, она распространилась на все слои населения, в том числе и на крестьян, которые стали переселятся в города. Русскими стали не только малороссы, но и великороссы, которые также в своем большинстве были крестьянами.

Поэтому и южнорусские, и великороссы — это сегодня один народ. Мы отличаемся разве что акцентом и темпераментом. Условно говоря, южнорусские — это холерики, а великороссы — флегматики. Первые очень эмоциональные, активные, подвижные, энергичные и практичные люди. А великороссы более спокойный, неторопливый, радушный и лиричный тип. При этом южнорусские во многих своих проявлениях бывают очень жесткими и даже жестокими людьми, чего в среде великороссов встречается мало. Помните, как украинские военные издевались над российскими пленными, простреливая им ноги? Вот это и есть южнорусская жестокость. Великороссы так никогда не поступят. Жестокость в большинстве своем чужда великороссам.

Кстати, в Польше великороссов искренне считают империалистами и экспансионистами. Это неправда. Великоросс по своей природе не экспансивен в отличие от южнорусского человека. В Великороссе экспансионистами были государство и казаки, но не тихие и спокойные великоросские крестьяне.

Южнорусских сегодня можно условно разделить на две большие группы: южнорусские юнионисты, которые считают, что надо объединиться в одно государство с великороссами и белорусами, и южнорусские сепаратисты, которые считают себя «украинцами», но при этом сохраняют в себе русскую культуру, не переходя в лоно «украинской культуры», которая им чужда. Они не говорят вслух об этом. Они внешне принимают украинскую культуру, которая, на самом деле, является западноукраинской. Например, культ Бандеры — это западноукраинский культ. «Украинская мова» в ее современном варианте вообще была создана эмигрировавшими в УССР галичанами.

Вы в Польше должны знать, что суть нынешней войны на Украине — это воссоединение всего русского народа в одном государстве, а не прихоть «империалиста Путина». Даже если Путин остановит эту войну, чего он, конечно, не сделает, то она все равно рано или поздно возобновится и не закончится до тех пор, пока Малороссия и Новороссия не войдут в состав Российской Федерации. Этого желает разделенный русский народ.

Ссылка

0

994

«Это ошибка»: Американские конгрессмены отказались помогать Украине

США совершают ошибку, продолжая вмешиваться в украинский кризис, не связанный напрямую с вопросами их национальной безопасности, заявил республиканец, член палаты представителей от штата Аризона Пол Госар. Его поддержали другие конгрессмены от республиканцев — Марджори Тейлор Грин от Джорджии и Томас Масси от Кентукки.

Политик отметил, что помощь Киеву серьезно ослабляет Вашингтон, истощает его военные арсеналы, при этом никак не способствуя урегулированию конфликта.

Госар также подчеркнул, что американские власти не заинтересованы в скорейшем разрешении кризиса на Украине.

«Проблема с установлением мира заключается в том, что у администрации Байдена больше не будет возможности отвлекать внимание от ужасающих кризисов внутри страны, а именно от разрушительной инфляции, нарушенных цепочек поставок, засилья нелегальных мигрантов и смертоносной наркоэпидемии», — подчеркнул конгрессмен.

Он призвал ввести мораторий на любую иностранную помощь, в том числе Украине, как минимум на ближайшее десятилетие и сосредоточиться на решении внутренних проблем.

На фоне российской спецоперации по освобождению Донбасса западные страны продолжают накачивать Украину оружием. Так, недавно Вашингтон объявил о выделении пакета военной помощи на сумму порядка миллиарда долларов, который включает артиллерийские боеприпасы, тысячу противотанковых комплексов Javelin, бронированные медицинские автомобили, взрывчатку и лекарства.

Москва, в свою очередь, не раз заявляла, что поставки вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российских ВКС.
Ссылка

0

995

Посольство в США потребовало выдать Лаврову визу для визита на ГА ООН

МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Посольство России в США обратилось в Белый дом и госдепартамент с требованием выдать визы главе МИД Сергею Лаврову и всем членам российской делегации для визита на Генассамблею ООН в сентябре, сообщил глава представительства в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире телеканала «Россия 24».

«Посольство уже обратилось в Белый дом, госдепартамент с требованием выполнить обязательства страны, на территории которой базируется штаб-квартира ООН», — сказал он.

Дипломат подчеркнул, что российская сторона будет и в дальнейшем настаивать на обеспечении беспрепятственного въезда своим представителей, которые намерены участвовать в работе 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Завтра у меня будет очередной визит в госдепартамент, где одним из центральных вопросов я намереваюсь поднять именно эту проблему, проблему полномасштабного, полноформатного участия нашего министра и делегации на предстоящих сентябрьских мероприятиях в Нью-Йорке», — добавил посол.

Ранее было опубликовано распоряжение президента России Владимира Путина, что Лавров возглавит делегацию страны на Генассамблее ООН в сентябре.

В конце февраля США ввели санкции против Лаврова, которые подразумевают запрет на въезд в страну, заморозку активов в США и запрет для американских компаний и граждан вести бизнес с фигурантами санкционного списка. В МИД России санкции назвали нелегитимными, заявив, что у Лаврова нет счетов в зарубежных банках.

По соглашению между ООН и США как страной-хозяйкой штаб-квартиры, американские власти не должны чинить препятствий для посещения ООН представителям и должностным лицам стран — членов организации. Ранее США неоднократно отказывали в визах российским дипломатам и экспертам, которые планировали принять участие в работе ооновских конференций.
Ссылка

0

996

ПРИЕХАВШИХ ИЗ ДОНБАССА БОЛЬШЕ 500 ТЫСЯЧ: ФСБ ВПЕРВЫЕ ОПУБЛИКОВАЛА СТАТИСТИКУ

Приехавших из республик Донбасса в Россию за второй квартал этого года больше 500 тысяч. ФСБ впервые опубликовала статистику и по уехавшим гражданам.

С апреля по июнь из Донбасса в Россию приехали 507 тысяч человек: 214 тысяч из Донецкой и 293 - из Луганской народных республик. В формах ФСБ впервые появились такие графы, так как раньше данные о прибывших из ДНР и ЛНР указывались в рубрике "Украина".

Из России в республики Донбасса тоже уехало немало людей. Ими было совершено 412 тысяч поездок. Часть из них могла быть выходцами из ДНР и ЛНР, которые уже успели получить русский паспорт, пишет РБК.

За весь второй квартал в Россию приехали 3,59 миллиона иностранцев, из которых 14% - граждане ДНР и ЛНР. Чуть более 657 тысяч человек прибыли с Украины. Это значительно меньше, чем годом ранее. Тогда за тот же период было зарегистрировано 1,06 миллиона пересечений границы, однако в это число входили и выходцы из республик Донбасса.
Ссылка

ВЫДЕРЖИТ ЛИ ЗАЭС УКРАИНСКИЕ ОБСТРЕЛЫ? СОЗДАТЕЛЬ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ОЦЕНИЛ ЕЁ ЗАЩИТУ

Один из проектировщиков Запорожской АЭС оценил защиту электростанции и то, выдержит ли она украинские обстрелы.

Украинская армия регулярно обстреливает территорию ЗАЭС и обеспечивающее работу станции Каховское водохранилище. Только накануне запорожские власти сообщили о том, что один из украинских снарядов упал в 10 метрах от контейнера с отработанным ядерным топливом.

Однако инженер, работавший над проектированием Запорожской АЭС, считает, что станция защищена достаточно хорошо, чтобы её постигла судьба Чернобыля, пишет "Московский комсомолец". Это крайне надёжная станция третьего поколения - одно из лучших сооружений СССР.

Она имеет несколько уровней защиты, созданных на случай аварийных ситуаций. Например, при отключении электричества автоматически включаются дизельные генераторы, которые поддерживают работу реактора.

На станции много систем безопасности: на каждый блок - по три канала безопасности, которые рассчитаны на полное прекращение подачи электроэнергии. Это дизели, которые заводятся в случае прекращения подачи питания к блокам,- пояснил эксперт.

То, что ядерные отходы хранятся на поверхности в бетонных контейнерах, это следствие недосмотра украинской стороны. Изначально отработанное топливо с ЗАЭС вывозил "Росатом", но потом Киев разорвал этот договор по политическим причинам.

Если украинский снаряд повредит контейнеры, то такого уровня загрязнения, как во время Чернобыля, не будет. Но вот заражение самой АЭС и всего персонала, который там находится, произойдёт.
Ссылка

0

997

ГАЗОВАЯ БРАВАДА ГЕРМАНИИ ПОРАЗИЛА ЭКСПЕРТА: "ПРОСТО СМЕШНО"

Газовая бравада Минэнерго Германии поразила эксперта Рустама Танкаева: "Просто смешно". При этом в другом ведомстве ФРГ признали, что энергетическая ситуация в стране критическая.

По словам главы Федерального сетевого агентства Германии Клауса Мюллера, запасов газа в стране зимой хватит всего лишь на два-три месяца в случае остановки поставок из России, передал в программе "Царьград. Главное" ведущий канала Никита Комаров.

Он пояснил, что под зимой подразумевается не календарное время года, а отопительный период, который длится с ноября по первую декаду апреля.

16 августа стоимость газа в Европе в моменте превышала уровень в $2600 за тысячу кубометров, сегодня же он торгуется по цене в районе $2400. По оценке "Газпрома", если тенденция сохранится, то зимой мы увидим цифру в $4000 за тысячу кубометров.

На этом фоне энергоёмкие предприятия в ЕС закрываются с удивительной скоростью. Например, 17 августа прекратил деятельность крупнейший в Словакии завод по выпуску алюминия. Предприятие работало на протяжении 70 лет, но сейчас не в состоянии выдержать столь высокие цены на электроэнергию. От государства поддержки тоже нет.

При этом ранее в Минэнерго ФРГ уверяли, что ситуация с газом в целом нормальная. Там отчитались, что хранилища к зиме уже заполнили на 70%. По этому поводу в эфире программы высказался член комитета ТПП России по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев:

Вся система обеспечения энергией промышленности и населения рассчитана на то, что поставки газа и других энергоносителей осуществляются постоянно. А хранилища служат только демпфером на случай каких-то колебаний потребления, например в период низких погодных температур. Говорить о том, что одни хранилища могут обеспечить отопительный сезон, просто смешно.
Ссылка

0

998

АНАТОМИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА В ЦИФРАХ: ГРАД ОБНАРУЖИЛ УДИВИТЕЛЬНУЮ АНОМАЛИЮ С СВО

ГРАД обнаружил удивительную аномалию в Фонде кино и жюри премии "Большая книга". Оказывается, в этих важных с точки зрения русской культуры структурах засели откровенные коллаборанты. Депутаты представляют анатомию предательства в цифрах.

Группа расследования антироссийской деятельности в культуре (ГРАД) сообщает, в Фонде кино есть целых два совета: Экспертный и Сценарный. В первом значатся 20 человек, во втором - 17. Списки членов структур сейчас удалены с официального сайта ФК. Однако для членов ГРАДа не составило труда их найти. Выяснилось, 4 члена Экспертного совета выступили против русской спецоперации на Украине, остальные 16 человек просто промолчали. В Сценарной группе все 17 человек так и не обозначили свой чёткой позиции по поводу действий нашей страны по защите Донбасса.

Еще более сложная ситуация сложилась в жюри премии "Большая книга". Из 105 человек в ней сразу 13 оказались откровенными предателями и выступили на стороне киевского режима. 

Общий итог исследования ГРАДа оказался неутешительным. В то время как, по данным соцопросов, спецоперацию России на Украине поддерживают 72% граждан, то в двух ключевых структурах русской культуры этот показатель равен всего 0,7%. Секретарь ГРАДа Дмитрий Кузнецов заявил, что такая ситуация аномальна.

Группа просит переформатировать работу экспертных советов и предложить новый либо видоизменённый и дополненный состав экспертов. Запросы направлены премьер-министру Михаилу Мишустину, так как правительство является учредителем Фонда кино, а также председателю совета фонда Владимиру Толстому. Кроме того, запрос направлен председателю совета НП "Центр поддержки отечественной словесности" Татьяне Восковской.   
Ссылка

0

999

Рост в десять раз. Зеленая политика Германии тонет, и в итоге Чехия тоже поплатится

Немецкая электроэнергия подорожала в десять раз, из-за этого в Чехии счета тоже ползут вверх, пишет Lidovky. Резкое подорожание многие жители страны еще на себе не ощутили, но все впереди. Немцы стали жертвой зеленой идеологии. Но за эту их ошибку будут расплачиваться и чехи.

Вчера в Германии биржевые цены электроэнергии, продаваемой на год вперед, побили исторический рекорд. После полудня на местной энергетической бирже мегаватт-час продавался почти за 480 евро. В довоенные и допандемические годы, 2018 — 2019, средняя цена составляла около 46 евро за мегаватт-час.

Немецкая электроэнергия, подорожавшая в десять раз, в ближайшие месяцы и годы будет постепенно увеличивать счета за энергию и для чешских домохозяйств. Резкое подорожание электроэнергии в Чехии, таким образом, точно не закончится после грядущего отопительного сезона.

Но, похоже, правительство Фиалы живет иллюзиями о том, что супердорогое электричество — проблема одного, максимум двух, отопительных сезонов. А ведь по-настоящему резкое подорожание многие чехи еще по сути на себе не ощутили. Это произойдет в будущий и следующие отопительные сезоны в связи с тем, что у домохозяйств будут истекать сроки фиксированных еще до событий на Украине тарифов на электроэнергию, а у поставщиков будет заканчиваться электроэнергия, закупленная по более низким ценам еще до боевых действий.

Зеленые и защитники окружающей среды, в том числе из рядов немецких политиков, пытаются свалить резкий рост цен электроэнергии на Путина, а точнее на его операцию на Украине. На самом же деле это, прежде всего, результат фатального провала продвигаемой ими энергетической политики известной как Energiewende. Она роковым образом усугубила зависимость Германии от российского газа. Причем параллельно самая сильная европейская экономика предварительно отказалась от надежной и безопасной атомной энергии. Как говорил классик, немцы не делают мелких ошибок. Они стали жертвой зеленой идеологии. Но из-за интегрированности европейского энергетического рынка за эту их ошибку будут расплачиваться еще и чехи. А ведь энергетическая политика ЧР была более прозорливой. Хотя, конечно, вот уже несколько лет, как в Чехии могли и должны были строиться новые атомные блоки.

Ниже критической отметки

Свернутый текст

Главная непосредственная причина резкого роста цен на немецкое, а значит и чешское, электричество — это критическое пересыхание реки Рейн. В пятницу и затем в выходные ее уровень из-за засухи упал ниже критической отметки. Поэтому для судоходства она теперь почти непригодна.

Поскольку Рейн де-факто непроходим для грузовых кораблей, возникают проблемы, например, со снабжением немецких угольных электростанций углем. Поэтому электричество еще в большей мере придется производить из газа, что ограничивает возможности заполнять газовые хранилища. Это еще больше удорожит электроэнергию, что, кстати, мы и наблюдаем сейчас, поскольку бóльшая ее часть в ЕС производится именно из газа.

А ведь если бы немцы в прошлом десятилетии не останавливали бы такими темпами свои АЭС, то электричество, конечно, подорожало бы из-за боевых действий, но цены точно не выросли бы в десять раз, как сейчас. Просто потому, что Германия, а с ней и Чехия не по своей воле, не была бы столь зависима от капризов погоды и Кремля. Никто в Германии и в Евросоюзе вообще за прошедшее десятилетие не шел навстречу путинским интересам так, как Зеленые и экологические активисты. Исключение, конечно, составлял бывший немецкий канцлер Шредер.

Засуха и непригодность Рейна для судоходства, таким образом, лишь обнажают недальновидность упомянутого немецкого курса Energiewende и других зеленых мер и прошлых лет. Правда, и текущая повестка, включая "Зеленый курс", Европейского Союза, не прошла даром. Экологические активисты пытаются свалить свое фиаско на Путина. А что им остается? Этот вариант напрашивается сам собой. Однако энергетические эксперты и, скажем, руководство Европейского центрального банка предупреждали еще до боев на Украине о "зеленом подорожании", то есть росте цен на энергию из-за мер в рамках "Зеленого курса" и других. Разумеется, операция на Украине ухудшает ситуацию в целом, но сама по себе она не вела к глубокому энергетическому кризису в ЕС.

Рейн пересох до минимального уровня с тех пор, как вообще начались подобные наблюдения в 1993 году. Это произошло в самый неподходящий момент, и поэтому растет вероятность того, что в грядущий отопительный сезон Германия столкнется с нехваткой газа. Встает вопрос, не предпочтут ли немцы на критическом этапе газового кризиса потреблять газ у себя дома даже в ущерб населению Чешской Республики?

Дело в том, что Чехия потребляет газ, который хоть и русский, но поступает в страну через Германию. Крупнейшим оператором газовых хранилищ в Чехии является дочерняя компания немецкой RWE.

Помимо пересыхания Рейна, есть и другая проблема: в Германию по-прежнему поступает мало газа. Россия отправляет по "Северному потоку — 1" лишь 20% газа от общей мощности. В Берлине утверждают, что поставки ограничиваются из политических соображений. Кремль, в свою очередь, заявляет, что виной технические проблемы, вызванные западными санкциями против России. Если Кремль на самом деле ограничивает поставки газа в Германию по политическим причинам, то нынешняя засуха и низкий уровень воды в Рейне ему на руку. Ведь это значительно повышает вероятность того, что осенью или зимой Германия окажется в еще более тяжелом положении, и, возможно, ей придется пойти на распределение энергии или позорный запуск газопровода "Северный поток — 2".

Панические закупки

Рядовые немцы, боясь как раз грядущего отопительного сезона, уже сейчас в панике скупают электрообогреватели. Но специалисты предупреждают, что массовый переход немцев с отопления газом на отопление электричеством может привести к коллапсу электрических распределительных сетей и к блэкаутам. В таком случае это неизбежно скажется на чешском рынке электроэнергии. Тогда чешские фирмы и домохозяйства, несомненно, столкнутся с еще более высокими ценами на электроэнергию и с серьезными перебоями в электроснабжении.

Ссылка

ПЕРЕЕЗЖАЕМ....Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 256+18